***
День заключительного соревновательного проката был тяжёлый. Можно списать на нервы или продолжительную усталось, в конце концов на старые травмы. Настя молчит, не выдавая того, как в груди завязывается узел, на нём груз, что постоянно тянет вниз. Хмурит брови, взглядом испепеляя каждого соперника. Но кто же узнаёт, что под этой внешней оболочкой прячется слишком ранимый и чувствительный человек. Но поправде говоря еще сложнее ранее было с постановкой программы. С выбором музыки на произвольную Настя намучилась. В начале хотели оставить программу предыдущего сезона Чёрный Лебедь, но все же остановились на Призраке оперы, хотелось чего-то нового. Лавандовое платье, с градиентом в темно фиолетовый, без рукавов, но с перчатками цвета верха платья. Швея, упомянутая ранее, как мастерица платья для короткой, справилась с заказом великолепно, прям как фигуристка и хотела. Легкий макияж с блестками, сережки в форме цветов, лилий, где лепесточки аккуратно сужены к концам и на них тонкой работой мастера вырезаны изгибы. В самой серединке мило поблескивает фиолетовый камешек. Но является неизменным, то что Романова одевает на каждое соревнование, это кулончик с бабочкой, являющимся верным талисманом, без него стало бы слишком тревожно ступать на лёд, так ощущается хоть какое-то тепло. Мама подарила его, когда девушка была маленькой на день рождения, в лет пять отроду. "Ясная улыбка, маленькие пальчики хватаются за кулон и с неподдельным интересом изучают его." Это воспоминание сохранилось, проходя сквозь года. Такое не забывается. *** Звучат первые аккорды, девушка стоит в середине катка. Это несомненно минуты славы, которые стоит использовать с умом. Это её лёд и её жизнь. Романова на льду и Настя в жизни это совершенно разные люди. По крайней мере так было раньше. Ей так говорили, а она верила. Разгон, прыжок, и бабочка на лутце. Анастасия зла, свирепый взгляд несоответствующий образу через долю секунды исчезает, на его смену приходит лучезарная улыбка. "Может быть получится закрыть компонентами. " Второй четверной лутц вышел чисто, а значит остальное пройдёт хорошо, раз силы на борьбу нашлись, только откуда она их берёт? Фигуристка довольна, прыжок получился пролётным, докрученным, как с учебника. Энергии на попытки других ультра си не остаётся, приходится доламывать себя чтобы не допустить дальнейших ошибок. Во второй половине каскад лутц - ридбергер получается скорее на автомате. Чисто! Романова задумывается, почему она иногда на нём падает в короткой, а в произвольной делает с такой лёгкостью. Остальная часть программы проходит размеренно и довольно спокойно, без видимых ошибок. Но тем не менее тяжелая отдышка на последнем элементе становится ее верным спутником. У Насти ужасное предчувствие, будто что - то случится, баллы слишком задерживают. Каждый спортсмен начнёт испытывать волнение после такого. Когда загорается табло, фигуристка ошарашенно оглядывается на тренеров, на губах остаётся немой вопрос, это правда? 150.57. Почему так мало? - это первое, что приходит в голову. По итогу Настя вторая. Ей слишком обидно, но тем не менее Анастасия находит себе силы, чтобы улыбнуться и показать сердечко, правда стоит это огромнейших усилий, имиджу надо соответствовать, а за эти дни нервотрепки она слишком вымоталась.Летом она мечтала о соревнованиях, о том адреналине, что кипит в молодой крови. Сейчас фигуристка прекрасно понимает, она повзрослела, то, чем она наслаждалась не приносит такого же удовольствия. Отвлекаясь от собственных мыслей девушка оглядывается. Тренера с ней не разговаривают, а Романовой эти разговоры без надобности. Но тем не менее смотрит на них с такой глупой надеждой, что понимая это, Романова чувствует только отвращение к своей персоне. Она должна стать сильнее. Лучше, такой, чтоб ей не могли предъявлять за очередную, по их диванного мнению, незаслуженную награду.
Но вопрос остаётся открытым. Почему Карина без ультра си выше, чем она? Нужно разобраться, посмотреть протоколы, в конце концов понять суть проблемы. У Карины все каскады в первой половине, а самый сложный флип - тулуп. Сложность намного меньше, с чего такие надбавки? 146 баллов, серьезно? Хочется наорать на всех судей и послать их куда подальше. Но она не Лена, которая может себе это позволить, улыбнувшись, высказаться, что судьи имбицилы. А так хотелось....но все же. Спасибо, что хоть не третья. Но это спорт, а лишения судей не оспариваются. Так только накликать беду можно. А у неё проблем и так хватает, куда сыпать в горку? На награждении самой счастливой девушке с приторной улыбкой хочется кое - кого задушить, держа серебро. Но она же не сумасшедшая, чтобы осуществить свой план. Вроде, по крайней мере пока. Кто же знает, какой будет её конечная станция? - Все будет хорошо, даже не беспокойся, - любяще смотрит Ливия Константиновна, заглядывая в тусклые глаза своей подопечной. Настя оглядывается по сторонам. Что можно ей говорить? Стоит ли промолчать или нагрубить? Но лучше всего... - Спасибо, - Романова грустно улыбается, выдавливая одинокую слезинку. Подолгу смотрит на тренера, пока та пытается понять, как утешить плачущего человека. Прошу тебя, купись на это, дуреха, обними, чтобы этот маскарад не продолжался. Не хочется, чтобы прекрасная маска на её лице треснула и показалась гнилая натура. - Тише - тише, не плачь. Все устаканится, я попрошу, чтобы тебя не беспокоили, хочешь? Мне так больно видеть твои слезы, - Насте глубоко плевать на эту медальку, зачем беспокоиться о всего лишь этапе? Но все равно противно от судей. Это глупо, чтобы взрослый человек истерил по этому поводу. Но имидж ранимого и доброго человека нужно поддерживать. *** В номере гостиницы состоялся не самых приятных разговор. — Извини, это твоя медаль.—говорит Карина, протягивая золото. Романова, находясь и так в отвратительном расположении духа вздрагивает, стараясь сдержать свой бурный нрав. - Не, все в порядке, - улыбается старшая. Стараясь делать вид, что блеск золота не привлекает и не заставляет задуматься. Что изменилось бы, выиграй она? - Нет, я так не могу, - Журавлева не унимается. Стыдливо опускает глаза и с надеждой уставлется в фигуру напротив. Слишком правильные поступок, Романова бы никогда на такой не решилась, особенно наедине. - В последний раз повторяю. Переставай так себя вести, меня это жутко бесит. Я не люблю, когда таким образом хвастаются медалями. - Но...она твоя по праву. Мне так сказали даже тренера. Я не хочу быть той, кто выйграл не честно, - Романовой хочется засмеяться, что ей там наплели тренера? Что про неё потом скажут, украла медаль у соперницы от глупой обиды? До такого она ещё не опускалась. - Нет, победителей не судят, - Настя сводит брови к переносице, сильнее впиваясь пальцами в мягкую часть ладоней. Нет, она должна успокоиться, нельзя срываться в последний момент, даже если перед тобой стоит весьма раздражающая личность. - Она твоя. - тычет медалью Карина, в конце концов Настя не сдерживается, выхватывает золото и злобно смотрит в упор. —Конечно моя, меня засудили, а тебе не стыдно? Нельзя было сказать это на пресс конференции? Ты же бестолковая трусиха, которая только и умеет, что извиняться, правильно?! Мне противно тебя видеть. Не мозоль мне глаза. Я не хочу тебя видеть! И медаль забирай! Черт возьми, сваливай отсюда! - Настя уже не думает о сложившемся образе в голове у Карины, просто бомба замедленного действия взорвалась и под удар попала Журавлёва. —Прости..—тихо ответила девушка, чуть не плача, развернулась и выбежала из комнаты. —Ну и вали отсюда, плакса, —сгоряча крикнула ей вслед Романова. Подходит к кровати, плюхаясь на неё, хватает подушку, утыкаясь в неё и орёт, выпуская скопившийся пар. По правде говоря она не хотела срываться на неё, Журавлёва не виновата, просто не нужно было так докапываться, когда Настя буквально искала крупицы самообладания, чтобы не сорваться. Что она говорила про то, что ей плавать на мелкое соревнование? Чушь, это полный бред! Обида скапливается и девушка сворачивается калачиком, стараясь не реветь. Как же она ненавидит эту бесполезную слабость. Анастасия решает позвонить Свете, чтобы успокоится. Слышатся гудки, та сбрасывает. В ответ тишина. Романова усмехается, накатывает истеричная волна. Правда, лучше, что эта ушла, не видеть же такую истерику. Да если и задуматься, всем будет глубоко плевать, её вышвырнут в любой момент, когда попользуются. Да кому она черт возьми нужна? Этой подлой суке Савицкой? Тренерам, которые скоро разочаруются? Кому? Кто ей даст ответ на этот чëртов вопрос? Вязание-это единственное, что в последнее время не приносит негативных эмоций. Да и воспоминания об этом деле только положительные. Не такие, какие о спорте: сломанной руке в подростковом возрасте, больной спине, несправедливости судей. Ненавистного льда, что ломает судьбы. Хватает крючок, приближает к себе пряжу, рассматривает предполагаемую схему игрушки и начинает вязать. Петля за петлёй, сверка за сверкой, потряхивание затекшими руками. Недовольное пыхтение и улыбка во время заключительных узелков. Спустя несколько часов девушка все же получила ответ на свои сообщения, но ей это уже не нужно. Слишком поздно, решение уже принято. Оказывается, Савицкой сейчас не до нее, так как у неё шопинг с Яной. Настя закатывает глаза, недовольно цокая. Просит ей не мешать, Романова ее оказывается отвлекает от важных дел. Брови ползут вверх от такой наглости и она показушно ахает, схватившись за сердце. Настя получает кружок в ТГ с счастливыми лицами и рассказом какой-то тупой и несмешной истории, но они все-таки смеются. Девушка с хитрой улыбкой про себя посылает подругу, откладывает мобильник и закрывает веки. Савицкая не тот человек, которому нужно доверять. Пусть сближается со своей Яной, если ей нужно. Романова не бегает за людьми, не препятствует, лишь равнодушно наблюдает издалека, как по крупинками рушится их жизнь. Этот раз не будет исключением. Железное правило- если человеку потребуется, он уйдёт и не спросит. Насте хотелось бы позвонить кому - то из родственников, но они все равно не поймут. Скажут, что второе место это замечательно, молодец, гордость семьи. А мысли и терзания никто слушать не будет. Людям плевать на друг друга, это давно усвоено, сначала в детстве, позже в большом спорте. Лишь мама будет задавать слишком много вопросов, а девушка хочет слушателя, не без мозгов, а понимающего и соображающего в чем суть проблемы, дать совет, а не молчать весь разговор, как рыба. Тем более после не хочется слышать вопросы маминых подруг на подобии: Почему ты так расстроилась? Что вообще произошло? Эхх. Но классикой жанра является : Когда жениха приведешь? Всё таки восемнадцать, а парня нету, как так, а на Настины утверждения о том, что спорт на первом месте, они пропускают мимо ушей, говоря, что если захотеть, то можно многое успеть. Как же всё достало. Никто не хочет действительно слышать друг друга. Почему всё так сложилось? Анастасия приняла единственное верное решение,принятое за день-отыскать Карину, чтобы извиниться, все - таки неудобно получилось. —Карин, извини пожалуйста, за мои резкие слова в твою сторону, постараюсь больше так не взрываться, держать себя в руках. Медаль по праву твоя, так решили судьи, а они принимают самые верные решения. Ты её достойна, - Романова поддельно улыбается, пока Журавлёва сканирует её лицо, пытаясь найти нотки фальша. Но Карина вторит Анастасии и выдавливает улыбку, обнажая десна. —Все нормально, Насть. Я все понимаю и не обижаюсь на тебя. Очень рада, что мы выступали на одном этапе, это такая честь для меня. Я всегда беру с тебя пример. Спасибо за поддержку! - Журавлёва прокручивает в голове посты в интернете, предполагая наближающуюся травлю. — Ты ж, мое солнце, лучик света, спасибо за понимание. Давай я заплету тебе косички в качестве примирения. Как тебе идея? - Романова похлопывает на место рядом со своим. Лучшая стратегия-держи друга близко, а врага ещё ближе. И любимейшим вариантом является усыпление бдительности в результате возможно даже странного, но весьма приятного занятия. Ну не могла найти Настя занятие получше. Журавлёва не любит сериалы, не обожает рисовать или что-то подобное. Ну не учить же её бесполезному вязанию? А вот что-то связанное с её отличительной чертой-прекрасная идея. — Давай,— довольно проговаривает младшая. Карина действительно обожает, когда трогают её волосы, поэтому соглашается. Анастасия всегда улавливает перепады настроения своего собеседника, поэтому второе чувство буквально кричит о том, что младшая в восторге. Что скоро Журавлёва будет вилять хвостом и у неё вырастут ушки. Жаль этого не произошло, а было бы весело. Надо будет потом рассказать Свете во всех красках комичность этой ситуации. А... Савицкой, почему именно о ней надо было вспомнить? Как всё сложно и непредсказуемо. После того, как Настя достала заколки, она протянула недавно связанную черепашку, все равно девушке она незачем, у неё дома таких штук сто. Пусть хотя бы Карина порадуется. Конечно же Журавлёва изображала восторг и долго спрашивала о том, правда ли это ей, про то что она не знала что у старшей есть такой талант, пыталась разузнать о том, кто этому научил. Романова неохотно отвечала на все её расспросы, ведь в такие моменты её собеседница притворяется, пытаясь подлизаться хотя сама напоминает маминых надоедливых подруг. Может быть Света и Яна на это купились бы, но не Настя. В общем это сплошная морока. Но эта стратегия кажется Романовой слишком скучной. Гораздо интереснее когда ты пытаешься разгадать мотивы собеседника, но у тебя не получается, хоть это и слегка выбешивает, зато не скучно. Поэтому Анастасие хотелось скорее дозаплетать её и свалить от распросов, а потом в тишине обдумывать события, пытаясь найти жизненный урок. У Карины правда необычные волосы, ярко рыжие, как огонь. Красиво контрастируют с большими голубыми глазами. Она красива, можно признать, что Насте нравится рассматривать её вблизи. Курносый носик, засыпанный веснушками, тонкие губки, миловидные черты лица. Длинные, до ягодиц, непослушные кудрявые волосы. Старшая не понимает, как она за ними ухаживает. Во время плетения девушка задумывается о том, что у Журавлёвой правда есть перспективы, она видела какая у той крутка на флипе, можно добавить четвёртый оборот. Романова правда хочет дать совет, что лучше бы Карине перейти к другому тренеру, сосредоточиться только на себе, наплевать на мнение других, об этом даже не задумываться. Анастасия медлит, но всё же выговаривает совет, а младшая внимательно слушает. - Я подумаю, - Карина находит здравый смысл в этих словах. Может быть в Насте остался добрый человек, а не только спортсмен, продумывающий каждый шаг и думающий исключительно о последствиях, а не о людях. Романова уставившись в потолок корит себя за этот шаг. Может быть где - то через год они встретятся как соперницы на соревновании, Журавлёва победит, а старшая проиграет из - за совета, который когда - то дала.