Часть 18 "Ложь, ложь, ложь"
2 июня 2023 г., 12:24
-Где Эрика Нам?!
Кажется, что это было слишком громко, школьница, сидящая перед следователем закрыла уши руками и зарыдала. Хотя с с момента допроса прошёл всего час.
-Я не знаю! Не знаю!
-Каким образом твой пропуск и пропуск Ю Джин Хи оказались рядом с рюкзаком пропавшей одноклассницы?!
Она снова забилась в рыданиях. В углу отстранённо присутствовал отец допрашиваемой и его бледное лицо ничего не выражало.
Плохая репутация, вот что его интересовало.Его дочь ставит сейчас под угрозу так тщательно выстроенную добропорядочную жизнь известного бизнесмена.
Следовать щёлкнул кончиком ручки, выдвигая стержень и протянул Ким Су Хен вместе с листком бумаги
-Напиши о событиях сегодняшнего дня в школе и особенно то, что происходило после. Подробно, как сочинение.
Он вздохнул и посмотрел на дрожащие руки девушки. Та повернулась к отцу, словно ища одобрения, тот молча кивнул и она начала писать. Через два кабинета допрашивали подругу, которая была более устойчивой, но тоже повторяла, что не знает, где Эрика Нам.
С момента начала её поисков прошло почти 4 часа.
Когда Эрика не вернулась домой в обычное время, домработница позвонила госпоже Нам и сообщила об этом. О дополнительных уроках девочка предупреждала, чтобы еда к её возвращению была свежей и горячей.
Госпожа Нам позвонила в школу и выяснила, что уроки закончились в 15-30 и никаких факультативов нет. Тогда она позвонила дочери, был шестой час вечера. Она сделала несколько попыток, но дочь не отвечала и она забеспокоилась.
В 7 часов госпожа Нам с супругом обратились в полицию, и благодаря своим связям, поиски начались незамедлительно. В первую очередь прочесали территорию школы и посмотрели съёмки с видеокамер в школе. Девочка покинула школу одна,но объектив камеры около ворот школы она не попала, значит она где-то на территории.
Вскоре полицейские нашли чёрный рюкзак и родители подтвердили, что рюкзак принадлежит их дочери. Внутри был разбитый телефон с множеством пропущенных звонков. Госпожа Нам не выдержала и заплакала на плече у мужа.
Следователь Сон, взявшийся на это дело, желая помочь семье Нам предположил, что рюкзак упал с высоты, поэтому телефон повреждён. Эта догадка подтвердилась, так как рюкзак был найден около спортивного манежа. Обследовав крышу, нашли пропуск одноклассницы Эрики.
Ещё один чужой пропуск покоился под рюкзаком.
Девочек, потерявших рядом с уликой школьные пропуска, пригласили на беседу (а по факту допрос) вместе с законными представителями - родителями.
Ситуация быстро обрастала подробностями. Выяснилось, что между собой девочки не ладили и не общались, наличие своих пропусков объясняли, словно договорившись.Потеряли.
Обстановка в полицейском участке накалялась, пресса дежурила около участка, задавая вопросы всем входящим и выходящим сотрудникам, даже если они не имели к этому никакого отношения.
Около 12 ночи, история благополучно разрешилась.
В участок вошла девочка-подросток, она скромно подошла к дежурному.
-Простите, я ищу своих родителей. Мне сказали, что они здесь.
Дежурный положил телефонную трубку. Журналисты обрывали телефоны, желая заполучить ответ на главный вопрос "Что случилось в старшей школе Соён?"
Девочка добавила:
- Я - Эрика Нам.
Домой я вернулась поздно. Мы добирались поездом, после на такси.
Я подошла к дому, размышляя как мне оправдаться за потерю рюкзака, телефона и позднее возвращение после уроков. В доме горел свет, машины отца не было, а недалеко от нас был припаркован полицейский автомобиль...
Какое-то нехорошее предчувствие в области сердца и ком в горле. Не успела войти, как выбежала домработница Ли. Эта женщина не определённого возраста от 40 до 60,с очень ухоженными руками и идеально выглаженной формой. Впервые вижу её тет-а-тет.
-Маленькая госпожа! Вы здесь! Очень рада, что вы вернулись и в полном порядке
Она бегло осмотрела меня
-Где ваши школьные вещи?! Боюсь, ваши родители поторопились с поисками. Вы уж простите, но я обязана была сообщить вашей матери, что вы не вернулись вовремя...Где же вы были?!
Ээ.. Что?! Поиски?!
-Извините, а где сейчас мои родители?
-Вы не знаете? Они в главном управлении полиции Сеула.
Голова закружилась, а сердце опустилась до пяток. Я заверила, что я в порядке и поднялась в комнату, чтобы переодеться в спортивный костюм и снять злополучные туфли. Не смотря на протесты домработницы Ли, я вызвала такси и отправилась "сдаваться".
Поскольку я несовершеннолетняя, со мной в кабинете осталась мама. Все выглядели порядком уставшими.И все это из-за меня...
Следователь Сон Ха Ён расспрашивал меня о рюкзаке и моем отсутствии больше часа. Первое, что я сделала, так это полностью сняла подозрения с одноклассниц и они вместе с родителями отправились домой. Я сказала, что рюкзак я оставила на крыше манежа, а сама спустилась вниз.
-Зачем ты это сделала?
-Мне нужно было оставить тяжелую сумку, чтобы легче было перелезть через ограждение, за школой.
Мама пыталась вмешаться
-Что это ещё значит?!
Следователь жестом попросил её не отвлекать. Я виновато посмотрела на неё, будто извиняясь, за то что сейчас скажу (я всю дорогу думала, что сказать и по легенде, я отправилась на свидание после школы.Мне показалось это правдоподобно, но сейчас я растеряна. Кажется это действительно допрос...)
-Продолжай. Значит, ты оставила свои вещи и телефон, а сама сиганула через забор?
Я кивнула
-Да, детектив.
-Почему ты не покинула школу, как обычно?
-Там камеры, они расположены около всех зданий и людных мест. Но за школой есть слепая зона. Многие знают об этом и пользуются этим.
-Курят и все такое?
-Да, вроде того.
-А ты?
-Я не курю.
-Но где ты была все это время?
Я замешкалась и отпила воду, тяну время, подбирая слова.
-Я была на свидании.
Мама воскликнула, типа "Айщ!"
-То есть мы подняли всех из отдела расследований похищений, а ты просто ушла на свидание?!
-Да.
-Ладно, тебе же 18?
-Мне 17.И как вы понимаете, я не могу пойти на свидание, когда мне заблогорассудится.
-Черт, это странно. Что за парень? Мы можем его допросить?!
Я отрицательно покачала головой
-Он из другой эээ школы. Мы познакомились в интернете и долго общались, и договорились о встрече. Он тоже прилежный ученик, его забирают из школы, но в тот день он тоже сбежал. И мы встретились...
-Где?
-В парке Пуримэ(там тоже камеры!Надо врать дальше) Мы не заходили в глубь парка, встретились у центрального входа и просто гуляли по улицам.
-Парк Пуримэ далеко от твоей школы.
-Верно, поэтому я его и выбрала, чтобы никто меня не увидел из одноклассников. Я планировала забрать рюкзак и вернуться домой к 8 или 9.Все равно родители часто задерживаются на работе и думала, что никто ничего не заметит...Прости мам, я не хочу чтобы ты переживала... Мне очень жаль, что моя глупость причинила всем столько неудобств...
Мы вернулись домой около 3 ночи. Папа почти все время молчал. Только дома он сказал, что завтра я останусь дома и не пойду в школу, что они это уладят.Мама проводила меня до спальни и перед тем, как я вошла внутрь она резко прижала меня к себе. Мне было очень стыдно.
-Эрика, ты не представляешь, что мы с папой пережили. Разбитый телефон и брошенный рюкзак ерунда, по сравнению с тем, что ты нам не доверяешь... Почему ты не сказала о парне?
-Это уже не имеет значения. Мы конечно прогулялись, но больше не увидимся.
-Почему?
-Ну, я думаю он не тот человек, ради которого стоило сбегать после уроков. Мне жаль, прости. Не думала, что вы так заволнуетесь.
-Это юность, Эрика... Она всегда полна ошибок. Спокойной ночи, дорогая. Все будет хорошо. И твой парень обязательно встретит тебя, но не тайно. Все впереди, поверь мне. А полиция, она и должна реагировать, разве нет?!
Я согласилась с ней и исчезла за дверью.
После душа, я рухнула на кровать и почему-то подумала о Чон Чонгуке.Интересно,как он вообще оказался тогда на крыше, следил за мной? Это даже приятно, хотя и немного пугает...
После того, как она успокоилась, она попросила меня отвезти её домой. Я хотел использовать силу, но она запротестовала. Пришлось покинуть пляж и идти на вокзал, приобретать билеты на скоростной поезд.
Я люблю путешествовать, любым транспортом, но сегодня поездка была грустной. Может быть виной тому её заплаканное лицо, или осознание того, что эта поездка в один конец...
Она сидела напротив и безучастно смотрела в окно, подпирая подбородок рукой. Её прическа по-прежнему была не аккуратной, но это ничуть не портило. Просто уставшая сеульская школьница едет из Пусана. В компании Бога. Рядовой случай. Хах. Мы действительно так быстро разобрались с договором, и теперь я абсолютно свободен, от обязательств перед ней. И я ни за что не куплюсь на предложения Чимина. Приеду и заставлю его очистить мне пару килограммов мандарин.Или набрать ванну. А может быть и то и другое.
Мне то и дело приходили сообщения. Но большинство из них были от Хван Хенджина. Будь проклят тот день, когда он узнал мой номер.
"Дядя, на ужин пицца!"
"Много пиццы:)!"
"Но ты уже опоздал на гавайскую и пиперонни(фото)"
"Дядя, кто такой Хван Минхен?! Он наш родственник? Кажется Чимин - хен не очень рад, что он приедет"
Хм,к нам едет финансовый директор нашей компании?И так не весело,так ещё придёт главный по финансам со своими отчётами о прибылях и убытках и снова начнёт читать лекции, что мы много тратим, а надо бы зарабатывать Скукота. Но он старше нас и мы как бы обязаны его уважать. И признаться честно, мы бы с Богом ветров давно прогорели без него, ну или как говорит Чимин, пустили бы бизнес по ветру.
Бог богатства и успеха очень любил брендовую одежду и был без ума от своей безупречной внешности. Высокий, стройный, с идеальными чертами лица, и лисьими глазами, он обожал свое отражение и свою человеческую работу. Работа, повторял он, это основа успешной жизни.
Он был очень общителен, с давних пор, он обожал весёлые попойки с людьми и если человек ему нравился, он дарил ему свою благосклонность. И такой человек автоматически становился невероятно богат. Очевидно, ему нравились многие люди. Но его основная задача в Сеуле - это помощь богам, которые ассимилировали в общество и стали владельцами известных в стране компаний, именно эти компании приносили небожителям реальный доход. Он знал о каждом банковском счёте таких компаний все и даже среди ночи мог бы озвучить их доход до последней воны. Он вёл финансы и бухучет десяткам организаций, параллельно подавая свежие идеи для наращивания прибыли. Он делал это дотошно и максимально правильно, но самой любимой его компанией были KLT. Тандем Бога земли и Бога молнии восхищал его, они создали мощного игрока на производственном рынке электротехники и были очень внимательны к своему бизнесу.А как они встречали его в офисе! Доброжелательные, с отдельной кофейной чашкой специально для него, офис сверкал чистотой (бог богатства любил чистоту примерно так же, как и цыфры), а оба совладельца всегда внимательно слушали результаты периодов и его рекомендации и конечно рассыпались в благодарности.
И конечно, в бочке с мёдом была ложка дёгтя. А учитывая, что у самой проблемной компании во главе был Бог воды, то даже две ложки дёгтя. Да что там, мёда в бочке почти не было.
Пак Чимин и Чон Чонгук были самыми безответственными богами в мире больших денег. Тратили они много, а зарабатывали чуть меньше. И все его рекомендации так и оставались рекомендациями на нескольких листах формата А4. Но он ответственный работник, поэтому он честно посещал их с отчётами.Дома. Да, он ездил к ним домой раза четыре в год, поскольку в офисе их не было. Никогда.
Когда я вошёл в квартиру, судя по запаху крепкого кофе с ликером,наш финансовый директор был уже здесь.
Я отправился в гостиную. Господин в строгих чёрных брюках, голубой рубашке и тренче вольготно устроился на диване, на журнальном столике лежали толстые папки с бумагами. Ни одна из них ещё не была открыта. Очевидно, они ждали меня.
*За полчаса до прихода Чонгука*
Хван Минхен поправил галстук и постучал в дверь. Вскоре он стоял напротив красивого молодого человека, который открыл ему дверь и с поклонами предложил войти.
-Добрый вечер, господин Хван!Меня зовут Хван Хенджин!
-Я тебя знаю! Почему ты ушёл из агентства?! Тебе не жаль 2 года стажировки? Тебя ждала оглушительная карьера в шоу - бизнесе! - он цокнул - Да уж, с такой внешностью, ты решил пойти в юристы. Ну в любом случае, тебя ждёт успех!
Он подмигнул ошарашенному парню и увидел Пак Чимина, который попивал газировку и был совершенно спокоен.
-Господин Пак! Рад вас видеть.
-Добрый вечер, господин Хван! Моего делового партнёра ещё нет, поэтому я сварю для вас кофе.
-Очень любезно с вашей стороны.
Бог богатства осмотрелся, вроде ничего нового за три месяца. Какие роскошные оригиналы картин.Он потрогал один из холстов,прикидывая сколько сейчас подобное произведение стоит. А эти напольные вазы и фарфора, технология производства которых давно утеряна,они бесценны. Квартира была набита антиквариатом, роскошь здесь била в нос, буквально. При этом удачно вписался стиль лофт. Если деловой хватки у Чонгука нет, то в стиле ему не откажешь.
*В это время на кухне*
-Кто это? Откуда он знает о моей стажировке?
Хенджин шёпотом спросил у Чимина, беззаботно моющего кофейные чашки,пока кофемашина выполняла свою работу.
-Найди вишнёвый ликёр в баре - Чимин кивнул парню и добавил - Это наш финансовый директор и по совместительству Бог богатства.
-Вот это да! Какой же он крутой! Если честно, я думал, что бог богатства должен выглядеть по-другому. Он на Кумихо похож... И вообще я не знал, что у богатства есть свой бог...
-А ты думал, люди покупают жабу с монетой и именно это приносит им деньги? Как бы не так. Нет, для богатства нужно усердно работать, ну и нравится Хван Минхену.
-Он сказал, что меня ждёт успех в юриспруденции...
-Естественно, ты сын бога весны, наверное отец позаботился о твоём благополучии заранее и договорился с Минхеном о твоей карьере.
-Ваааа! Чимин - хен, давай я отнесу этому хорошему человеку...то есть Богу кофе.Сколько ликёра добавить?
-Один к одному - усмехнулся Чимин.
Чон Чонгук расположился в кресле напротив Хван Минхена и поднял бровь
-Готов выслушать, как у нас идут дела? Бизнес процветает?
Бог богатства отрицательно покачал головой
-Если бы ваш бизнес процветал, я бы не ставил лимит на твою карту, чтобы ты не расстратил на обувь и рестораны свое состояние. Так - он потянулся к одной из папок, терпеливо ждущих своего часа - По сравнению с прошлым годом, прыбыль имеет тенденцию снижаться, а расходы растут и я говорю только о расходах на содержание фирмы, штата сотрудников, рекламные компании и прочие административно-хозяйственные.
Он внимательно изучил пару страниц, молча. Хенджин, Чимин и весьма расслабленный Чонгук ждали продолжения отчёта.
-Если говорить понятным вам языком - необходимо пересмотреть деятельность компании. Я бы сделал ставку на фармакологию или косметические уходовые средства. Если сегодняшние активы сбросить и быстро приобрести новые, то к концу года можно будет пожинать плоды, в этом не сомневайтесь, дело верное. Я позабочусь об этом. Либо - он окинул зал взглядом профессионального оценщика - можно выбрать жилье попроще и распродать часть имущества. Например антиквариата. Эти денежные средства влить в текущую организацию и скорректировать свои доходы-расходы. Решать вам. Собственно, сегодня я не стал тратить ваше время на рекомендации на бумаги. Я все сказал.
-Хм. Минхен-хен, может попробовать переквалифицироваться?!Мы здесь до сентября или декабря,нам необходимо на что-то жить - Чимин улыбнулся и подсел ближе - Человеческая жизнь сейчас дорогая, сам знаешь.
-Председатель правления компании - Чон Чонгук, последнее слово за ним.
-Я не хочу переезжать. Готов приобретать меньше одежды и обуви. И мой антиквариат не имеет разумной цены, поэтому любая из этих ваз вернётся со мной в море.
Хван Минхен кивнул.
-Ну что же. Поступим следующим образом, я буду и дальше выполнять работу по наращиванию прибыли и займусь продуктивной рекламой нашей продукции, буду анализировать успехи. Вы в свою очередь станете тратить немного меньше. Если в конце второго квартала не будет рентабельности, то мы закроем компанию и распродадим активы. Все равно, вы скоро вернётесь домой. Я слышал, Ши Сэбай станет свободным от вашего контракта, я рад за тебя - обратился он к Чимину - Благодарю за радушный приём.Еще увидимся!
Чимин сам пошёл провожать высокого, во всех смыслах, гостя. После чего он принёс Чонгуку бокал с содовой.
-Что будем делать?!Ты реально перестанешь покупать обувь?! Питаться в забегаловках?
-Конечно нет. Я так сказал, что бы он не донимал нас этой экономической ерундой. Кстати,завтра утром ты идёшь в школу. И набери мне бассейн.
-В школу?
Чимин поспешил за уходящим в свою спальню Богом воды - Ту *самую* старшую школу?!
-Ага
-Завтра не могу. Мы с Хенджином едем за город. Послезавтра выставка, ты слышал, о нашей семье в этом году сделали выставку. И она продлена, из-за успеха.
-Ага.Уже посетил. Стоп, я не хочу ничего слышать о твоих планах. Иди в школу и устройся туда на работу!
-Эээ, это ещё зачем?
-Потом объясню.
-Это из-за Эрики Нам? - он понял по взгляду - Не отвечай, ясно это из-за неё. Что я забыл в школе?!
-После бассейна расскажу.
-Я могу отказаться.
-Не-а.
Я не пошла в школу на следующий день. И на следующий и вообще до конца недели, родители вызвали врача на дом,он диагностировал у меня "переутомление", и выписал документ, который угомонит школьную администрацию. Я возвращалась к своей обычной жизни, где родителей нет дома до позднего вечера, домработница не отсвечивает, и никаких Богов. Ни одного. Только я и моя любимая комната.
Я даже толком Невестой Бога не успела побыть и вот, наша "помолвка" аннулирована. Почему я такая неудачница?! Богатая,несчастная неудачница...😭
Пак Чимин поправил причёску. Накануне он изменил цвет волос на каштановый и ещё не совсем привык к своему отражению. Он достал из кармана пиджака очки в чёрной оправе и надел их на свой безупречный нос,после чего взял с переднего сиденья несколько дипломов и рекомендательных писем и вышел из автомобиля, который припарковал на школьной парковке. Перед тем, как все таки пойти в школу, он проделал много работы. Во-первых имидж. Во-вторых, учитель истории из старшей школы Соён подвернул ногу, совершенно случайно, и отправился на двухмесячный больничный с растяжением связок. В- третьих, он подделал документы о своём образовании и опыте работы. Это было несложно, сложнее было выбрать университеты, в которых он "учился". И в- четвёртых, он так и не смог сказать Чонгуку, что второй веер с ним и он вообще не обязан идти на работу. И вообще ничем ему не обязан. Но он так же поразмыслил, что не станет работать в школе один. И он пустит в ход все свое обаяние, чтобы смертные имели честь увидеть Бога воды и Бога ветра вместе...
Директор Кан Мин Джу была очень красивой женщиной лет 40,может чуть больше. Её строгое каре и лаконичный деловой костюм выдавали в ней строгую женщину, которая просто так не возьмёт на работу. Но Бог ветров продолжал улыбаться и ловко отвечать на вопросы.
Директор подняла на него глаза и прищурилась
-Гарвард и Оксфорд. Впечатляет. Вам...эээ 32 года?!
-Да, госпожа Директор. Я много учился. Скорее больше учился, чем работал.
-Да, я вижу. Я прекрасно знаю учебное заведение, в Пусане, в котором вы преподавали. Вы не будете против, если я позвоню туда и наведу справки о вас? - она взяла рекомендательное письмо из соответствующего места - Это всего лишь бумага... Вы меня понимаете?
-О, несомненно. Старшая школа Соён очень престижное заведение и дети здесь весьма обеспеченные.Я поступил бы ровно так же, инциденты с родителями, которые платят гранты никому не нужны.
-Верно. На прошлой неделе у нас и так была щекотливая ситуация с одной из учениц.Полиция,и министерство просвещения просто измучили. Новый школьный учитель это всегда риск. У нас здесь семья, так сказать. Кстати, как вы узнали о вакансии? Наш учитель, господин Пак только два дня назад ушёл на больничный.
-Вы разместили вакансию на сайте школы?
-Я не размещала.Это работа секретаря из моей приёмной.
-Вообщем она чудесно справилась и вот я здесь.
-Ну, тогда вас сам Бог послал. Что же, я думаю с таким послужным списком, Боже, вы ещё и учитель года 2018 и ещё несколько конкурсов национального уровня...Думаю, вы именно то, что нам нужно.
Она протянула руку для короткого рукопожатия
-Вы приняты.
Он скромно заулыбался и рассыпался в благодарности. Он собрал бумаги и перед тем, как выйти...
-Мой племянник, мечтает учиться в вашей школе. Это возможно?
-Кто его родители?
-О, они весьма успешные люди. Его мать владеет баней в Мендоне.
-Интересно... Вы осведомлёны, сколько стоит обучение?
-Разумеется. Я могу внести грант прямо сейчас, переводом. Вы его примите?Он очень талантлив, спортсмен. Профессиональный пловец.
-А можно ли его досье?
-Конечно.
Пак Чимин вернулся на стул и достал папку с именем "Чон Чонгук"
Он хорошо подготовился.
-Я устроился на работу
-Классно. А теперь не мешай мне играть.
-Сейчас самое время сшить тебе школьную форму. Так что собирайся, мы едем в ателье. А тебе какой цвет больше нравится? Серый или бордовый?
-Чёрный.
-Ох, Чонгуки, нельзя быть таким консервативным.
-Не мешай мне!
-Ладно, скажи когда будешь готов к снятию мерок.
-Ага.
Чонгук спустя несколько минут осознал суть диалога.
-Сэбай-щиии!