Глава 21
23 июня 2023 г., 22:17
Я болела несколько дней. В субботу моя температура наконец-то упала и, к величайшему счастью мамы сменилась на нормальную. А в воскресение я чувствовала себя просто прекрасно! Даже тревога из-за этого чёртового кулона, который я в итоге вообще сбросила куда-то вниз в траву почти сошла на нет. Мика не звонил, просто написал короткое сообщение:
Привет. Я Мика из школы, твоя мама дала мне твой номер и попросила позвонить/написать.
Я ответила одним словом.
Ок.
Сэм звонила мне каждый чёртов день, один раз даже зашла, но мама, рассыпавшись в извинениях, не пустила её ко мне, потому что в тот день у меня была температура. Итан регулярно засылал меня сообщениями, иногда писал даже в час ночи или очень рано утром! Впрочем, я не слишком-то раздражалась по этому поводу. Адлер любил поприсылать друзьям и знакомым всякой фигни вроде видео из тиктока, или просто расписывать в красках что-то произошедшее с ним сегодня. Например, он в очень-очень длинном сообщении детально описал то, как Рей подрался с Беном из параллельного класса! Хотя, в сущности Бен просто побил Голдинга за какую-то фигню… Впрочем, чего ещё ожидать от одного из довольно-таки известных школьных хулиганов?
А вот Дарреллу повезло гораздо больше! Он пришёл в воскресенье, когда я как раз была уже здорова. Мама дружелюбно впустила его, хоть и без особого восторга. Она дружила с мамой моего лучшего друга, однако когда к ней в гости приходили какие-то другие подруги, я неоднократно слышала, как она говорит им, что считает Элси странной и чудаковатой.
Но лично мне из всех её подруг только мама Даррелла и нравилась! Она не трепалась по пустякам, как остальные, не окружала Майкла чрезмерным вниманием и не так уж яро сочувствовала маме, когда она на меня жаловалась…
– Как дела у твоей мамы и Эммы? – спросила я, сжимая в руках большого плюшевого медведя, который был моей любимой игрушкой с самого раннего детства, и которого я до сих пор не решилась выбросить или кому-то отдать.
– Ай, да всё как всегда! А ты как себя чувствуешь сейчас? – спросил он, плюхаясь на мою кровать. – В школу завтра пойдёшь?
– Ну да, а как же ещё? – вздохнула я.
– Ясно… Итан и Сэм тебя уже заждались! И да, Билли просила передать привет!
– А Эвери? Он ничего мне передать не просил?
Парень помотал головой и, слегка нахмурившись, спросил:
– А почему ты этим… Эвери так интересуешься?
– Да… я и сама не знаю… И вообще, это не важно, я не хочу об этом говорить!
– А, ну ладно, как скажешь! – пробормотал он, переворачиваясь на спину и устремляя глаза в потолок.
«Как-то слишком грубо с моей стороны было… И зачем я так резка с ним?»
Я вздохнула.
– Прости, Дарр! Я не хотела так грубо…
– Да нет, что ты! – удивился он. – Ты имеешь право говорить, чего ты хочешь, а чего не хочешь. Так в каждой второй книге по психологии написано…
– Я не об этом! – я мотнула головой. – Я о том, что мне стоило изложить своё желание в менее агрессивной форме. Ещё раз прости! Просто я порой… слишком остро реагирую на некоторые вопросы.
– Да ладно, не извиняйся, – парень сел и понимающе улыбнулся мне. – Я всё понимаю, правда! Это мне не следовало задавать глупых вопросов…
– Да нет, ты не…
– Так, ладно всё! – воскликнул он, подняв руки вверх. – Закрыли эту тему.
Несколько секунд мы просто молча смотрели друг на друга, потому что никто не знал, что говорить, а потом хором рассмеялись.
– Уровень воцарившийся между нам неловкости равен ста десяти процентам! – весело фыркнул шатен, снова плюхаясь на спину. – Блин, какая у тебя всё-таки удобная кровать, – добавил он, поворачиваясь на бок. – Так бы и валялся на ней весь день…
– Эй, ты давай, не забывай, что я тут сплю! – хохотнула я, подойдя и несильно пихнув его в бок коленом. – А то разлёгся тут, как медведь в берлоге…
– Эй, я заснул только в час ночи, а проснулся в полвосьмого! То есть всего семь с половиной часов.
– И что?
– Эй, вообще-то подросткам в нашем возрасте надо спать не менее девяти часов в сутки!
Я фыркнула и, состроив злобную рожу, тихо спросила:
– Умный, да?
– Ну… ну да! – удивлённо ответил Даррелл, после чего улыбнулся.
Я, тихо рассмеялась и, улыбнувшись в ответ, отошла назад.
– Ладно, твоя взяла, валяйся сколько хочешь!
– Спасибо!
– Кстати, как там продвигаются расследование и слежка за подозреваемыми? – спросила я, садясь за стол.
– Ну, потихоньку… – парень вздохнул. – Ну, вообще, зацепок мало! Билли мне мало чего рассказывает, а наш Мистер Серьёзный Начальник тем более! Я могу делать выводы лишь по своей слежке за Итаном…
– И что же за выводы, мой дорогой Ватсон? – спросила я, состроив умное и серьёзное лицо.
– Ну, что я могу вам сказать, Мистер Холмс, – ухмыльнулся Даррелл, принимая мою игру. – Ситуация весьма неутешительная! Мистер Адлер очень… интересный молодой человек! Он заявил, что встречался с Ребеккой от силы три недели, что считает, что, цитирую: «Может быть то, что она покинула наш мир таким ужасным способом конечно фигово, но без неё стало лучше! В смысле, спокойнее.» Так же мне известно, что он во время убийства Ребекки был на своей подработке.
– Подработке? – я была несказанно удивлена данной новостью. – Он где-то работает?
Парень кивнул.
– Да, представь себе! Я и сам был мягко говоря в офиге, когда узнал!
– И где же он работает?
– В нашем городском боулинге…
– Ааа, понятно…
В этот момент телефон Даррелла завибрировал. Подняв его, парень вздохнул.
– Смска от мамы! Мне пора домой…
– А, жалко… Ну ты не расстраивайся, всё равно увидимся завтра! – приободрила его.
– Ну, то же верно… – пробормотал он, вставая и направляясь к выходу.
Я проводила его до поворота на соседнюю улицу, где мы и попрощались.
– Пока! Обещаю, что постараюсь наверстать упущенное в плане Саманты и Мики, когда вернусь в школу!
– Хорошо, удачи в этом! – прокричал он, обернувшись.
Я помахала ему в след, после чего вернулась домой и села за компьютер. У меня, наконец начало рождаться подобие идеи того, о чём будет история про ворону!
Ворона чувствовала себя очень одиноко. Ей не с кем было поговорить, разделить трапезу, да и провести время в целом! Другие птицы расходились даже тогда, когда она просто прилетала к озеру, чтобы попить воды. Но однажды, в воздухе она столкнулась с другой птицей.
А дальше я не смогла дописать, потому что не могла выбрать, какая птица эта будет.
«Не, ну нужно что-то экстравагантное… Может павлин? А, блин, они же не летают… Тогда страус? Тоже мимо…»
Я так и не смогла придумать. И лишь когда я легла в кровать, мне в голову пришёл фламинго.
«ЧЁРТ! Вот почему моя фантазия не могла нормально работать раньше? Теперь я уже спать хочу…» подумала я прежде, чем мои мысли уплыли куда-то далеко.
В этот раз я не проспала! Я ни за что не хотела позволить себе допустить вторую такую ошибку, поэтому решила поставить себе будильник. Но почему-то проснулась даже раньше, чем стоило. Когда я, испуганная тем, что проснулась не от звука будильника, схватила со стола телефон и включила его, на часах было шесть пятьдесят восемь. Я легла спать на редкость рано. В десять часов. Заснула примерно минут через пять-десять.
«Странно… вроде проспала меньше девяти часов, но усталости не чувствую! Наоборот, бодрость и даже некоторую жизнерадостность. Наверное, дело в том, что я много лежала, когда болела…»
Я конечно была немного расстроена тем, что проснулась на полчаса раньше, чем могла, но были в этом и свои плюсы! Мама ещё не встала, а значит, я могу выбрать такую одежду, какую захочу и отправиться в школу пораньше.
Оделась я довольно быстро, однако с тем, что мама не встала, серьёзно прогадала. Когда я спустилась на кухне, она была уже там. Придирчиво изучив мой внешний вид, она заявила:
– Переодень эти расписанные кеды на что-то нормальное! Я же совсем недавно купила тебе отличные туфли… И может наденешь свитер, или юбку? А то всё время ты в этих рубашках или толстовках с джинсами ходишь…
– Мама, юбка у меня только одна. Надеваю я её только по каким-то особым случаям. И не ты ли недавно назвала её слишком короткой?
– О… я могла бы купить тебе ещё одну…
– Нет, спасибо. Я не люблю юбки, в ни неудобно! Предпочту чёрное платье. И что плохого в том, что мне нравятся рубашки?
– Ты в них выглядишь как-то…
– По-пацански? – я ухмыльнулась.
– Не по-пацански, а просто неженственно… А вообще неважно! Просто иди и надень туфли, раз уж на то пошло! – обозлилась она. – И будь добра, не запачкай эту белую рубашку в школе…
Пришлось послушаться! Но вот съесть на завтрак яичницу она меня не заставила, потому что я заявила, что либо она позволит мне съесть тост с моим любимым арахисовым маслом, либо я ничего есть не буду вообще. А она, к величайшему моему удивлению, со вздохом согласилась.
«Какая-то она сегодня уж слишком сговорчивая…» подумала я, направляясь к выходу из дома. «Даже подозрительно…»
Во дворе я, к великому своему раздражению встретила Мику, подметавшего какой-то мусор. И представьте себе, мама заявила, что я должна подождать, пока он закончит возиться и пойдёт в школу вместе!
Я послушалась, хотя внутри чувствовала, что начинаю откровенно не выносить этого парня. И дело было вовсе не в том, что я смотрела на него сверху вниз потому, что он делал грязную работу у нас во дворе. Меня просто бесило, как вежлив он был с мамой, будто подлизывался, а ещё то, как он всё время возникал поблизости в самый неподходящий момент! Прямо как сегодня.
«Иногда мне начинает казаться, что это всё не простое совпадение…» подумала я, когда мы, наконец, пошли. «Не, серьёзно, а вдруг он – больной на голову сталкер? А что, возможно! Не удивлюсь, если это он мне тот кулон и подсунул…»
– Эй, п-почему ты на меня так косишься? – процедил парень, не отрывая взгляда от находившегося под его ногами асфальта.
– А почему мне постоянно навязывают твоё общество? – парировала я.
Он пожал плечами.
– Спроси у своей мамы…
– Да ну? – я прищурилась.
– Перестань… – пробормотал он, отвернувшись.
Я фыркнула. Блондин, тем временем, достал из своей потрёпанной сумки карандаш с блокнотом и начал в нём что-то рисовать. И как бы не пыталась я сдержать своё любопытство, чёртов вопрос всё-таки сорвался с моего языка.
– А что ты сейчас рисуешь?
Скосив на меня глаз, он процедил:
– Скелет. А зачем ты спрашиваешь? Зачем тебе знать, что я там чирикаю?
– Ну… – немного поразмыслив, я решила, что ничего не случится, если я ему это скажу. – Честно говоря, в каком-то смысле… Как бы это сказать… Ну, знаешь, я типо и сама своего рода художница! Просто иногда люблю порисовать… На любительском уровне, конечно же!
– Я не удивлён…
– Почему?
– По тебе видно, что ты творческий человек.
Я не знала, что на это ответить, потому что до школы мы дошли в молчании. И подошли мы как раз вовремя для того, чтобы увидеть разыгравшееся перед входом представление!