Глава 36
12 июля 2023 г., 22:37
Копы и скорая приехали довольно быстро. Все те минут десять, которые нам пришлось ждать, я сидела рядом с Дарреллом, крепко сжимая его руку.
– Ээй… Не п-переживай ты так! – слабо улыбнулся он мне, сделав попытку поднять голову.
– Да как мне не переживать! – прошипела я, надавив ему на лоб, тем самым мешая поднять голову. – Тебя ударили ножом в живот… А перед этим я ещё и накричала на тебя и бросила! Мне... мне жуть как стыдно…
– Ой, только не вини себя! – выдохнул он, поворачивая голову на бок.
– Но если бы я не оставила тебя, чтобы уйти искать Эвери…
– А даже если бы случилось так? Может тогда бы мы с тобой зашли куда-нибудь не туда и напоролись на него… Да и, он ударил меня всего-то один раз и убежал, потому что Итана услышал… А нож я вынул.
– И очень зря! – встрял в наш разговор Ли. – Я где-то в интернете читал, что нельзя самостоятельно вытаскивать предмет из колотой раны…
Я резко обернулась к нему, чувствуя, как губы дрожат от подступившей злобы. Как он смеет вмешиваться в наш с другом приватный диалог?
– Ты можешь хоть раз помолчать и не лезть со своими идиотскими занудными замечаниями, Диринг? – прорычала я, зло глядя на него. – Хоть один раз помолчать! Это что, так сложно?
Его тёмные глаза блеснули.
– Я всего лишь дал совет.
– Совет, который сейчас неуместен и никому нахрен не сдался! – огрызнулась я.
Даррелл беспокойно заворочался.
– Ребят, ну не ссорьтесь! Сейчас не самое подходящее время… – устало пробормотал он, прикрыв глаза.
Ли холодно пожал плечами.
– Не знаю, как твоя подруга, а я точно ни с кем не ссорился!
Я уже хотела было что-то ему ответить, ответить громко и грубо, а лучше вообще встать и хотя бы попытаться вмазать по морде, но брюнет уже пошёл прочь, в сторону склонившейся над так же раненым Сетом Дороти.
«Вот же зануда! Занудная заноза в языке…» зло подумала я, отворачиваясь обратно к другу.
– Ты... лежи, не двигайся! Итак уже кровь потерял…
– Ничего я не потерял… – запротестовал было он.
– Ещё как потерял, братан, даже не спорь! – зло прорычал стоявший рядом Итан, приобнимая Сэм. – Ух, попадись этот маньяк только мне в руки…
– Думаешь, попадётся? – с сомнением пробормотала я, покачав головой.
Адлер не успел ответить, потому что в этот момент пришли медики и забрали Даррелла.
– С ним всё будет хорошо? – спросила я им в след, но никто ничего мне не ответил.
– Вот же дрянь… – всхлипнула Саманта, пустыми испуганными глазами глядя куда-то себе под ноги.
Это была первая её фраза с тех самых пор, как Джейк умер прямо на наших глазах. До этого моя подруга молча жалась к Итану, испуганно глазея по сторонам и отчаянно пытаясь отгородиться от произошедшего, найти защиту в его длинных и сильных руках…
Прямо как я в руках Эвери…
«А вот где сейчас сам Эвери?» подумала я, оглядевшись. «Та ещё загадка… Я так и не нашла его, а потом Итан принёс Даррелла и мне было совсем не до его поисков… Надеюсь, с ним всё в порядке!»
– Эй, Сэм, всё норм, всё будет норм, слышишь? – прошептал тем временем Итан, поглаживая Кокс по спине.
– Да что норм-то…? – прошептала она, глотая слёзы. – Сначала Ребекка, потом Джейк, ранен Сет… и Даррелла тоже чуть не убили! Такими темпами скоро всех нас не станет…
– Хей, не, не говори так! – возмутился парень.
Я невольно позавидовала его мужеству! Со стороны было видно, что Итан обеспокоен. Но, несмотря на это, он всеми силами пытался скрыть это и успокоить свою подругу.
«А ведь он часто говорит, что является нелепым и ни на что негодным! И ведёт себя как в цирке… Но что если он просто пытается создать такую видимость, чтобы казаться крутым? Если это так, то в каком-то смысле он прямо как Сэм… Она ведь не такая грубая и злая, какой хочет казаться. Если я не ошибаюсь, то они и правда друг другу подходят!»
– Не, я те серьёзно говорю! А если тебя это не успокаивает… Тогда, хочешь, я сам найду его и голыми руками на куски разорву?
В серых глазах девушки опять появились слёзы.
– Что?! Н-нет! Ни за что! Он же тебя так же, как… как Д-джейка…
– Нет, он не сможет…
Лицо девушки исказила то ли испуганная, то ли злобная гримаса.
– НЕТ! – рыкнула она, своим типичным приказным тоном, её руки вцепились в плечо остолбеневшего от удивления юноши. – Я… я тебе запрещаю, слышишь? Запрещаю ошиваться в поисках маньяка и рисковать своей жизнью, понял?!
Ни я, ни он не ожидали такого, поэтому в остолбенении уставились на девушку. Та, не обращая внимания, вцепилась в одежду на груди Итана, встала на цыпочки и, как могла при их разнице в росте, приблизив свою голову к его голове, прошипела:
– Обещай мне, что не будешь искать этого маньяка!
– Ну я… я… я-я-я-я…
– Обещаешь?!
Парень собрался с силами и кивнул.
– Д-да… Я обещаю!
– Хорошо…
Из груди Саманты вырвался облегчённый вздох, её голова и плечи устало поникли. Я хотела подойти и попытаться подбодрить её, но в этот момент я услышала громкий крик.
– СИЛЬВИЯ!
Резко развернувшись, я увидела, что ко мне со всех ног бежит мама. Её лицо выражало злость, смешанную с испугом. Оказавшись рядом, она схватила меня за плечи и начала трясти.
– О чём ты думала, а? О чём ты, чёрт возьми думала? Зачем… – её голос на краткий миг задрожал и упал, но лишь для того, чтобы она снова начала на меня кричать. – Зачем ты пошла на какую-то вечеринку в заброшке? И я ещё молчу о том, что ты мне сказала, что идёшь в гости к Эвери! А в итоге что? Ты оказалась в опасной зоне! Ты хоть понимаешь, какой это риск? Ты и твои друзья могли погибнуть как тот мальчик! Но ты как всегда не думала, потому что ты никогда не думаешь! Никогда!
Я молча слушала её, не перебивая и не поправляя. Это мне ещё повезло, что она думала, что я просто пошла на вечеринку! Представляю себе, какой скандал бы она устроила, если бы узнала, что мы с Дарреллом, Билли и Эвери на самом деле пришли сюда охотиться на маньяка, который убил Ребекку…
– Значит так, ты под домашним арестом! – объявила она, скрестив руки на груди.
– Чт… чтоо? – вырвалось у меня.
– Что слышала! – огрызнулась она. – Всю оставшуюся неделю до школы, и обратно, слышишь, до школы и обратно! А потом… Всё будет зависеть от того, как ты будешь себя вести…
– Эй, мэм, но так же нельзя! – встрял в разговор Итан.
Мама уставилась на него так, словно увидела, как минимум эльфа из книг Толкина, если не самого предводителя Назгулов!
– Я… я Итан Адлер, друг Сильвии… – пробормотал он, отведя взгляд.
– Ооо, Адлер! – с неодобрением протянула мама, развернувшись к нему и цокнув языком. – Да, я слышала о тебе! У твоей бедной мамы столько неприятностей из-за твоих проделок… Ц,ц,ц!
– О… я… ну, я… – парень окончательно потупился.
– Он не виноват! – робко сказала Сэм, всё ещё сжимая локоть парня. – Его хулиганы постоянно доводят…
– О, Саманта, и ты тут! – охнула мама, заметив девушку. – Ой, у тебя слёзы…
– Да… всё нормально мы просто… просто увидели… как Джейк… – она осеклась и опустила голову.
– Бедняжка! – воскликнула мама, и начала утирать ей слёзы.
Я прикусила губу.
«Нет, Сэм не виновата, Сэм не виновата… Но почему тогда она её обнимает? Почему её, а не меня?»
Кокс заметила мой взгляд и неловко отступила назад, произнеся:
– А, д-да… ничего, ничего, со мной всё будет в порядке!
Выпрямившись, мама фыркнула.
– Очень на это надеюсь, дорогая моя. – обернувшись ко мне она холодно прибавила: – Идём.
Я, стиснув зубы кивнула и последовала за ней, краем уха услышав, как Саманта шепчет:
– Прости!
Обернувшись к ней, я кивнула и постаралась улыбнуться, сказать, что всё нормально, сказать, что я не знаюсь на неё… Ведь не злюсь же, да…?
Дома Майкл набросился на меня с кучей вопросов, но, к счастью, Питер отогнал его от меня, и я смогла уйти к себе, принять таблетку и лечь спать.
На утро сильно болела голова. Я с трудом заставила себя встать и одеться.
«Хм, может сказать маме, что я заболела?» хмуро подумала я, выходя из комнаты с сумкой. «Хотя, наверное, лучше не стоит. Она и когда по-настоящему заболела поначалу не верила, вряд ли что-то изменится сейчас…»
Семейство Элвис уже ждало меня за столом в кухне. Питер листал что-то в смартфоне, Майкл с хмурым видом поглощал бутерброды с арахисовой пастой, мама нервно постукивала пальцами по поверхности стола. Заметив меня, она вздохнула.
– О, вот и ты! Садись и ешь быстрее, на завтрак тосты и сок.
Я тупо уставилась на тарелку с тостами, банки с джемом, арахисовым маслом, сыр, бекон и собственный стакан, наполненный апельсиновым соком. Мысли беспорядочно плавали в голове отдельными фрагментами и отказывались собираться воедино.
– Ну же, давай, поторапливайся! – раздражённо прикрикнула на меня мать.
– К чему такая спешка? – процедила я, протягивая руку к еде.
– К тому, что так как ты под домашним арестом, то тебя до школы и после школы до дома будет провожать твой одноклассник!
Это повергло меня в лёгкий ступор.
«Домашний арест?»
Я напрягла память, силясь вспомнить, когда это меня посадили под домашний арест. Мне потребовалось секунд десять на то, чтобы вспомнить, что мама вчера действительно посадила меня под домашний арест.
«Но какой к чёрту одноклассник?»
– Зачем кому-то меня провожать? – спросила я, откусывая кусок от тоста.
– Затем, что кому-то надо тебя контролировать, а у меня нету на это времени!
«А на то чтобы проводить Майкла в школу оно есть, да?»
– Что за одноклассник хоть…?
«Неужели Эвери?»
– Чем быстрее доешь, тем быстрее узнаешь! – заявила она, ультимативно скрестив руки на груди.
Мне ничего не оставалось, как послушаться. Честно, я доела завтрак так быстро, как только могла! После этого я поднялась наверх, за сумкой, не слушая недовольное ворчание мамы о том, что я могла бы заранее спустить сумку вниз.
«Хоть бы это был Эвери, хоть бы это был Эвери!» подумала я, хватая сумку и чуть ли, не сбегая обратно вниз, прямо к двери, где уже ждала меня недовольная мама.
– Эй, заколку поправь!
Вздохнув, я сделала то, что она мне сказала.
– Всё, можно идти?
Она, хмурясь, помотала головой.
– Ну нет, знаешь, ты в этом свитере как-то по-бомжатски выглядишь!
– Ничего не по-бомжатски! – возмутилась я.
– Хватит спорить! Иди и переодень его!
Только когда я сменила мешковатый серый свитер на белую чистую, словно лебединое перо, блузку, мне было разрешено выйти. Мама сама открыла дверь.
«Пусть там будет Эвери, прошу!»
Но, к величайшему моему разочарованию, за дверью стоял Мика.
Примечания:
ПОМОГИТЕ ГОША ОПЯТЬ ПЫЛЕСОСИТ!