***
«Да он сам как искусство!» «Оминис? — Анна зевнула. — Ага, он красивый». «И это всё, что ты можешь сказать?» «Себ, — она погладила его по щеке, — ему и так непросто. Не добавляй проблем».***
Разговор с Анной был две недели назад. И тогда же Себ стал донимать Оминиса, просто чтобы тот обратил на него внимание. Сейчас они идут вместе на автобусную остановку, а значит, надежда на то, что жемчужная оболочка, которой окружил себя белоглазый, сломается — есть. Хочется курить. Но обе руки заняты (спасибо, гребаная скрипка!), да и Оминис не любит табачный дым. Себ раздраженно сплевывает на асфальт и молча терпит. — Ты свободен в пятницу вечером? — спрашивает Оминис. Кишки внутри Себа пускаются в пляс. Оминис — Оминис! — из которого Себ вытягивал ответы на свои вопросы едва ли не клещами, спрашивает такое! — Конечно, — отвечает он прежде чем подумать, а не занят ли у него вечер пятницы. — Анна хотела приехать ко мне домой на репетицию. Но это другой конец города, да и ехать девушке одной к парню — это неэтично. Ты не мог бы сопроводить её? — Без проблем. А с ней ты не говорил? — Говорил. Но она не видит в этом проблемы. А я не считаю, что девушка должна быть одна на улице вечером. Себ хочет расцеловать его. Потому что буквально первое, что узнали слепые и немые ребята из приходящего оркестра— это «не ведитесь с Сэллоу. Вы поймете, кто такие Сэллоу». Они поняли, когда увидели Анну с рассеченной губой и его самого в грязи, когда он пришел за сестрой. Но Оминис считает, что даже такая девушка, как Анна, не должна ездить в одиночестве. Себ хочет поцеловать его, но лишь молча впивается зубами в свои губы. Они доходят до остановки. Себ не отстает, пока не убеждается, что Оминис сел на свой автобус, и передает скрипку из рук в руки. От проклятого куска лакированного дерева руку сводит судорогой, и Себ счастлив от неё избавиться. Когда автобус уезжает, он наконец-то закуривает. Анна считает, что курить в шестнадцать лет — это слишком. А запихивать подростков, потерявших родителей, в интернат — это нормально? Себастьян так зол на опекуна, что слёзы застилают глаза, и в общежитие он идёт по памяти, не видя дороги. Перед тем, как зайти, он останавливается неподалеку и вытирает слёзы. Пятница — это через два дня. Через два дня они побудут в нормальной семье. Себастьян не догадывается, что самостоятельность Оминиса, как и его настороженность ко всему миру, появилась не просто так.