Секрет восхождения к звёздам

NC-17
В процессе
481
1
автор
insidiousbrea.d соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 154 страницы, 56 676 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
481 Нравится 156 Отзывы 202 В сборник

21. Рубеж

Настройки
      Солнце тихо пробирается лучами сквозь щель несомкнутых штор, проливая свет на рабочий стол, заваленный учебниками, тетрадями и исписанными листами, подсвечивая висящие на нити небольшие фотографии. Добираясь до кровати, свет придаёт тёмным кудрям изумрудный оттенок, а глазам – глубину лесной чащи. Щурясь, Изуку садиться на кровати. Ещё не ушедший полностью сон шепчет ему вернуться на мягкую подушку, в объятья теплого одеяла. Сладкому искушению противостоит мягкий приятный аромат выпечки, привлекая гораздо больше. Медленно встав с кровати, Изуку шаркает на кухню, где Перси уже готовит им завтрак. Шкворчащая сковорода обдавала теплом, а готовые блинчики уже ждали на тарелке. — С добрым утром.       Тихо говорит Перси, наблюдая, как Изуку прошаркивает к нему и утыкается щекой в плечо, смотря полузакрытыми глазами на только вылитое на сковородку тесто. — Как спалось? — Нормально. – прохрипели ему в ответ.       Изуку, казалось, начал снова засыпать, только уже стоя и на чужом плече вместо подушки. Преодолевая накатившую волну умиления, Перси шевелит рукой, тормоша этого растрёпанного спящего мальчишку. — Иди умывайся, потом сядем завтракать.       Промычав что-то около согласное, Изуку нехотя отлипает от плеча и топает в ванную. Прохладная вода смывает все остатки прошлой ночи. После чистки зубов, он достаёт белый тюбик крема и, немного выдавливая, аккуратно размазывает его по всё ещё красноватой щеке. Ожог, оставшийся после стычки с той идиотской компанией около магазина, был почти не серьёзный. С наставлениями Шинсо он тут же промыл щеку купленной водой и позже приобрёл крем, что он советовал. Благодаря этому сейчас остались лишь неприятные ощущения и небольшие красные пятна, мешающие только имиджу Ириса. Лир, увидев его, когда они с Беркутом вернулись, сразу предложил свою помощь, но Изуку, вопреки здравому смыслу, начал отнекиваться. Шинсо честные пятнадцать минут рассказывал ему как лечить этот ожог и он просто не хотел, чтобы это было напрасно. Вероятно, он просто слишком близко воспринял его помощь. Скорее всего Шинсо бы и не расстроился, если бы Изуку тут же смог вылечить этот ожог. Но это просто ощущалось каким-то неправильным. Кажется, ему просто стоит чаще общаться с людьми, особенно со сверстниками.       Возвращаясь на кухню, он сел за уже накрытый стол. Живот тихо заурчал при виде разложенных по тарелкам блинов, политых сиропом. Перси поставил перед ним чашку только заваренного чая и сел напротив. — Приятного аппетита. – отозвался он, посмотрев на уже бодрого Изуку. — Приятного.       Боже, эти блинчики буквально лучшее начало дня. Вкусный завтрак — один из талантов Перси. Никакая еда не получается у него так хорошо, как завтраки. Часто именно они задавали хорошее настроение на день. — Изу, как ты себя чувствуешь?       Неожиданный вопрос заставил его оторваться от блинов и поднять взгляд. — Хорошо. А что? — Ничего просто... – Перси чуть замялся – Ты вчера так переживал из-за экзамена. Я боялся, что он слишком сильно по тебе ударил.       Ох, вот оно что. Да, экзамен от отряда правда был как снег наголову. Причём мокрый и тяжёлый. Весь оставшийся вечер после окончания он просидел в кабинете с ощущением невероятной усталости, пока в какой-то момент его не вырубило. Но сегодня, на удивление, он чувствует себя весьма бодро. И даже почти не думает о том как этот экзамен прошёл или какие ужасные будут результаты. Погодите-ка... — А какие у меня результаты?       Надеяться на многое не было бы смысла. Всё таки он был их основной целью, которую они и поймали. Возможно, у него прибавится каких-нибудь тренировок на скрытность или на простраивание плана в таких ситуациях. Лишь бы не шахматы. С остальным он сможет справиться. Сейчас главное надеяться, что он сделал не слишком много ошибок и от него не— — Ты сдал. – резко произнёс Перси – И хватит думать, что они от тебя откажутся. Тебе уже сказали, что они так делать не будут. — Ой. В смысле ура. С-с чего ты взял, что я так думаю? – он отвёл взгляд. — Ты всё ещё бубнишь, а я всё ещё не глухой. — Погоди, а как я сдал? Меня же поймали. — Изуку, у меня появились бы вопросы если бы они тебя не поймали. – он сделал глоток чая – Они смотрели не на итоговый результат, а на твоё поведение в критической ситуации. И ты показал себя хорошо. Избежал столкновений, проскользнул мимо Виспера, пусть даже с учётом, что он не особо и старался, и добрался до моего кабинета. Это очень даже хороший результат. — О, хорошо.       Вот оно как. А он, оказывается, даже молодец. Какой хороший намечается день. Блины как будто ещё вкуснее стали. — Ешь давай, у тебя сегодня ещё урок, если ты не забыл.       Точно! Он и впрямь забыл, что перенёс занятие из своей онлайн школы на выходной. Закидывая последний блин в рот целиком, он подскакивает с места и, относя грязную тарелку в раковину, бубнит что-то и убегает в свою комнату. Перси предполагает, что там было что-то благодарственное.       Быстро забегая в комнату, Изуку включает ноутбук и ищет нужную тетрадь в его творческом беспорядке. Со всей этой суетой он совершенно забыл про перенесённое занятие по физике! Откопав нужную тетрадь он заходит на сайт, проверяя сегодняшнюю тему. На эти два урока должна подключиться какая-то проверка от школы. Изуку понятия не имеет зачем она. Эндо-сенсей сказал, что она для проверки его навыков как учителя или что-то в этом роде. Поэтому он решил немного самостоятельно изучить их следующую тему но, учитывая, что вчера домой он пришёл с силами ровно на одно переодевание, конечно же ничего не посмотрел. Время на ноутбуке подсказало, что на подготовку у него есть целых пол часа, так что он направился смотреть научпоп ролики про ядра атома.       Что он успеет изучить за такой промежуток времени? Ровно столько, чтоб не оплошать перед комиссией и при этом не симулировать получение нового материала. По крайней мере Изуку надеется на это. За десять минут до урока ему прилетает личное сообщение. Эндо-сенсей Доброе утро, Мидория-кун! Ты же помнишь про сегодняшнее занятие?

Изуку Мидория

Доброе утро, конечно

Эндо-сенсей Отлично. Ещё просто напомню, что сегодня, ради любимой проверки, мы занимаемся с камерой. Смотри не испугай их.       Чёрт. Конечно. Одна из немногих особенностей их занятий с Эндо-сенсеем, что они не включают камеру. Часто их занятия стоят утром и, какой бы ранней пташкой Изуку не был, по утрам он выглядит не то чтобы супер презентабельно. Поэтому, в какой-то момент они с сенсеем договорились, что уроки могут проходить без камеры. Последующие года два они так и занимались. Кажется ему нужно срочно привести себя в человеческий вид. Быстро переодеваясь в чистую футболку и расчёсывая свои волосы, на сколько они позволяют, он садится перед ноутбуком и подключается к уроку.       Оказалось, на урок он пришёл раньше Эндо-сенсея и, пользуясь выделенной минуткой, прибирает лишний бардак на столе, периодически выходя из зоны видимости камеры. — Здравствуй, Мидория-кун. – послышался голос из ноутбука. – Ты там куда за камеру вылез? Я понимаю, что проверка – дело не очень приятное, но это не повод сбегать с наших уроков. — Здравствуйте, Эндо-сенсей. Я просто... – хихикнув, Изуку возвращается в камеру, гляда на сенсея – прибирался…       Тон Изуку резко меняется и заканчивает фразу он слишком неуверенно. Из монитора на него смотрел никто иной как Виспер. Увидев своего ученика, лицо сенсея так же мгновенно переменилось. Они растерянно переглядываются, чуть нервно улыбаясь. Как неловко. В голове у Изуку сразу появляется множество вопросов, которые прерываются с подключением члена проверки. Урок начался и Эндо-сенсей начал о чём-то рассказывать. Называть его по фамилии очень странно, непривычно, но занятие идёт дальше. В какой-то момент они оба негласно приходят к выводу, что им нужно просто пережить эти уроки, и неловкость отходит на второй план.       По окончанию урока Изуку просто смотрит в экран ноутбука, пытаясь осознать увиденное. Виспер – член подпольного отряда "Протея" – учит его физике и информатике вот уже третий год. Учитывая его растерянное лицо в начале, он тоже не был в курсе кто именно его ученик. И, с одной стороны, если проанализировать все их взаимодействия, то намёки были. Будь то умная фраза во время тренировки или просто схожее поведение. Но это такие мелочи, на которые он никогда не обращал внимания. Боже мой, Виспер это Эндо-сенсей. Интересно, знает ли Перси?       Неожиданная мысль вдруг оказалась очень интересной. А действительно, знает ли Перси? Быстро вставая со стула, он направляется к нему. Встав на пороге открытой комнаты, он неожиданно замирает. Отчего-то задавать вопрос было страшно. — Изу, всё хорошо? – окликает его Перси – Как урок прошёл? — Ты знал, что Виспер – мой учитель по физике? – резко выпаливает от.       На лице Перси появилось смятение. — О чём ты? — Эндо-сенсей – это Виспер. Мой учитель физики и информатики. — С чего ты взял? — Мы сегодня занимались с камерой и я точно видел Виспера. А он меня.       Ситуация начала доходить до Перси. Они уставились друг на друга шокированными взглядами. Повисшая пауза начала затягиваться. Перси выглядел очень озадаченным и медленно крутил кольцо, висевшее у него на шее. — Кажется, мне надо сделать звонок.

***

      После экзамена от отряда и неожиданного открытия личности Виспера дни проходили очень даже спокойно. Изуку стал реже бывать в казино, чуть чаще бывать в YD. У него готовится новая песня к выпуску и, с учётом его ломающегося голоса, её запись становится неожиданно сложнее. Как неприятно взрослеть оказывается.       Учебный год подходил к концу и подготовка к выпускным экзаменам школы шла полным ходом. Скоро ему снова нужно будет идти в какую-то частную школу недалеко от их дома для написания нескольких контрольных работ. Жаль конечно, что на индивидуальном обучении нельзя писать их дома. С другой стороны, это довольно забавно, потому что ученики класса, в котором он числится, сразу понимают, что сегодня будет какая-то важная работа. Каждый раз к нему подходят и спрашивают, что он читал или к какой теме готовился.       Но кроме школьных контрольных приближался и другой важный день – вступительный экзамен в UA. То, ради чего он так долго страдал и работал. Важный шаг к его детской мечте, воспылавшей новым пламенем. Предвкушение мешалось с сомнениями о правильности этого решения. Пусть у него и появилась причуда, она не была яркой, не была геройской. Справится ли он? Получится ли не ударить в грязь лицом? Переживания заполняли мысли, когда взгляд Изуку упал на висевшие в его комнате фотографии. Профессиональные фотосессии Ириса сменялись смазанными фотографиями Райто вместе с отрядом. Нет, он столько сделал, столько работал. Сдаться сейчас у него просто нет права. Он будет бороться и идти до самого конца. Как говорится, плюс ультра.

***

      Звон будильника раздался по комнате, нарушая сон. Медленно приподнимаясь и выключая его, Изуку потирает глаза. Он сползает с кровати и направляется в ванную. Прогоняя остатки сна, осознание что сегодня за день неожиданно сваливается на него. Вступительный экзамен в UA. Боже мой, он же сегодня. Заканчивая водные процедуры, он выбегает из ванной и направляется на кухню. — Перси! – почти кричит он.       Упомянутый чуть не подскакивает, пока набирает воды в чайник. — Сегодня вступительный экзамен.       Уже чуть спокойней продолжает Изуку, но при этом всё ещё полный не то паники, не то воодушевления. Перси только успевает кивнуть, как он тут же срывается и убегает снова к себе в комнату. Стоило ожидать, что его вчерашний мандраж будет и сегодня. Возможно, в два раза сильнее. Поставив чайник закипать, Перси подходит к столешнице, где продолжает делать омлет. Вчера он смог немного успокоить Изуку разговором, но сомневался, сработает ли это сегодня. Признаться честно, он тоже немного переживал. Конечно, он с отрядом сделали всё, чтобы помочь его ребёнку подготовиться. Да и тот старался изо всех сил. Но хватит ли этого? Справится ли он с тем, что придумала эта крыса? Поставив сковородку на плиту, он начал добавлять в омлет специи. Кажется, он не был готов к такому активному утру.       Уже переодевшийся Изуку вернулся на кухню, выглядя чуть спокойнее. Он застыл на пороге, наблюдая, как Перси выливает омлет на сковороду. — Заваришь чай, пока я накрою?       Отмерев, он кивнул и пошёл к чайнику. Шипение сковороды и звон посуды разбавляли повисшую тишину. Поставив кружки с горячим чаем на стол, Изуку сел на своё место, ожидая завтрака. — Как дела? — неожиданно спросил Перси. — Нормально. — он повернул голову и наблюдал, как омлет со сковороды перемещается в тарелки — Как думаешь, я справлюсь?       Перси мельком глянул на него, после чего взял тарелки и поставил их на стол. Запах свежего омлета заполнил кухню. — Конечно справишься. — А если нет? — с лёгким отчаянием смотрел на него Изуку. — Если нет... — он сделал паузу — Я думаю, надо будет завалить Незу жалобами о некомпетентности этого экзамена, потому что, если они не смогут разглядеть героя в тебе, как они собираются разглядеть его в других?       Перси сел на своё место, наблюдая как хихикает его ребёнок. Кажется, у него всё таки получается его успокоить. — Даже если ты не попадёшь в эту школу, я продолжу заботиться о тебе. — серьёзно продолжил он — Ты не разочаруешь ни меня, ни отряд. Максимум услышишь гневную тираду от Ананси.       Сидящий напротив Изуку притих. Слова приятным теплом разливались в груди. Половина его тревог вмиг была опровергнута тем, что сказал Перси. На его лице расцвела робкая улыбка. — И какие претензии будут у Ананси? – усмехнувшись, спросил он. — Думаю, как у героя комиссии, у неё они будут самые разные. — Хаха… Подожди, что? Ананси герой комиссии?       Изуку шокированным взглядом смотрел на совершенно спокойного Перси. Каким образом? Как в нелегальном казино вообще может работать герой комиссии? — Ты не знал? — искренне удивился Перси. — Нет. Мне такого не рассказывали. — Я думал ты сам найдёшь про них информацию.       Изуку посмотрел на него совершенно непонимающим взглядом. — Ну ты же нашёл личные данные Сотриголовы. Я думал и про отряд поищешь что-нибудь.       Звучало очень даже логично. На самом деле план посмотреть информацию про отряд был, но потерялся где-то в его расписании. Он честно пару раз садился, но либо сразу отвлекался, либо засыпал. — Ладно, ешь давай. А то сил не будет на вступительном.       Изуку опустил глаза на стоящий перед ним омлет и принялся его есть. Перси прав. Быстро разобравшись с завтраком, он снова направился в комнату, проверяя сложенные в портфель вещи. Переживания снова подступали к нему, но Изуку старался себя успокаивать. Он не простит себе, если из-за паники не сдаст этот экзамен. Сделав глубокий вдох, он выходит из комнаты и направляется к входной двери, где снова видит Перси. Тот как раз собирался на работу. — Изуку, ты же помнишь как доехать? — Да.       Несколько дней назад они обговорили как ему добраться до UA, потому что Перси не сможет отвести его. Это оказалось очень кстати, потому что Изуку, к собственному удивлению, вообще не знал их город. Зачастую его везде возили на машине, так что, на самом деле, это было ожидаемо. Выходя из квартиры они попрощались и Изуку направился к станции метро.       Путь был недолгий и вот перед ним показалась старшая школа UA. Внушительно здание захватывало дух, эмблема на воротах дорого переливалась на солнце. Все тревожные мысли за секунду испарились. Проходя вперёд, Изуку не мог перестать разглядывать всё вокруг. Это была школа его мечты. Крутя головой по сторонам, он даже не заметил как с кем-то столкнулся. Невысокая девушка с короткими каштановыми волосами, шедшая впереди, запнулась об ноги Изуку и упала на колени. — Прошу прощения! Мне очень жаль.       Изуку тут же начал помогать ей подняться, осматривая, не ушиблась ли та. — Всё в порядке. — девушка встала и улыбнулась ему. — Прости, я не смотрел куда иду. — Ничего. Я просто резко остановилась, не понимая, что за мной тоже идут люди.       Она застенчиво отвела глаза. Между ними повисла небольшая неловкая пауза. Изуку сгорал со стыда, чувствуя как горят его щёки. Он пытался придумать что сказать, но слова будто избегали его. — Ну, я пойду. Удачи нам на экзамене.       Девушка снова улыбнулась, махнула на прощание рукой и ушла. Смотрящий ей вслед Изуку успел только согласно промычать вслед. Ну, он хотя бы извинился перед ней. Делая очередной вздох, он направился дальше. Надо просто надеяться, что она на него не обиделась.       Чем ближе он подходил к главному входу, тем больше становилось вокруг людей, что начинало нервировать. В какой-то момент Изуку понял, что неосознанно пытался высматривать его. Выглядывать его светлую макушку, прислушиваться к разговорам, ожидая услышать его голос. Хотел ли он видеться с Каччаном? Совершенно нет. Он боялся этой встречи, даже не до конца понимая почему. Но, учитывая, что тот вряд ли оказался бы от своей мечты, шанс того, что они встретятся с каждой секундой становился всё больше и больше. В голове возник недавний разговор с отрядом. Изуку как раз рассказал им, что есть человек, с которым он точно не хотел бы видеться. «Ну встретишь этого чувака ну и что? вдарь и беги, теряйся в толпе. Делов-то» –посоветовала ему тогда Сдвиг, что заставило улыбнуться. Вряд ли, конечно, такой поступок оценят на вступительном экзамене в геройскую школу.       Оставив вещи и куртку в гардеробе, Изуку прошёл в большой тёмный зал и уместился на одном из верхних рядов, читая выданную ранее карточку. На ней был написан номер абитуриента и место экзамена. Боевой центр B. Окей, не то чтобы ему это сейчас что-то дало.       Неожиданно загораются софиты и раздаётся очень громкий голос. — Уважаемые абитуриенты, – стоящий внизу у кафедры герой быстро привлёк к себе внимание – добро пожаловать на моё шоу! Скажите ХЕЕЙ!       Уже набрав в лёгкие воздух, чтобы крикнуть, Изуку тут же сдулся, не услышав ни единого вскрика. — Какой изысканный ответ. Тогда я быстренько расскажу вам о предстоящем практическом экзамене. ВЫ ГОТОВЫ?       Аудитория снова ответила ему тишиной. Но как они могут так делать?! Это же сам Сущий Мик! Герой голоса. О, как часто Изуку в детстве слушал его радио! Да и сейчас периодически просит Перси включить его в дороге. Боже мой, все учителя UA действительно профи герои! Кажется, от него волнами исходит восхищение.       Ни капли не теряя уверенности, Сущий Мик продолжил объяснять суть экзамена: десятиминутное испытание в городской местности с тремя разными видами роботов-злодеев. Это напрягало, потому что Изуку ни разу не сражался с роботами. У него даже не было и мысли об этом на тренировках. Чёрт, он точно справиться? — Могу я задать вопрос? – неожиданно через ряд ниже раздаётся вопрос. — Конечно!       Резко вставшего парнишу подсвечивает софит. — В наших бланках указанно четыре вида злодеев. Если это опечатка, тогда UA, выдающаяся школа Японии...       И впрямь, в листе перед ним было четыре вида роботов. Мик, необычайно спокойно выслушав нападки парня, так же задорно продолжил объяснять. Невероятная выдержка. — Кстати, ты, там! С кудрявыми волосами. – парень указал пальцем прям на него – Прекрати бубнить, это отвлекает. Если для тебя это просто развлечение, то тебе стоит немедленно уйти.       Боже мой, стыдоба какая! Промямлив извинения, Изуку закрыл рот рукой. Да это привычка бубнить в могилу его сведёт, честное слово. Ладно, не время для загонов. Пора выдвигаться к центру проведения экзамена!
Примечания:
481 Нравится 156 Отзывы 202 В сборник
Отзывы (6)