***
- Ксардас, не бей Сталкера, - возмутилась Эшес. - Он старался изо всех сил и всех спас. Я ей улыбнулся. Всё-таки интересно, как они подслушивают и понимают друг друга. У меня не получается. Однако то, что при таком воспитании она вмешивается, означает только одно - это мой конкурент. - Ты моя маленькая хорошая девочка, - улыбнулся я ей. Тоже положил на плечо ладонь, отчего Эшес вздрогнула и отшатнулась. Я придержал её на месте. - Такая притворюшка, - сказал я. - А кто ему подсказал это? И почему он послушал? - К-кто это сделал? - удивлённо посмотрела она на меня. - Какая-то хитрая-хитрая девочка, - сказал я. - Н-но мы же не общались! - А! - я вдохнул. - Ты думаешь, что я подозреваю тебя? А я подозреваю, Эшес, что тебе с ним и не нужно было общаться обычной человеческой речью. Почувствовал влияние Силы на голову. Эшес искоса взглянула на меня. Взгляд был напуганный. - Не желаю в этом разбираться, - произнесла она и быстро добавила. - Мы выжили - это главное. Я чуть смягчился. - Я тебе сейчас голову оторву, сучка бешеная, - произнёс я. - Так понятно? - А-а что я сделала? - Выбрала самого уверенного и решила его контролировать, конечно же. А были ли месячные? - произнёс я, и уже почувствовал сильнейший испуг. - А второй испытывал от тебя, от твоего тепла и запаха возбуждение. - Не запаха - запах от твоих ног! - а аромата, - шёпотом возмущённым поправила меня Эшес. - Ты не поняла с кем связалась, дарт Эшес, - сказал я тихо. - Я невнушаемый. Меня нельзя загипнотизировать или заморочить под наркотой. И даже сыворотки правды не заставляют меня говорить. И внимательно смотрел на её реакцию. Едва появилась усмешка на лице - чуть скривились губы - я всё для себя понял. Дело не в том, что она отреагировала, дело в том, что она гордилась делом своих лапок. Маленькая лабораторная крыска тушила огонь бензином. Удар по голове, я рыкнул: - Ты почему остановилась? Продолжай! Патроны сами себя не родят! - А-ай! - сжалась та и села на колени. Рука у меня тяжёлая. Тем временем все участвующие в борьбе за жизнь переводили дух. Они, конечно, посматривали на то, что я делаю, но пока приходили в себя. Я поискал в обёртках, что остались от Командиры, съестное, приговорил какой-то кусочек белка подсоленный, стал думать, поглаживая ружьё. Расклад не очень интересный, но Сталкер скорее не переметнётся, даже если его активно будут завлекать всякими женскими глазками. Тут вон настоящая женщина ходит! В обтягивающем, с пистолетами. Некрасивая, правда, но Сталкер красивых и не видел столько, сколько я. Работа такая. Помнится, пришла поговорить о боге такая цыпа! Я чуть слюной всё не закапал, хотя одета была не в купальник, а в длинное платье. Но у всех ячеек Свидетелей Иеговы кураторы в ЦРУ растут, они любят секты. Сама пришла к волкодаву. Работали быстро и чётко, вскрыли небольшую часть сетки, упирающееся в дом на известной улице. Нам предлагали и деньги, и тело, но... Нам просто нравится наша работа. Девка, конечно, красивая была! Полячка ещё, Яна... Другое плохо: Сталкер мне в голову залез и - наверное, может быть, не знаю - оттуда считал нужные ему образы. И главный вопрос такой. - А сколько их, таких умненьких? Например, Эшес уже называла меня старшим. Меня это и тогда довольно удивило.***
Командир вызвала Рича обратно, и тот вернулся, стал делиться с Ратом своими ощущениями от зенитки - это был полный, полнейший восторг и абзацы адреналина. Сама женщина, покачивая бёдрами при небыстрой ходьбе, потягиваясь и разминаясь, подобралась - хотя скорее даже подкралась - ко мне. Я уже успокоился и негативил иначе, опустошением. Простраивал в голове поведение Рата и Рича, но они пока не активизировалась, я только мог прикинуть по обычному их поведению - Да-асик. А покажи, пожалуйста, чем вы там надымили, - вежливо, хоть и неуважительно, попросила мандака-приставака. Я сделал большие глаза и замотал головой. - Моя прелесть, - покрепче схватил я ружьё. - Ну, хватит веселиться, - поняла она, - дай посмотреть, я верну. - Не-ет, - ухмыльнулся я, - я такое уже слышал! Одна девочка тоже сказала дай посмотреть, а потом мне всю тумбочку в кубрике заняла своими гелями! Почти жена. Уже и забыл, как её лицо выглядит. - Кто это? - Командира сняла свой громоздкий шлем и заинтересованно посмотрела на меня в свете фонаря дроида. - Неважно, её наверняка уже убили, - начал я раскачиваться на стуле. - И ты это почувствовал. Я оскалился и посмотрел на Эшес, которая чесала свою пепельную голову. - Ну, почти, можно сказать и так. Командира помолчала. - Ну-ка, живо дал мне ствол, - холодно приказала она. - Тебя тош... - Стоп! - подняла она обе руки с бласт-пистолетами. - Понятно. Ксардас, дру... Ученик мой, это нужно для обучения. И уставилась выжидательно. Посмотрев на неё немного, я выщелкнул барабан, высыпал патроны, защелкнул уже с пустым и предложил ей оценить разряженную поделку. - Хорошо, - та аккуратно взяла самодел в руки. Повертела в руках с любопытством, выщелкнула барабан, убедилась, что тот пустой, заглянула в ствол. Поцокала языком. Поймала мой недоуменный взгляд, пояснила: - Необычный экземпляр. Вроде все решения по отдельности знакомые, а вместе в таком сочетании вижу в первый раз. И размеры нестандартные. Где взяли? - Из великой Силы, - ответил я флегматично. - Ээээ... - мандавошка зависла. Потом вздохнула и протянула с непередаваемой интонацией. - Одаренные.... - Таков путь, - проговорил я, ухмыляясь. Коронная фраза напыщенных мандалорцев была известна широко, по всей галактике. Командира подняла брови, задумалась. - Рассказывайте, - предложил я присесть, встав с места. Но целый батончик похитил. - Что рассказывать? - согласилась присесть мандалорка. - Про огнестрел. Про бластеры нам рассказывали, а вот про такие вещи - нет, сами сочиняли по отрывочным сведениям, - тяжело вздохнул я, выпалив загодя заготовленное. - Мастерская на базе была хорошая. Командира наша изрядно удивилась. Тоже тяжело вздохнула, потом начала рассказывать казенным тоном: - Кинетическое оружие использу... - договорить она не успела, я хлопнул в ладоши и рявкнул: - Занятие! После небольшого разбирательства, усадили Командиру так, чтобы ей удобно было на выход смотреть, да и сами расселись поудобнее. - Кинетическое оружие использует в качестве поражающего действия быстро движущиеся твердые снаряды. Неэффективно против тяжелой брони. Требует поражения жизненно важных органов для немедленного вывода противника из строя, что существенно ограничивает его применение против живучих рас. Не рекомендуется к применению на космических объектах из-за опасности разгерметизации. Глубокий вдох, Командира осмотрела нас и продолжила, облизываясь. - Кинетическое оружие подразделяется по принципу разгона снаряда на огнестрельное, электромагнитное и репульсорное. Репульсорное отличается слабыми характеристиками, простотой сборки из широко распространенных и дешевых стандартных компонентов и возможностью использования импровизированных снарядов. Широкого боевого распространения не получило, используется в спортивно-развлекательных целях, обычно импровизированное. Я попытался его себе на вид представить, и как-то не сложилось ничего у меня в голове, но перебивать не стал, просто отметил себе потом переспросить. Ночь длинна и полна ужасов. - Электромагнитное считается золотым стандартом кинетического оружия, но полностью свой потенциал раскрывает в разреженных средах и вакууме. Попадание снаряда во внешнюю переборку на космических объектах часто ведет к разгерметизации, что сильно ограничивает применение. Слабое место - быстрый перегрев, особенно в вакууме. В вакууме у всего с температурой проблемы. Знакомый из Роскосмоса рассказывал про то, как они конструировали капельный радиатор, это было эпично. - Используется в некоторых моделях боевых дроидов. Огнестрельное оружие встречается редко, изготавливается как правило на заказ и требует редких патронов, также изготавливающихся на заказ. Не требует для производства высокотехнологичных компонентов, в связи с чем распространено на примитивных и удаленных мирах. На развитых мирах и в армии практически не используется из-за сложностей с обеспечением боеприпасом. Я поднял руку. - Да? Какой вопрос? - удивилась мандалорка. - А что, бластер боеприпасом обеспечить проще? Мандалорка вздохнула. - Почти все оружие на рынке - либо просто армейские образцы, либо их модификации. А в армии очень, очень большой ассортимент вооружения. Для стрелкового подразделения это может быть десять, двадцать, а кое-где и более наименований только носимого оружия с существенно разными параметрами выстрела. Даже с учетом потерь сменных компонентов, которые уставами обычно рекомендуется заправлять для повторного использования, для вооруженных бластерами подразделений достаточно двух типов картриджей с газом и двух типов сменных батарей. Теоретически, можно было бы обойтись одним типом того и другого, но на практике это приводит к неприемлемо долгой перезарядке тяжелого вооружения, поэтому используются два стандарта - для легкого и тяжелого вооружения. Самоходные орудия как правило запитываются от батареи платформы, баллон с газом тоже встроенный. Итого подразделение снабжается четырьмя типами перезаряжаемых расходников и отдельно станция перезарядки с генератором и большой цистерной, что достаточно удобно. Для стрелкового подразделения на каждый тип ствола понадобится отдельный патрон, плюс сами патроны сильно имеют на два-три порядка большую массу в пересчете на выстрел той же поражающей способности. Для снабжения это очень неудобно. Ну, логично. Да, для бластера нужно два типа расходников - батарейка для питания плазмогенератора и газ, из которого эта плазма получается. Но при этом газ этот один и тот же для всех типов бластеров, от карманной игрушки последнего шанса до тяжелого орудия в осадной артиллерии. По-моему, даже корабельные турболазеры заправляют ими же. Во всяком случае в руководстве так было написано. Или нет? Ну, и батарейки плюс-минус универсальные, а где выходной мощности одной не хватает, можно две или три поставить. Вот когда их надо поставить двадцать, это действительно перебор. И если расход массы на них действительно на два порядка ниже... Да, для военных это действительно удобно. Мандалорка тем временем продолжила, покосившись на меня. У меня голова пухла от разных всплывающих знаний и схем. - Так что в армиях огнестрельное оружие не используется, а значит на рынок в сколь-либо значимых количествах не поступает ни оно само, ни тем более боеприпас. Поэтому в развитых мирах огнестрельное оружие используют для узкого круга задач. Огнестрельное оружие эффективнее бластеров против одаренных с лайтсейберами и за счет заброневого действия позволяет поражать противников сквозь тканевую броню... - Тканевая броня это как у тебя на попе, учитель? - спросил я. Дети захихикали. А вопрос-то был серьёзным. - Не только. Тканевая броня на все тело - стандартное снаряжение. Возвращаемся. По поражающей способности огнестрельное оружие не превосходит электромагнитное кинетическое. Гораздо ценнее, что оно не имеет активных источников энергии, поэтому детекторы вооружения младших классов его не обнаруживают, а детекторы вооружения высоких классов имеют ограниченное распространение. Из-за этого оборот огнестрельного оружия на развитых мирах контролируется гораздо жестче, чем любого другого личного стрелкового. Поэтому во внутренних мирах огнестрельное оружие - это либо оружие профессиональных специальных подразделений, причем используемое по необходимости, а не постоянно, либо игрушка для очень богатых. Во внешних бывает по-разному, но в среднем то же самое. Она встала. - Ксардас, мне нужно с тобой серьёзно поговорить. - Моё сердце свободно, учитель. Сказал я, чувствуя, что на коленке собрал АС "Вал". Впрочем, отошёл довольно быстро. Подумаешь! Это же не яды какие-нибудь. Не люблю ОМП. Начальник всегда бесился, когда мы в очередной раз приволакивали идиота с такими планами.