***
Командира отошла к самой ангарной двери и там уселась на предмет с проводами, похожий на генератор или преобразователь для сварочного аппарата. Я встал рядом, повесив ружьё на груди и положив на него руки. Стал по одному набивать патроны. - Наверное, я теперь обязана тебе жизнью, - начала она. - Почему "наверное"? - спросил я. - И пока нет, пока мы тебя не спасли. - В любом случае, ты хотел бы, чтобы я тебя как-нибудь отблагодарила... - У меня период созревания, - пошутил я, - и поэтому единственная благодарность, которая меня сейчас интересует, это телесная близость. Мандалорка была возмущена, и хотя на её голове снова оказался шлем, я чувствовал это. Она силилась выдать что-нибудь едкое, словно бы боялась меня испугать или обидеть. Кряхтела и дышала в своём шлеме. Видел бы её лицо - сказал бы наверняка. - А что-то кроме? - спросила она недовольно, сделав вид, что шутку не поняла. - Слушай, командир. Давай так, - начал я, - в качестве благодарности мне подойдёт знание, а знать я хочу твоё имя. Помолчав недолго, женщина ответила: - Китана Крайз из клана Крайз. Что-то знакомое я услышал. То ли в буддийской культуре, то ли в конфуцианской... Или нет? Имя, всё-таки, характерно западного образца. Но в западе я не так уж и хорошо разбирался. Мормоны, альбигойцы, пуритане, иезуиты... Какой-то орден, возможно? На языке вертится, что-то с боевыми искусствами и явно скрытое, похоже на религиозную секту. Учитывая, что мандалорцы тоже религиозны, и их поведение вписывается в поведение каких-нибудь маури, то на всякий случай стоит поискать ассоциации. Но пока, сразу, не вышло. - О чём ты хотела поговорить, Командир? - спросил я. - Я хочу поговорить о твоих выходках. Конечно, я наслышана, что одарённые частенько ведут себя странно, но ты - особенный случай, маленький владыка ситхов. - И что же во мне особенного? Я положил руку ей на плечо, и Командира наша стала аккуратней в словах, стала выдерживать паузы. Впрочем, она только охнула, когда я стал пальцами массировать ей мышцы шеи и плеч, между пальцами сама собой проходила Сила, туда-сюда, я не давал этому отчёта. - Ты, ох, ты-ы, - Китана поёжилась, но всё-таки проговорила. - Насколько я вижу, Ксардас, ты добрый. Ты не ситх. - Правда, что ли? - удивился я. А раньше меня кровавым гэбистом звали в газетах, жаловались. Впрочем, это скорее относилось к старшему поколению, которое проебало СССР, а к нам только тем, что мы "жестокие бандиты тирана". - Да... И... Я всё понимаю. Только скажи, я правильно думаю, что ты намного старше остальных? Я подумал. Надо отвечать по-сектантски, думаю, религиозная мандалорка меня должна понять. - Мне столько же, сколько и остальным, а вот моей тени в Силе... Я затрудняюсь сказать, - ответил я. - Несколько десятков тысяч? Может, больше? Сложно дать какую-то отсечку своей древности и необразованности, особенно если ты в другой галактике. Вымышленной. Моя проблема в том, что я - с позволения сказать - контрразведчик, и потому секреты смежников мне неведомы, а если и понимаю теорию, то на практике покажу, максимум, троечку. Но раз здесь живут идиоты, врать можно сколько угодно. - Не думала-а-а! - вскрикнула женщина. - Что ты и правда начнёшь отвечать. - Я всё ещё не понял, о чём мы говорим, командир. А мне говорили, что мандалорцы прямолинейные, - сказал я, залезая пальцами под шлем. - По... Погоди... И убери руки, ар-р-р!!! - не выдержала женщина. Я убрал руки и отошёл. Повисла неприятная пауза. - Как... - начала Китана. Запнулась. - Слушай... Тебе нужно массажистом работать! - сказала она. - Неожиданно. Из богатой она семьи. Женщина помолчала, ежась. Она покрутила плечом и очень недовольно выдохнула. - Не прикасайся ко мне без очевидной нужды. О чём я хотела сказать? - попыталась вспомнить Китана. - Ты меня напрочь сбил. Я подумал немного, и пришёл к выводу, что ей была нужна какая-то помощь. - Хотела о чём-то просить? - спросил я. - Да! - вспомнила Командира. Она немного помялась. - Я ошиблась, и дети явно потеряли уважение ко мне, - сказала она. - Его и не было, - заметил я. - Скорее тебя справедливо опасались. - Да, точно, пусть будет так, - Китана покивала. - Поэтому, чтобы выполнить контракт, мне нужно наладить работу с их лидером. - И почему ты подумала, что я их лидер? - спросил я с усмешкой. - А разве нет? - Я тебе ещё раз повторяю, пока они не хотят, чтобы я был их лидером. Кроме Сталкера, я ни перед кем из них не имею большого авторитета. На мечах сильнее Рат, в Силе большее значение имеет Эшес, с техникой возится Сталкер. Для того, чтобы меня признавали, мне нужен как минимум ещё Рич, и тогда числом мы повергнем остальных. Стал я рассуждать прямо, чувствуя себя клоуном. И почему я вообще должен ей такое рассказывать? Разве она сама не понимает, что и как устроено? - Числом? - удивилась Китана. - Так может, выдать вам бластеры? - Это несильно изменит ситуацию, - отметил я. - Нас собрали в команду для того, чтобы остался только один. Тёмная сторона Силы не терпит многообразия, несмотря на то что отвергает самоограничения. Подумав немного, Китана спросила: - А как ты относишься к тому, что ты ситх? Нет, я не могу тебя выручить, я навлеку на своё племя слишком сильного врага, - начала она, покачав головой, - и поэтому, если мы сейчас всё бросим и улетим... - Как я должен к этому относиться? - пожал я плечами. - Сама концепция Тёмной стороны подразумевает, что ты понимаешь, что творишь зло. Противоправные действия. Ты сам, собственными руками, ставишь себя вне закона, вне морали и даже вне логики. Хочу и буду - как-то так. Я вздохнул и объяснил более взрослым языком: - Обычные, примитивнейшие установки на саморазрушение для религиозных фанатиков. В подготовке террористов-смертников широко практикуется. Особенно мне нравится посыл о том, что это естественно, в то время как наука давно доказала, что человеку свойственно сострадание и милосердие с самых древних времён. Это основа цивилизации. Стоило бы понять, что именно делают все эти прячущиеся ситхи в глобально, галактическом масштабе, и тогда выяснится, что противостояние джедаев и ситхов скорее привнесённый элемент для управлениями массами как одарённых, так и нет. Я покивал сам себе. - Что же касается моего отношения к Силе, на той стороне, на которой меня заставили стоять... Она полезна, но требует слишком дисциплинированного ума, чтобы этому можно было обучать ребёнка, подростка и даже молодого человека. Этого человека, перед тем как переходить на Тёмную сторону, следует тренировать десятилетиями, и только один из десятков будет способен нормально с ней контактировать, не являя собой угрозу окружающим. Я объяснил проще, поскольку Китана заслушалась. - Она пугает, потому что пытается тебя съесть по частям, подменяя съеденное искаженным подобием из себя. И хочешь ты или нет, она всегда в тебе. Темная сторона, в каком-то смысле, и есть зло. Наше зло. Наши гнев, жажда обладания и постоянное стремление доминировать, приправленные страхом и болью, сплетенные воедино и получившие самостоятельное бытие. Думаю, таких "духовных практик" ей будет достаточно для понимания того, что своей шизофрении нельзя доверять. А вот паранойе вполне можно. - А-ага, - кивнула мандолорка. - То есть, ты мне поможешь. - Я же говорил, Командир, я желаю, чтобы ты выжила, а потом помогла нам с вещами и документами. - Не всё так просто с документами... Документы в почти каждом секторе изведанного пространства нужны свои, Ксардас. Я пожал плечами. - Это не значит, что они не сообщаются. Впрочем, ладно, это я сам решу, - отмахнулся я. Если документ цифровой, без архивных записей в журнале на обычном носителе, то подменить его можно будет достаточно просто. Осталось узнать, позволит ли нам Сидиус оказаться в крупном городе, и когда мы будем к этому готовы. - Пойдём, - поднялась Китана, - осмотримся, потихонечку оглядимся и запустим вторую башню. Спать будем в них, тут сутки занимают тридцать часов. потом попытаемся восстановить ворота. - Х-хорошо. Стоп, подожди, - остановил я женщину. - Сперва выдай мне бластер и проверь, всё ли я правильно в нём знаю.***
Я убедил мандолорку, что бластеры нам можно выдать, и получил для проверки свой - он напоминал мне скорее пневматический пистолет ИЖ. Дети на том конце ангара напряглись, а мы вышли наружу осматриваться. Проверили другие здания и подходы в тепловизоре воительницы. Я не чувствовал Силу так, как другие, и потому сразу объяснил ей суть. Китана поняла и даже облегчённо вздохнула: - Это хорошо, это значит, не выкинешь ничего неожиданного. Поглядывая по сторонам, я свистнул дроида. - Ай-Пи-шесть, ползи сюда. Встань тут и наблюдай в ту сторону. Указал я противоположное направление. - Вроде чисто, - выдохнула мандалорка. Я пожал плечами. - Тела, - указал я пистолетом. - Нужно оттащить подальше. Но это потом, сперва запускаем башню. Правильно? - Правильно, - согласилась женщина, разбираясь с кнопками. Фыркнула. - Так, замок сам не отходит, прикипел ржа... Я подошёл поближе и спросил: - А где он внутри? Китана думала некоторое время, а затем указала: - Наверное, тут, под самой магнитной... Я наложил руку и попытался почувствовать замок изнутри. Кивнул. Открыл и потянул задвижку. Дверца зашипела и сама отошла в сторону. Внутри неприятно пахло разложившимся трупом, и потому Китана шикнула на меня и изолировала свой шлем, вошла внутрь. Я остался ждать снаружи и ждать сигналов - от дроида ли, от Китаны ли. Она вышла и кивнула. - Тут тело, нужно выкинуть и вычистить, - сказала она в микрофон. - Но в целом, башня действующая. Однако мы с вами будем спать в той, что Рич открыл. Там никого не нашлось. Я пожал плечами. - Сперва подожди и посторожи здесь, - сказал я. - Нужно подготовить спальные места, а только потом звать детей туда. Я пошёл. Готовил места я относительно долго, и все на полу, а сиденья оставил для дежурных. Стал инструктировать дроида, пока Китана заводила детишек на отдых. - Слушай, грибочек на колёсиках, - проговорил я, - твоя задача по сигналу показать, есть ли вокруг и внутри ангара твари. Всё это время, пожалуйста, притворяйся мёртвым. - Но я и так не жив, - просвистел он. - Изобрази уничтожение платформы, - пояснил я. - Так бы сразу и сказали, мастер Ксардас. Почему вы, мешки с мясом, не можете адекватно установить приоритеты задания, и всегда выражаетесь как нерабочие переводчики? День заканчивался. Напоследок, когда Китана закрылась, я посмотрел на всех детей и приказал. - Спать. - Ксардас, ты ещё слаб, чтобы так... Эшес замолчала и стала устраиваться поудобнее, зевнула. Рич, глядя на неё и Сталкера, который уснул ещё до приказа, тоже засобирался. Остался только возбуждённый Рат. - А ты помедитируй, Рат, - сказал я ему тихо. - Без тебя знаю. И вообще, Ты приказываешь только потому, что у тебя есть бластер. Я поманил его и шепнул. - Не только поэтому. Но ты точно не пожалеешь, если ради своего удовольствия и блага будешь меня слушать. А вот если нет - то пожалеешь точно. Я кивнул и произнёс доброжелательно. - Давай, медитация, а потом Командир тебе объяснит, за какие рычаги тут дёргать.