***
Усевшись с мандалоркой в кресла, я проигнорировал её объяснения насчёт пушек, остановил в самом начале. Меня интересовали несколько вопросов. - Командир, ходила с мужчиной в кино? - О чём это ты? - удивилась женщина. - Интересно, как это выглядит. - Не понимаю, о чём ты, Ксардас, - отморозилась Китана. Я кивнул. - Ты сказала, что это место ты выбирала сама, - начал я. - Это правда. - То, что нападало на нас - это и есть живоглоты? Глубоко вздохнув, женщина проговорила: - Может, ты будешь спрашивать прямо? Я помолчал. Сам тон вопроса дал мне ответ. - Прямо спрашивать вас следователь будет, - сказал я. - А я не следователь... Мандалорка занервничала, даже поёрзала в сиденье. - Ксардас. Итак, она знает, где мы. Знает и начальник нашего приюта. Это одна из баз начальника, которые он предоставлял для инструкторов на выбор как полигоны для обучения. Так же про живоглотов наставница шутила, она их не видела и не знала. В подвале есть нечто похуже. Лаборатория, которую пришлось заваливать. Незаконная или просто тайная? Зачем Сидиусу лаборатория, если можно поручить это частным коммерческим предприятиям? Вряд ли здесь искали эликсир бессмертия. Улучшали генетику? Изучали вирусное оружие, приводящее условного противника в неистовствующее состояние? Что-то, связанное с местной живностью. Что-то, что можно получать только здесь, а не возить через парсеки охлаждённым. Зомбивирус какой-нибудь. Или может, исследования, связанные с Силой. Последнее. Ситх, контроль учеников, биология ученика, контроль масс, авария, мутация, потеря контроля под действием Тёмной стороны силы. Примерно понятно. Действия тех тварей - действия роевым способом. От этих зверушек тянуло Силой, заметно больше, чем от обычного разумного, и действовали они нехарактерно согласовано. Я пришёл к выводу, что мне нужны данные и записи персонала. - Дасик, ты меня слышишь? Я кивнул. - О чём думаешь? Я вздохнул и откинулся на кресло. - Пока не думаю. Пока мне понятно, что мы не на абы какой заброшенной базе. У напавших на нас зверушек, похоже, коллективный разум, работающей на Тёмной стороны силы, но одичавший за долгие годы. Потенциально весьма опасно, потому что черт его знает, сколько у него тел. - Дасик, маленький, не дуйся, ты так смешно выглядишь, когда дуешься, - продолжила мандалорка. - Я не дуюсь, - удивлённо посмотрел я на девушку. - Меня просто потрясает глубина равнодушия к нам и общей безответственности. - Ч-что ты имеешь в виду? - Мандалорка подобралась и напряглась. Правильно, безответственность - хуже злонамеренности. - Очевидно, ты понятия не имела, что тут такое. Иначе запросила бы лагерь пусть на этой же планете, но в другом месте. Теперь, подвал. Я уверен, что Эшес вскроет этот подвал, разберёт завалы, у неё на это уйдёт месяц, может быть два. Оттуда тянет Силой, но не как от живых. То есть и как от живых тоже, но в основном - как начинает тянуть от того, что мы долго держим при себе, только гораздо сильнее. Эшес просто не сможет удержаться от перспективы прикарманить, - я изобразил кавычки, - могучие артефакты древних ситхов. Понять, что все ценное отсюда уже забрали бы, ей по малолетству мозгов не хватит. Дальше. Внутри нас встретит батальон боевых дроидов. Я отказываюсь верить, что такой объект может быть без охраны, а для живой охраны место слишком давно не посещали. А почему мы туда пойдём? Потому что ты не сможешь мириться с тем, что твоя подопечная, твоя девочка исчезла. Дальше. Рат скорее всего погибнет по пути вниз, поскольку рвётся в бой, показать себя, раз уж ему славы не досталось. Рич погибнет в хитрой ловушке, он ничего не боится, но не такой чувствительный к Силе, как остальные. Ты найдёшь внизу ужасную и таинственную лабораторию, но блеснет там наш Сталкер - он заведёт боевых дроидов и направит на врага, по дороге вскрывая и закрывая нужные двери. Командир о чем-то напряженно думала. Я кивнул. - А я погибну, пытаясь спасти тебя, снимающую Эшес с большой-большой бомбы. Ну или какой-то другой дряни. Понятия не имею, чем здесь занимались, но явно ничем добрым - даже я ощущаю старое эхо страданий и Темной стороны. А там, где сильна Темная сторона, не может не завестись всякая дрянь. Это логика событий, которую нужно изменить, и немножко бреда для верующей. А мне теперь требовалось вести себя активно и агрессивно или подсказывать и помогать Ричу. Но меня начала разбивать апатия. Особенно по поводу Эшес. Наведённая или нет - я просто не хотел ей помогать или учить чему-то. Слишком она хитрожопая, проблем больше, чем пользы. Напоминая себе невыносимую вредность малолеток - и с картинками, данными в виде физической боли и недосыпе - я чувствовал кислоту во рту, как от лимона. Глядя на таблицы и прицелы, я потыкал по кнопкам компьютера, пытаясь узнать, если на базе общая сеть - отсюда не должно быть, но мало ли вокруг идиотов - и если есть, попытаться поискать архив с докладами. Обычно такой никто не читает, кроме специалистов. Ну, таких как я. За тонной казённых формулировок выискивающие рацио каждого движения начальника конкретной конторы. Не смог. Непривычный интерфейс и древо библиотек в настройках. - Что ты делаешь? - удивилась Китана. - Не лезь в эти настройки! - Я ищу данные караула, - сказал я, - так можно будет узнать, что случилось, прежде чем они тут всё побросали и сбежали. - Ты не туда лезешь, Ксардас! И с чего ты взял, что... - Командир, на каждом посту должен быть свой журнал учёта инвентаря и журнал событий, если его нет, то не было никакой охраны, - ответил я спокойно, словно для маленькой. - Хотя у вас, мандалорцев, может быть и иначе. Но у людей должны быть журналы и записи. - Но не в зенитке же! - возмутилась женщина. - Зенитка - это боевой пост. Причем здесь удобства, для дроида излишние. Значит здесь была охрана из людей. Значит, журнал офицера и командира должен быть. Сталкер вздохнул, поднялся и подошёл. Щурясь, блондинчик постучал меня по рукам, а затем стал искать, тыкая странную комбинацию из кнопок. - Командная оболочка - поднять - архив, - сказал он, затем подумал некоторое время, сосредотачиваясь. - Тут вообще-то есть журнал, как минимум смен. Оболочка тут интересная у машинерии. - Так... - Сталкер отодвинулся. - Вот, смотри, Ксардас. Я кивнул. - Молодец. А теперь спать иди. Я правда не буду больше ничего трогать, - сказал я вежливо. - А, ну... Мальчишка смутился. - Извини, - можно сказать, сбежал он под одеяло. Потешно высунулся из-под своей чёрной накидки. - Ксардас, помедитируй, - посоветовал он. - Да, спасибо, братишка, - отозвался я равнодушно, вглядываясь в выведенные строчки на небольшом экранчике и прокручивая их стрелочкой вниз. Затем, от конца, наверх. Смена принята, смена принята, смена принята. Первое ЧП - некому выходить на караул, аж трое суток никто не принимал хозяйство. Время между первым ЧП и бесконечной сменой - месяц. Месяц охрана и персонал пытались исправить ситуацию. - Командир, знаешь это обозначение? - спросил я. Она подумала и покачала головой. - Это значит прибытие спасательной команды, - сказал я, - если я ничего не путаю. Команда на трёх аппаратах типа "Лезвие бритвы", с десантным отсеком на компанию в десять друзей. Тридцать человек наёмников, возможно, все из твоих соплеменников. - Мне незнакома эта модель , - сказала Китана. - Так что вряд ли. Одиночки из наших могут летать на чем угодно, но отряды пользуются чем-то максимально массовым и легко доступным на рынке. Впрочем, неважно. Вывод какой? - Внимательно следи за нами, - сказал я невесело. - Мало ли, что Сила заставит нас сделать! Нам ни в коем случае нельзя соваться вниз без подготовки и как минимум дыхательных масок.***
Сменившись с Ратом, я лёг и мгновенно замедитировал. Как и всегда, мне было плевать где и в каком положении, просто поискал тёплое место и задышал прямо Сталкеру в ухо, пригревшись. Утром проснулся первым, хотя Рат и Рич сидели за боевой, а спать отошла мандалорка. Парни тихонько переговаривались. - Тянет вниз, - услышал я обрывок разговора. Подорвался, вздрогнув, затем тряхнул головой. Всё было спокойно, никуда не нужно было бежать. - Ксардас, ты фонил во сне, - сказал Рич. - И спать не давал. Что случилось? Я ответил спокойно, потягиваясь. - Кошмар приснился. Это была правда. Мне снилось, как мы вламывались с ЦСН в один дом, а там урод завёл часовой механизм на самодельной бомбе. Все уже успокоились, нас впустили, и тут взрыв. Очнулся в больнице, посечённый подшипниками. Один мой коллега погиб, а двоих спецназовцев покалечило. Интересно другое: у меня никогда не было подобной рефлексии. Я невпечатлительный. Это значит, кто-то или что-то опять шарится в моей голове. - Что снаружи? - Э-э, было тихо, - сказал Рич и посмотрел на Рата. Тот кивнул. - Я ничего не чувствую. - Что? - спросил я. - Так, пацаны. Дорогие друзья! Я потянулся и погладил спящую мандалорку по заднице - но та как убитая спала. - Привыкайте не надеяться на Силу, лучше пользуйтесь доступными любому пониманию техническими средствами и логикой. Рич, дай обзор, - повернулся я к ним. - Пошевели башней, осмотримся. Рат, смотри тепловую сигнатуру. - А? Ну, ладно, - кивнул Рат и стал смотреть, пока Ричи, высунув язык, закрутил механическими переключателями, как рычагами какого-то трактора. Я обратил внимание: - Стоп. Тела и пятна. Там, где стреляли шайтан-трубой, - указал я, - следы крови видите? Утащили. Это значит что? Рич и Рат не поняли. - Кто-то спал, - объяснил я, - а не наблюдал. - Не спал я! - возмутился Рат. - Ты любому мешал это делать! Заткнись! - Где тело, Рат? - хладнокровно спросил я. Тот надулся. - Не знаю. - Это. Ксардас... - Рич понял мою мысль. Он показал всем видом понимание всех наших глубин. - Да ладно? - в шоке спросил он. - Эти штуки владеют Силой лучше нас? - А как они по-твоему мандалорца в полном вооружении чуть не убили? - спросил я. Ребята задумались, а Рат скривился. Он и начал мне объяснять очевидные истины. - Ксардас, одарённый силён настолько, насколько хорошо он владеет силой. Это определяют мидихлорианы в его организме и количество тренировок. Обучение! - сказал он и добавил. - А если как ты, надеяться только на ловкость рук, то рано или поздно потеряешь свой дар. - Тем не менее, сейчас следует считать себя слепыми и глухими к Силе, - хладнокровно сказал я. - Ты переоцениваешь противника, - начал Рат. - Да я его впервые вижу, - вылупил я на мальчишку глаза. - А ты знаком, я полагаю. Дружите давно? Влюблён в его сестричку? Я вздохнул. - Не могу сидеть, пока мандалорка спит, - сказал я. Указал на неё. - Сейчас мы возьмём её бластер и пойдём наружу, осмотримся. Попросим дроида нарезать нам деревянных мечей из любой древесины, проведём небольшое испытание. - Какое? - По взаимодействию с Силой, - объяснил я. - Уважаемый Рат был с семёрке лучших по фехтованию. Посмотрим, что он покажет сейчас, сможет ли победить меня шестнадцатого или тебя, Рич, тринадцатого. Обокрасть спящую мандалорку и при этом её не потрогать за разное? Мы же мальчики.***
Снаружи было свежо, а не душно, хотя влага в лёгкие поступала густая, почти в каплях. Мы с ребятами быстро осмотрелись, получив сигнал дроида, что никого нет. Я перехватил ружьё поудобнее, затем стал показывать ребятам сигналы, максимально простые для понимания. Вместе мы убедились в том, что сейчас на нас никто не нападал. Поторопились внутрь, и первое, чем я озаботился, это приготовление пищи. Почуяв, что сейчас будет еда, мальчишки отбросили всякие мысли о приключениях и всё время ходили рядом со мной. Тут, потягиваясь, вышла Эшес. У неё явно были некие южане в роду - иначе сложно объяснить такую чуйку к обеду, особенно за чужой счёт. Вырвалась в шоке напуганная мандо. Но увидела нас, посмотрела на свою перчатку, успокоилась - внешне, за шлемом было не очень ясно, а возбуждение ещё не схлынуло. Она втянула в наручи короткие клинки. Тем временем в импровизированном котелке кипел супчик из бульона на вытяжке и белкового батончика. Пах он умопомрачительно вкусно, какими-то изысканными пряностями. К трапезе приступили мгновенно, а дети зачарованно слушали, как я аккуратно допрашивал дроида: - Скажи, дорогой Айпи, а есть ли у тебя схема служебных коммуникаций, обеспечивающих работой этот блок? - спросил я. - Ответ утвердительный, - просвистел дроид на колёсике. - Скажи, Айпи, - после паузы сформулировал я, - а в какие здания и коммуникации вы можете принять выживших после кораблекрушения по протоколу, а в какие нет? - Ответ: формы жизни, незарегистрированные в реестре допущенных к работе на объекте, располагать в семи внешних помещениях для транспортировки. Я кивнул. - Айпи, а где второй ближайший к нам? - спросил я. - У нас нет рабочего транспорта. - На горе Х124, - указал дроид, - высота 3-ай-6, три тысячи семьсот метров над уровнем моря. - А дистанция до него? - Шестьдесят километров. Я посмотрел на мандалорку и сказал задумчиво: - Какая интересная ба-аза. А метро внутри есть? - Информация о внутреннем устройстве конфиденциальна, нужен доступ не ниже второго уровня. - Сколько всего уровней? - спросил я. Дроид покрутился. - Всего четыре уровня допуска, у вас первый, мастер Ксардас, вход не далее первых помещений. Затем дроид спросил у всех: - Уважаемые господа, не правда ли, что мастер Ксардас, этот мешок с мясом, наводит на микросхемы мелкое магнитное поле? - Ты преувеличиваешь, Айпи, - поймал я дроида за грибок на камере, остановил. - Скажи, Айпи, по какому классу обеспечена безопасность объекта? Дроид ответил, что запрос некорректный, а значит, что это вопрос не к нему. Отпустив его, я попросил робота вырезать нам деревянные мечи, объяснил это тем, что нам необходимо поддерживать физическую активность для здоровья. Не только для него, но и для мандо с детьми. Поев, я произнёс. - Общая медитация. Командир, пригляди за нами. Я решил ещё немного прикорнуть, но даже так сон некоторое время не шёл. Медитировали в том положении, в котором всех застала моя фраза. Я чувствовал горячие жадные огни ситхов вокруг и Китану, затем они стали гаснуть, утихать, тлеть огонёчками. Успокоились. Наконец, все погасли. На плечи легли руки. - Апатия это смерть, юный Ксардас. Я открыл глаза, сон сбился - пооткрывали глаза и остальные дети. - Слышали? - спросил я. - Слышали что? - насторожилась мандалорка. Китана стояла с бластером наготове. - Я пытался передать им мыслеобраз, - опять я решил объяснить всё "духовными практиками". Дети пожали плечами, а Эшес гнусно захихикала. - Ты не ослышался. Я смотрел на детей, и те явно ничего не видели и не чувствовали. Отряхнулся и вроде как бодро встал, но когда повернулся к говорящей, там была девушка в тревожных чёрно-красных одеяниях. Ммать. Напугала. - Ксардас, - шепнула она. - Почувствуй Силу. Апатия - смерть. Для этих детей... - прошептала она, истончаясь. - Айпи, а где у вас тут аптечка есть? - окликнул я дроида. - Хочу померить давление. Я покосился на Эшес. Затем прямо взглянул на Сталкера. Нет, дети не видели и не игрались. Это... Страшно.