***
Ночь была тревожной. Мандалорка констатировала, что за нами наблюдают, однако стрелять по целям в джунглях не стала. Никто не стал, только были готовы, говоря казённым языком, к противодействию. Настороженные, сидели до самой поздней ночи, потихоньку занимаясь каждый своими делами. Дожарили мясо с трудом, Рич уже засыпал. Я наелся. Хотя было невкусно, несолёно. А раз наелся - то меня потянуло в сон. А раз потянуло в сон, то неплохо было бы уже накрыться и поспать. Тем более, что я поел и целый день двигался. Чувствуя себя плохо, я тем не менее смотрел в темноту вместе со всеми. Хотя ничего не видел и не чувствовал никакой опасности. Разве что отсутствие туалетной бумаги - самая большая опасность, наверное. Затем командира отправила нас спать в башенку. Зенитка нами уже попахивала, я чувствовал запах пота от мандалорки. Но едва коснулся лежанки - вырубился сном без сновидений. Пробуждение было не очень приятным. С одной стороны, меня разбудила женщина - это хорошо, это мы одобряем, это в наших традиционных ценностях. С другой стороны, оная женщина во сне схватила меня за ценности. И хорошо, что слабым сонным кулачком. Я поднялся и осмотрелся. Судя по посапывающим мальчишкам на пульте, дежурство было завалено. Не спала только Эшес. Она возилась в чемодане Китаны, выискивая внутри нечто, только ей интересное. Я сперва хотел её окликнуть, а потом решил посмотреть, что девушка будет делать. Не найдя ничего, видимо, ей полезного, Эшес подобралась и пошла к выходу. Она попыталась аккуратно открыть дверцу, у неё получилось - никто не шелохнулся. Подождав, пока она выйдет, я поднялся и сам. С оружием наготове, я выбрался из башенки и плотно прикрыл за собой, подумав о том, что магнитный замок сейчас вредная вещь, однако если рискую, то должен рисковать сам. С пистолетом прошёл за девушкой, держась в тени. Проследовав за девушкой, я посторожил её, присевшую у подвала, пока она делала свои мистические пасы. Ей не хватало только заклинаний, чтобы с её бледной кожей выглядеть как маленькая ведьма. Пугать в процессе не стал, просто постоял неподалёку, наблюдая. Наконец, Эшес встала и, довольна злая, пошла обратно, нисколько не заботясь о том, что в тишине прошло более часа по моему внутреннему времени. - Стой, - остановил я её. Эшес смешно подпрыгнула на месте и схватилась за сердечко. - Ксардас! Ты из какого угла вылез?! - возмутилась девушка. Я поднял брови. - А ты думала, что можешь тут пошалить, и никто не заметит? Эшес надулась. Кто-то может подумать, что это выглядит мило, но я так не считал. Девушка была опасна, и не только для себя. - Рассказывай, - вздохнул я, присаживаясь рядом с дроидом. - Что думаешь, что чувствуешь, чем сердце успокоится? А главное, как жить будем? - Т-ты это о чём, Ксардас? - напряглась Эшес. Я кивнул на подвал. - На самом деле твой интерес к подземным сооружениям легко объясним. И всё было бы гладко, не будь ты собой, Эшес. Понимаешь, нам с тобой вместе нужно как-то выбираться из этой западни, которую ты почему-то рассматриваешь скорее как тест... Я угадал. Очевидно, Эшес не воспринимала задание серьёзно. В отличии от меня - у меня всё и всегда было серьёзно, работа такая. Если относится к такой работе спустя рукава, она вполне может прийти к тебе домой. Я присмотрелся. Эшес чувствовала страх рядом со мной, что, впрочем, привычно, но и неудобство. - Да что я сделала-то? - возмутилась она. - И хватит на меня так смотреть! - Игры свои заканчивай, Эшес, - сказал я. - Они сами уснули, никто их не усыплял. - Ты должна была подойти и разбудить, Эшес, а не тайком пробираться наружу. Не говорю уже о том, что ты за собой не закрыла, что ты подвергла всех опасности, и что твои действия ставят под угрозу всю группу. Ты скажешь, что мы ситхи, и вспомнишь про правило Бейна - остаться должен только один - но мы отсюда так не выберемся. Я сообщил ей потрясающую новость. - Одиночки не выживают. Эшес скривилась. - Так что ты там чувствуешь? - снова указал я на подвал. - Там что-то ценное, - вздохнула Эшес упрямо. - Это всё. Зовёт ещё. Но это все, кроме тебя, чувствуют. Фыркнула девушка. - Чё тебе ещё надо? - уставилась она на меня. Я подумал немного. - Учитель врёт, когда говорит, что Тёмная сторона даст тебе мощь, чтобы изменить мир. Тёмная сторона даст мощь тебе, чтобы он использовал тебя в соответствии со своими планами. Но это ты и без меня знаешь. Только вот он не говорит, что будет с тобой, если ты пойдёшь по пути ситха так, как он говорит, до конца. Я почитал библиотеку. Видимо, не сам Сидиус её составлял. Я понизил голос, посмотрев на вход. - Приёмы тёмной стороны, что он нам преподавал, требуют распалять себя. К этому привыкаешь, и перестаешь замечать. А когда ты на взводе, думать получается плохо. Ты начинаешь тупеть и все больше поддаваться сиюминутным импульсам. От постоянного раздрая в голове пойдет в раздрай и тело, и ты превратишься в развалину. Старую, ужасно злобную, не способную сойти с места без опоры на Силу. Проговорил я. - Учителю, даже если само учение верно, не нужны ученики. Ему даже не нужны инструменты. Ему нужны расходники, с принципиально ограниченным сроком годности. Эшес долго смотрела на меня, а затем как обиделась! Впрочем, это почти не отразилось в действиях, только её огонь стал гораздо жарче. - И что? - спросила она. - Я хочу взять у него всё, что смогу, а потом думать над тем, что собираюсь делать, - сказал я. - Хочешь, можешь присоединиться ко мне. Мне пригодится твоё владение силой, а тебе - моё понимание в некоторых далёких от Силы вопросах. Я заглянул ей в глаза. - М? - скривилась Эшес, упрямо взглянув на меня. - Эшес, если мы ситхи, то наша цель - жизнь, а не власть, - сказал я прямо. - Ты не ситх, - ответила Эшес, пока мы играли в гляделки. Я пожал плечами. - Во всяком случае, я знаю, как думают и действуют подобные Сидиусу. У меня и у тех, кто будет со мной, есть шансы уцелеть и даже выйти с прибытком из всего этого. Думай.***
Она боялась, что я её убью. Ну, я действительно имел больший опыт в применении огнестрельного в упор, а силой она не настолько владела, чтобы быть неуязвимой. Она очень боялась, что её знание её убьёт. Но была дурой, а потому ясно показала, кто у меня в голове копался. - Ты свои дела сделала, - продолжил я, - а теперь посторожи меня. Я сел перед дроидом и стал медитировать. Не торопился. Аккуратно погрузился во тьму, стал спускаться, словно водолаз, положив руки на шероховатый, в выбоинах шар дроида, фокусируясь на нём. Это была спонтанная идея показать Эшес эту часть. Во-первых, я сам пытался понять, что же это такое, а потому в итоге ничего не выдавал, зато получал общую тайну, которая позволит нам взаимодействовать. Сотрудничать. Я старался не отвлекаться. Хотя меня смущали мистические практики, я думал только о том, что нужно чётко повторить, иначе не получится. На плечо легла рука, голос Эшес произнёс: - Я хочу в туалет. Я быстро. И я остался один. Подумал было, что не получается, но понял, что и выбраться не получается тоже. Во тьме притаился крохотный огонёк, как у ситха, но гораздо более спокойный, и вообще похожий на какой-то бенгальский, наверное. Он не казался опасным. Я ещё более углубился в медитацию, и наконец, услышал: - Неофит, ты слишком настырный. Я не хочу с тобо... Я постарался напрячься, чтобы тьма начала сдвигаться. Этот мужской голос замер. - Что ты делаешь? Я напрягся ещё сильнее. - Тужишься? - засмеялся голос. - Не выходит? Я стал успокаиваться и сосредотачиваться на дроиде. Но этот схватил меня за шею и стал душить. Я испугался, а следом разозлился, что убрало ощущение руки на горле. Но огонёчек, который я тяжело нашёл, пропал вместе с концентрацией. Выбравшись из тьмы, я открыл глаза и стал делать дыхательные упражнения. Вспоминал, говорил ли на этот счёт что-нибудь наш Сидиус. Но память ничего такого не подсказывала. Вернулась Эшес. Она удивилась. - Ты уже всё? - Сопротивляется, - вздохнул я. - Дроид? - А ты не почувствовала этого двухметрового человека? - удивился я. - Нет. Того джедая и ту ситху почувствовала, они были очень сильными, а этого - нет. - Так... Давай на второй заход, - решился я. - Присмотри за мной. Второй заход оказался удачнее. Ситх или кто он там выполз довольно быстро, почти сразу. - Какой упёртый! Я попытался направить на него гнев, обиду за первую попытку и страх. Огонёк затрепетал. Я почувствовал всю фигуру, и сразу же попытался её ухватить. - Быстро учишься, сопляк! - напряжённо заявил он. Вопрос "где" озвучивать не пришлось. - Пароль? Код? - вопрос в ответ. - Дроида запустить хочешь? А что мне от этого? Огонёк был неподалёку, не уходил. - Ксардас, дави его! - рядом азартно произнесла Эшес. Я попытался передать удовлетворение. Из Силы пришёл удар, меня кинуло на бетон, но кое-что я узнал. Во-первых, как делать этот болезненный удар по нервам. Во-вторых, дроид узнает пароль из аббревиатуры DsăvăPcuVI-oEaSc. От проклятия на языке Сейюги, вроде китайского "Да накажет тебя судьба жизнью в эпоху перемен". Я снова сел и выплюнул кровь от прикушенного языка. Попробовал ещё раз. Если пообещать доделать то, что он собирался сделать, можно было получить чуть больше информации.***
- Актос Гунани, - произнёс огонёк нехотя. - Ты быстро учишься, сопляк! Но не настолько, чтоб я что-то рассказывал за просто так. Придумай, как потешить мое тщеславие или хотя бы развлечь, и мы поговорим. Я успокаивался. С такими переполняющими эмоциями сложно удерживать фокус на дроиде. - Придумал? - удивился мёртвый. - Доделать и оставить моё имя? Скажи мне, мальчишка, как ты собираешься сделать то, что не вышло сделать у мастера-ассасина Сейюги? Я доложил, что нас тут много, и что он может нас подучить. А может продолжить лежать в той трубе и гнить. Жалкий комок дерьма и костей. - Ничего, полежу. Но ты себя переоцени... Ассасин разозлился. - Мелкий подонок. Я получил часть видения с коридором, где ранило моего собеседника. Причём возмущение его можно было понять: в него попал дроид. Это как если бы в тебя попал имперский штурмовик, те белые стрелки из фильма, которые в упор ни во что не попадали. - Хочешь научиться? Сперва научись должному почтению. Огонёк стал гаснуть, но уйти ему я не дал. - Отпусти, или ударю, - поставил он меня перед выбором. Я передал "молчание" и "тишину". И вопрос. Огонёк сперва разгорячился, вырос в фигуру мужчины, блещущую яростным пламенем, но затем успокоился. - Останется между нами? - спросил он. Я ответил утвердительно. - Хорошо. Первое задание - научись правильной медитации, - сказал ассасин. - И подкопи терпения. Ты торопишься и суетишься. Это непрактично и недостойно. Актас свалил, оставив после себя ощущение скептической успешки и неодобрения манер. Выныривание из этого состояния было неприятным, учитывая, что багаж получаемых знаний был настолько значительным, что собираться было почти больно. Выжатый, как лимон, я откинулся на руки. Эшес подала мне воды, я попил. - Ну, что? - спросила девушка с серыми волосами в карэ. Я ответил прямо: - У нас будет много дорогого оружия. Я снова выдохнул и потянулся. Всё тело ломило. А времени прошло не так уж и много, рассвело. - Это хорошо, наверное, - согласилась Эшес. Когда я говорил, что оружие будет дорогое, я именно это имел в виду. Дервиш считал его прекрасным и функциональным украшением к своим навыкам, которые изрядно походили на навыки шаолиньских монахов из попсовых фильмов. Удары Силой через ладони, иногда на расстоянии, они использовали Силу как кольчугу Ци, которая в нашем мире была оздоровительной техникой. И очень, очень развитые навыки передвижения и контроля пространства. Впрочем, мы слушали профессора Маслова хорошо, знали, что любых монахов брать сложно. Они не боятся смерти, закалены постоянным трудом и дисциплинированы. А если их религиозное течение одобряло воинские тренировки, то отдавались им без остатка. Других-то развлечений особо не было. Китайская традиция гун-фу, заставляющая постигать дисциплину до полного её исчерпывания, была актуальна и во время моей службы. Однако Актос Гунани был ближе к арабской традиции. Или даже персидской? Скорее персидской - золото, слава, удовольствия прельщали его. Красивые женщины, богатства, пиршества, слава... Особенно слава. Актосу нравились сложные задания с сумасшедшим риском, он не боялся смерти, но хотел смерти красивой. А не в канализационной трубе. Как человек восточной традиции, Гунани был со своей пещерой Али-бабы. Его корабль - изящной формы юла с двигателями - был изнутри роскошно отделан костью и кожей редких животных. Все компоненты всего, что там было, на момент установки были из люксового сегмента. Целая комната была отдана под ювелирные украшения. А еще он возил множество очень редкого оружия, по большей части нелегального и тоже украшенного. Дизрапторы, пульс-бластеры, особо мощная плазма. Дальнобойные винтовки. Огнестрел. И холодное оружие, которое он старательно пропитывал своей Силой, превращая в артефакты. Несколько масок с набором сенсоров, которые к гражданскому обороту не допускались. Дроид-астромеханик с корпусом ручной работы, покрытый тонкой вязью культовых символов. Однако, как и положено в персидской традиции, удовольствия он любил и интеллектуальные, а потому делал свой собственный голокрон. Что такое голокрон я пока не знал, но это самая ценная часть, которую он для себя выделял после обильных возлияний. Его жемчужина, которую обижать ни в коем случае нельзя, если я собираюсь с ним контактировать. Вывод: его лучше пристрелить во время оказания сопротивления при задержании. Собственно, удачливый охранный дроид уже это сделал. Опасный маньяк, с ним не о чем разговаривать цивилизованным людям. По психопортрету он был схож с Сидиусом, только фиксация не на власти, а на славе. А еще злодей был параноиком. Это всегда плохо заканчивается для тех, кто искал его. Не удивлюсь, если свою летающую сауну он оборудовал системой самоуничтожения. Осталось найти его корабль, чтобы получить всё это добро. Этому способствовал - бы - дроид. Пока этого не случилось, оставалось только поражаться. Эшес присела рядом. - А как ты это делаешь? - спросила она с задором. Видимо, техника ей понравилась. - Я попробовала, но пока не выходит. - Может, слишком сильно стараешься? - спросил я серьёзно. - Оно у меня как-то само выходит, я не понимаю, что делаю, и не могу объяснить это. - Или ты говоришь только с одарёнными, - объяснила для себя Эшес. Покачала головой. - М-м-мнет! Не хочу пока с ними сталкиваться. Вскоре проснулись все остальные. Морально выжатый, я не стал вести никаких занятий, особенно медитацию, однако никто этому не расстроился. Все ели подогретое на горелке мясо, а потом мандалорка сказала почистить ангар от хлама. Для тактических приёмов и перемещений нам требовалось пространство, свободное для бега. Однако стрелять она никому не позволила - истребитель тоже был частью, важной частью обучения.