***
Сталкер всё ещё возился с дроидом, пока мы с остальными строили укрепления и коридоры. Поскольку я примерно понимал, как в ангаре построить систему окопов и других укреплений для тренировки - с помощью фанеры, брусков и такой-то матери - то с интересом смотрел на получающуюся баррикаду и систему проходов. Мандалорка руководила уверенно, и потому, кое-где приваривая металл, мы разобрались довольно быстро и начали занятия. Главным условием Китана называла возможность спрятать свой силуэт. При этом называла большую часть укрытий не маскирующими, а "надежными одноразовыми". Мне казалось это странным, я пошептался со Сталкером - мальчишка объяснил, что плазма взрывается на поверхности, внутрь проходит с трудом, а поражает не только температурой и давлением газов, но и электромагнитным воздействием. Поэтому большая часть дроидов, не предназначенных для боя, падала замертво от первого попадания: у них не было изоляции такого уровня. И поэтому остановить болт можно было толстой жестью. Первый болт, второй в образовавшуюся дырку пролетал свободно. И поэтому же солдатам требовалась серьёзнейшая изоляция и броня. Это помимо миссий с десантированием и абордажем. Спросил у него по поводу брони. - Хочу, - кивнул он и улыбнулся. - Зачем она вам, если в космосе ходить не собираетесь? - скептицизма добавил Рат. Занятия, если подходить скрупулёзно, действительно обновили мои знания по тактике, но в основном это касалось гранат. Их была чертова прорва разновидностей, но самыми опасными были термодетонаторы. С ними, если попадаешь в зону поражения, или сгораешь, или тебя обжигает световой вспышкой на дистанции до десяти метров. Поражение сплошное, но я послушал на сколько обычно ставят электронные взрыватели и понял, что я два раза кину её обратно, если не прижмут огнём. А вообще - очень опасная дрянь. Китана кидала их, когда мы ошибались, нам под ноги, приговаривая о том, что была бы у неё взрывчатка, которую мы распотрошили, то занятие было веселее и интереснее. - Сенсей! - окликнул я её. - А нам в помещениях воздуха хватит на весь это фейерверк? - Хм. Должно, - задумалась мандалорка. - Хотя дышать бывает трудно. Но лучше носите шлемы с масками. Спасёт от отравления испарёнными металлами и обшивкой. - Вот, - мы со Сталкером посмотрели на Рата, тот отмахнулся. Я добавил. - А ещё сбережёт глаза от сварки. - Мандалорцы в бою всегда носят шлем, - сказала Китана. - Поэтому я не очень понимаю вопрос. Эшес заметила: - Ксардас имеет в виду бой на мечах. Сам по себе слепит, а потом ещё и при прорезании чего-то задохнуться можно. С бластерами то же. Китана посмотрела на нас хмуро. - Будет возможность - не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты. Например, на большой высоте разгерметизация опасна почти так же, как в космосе. Затем - перерыв на физические упражнения. Китана с завистью смотрела на то, как Рич сел в шпагат и стал тянуться. А следом за ним и остальные. Фыркнула: - Сразу видно, что рукопашники. Убьют вас так, ситхи. Рат фыркнул в ответ. - Мы должны полагаться на свою силу и ловкость. А кто ты без своего доспеха? Я решил вмешаться и ответил за неё: - Спортсменка, мандалорка и просто красавица! Рат, я бы не отказался от её брони. - Естественно, - презрительно ответил тот. - В то время как ситхи древности бороздили просторы галактики и взрывали целые планеты Силой и необузданным гневом, развивали свой взрывной потенциал... Я посидел на шпагате, задумался, захихикал, а после и вовсе свалился от смеха между стендами-перекрытиями. - А-а-а!!! Аха-ха-ха! Никто не понял. А ведь такая хорошая отсылка, которую Рат сам и не сможет никогда оценить. И хотя окружающие ничего не поняли, смеялся я так заразительно, что вскоре все начали хихикать. - Что смешного? - удивился Рат, сам силясь не улыбаться. Я поднялся, отряхнулся. - Да так! Плохой из тебя политрук, - сказал я ему. - Бравируешь без особого смысла. К обеду Сталкер доделал дроида и представил его нам - это была большая новость. Толковый мальчишка спросил у принимающего пищу командира Крайз разрешения включить, а та напряглась. - Дроид? - покривилась она. - Ну, я знаю, он может быть опасен, - покрутился Сталкер перед ней. - Но память его извлечь не получилось. Не зря же мы его несли? Женщина вздохнула. - Я надеюсь, бластеры у него разряжены и какие-то другие чудеса такого рода нас не ожидают? - Ээээ. Сейчас! Мандалорка с иронией смотрела, как Сталке выдергивал картриджи с газом из бластеров дроида. - Закончил? Будьте готовы расстрелять его, если все плохо. А ты включай, Сталкер. Только не расстраивайся, когда мы его прострелим. - Да я и не собирался! Мне просто интересно было, - сказал Сталкер. - Дроид-то целый, просто в гибернации. Ситхам было интересно, так что они распределились вокруг дроида. А я встал перед условновным 'лицом' дроида (так-то оптика шла у него вокруг 'туловища' и обеспечивала ему круговой обзор со слепым пятном снизу). Дроид завёлся, а Сталкер поторопился свалить в сторону, по дороге доставая бластер. - WG-13-M, - шепнул ассасин у меня в ушах. Я привлёк внимание камеры и сообщил тот самый пароль. И тут же мне полегчало. Хотя я и не осознавал, что испытывал тревогу, стало спокойнее, когда дроид взлетел в воздух. - Новый мастер? - спросил он вслух. - Мастер Актос был смертельно ранен. Можете сообщить имя нового мастера? - Ксардас, - сказал я, когда дроид полетел ко мне, опустил бластер. - Астероид Ксардас, уничтоживший колонию на Новой Атике... Большое имя, - сказал дроид. Покрутился, пощелкал бластерами. - Функциональность ограничена: картриджи бластеров разряжены. Ограничен функционал пятой и девятой камер, рекомендуется профилактическая чистка. Уровень заряда батарей пятнадцать процентов, рекомендуется дозарядка. В связи с долгим простоем рекомендуется профилактическое обслуживание механических сочленений. Дроид замолчал, колеблясь под действием своего двигателя в воздухе. - Виджи(иначе долго), - начал я, - твою функциональность можно восстановить только на твоём корабле. Поэтому пока мы ничем не можем тебе помочь. - Корабль мастера Актоса находится в двадцати часах пути по склону на юг отсюда, - проговорил Виджи. - Я готов сопроводить вас, мастер Ксардас. Мои системы перенесут этот поход. Дроид покрутился на месте и подлетел ко мне, стал щупать меня своими хваталками. Я отталкивал манипуляторы, пытался проговорить быстро: - Отставить, Виджи! Мои друзья напряжены. - Мне нужна проба систем мастера для анализа его состояния, - проговорил дроид. - Прекрати! - крикнул я. Оттолкнув дроида, я почесался от неприятного ощущения. - Ты шприцы из него вынул? - спросил я у Сталкера. - Неа, только газовые резервуары для бластеров, - покачал головой тот. - А в корабле есть охрана? - спросил я у дроида. - Так точно, мастер Ксардас, есть антропоморфный боевой дроид с мягкими манипуляторами, Си-Эн-Эн, способен применять любое известное вооружение со спусковым крючком, а так же в нём предустановлена программа для работы с клавиатурой, если устройство упрощённого ввода отсутствует. Дроид показал голограмму волшебной девочки в странном костюме, похоже на нечто викторианской эпохи, красном, с миловидным вылепленным лицом. Я попытался посигналить Актос, тот откликнулся. - Лепил сам, отливали на заказ. Красота, не правда ли? Я с ним согласился. Впрочем, он всё равно был сумасшедшим. - Тебе тоже стоит заниматься лепкой, неофит, - сказал мёртвый ассасин. Мандо подошла поближе. - Что внутри, дроид? Тот промолчал, а значит, спросить должен был я. Я спросил. - Внутри есть удобные для проживания помещения, спальня, оружейная, комната трофеев. Астромеханик, если он до сих пор функционирует, с загруженной картой внешнего кольца и посещённых систем. - Оружейная, что в ней, - повернула ко мне голову мандалорка. Китана чувствовалась возбуждённой и оптимистичной. Она добавила: - Моё оружие осталось на моём небольшом шаттле. - В оружейной есть в том числе тяжёлые бластерные винтовки до двадцати выстрелов, есть автопушка на платформе, которую можно собрать в боевое положение, - прояснил дроид. - Есть термодетонаторы. - Надо идти, - мгновенно решилась мандо. Я потянул Китану за руку. - Командир, может, не торопиться? Стоит понять, кто его бывший владелец, получше? - Ксардас, у нас нет на это времени. На корабле мы сможем перелететь повыше и там закрепиться, - сказала она. - А я уже было начала размышлять о том, как отсюда выбираться и кого оставить за старшего, пока я не вернусь. То, что Китана ляпнула вслух, молодые ситхи восприняли всерьёз. Меня обожгло страхом со всех сторон - они поняли, что отсюда действительно мог выбраться только один. В этом заключалось задание учителя Сидиуса. Один мандалорец и один младший ученик.Часть 15
17 июня 2023 г., 19:47