Набросок для permeakra

NC-21
Завершён
134
автор
permeakra бета
Размер:
150 страниц, 59 620 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник

Часть 22

Настройки

***

      Поплыл так, что прийти в себя не мог довольно долго. Удар по голове - а скорее и по голове дроидом и головой в переборку - был серьёзным и сильным. Но я удивился тому, что со мной оставили боевого дроида Синано, а остальные покинули транспорт, даже астромеханик. Астромех ругался на все лады, свистел так, что на него огрызались.       Оказалось, что умнички-лапочки ситхи никуда не полезли. Наоборот, они подумали и стали закрепляться на своём участке, стали отскребать труп от пола зенитной башенки. Командовал всеми Рич. Мальчик довольно быстро смекнул, куда, зачем и почему именно так пошла мандо. Рич сказал ей, что они последуют за Ксардасом, если он остался жив, потому что самой мандо им сложно доверять, а Китана уверила их, что со мной всё более-менее нормально, жить буду.       Обо всём этом спустя некоторое время мне сообщил сам Рич, который вместе с остальными пришёл узнать, как у меня дела.       Эшес уселась рядышком и стала медитировать, пытаясь узнать моё состояние доступными ей способами. Рат же, дослушав, принялся меня пытать про меч. - Дасик, почему этот меч лучше слушается? - спросил Рат. - Эшес сказала, что мне помогает его освоить Сила. Поэтому говори: что ты видел в этом мече?       Рич же, оттарабанив объяснение, стал присматриваться к Синано. Он стал трогать её парик и вообще выглядел заинтригованным. - А ты кто? - шепнул он. - Как тебя зовут, красавица? Я понял, что ты дроид, но всё равно интересно. - Джедай мечом владел, - буркнул я тяжело. - Поэтому, когда ты спокоен, он тебе помогает.       У Рата был небольшой шок. - Джедай? - Джедай, джедай! - сказал я. - Этот меч... - Рат замотал головой. - Джедай не мог мне помогать! - Не хочешь верить - не спрашивай, - ответил я. - Ищи ответы сам! - Но... - Рат разозлился, а затем успокоился. - Хм. Я распилил им троих. Эти твари оказались слишком быстрыми или как-то воздействовали на меня. И тогда я ощутил... Ответственность и поддержку. Я сперва подумал на Эшес, но она помогала Ричу, выхватывая тварей. Но почему джедай мне помогал?       Я пожал плечами, зато Эшес раскрыла тайну быстро: - Потому что ты ребёнок, Рат, и у тебя, - она сделала пальцами ковычки, - есть шанс исправиться. - Так этот тип просто меня недооценивает? - разочарованно уставился на неё наш лучший мечник.       Я вздохнул и попытался подняться. - Нормально он тебя оценивает, - сказал я. - Он просто слово держит. Обещал мне помогать, вот и помогает. Он считает, что я ещё не полностью принадлежу Темной Стороне. Что он думает конкретно про тебя, я не знаю. - Вот как? - расслабился Рат. - Тогда-а это отличная работа, Ксардас. Обман - лучшая твоя сторона, как я думаю.       Я подавил неуместное хихиканье.

***

      И хотя Рат сделал такой странный вывод, он почему-то преисполнился уверенности. Эшес доделала своё камлание и повеселела. - Ксардас цел, я думаю. Только сухожилия воспалены, но с этим он быстро справится.       Она собралась и ушла, позвав с собой Рата. - Рат, пойдём, поможем охранять техников. Твари могут устроить набег в любое время, они и так кружат здесь, - несколько таинственно сказала девушка. - Да, иду. Ксардас, выздоравливай быстрее, нам не нужен балласт.       Рич, облизываясь на Синано, недовольно поднялся. - Мы ещё поговорим! - пообещал ситх и указал на меня. - Я тебе поверил, Ксардас, хотя сделать это было очень трудно. Только потому, что ты никогда от нас не закрывался, и мы могли знать о тебе всё. Выздоравливай быстрее.       И мы с дроидом остались вдвоём. - Моя платформа вызывает большой интерес, - заметила Синано. - Скорее только формы, - фыркнул я весело. - Думаю, тебе нужно сдружиться с Эшес. Она подскажет, как тебе себя вести, - начал я, но дроид отмахнулась. - Никто, кроме тебя, ранее даже не пытался меня спасать. Это свежо и интересно. Ксардас, зачем ты меня поймал? Только ли дело в моём внешнем виде?       Я подумал и ухмыльнулся. - Не только. Первый пункт договора помнишь?       Зато память услужливо подсказала, что я вообще понял только то, что дроид на меня упал. А там уж как получилось. - Действительно. Подобная неукоснительность всё равно встречается редко, - заметила Синано. - Пожалуй, я могу демонстрировать свои настоящие возможности. - А вот этого пока не надо! - я чуть не вспотел. - Свои настоящие возможности нужно беречь на крайние случаи. - Я имела в виду, что мастер соблюдает свои обязательства, - не поняла меня Синано.       Синаночка походила рядом, затем стала собирать вывалившиеся при взлёте предметы. Тем временем астромех вернулся обратно, стал пиликать что-то, возможно, по связи.       Я же как полулежал, так и старался не шевелиться.       Ситхи сделали важный выбор. Мои тревоги на их счёт тоже не оправдались. Однако ещё ничего не закончилось.       Странно, что они решили вот так. Даже если я не умею закрываться, и каждый из них может узнать, о чём я думаю, человек не склонен...       Но возможно, что они сперва ничего не решили, потому что решать им было страшно. И тогда такая реакция понятна. Они не знали, что им делать, и решили подождать развития ситуации. Даже руководство Рича было скорее именно из-за того, что они не решились что-то делать, поскольку страшно.       А затем на них напали, и они быстро поняли, что по одиночке никто не выживет. Тогда и был выбран предпочтительный для всех лидер, и причиной моей кандидатуры стала открытость. Они могли залезть ко мне в голову и много чего узнать.       Нужно приготовиться к тому, что они будут просить это сделать прямо или делать во сне, когда я буду беззащитен. Пока это можно допускать, потом с этим придётся заканчивать.       Надо уколоться ещё раз. Потом полежать и помедитировать.       Так и поступил. Сон был тяжёлый, неприятный, какой-то густой, что ли? Ни грамма не выспавшись, я полежал в комнате отдыха, а затем пошёл врубку. Там Сталкер спорил с астромехом: - Дешесть! Нормально я подключал. Ты сам-то его в каком состоянии оставил, а? - возмущался блондинчик. - Тебя сперва аугментировать надо! Только потом к кораблю допускать! - Слышь, ты, - рыкнул Сталкер низким басом. - Я тебя сейчас разок сожму и отпущу. Потом сделаем из тебя пепельницу.       Дроид заткнулся. - Раз понял, делай дело и не выпендривайся, - произнёс Сталкер, а затем повернулся ко мне. - Здорово, Ксардас. Как здоровье? - Болит, - ответил я. - Как тут оно в целом?       Сталкер отмахнулся. - Нормально всё, только дроидессу забрали охотиться, скучно стало, - хмыкнул Сталкер. - А то интересно было смотреть, как Ричи её внимания добивается. - А что? Он стал за ней ухаживать?       Морщась от боли, я уселся в кресло рядом с ним. - Мы связываемся через ком-линки, - сказал Сталкер весело. - А я тут его на станцию корабля принимаю. Поэтому мы можем их слышать. - А ты один тут? - спросил я у мальчишки. - Нет, Ксардас, с нами ещё Рат остался. Он сейчас медитирует с мечом. Ночью восторженно разбудил всех, сказал, что научился новому приёму в фехтовании. Что он ему вроде как приснился. - Сон описывал? - спросил я. - Ну, да. Вроде как дрался с джедаем, а тот его подначивал.       Сталкер вдруг сказал шёпотом. - Эшес, как лицо отмыла, оказалась вполне себе ничего. С дроидессой не сравнится, конечно, но я не ожидал. - Ты же и раньше её видел, - напомнил я Сталкеры. - Раньше мне не до этого было, - напомнил мне Сталкер. - Раньше я торопился научиться и не провалить экзамен. Знаешь, а если ей волосы отмыть и отбелить, то хорошо будет смотреться, красиво. - Наверное. Ты уж выбери, кто тебе нравится, Сталкер, а то так далеко не уйдёшь. - Рич предположил, что нас кормили подавляющими препаратами, - Сталкер, хоть и говорил со мной, по сигналу астромеха крутил рычаги и переключатели. - Потому что голова стала ясной.       Я пожал плечами. - Я так не думаю. Голова стала ясной от того, что в неё перестали насильно впихивать всякое. - А? Думаешь, это из-за обучения? - Да, думаю, это из-за гипнотизирования картинками, - подтвердил я. - Гипнотизирования картинками. А ты как догадался?       Я посмотрел на Сталкера скептически. - Ах, да, - вспомнил он. - Ты же не внушаемый. - Ну, очевидно, это если исключить приёмы Силы, - припомнил я и свои недостатки. - Понятно, - протянул Сталкер. - Корабль, мы добыли еду, возвращаемся, - сказал ком-линк, а Сталкер снова просиял. Гордо взглянув на меня, он явно чего-то ожидал. - Молодец, - похвалил я его. - Ага! Пришлось немного повозиться с ключами, и всё заработало. Так даже стармех не умеет, - фыркнул Сталкер.       Стармех подал голос: - Я просто не стал лезть! - пропиликал ведроид.

***

      Понемногу разошёлся, но, хотя на мостике мне были рады, двинулся я на свежий воздух, на обшивку корабля, где датчики показывали нахождение биологического объекта. Там-то и сидел Рат, удерживая навесу Силой джедайский меч. - Ксардас, не отвлекай, - сказал он спокойно. - У нас тут лекция по Силе. - А ты видишь его? - уточнил я. - Пока ты неподалёку, он может советовать, - помотал Рат головой. - Однако, я плохо слышу его голос. - Т-тогда я попробую присоседиться, - решил я посидеть рядом с мальчиком.       Черноволосый Рат кивнул степенно, очевидно, боялся разрушить соединение.       Мысленно хмыкнув, я уселся рядом и тоже попытался помедитировать. Когда сосредоточился, хотя через ноющую руку это было сложно, то стал слышать. - Ксардас, настройся получше, - посоветовал мне джедай. - На этом тёмном корабле мне непросто достучаться до этого юнлинга. - Я не юнлинг, - отрезал Рат. - Юнлинг. Ты все еще выбираешь свой путь, - настоял джедай. - И потом, то, что ты называешь Ситхами, это продукт смешения техник джедаев с социальными практиками расы Ситов. Где-то семь тысяч лет назад в Ордене произошел раскол, связанный с допустимостью определенных техник воздействия на живое. К Темной Стороне они отношения не имели, но были осуждены тогдашними лидерами Ордена. Результатом была большая война. Выжившие, но проигравшие, скажем так, отступники, бежали в неисследованные регионы, где встретились с расой Ситов. Общество Ситов было построено на жесткой социальной конкуренции, а культура не подразумевала долговременных союзов. Ну и через относительно небольшое время появился первый орден Ситхов. Разумеется, подавляющее большинство техник его адептов были прямым аналогом техник Джедаев, с минимальной адаптацией.       Пауза. Рат коснулся моего плеча - хорошо, что я предусмотрительно сел левым к нему, иначе всё сбилось бы точно. А так я лишь попытался "углубиться", а затем и вовсе "расшириться". - Поначалу Орден Ситхов сильно походил на тогдашний орден Джедаев, но быстро эволюционировал, а через некоторое время последовала серия войн молодой Империи Ситхов и контролируемой тогда джедаями Галактической Республики. Империя в конечном счете была разрушена, а орден Ситхов до сих пор считается уничтоженным, но разного рода наследие периодически всплывает то тут, то там, приводя к появлению сект, мнящих себя наследниками. Как правило, они быстро становятся проблемой для всех окружающих, что заканчивается их ликвидацией. Не всегда даже при участии джедаев, местные иногда сами справляются. С горой трупов, но справляются. При этом есть масса темных сект, которые, в общем, никому особых проблем не доставляют и поэтому спокойно существуют тысячелетиями.       Джедай прервался, давая нам время осмыслить сказанное. Я всё ещё пытался сконцентрироваться, получалось плохо, в воображении то и дело мелькали какие-то разные обрывки, то с какими-то акуло-скатами, то невесть откуда взявшиеся непонятные города.       Рат тоже начинал мешаться, это явно его образы, поскольку меня впечатлить подобным рассказом было нельзя: я такого наслушался от разного рода крайне приятных в общении личностей, что сам могу огороды в воображении городить. - Что касается разделения Силы на Светлую и Темную сторону... Взглядов на Силу множество, и сказать, что какой-то безоговорочно верен или неверен, нельзя. Но конкретно этот, в моем понимании, ущербен. Сила порождается жизнью и в свою очередь жизнь порождает, и поэтому столь же разнообразна, как и жизнь. Разделение всего лишь на две стороны - это упрощение ограниченного разума. Может быть, в чем-то оно работает, но это упрощение. Ну и с чисто практической стороны, Сила воплощает все грани жизни, в том числе саморазрушительные. И вот они очень близки к тому, что называют Темной Стороной. Поэтому адепты Темной Стороны редко могут похвастать крепким здоровьем. С другой стороны, те, кого называют адептами Светлой Стороны банально разнообразней. Ты можешь как угодно относится к, - джедай изобразил кавычки, - адептам светлой стороны, но для тебя они будут представлять заранее неизвестную опасность. Поэтому отнесись к тому, что я рассказываю, хотя бы как к технике безопасности.       Небольшая пауза, я немного пообвыкся в этом состоянии, а затем мы с Ратом оба охнули: льдинка почти сразу выросла в ледяную статую небольшого, но выглядевшего очень опасно, джедая. - О, тот самый! - удивился Рат.       Я старался не думать о том, что было сказано, только запомнить. - Отлично, Ксардас. Я чувствую крепкую связь, - кивнул джедай. - Итак, продолжим, юнлинги. Сила! Не думайте, что я перестал считать вас обоих угрозой, вы по-разному, но оба темны. Но вам явно не всё рассказывали о Силе. А стоит послушать старого, как вы говорите, пердуна. Силой это явление зовётся не просто так, и открывали сперва именно Тёмную сторону. Империя Раката в свое время правила большей частью Галактики. Вот только где те Раката? Да, Темная Сторона дает быстрый результат. Но это размен простоты сейчас на проблемы потом. Скажите, юнлинги, насколько мы отличаемся?       Рат ответил быстро. - Как лёд и пламя. - Неверно, - заметил старый джедай. - А ты что скажешь, Ксардас? - А я тоже вас так чувствую, уважаемый рыцарь, - ответил я, - заставь вы меня ответить первым, я бы ответил то же самое.       Джедай тяжело вздохнул. - Очистите свой разум, дети. Отвечайте, не выбирая аналогий.       Мы с Ратом переглянулись, тот пожал плечами. - Что создаёт огонь? - спросил нас джедай. - Огонь создаёт жизнь и даёт тень. Тени тем гуще, чем ярче огонь. В свете сверкающей звезды, как в свете меча, не видно ничего.       Я немного подумал и выдал: - Может, это источник света? - спросил я. - Мы вас ощущаем как сверкающую льдинку, в то время как мы горим, как огни. - Верно, Ксардас. Сила течёт во мне, но не только. Сила везде, в окружающем. Я живу в Силе, теку в Силе, я един с Силой. Вы же сжигаете себя и Силу вокруг себя. Горите ярко, но разве это может как-то отразиться, найти себя в свете тысячи звёзд Галактики? Что хуже, от этого горения остается, скажем так, пепел. Который накапливается. Поэтому старые и не знающие меры адепты Темной Стороны джедаями ощущаются как старая нагноившаяся рана. Что рано или поздно находит отражение и в телесном здоровье.       Джедай усмехнулся. Мне показалось, что усмехнулся он горько. - Ни моя смерть, ни ваша жизнь ничего не значат для Галактики. Однако течение Силы в ней вы можете чувствовать, и следовать ему. Так же и в бою, юнлинг. Вы быстры и сильны, да. Потому что разгоняете себя, не думая о последствиях. Но предвидение, в сравнении с джедаями, для вас куда сложнее. И там, где джедай слегка шевельнет кистью, вы вынуждены вкладывать всю свою силу. Это непродуктивно. Следуя течению Силы, вы можете добиться того же результата с куда меньшими усилиями. Но это мы ещё опробуем на практике.       Джедай уставился на меня и спросил: - Болит? - Да, - ответил я. - Принимал наркотики? - уточнил он. - Вообще или сейчас? - переспросил я. - Сейчас нет, а вообще - да.       Некоторое время джедай смотрел на меня, а затем покачал головой. - Как с врачом, а не как с учителем разговариваешь. Хотя к врачу стоило бы побольше почтения. Не пытайся передавить боль усилием воли, Ксардас, переживи её. Так будет лучше, а после будет меньше последствий. Успокой свой разум. Не терпи. Боль есть, прими её. Так лечиться тебе будет легче.       Он вздохнул. - Я устал, юнлинги. Так что теперь домашнее задание - и заканчиваем. А задание такое: попробуйте не просто ощутить Силу или смотреть в неё. Попробуйте ощутить её движение. Представьте, что вы в потоке...       Я скривился и хмыкнул, и джедай, заметив это, поправился: - Ну, сказать что в реке на этой планете нельзя. Скорее, в лужице с ключами. В любом случае, вы должны ощутить движение. Попробуйте их почувствовать те самые ключи, увидеть порождаемое ими движение, действие, событие. В идеале - пропустить потоки Силы сквозь себя, минимально вмешиваясь, не искривляя. На этом всё, юнлинги.       Наша общая концентрация нарушилась, а я почувствовал, как правая заныла гораздо сильнее.       Рат подпрыгнул с места возмущённо. - Эй! Я бы тебя ещё послушал, джедай!       Я скептически посмотрел на него, а Рат уставился на меня. - Что, болит? - Ага, - кивнул я. - Тебе хоть понравилось? - А то! - заулыбался Рат. - Он очень сильный, поэтому интересно послушать. Я не думал, что к Силе можно относиться так. Это...       Он кивнул. - Хотя бы джедаев понимать, а тогда и предугадывать, поможет!       Я скривился. - Слушай его аккуратно.       Со вздохом поднялся. - Пойду пробовать его методику.

***

134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (2)