Набросок для permeakra

NC-21
Завершён
134
автор
permeakra бета
Размер:
150 страниц, 59 620 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник

Часть 23

Настройки

***

      Когда команда охотников вернулась со своей небольшой добычей, ребята встретили их обрадованно. Рич кинул добычу - несколько тираноуточек - и тут же пошёл к Рату. Мне только кивнул. - Ну, посмотрели? - оскалился черноволосый. - Да. Отлично дроиды стреляют, - кивнул Рич и с тревогой сказал. - Вообще, у нас будут большие проблемы, если мы с ними поссоримся. Ксардас стал гораздо могущественнее, чем я мог представить. - Да? - удивился Рат. - На мой взгляд, слабее. - Рат, Синано нас перестреляет, если поймает в засаду. Очень метко и очень быстро, - серьёзно сказал Рич. - Не ожидал такого коварства.       Я захихикал неуместно. Ох уж эти коварные гэбисты. - Ксардас, как рука? - подошла ко мне улыбчивая Эшес. Она уже стала чесать свои не слишком длинные волосы гребешком, вытаскивая листочки, паутинку и просто приводя себя в порядок. - Ты уже на ногах.       Она приподняла повязку у меня на голове. - Ой, - поморщилась. - Шрам останется страшный. - Не болит, и главное, - отмахнулся я. - Что хотела узнать?       Эшес пожала плечами. - Не знаю, просто захотелось. Мы тебя полили всяким тут из аптечки, поэтому интересно, как у тебя всё заживает. - Ага. Сестра милосердия, - хмыкнул я.       Эшес приспустила веки и вообще выглядела очень довольной собой. - Смейся, - фыркнула она. - А у меня всё получилось. И ребят удержать от лишних действий, и выжить. А на нас напали, между прочим, пока ты бродил неизвестно где. - Кто-то сказал, что вы не молодцы? - уточнил я. - Вы молодцы. - Тогда что смешного? - насупилась Эшес. - Да ничего, - отмахнулся я. - Не представляю тебя заботливой.       И маленькая ведьма снова заулыбалась. Она кокетливо закрутилась на ноге, сжимаясь, затем нахмурилась и посерьёзнела. Заметила: - Я недовольна твоим дроидом.       Я заинтересовался. - Виджи, - неожиданно сказала Эшес, - путается в поставляемых сведениях. Сперва говорит одно, а затем другое.       Я пожал плечами. - Последовательный, видишь, - усмехнулся я и добавил. - Лучше думать о том, почему ты к нему обратилась. Сила не всегда точна? - Просто знай, что он не настолько хорош, как кажется, - недовольная Эшес сказала строго, но спорить не стала.       А затем забегала по кораблю так, словно бы её охватил внезапный ночной тыгыдык. - Ты куда? - удивился я. - Занимать душевую! - воскликнула она. - Я буду здесь первой!       Китана пришла в рубку и сказала Сталкеру: - Сталкер, золотце, сделай нам ещё бум-стиков! - Крайз погладила его по голове.       Сталкер же обомлел, но не похоже было, что ему не понравилось. - Бум-стики это что? - спросил он несколько шокировано.       Китана уселась в кресло и поведала: - Слагтроуэр. Или что это вообще такое? - А, ну-у-у, это огнестрельное оружие, командир, модифицированное охотничье ружьё. Вообще оно должно стрелять специальной дробью, но я набросал в патроны то, что смог. - А-а пулями или болтами оно может стрелять? - спросила Китана. - Пулями может. Оно же стреляет с помощью энергии раскалённых пороховых газов, - пожал Сталкер плечами, - Но... в общем, на что-то точное лучше не рассчитывать. - Сделай, как будет время. - Я думал разобрать и повторить рельсотрон... - запротестовал Сталкер. - Сперва сделай этих ружей, - настояла Китана.       Мальчишка тяжело вздохнул.       Синано забралась в свою комнатку с кучей всяких инструментов, где ей помогал манипуляторами разведдроид Виджи и маленький Пио крутился рядом. Они общались на своём техническом языке, и некоторое время я слушал перечисление манипуляций и изделий, которые вынимались и вставлялись в Синаночку, заглянул краем глаза внутрь.       Её корпус разбирали и проводили обслуживание, выглядела дроидесса при этом страшно. - Не перекручивай трубку шины. Гироскопы в ступинаторах нужно откалибровать, а не повредить. Не можешь справиться - зови стармеха! - давала Си-Эн-Эн команды. - Ого, - шепнул Рич, тоже решивший подглядеть. - А она страшная внутри. - Это наука тебе, юный падлаван, - хмыкнул я.       Мы продолжили с интересом подсматривать.       Определившись с настроениями маленького отряда, я пришёл к выводу, что они бодрые. А если они бодры и веселы, то стоило их нагрузить чем-нибудь продуктивным. Если Сталкер умница, и сам нашёл себе дело, то остальным требовалась понятная задача.       Поэтому я покумекал и сообщил уважаемым Рату и Ричу. - Так, пойдём, соорудим бак для воды. - Чего сделаем? - удивился Рич. - Бак для воды. Уверен, что запасы корабля не бесконечные , а мы как минимум должны что-то пить, - сказал я уверенно. - Сколько продлится починка корабля никто не знает, давайте шевелиться, ребята. Кстати, налаживать быт тоже нужно. Подрежем лес и кусты вокруг, чтобы видеть всё и чуть-чуть больше, посмотрим, как у нас с технической частью обеспечения.       Рат не понял. - Зачем? - удивился он. - Затем, чтобы нападать на нас было трудно, а выходить за едой каждый день не приходилось, - сказал я. - Непросматриваемых участков быть не должно.       И сам взялся за разного рода инструменты. Например, за виброклинок-артефакт, который так рекомендовал мне Актос Гунани.       Руку всё ещё беспокоила боль, но я хотел посмотреть, как эта штука работает - с плазмомечом я работал, и знаю, как оно, более-менее.       Штука резала хорошо. Одной левой рукой я рассёк большое крепкое дерево, почти не прикладывая усилий. В отличии от светошашки, тесак имел инерцию в самом лезвии, тонко пища где-то на границе слуха, он прошёл насквозь и вгрызся в землю. Разница была настолько заметной, что отпустив скобу "спуска", я долго размышлял над итогом.       А дерево слегка дымилось, обожжёное на срезе. - Ксардас, вытяни! - попросил Рат.       Я вытянул тесак и чуть не охнул, когда Рат едва не распилил его светошашкой, едва убрать успел. - А что такое? - ухмыльнулся Рат. - Дурачок, он ещё понадобиться может, - пожурил я. - Да ладно, тебе же и самому хочется! - стал Рат подзуживать.       Любопытство было, но сейчас я не торопился его удовлетворять.       Как и светошашка, эта штука была бесполезна. Да блин, как и большая часть всего оружия, которое я видел в этой вселенной, она была абсурдна. Однако я не надеялся, что запасов боекомплекта для бластеров было достаточно. Во всяком случае на все случаи жизни. И хотя Сталкер сказал, что для рельсотрона сможет собрать почти любое количество боеприпаса, он явно не думал о том, что их может понадобиться более тысячи.       Про то, что придётся сходиться в рукопашную, как недавно молодые ситхи, думать не хотелось. Хотя Сила, наверное, единственное, что у них не закончится.       Лучше всё-таки хоть с чем-то, а ресурсы, похоже, Китана уже подсчитала все и полностью. Поэтому она заказывает Сталкеру нечто дополнительное стрелковое, чем могла бы угостить подбирающегося из засад противника.       Невесёлые мысли заставили меня скиснуть, и я передал Ричу тесак. - Рубите поленья, а я пока сварю полевую душевую.       И полез в ангар искать большие куски металла, которые могли бы подойти для этой цели. А кое-где я видел бочку. С чем, правда, непонятно, но отмыть и отчистить можно было заставить дроида.       В крайнем случае можно было разобрать астромеханика.

***

      Вечером расселись в корабле и даже крышку входную закрыли. Все подустали, и потому Китана приказала высыпаться, и первым делом бухнулась спать себе, оставив дроидам сигнализацию. Дроиды дисциплинированно остались в рубке и при оружии, а все живые расположились в комнате отдыха, где было неплохо по всем ощущениям.       Китана уснула, но она была крайне уставшей. И тогда проснулась мафия.       Когда меня растолкали, попинав в ногу, я было подумал, что убивать будут. Но нет - дети уселись и стали шептаться в небольшом кружке. Сталкер настроил небольшую лампочку, в свете которой и происходило всё таинство. Я присоединился к ним с неохотой, но не мог отмахнуться - я же участник их социальной жизни, лидер группы, потому должен послушать все их восторги и тревоги, и даже что-то сделать по результату.       Сперва говорила Эшес. - Так вот, эти штуки - страшные. Они чувствуются так, будто их специально пропитывали Тёмной стороной, но как так можно делать - я не знаю. Дроидесса тоже. Но она, в общем... - Эшес скривилась. - Нет. Давайте лучше про маски и плащи эти. Ими владел очень сильный и очень страшный человек, который в своей жадности даже не отказался бы завести ручного ситха. Или дракона. Тут все вещи пропитаны жадностью. Еще гордостью, но в основном - жадностью.       Дети стали раздумывать. - Боишься западни? - поинтересовался Рат. И переспросил: - Так что в кубе? - В кубе голограмма умная, - сказала Эшес. - И это и есть ловушка. Я уверена. Я думаю, его задача превратить одарённого в копию владельца.       Рат повернул ко мне голову. - Ксардас, призовём джедая и спросим его?       На это я ответил: - Дельная мысль, но его тоже надо открывать осторожно.       Рич уточнил: - Эшес, а другие вещи можно трогать?       Девушка пожала плечами. - Я думаю, не всё. Скорее всего трогать нельзя всё, что связано с ближним боем, а вот тонкую технику, думаю, можно. В корабле столько Тьмы, что определить сложно. Мне больше всего не нравится меч, который Ксардас уже успел цапнуть. Он чувствуется как один из нас сам по себе.       Я решил её успокоить: - Да ладно, Эшес. Я бы понял, если бы я начал говорить нечто подобное... - А вот это меня беспокоит сильнее всего! - указала она на меня и зашипела. - Ты не отговариваешь всем этим пользоваться! Не хватаешь за руки! Ты открывал кубик, Ксардас?       Я пожал плечами. - Да. И ничего интересного в нём не нашёл. Уже сталкивался с чем-то подобным и даже более страшным. А голокрон нужно оставить пока. Здесь жил ассасин, владеющий Тёмной стороной. Эти вещи либо инструменты, либо коллекция.       Сталкер восхищённо выдохнул. - Тайный убийца какого-то синдиката? - Явный лох конкретного олигархата, - сказал я со вздохом.       Дети захихикали. - Мужик был страшный и очень сильный, - продолжил я. - Так что не нужно вам открывать этот голокрон, лучше за мной присматривайте. - А что джедай? Где? - поёрзал Рич на месте. - На него можно посмотреть?       Он был азартен. - Лучше давайте вспомним, что говорил учитель, - попробовал я. - Мне нужно точно составить его психопортрет, потому что пока выходит, что он шизофреник в острой фазе.       Дети поняли, что я серьёзно, а не просто ругаюсь, и первой, сев на коленках поудобнее, начала Эшес. - Кхм. "Покой это ложь, есть только страсть. Со страстью я получаю силу. С силой я получаю мощь. С мощью я получаю победу. Победа разорвёт мои оковы. Сила освободит меня." - Ага, я помню, - кивнул я. - Я с такими много работал. - Учитель говорил, что нужно собирать и копить в себе ненависть,- продолжил Рат, - так тебе откроется истина. - Он говорил, что Тёмная сторона открывает перед нами огромные возможности, - продолжил Рич. - Мы сможем быть настоящими, самими собой, без напускного благодушия воспринимающими действительность. Яркими, злыми, интересными!       Я фыркнул. - Эту часть я не помню. Интересными - это значит психически больными?       Все дети, кроме Сталкера, обиженно на меня посмотрели. Сталкер же сказал: - Я понимаю, что ты не хочешь быть ситхом, но не оскорбляй нас. - А я вас не оскорбляю, - ответил я. - Если вы, дорогие друзья, влезли в мою голову, то знаете, что я такое уже видел.       Дети обиделись ещё сильнее. - То, что одно похоже на другое, ещё ничего не значит... - начала Эшес. - Для вас даже есть термин, ребята, - продолжил я. - "Малолетние дебилы". А вот для Сидиуса мы использовали конкретное юридическое определение: террорист. - А что это значит? - после паузы спросил Сталкер. - Это слово обозначает опасного человека, который добивается решения, сейчас внимание, ребята, - я сделал паузу. - Политических вопросов и достижения политических интересов путём запугивания населения. Население осуществляет давление на политический слой управленцев, и те должны принять нужное Сидиусу решение или закон. Что он за это получает?       Я подумал и ответил: - В Республике нет общей армии. Он попытается её создать и возглавить. Это огромная власть. - И чем это плохо? - возмутилась Эшес.       Мальчики же слушали с интересом, не перебивали. - Если тебя не беспокоят руины, которые останутся от большой части систем, - начал я, - и миллиарды жизней, то для нас это значит участие в терактах. Мы вряд ли доживём до успеха этого большого замысла.       Я потянулся и потёр больную руку. - Дело в том, что любого одарённого можно убить, хотя бы завалив его трупами. Но на самом деле всё ещё проще. Общей армии и флота у Республики нет, зато у каждой планеты должна быть своя орбитальная группировка. Учитывая, что работать мы будем на богатых мирах и только на богатых людей, то легко предположить, сколько из нас погибнет при странном и внезапном стечении обстоятельств, вроде разгерметизации шаттла.       Ребята смотрели на меня насупленно, и тогда я предложил. - Давайте общую медитацию. Я попытаюсь вызвать вам Актоса Гунани, ассасина, владельца этого корабля.

***

- О, эту ересь все еще учит кто-то из живых? - сначала спрашивал огонёчек. Ребята резко напряглись, когда он вырос в огненную фигуру. - Будете её слушать - на стены кидаться начнёте. Ну, или перережете друг друга, как любили носители этой ереси. - Что значит "ересь"? - возмутился мечник, почти готовый к бою. Он горел сильнее остальных. - Ересь - это искажение или другая производная от оригинального учения. А код Ситхов, который вам втирали, строился как отрицание кода Джедаев. Удалось в свое время подержать в руках несколько старых голокронов, так в старые времена это даже выпячивалось, как достоинство. - Старых - это какого возраста? - информацию из разных источников надо сравнить. Для этого нужно знать датировку. И лучше бы точное описание... Эксперта в области религии. - Я общался с голокронами где-то шеститысячелетней давности, достоверно определить сложно. И даже тогда это была старая история. Но маразматиками они были всегда, и, как я погляжу, ими и остались.       Детишки от негодования мало что не подпрыгивали, но благоразумно помалкивали. - Может, ты еще расскажешь, почему это ересь? - зло спросил Рич. - Пф-ф. Дались вам эти бредни, - словно помолодев, Актос сел в центре, между нами, но казалось, что смотрел одновременно на каждого. - Ну, ладно, слушайте, пока я добрый. Первое, главное и уже озвученное: код Ситхов строился на отрицании кода Джедаев. То есть разбирать и понимать их надо вместе. Но Джедаи с тех пор пережили серьезную реформу, их код изрядно выхолостившую. Поэтому брать надо старый код. Не тот, где 'нет страсти, есть покой', а где 'страсти, но мир'.       Я поднял руку. - Мы не знаем код Джедаев, пока просто послушаем, - сказал я для всех. - Вот что значит отсутствие правильного образования, - хмыкнул Актос. - Старые Джедаи учили, что нужно свои страсти держать в узде, не давая им затуманить разум и трезвый взгляд на мир. Для чего были разработаны техники медитации, направленные на самосозерцание. Кстати, рекомендую приобщиться. Очень помогает правильно расставить приоритеты. Так вот, прямое отрицание Ситхов: "Покой - это ложь, есть лишь страсть." То есть утверждается примат страстей как движущей силы в жизни разумных. Буквальное прочтение также означает отказ от самоанализа. Это прямой путь к истероидному расстройству, которое для Одаренных разрушительно. Поэтому был традиционно популярен подход, когда одна страсть намеренно выпячивалась вперед. Тогда остальные шли в кильвальтере и получалась пусть и больная, но все же стабильная личность. Обычно вперед выпячивалась жажда власти, так что Ситхи всегда грызлись между собой за власть и социальный статус. Они подобие общества-то образовывали только чтоб было, перед кем хвалиться своей способностью к доминированию.       Длинная речь ассасина Гунани произвела на молодых ситхов сложное впечатление. Ребята были вдумчивые, а потому, хоть их огни жадности и гнева разгорались, они успокаивали себя и продолжали слушать, раз уж удаётся узнать что-нибудь новенькое. Они все были недовольны, а особенно отличался Рат. Черноволосый мечник готов был рычать от используемых Актосом нелицеприятных эпитетов. - Следующие строфы кода джедаев: "Невежество, но знание; Страсть, но спокойствие; Хаос, но гармония." - Актос сделал театральную паузу, затем стал пояснять, в благожелательном жесте разведя руками. - Знание живых ограничено, опирайся на знание Силы, не позволяй страстям затуманить разум и даже в хаосе находит гармонию.       Он указал на меня, а значит и на всех остальных разом. - Ситхи вместо направленного во внутрь пути самокопания и аскетизма с уклоном в мазохизм дают прямой рецепт действия с понятными и очевидными внешними результатами - "Страсть дает силу, Сила дает власть, Власть дает победу, Победа разобьет мои цепи". По сути, Ситх идет в мир его завоевывать и вставать на вершину власти.       Он стал хищно и страшно улыбаться голосом. - Разумеется, любое возможное сопротивление должно быть подавлено. Разумеется, абсолютное большинство завоевателей помирает по дороге.       Ассасин расслабился. - Ну, и последние строфы: "Смерть, но Сила" у Джедаев и "Сила даст мне Свободу" у Ситхов. Джедаи строят свою картину мира исходя из личной смертности, находя утешение в существовании Силы, частью которой они воспринимают себя и все живое. Тело помрет, дух и наследие останется. Ситхи воспринимают Силу как инструмент для личного развлечения, а свою смертность - как личное оскорбление. Те, с голокронами которых я общался, были помешаны на том, чтобы тем или иным способом продолжить себя, если не лично, так переделывая других.       Снова оскалился и поднял огненный палец в темноте. - А теперь смешное. Для Джедаев этот их "код" - это мантра сосредоточения. Да, какие-то важные идеи в этой мантре есть. Но скорее меньшая часть, чем большая. А для Ситхов их код был краеугольной идеей бытия, а его толкование - один из способов почесать свое самолюбие, - на этом он неприятно засмеялся своим глубоким голосом.       Гунани поднялся и стал завершать. - Короче, детки. Не пользуйтесь некачественными поделками по мотивам. Ситхские голокроны - очень любопытный источник техник Темной Стороны, некоторые из которых восходят ещё к Раката. И если вы умеете противостоять вторжению в свою голову, ими даже можно пользоваться. Но взгляд на мир у старых Ситхов был ущербный, из-за чего они постоянно грызлись друг с другом и с джедаями. Это и стало их погибелью.       Рат не выдержал. - Ты лжёшь. И мы тому подтверждение! - Ты сказал "техники", - поинтересовался я. - Покажи нам что-нибудь, чтобы показать, что ты могущественный Тёмный, а не простой старый балабол.       Я опередил возмущение Актоса на долю секунды, но этого хватило, чтобы он задумался. - Покажи, что ты не пытаешься влезть нам в головы и запрограммировать, как дроидов.       Дети встрепенулись. Техники Силы всем были интересны.       Актос загорелся ярко в своём гневе, а затем успокоился. - Почтение, неофит! Сколько раз тебя учить ему? - Невозможно почитать неизвестного, - отметил я. - Сперва нужно узнать масштаб личности почитаемого.       Жадный до славы и признания мастер-ассасин хмыкнул и стал рассказывать. - Рывок Силы. Мы взяли это умение у одного из джедаев-отступников, с которым взаимовыгодно пересеклись, - сказал он. - Пришлось немного попотеть, чтобы переложить его на техники Тёмной стороны. Рывок Силы - техника перемещения, короткое ускорение. Для начала нужно сконцентрироваться на течении времени. Это оказалось довольно просто, начинайте считать в уме и идите в потоке Силы, фокусируясь на страхе. Стоило бы перед этим напугать вас хорошенько, используя специальные курения... Но у вас тут среда благотворная, вы неплохо мотивированы. Просто пробуйте и тренируйтесь, пока не начнет получаться. Ну или не надоест, этот прием не всем подходит. Всё, Ксардас устал, я ухожу, мелочь.       Он и правда сразу исчез, и мы впятером остались в темноте. Отпустив сосредоточение, я почувствовал, как трещит от напряжения моя голова, стучит в висок кровь. Поэтому я на всякий случай сразу улёгся на бок, стал ждать - может быть, меня вырвет?       Ситхи чесали затылки. - Ксардас? - спросила Эшес. - Что думаешь? - Не врёт, скорее всего, - ответил я, - но все равно это не обязательно истина. Только точка зрения. Наверное, стоит послушать и джедая, но это уже потом.       И стал медленно дышать, так, словно бы меня укачало в транспорте.
Примечания:
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (2)