Набросок для permeakra

NC-21
Завершён
134
автор
permeakra бета
Размер:
150 страниц, 59 620 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник

Часть 25

Настройки

***

      Мандо прикольно корчилась, узнав, что гипердвигатель конкретно на этой стоянке починить мы не можем, а взлететь не получится ещё некоторое время - время, пока некто не принесёт неизвестно откуда целые силовые кабели. Родные Сталкер пережёг на соединениях.       Сталкер корчился ещё прикольнее: собака-невиновака отдыхала.       Поэтому мандо вздыхала, понимая, что теперь кого-то ругать бесполезно. Особенно после того, как Сталкер разобрал включённого астромеха силой мысли. И вообще ругаться женщина явно не хотела, поглядывая на пять пар жёлтых глаз.       Хотя один глаз у меня погас и не зажигался, став тёмно-красным, ближе к карему. Лицо красивое, но раздражающее, стало каким-то психически напрягающим.       Впрочем, выглядел я бодро, хотя в голове роились разного рода неприятные мыслишки. - Так, ситхи, - начала мандо. - Силовые кабели нужно добыть.       Я посмеялся и выдохнул. - Что такое, Ксардас? - спросила Китана.       Я покачал головой и снова засмеялся. Поинтересовался Рич: - А с истребителя силовые кабели нельзя снять? - А-а, - Сталкер поёрзал. - Астромех сказал, что это не те силовые кабели, что мы ищем. Нужны большей мощности. А главное - длины. Их даже не проверить, они не дотягиваются от генератора до репульсоров. - А-а в ангаре? - удивилась Эшес. - Тут же полно всего! - В ангаре сырость, - ответил Сталкер. - Дэ-шесть сказал, что перегнившее брать нельзя.       Я засмеялся в голос и всем пришлось ждать, пока я успокоюсь. - Дасик, что за истерика? - спросила Китана. - Да я понял, что ты скажешь, леди кризис, - ответил я. - Ты скажешь разбирать вход в лабораторию, там будем искать нужные переходники.       Крайз вздохнула. - Есть другие толковые идеи? - спросила она. - Или ты решил идти через джунгли на гору? Да мы до середины пути не дойдём.       Я пожал плечами. - Сперва узнаем, - начал я, - что тут конкретно случилось, найдём дыхательные аппараты, приготовим вооружение - и тогда пойдём. У меня есть план на этот случай.       Я стал искать в куче барахла датапад, который я позаимствовал для записей.       Поднял палец. - Так вот, бластеры стоит оставить на поход в подземелье, там могут быть драконы, - сказал я весело. - А на живность тратить исключительно заряды рельсотронов и огнестрельное оружие. Внутри будут дроиды, как с ними справляться - не знаю, сталкиваюсь впервые.       Я посмотрел на Сталкера. - Тренируйся в разборе их на дистанции. На скорость! - захихикал я глупо. - Так вот.       Я посерьёзнел. - Если задача стоит именно так, то нужно разделиться на две группы: группа штурма - тяжёлые, группа поддержки - лёгкие. Ситхи, мы с вами будем тяжёлыми, потому как стреляем хуже уважаемых командира и Синано, а ещё наши ранения не сильно скажутся на тыле. Разведдроид им поможет с обнаружением. Нам нужно будет выбрать оружие из доступного, передав весь боекомплект дроиду и мандо.       И со вздохом произнёс следующее: - Наше оружие - Сила. Будем ею дроидов внутри колотить. А это значит, нам с вами как минимум придётся стать сплочённой командой и много-много вместе тренироваться.       Сказал им, сидящим в комнате отдыха кто как и даже не по порядку.       Ситхи не поняли. - Командой? - удивился Рич. - И как ты себе это представляешь?       На это я заметил, потыкав пальцем в планшетик. - Представляю легко, не понимаю организации. Для этого мы можем подумать сами, можем послушать джедая, а можем разговорить призрак ассасина. Думаю, ассасин предпочтительней, поскольку джедаи действуют либо в одиночку, либо вдвоём с падаваном. А вот убийцы должны уметь работать в группе, чтобы максимально расширить диапазон выполнимых акций.       Я прочитал в датападе. - Как только я понял, что мы тут драться не только между собой будем, я планировал нашу группу так: Сталкер и Эшес позади, Рич и Рат впереди, а я у всех на подхвате, весь в мыле. Тут записано, что в середине так же должны быть и командир с дроидами, но давайте лучше ставить их отдельно, для решения специальных задач.       Ответил на невысказанный вопрос: - Потеряв Синано мы потеряем наибольшую огневую мощь, а потеряв Китану мы лишимся опытного командира. Нет, мы идём первыми. И только один вопрос: мы учимся у ассасина или джедая, или сами лезем, без хотя бы минимальной подготовки.       Ребята смотрели на меня со скепсисом. - Понятно, что лучше готовиться, - проговорила Эшес. - Зачем спрашивать? - Нет, не понятно. Ещё раз говорю, ситхи: это будет командная работа, - проговорил я. - То есть сейчас мы все, включая меня, затыкаемся, засовываем своё самомнение в задницу и считаем командира Китану Учителем Сидиусом со всеми вытекающими. - Да вы с этого начать были должны! - возмутилась мандо.       Ситхи были недовольны.       Мелкие переглядывались, словно общались мысленно. Никто пока не задал вопроса: а как ей вообще доверять, если она наёмница? Да и причины для паранойи у нас были основательные, в корне нашего ситхского воспитания. - Ну. Ладно? - пожал плечами Рич. - Если с такими условиями я найду артефакт ситхов, то я готов потерпеть. - Не знаю, - замялась Эшес. - Я тебя буду слушать, а не эту женщину, у которой в голове только её клан и семья. - А что ещё у неё в голове должно быть? - возмутился Сталкер. - Не знаю. И почему ты называешь меня эчани? - возмутилась Эшес. - Может, я всё-таки датомирская ведьма!       Эшес захихикала, увидев, как мандо поёжилась. Похоже, какая-то травма у Китана была с ведьмами связана. А может, в детстве пугали? - Я тебя съем, Китаночка! - прошипела девушка. - Не доросла ты до ведьмы, - фыркнула Китана, хотя в голосе слышалось напряжение. - И что ты вообще о них знаешь? Когда нас нанимали проучить их местную наёмничью банду, на нас вышли какие-то трупы! - Так, Эшес, прекращай, - вмешался я, подумав, что травма у Китаны и правда серьёзная. Я её понимал, в общем, поскольку общение с призраками не было приятным, и ещё неизвестно как скажется на моей голове. - Ещё раз повторяю, нам нужно стать слаженной командой. И поторопиться с этим: у нас, по моим прикидкам, немного времени, пока еда начнёт заканчиваться. Мы распугаем всю живность и доедим все запасы Актоса в самое ближайшее время. А чем дальше мы уходим от корабля, тем большая вероятность потерять кого-нибудь из нашего отряда и получить вместо шанса улететь всем... Скажем, плохую концовку.       Я походил немного нервно, и заявил: - Я могу сделать из нас команду сам, я думаю. Но вам придётся терпеть издевательства, когда сплоховал один, а отвечать будут все. Ну, как Сталкер сейчас, - подметил я. - А что я-то? - возмутился он. - Я ж запустил звездолёт!       Все уставились на него довольно злобно, и от того Сталкер смешался. - Кто же знал, что тут у него турборазгоны? Он что, истребители собирался обгонять?! - воскликнул Сталкер. - Вообще-то, если он ассасин, - начал Рат, - то логично, что ему нужен очень быстрый транспорт. - Я бы даже сказал, неожиданно быстрый! - закивал Рич. - Я об этом не знал, - хладнокровно заметил Сталкер.       Я остановил всех, покашляв. - Не из-за чего сраться, ситхи, - сказал холодно. - Пока ситуация только улучшалась, а не ухудшалась, если вы помните. Давайте, я не знаю, кого слушать лучше, поэтому голосуем: кто за ассасина?       Подумав немного, все ребята подняли руки. - Тогда будем слушать Актоса, - скривился я. - Опять он нагрузит мою голову... За что?       Пожаловался я вслух, но после сказал командиру: - У нас будет занятие, командир. - Ага, - кивнула та. - Занимайтесь.

***

      Позвать Актоса в его дом было просто. Тщеславный ассасин выбрался из тьмы сразу, как только я достиг нужного состояния. - Вы всё-таки пойдёте вниз, - кивнула его огненная фигура. - Отлично! А я уж думал, что ты меня обманул, Ксардас. - Да я и собирался, - согласился я. - Жизнь заставила. - Не жизнь, - отметил он. - Артефакт внизу. Очень могущественный артефакт из довольно древних времён. Это наше сокровище Сейюги.       Он был доволен, судя по голосу, поскольку у ситхов сразу загорелись жадные огоньки. Я же подумал о том, что он сказал прямо: это не Сталкер пережёг кабели, это корабль не пускали вверх. - Нам нужно уметь работать по-ассасински, - сказал я ему. - Группой, групповыми силовыми приёмами. Какие-то знания по скрытности или телепортации можешь нам открыть, о самый великий ассасин в Галактике?       Актос помолчал. - Не получается у тебя без издёвки? - спросил он с насмешкой. - Не получается, - согласился я. - Маленький засранец. Ладно, кое-что я могу рассказать вам и прямо сейчас, - согласился Актос. - Тянуть и толкать Силой вы умеете. Рывок я вам показал. Есть приёмы Силы, скрывающие вас от взгляда людей и даже дроидов. Но для этого вам нужно глубже изучить Светлую сторону. Их медитативное состояние. Для этого есть быстрые способы, неофиты.       Он посмеялся, сказал с ностальгией в голосе. - Мы берём бак со слабой кислотой и кидаем его друг в друга до тех пор, пока не будет получаться. А у вас здесь есть брёвна, каждый возьмёт по одному и бросит другому. Это сперва. Затем, когда Ксардас выдохнется, вы будете изучать Рывок до автоматизма. Ваши сабельщики должны научиться не только самому рывку, но и бить сразу в нём, что очень непросто, или по остановке, что ещё сложнее. Тренируйтесь на деревьях на время. Заставьте дроида засекать.       Затем Актос сказал: - Запомните, Сила не только внутри, но и снаружи. Вам не нужны датчики, чтобы видеть и чувствовать всё. Но лучше не тратить концентрацию непонятно на что. Если есть - используйте технику. Мои маски помогут, но к ним нужно привыкнуть. Мы с дроидом не заходили с парадного входа, как вы, наглецы, мы проникли через вентиляционную шахту. Внутри вас ждут не только дроиды, но и сообщество этих чувствительных к Силе дикарей. Их... тысячи, если не десятки тысяч, - сообщил Актос и исчез.       Добавил тихо. - Не тратьте время. Сейчас вам не до философии, маленькие жадины.

***

      Получив таким образом необходимые наставления, мы начали тренировки. Не в стрельбе, как планировалось изначально, и не в изучении тактики. Мы с ребятами начали Силовые занятия сразу, как размялись утречком. Всё это время Актос был рядом, и мне нельзя было от него отмахнуться - тут я понял, что именно он имел в виду под выдохнется.       Было тяжело.       Зато мне, слабо чувствительному, подсказывали. Ассасин помогал мне действительно стоящими советами. - Принимая, используй внешнюю Силу, - говорил он, - толкая - толкай через гнев.       Я пытался следовать этому совету, получалось у меня хуже всех. Не знаю, на что Актос рассчитывал, но в конце концов он сдался: - Ты слишком холоден, Ксардас. Чтобы тебе проще было концентрироваться на Тёмной стороне - возьми вибромеч.       Но с этим уже я не был согласен. - Потом, пусть ситхи видят, что я стараюсь.       И продолжил работать вместе со всеми, выжимая себя досуха.       Ситхи после тренировок были очень злые, поэтому норовили разойтись по своим делам и увлечениям. Заставить их собраться было довольно непросто, однако у меня получалось заставить Рата и Сталкера, а остальные подтягивались из-за острого чувства первенства. И каждый следующий день у них получалось всё лучше и лучше.       Пока, наконец, Актос не восхитился: - Да, сильных детишек собирает ваш Учитель. Вы очень быстро учитесь, всего три дня прошло, и даже ни одного перелома. Следующая тренировка: встанете вокруг звездолёта и будете перебрасывать поленья через него. Вы уже должны были инстинктивно научиться чувствовать друг друга, поэтому, в крайнем случае, увернётесь.       Я с этим не согласился, а потому предложил другое. Набор шлемов ассасина был небольшим, и на всех не хватило, но помогли Сталкер и Крайз. У мандо попросили её шлем для безопасности, а мальчишка просто сварил себе шлем из металла. Ну как шлем... Ведро без прорезей с опорой на наплечники. Делать нормальный шлем с амортизирующей подвеской было бы слишком долго. Понятно, что Одаренному глаза не обязательны, но выглядело шизофренично.       И всё равно одному не хватило. Я решил, что сам останусь без защиты, но повернусь к кораблю лицом. Объяснил это большим отставанием. А потом вылез Актос: - Попробуй поносить это ведро в быту. Не самая плохая тренировка чувствительности. И не смотри так, у миралука глаза вообще атрофировались - им хватает Силы, а ты заметно чувствительней среднего миралука.       Я задумался, но решил повременить.       Тренировки длились, а время шло. Но как бы мы ни готовились, из своего опыта я знал, что нельзя быть к чему-то готовым, готовым можно только оказаться.
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник