***
В перерывах на еду я изучал все возможные записи. Вытащив память из расстрелянной панели компьютера, Сталкер приволок её на корабль и возился некоторое время, пытаясь получить какую-то толковую инфу, сверяясь с датападом, но отбросил, сообщив: - Ксардас, это не восстановить. Наверное, тут было что-то важное. - Приход-расход, - пожал я плечами. - Достаточно знать грузы, чтобы предположить деятельность. Тот, кто скрывал инфу, был подготовлен очень неплохо. Специфика службы безопасности заметна. - Служба безопасности чего? - уточнил Рат. - Думаю, банка, - заметил я. - Вообще, службы безопасности им нужны в основном чтобы избежать утечки клиентских баз. Только очень большая частная кредитная организация способна провести и оплатить такое сооружение, как у нас, и при этом не засветиться. Государство же не станет с таким связываться - в правительствах обычно течёт везде. - Течёт? - Рич поинтересовался, полируя вибро-мачете мандалорки так, словно бы это его собственный клинок. Он тренировался с ним, не став брать чего-то другого из настороженности. - Течёт, - согласился я. - Это значит, что все продают друг другу слухи и сведения. Не обязательно за деньги, часто за услуги. Где-то, как во всяких парламентах, течет больше, где-то, как в разведке и контрразведке, меньше, но течет везде. Правительство - это всегда множество конкурирующих групп по интересам. Эти группы друг другу не доверяют, поэтому эффективные меры по сокрытию информации в принципе не могут быть внедрены. В военизированных структурах все несколько проще, поскольку там насаждается жесточайшая иерархия, но они находятся под жестким контролем гражданских, политических властей. Армия, обретшая политическую субъектность, сметет всех, поэтому ей эту субъектность не дадут обрести никогда - а значит и серьезные секреты хранить толком не дают. Наоборот, частенько поощряют внутренние конфликты... - А-а, - Эшес тоже откликнулась, кое-что припомнив. - Вроде бы дарт Плэгас - муун. А мууны владеют самыми крупными банками. - Не просто самыми крупными банками, - поправила мандалорка, расслабленно сидя в кресле пилота, - они контролируют эмиссию датари и поддерживают галактическую систему расчетов. И ты, Дасик, не совсем прав. Галактика большая, и даже если что-то тебе кажется непривычным, это все равно может оказаться возможно. Например, улей роевых инсектоидов не течет по определению, потому что функционально это один разум. - Ты думаешь, у нас здесь такой случай? - недовольно спросил я, поскольку меня заткнули на интересной мысли. - Вряд ли. Тут есть система допусков, инсектоидам это не нужно. - Ага. - Я принял информацию к сведению. - Ну так вот, возращаясь к банкам. Если Плэгас - муун, то тогда понятно, откуда такие деньги и почему здесь до сих пор никого нету... Почесался. - Группа, заходившая внутрь, была группой наёмников. Скорее всего они свою задачу выполнили или выполнили частично, после чего заказчик решил бросить бесполезное дело. Если заказчик учитель нашего учителя - то внизу либо нечто страшное, либо самоподдерживающийся полигон, либо совершенно бесполезные по его мнению штуки. Мы пили чай мандо, который уже заканчивался, но Китана всё равно нас угощала. Кружек, правда, было немного, насыщались живительной горячей влагой по очереди. - Дасик, - позвал меня Рат, - а как мы тогда выполним?.. Он не закончил, я его прервал. - Не будем мы там ничего артефактного искать специально. Нам нужен исключительно гипердвигатель и силовые кабели нужного размера и соединения. Артефакт приберём только если всё будет получаться. А получаться всё у нас точно не будет. Я хмыкнул, усаживаясь рядом с мандо. Стал смотреть в темноту за экраном вместе с ней и думать. - Это если мы вообще дальше прихожей продвинемся. - Эшес, видела эту нелепую змею с крыльями? - Рич подошёл к девчонке. - А-а... Да, - вспомнила Эшес. И насторожилась сразу же. - Это которая Рату в штаны пыталась забраться? - фыркнул Сталкер. - Жуткая дрянь. - А ещё у неё не крылья, а какие-то волосинки мерзкие, - заметил мечник. - Сможешь такую Силой раздавить? - спросил Рич. - Не знаю. А что, нужно?.. И-и! Вскрикнув, Эшес запрыгнула на меня, а Рич с насмешкой начал терроризировать её, выпуская из рукава какую-то живую ленту. - А-а! Убери её! - Аха-ха-ха-ха! - захохотал Рич, злобствуя. - Она тебя загрызёт! Короткая вспышка, и Рат убрал светошашку в рукоять. Дёргающиеся кусочки разлетелись в разные стороны, а мечник вздохнул облегчённо и с удовольствием. Рич расстроился. - Я этого змея полдня заманивал и приручал! - выдохнул он. - Иди своего змея приручивай! - выдохнул я зло. Веселился только Сталкер. Похохатывая, он припаивал какие-то контакты на своём ведре. Опять мастерил что-то нелепое? Какую-то антенку, как у шлема мандалорки? - Хватит! - воскликнула Китана. - Нельзя приносить живность с неизвестной планеты в дом! Я не проводила с вами Гаибалманда, и не собираюсь это терпеть! Ситхи удивились. - Кто? - спросил я вслух. На лицо у меня полезла скабрезная ухмылка, и ситхи легко прочитали ситуацию, захихикали. - Что? - удивилась и Китана. - Он теперь только так и будет ругаться, - спрыгнула с меня Эшес и удалилась. - Ричи, данк феррик! Банта пуду! - Да, пудуван, - я повернулся к нему. - Это было просто невероятно весело. Сталкер продолжал смеяться, вытираясь грязными руками.***
Занятия продолжались, а в перерывах астромех, базамехи, я и Сталкер собирали ещё два огнестрела, и тут у нас случилась первая дилемма. Взрывчатого вещества не хватало никоим образом, а синтезировать Сталкер умел только один вид. Но он посчитал, и получилось собрать целую сотню выстрелов для ручного оружия из всего того, что нашлось на базе, в чемодане мандо и в корабле ассасина. Остальное мы пытались переделать в осколочные гранаты, поскольку групповые цели лучше уничтожать таким образом. Чтобы сделать второй рельсотрон, Сталкер разобрал наш единственный, под пристальным взглядом Китаны срисовал с помощью дроида и собрал обратно. Стал прикручивать к магнитам из хлама проводку со списанных дроидов. Потом ещё что-то, но я не смотрел - я анализировал карту вместе с Виджи. Пока у нас выходило, что до большого тоннеля между станциями - который наличествовал - нам требовалось пройти более сотни метров вниз. Я с большим удивлением рассматривал коммуникации, записанные на память дроида, спрашивая ходы и выходы. - А это что, Виджи? - Генераторная на горючем топливе на месяц дождей. - Ксардас! - вдруг пришла ко мне Эшес, она решила чем-то поделиться. Смущалась симпатично. - Ай, дорогая, - отозвался я. - Чего хочешь? Девушка ещё немного посмущалась. - А ты сегодня собачью вахту дежуришь? - А что? - удивился я. Неужели я вызываю у неё какие-то чувства? - Ну... Ты громко храпишь, - покривилась Эшес. - Спать невозможно. - А-а, да, я сегодня дежурю, - поведал я и усмехнулся. - Отлично! Глубоко вздохнув, Эшес кивнула сама себе и поторопилась проговорить: - А не мог бы ты всегда ложиться спать последним? Серьёзно, Ксардас! Не смейся! Воскликнула она, когда я скривился. - Да-да, могу. - Надо твоё сердце полечить, я думаю, - сказала Эшес. - Это же с сердцем как-то связано? - Ага, иди уже! - отмахнулся я от неё. Подготовка продолжалась несколько дней подряд, плавно перетекшие в полторы недели. Начали те самые дожди, тропические ливни. И хотя мне на голову они действовали освежающе, особенно во время медитаций - и засыпал я сразу и сладко - в реальном мире приводили к тому, что мы почти перестали двигаться. Сезон только начался, а с едой уже были некоторые проблемы. Нас никто не атаковал всё это время. Сидели себе в корабле спокойно. Разве что нервы постепенно натягивались. Мелкие, не имея возможности растратить всю энергию, начали грызться друг с другом. Так что мы с Китаной совершенно не удивились, когда застали драку. Рич мощно и сильно бил Сталкера, непонятно за что и почему. Он сел на своего однокашника и вколачивал ему кулаки в лицо. Сталкер же пытался спихнуть своего обидчика, одновременно защищаясь и уклоняясь. Рича обуял гнев, он мощно горел в Силе, Сталкера поразил страх, и вскоре он грозил сорваться в нечто убийственное. Когда влез я - получил от обоих. Отошёл, сплюнул кровавые сопли. Подышал. Очень хотелось что-нибудь сломать. Ситхи остановились и, злобно разглядывая меня, разошлись в разные стороны. Я ничего не слышал, что они говорили, я по-настоящему злился, и огни ситхов пропали из моего ощущения. Чтобы не сорваться на них, я выбрался наружу, под дождь, и уже там пытался остыть, но злоба меня душила - дышал от эмоций через раз. Внезапно дождь прекратился и немного потемнело. Оказалось, это Синано вышла с зонтом наружу. Хорошо, что она молчала - попытался бы ей тоже врезать. Я оглянулся и увидел, как Китана и Эшес выглянули с трапа. - Их состояние: тревога, - отметила Синано. - Рекомендую обдумать взаимодействие с Эшес. Она нестабильна. - Так мы уже с месяц здесь, - вздохнул я. - У всех начинаются переломы. Разве что кроме Крайз. - Я истерически хохотнул. - Вот еще один повод всех поубивать. Тьфу. - Ксардас, иди есть! Шоколадка осталась! Я отмахнулся от Китаны. - О, ну, пусть постоит, Эшес. Пойдём попьём чай. Я стал дышать, пытаясь применить джедайскую медитацию, но получалось плохо. Зато в подробностях осознал, как Сила наполнила мои мышцы мощью. В голове начали возникать картины, как я могу, гм, избавиться от детишек. С усилием вынырнул из мечтаний. Подышал. Посмотрел вокруг. Синано протянула мне тубус с таблетками. Я раздражённо закинулся и стал ждать. - Синано, ты готовить умеешь? - Нет. - И как мне тогда тебя замуж отдавать? - повернулся я к ней. - Позвольте порекомендовать. Моя первая хозяйка, мастер Энвидиа, считала боль наиболее быстрой дорогой к Тёмной стороне. Цитирую: "Боль вызывает страх и ненависть. Боль дает понять, кто старший. Боль - сильнейшее испытание воли. Мой ученик, вся суть жизни в боли!" Синано выстрелила из ружья по кустам, продолжая говорить. Я прищурился - она явно не промахнулась, но вскрика не было. Убила с первого раза? - "Боль - вот для чего я сражаюсь! Вот что я на самом деле есть!" - Так это, - потерев ухо, спросил я. - Ты поэтому садистка? Охаживала госпожу плёткой? - Информация о моих отношениях с хозяйкой строго конфиденциальна.