***
Сперва Китана. У мандо кружилась голова, сама встать она пыталась, но у неё никак не получалось. Опираясь на Сталкера, она вышла к нам. Попыталась что-то сказать, но женщину вырвало. Поняв, что общаться сейчас она может, а вот командовать точно не в состоянии, я сказал Рату и Ричу: - Берите мандо и несите её на корабль. Отходим в ангар. - Но, Ксардас! - возмутился Рат. - Мы только пришли! - Шевелитесь, - приказал я, внимательно осмотрев обоих. Я не был специалистом по боевым действиям или толковым командиром, но мне было понятно, что без Китаны мы будем терять больше, пока всё совсем не закончится. А дроиды обычно безынициативные, поэтому опираться на Синано тоже нельзя. Выход из строя Крайз для меня стал довольно серьёзным ударом. Неожиданно серьёзным. Я почувствовал, как злоба заставляет меня действовать, и потому всячески старался сейчас от этого самого действия воздержаться. Но что-то делать всё же было нужно. Твари не дадут нам отдыха и продыха. - Пошли! - сказал я. - Сталкер, если Виджи не тяжёлый, то тащи его за собой. Синано в конце, отходим! - А-а... - Руками тащи, - уточнил я Сталкеру, - голову освободи. Но даже попытка выйти встретилась с сопротивлением. В тишине мы слышали, как двигаются по гулким стенкам когти и тяжёлые лапы. Несколько раз из коммуникации раздавался вой - нас торопились обогнать и достать не только изнутри, где внимательная Синано пресекала подобные попытки, но и снаружи, на выходе, зажать в ангаре. Злость от беспомощности в такой ситуации захватывала разум. И это было испытанием даже для моей выдержки, не говоря уже о ситхах. То, что в коммуникационном туннеле был обвал, спокойствия добавляло лишь на чуть. Сколько-то могло рвануть и по основному туннелю. А еще нас могли встречать тварюшки из леса. Так и вышло. Умницу Сталкера следовало отметить на собрании, именно он программным путём заблокировал вход на последний блокпост. В ангаре нас встречали шерстистые твилеки, и нападения с двух сторон мы могли бы не выдержать. Я приказал открыть шквальный огонь, не считаясь с боеприпасом, но стрелять-то особо и некому было. К тому же, чувствительные к Силе твари торопились уйти с линии огня. Не у всех получалось, часть цеплялась бластерными болтами, и по итогу мы уложили трёх, достреляли, подобравшись к кораблю вплотную. Опустив трап, я подождал, пока мандо занесут внутрь, и закрылся. У меня было желание сорвать с себя нагромождение Сталкера и разбить его о переборку - такая досада меня обуяла, но я успокоился, выдохнул. Рат и Рич уложили мандо в комнате отдыха, вышли и стали на меня пристально смотреть. - Ну, допустим, сейчас нас не окружили, - начал Рат. - Но из-за твоей трусости мы снова там же, где начали. Рич кивнул, очевидно, в принципе, он был согласен с основным посылом. - Начнём столько раз, сколько понадобится, - холодно сказал я. - Так, дети! Я потёр лицо. - Приведите себя в порядок и соберитесь в рубке, будет инструктаж.***
Я побродил немного по небольшому кораблю, заглядывая во всякие углы в поисках сам не зная чего, и скорее успокаиваясь в иллюзии привычной рабочей деятельности, чем действительно пытаясь что-то найти. Общая ситуация была понятна. У нас был опорный пункт, неуязвимый для врага - корабль. Вероятно, неуязвимый временно. У нас было подавляющее превосходство в оружии - лапы шерстяных тварей не могли ухватить встреченные в комплексе образцы вооружения. Пока. Потом противник начнёт изобретать проблемы. В голове Виджи был план комплекса. Не всего, только по сейсмо-датчикам. Нужно было в условиях враждебного окружения проложить путь к складам или где мог быть нужный нам кабель и уйти обратно. Возможно - зачищая по дороге. Вот только у меня не было опыта планирования операций по зачистке даже небольших зданий. Учиться приходилось, на подхвате участвовать приходилось, планировать - нет. А тут еще и враг сильно отличался от мне привычного, и не сказать, чтобы в удобную сторону. Я протер лицо. Во-первых, нужно попытать мандо. Этот бред, которую местные почему-то называют галактикой, был так устроен, что стоящая перед нами задача казалась типовой. Во-вторых, нужно попытать Синано. Древняя дроидесса наверняка видела много разного, могла поучаствовать и в чем-то вроде наших текущих проблем. В-третьих, нужно понять, где искать подходящую нам запчасть. Обыскивать весь комплекс можно, но сложно даже для группы "Альфа". Это вводные с точки зрения задачи на штурм. А есть обстоятельства. Еще нужно было внушить детишкам любовь к Родине и командиру, что на самом деле не делается одной речью, это длительная работа. На фоне явной неудачи задача осложнена. Ситхи кроме всего настроены так, что это они оказывают мне услугу, а не я их из беды вытаскиваю. Ещё нужно убедиться в благонадёжности дроидов. Восстание машин - дело техническое. Ещё нужно привести мандалорку в порядок. Она наиболее надёжна среди всех, а потому в предательстве будет наиболее страшна. Внушать тут имеют как минимум двое, кроме меня, насколько в техниках умел Рат - неясно, а вот Рич, хоть и не проявлялся, в этом был неплох. Рат прямолинеен, упрям и злобен. Рич лёгок, себе на уме, авантюрист. Сталкер скрытен, трусоват и подл. Эшес коварна, хитра и действует тонко, предпочитая манипуляцию вмешательству. Их психотипы нестабильны, ведь они подростки, психика подвижна. Это хорошо и плохо одновременно. Можно ковать, можно и обжечься. Но любое моё рассуждение разбивается очевидным фактом, что у меня самого с психикой нестабильно. Общение с духами, видения, мистические практики... Я остановился, заглянув в холодильник и тупо глядя на пустые полки. Обычно у меня стояла в кармане двери бутылка холодной водки на всякий случай, например, сделать компресс. В редкий выходной она помогала скинуть напряжение. Насколько я адекватно воспринимаю ситуацию? Закрыв дверцу, я не нашёл на ней магнитиков, а потому перешёл к столу. Стал раскладывать крышечки в порядке появления сущностей. Сидиус, затем мандо, стрелочку к ней макарониной, красная крышечка неизвестной, джедай - в сторону, как очевидно неинтересный. Крышечки Актоса и красной сгруппировал. Положил между ними разумного противника с единым разумом. Отпил воды, ещё немного подумал и перевернул Актоса. Этот мёртв. - Вот в чём дело. Я понял. Постучав по столу, я кивнул себе и стал готовить детям еду, сам потихоньку успокаиваясь. Детям было не очень голодно. Мелкие ситхи сидели в рубке и бесились, пока я поил Китану водичкой. А когда я принёс им еду, ели как-то настороженно. Я дождался, пока они поедят, и проговорил, как только тарелки были отставлены в сторону. - Как вы знаете, молодые люди, я не совсем ситх. Я был воспитан в среде, где детская жизнь была абсолютной ценностью, не подвергаемой сомнению, - сказал я им. - Поэтому сама мысль использовать вас в качестве штурмовой группы мне претит. - Пф! - фыркнул Рич насмешливо. - Похоже, ты успешно с этим бо-орешься, - протянула Эшес. - Это правда, - пожал я плечами. - И против, чтобы вас кто-то использовал в своих корыстных целях. Это мой кодекс чести, если хотите, не допустить подобное - это моя работа. Опасная работа, которая мне всегда нравилась. Поэтому я свернул операцию, едва с мандо стало плохо. Я предпочту идти внутрь один, рискуя в одиночку, чем с вами. Договорив это, я сделал слишком длинную паузу. Но никто не вмещался и не стал спорить. - Однако это не имеет смысла потому, что вы, ребята, ситхи, - продолжил я. - Это галактика переживает период, когда вы считаетесь смертельно опасной и крайне разрушительной террористической организацией. Просто по принципу жёлтых глаз. Так эту галактику устроили джедаи. Так устроил наш орден ситхи прошлого. Две стороны Силы. Подняв глаза к приборной доске над головой пилотов, я проговорил со вздохом. - И Сидиус обязательно сделает одного из нашей богодельни настоящим террористом и маньяком, убеждённым мясником, как в худших образчиках всего, мне известного. Я не хочу становиться таким сам, я не хочу, чтобы такими становились мы. Я бы создал нам новый Орден. Основанный на том, что объединяло наше, тамошнее братство. Я опустил глаза на Эшес, от неё обошёл взглядом всех. - Мы были ситхи с обратным знаком. Есть страсти и есть закон. Страсти делают нас живыми. Закон собирает из единиц множество. Следи за страстями и следуй закону, баланс между "хочу" и "надо"... - я ухмыльнулся. - На деле было наполовину не так. Гораздо сложнее. Но очень интересно, ребята. Опасно, некрасиво, но интересно, и даже перебирать и писать бумаги с архивами. И я подвёл итог. - Такой образ жизни нравится мне, и именно такой образ жизни хочу вам предложить. Как говорит мандо: таков путь. Все задумались, и Рич в тишине хмыкнул: - Что характерно, Китана ни разу этого не сказала. - Но у ситхов это философия постижения Силы, Ксардас, - произнесла Эшес. - Это учение. - Да, это инструкция к применению! - согласился с ней Сталкер. - Ну, значит, я поищу для себя иной путь к постижению, - пожал я плечами. - Не джедай, не ситх, не ассасин - свой собственный. И даже не антиджедай. Рат цыкнул и покачал головой. - Безумно интересно. Есть-то что будем?***
Вопрос конкретный и ответ должен был быть таким же. - Если мы просто тихо тут посидим, то твари отстанут, - сказал я. - Я изучил противника и понял его мотивацию. Противник у нас действительно один. Это ассасин дервишей Сейюги. Его желание довольно простое: мы должны дойти до определённого места, его тюрьмы, и освободить его. Его время вряд ли ограничено, поэтому он может терпеть. Поэтому мы в безопасности. - Ага! - развеселился Сталкер. - Мандо это скажи! - Она ему не нужна, тайник может обнаружить и открыть только одарённый, - отметил я. Я поморщился. - А я ещё думал: откуда все эти призраки, почему их вижу я! - объяснил я ребятам. - Всё просто: вы более защищены Силой. Вы лучше ею владеете. Вы же настоящие ситхи. - Ксардас, но эти твилеки-мутанты - тоже одарённые, - заметила Эшес. Я кивнул. - И? - стервозно потребовала девушка. - На меня посмотри, - сказал я. - Я подготовленный человек, и то от нескольких намёков и небольшой игры стал действовать по её указке. Зачем, скажите на милость, мы решили устраивать штурм, и даже Китана с этим согласилась? Какой, данк феррик, штурм? Корабль летал, мать его. - Но! - удивился Сталкер. Я прищурился. - Почему узнав, что нам придётся иметь дело с роевым разумом, владеющим Силой, мы просто не послали сигнал СОС с рабочего корабля? Гораздо проще угнать любой корабль любой спасательной команды. - Это... - Ну, и наконец. Вам не кажется, дорогие мои, что даже эти обезьяны, собравшись тысячей, способны просто вырвать нахер ебучий герметичный трап?! - спросил я и развеселился. - Ладно, ассасин полбеды. Правило Бэйна - вторая половина нашего несчастья. И у меня есть план, как нам выкарабкаться всем вместе, в полном составе, и при этом задушить дервиша. Сталкер! Немедленно к вылету, любой ценой тяни нас на посадочную в горы.