Набросок для permeakra

NC-21
Завершён
134
автор
permeakra бета
Размер:
150 страниц, 59 620 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник

Часть 30

Настройки

***

- Чего? - возмутился Сталкер. - Включай свой шайтан-машина и лети в горы, домой! - рыкнул я. - Шевелись, Сталкер, торопись! - Но астромех... - Сталкер оглянулся на остальных. - Не нужен тебе астромех, чтобы взлететь! Почувствуй Силу, Сталкер! - сказал я ему. - Рат, помоги ему, Эшес, Рич, пошли держать мандо и дроидессу. - Да как ты взлетишь, если у нас кабеля нет?! - возмутился он.       Я состроил своё обычное скучное лицо, когда разговаривал уже с задержанным. - Сталкер, взлетай, пожалуйста. Взлетай, мой дорогой друг. - Да! Ну! - он сильно скривился и начал оживлять корабль разными ключами "на старт". - Давайте, давайте! - поторопил я и остальных. - Чем быстрее взлетим, тем быстрее вы убедитесь в том, что я прав!       Банальная логика. Нельзя делать корабль зависимым только от одной железки. На Земле нормальные самолеты спокойно переживали отказа одного двигателя и дотягивали до аэродрома на оставшемся. Так что Сталкер и правда смог запустить корабль, и движки потащили его вверх. Похоже, кое-чему мальчишка научился у астромеханика, поэтому, когда он уверенно двигал рычагами мощности, ничего не случилось. Вместе с Эшес удерживая очень тяжёлую Синано, мы могли наблюдать за двумя мальчиками у приборной доски. Рат довольно быстро сориентировался и по подсказкам Сталкера разбирался с разными переключателями. - Всю мощность надо на три репульсора, второй, четвёртый и шестой, так корыто будет стабильно плыть. - Понял тебя, - отозвался Рат, - аккуратно переключаю. - Да, вот так, аккуратно... Во-о-от...       Сталкер предупредил всех: - Держись, увеличиваю мощность и высоту!       Корабль сильно потянулся в верх, Сталкер заорал: - Да! Летит! Ксардас, как ты догадался?! - Астромех - банта пуду! - ответил я ему. - Это он аварию устроил!       Синано добавила неожиданно: - Я не причём. Я вообще не умею водить звездолёты. - Будь ты причём, то нас бы уже не было, - ответил я. - Одного сторожа твоими руками задушить дело двух секунд.       Сталкер несколько раз оглянулся, затем спросил всё-таки: - Почему? - И Виджи, и Дэ-шесть - это не наши дроиды, Сталкер. И закладок в них могло быть хренова тьма, - ответил я. - В то время как Си-Эн-Эн даже в бортовом списке числится как робот-переводчик. Что точно не правда. Нас предупредили, что это боевой дроид, но я удивился, когда Синаночка дала мне самый ценный по изучению Силы совет. Она и правда дроид древнего ситха. - Что за совет? - удивилась Эшес. - Ненависть не рождается из ничего, ненависть - это продукт страха, боли и желания доминировать, - пояснил я для девочки. - Причем боль порождает и страх, и стремление к доминированию. - Госпожа Энвидиа говорила: "Боль - вот ради чего я сражаюсь. Боль - вот я настоящая", - подтвердила Синано. - А-а... Это бред? - не согласилась Эшес. - Страсть и власть... - Эшес, - я взглянул на девочку. - Не спорь, мне это действительно помогает. - Подожди, то есть, - снова оглянулся Сталкер, - Виджи с Де-шесть выполняли какую-то задачу? Из-за того пароля, который ты произнёс? - Вроде того. На самом деле вся планета - одна большая ловушка. Где-то там под землей, - я ткнул пальцем вниз, - сидит что-то, что всем этим руководит. И оно очень не хочет нас отпускать и как-то связано с Актосом.       Я задумчиво отметил. - Так что задачей дроидов было не помогать нам, а заставить выполнить какую-то задачу. - А может, тот вибромеч? - предположила Эшес. - Он ведь серьёзно чувствуется как живой. - Не знаю, я вообще предлагаю сжечь все еретические приспособления и возблагодарить Учителя, - сказал я весело. Затем посерьёзнел. - Этот корабль сам по себе для нас серьёзная угроза. Поэтому мы покинем его как можно скорее.       Я заглянул в комнату отдыха, там столкнулся с взглядом Рича. Тот неожиданно испугался. - Тут мандо плохо! - сообщил Рич.       Плохо? А ей хорошо было?       Оставив дроидессу и Эшес, я пробежал внутрь и стал смотреть. Стянув с Китаны шлем, я обнаружил широко раскрытые глаза и гримасу. Она задышала тяжеловато, мутным взглядом обвела меня, что-то шепнула.       Я развернулся и с размаху влепил Ричу пощёчину. Он потерял концентрацию, и Китана стала дышать, одновременно она искала своё оружие. - Ксардас! Это он меня душил! - выдохнула женщина.       Я кивнул. Понял это ещё по шёпоту. Рич очень расстроился и попытался швырнуть меня в переборку, но я схватил его за пальцы, выкрутил. - Ш-ш-ш! - выпучил Рич глаза и зашипел от резкой боли. - Ты будешь сидеть тихо, пока мы не долетим. - Пошёл ты!..       Я вывернул сильнее и усадил ситха на колени. - Ты будешь сидеть тихо, пока мы не долетим. - А-а-а-а!!! - закричал Рич от боли.       Едва он ослаб, я выкрутил руку ему в оперативный захват для перемещения задержанных опасных лиц, используя как рычаг его же плечо. - Ксардас! Убью тебя! - Рич дёргался, но выбраться из такого положения не мог. - Потом убьёшь.       Я почувствовал, как снижается на меня давление. Это чувство было принято моим организмом с благодарным облегчением. По лицу потёк пот. И вместе с этими чувствами внутри разгоралась злоба и ненависть.       Псих, блядь! На кой?! Шизофреник.

***

      Сталкер самую чуточку не справился с управлением, поэтому звездолёт с двух метров рухнул на посадочную площадку, это было неприятно. Впрочем, я сидел на спине у Рича и контролировал его, поэтому даже не ударился ни во что. - Простите, госпожа Эшес! - извинилась перед девушкой дроидесса. - Да ладно! - отмахнулась сероволосая. - Не так уж и сильно придавила.       Рат вышел и стал всех осматривать. - Целые? - спросил он почти как командир. - Это что? - Рич сбрендил, - ответил я. - Пытался убить мандо. - А я не понимаю, почему ты её жалеешь?! Только ей досталось, как ты сразу отменил операцию! - возмутился и задёргался Рич. - Я не собираюсь ждать, пока кто-то отберёт у меня артефакт ситхов! Он мой!       Я кивнул. - Вот, - покрепче взялся я за руку. - Понятно, - удивился Рат. - Давай просто скинем его с горы.       Рич замер. - Зачем? - удивился и я. - Его надо лечить, а не убивать. - Какой лечить? - возмутился Рат. - Если он себя в руках даже сейчас держать не может, значит, толк от него может быть только один - кинуть его в толпу тварей. - Ты! - задёргался Рич. - Ты же видишь эту несправедливость! Какого хатта ему достались эти знания?! Ему! Да он ничтожество! - М? - Рат посмотрел на Рича. Потом захихикал, с трудом сдерживая хохот, - Рич, ты о чем? Ты же ситх. Какая справедливость? Голая целесообразность. Через него эти знания, эта сила достанется мне. А твои артефакты у тебя, идиот, могут просто отнять. Сила - в знании, Рич. Охраняй его хорошенько.       Рич яростно закрутился в захвате, но делал себе только хуже. - Что мы будем с ним делать? - спросила Эшес. - Я настаиваю на том, чтобы выгнать его из группы, - проговорил Рат. - Сталкер?       Мечник повернул голову. - Согласен! - услышал я голос. - Вооружайтесь, надо быстрее запереть все входы, заварить люки. Этого на лифте вниз спустим, пусть там себе сам бегает. - Ксардас, надо ли... - Эшес повернула ко мне голову.       Я не мог на это решиться. С одной стороны я понимал, насколько Рич опасен, и что по-настоящему сдерживать его у нас просто нечем, но с другой стороны - выпнуть на верную смерть ребёнка?       Китана удобненько заткнулась в это непростое время.       Выбор простой.       Мальчишки правы, ситха нельзя удержать от безумства. Лучшее, что я могу сейчас, как лидер группы - это действительно выбросить его.       Альтернативой же был риск для всей группы, но с перспективой получить верного человека. Но стоит отметить, что Рич воспитан так, что если в нём не было зачатков благодарности с раннего возраста, то их и не появится после. - Дадим ему лучшее оружие, и пусть отправляется за своим артефактом, - решился я. - Выберется - узнаем. Всё равно нам тут долго сидеть, помощь придёт нескоро.       Я ведь уже примерно догадывался, что за артефакт. Рич, хоть и не хотел мне верить, и сам всё слышал.

***

      Высыпав на взлётную, мы с ребятами и мандо, невооружённым Ричем, стали пробираться внутрь большого ангара, устроенного в скале. Сперва пробежали под проливным дождём до козырька, прижались к большой двери. Сталкер рыкнул спустя минуту, указал на панель. - Не работает. - Рат, режь, - сказал я владельцу светового меча. - Не надо, подождите чуть-чуть... - Эшес сосредоточилась, а затем кивнула. - Я открою изнутри.       Всего несколько секунд спустя девушка попросила нас потащить за себя большую дверь, и та открылась под действием телекинеза. Нырнули внутрь, ощетинившись вооружением. Эшес закашлялась. Сквозняк поднял внутри пыли, и видно было немного. Впрочем, внутри было странно сухо. Во второй раз.       Однако запахи стояли другие, чувствовалось гораздо больше гнилья - и мы увидели причины, пройдя чуть подальше. В ангаре почти не было ничего транспортного, зато валялись десятки скелетов в лохмотьях в высохших лужах какой-то мерзости. - Ксардас, это чего они? - Рат прижал к лицу респиратор покрепче. - Персонал расстреляли? - Зачем? - удивился я. - Это наёмники, Рат. - Всегда поражаюсь твоей рассудительности, маленький владыка ситх, - буркнула Китана. - Только вряд ли это просто наемники.       Преодолевая отвращение, она взялась за кобуру на одном из скелетов и вытащила бластер. Повертела, потом ткнула в какую-то эмблему с надписью на незнакомом языке. - Ну да. Это, это Ко-Асикара. Официально - одно из крупнейших агентств по выколачиванию долгов, базирующееся на Муунлисте. Учтите, они отслеживают появление своей эмблемы у посторонних, - она бросила бластер на пол. - Ага-а, - протянул я, наоборот, бластер поднимая. - Опять след муунов.       Я указал Сталкеру на телеги с обородуванием. - Сталкер, листы металла нарежь на полоски! Приложил и приварил - и так на все люки и отверстия. Китана, надо закрыть все двери вниз, как это сделать?       Крайз хмыкнула. - Можно выстрелом в панель. Это не значит, что твари их не разожмут силой. Я видела, как джедай в одиночку поднимает гермоворота... - Размер не имеет значения. Поднять можно и звёздный разрушитель, - сказала ей Эшес. - На мой взгляд, заваривать бесполезно. - Отставить, приказ я отдал, - шикнул я на девушку. - Так мы точно услышим, когда кто-то ломиться будет. - Какой приоритет, Ксардас? - спросил Рат. - Сперва Рича на лифте спустим, - прошёл я подальше и осмотрелся. - Пока тварюшки перебрасывают сюда силы, мы успеем закрепиться. Потом, пока Рич доблестно и благородно выиграет нам немного времени, я расскажу, что буду делать дальше.       План был прост. Я собирался послать сигнал СОС, и чтобы Рич не сломал нам аппаратуру, сперва его требовалось изолировать и чем-нибудь занять. Если сюда заявятся любопытные местные - будет совсем здорово, даже с хорошо вооруженными работорговцами мы можем справиться. Но я не мог поверить, что это место бросили совсем без присмотра, скорее всего старый хозяин оставил что-то для присмотра. Так что сигнал о сигнале скорее всего узнают ситхи, Сидиус, Плэгас или оба - неважно.       Дальше я ступал на шаткую почву предположений. Вряд ли они будут в восторге, если об их играх узнают посторонние. Поэтому им надо будет убедиться, что мы не успели слить информацию. Искренне надеюсь, что это спасет нас от орбитальной бомбардировки. В крайнем случае, умрем быстро, ничего не почувствовав. А вот если они спустятся вниз, то это шанс. Слабенький, но шанс. Особенно если удастся столкнуть лбом ситха с тварюшками. А ситх скорее всего прилетит, потому что без него справиться с тварюшками будет крайне сложно. Специфический контингент в этой колонии.       В то же время самому Ричу вряд ли что-то угрожает, во всяком случае в ближайшем будущем. Eго просто затолкают к нужному месту, и заставят решать какую-то задачу, для которой нужны нормальные руки и, возможно, немного понимающие в технике мозги. Это займёт значительное время.       Всё это время нам придётся укрепляться в надежде на помощь. Самый толковый план из всего, что я мог придумать.       Мы подошли к лифту, осматриваясь, но удерживая внимание на Риче. Я Силой толкнул его внутрь кабины, швырнул бластерные револьверы прямо на ремне внутрь и добавил артефактный вибромеч. Просунул руку внутрь и нажал на кнопку. Лифт закрылся, отсекая меня от заполненного ненавистью взгляда Рича.       Я указал Сталкеру. - Давай заваривать, быстро!
Примечания:
134 Нравится 140 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (3)