Часть 23, Стадия третья - принятие
23 июля 2023 г., 10:19
Примечания:
Чувствую себя отвратительно просто..
Время летело незаметно. События развивались стремительно, хотя казалось что часы тянутся целую вечность. Но все события странно встали на месте, из-за чего всем участникам события стало как-то неловко, но по какой причине, никто из них не смог бы объяснить. Что-то все еще было не так. Словно не хватало небольшой детали пазла, для общей идиллии.
Прошло уже около месяца. Это лето обещало быть жарким, но по итогу погодные условия были более благоприятными, чем просто невыносимая жара. Еще с самого утра по улицам гулял прохладный ветер, а в воздухе витала приятная духота. Солнце скрылось за облаками, что влекло за собой прекрасную погоду на ближайшие пару дней.
Днем Ник на улице не побывал, весь день просидев в офисе. В этом месяце ему не повезло, и честь делать квартальный отчет выпала именно ему родимому, благодаря чему эта семга просидела весь вечер в кабинете, скрючившись как креветка над рабочим ноутбуком и бесконечной писаниной, лишь иногда глотая чай, на кипятке который из вчерашней воде в кулере.
И вот уже как весь день не жравший не сравший, Ник к вечеру получает звонок от своего лучшего друга, в котором получает информацию о том, что Филлип даже на работе не был, проведя весь день со своей маленькой дочкой в поликлинике
Да, у Филлипа тоже были дети. Причем сразу двое. Старший сын Ноа, которому уже было 13, и младшая дочка Николь, которой было всего пять. Филлип сказал что кажется у нее ангина, и он останется на несколько дней с дочерью, т.к его жена тоже работала.
– А почему раньше не сказал? Я весь день ходил и не вдуплял почему тебя нет – Озадаченно бормочет Ник в трубку, откладывая заполненный бланк в сторону
– Да замотался просто, извини. Дней через пять думаю уже буду на работе, увидимся. Только передай Мие что я не приеду к ней, ладно? – Голос Филла по ту сторону провода звучал уставшим, и немного виноватым
– Окей, напиши ей потом. А то она обидится еще что ты ей не сказал ничего и в игнор ушел – Ник зажал мобильник между ухом и плечом, параллельно пытаясь читать условия договора на бланке страхования недвижимости, который пришел ему еще вчера.
– Да напишу, не забыть бы еще. Кстати, у меня просьба к тебе , можешь сделать? – Спрашивает Филлип. Судя по всему ржавый до этого был в квартире, а сейчас вышел в подъезд, судя по характерному эхо и шагам словно бы по кафелю
– Что за просьба? Надеюсь что-то незаконное? – Небрежно интересуется шатен
– Не обольщайся. Надо к Роджеру заехать, я обещал забрать выписку за июнь, хотел как раз сегодня ехать
Ник чуть соплями не подавился услышав ненавистное имя
– Э.. А ты сам никак не можешь? – С надеждой интересуется Николас, откладывая бумажку в сторону
– Тебе так сложно что ли? – С явным непониманием интересуется Филлип, не понимая почему его кореш, который обычно помогает ему во всем, вдруг сдрейфил на такой простой просьбе
– Ладно, заеду. Заодно продуктов куплю, а то ещё вчера жрать было нечего. Так хоть не забуду может – Обнадеживающе говорит Ник
– Окей спасибо, выручаешь как всегда. Вечером напишу. Давай, целую – Уже более ободряющим тоном говорит Филлип, судя по всему ускоряя шаг. Не успел Ник и слова в ответ вставить, как звонок благополучно оборвался громкими гудками бьющими по ушам. Ник вздохнул и расправив плечи на лету схватил свой мобильник падающий со своего плеча и кинул его на кипу бумажек. Шумно втянув воздух носом, мужчина пару секунд посмотрев на бумагу лежащую перед ним, резко подорвался на ноги, отталкивая от себя офисный стул на колесах
Уже через пол часа серый фургон Ника подъехал к многоэтажном зданию в спальном районе, недалеко от шоссе ведущего в отдаленную часть нового города. У Ника были ключи на всякий случай, поэтому он без лишних вопросов и слов отправился на задание выданное ему лучшим другим.
Как только тень Ника замаячила в коридоре нужного ему этажа, мужчина несколькими широкими шагами преодолел расстояние коридора и схватился за металлическую дверную ручку, параллельно грубым движением вставляя ключ в замочную скважину, даже не позвонив или не постучав в дверь
Железная дверь распахнулась. Ник переступил через порог и захлопнул дверь за собой. В прихожей горел свет, но в гостиной было темно, и там судя по всему работал телевизор
Почти сразу за хлопком двери последовал вопрос заданный хриплым голосом
– Кто там? Филл, это ты? – Голос звучал необычно, протяжно и словно бы уставше
Ник сразу почуял что-то не то сразу как только услышал голос что был явно искажен
Шатен промолчал. слегка нахмурившись и поджав губы Ник даже не разуваясь пошел в сторону гостиной, довольно громко топая массивными ботинками по полу
Роджер продолжил что-то бормотать себе под нос, Ник не мог разобрать ни единого его слова, звучавшего со стороны зала, пока не приблизился достаточно близко
Уже стоя в дверном проеме и собираясь откровенно бомбить, Ник на мгновение замер на месте от шока
Он ожидал много чего, но то что он увидел все еще было способно удивить шатена. Его взору пристала следующая картина.
На диване, в полумраке сидел Роджер. Его тело обмякло на мягкой поверхности дивана. На кофейном столике стояло совсем не кофе. Вместо него стояло пару пустых бутылок в которых ранее хранился алкоголь. судя по этикетке, Ник довольно неплохо разбирающийся в алкоголе смог предположить что это бутылка из под виски или коньяка.
Мутный взгляд Стэнфорда уже был направлен на дверной проем, в ожидании увидеть того кто ворвался в его дом. Глаза Роджера округлились от удивления когда он увидел в проеме Ника, вместо ожидаемого Филлипа.
...
Роджер уже давно обзавелся сотовым телефоном. Еще сегодня утром Филлип позвонил ему и сказал что скорее всего не приедет. Но Филл не предупреждал что вместо него может ни с того ни с сего заявиться Ник, который уже не так благосклонно настроен к нему
...
– Ник! – Удивленно хрипит Роджер, слегка приподнимаясь на диване. Его лицо резко сменяется. Он словно.. Развеселился?
– Ты.. Ты пьян!? Что опять происходит!? – Разъярённо выпаливает Ник – Для этого я старался ради тебя!? Я дал тебе второй шанс не для этого, сукин ты сын! – Продолжает рвать глотку Ник, подходя ближе к Стэнфорду
Почти настигнув пьяного мужчину, Ник слышит то что заставляет его едва на запнуться на месте. То что он услышал было ничем иным как обычным смехом. Роджер тихо смеялся пару мгновений, прежде чем хрипло заговорить
– Знаешь.. Я и сам не знал на что иду принимая твою помощь
– О чем ты? – Ник все еще был в ярости, но теперь он выглядел озадаченным, не понимая что за хрень опять несет Роджер
– Я ведь думал что смогу измениться. Но я никогда не отделаюсь от чувства вины. – Роджер склоняет голову на бок. Он говорит медленно, с запинками, но говорит то что возникает в его голове не подбирая слов
Ник скорчил рожу полную непонимания и удивления, действительно ничего не понимая. Роджер же продолжал свою балладу, еще больше повергая Ника в шок
– Знаешь, Ник.. Я ведь носил клеймо убийцы с самого рождения. Я всегда был таким – Пьяная улыбка исказила лицо Стэнфорда – Моя мать умерла из-за меня, потом те ни в чем не повинные дети.. Все из-за меня. Я не был достоин всего что ты для меня сделал
– Че ты несешь, больной ты идиот? – Ник едва сдержал нервный смешок.
– Я ведь вижу как ты ко мне относишься.. И я знаю что ты имеешь на это полное право – Роджер заёрзал на месте – Я давно хотел просто поговорить с тобой. Мне больно видеть что ты даже не хочешь меня слушать
Примечания:
Активности нет, мне грустно