***
Тусклый вечер. Уже достаточно давно стемнело. Матушка-зима загородила небо теменью. Только взглянув на часы я понял,что сейчас вечер. Я лежал на кровати,читая дневник,прикрыв ноги от назойливого сквозняка,что скребся об ноги словно кошка. Я продрог,когда вытащил ноги из под одеяла. В дверь кто-то ритмично постучал посиневшими от холода костяшками пальцев. Я был уверен,что если прямо сейчас никто не собирается вынести дверь,то точно собирается вынести мои мозги этим беспрерывным стуком. Я встал с мягенькой и уютной кровати и подошел к двери,устало поднимая руку и открывая замок второй. Хотел уж взять в руки арбалет,но понял,что не смогу его поднять, либо паду замертво с усталости и слабости внутри себя. —Брат мой!—крикнул Стэнли,увидев меня за дверью. Я не особо гадал,кто мог бы оказаться за нею,но улыбка на моем лице сама дала о себе знать. Я оглядел брата своим обычным взглядом,рассматривая его красный нос,красные от холода руки и щеки. Бывало брат являлся ко мне вот так,я знал,что у него проблемы с жильём,и Стэн буквально спит в своей побитой тачке в завалах пачек всевозможный закусок. За время образа такой жизни он прилично поправился,но не то чтобы был толстым,он все тот же крепкий парень,просто слегка упитанный. Если ранее я сердился на то,что он возвращался,тут я слегка усмехнулся,смотря на то,как он поправился,пока Стэн стоял за порогом раскрывая свои медвежьи братские объятия, в надежде,что я впущу его. По ногам бил колючий мороз с улицы,а я стоял босой и чтобы в лачуге не стало совсем холодно,я пропустил брата скорее за порог отступив назад. Я заметил,как в этот момент улыбка с лица Стэна спала,он был в недоумении,почему я не обнял его,прежде чем впустить. С его спины и длинных волосах сзади тут же посыпался белый пушистый снег. Я почувствовал мерзкий запах,что резко впился мне в ноздри,когда свежесть холода с улицы ушла. Неужели так несло от моего брата? Хотя,я не удивлён,у него даже не было нормального дома,какое дело могло зайти о гигиене? —Ты чего так скорчился,шестопал?—насмешливо спросил меня брат,приподнимая уголок рта и смотря на мое лицо,полное отвращения и шока. Я задумался,как более мягко выразиться. Вероятно,у меня не слишком вышло,но я пытался. —От тебя дурно несёт,будто ты дохлый енот с помойки. На мое удивление Стэн рассмеялся и бросил на меня взгляд прищуреных от смеха глаз. Я уж думал,он ударит меня по лицу кулаком за это. Я говорил это с улыбкой,и он,вероятно понял,что я вовсе не со зла,либо мне по великой случайности повезло... —Я знаю,братишка.***
Я провел Стэнли в лабораторию,где сейчас и был Ф.,вероятно снова работал. Судя по лицу Ф.,он более не злился на меня так сильно. Стэн спокойно устроился в лаборатории,даже практически не мешался,чему я удивлён,а всего-то ел запасы и сидел на кресле в сторонке. С тех пор,как Стэнли вернулся в лабораторию Ф. смотрел на моего брата,как на спасение,либо же,если взглянуть с другой стороны: как маленький рыжий котёнок на огромного уличного блохастого пса. Помню совсем недавно Стэн стоял и приводил волосы в порядок,чтобы завязать их в хвост резинкой. Ф. проходил мимо и остановился,засмотревшись на Стэна,забыв,что записывал в блокнот по пути. Не знаю почему он так странно смотрит на него. Вероятно его мучают какие-то мысли? Ф. стал очень тихим в последнее время,не шутит,не здоровается,не играет на своем любимом банджо. Я не верю,что это мой неповторимый Ф.,самый бесценный помощник. В единственный раз он соизволил поговорить со мной,либо же просто сказать мне одну единственную краткую фразу,подходя к моему столу и складывая готовые чертежи стопкой,переводя на меня пустой и серый взгляд,пока я стоял возле сидящего на кресле брата,что чуть ли не сполз с кресла на пол и ел какую-то мерзость. —Чертежи готовы. На этой безэмоциональной фразе помощника,Стэн хмуро и неодобрительно взглянул на меня. Фиддлфорд вскоре поцокал,пошел,цокая обувью вдоль коридора,и мы с братом остались одни на некоторое время. —Ты его как раба тут держишь что-ли?—так же хмуро смотря на меня,как на что-то явно неприятное,спросил меня Стэнли. Он был не в курсе того,что было с нами до него, а именно вчера,поэтому он понял жест Ф. в качестве такой фразы не так,а будто он искренне ненавидит свою работу и меня заодно. Я насмешливо поднял руки,как преступник,сдавшийся полиции и стал пятиться назад,неловко смеясь. —Нет,что ты,Стэнли! Просто вчера мы немного повздорили. Ты неправильно все понял.—объяснял я. Я правда надеялся,что в его пустую голову более не придёт какая-нибудь гадость обо мне. Как он мог так подумать, тем более о своем родном брате!? Боже мой,Стэнли. Он продолжил хрустеть орехами,роясь рукой в миске и болтать ногой,уже не хмуря брови и не давя на меня, что очень радовало.***
Мрачная ночь. Везде царил мрак. Ветер завывал в открытых окнах,будто стонала и выла сама ночь под ними, будто старая раненая браконьером волчица созывала своих подросших детей. Этот звук точно был хорошо знаком Стэнли. Я не сомневаюсь. Было ужасно холодно,даже в лачуге. Из нас троих мерз больше всего Фиддлфорд. Ему отдали все самые теплые вещи,вторым был я,а Стэн укрывался лишь своей мокрой от снега курткой,которая не успела высохнуть. Это все,что у него было. Не верю,что это сильно помогало. Глаза этих двоих давно сомкнулись,а меня мучали мысли о Ф.,о том,что вероятно он мог что-то задумать или уже планировать. Почему я такой нервный и наивный? В итоге я уснул лишь поздно ночью,ближе к утру,когда вой ветра стих. Последнее,что я увидел перед собой,пока мои веки не закрыли мне обзор,было то,как Фиддл облокотился головой на плечо моего брата и холодная куртка коснулась его щеки. Это было так...славно. Он злится на меня?