Искупление

NC-17
Завершён
391
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
83 страницы, 33 830 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
391 Нравится 140 Отзывы 109 В сборник

Часть 13. Финальная

Настройки
Фиол всю ночь катается на машине по ночному городу. Он ездит неспешно, осторожно, но при этом погружен вовнутрь себя. Хмур и несчастен. Во рту сигарета, в салоне полно едкого дыма. Фиол давится им, давится неуместными слезами и тут же смахивает влагу с глаз. Нельзя. Он альфа, а не плаксивый омежка. Принять поражение крайне трудно, но придется. Правильным поступком будет — взять и отпустить. Ян вольная птица. Его не посадишь в клетку, не заставишь делать что-то против его воли. Да и не нужно. Пусть живет себе где-то там, как хочет. Нужно оставить мысли о нем и шагнуть вперед. В конце-концов, Фиол обещал отцу, что устроится работать в его фирму, а в будущем займет место родителя. Для этого нужно очень много трудится. Есть чем себя занять. А вот когда делать нечего — действительно можно сойти с ума от горьких мыслей. Работа же отвлекает. Фиол никогда бы не подумал, что его так переклинит на омеге, что он будет вот так наматывать по городу круги и страдать, выкуривая сигарету за сигаретой. Вот вроде всякое в жизни бывало — и дедушек хоронил, и лучшего друга, который погиб в автокатастрофе. Но почему именно сейчас так душит? Что за дрянь эта любовь, и кто ее выдумал? Альфа перед самым рассветом заезжает в знакомый до боли двор. Нет, он не собирается больше подниматься к квартире Яна. Просто хочет посидеть во дворе и пожить воспоминаниями. Фиол садится на лавочку, откидываясь на ее спинку, и долго-долго смотрит на окна, наблюдая, как-то тут, то там загорается свет. Люди просыпаются, собираются на работу или учебу, по делам… А в квартире Яна все так же темно. Кто-то снова подолгу спит. Фиол рассматривает едва различимые очертания герани на его подоконнике и молча воет от боли. Пора уходить, но он продолжает сидеть.

***

Прошлым вечером Стив спускается по ступенькам в подъезд. Он сильно зол и не знает, как справиться с этой злостью. Он ходит по городу до самой ночи. Альфа, стиснув зубы, кривится от боли — вот что ему еще сделать, чтобы любимый наконец посмотрел в его сторону? Он и так перед ним стелется, исполняя все его прихоти, все ради него делает, готов хоть звезду с неба достать. Но почему омега выбрал не его — заботливого и внимательного — а какого-то там ублюдка, который плевать хотел на чувства Яна? Неужели всем омегам больше нравятся плохие парни? Стив не понимает. Зачем тогда было давать ему надежду, спать с ним, если Ян собирался вернуться к бывшему? Это все злит так, что нет сил сдерживать эмоции в себе. Стив пинает какой-то мусорный бак, да так, что тот переворачивается. Альфа вытирает мокрые глаза и смотрит исподлобья перед собой. Он знает, как облегчить эту боль. Да, он обещал сам себе, что больше не будет, но что еще поделать, раз другого способа он не знает? Альфа идет в знакомое подпольное местечко и покупает бутылку крепкого виски. Алкоголь запрещен, но ему плевать. Он напивается до беспамятства, бродя улицами ночного города и шатаясь. Вот как так вышло? Он ведь был счастлив до того рокового дня, у него были любящие родители, младший озорной братишка. Все у них было хорошо — идиллия в семье, достаток, счастье. Не было ни криков, ни скандалов, ни измен. Родители жили душа в душу. Любили и поддерживали своих детей, готовили для них хорошие места в обществе. Жизнь Стива была распланирована наперед: учеба в закрытой престижной школе, после лучший университет, потом работа, свой бизнес, большие деньги. Для него даже подыскивали выгодную партию — омегу из высших кругов, сынка известного политика и бизнесмена. И казалось бы, что может пойти не так? Но буквально за три дня, которые он и его семья провели в плену террористов, все рухнуло. Убили отца, следом братика, а в конце папу. Он потерял всех, кого любил. Встреча с Яном подарила ему надежду, что его жизнь еще можно исправить. Что у него будет такая же крепкая семья, как у почивших родителей, такие же счастливые дети. Но и этому не суждено сбыться. Зачем тогда вообще стараться? Ян говорил ему, что надо жить и бороться ради себя, но Стивенсон так не умеет. Ему обязательно нужен кто-то, кто будет его путеводной звездой, его стимулом… Под утро альфа добирается до дома Яна. Пустую бутылку он выбрасывает в урну. По ушам режет стук стекла о металлическое дно. Альфа кривится и переводит взгляд на дверь подъезда. Она отворяется, и из нее совершенно удачно выходит Ян. Омега на удивление улыбчивый, на его лице нет ни сожаления, ни грусти. Стивенсону обидно. Альфа подходит резко — от него несет алкоголем за несколько метров, поэтому омега инстинктивно пугается. — Ну, я успокоился. Давай поговорим, — произносит Стив и хватает его за руку, потянув за собой за угол дома. И уже там прижимает его к кирпичной стене. — Как ты можешь быть таким? У тебя совсем ни капли совести? Я же все для тебя делал… Все! — Отпусти, мне больно, — Ян вырывает руку и трет ушибленное запястье. — Это тебе больно?! — рычит Стивенсон. — Ты водил меня за нос все эти месяцы! — Я хоть раз сказал тебе «да»? Мы не встречаемся, Стив! И вообще, ты пьян, ты обещал мне, что не прикоснешься к алкоголю… И как я могу тебе верить, если ты не сдерживаешь свои обещания? Протрезвеешь, вот тогда поговорим, а сейчас дай мне уйти… Но Стив его не слышит, он вскипает, алкоголь отключает в нем тормоза, он совсем не понимает, что делает. И вот, он уже сжимает руку на хрупкой шее омегу, вжав его в стену и приподняв крепкой хваткой от земли. — Ты просто шлюха, — рычит альфа, не контролируя свою агрессию. — Трахаешься с кем попало, и тебе даже плевать, что чувствует твой партнер. Ты притворяешься правильным, но на деле ты перед любым раздвинешь ноги. Ян сильно пугается, хватаясь за его руку своими, пытается оттянуть, но хватка стальная. Он не может дышать — воздух перекрыт. Перед глазами пятна, он судорожно пытается вдохнуть, но пальцы все сильнее пережимают горло. Ян барахтается, в глазах темнеет, но через миг это прекращается. Он сползает на землю, сильно закашлявшись. Слышит какие-то голоса и звуки борьбы, но слезы мешают рассмотреть. Ян хрипит, держась за горло, и судорожно кашляет. Фиол же, вовремя оттащив Стива, проходится по его пьяной физиономии кулаком. Но и Стивенсон не сдается — быстро включается в процесс и бьет в ответ. У них завязывается драка. Они бьют друг друга кулаками, ногами — словно это бой на выживание. Но вскоре Фиол таки придавливает противника к земле, в последний раз прописав ему в челюсть. Пьяный альфа все же не так хорош в координации движений, как трезвый… Фиол стирает с разбитой губы кровь и выплевывает ее на землю. Подходит к омеге и приседает к нему, сразу притягивая к своей груди. Стив на заднем фоне хрипит и пытается встать. — Только попробуй его еще раз тронуть, тебе даже дедушкины связи не помогут, — рычит на него Фиол, прижимая дрожащего Яна к себе. Омега откашливается и смотрит сквозь слезы на лицо того, кто его спас. — Янни… Мой маленький. Ты как? Тебе скорую вызвать? — Нет… — хрипит омега. — У тебя кровь. — Пустяки, — альфа поднимает омегу и помогает ему дойти до квартиры. Там Фиол осматривает его шею, и убедившись, что кроме синяков там ничего нет, с облегчением выдыхает. — Я сделаю так, что он не подойдет к тебе ближе, чем на сто метров… Ян изредка всхлипывает, доставая аптечку и вытирая кровь с лица альфы дрожащими руками. Фиол же обнимает его в последний раз и сглатывает горечь, заставшую в горле комом. — Если тебе нужна будет помощь, то мой номер ты знаешь, звони. Со Стивом я разберусь, а ты… береги себя, Ян. Альфа грустно усмехается и вздыхает. Поднимается с дивана и уходит, так и не услышав от омеги «постой». Фиол спускается во двор и заходит за угол. Стив сидит у стены и трет челюсть. Лицо у него побитое, вид подавленный. — Что, протрезвел? — Фиол подавляет желание еще раз пнуть того, кто посмел навредить его любимому омеге. — Черт… — Стивенсон закрывает лицо дрожащими руками, костяшки которых сбиты в кровь. Кажется, он плачет. Плечи содрогаются раз за разом. — Я не хотел… Что я наделал?! — Полагаю, тебе хватит ума больше к нему не приближаться. Иначе в один прекрасный день твой труп обнаружат где-нибудь в лесопосадке. Ты меня понял?! У меня достаточно связей, чтобы тебя устранить. Делай выводы сам, в какое зверье тебя превращает алкоголь. Хочешь сдохнуть, спившись — твой выбор. Но Яна в это не вмешивай. Стив молчит и плачет, скрывая свои слезы за трясущимися руками. Альфа уже понял, что все потерял. Алкоголь делает его совершенно другим человеком… Теперь Ян точно его не простит и не подпустит к себе. Это конец. Стив продолжает сидеть так, вжимаясь спиной в стену дома. А Фиол плюет в его сторону, сплевывая слюну вперемешку с кровью. Альфа разворачивается и идет к припаркованной машине. Фиол поднимает взгляд на окна квартиры Яна и вздыхает. Ну вот и все…

***

Год спустя Ян спускается во двор, прокручивая на пальцах ключи от новенькой машины. Недавно он сдал все экзамены на права, наконец получив разрешение сесть за руль. Насобирав денег, омега приобрел себе недорогой, но хороший автомобиль. Что кроме этого поменялось в его жизни за год? Да, в общем-то, ничего. Он все так же ведет соцсети, рисует на заказ, участвует в аукционах, выставках, ведет довольно активный образ жизни, встречаясь с друзьями, заводя новые знакомства. Но от любых намеков на отношения омега убегает, да поскорее. Ему не хочется. Увы, как он и предполагал, проведенная течка с Фиолом не привела к беременности. Омега тогда огорчился, увидев, что тесты показали одну полоску. Он позже съездил на УЗИ к гинекологу и убедился, что ребенка у него не будет. Но врач сказал ему, что организм у него крепкий, в будущем будут дети. Просто в прошлый раз не повезло. Омега погрустил несколько недель и смирился. Значит, пока что не судьба. Ян садится за руль, огладив панель машины. На заднем сидении картина, которую он должен отвезти заказчику — заодно пообщается с ним: это его старый-добрый знакомый. Омега в предвкушении встречи с умным дедулей-бетой что-то напевает себе под нос. Едет он осторожно, придерживаясь правил. Но каждый раз, когда садится на водительское место в авто, невольно вспоминает давний случай, как сам попал под колеса. И в каждый такой момент перед глазами неизменно образ Фиола. Омега скучает по нему, но не хочет этого признавать. Все-таки, с последней их встречи прошло столько времени… И хоть омега натыкается на новости о том, что младший сын Рочестеров наконец вовлекся в бизнес родителей и уже работает на управляющей должности в компании — лично они не виделись. Кажется, Фиол взялся за ум. Сделался важной шишкой — больше нет слухов о том, что его замечали на тусовках среди отбитой золотой молодежи. Может ли человек, переживший некоторые события, поменяться? Всякое бывает… Но в любом случае, их с Фиолом пути окончательно разошлись. И несмотря на все плохое, что между ними было, Ян тоскует по нему. — Все, хватит вспоминать прошлое, — бурчит себе под нос омега. Он думает, что прошло слишком много времени, Фиол уже забыл его и переключился на другого омегу. Толку ему звонить? Хотя номер Ян до сих пор не удалил, словно в глубине души на что-то надеется… Это очень глупо, но он ничего не может с собой поделать.

***

Фиол паркуется у кафе. Очередной рабочий день позади — можно немного перекусить и отправиться домой, дорабатывать онлайн, через ноутбук. Родители ругают его за излишний трудоголизм. Но именно работа и занятия спортом помогают альфе чувствовать себя живым. Он загружает себя по максимуму, не оставляя себе свободного времени на то, чтобы думать о разных глупостях. К алкоголю и запрещенным веществам альфа больше не прикасается, да и на прежних «друзей» времени нет. Правда, теперь он налегает на сладкое и дымит, как паровоз — курит пачку за пачкой, доставая нелегальные сигареты, привезенные из другой страны. Портит легкие, но зато отвлекается. Несколько раз Фиол пытался переключить свое внимание на других омег, выбирал он порядочных, хороших, не слишком ярких внешне. Но ничего не складывалось — он быстро понимал, что это не то. Любовь к Яну не искоренилась. Альфа притворяется, что не страдает. Но почти каждую ночь ему снится Ян, и от этого невозможно избавиться. То, от чего он убегает днем, настигает его ночью. Фиол уже даже перестал следить за омегой и удалил у себя его соцсети, оставив только номер телефона, на который, впрочем, так ни разу и не позвонил. А зачем, если омеге он не нужен? Толку лишний раз напоминать о себе и навязываться? Преследование человека вообще-то карается законом… Это нездоровая вещь. Фиол старается жить дальше. Но его жизнь все больше и больше напоминает ему то, чего он так боялся, и что презирал: он стал офисным зомби, для которого существует только работа и шестичасовой сон. Заработанные деньги его не радуют. Он даже не знает, куда их девать в таком количестве, поэтому просто копит. Вдруг понадобится? Ха… А могло ведь быть совсем по другому, если бы он не повел себя тогда, как последний мудак. Его мучения вполне заслужены. Но почему они не проходят со временем? Почему Ян так сильно его зацепил? Потому, что он недоступен? Впрочем, уже не столь важно, имеем то, что имеем. Фиол оставляет машину и направляется к кафе, но взгляд его цепляется за прохожих на тротуаре. Среди них он видит пару и каменеет. Это Стив! Стив и… Ян? У него аж сердце сжимается от боли. Омега и альфа идут, держась за руки, а вторая ручка омежки лежит на округлом животе. Неужели?.. Недолго думая, Фиол меняет свой маршрут и направляется им навстречу. Но несколько шагов спустя он понимает, что обознался. Альфа действительно Стив, а вот омега — не Ян, просто очень на него похожий. Та же прическа, цвет волос, стиль одежды, но ростом немного выше и полнее фигурой. Да и беременный… Фиол с облегчением выдыхает. Он пересекается взглядом со Стивом и проходит мимо. Оба альфы притворяются, что незнакомы. Фиол поворачивается им вслед, замечая на руках пары обручальные кольца. Надо же… Стив нашел себе супруга. Остается надеяться, что альфа больше не пьет и не обижает избранника. Со стороны они выглядят счастливыми… Альфа хмыкает, берет в руки телефон. А может, рискнуть? Набрать заветный номер? Просто спросить, как дела… Или убедиться, что его номер заблокирован. Сколько можно мучиться, упиваясь воспоминаниями? Фиол набирает и прикладывает телефон к уху, остановившись у дороги. Он смотрит на проезжающие изредка машины, на бездомных собак, потом на закат на небе и ждет. Гудок, второй, третий… Ян же в это время продолжает что-то напевать, пританцовывая на месте. Но его идиллию разрушает звонок телефона, звучащий непонятно откуда. Омега шарит рукой по соседнему креслу, но его там нет. Поворачивается назад — и где он его оставил? Наверно, звонит его заказчик… Ян поворачивает голову на дорогу, как вдруг замечает, как прямо ему под колеса выбегает пес. Омега реагирует моментально, сворачивая в сторону. И теряет на миг управление. Стук, грохот, звук тормозов. Ян кого-то сбил! И не собаку, а человека! Он леденеет, вмиг выскакивая из машины. Бежит к пострадавшему, которого отбросило в сторону от удара. — О, Господи! Боже, вы живы?! — кидается к лежащему человеку, который шевелится и приподнимается на локтях. — Лежите, не вставайте! Я вызову скорую… — но Ян теряется, когда узнает того, Кого он сбил. Да разве такое бывает?! Прямо перед ним Фиол! Альфа держится за разбитую голову, из которой течет кровь, и криво усмехается. — Счет один-один, мы квиты, — хрипло произносит Фиол, схватив его за руку. — Ты такой красивый… как видение… — Боже! — Ян теряет дар речи, но тут же приходит в себя, попросив подбежавших к ним прохожих вызвать скорую, потому что его телефон остался в машине. — Да лежи же ты, тебе нельзя шевелиться! — У меня ничего не болит, — Фиол тянет руку к его лицу, коснувшись большим пальцем губы. — У тебя шоковое состояние! — Мне кажется, шоковое состояние тут у тебя, — смеется альфа, но вскоре в глазах начинает двоится, его тошнит прямо на тротуар. После альфа и вовсе теряет сознание. Ян, сильно дрожа, пытается привести его в чувства, заткнуть кровоточащую рану на голове рукой. Пачкается в его крови, начинает плакать, от паники не знает, куда себя деть и что сделать. Но скорая помощь приезжает очень быстро. Медики заносят пострадавшего в машину и увозят в сторону ближайшей больницы. А Ян от слез ничего не видит. Даже приехавших полицейских. Место ДТП осматривают. У Яна забирают права, машину отвозят на штраф-стоянку. У самого омеги берут показания и пока что отпускают. И Ян сразу мчит в больницу. А что, если он его убил?! Что тогда будет?.. Нет, ему не страшна тюрьма — дело тут в другом. Омега не хочет, чтобы Фиол умер… Ян добирается до приемного отделения, но его ожидаемо не впускают. Приходится представиться женихом альфы, потому что по другому его не пропустят. У самой палаты встретившийся врач поясняет ему, что ничего страшного, пациент пришел в сознание. У него черепно-мозговая травма и небольшой ушиб плеча, несколько ссадин на лице и руках, коленях. Но его жизни ничего не угрожает. Ян заходит вовнутрь и видит альфу на кровати, рядом с ним капельница. Голова перебинтована, в одном месте проступает пятнышко крови, на лице пластыри. — Я не хотел… — дрожит Ян, так и застыв у двери. — Там собака под колеса выскочила, я не успел среагировать, зазвонил телефон… — Это я тебе звонил, — говорит Фиол, протянув к нему руку. — Подойди ближе, Янни. Ну ты чего, не плачь. Омега хнычет, приближаясь и садясь на кровать. Фиол касается его щек и утирает слезы, а они все текут и текут. — Видишь, круг замкнулся. Теперь твоя очередь притворяться, что ты меня любишь, а уж потом, так уж и быть, я не буду подавать заявление в полицию, — смеется альфа сквозь сильную головную боль, но увидев серьезное лицо омеги, тут же добавляет: — Шучу я. Это шутка. Хотя, я не против, если ты дашь мне шанс за тобой поухаживать. — Дурак… — улыбается омега сквозь слезы и льнет к его руке. Он сильно перенервничал. — Давай ты сначала выздоровеешь, а потом поговорим… — Ну уж нет, я не хочу откладывать, — Фиол притягивает его поближе к себе и гладит по покрасневшим щеками. Любуется им. — Я все еще люблю тебя, Янни. Я не смог тебя забыть. Ян не отвечает ему, только всхлипывает и смотрит в его глаза. И только он решается открыть рот, как в палату врываются напуганные родители Фиола. Омега молниеносно отсаживается от больного, делая вид, что между ними ничего нет. Но сердце так и стучит…

***

Проходит несколько суток. Ян по раза два на дню навещает Фиола, чувствуя вину за то, что случилось. Альфа идет на поправку, ему уже намного лучше. Этого промежутка времени Яну хватило для того, чтобы понять, что его любовь никуда не делась. Но стоит ли думать о том, чтобы что-то там начинать? Не будет ли это ошибкой? Ян боится, но несмотря на это все равно приходит к Фиолу. И в день выписки он тоже наведывается к нему. Альфа же сидит на кровати с усмешкой. Недавно отец принес ему то, что заказывал Фиол. Он сжимает этот крохотный подарочек в руке и все думает о том, как бы лучше его преподнести. Ян тем временем заходит в палату и неловко переминается с ноги на ногу, покусывая губы. Проходит и садится рядом. Он уже знает, что дело по поводу ДТП закрыли, Фиол отказался подавать заявление. Омегу оправдали — на видеозаписях четко видно, что он пытался объехать выбежавшую собаку и потерял управление. Но права все равно забрали, еще и на целый год… — Ну, привет, — улыбается ему альфа, — ты мне обещал поговорить, как только я поправлюсь. Давай начнем. — Да я… — теряется Ян, особенно когда Фиол приближается к его лицу и приподнимает за подбородок. — Я подумал, что не особо готов… — Если что, я не собираюсь предлагать тебе встречаться. — А, да? — Ян даже немного расстраивается, прикусив губу. Но Фиол продолжает свою фразу: — Потому что я сразу хочу предложить тебе стать моим супругом, — альфа разжимает ладонь, а на ней лежит небольшое колечко с ярким камушком. — О, точно, сейчас… Фиол перемещается на пол, приседая перед омегой на одно колено, протягивает ему кольцо. Все, как положено. И пока Ян в шоке округляет глаза и рот, альфа резво надевает колечко ему на палец. Садится оно идеально. Фиол целует руку, неспешно поднимаясь поцелуями к локтю, потом к плечу, шее… И наконец целует в губы. Недолго. Ян приходит в себя, хлопая ресницами. — Эй! — возмущается омега, краснея. Но кольцо не снимает, наоборот, смотрит на него, потом на альфу и невольно улыбается. Стоит рискнуть. Иначе потом будет жалеть всю жизнь. — Хорошо, я согласен. Но учти! Один твой проступок — и сразу развод! Никаких измен, пьянок, сигарет, и жить мы будем в моей квартире. — Будь по твоему, — смеется альфа и целует его руки. — Мой милый… скажи, что любишь меня, и я все для тебя сделаю. Все, что захочешь… — Дурачье, — бурчит смущенный Ян. — Люблю, куда же без этого… — А я тебя обожаю, — произносит Фиол и крепко-крепко его обнимает.
Примечания:
391 Нравится 140 Отзывы 109 В сборник
Отзывы (18)