Жертвы

PG-13
Завершён
222
1
автор
Размер:
76 страниц, 32 889 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
222 Нравится 48 Отзывы 72 В сборник

Часть 4

Настройки
Очки на столе рассеивали падающий на них солнечный луч разноцветными бликами. Гарри задумчиво водил по цветным пятнам пальцами, изредка останавливая это движение и начиная выбивать монотонную дробь. Запрет на аппарацию в его особняк и закрытый для посещения Кричером во время его сна камин (домовик проявил свою заботу весьма оригинально, но Гарри искренне был этому рад) встретили волной недовольства не только непрошенные гости вроде вездесущих журналистов, но и крайне удивлённые друзья. Сова от семейства Уизли нахохлившись сидела за окном, а из камина уже прилетело полдесятка записок от Рона и парочка от Гермионы. Письма от журналистов и различных комитетов он даже не считал. Сначала Гарри почувствовал себя виноватым, что опять доставил всем беспокойство, но вскрыв письма был поражен собственными неоднозначными эмоциями. "Ну ты даёшь - мало тебе было выгораживать Малфоя, на суде, так ты ещё и бросился его спасать после. Геройский комплекс? Вот уж не ожидал, что тебя ещё не попустило". То, что Рон не жалует Малфоя и терпит лишь из-за того, что считает никчёмным трусом, было известно Гарри давно. Да, он помог Поттеру, подтвердив его показания, Малфоя оправдали, а значит всё, хватит. Дальше пусть выкручивается как может. И вроде бы так, но не совсем. Да и "геройский комплекс" резанул неприятно, отдавая то ли завистью, то ли насмешкой. Но уж Рон мог бы понять, что Гарри просто не мог смотреть, как кого-то буквально убивают. И дело не в "доброте", которой героя попрекает всякий, кому не лень. Просто ему так хочется, чтобы эта война прекратилась, они столько ради этого пережили. Он столько потерял... Или всё же, как сказал Малфой: "каждый сам за себя"? "Эй, дружище, ты чего? Закрыл особняк, мне теперь вообще некуда деться от матери. Я так надеялся отдохнуть у тебя, попить пива наконец." В общем-то Гарри тоже хотел бы отдохнуть. В тишине. Можно и без пива. Сейчас особенно важно было собрать мысли в кучу не отвлекаясь ни на кого, спокойно. Без суетливой заботы Молли, без чувства вины, что кого-то не уберёг. Чтобы осознать, мог ли он уберечь и должен ли был это делать. И действительно ли именно он был должен, даже обязан? А пиво попить можно и в Хогсмиде. Попозже. "Кингсли сказал, ты был в пижаме. Жаль, я не увидел." Ну да, в пижаме. Больничной. И хотелось бы немного больше... участия что ли. Заботы. Беспокойства. А потом можно было бы и посмеяться. Опять же позже. "Мама просила передать, что ждёт тебя к ужину. Джинни тоже ждёт. Все хотят услышать что-то новое, отвлечься. Будут пироги с яблоками и сидр". Все опять от него чего-то хотят. Почувствовал себя внезапно маггловским клоуном. Бесплатное развлечение для нуждающихся. А то, как "ненавязчиво" их с Джинни пытаются свести заново, уже раздражает. Она, конечно, ему нравится. Но сейчас... Ему бы со своими проблемами разобраться, с тем, что вообще происходит с ним, а не бросаться с головой в роман. Он отложил роновы записки и прошёлся по гостиной. Кричер уже превратил её в намного более приятную для глаз, сняв со светлых дощатых стен старинные выцветшие гобелены и убрав тяжёлые портьеры. Сквозь распахнутые и чистые окна врывался летний воздух, шевеля тонкий прозрачный тюль и принося запах чего-то цветущего. Больше не было грязного ковра, лишь навощеный паркет. Вычищенные кресла обзавелись подушечками, а из камина исчезла вековая сажа. Гарри всё больше нравился этот дом. Утром домовик настоятельно рекомендовал ему подумать о том, чей бы портрет он бы хотел видеть в гостиной, ведь до этого все портреты давно пылились на чердаке и Кричер не рискнул их возвращать. А всё же не годится волшебнику жить без них. Да и при случае у живого портрета можно спросить совет. Недолго думая, Гарри импульсивно брякнул, что портрет профессора Снейпа был бы кстати: и взбодрит, и действительно поможет. Удивленный эльф долго молчал, потом слегка поклонился и исчез. Теперь же он будто наяву слышал насмешливый голос профессора:" гриффиндорская дружба". "Гарри, надеюсь ты в порядке. Я волновалась. Тебе ведь досталось опять из-за Малфоя. Я слышала в Мунго, он ничего не помнит о произошедшем, только само нападение. От страха наверное. Ожидаемо." Гермиона волновалась, это было как бальзам на душу. Но опять покоробило отношение к Малфою. Да разве б он сам в такой ситуации не испугался бы? Он и был напуган, ещё как! Да, это не битва с Волдемортом, но разъяреная толпа даже без магии страшна в своём слепом безумии. "Молли зовёт всех в гости. Приходи, пожалуйста. Мне так тяжело сейчас среди них." Для Поттера же сейчас было тяжело быть в любом месте, где соберётся больше трёх человек. Исполнить свой геройский долг и отвлечь на себя внимание? Слушать вздохи Джинни, наблюдать, как Молли украдкой вытирает слёзы, пытаться не замечать мрачную отчуждённость Джорджа. Нет, ему не хотелось. Они все ему дороги, но сейчас что-то внутри шептало, что пора позаботиться и о себе. Письмо Молли он открывать не спешил. Долго сидел сняв очки и разглядывая блики на столешнице. Гарри почувствовал, что уже устал от глухой неудовлетворённости и непонятной досады, оставшихся после записок друзей. Что с ним не так? Заразился от Малфоя особой любовью к себе? И пусть! Внезапно захотелось выйти на улицу, сесть на автобус и просто кататься по городу, смотря на обычную жизнь обычных людей. Также, как когда-то он был очарован магией и волшебниками, сейчас он был разочарован. Пусть они гордятся своим волшебством, но это единственное, что отличает от магглов. В остальном та же жадность, глупость, стремление уйти от ответственности и жонглирование словами. Его дядя Вернон, люто ненавидивший волшебников, совершенно не отличался качеством ненависти от, например, Вальпургии Блэк, ненавидевшей магглов и полукровок. Чистота крови ли определяет качества человека и то, кем ему быть? И все ли участники его жизни были так заинтересованы в его ЖИЗНИ, а не в нём, как в инструменте? Почему он не может быть обычным Гарри, который пережил кучу дерьма, а теперь просто хочет жить спокойно, постепенно разбираясь, кто же он такой и что делать с этой неожиданно (особенно для некоторых) продлившийся жизнью? Ведь у него ещё впереди приличный кусок юности, когда можно определиться с профессией, с новыми местами, раз уж мечта о выживании сбылась, с симпатиями и дружбой, с любовью наконец. Почему от него постоянно кто-то и чего-то ждёт?! Да, Рон и Гермиона не просят ничего сверхъестественного, но Мерлин! Почему бы не спросить, чего же хочет он?! Поглощённый круговоротом эмоций, он не сразу заметил ещё одно письмо, вылетевшее из камина. Но очередной раз проходя-пробегая мимо, зацепился взглядом за знакомый герб и остановился. Письмо с гербом Малфоев. Сердце ёкнуло. Нет, для письма с благодарностью от Драко Малфоя слишком рано, они договаривались, что он не будет спешить, ведь зачем волновать наверняка следящих за ним авроров. Или что-то случилось? Быстро наклонившись он поднял конверт и не долго думая уселся прямо на пол. От конверта приятно пахло какими-то духами. Резким движение надорвав уголок, Гарри извлёк тонкий лист пергамента с затейливой вязью по краям. Вздохнул. "Уважаемый мистер Поттер, я в который раз благодарю Вас за спасение моего сына! Вы для нашей семьи сделали за последнее время столько, что долг всей магической Британии перед Вами кажется мне гораздо меньше. Спасибо! Спасибо вдвойне, втройне! Сейчас Драко проходит лечение и только благодаря Вам он вообще может его получить, как свободный человек. Нужно ли вам что-то? Возможно, зелья, книги? Я уверена, что вы пострадали не менее, но не стали обращаться в Мунго из своих соображений. Так как это Ваше право, я ни в коей мере не желаю помешать или доставить Вам неудобств, но мне бы хотелось вещественно показать нашу с Люциусом благодарность. Если Вы позволите, я пришлю к Вам домового эльфа, которая всегда лечила Драко. Она готовит поистине волшебные мази и хорошо разбирается в травах. Если же Вас это потревожит, прошу простить мою навязчивость. Это всего лишь благодарное материнское сердце не может успокоиться. С бесконечной благодарностью, Нарцисса." Стало тепло. Для него леди Малфой была удивительной женщиной. Насколько искренне она была благодарна и насколько умно составлено письмо! Пусть иногда Гарри казался легко поддающимся внушению тугодумом, но соображал и читал между строк он очень хорошо. Леди Малфой предлагала ему поддержку и помощь. Предлагала доверие. Заботу. Практически сравнила его с собственным сыном, ведь не любого домового эльфа она бы допустила к любимому чаду. И не каждому предложила бы услуги этого эльфа. А кроме того, она предложила связь. Письма читают, аппарации Малфоев строго контролируют, а вот эльфа контролировать пока невозможно. И что будет передано им и с ним тоже. Чудесная женщина! С заметно улучшившимся настроением Поттер перекочевал к столу и быстро накарябал ответ, в котором благодарил за предложение и с удовольствием соглашался его принять. Минута и письмо улетело в камин. И только теперь он оказался морально готов читать письмо Молли. "Дорогой Гарри, как ты? Мы все волновались, ведь как не крути, а для тебя небезопасно находиться в обществе Малфоя. Меня так злит, что из-за него ты опять пострадал..." Тут Поттер отложил письмо и потер переносицу. Да сколько можно обвинять во всём Малфоя? Разве виноваты не те, кто на него напали и те, кто позволили этому произойти? "...Ах, когда же это закончится? Такое тяжёлое время для всех нас. Нужно держаться вместе. Скоро будут проводить праздничные мероприятия и наверное тебе стоит пойти на них вместе с Джинни. Она будет рада. Да и как же Герой без спутницы? Знаешь, как много алчных до известности дамочек будет крутиться вокруг, пытаясь заполучить твоё внимание? Тебе такие точно не нужны. Ой, что-то я не о том. Приходи к нам сегодня. Я испеку пироги, посидим по-семейному. Всем интересно, что с тобой произошло у магглов . Мы все по тебе скучаем и волнуемся, особенно Джинни." Вот точно - когда это закончится? Или - когда это началось? Нет, в Нору он сегодня не пойдет. Покряхтев над пергаментом, Гарри настроил извиняющимся отказ и наверное впервые не почувствовал за это вины. На обед Кричер подал макароны с сыром и салат, сервировав стол, как в ресторане. Гарри оторопело уставился на сверкающие бокалы, вилки, салфетки. А эльф уставился на него. - Я...эээ... - Хозяин Поттер должен научиться, - не дал и слова ему молвить Кричер, - я буду стараться! И эльф старался, превратив простой обед в серьезную работу. Но в конце похвалил своего нового хозяина, "обрадовав" тем,что с завтрашнего дня они займутся этикетом гораздо серьезнее. И вообще, Кричер не хочет стыдиться, Кричер хочет, чтобы его похвалил молодой Малфой. А для этого придется попотеть Поттеру. Тот понуро угукнул. Ему с одной стороны хотелось отказаться, чтобы домовик от него отстал, а с другой надоело быть чуть ли не единственным дошедшим до седьмого курса учеником Хогвартса, не знавшим элементарных вещей. А ещё целый день из головы не выходили слова доктора, что его зрение вполне возможно исправить маггловским лечением. - Скажи, Кричер, - несмело начал он, но эльф тут же изобразил крайнее внимание и пришлось продолжить. - А можно ли галеоны обменять на маггловским деньги? И где? - Естественно, можно, - домовик скривился. - Но зачем? - Мне... Мне посоветовал Драко Малфой! - если уж играть, то по крупному, пусть во всём будет виноват Малфой. - Ооо, тогда всё хорошо, - Кричер таял от одного лишь имени вредного слизеринца. - Обмен можно провести у гоблинов. И наверняка милорд посоветовал вам делать это в закрытой комнате, не афишируя? - Гарри кивнул. - Конечно, чего и следовало ожидать! Так и нужно! Гоблины любят тайные сделки. И хозяину Поттеру давно пора взглянуть на семейные документы. Мороз от слова "документы" пробежал по спине Поттера. Но и Малфой намекал,что это важно. И ещё какие-то кладовые. - Я хотел бы осмотреть имущество, хранящееся в этом доме. Кладовые, кабинеты, секретные места... - Всенепременно, хозяин Поттер, - хитро улыбнулся эльф. - До вашего отъезда нам нужно очень много успеть! Многому научиться! Нельзя позорить волшебные рода! Особенно род Блэков. Особенно! В конце своей речи домовик воздел к потолку свой кулачок и затряс им в упоении. Гарри не был так воодушевлен, предчувствуя объем работы, но и некий азарт от познания совершенно новых сторон мира магии присутствовал. Решено. Завтра в банк, потом наконец заняться своим зрением, а потом... Потом он спросит совета у... Да хоть бы и у леди Малфой. Почему бы и нет?
222 Нравится 48 Отзывы 72 В сборник