***
Наконец началась длинная перемена. Ученики отправились кто куда: к фонтану, во внутренний двор, в главный зал, по комнатам. Тэхён и Чонгук решили посидеть у фонтана. Остальные разбрелись по школе, так как у всех были разные занятия, а до окончания уроков было ещё несколько часов. Поэтому компания ещё не собралась. - Тэхён, а ты не видел Хосока? - Чонгук провёл рукой по поверхности воды и брызнул каплями на парня рядом. - Видел, утром. Но он наверное меня не заметил. - Тэхён вытер лицо рукавом и повторил действие Чонгука, обрызгав его водой. - Ты заметил его странное поведение? - Чон расправил мантию и уселся так, чтобы смотреть точно на Тэ. - Да-а! Он стал таким грустным. Даже здороваться иногда забывает. Совсем на него не похоже. - Тэхён задумчиво приложил ладонь к лицу и посмотрел Чонгуку в глаза. - Может у него что-то случилось? - Скорее всего. Не без причины же он так себя ведёт. - Чонгук пробежался взглядом по маленькому двору, в котором был расположен фонтан и вдруг резко соскочил. - Ты чего? - Тэхён направил взгляд в сторону, куда внимательно смотрел Гук. - Там Хосок. С какой-то женщиной. - А, точно. Это его мать. - Тэхён наконец смог разглядеть Хосока вдалеке. - Пошли. - Чонгук взял Тэхёна за руку и потянул за собой. Он подошёл ближе к Хосоку и спрятался за угол арки, которая была точно напротив, увлекая за собой Тэ. - Ты подсушивать собрался? - Тэхён попытался высвободить ладонь из хватки Чона, но он держал крепко и не хотел отпускать. - Тише. Они точно говорят о чём-то неприятном. - Гук свободной рукой накрыл рот Тэ, но тот сразу отдёрнулся. Они затаили дыхание и стали вслушиваться в разговор за углом. - Мам, я не хочу уезжать, мне осталось отучиться всего два года. - Хосок сидел на скамейке, смотрел в пол и нервно перебирал пальцами. - Хосок! Ты что меня не слушал? - Голос женщины звучал так, словно она готова сорваться в любой момент. - Я хочу чтобы ты доучился в нормальной школе, а не здесь! Чему тебя тут могут научить? - Эта школа самая лучшая среди других. Тут преподают не только магию, но и обычные предметы. Так что мне будет лучше остаться здесь. - Тебе ещё рано решать, что для тебя лучше! Я уже нашла хорошую школу с абсолютно нормальными детьми. На следующей неделе ты уже будешь там. - Женщина кричала так, словно перед ней был не сын, а провинившийся преступник. - Мне уже семнадцать, я могу сам решать... - Голос хосока был настолько неуверенным и тихим, что Чонгук и Тэхён едва могли разобрать, о чём он говорит. - Как ты не понимаешь! Я хочу сделать для тебя как лучше, а ты... Ты просто плюёшь на чувства матери? Зачем я тебя вообще рожала?! Ты бесполезный! Какие твои успехи в этой школе сумасшедших? Ты один из лучших учеников или может какие-нибудь другие заслуги? - Женщина перешла уже на истерический крик. Хосок стал смущённо оглядываться по сторонам, боясь чужих взглядов. - Мам.. - Но женщина, словно не слышала сына, она просто продолжала кричать так, что в ушах начинало звенеть. - Меня бесит, что я не знаю ничего об учёбе своего ребёнка! Но конечно нам ничего не рассказывают, мы же, как они говорят, "маглы". А они видите ли, великие волшебники! Да какие там волшебники! Сумасшедшие всего навсего. - Мама, тихо... - Хосок стал замечать на них взгляды, проходящих мимо учеников. - Ты меня ещё поучи! Я сказала, ты здесь больше учиться не будешь! В это воскресенье ты будешь уже дома! - После долгой истерики, женщина поправила волосы. - Я иду к твоему директору. - Она развернулась и молча ушла. Хосок остался молча сидеть, так и продолжая смотреть в пол. Тем временем Чонгук и Тэхён продолжали стоять за аркой, не собираясь раскрывать своего присутствия. - Что за сумасшедшая... - Тэхён посмотрел на Гука настолько грустными глазами, что у того в груди кольнуло. - Она серьёзно собирается забрать его из Хогвартса... - Чонгук поспешно отвернулся. - Да не может быть, ему нужно просто не уходить и всё будет хорошо. - Тэхён дёрнул Чона за широкий рукав мантии. - Ему нет восемнадцати, так что сам он решать не может. - Чонгук потёр переносицу и повернулся обратно к Тэ. - Вот почему он так себя вёл в последнее время. - Тэхён аккуратно выглянул из-за угла, но Хосока там уже не было. - Куда он пропал? Чонгук выглянул вслед за Тэ. Хосока там уже и вправду не было. Тогда он полностью вышел из-за арки и стал оглядываться по сторонам. - Как он так быстро ушёл? - Чонгук стал вращаться вокруг себя, чтобы найти Хосока, но его не было видно даже поблизости. - Кого ищите? - За спиной Тэхёна раздался красивый, звонкий голос. От неожиданности Тэ отпрыгнул и вцепился в руку Чонгука. - А, это ты! Чимин, совсем что-ли, нельзя же так людей пугать! - Ой.. Кхм, извините если помешал вам. - Чимин посмотрел на руки Тэхёна и Чонгука, которые всё ещё были сплетены и хитро улыбнулся. Когда Тэ заметил его взгляд, то вспомнил про то, что держит Гука за руку и резко дёрнул её, чтобы разъеденнить их. А Чонгук просто вопросительно посмотрел на этих двоих и погладил руку, Тэхён больно дёрнулся. - Ты не видел Хосока? - Гук заглянул за спину Чимина. - Нет, а вы тут разве не вдвоём были? - Тэхён, пошли быстрее. - Гук потянул его за край рукава. - Да что вы делаете, куда опять бежать? - Чимин направился вслед за ними. - Мы услышали, что мать Хосока хочет забрать его из школы. - Тэхён объяснял всё Чимину, а Гук просто бегал по коридорам, таская его за рукав и обыскивал каждый угол. Чонгук бегал по всем коридорам, они побывали и в главном зале и во внутреннем дворе, но Хосока не было нигде. - Чего носитесь как бешеные? - Вдруг из-за угла вышел парень и выставил перед Чонгуком руку, чтобы его остановить. - Намджун! Наконец-то, помги, он затаскал меня как щенка! Я больше не могу бегать. - Тэхён состроил жалобное выражение лица. - Зачем вы бегаете по коридорам? Хотите чтобы у ваших факультетов отняли баллы? - За Намджуном вышел Джин, скрестив руки на груди. - Вы не видели Хосока? - Чимин выглянул из-за спин друзей. - Видели, он шёл в сторону трибун. А что случилось? - Намджун оглядел запыхавшихся ребят с ног до головы. - Потом расскажу, пошлите с нами. - Гук опять потянул Тэхёна за рукав и они все направились в сторону стадиона. Сколько бы Джин и Намджун не допорашивали Гука, он просто молча бежал вперёд.***
Когда лестница на трибуны была уже у них пред глазами, Чонгук наконец отпустил рукав Тэ и быстро поднялся, остальные шли позади. Скамеек было много и местность была огромной, искали они долго. - Вон он. - Чимин указал вдаль, где и вправду сидел Хосок. Чонгук подорвался с места. Когда они подбежали к парню, тот сидел опустив голову вниз. - Хосок. - Намджун потряс того за плечо, Хосок резко дёрнулся и поднял голову. - Ты что тут спал? - Он не спал, а плакал! - Тэхён присел на корточки перед парнем. - Ахаха! Не плакал я, да и из-за чего мне? - Улыбка расцвела на лице у Хосока, но она была ужасно не настоящей. Глаза не блестели, как обычно, того огонька в глазах не было даже видно. - Ведь есть из-за чего. - Тэхён смотрел в глаза Хосока и не отводил взгляд ни на секунду. - Да твоя мать просто чёкнутая женщина! - Чонгук в порыве гнева не мог сдерживать своих слов. Он словно не слышал сам себя. Но тут ему прилетел пинок под коленку и он, казалось, пришёл в себя. Это Чимин так привёл его в чувства. - Да расскажите нам уже. - Джин всё ещё держал руки скрещенными и смотрел на других, недовольный их молчанием. - Мать Хосока хочет забрать его из Хогвартса и увезти домой, чтобы он закончил обучение в обычной школе. - Теперь всё объяснял Чимин. - Вы подслушивали? - Хосок закрыл глаза рукой и снова опустил голову. - Да, это правда. - Так а зачем вы его искали? Чтобы уточнить, насколько верно вы всё услышали? - Намджун стоял рядом с Джином, так же скрестив руки. - Некрасиво с вашей стороны. Словно на больное давите. - Нет, мы хотим помочь! - Тэхён отвернулся от Хосока и сердито посмотрел на Джуна. Чон Хосок был одним из первых друзей Тэхёна в Хогвартсе. Так как их звали "грязнокровками" они оба не могли завести себе хороших друзей. Но, когда сдружились, учиться стало намного проще. Ким Тэхён до безумия ценил дружбу с Хосоком. Они были как братья, постоянно вместе и очень хорошо понимали друг друга. Когда они нашли больше друзей их общение стало только теснее, именно поэтому Тэхён безумно переживал за своего друга. - Уже ничего нельзя сделать, мама сказала, что документы о моём исключении ей передадут через два дня. - Хосок запрокинул голову наверх и посмотрел на плывущие облока. - От них ещё можно отказаться. - Джин подсел рядом с Хосоком. - Её уже не переубедить. Она сказала, что не хочет иметь ничего общего с магами, в её семье нет места колдунам. - Ты же спокойно учился все пять курсов, что сейчас случилось? - Намджун сел рядом с Джином и наклонился, чтобы видеть Хосока. - Ничего спокойного у меня не было. Она устраивала мне истерики каждый раз, перед началом учебного года, чтобы я никуда не ездил. Говорит, что ей стыдно перед людьми, ведь для маглов не существует такой школы как Хогвартс. А тут какая-то тётка с её работы посмеялась с того, что её сын учиться в Хогвартсе и ей снесло крышу. - Но зачем она так жестоко с тобой разговаривала? Нормальная мать никогда бы не сказала такого своему ребёнку. - Гук сел на корточки рядом с Тэхёном. - А кто сказал, что она нормальная? Хотя, в чём-то она ведь права. Я же так ничего и не добился. Учёбу еле тяну. В Квиддич играю плохо, даже Джин заметил. - Все повернулись в сторону Сокджина, а тот неловко нахмурился и отвернулся. - Так ты и не обязан быть лучшим. Просто делай всё в пределах своей силы. - Пробормотал Джин, всё ещё смотря вдаль. - Я не хочу уходить... Мне здесь так хорошо. - Ты не уйдёшь, мы что-нибудь придумаем. - Не получится. Знаете, на что она готова, чтобы всё было так как она хочет. На втором курсе она закрыла меня в комнате, чтобы я никуда не ушёл. Она кормила меня как собаку, ставила еду на пол и уходила. Сколько бы я ни плакал, она будто не слышала. На пятом курсе, в прошлом году, она сломала мою волшебную палочку, а когда увидела, что я собрал вещи, чтобы уйти, закатила истерику, пыталась ударить меня и отобрать учебники. После того, как умер папа, она совсем свихнулась. Она видит во мне отца, из-за того, что я на него похож. И когда я куда-то ухожу, она начинает крушить всё вокруг, умоляя меня не покидать её снова. Иногда ей может показаться, что она видит папу. Её приступы истерики нельзя предсказать. Иногда спрашиваю себя, а люблю ли я её вообще? Чонгук слушал рассказ Хосока и не мог поверить как он продолжал улыбаться, когда в семье была такая отвратительная обстановка. Он не мог сказать, что в его семье было лучше, но родителям было плевать чем занимается их сын, лишь бы он оставался одним из лучших, чтобы не портить их репутацию. Внезапно повисла глухая тишина. Никто не находил слов и просто смотрели под ноги. Когда Гук повернулся на Хосока он заметил слёзы на его щеках. Они стекали по розовой коже, оставляя мокрый след и капая на одежду. Он не старался их остановить, продолжая смотреть вперёд, а лицо не выражало совсем ничего, будто кукольное. - Мне плевать, что там говорят про мою кровь. Мне обсалютно похер на этих идиотов. Я просто хочу остаться с вами, не хочу возвращаться к матери. Она сведёт меня с ума. Я ненавижу её. Ненавижу отца. И себя... - Голос парня начал срываться, а слёзы продолжали капать из карих глаз. - Я же не могу ничем ей помочь, я не отец, не тот кто ей нужен. Любит она меня или ненавидит... Какая мне уже разница. Она не видит во мне Хосока, а видит своего умершего мужа. - Хосок! - Издалека раздался знакомый голос. Парни развернулись в сторону женщины и узнали в ней мать Хосока. Она резким шагом направилась в сторону сына, не замечая рядом никого. Когда она оказалась перед ним, то в воздухе раздался звонкий звук пощёчины. - Что ты несёшь! - Ты всё слышала? - Хосок даже не посмотрел на неё, а вот остальные отлично заметили выражение ярости на её лице. - Это хорошо. - Как ты смеешь так говорить про отца и меня? Твой отец не умер, он всегда с нами! - Женщина продолжала кричать, оглушая всех рядом. - Нет. Он умер семь лет назад, а ты свихнулась и не хочешь это принять. - Послышался ещё один удар. - Бей сколько хочешь. Ты его уже не вернёшь. - Так значит ты ненавидишь меня! За что?! Я воспитала тебя, купала в любви и заботе! Какой ты неблагодарный! Мерзость! Лучше бы я... - Тебя вообще не рожала. Да-да, я слышал это уже сотню раз. А может так и вправду было бы лучше? Тогда ты бы не страдала из-за меня, а я из-за тебя. - Хосок всё ещё ни разу не взглянул матери в глаза. - Я люблю тебя, Ду Хён! - Женщина потянулась к лицу Хосока, но тот увернулся. - Я не Ду Хён. Ду Хён умер. Меня зовут Хосок. - Не смей так говорить, он жив! - Нежный жест перешёл в сильную пощёчину. - Мама. Уходи. - Хосок продолжал смотреть в пол. Остальные молчали, не смея вмешиваться. - Хочешь чтобы я ушла? Хорошо, я уйду, но больше никогда не вернусь! А если увижу тебя на пороге своего дома, то захлопну дверь прямо у тебя перед носом! Делай что хочешь. Продолжай учёбу в этом сумасшедшем доме, но только знай, что тогда, я перестану быть тебе мамой! - Отлично. Тогда мы прощаемся. Ты больше не моя мать, а я не твой сын. - Что!? - Ты сама это сказала. - Женщина молчала почти несколько минут. Её лицо не выражало печали, оно выражало только гнев. - Я тебя ненавижу! Ты же сломал мне всю жизнь. Твой отец умер из-за тебя! Если бы тогда ты не выскочил на дорогу, он был бы жив, если бы он не стал закрывать тебя собой. Почему тогда умер он, а не ты! Надеюсь ты сгниёшь вместе с этой школой! - Чонгук хотел уже что-то сказать, но он почувствовал руку Хосока. Он встал со своего места и подошёл к своей матери. Она смотрела на него "красными" от гнева глазами. Хосок внезапно резко приблизился к ней и обнял её. - Спасибо, что вырастила меня, но я больше не хочу тебя терпеть. С этого момента мы с тобой чужие люди. Спасибо тебе за всё и прости. - Он отстранился и наконец заглянул ей в глаза. Улыбнулся своей привычной улыбкой и отступил назад. Женщина вдруг вытащила из сумки какую-то бумагу. Это было заявление на отчисление. - Тогда плати за свою учёбу сам и больше не смей появляться в моей жизни. - Она кинула лист парню, развернулась и стала удаляться. - Я тебя никогда не любла, ты просто был заменой ему. Парень долго смотрел ей вслед, пока она совсем не скрылась из виду. Никто не смел проронить и слова. Внезапно Хосок упал на колени, прислонился лбом к полу и зарыдал. Он говорил что-то неразборчивое и бил кулаками по деревянным доскам. Из всех слов было понятно только одно: "извини". Тэхён не мог продолжать смотреть на то, как он задыхается. Ким сел на колени, рядом с Хосоком. Его рука прикоснулась к волосам парня. Почувтвовав прикосновение, Хосок поднял заплаканые глаза. Тэхён тут же прижал его к себе, аккуратно прикасаясь к волосам, в успокаивающем жесте. Намждун встал со своего места, взял Джина за руку и потянул на себя, чтобы тот поднялся и жестом указал всем на выход с трибун. Чимин чуть-ли не силой вытолкал Чонгука со стадиона. Но он всё равно остался ждать Тэхёна и Хосока рядом с трибунами, не регаруя на замечания остальных.