Сломанная стена

R
В процессе
39
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 147 страниц, 46 644 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 75 Отзывы 6 В сборник

Среди газетных листов

Настройки
Примечания:
      Со сном у всех троих ребят действительно были проблемы. Каждый думал о своём.       Джинн нравилось читать романы. Из-за бессонницы та стала уделять чтению больше времени. Она испытывала истинное наслаждение, тихо перелистывая страницы книги и отпивая тёплый чай из огромной кружки. Это был ещё один её способ отдохнуть от всего происходящего — уйти куда-то в другой мир, позабыв о настоящем, повоображать себя героиней одной из историй… Но реализм свой она не теряла — время три часа ночи, и вскоре ей нужно будет решить пару тестов по наставлению матери, дабы не прийти в школу с «забытой дома головой». И тогда днём она будет свободна.       Кэйя почти всю ночь не выходил из соцсетей. Неспящих знакомых много — каждому время удели, с тем и этим поговори… Зато после всех разговоров он может преспокойно болтать с Альбедо, воодушевлённо делясь планами по спасению мира от экологических проблем, потому что «кто, если не он, Кэйя, сможет всё это остановить?». Собеседник хвалил его за энтузиазм и всё дальше и дальше развивал общие мысли, поддерживая диалог.       Дилюк же просто не хотел спать. И нет, причиной тому вовсе не бессонница или грандиозные планы, а просто нежелание ложиться и смотреть сны. Ему очень нравилось встречать рассвет, наблюдать «постепенное изменение картины неба перед и во время восхода». Алый чарующий небосвод и манящий шар света над мрачными улицами — вот что было видно из окна его комнаты на втором этаже. Почему-то парню казалось, что уснуть спокойно он сможет только застав первые лучи солнца, однако сильно ошибался — спать при свете почти не представлялось возможным. В школьные холодные дни дело обстояло снотворным, но лишь из-за потребности выспаться и всё же встать рано утром. Однажды он, ожидая рассвет, не спал всю ночь! Весьма удивительно, но чувствовал Дилюк себя довольно бодро. Такого прилива сил у него не было даже когда тот высыпался. Кэйя объяснил это рассказанной Альбедо статьёй, мол, во время бесонной ночи как-то меняется в составе крови уровень аж двадцати семи разных составляющих, увеличиваются гормоны счастья и радости, а там уже и коктейль из хорошего настроения и бодрости. Но такого эффекта хватило ненадолго — дома Дилюк буквально засыпал за тарелкой еды. Решив, что нормальное состояние ему важнее рассвета, он зарёкся встречать его только летом, когда утром никуда не нужно.       Парень думал обо всём подряд, но о чём конкретно — понять не мог. Он одновременно размышлял и о том, как же однако приятно ожидание чего-либо — в его случае рассвета, о том, как вкусен виноград, зелень которого слегка колыхалась от ветерка, о том, как сильно портит вид стена, сломанная Джинн…       Джинн…       Интересно, её раны остались незамеченными — та ведь догадалась их скрыть? Иначе грозы от госпожи Гуннхильдр ей явно не миновать…       А так беспокоиться не о чем. Решив, что рассвет он будет встречать на кухне, Дилюк вышел из комнаты и аккуратно закрыл дверь — совсем рядом находилась спальня отца, и его никак не хотелось будить. Затем завернул в коридор и по мягкому ковру направился дальше.       Буквально через пару-тройку метров показалась знакомая дверь — спальня Кэйи. Прищурившись и отметив, что свет в его комнате горит, ибо из щели двери слегка светило, он постучался и зашёл внутрь. Бывало такое, что братец засыпал, не выключив свет, что было для Дилюка большим невежеством — как-никак, нельзя электричество просто так тратить! Но на Кэйю тот из-за этого никогда не злился, а просто смирялся с этим его недостатком и тушил свет в комнате, не тревожа сон брата. Сейчас было поздно (или рано — полчетвёртого утра, посему смотря, как посмотреть), поэтому парень и решил, что Кэйя возможно уже спит, и стоит бы проведать его. Но ожидания его действительности не соответствовали — Кэйя лежал на кровати и спать явно не собирался — телефон в его руках ясно на это намекал.       — Доброе утро, Дилюк! Проснулся? — последовал вопрос.       — Я ещё не ложился. Видимо, как и ты. Что на этот раз, юный эколог?       — Ты смотрел мультик «Будет ласковый дождь»?       — Видел. Что с того?       — А вот что! Ты наверно маленький тогда был и всех событий не понимал… А там вообще-то пост-апокалипсис полный, после войнушки ядерной! Задуматься только, как далеко зашли люди… Я ещё в темноте на всю эту картину любовался — до мурашек пробрало…       — Ты поэтому свет включил? — усмехнулся Дилюк. Нет-нет, он вовсе не легкомысленно относился к словам брата, просто мультик сей навевал явно не лучшие воспоминания, рисуя образы робота, готовящего яичницу, направляющегося будить всю проживавшую в доме семью, превратившуюся в горстку пепла, а затем рушащего единственный оставшийся целым дом, из-за маленькой птички, от которой он не получил пароль. Ну и жуть…       В ответ на это Кэйя лишь широко улыбнулся.       — Свет случайно включил — рукой просто задел. Скажу тебе, что мультик меня сильно обеспокоил, и я с Альбедо обдумываю план по спасению мира от ядерной войны, что унесёт жизни людей этой планеты, и будет наша земля точь-в-точь как-то стихотворение, — на этих словах он, по-прежнему лёжа на кровати, положил себе руку на лоб и продекламировал, —       Будет ласковый дождь, будет запах земли.       Щебет юрких стрижей от зари до зари,       И ночные рулады лягушек в прудах.       И цветение слив в белопенных садах;       Огнегрудый комочек слетит на забор,       И малиновки трель выткет звонкий узор.       И никто, и никто не вспомянет войну       Пережито-забыто, ворошить ни к чему       И ни птица, ни ива слезы не прольёт,       Если сгинет с Земли человеческий род       И весна… и Весна встретит новый рассвет       Не заметив, что нас уже нет…       — Твой Альбедо вообще хоть когда-нибудь спит? — мысленно он оценил старания брата, но вслух ничего не сказал.       — Он буквально пять минут назад то же самое у меня спросил, но только про тебя!!! — воскликнул вдруг Кэйя, явно не ожидавший таких слов, — Да, нашёл! Он спросил, чего я один в такое позднее время мультики столь страшные смотрю. Я сказал, что не я один сплю — вон, Дилюк в своей комнате чёт шуршит. И тут же вопрос: Дилюк вообще хоть когда-нибудь спит? Я ответил, что да, в отличие от него, Альбедо, посоветовавшего мне мультик, а потом ругающего за его просмотр.       Рагнвиндр усмехнулся.       — Сильно ты его.       — Да ну, он не обидится! Ох, как же спина болит… — на этих словах он откинул телефон в сторону и сладко потянулся, — Ты что-то хотел?       — Просто зашёл к тебе, увидев включённый свет. Если что, я на кухне — чай пью.       — Я с тобой! — шустро вскочил он с кровати, — Перекусить чем-то мне не помешает!

***

      Часов в одиннадцать утра Джинн бодро шагала по знакомой дорожке. Сегодня её официально отпустили погулять — такой шанс она не могла упустить!       Направление было взято на дом Рагнвиндров — больше, пожалуй, некуда. Ещё издали девушка заметила буквально до боли знакомую груду кирпичей, в которую превратилась одна из стен. Подойдя к дому ближе, она смогла разглядеть сидящего во дворике на лавочке Дилюка, умиротворённо прикрывшего глаза и подставившего бледное лицо утренним лучам солнца. Однако стоило Джинн приблизиться к нему — весь покой оказался нарушен. Парень перевёл взгляд на неё, и девушка не могла не заметить, что он стал чуть более живым и бодрым. Будто какой-то блик появился в его глазах.       — Ты не спал что ли? — последовал от неё вопрос. Она вспомнила, что в последний раз видела его таким только в школе после бессонной ночи.       — И тебе привет, — парировал он. Настала очередь Джинн с притворным недовольством закатить глаза. Дилюк усмехнулся.       — У меня появились внезапные дела.       — Ночью?!       — А когда ещё ему обсуждать со мной сюжет черепашек-ниндзя? — послышался вдруг из открытого окна знакомый голос, и за стеклом показался Кэйя, — Доброго денёчка, подруга! Как спалось?       — Лучше, чем некоторым, — не удержалась от колкости Джинн. Кэйя лишь широко улыбнулся.       — Я с папой сейчас поеду кирпич новый для стены выбирать. Дилюк остаётся — будет дом охранять, чтоб никто не влез. Ему так спокойнее.       — Я не еду просто потому что не люблю таскаться по магазинам, — отрезал Рагнвиндр-младший. По сути, так и было. Ох, он помнил те злосчастные дни, когда они всей семьёй ходили по огромным залам, выбирая плитку и ванну для ремонта. Тогда ему казалось, что он никогда не выберется из этих гигантских пространств, вот-вот приляжет на диванчик там, и провалится в вечный глубокий сон…       — Да! Именно поэтому! — не стал спорить его брат и, перемахнув через подоконник, мигом очутился на траве — Джинн только и успела отойти.       — Ладно, бывайте — я пошёл мопед заводить! — с театральной солидностью заявил он, а после, присвистывая и вертя ключи на пальце, направился обходить гору кирпичей, дабы сократить себе путь до гаража.       — Сама важность, — усмехнулся парень. Гуннхильдр тоже невольно улыбнулась.       Спустя пару минут, из двери показался сам Крепус. Мельком взглянув, Джинн только убедилась, что Дилюк — вылитая его копия. Те же походка, жесты, даже собранные в хвост волосы! Взгляд тоже был похож — по крайней мере, на все сто он совпадал у маленького Дилюка, что смотрел на сей мир теми же добрыми глазами. Из различий — осанка… На ней господин Рагнвиндр тоже заострил внимание.       — Здравствуй, Джинн! Давно не виделись! Дилюк, сколько раз говорил тебе — не сутулься, — он легко хлопнул его по спине и приулыбнулся, сразу заметив результат, — Ты должно быть к ребятам? — обратился он к девочке, — Кэйя наверно сказал тебе, что мы с ним едем выбирать материал…       — Да, безусловно!!! Простите меня пожалуйста, я правда не хотела, чтобы так вышло!.. — картина вчерашнего дня теперь снова стояла у неё перед глазами. Ох, и чем она только думала?!..       — Не беспокойся, всё в порядке! — поспешил заверить её Крепус, — Дилюк давно говорил, что стена эта никуда не годится, а я всё отнекивался, вот она и показала себя во всей красе… Снова ты горбишься? Плечами надо к небу, к солнышку тянуться, — вновь приулыбнулся он, — а не к земле. Где брат твой?       — Мопед пошёл заводить, — выпрямляясь и скидывая отцовскую руку со своего плеча ответил парень.       — А он времени не теряет, — усмехнулся тот, — Ладно, пора бы и мне отправляться. На солнце долго не сидите — голову напечёт, — заметил Крепус неприкрытые ребячьи макушки, — Пока-пока!       Уже совсем скоро его силуэт скрылся из виду. Дилюк закинул руки за голову.       — Как царапины твои?       — Заживают. А дома — совсем из головы тогда вылетели, — чистосердечно призналась Джинн, — Чуть к матери в таком виде не заявилась — благо, Барбара заметила, помогла прикрыть. Ну, может не так сильно они и видны, раз отец твой ничего не сказал…       — Он как раз-таки и обратил на них внимание, просто тактично промолчал, дабы никак не задеть тебя.       — Вот оно как…       Повисла неловкая пауза, какая часто бывает у них в диалогах. Гудели машины, еле слышно щебетали птицы, где-то в соседнем доме хлестала из шланга вода. И никаких разговоров. Из-за этого вся тишина начинала казаться звенящей и довольно напряжённой.       Первым не выдержал Дилюк.       — Я зажарился. Тень вообще не спасает.       — Сейчас бы чего-нибудь холодненького… — мечтательно протянула девушка. Солнце сегодня пекло действительно нещадно.       — Дома сок есть и лимонад вчерашний. Хочешь — зайдём, посидим, попьём, — встал он с лавочки, — Только не сломай мне там ничего.       Джинн шутку оценила. Усмехнувшись, она следом за ним направилась к двери.       — Где ты научился так потрясно наливать напитки? — воскликнула Джинн, восхищённо наблюдая за ловкими действиями рук. Дилюк, довольный произведённым эффектом, ухмыльнулся.       — Читал в одной хорошей книжке, что к важным делам следует относиться легко, а к несущественным — серьезно. Эти слова почему-то сильно запали в душу. Слышал про одно кафе — не буду врать, не скажу точного названия, где процесс готовки настолько завораживающий, что люди приходят туда буквально смотреть. Вдохновился этим примером и оттачиваю всякие мелочные навыки.       — Класс! — отпила девушка из стакана, — У тебя великолепно выходит!       — Благодарю, — ещё один стакан мигом оказался наполнен.       Вскоре они вовсю беседовали за соком, поглядывая в окно и щурясь от солнечных лучей. На улице становилось всё жарче и жарче — идти туда желанием никто из них двоих не горел.       — У меня есть куча старых газет с преступлениями прошлых лет. Если интересно — могу достать, — отодвинул от себя напиток парень.       — Доставай, — улыбнулась Джинн. Тот поднялся с места и направился к себе. Пара минут — и кипа бумаг очутилась на столе.       — У тебя только страницы с криминалом? — удивилась девушка.       — Да, — кивнул Дилюк, — Всей семьей газету на листы разбираем. Я забираю уголовщину, Кэйя — анекдоты с кроссвордами, а отец — всё, что осталось. Целиком и полностью никто не читает.       Оба живо погрузились в чтение и, не сговариваясь, обходя все заметки, связанные с ДТП. Читают одну сводку. Следующая — авария на перекрёстке. Мигом перелистывают и читают дальше. Будто подсознательно они ощущали, как меняется их настрой при столь кровавых заголовках о происшествиях на дорогах.       — Сколько мошенников… Так сразу и не поймёшь, что тебя обманули… — произнесла Джинн, пробегаясь взглядом по огромной, во весь газетный лист статье.       — Это ещё мелочи. В пятидесятых был Золотаревский — вот это тебе и мошенник с большой буквы. Проводил такие аферы, что в общей сумме заполучил около восемнадцати тысяч советских рублей! По нашему курсу это около двух миллионов и пары сотен тысяч. Но тогда люди доверчивее были — вон, ключи от квартиры под ковриком хранили. А сейчас глупо так просто повестись.       — Что-то слышала про Золотаревского…       — Я выпуск про него смотрел. После — биографией заинтересовался.       — Выпуск «Легенды советского сыска» был? — оживилась вдруг она, — Я его тоже смотрела!       — Надо же, — на лице Дилюка появилась ухмылка, — Вот уж не думал, что кто-то из моих сверстников их смотрит. Постоянно под видео натыкаюсь на комментарии людей уже зрелого и преклонного возраста, жалующихся на громкую музыку на фоне.       — Ну музыка правда громкая!.. — была готовы взвыть Джинн, вспоминая адскую фоновую смесь.       — Не знаю, никогда не мешала, — последовал ответ, — Может быть, я просто сильно сосредоточен на деле, — и отложил в сторону очередной газетный лист. Взгляд его привлекла лежащая среди бумаг тонкая, пожелтевшая от времени тетрадка.       — Что это? — заглянула девушка ему через плечо.       — Там ещё одна лежит, — на свет тут же показалась вторая.       Внешне тетради различались лишь по цвету. Одна была синей, вторая — красной. На строчках, где обычно пишут название школьного предмета, школу, класс и ФИО, красовались написанные детскими почерками слова. Содержание их было почти одинаковым:       Тетрадь для расследований детектива Джинн Гуннхильдр       Тетрадь для расследований детектива Дилюка Рагнвиндра       — Это то, о чём я думаю?.. — Джинн протянула руку к синей тетрадочке с её именем.       — Да. — Уже раскрыл первую страницу Рагнвиндр-младший, — Наши с тобой записи.       Находки оказались для них действительно приятным открытием. Теперь всё их внимание было приковано к страницам, испещрённым корявыми буквами ребят-второклассников.       — Посмотри! Наше первое с тобой дело! Всё, с чего собственно началось, — и устроившись на табурете поудобнее, та начала громко читать:       Дело №1: нож в столбе       Сегодня я и мой напарник детектив Дилюк ходили гулять в соседний двор. Было поздно, а потому темно. Но мой зоркий глаз увидел во тьме сияние! Это был нож в столбе!!!       — Странно, у меня написано, что заметил его я, — усмехнулся Дилюк.       — Значит, мы вместе его заметили, — начали накатывать на Джинн воспоминания шестилетней давности.       Мы решили его не брать, потому что побоялись.       — О как, — ухмылка не сходила с его лица, — как нож заметить — так ты, а как побоялись — так вместе.       — А ну дай тетрадь сюда! Посмотрим, что у тебя там написано, — с долей лукавости ответила Джинн и резко протянула руку вперёд. Но Дилюк был быстрее. Его рука с зажатой тетрадью гордо вытянулась вверх.       — У тебя своя есть, — с той же лукавостью заметил он.       — Читай тогда дальше ты — посмотрим, какой ты герой у себя в историях.       Парень долго ждать не заставил.       Ладно: побоялся я и сказал об это Джинн (она уже почти взяла нож. Наверняка он был пропитан ядом. Если бы не я — она бы могла умереть)       — У тебя есть какие-то претензии к моему рассказу? — Дилюк также хитро-прехитро улыбался. Столько эмоций на его лице она давно не видела.       — Нет, у меня всё написано также, — последовал ответ. Рагнвиндр-младший, довольно вскинув голову, продолжил:       Потом мы на него забили и пошли играть в догонялки.       Со стороны Джинн тут же последовал смешок. Да, их детскому мышлению можно позавидовать…       А когда мы вернулись — ножа не было!!!!!!!!!!!!!!       — Что смешного?! — его голос мигом превратился из пискляво-детского в обычный.       — Ничего, — потерла глаз девушка, пытающаяся подавить взрыв хохота, — Просто ты так эмоционально читаешь… Продолжай, пожалуйста…       Зато были два каких-то дяденьки. Толстый и тонкий. Джинн подумала, что это были космические пираты из «Гостья из будущего», а я заметил у одного из них тот самый нож.       Космические пираты…       Тут Гуннхильдр не смогла сдержать нарастающий внутри хохот. Господи, космические пираты!.. Да, время идёт, а внутри она та же восьмилетняя девочка, думающая какой-то своей, не ясной никому логикой… Рагнвиндр тоже рассмеялся, чем немало удивил её. Дилюк и смеяться… Это же несовместимо!..       Сам Дилюк довольно прохладно отнёсся к своей реакции. Заявив подруге, что ему смешно от её смеха, тот дочитал последние строчки:       Мы думаем, что эти дяденьки — убийцы. Будем за ними следить и выведем их на чистую воду!!!!!!!!!!!!       — Сколько решительности в этих восклицательных знаках, — усмехнулась Джинн.       — Достаточно, чтобы закрыть дело из-за «нехватки данных: дяденек мы больше не видели», — парировал он, — Есть ещё одно дело. Ого, оно даже раскрыто…       — Дай я прочту!       Дело №2: загадочная трава       Сегодня я с напарником и его братом Кэйей гуляли рядом со старой школой. Там всё сильно заросло высокой травой. Когда Кэйя пошёл в эти джунгли и схватился за траву, на его руках осталась пара кровоточащих царапин. Внутри зарослей — нож???? Убийца????? Мы с Дилюком должны во всём разобраться!!!!!       Далее следовали огромные буквы:       ДЕЛО РАСКРЫТО!!!       Виновата: трава осока       Кэйя схватился именно за неё и порезал себе руки (был проведён повторный опыт)       — Бедный Кэйя, — молвил парень.       Далее у каждого на странице скотчем был приклеен «образец» той самой осоки. И пририсованы довольные рожицы.       — Мы молодцы, — усмехнулась Джинн.       Дилюк кивнул. Он знал, что эта запись — последняя в её тетради. У него же на следующей странице красовалось теми же корявыми буквами, но датированное годом позже:       Дело №3: смерть мамы       Расследую сам.       А дальше — пустой лист.       Не желая видеть слова, от которых так болезненно сжималось сердце, он захлопнул тетрадь и также машинально отодвинул её в сторону. Джинн, безусловно, заметила перемену его взгляда с того живого, что когда-то она видела в детстве, на тот же тусклый и угрюмый нынешний, что наблюдала последние несколько лет.       — Ребята!!! — послышалось из коридора. Кэйя.       — Так тихо вошёл, — заметил Рагнвиндр-младший, — Или мы громко сидим. Вот зайдёт маньяк к нам — мы и не услышим…       — Ребята, ребята, ребята! — не переставал голосить тот, забегая на кухню, — Мы с папой таку-у-ую заброшку проезжали! Совсем недалеко от нас! Айда туда со мной! Дома всё равно скучно! Ой, что это у вас за тетрадочки? Это Дилюка что ли? Ха, угадал, реально Дилюка — вон, подписано. Только у него в детстве был такой мелкий почерк.       — Отец где? — полюбопытствовал его брат, — Кирпич выбрали?       — Папа на работу поехал, кирпич не выбрали — весь ужасный, хуже нашего, — на одном дыхании выпалил парень.       — Ясно. Сдалась тебе эта заброшка — вроде не маленький… Чего там смотреть? На бомжей бухих?       — Да чё ты — давай, тряхнём стариной! — похлопал его по плечу Кэйя, — А то я один пойду.       Дилюк сразу поднялся.       — Одного я тебя не пущу — мало ли что… Вдруг убежать не сможешь или ещё чего похуже... Я пошёл собираться, — и он быстро покинул кухню, оставляя вопросы Джинн по поводу их вылазки на Кэйю. Тот, не теряя времени, вкрадчиво проговорил:       — Джинн, пошли с нами? Нет? Ну пойдём, чего там!.. Не бойся, никого мы там не встретим! Даже если встретим — Дилюк определённо возьмёт с собой перцовку, нож, автомат, ракетную установку… Про последнее шучу, извини! Да точно нет у нас дома бомб ядерных - я против такого оружия!!! Всё равно не хочешь?.. А помнишь, как мы маленькие по дамбам лазили? Сколько хороших воспоминаний… Ах… Только представь, как много эмоций ты потеряешь, если не согласишься!..       Ах ты ж…       Он прекрасно знал о ярой страсти Джинн к разнообразным приключениям, и с его стороны этот манёвр было довольно подлый…       — Это шантаж! — кинула она в улепетывающего Кэйю газету, — За такое статья есть!..
Примечания:
39 Нравится 75 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (5)