***
— Дилюк прямо на позитиве сегодня, — усмехнулся Кэйя, наливая в два стакана купленный лимонад, а в третий — виноградный сок, — Я серьёзно: он никогда ещё столько не шутил. Думаю, его порядком развеселило твоё внезапное вторжение. — Ага, особенно весело стало мне, когда он перцовку достал, — ответила девушка. Колени прошли, слегка жгло лоб. Они с Кэйей сидели на кухне, после того как она рассказала ему всю историю. Дилюк по-прежнему не отрывался от просмотра в зале. — А, ну тут неудивительно, — продолжал он улыбаться, — Он часто с ней ходит. Бывает, даже в школе на уроках с ней сидит, — с лимонадом возникли проблемы: пена из него вся полилась на стол, а оттуда — на пол. А это только первый стакан… — Как весело — теперь ещё и знай, что любой рядом с тобой стоящий может носить в кармане перцовку. А то и нож. Или пистолет Макарова, — бросилась на помощь другу Джинн, вытирая лимонадные реки. — Дилюк также считает. Вот и носит с собой всякое. Ты смотри, сама-то не нахватайся от него всякой паранойи, а то мне уже и пообщаться нормально так не с кем будет, — улыбка была неотъемлемой частью его выражения лица — она служила немым показателем того, что Кэйя произносит это всё в шутку, никак не желая обидеть, ибо он не думает, что говорит, а говорит, что думает. Тут на кухне появился Дилюк. Безусловно, он слышал всё до единого слова, однако раздражение его сейчас было направлено на пролитый лимонад. — Напиток зря выплёскиваешь только. Дай я, — выхватил бутылку вошедший, и вдруг, не торопясь, с невероятной ловкостью и некой грацией с нотками элегантности изящно налил содержимое в стакан, не пролив ни единой капли. Поставив на стол ту самую, но уже пустую бутылку, взял свой сок и отправился в комнату. Ушёл он также внезапно, как и появился. — Видела? — гордо спросил Кэйя, заметив восхищённый взгляд Джинн, — Эффектно! Честно, я иногда сам специально проливаю, чтобы полюбоваться зрелищем. Эх, и где он так научился…***
— Дилюк, извини, мы решили, что чтение оставим на потом, а сегодня устроим просмотр фильмов! — сходу заявил парень, поставив на стол рядом с виноградом напитки и приличных размеров тарелку чипсов. Брат его лишь вздохнул и уже засобирался уходить из гостиной, — Стоять! — Дилюк послушно замер, — С нами не хочешь? — Я не буду пересматривать с тобой «Один дома», тем более летом. — И чем тебе он не угодил? — шутливо проворчал Кэйя, — Хорошо, мы не будем такое смотреть. Выбирайте с Джинн сами, я за любой движ! — Кто бы сомневался, — последовало от Рагнвиндра, всё же решившего остаться и уже присевшего обратно. — Не бухти! Совсем как дед старый стал. Ёлки-палки, — хлопнул он себя по лбу, — конфеты забыл! — и пулей вылетел из комнаты. — Что посмотрим? — взяла Джинн инициативу в свои руки, не желая создавать тишину. — Предпочитаю ужасы, детективы, документальные. Последнее Кэйя не выносит, — ответил Дилюк, и на миг девушке показалось, что она уловила на нём едва заметную, но такую лёгкую и тёплую ухмылку. Но только на миг. — Я вернулся! Чего надумали? — уже влетал обратно парень, стараясь не уронить хрустальную вазочку. — Не разбей! — выхватил её у него из рук брат и поставил на стол. — Если что, я подарю тебе новую! — заверил его Кэйя и плюхнулся на диван, придвигая к себе поближе прихваченный ноутбук, — Что смотрим? — Есть на примете что-то из ужасов? — спросила в свою очередь Джинн. Ломать голову над просмотром детектива при такой африканской жаре не очень-то и хотелось. — Новости на первом канале, — усмехнулся он, водя мышкой по шершавой поверхности дивана, — Можно попробовать «Последняя смена» — вам двоим должно зайти. Там девушка-полицейский в последнюю ночь перед закрытием участка отправляется туда дежурить. Ну и короче всякая мистика начинается. Будем смотреть? Дилюк коротко кивнул и вопросительно посмотрел на девушку. Та тоже было согласна. За просмотром время пролетело удивительно быстро. Спустя каких-то полтора часа — и они уже обсуждают сюжет. — Да ну, ерунда, — махнул рукой Кэйя, — вообще не страшно. — Не сказала бы! Ты хоть видел, что там в последние двадцать минут за жесть творится? — Последние двадцать минут? Да я почти уснул на них! Нет, такое себе. Не страшно ни капельки. Пару скримеров — и всё тут! — Девушку жалко, — хмыкнул Дилюк, разглядывая со всех сторон пустой стакан, — Ни каждому новичку под силу в первую же ночь такое вынести. Ночь досидела, но с ума сошла, бедняга. — Ой, да что там сидеть!.. — продолжал его брат. — Я с удовольствием полюбуюсь той картиной, когда в участок к тебе проникает бомж, который вечно ссыт и в итоге вешается, куча призраков, на огонёк приходит мёртвый полицейский с простреленной сзади башкой, ты не слезаешь с телефона из-за этих проклятых звонков от похищенной девушки, уже давно трупа, которая, поняв, что ты не сможешь ей помочь, приходит к тебе сама, а также трясёшься от ужаса, слыша в трубке голос погибшего отца, который уверяет тебя, что «они идут», — откинула назад хвост Джинн. Поверить только, столь дешёвый фильм — и произвёл на неё столько впечатления!.. Пожалуй, ей не стоит принимать всё так близко к сердцу, иначе работы в полиции ей не видать… — Фильм средний. На разок потянет, — перебил Рагнвиндр-младший Кэйю и поставил на стол стакан, переведя взгляд на сидящих рядом, — Приятно видеть ужастик на внутрипрофессиональную тему, от которого не тянет смеяться. — Мне понравилось, что когда начинается всякая дичь, Джессика вместо молитв начинает читать параграфы устава и присяги полицейского, — усмехнулась девушка, краем глаза заметив, что уголок губ Дилюка слегка дёрнулся вверх. — Ох, ну да, тут молодец, — согласился Кэйя, — Но концовка конечно такое себе… Сойти с ума и расстрелять ребят из мусорной кампании, которые приехали вывезти из участка всё оставшееся. По нынешним меркам ужастиков — ересь. Неудивительно, что рейтинг невысок. Да и бюджет фильма тоже повлиял маленько. Порешив, что в общей сумме их оценка — шесть из десяти, они переключились на недоеденные угощения. Смотреть что-то желания больше не было. — Чем займёмся? — последовал вопрос от Альбериха, благодарно принимавшего стакан лимонада, мастерски налитого братом. — Вы с Джинн читать собирались, — раздалось в ответ. — Ах, да!.. Блин, ну нет. Нет желания вообще, — печально хмыкнул Кэйя, — Так хорошо все вместе посидели, а тут — читать что-то надо!.. — Забыла предупредить, — усмехнулась Джинн, — все книги-то я уже прочитала. — Надо же, — Дилюк протянул ей ещё один стакан, — Видишь, Кэйя? Бери пример. — Сам-то тоже одни названия прочитал!.. — послышался жалобный возглас. — А вот и нет. Половину списка осилил. Больше не хочу. — Да как так-то? Когда ты успел? — воскликнул парень. — Пока ты бесцельно шатался по улице и отдавал последние копейки в магазинах за лимонад, — ухмыльнулся тот. — Ну-ну… Ты вообще за это лето там не появлялся — вон, бледнющий, словно смерть. Скажи же, Джинн? Она медленно кивнула. Почти неживой вид Дилюка не заметить было трудно. — Кстати, как отдохнула ты на море своём? — последовал от Кэйи новый вопрос. — Хорошо, спасибо. Вода отличная! Но я вечером только ходила — в обед жара, а утром я сплю… — Спать надо ночью, — сделал своё «колкое замечание» Рагнвиндр. — Она хоть вообще спит! — заулыбался его брат, — Не то, что мы. — Угу, уснёшь тут с тобой… — Ой-ой-ой, кто бы говорил! Наблюдать за такими шутливыми разборками Джинн нравилось. Почему-то от них на душе становилось тепло. Приятно было видеть по-доброму ухмыляющегося Дилюка, театрально размахивающего руками Кэйю, слушать их высказывания, которые оба произносили не всерьёз, а забавы ради, никак не желая задеть. — Твой Альбедо ночью не спит, и ты вместе с ним… — Бебедо не тронь! Мы вместе очень важные вещи обсуждаем! По переписке! — И что же конкретно? — Глобальные проблемы экологического характера! Ты вообще представляешь, сколько выхлопных газов одна лёгковая машинка в сутки в воздух выносит, а? — Видимо, достаточно, чтобы ты думал об этом в пять утра. — Да об этом круглосуточно надо думать! Только это не все делают. — На что это ты намекаешь? — вскинул бровь Дилюк, — Я вон, природе помогаю — макулатуру каждый год сдаю, чтоб деревья, дарующие кислород, ещё пожили, а не вырубались в первые минуты. — Да ни на что я не намекаю, ты молодец!.. Я имею в виду, что пока я думаю о проблемах окружающей среды, ты думаешь о проблемах социальных — бандитах всяких и прочем. Классно же, да? Каждый за своё! И в будущем защищать планирует! И будет защищать! Я уверен, что хоть что-то, но сделать смогу! Тем более, если с Бебедо буду сотрудничать — уж у него котелок-то варит! А ты о чём думаешь, Джинн? Та встрепенулась. Да уж, пора бы перестать витать в облаках… — Думаю о том, что вам двоим надо думать обо всём днём. А ночью — спать, — хитро улыбнулась она Дилюку. Тот с притворным раздражением закатил глаза. — Встретились как-то пессимист, реалист и оптимист, — рассмеялся вдруг Кэйя. Девушка последовала его примеру. Рагнвиндр тяжело вздохнул и глянул на часы. — Я ни на что не намекаю, но всё же… — Дилюк! Как тебе не стыдно выгонять гостью из дома! — воскликнул его брат. — Но всё же через полчаса уже начнёт темнеть. Предлагаю проводить Джинн сейчас, ибо никому из нас, я уверен, не улыбается тащиться домой во тьме. Ребята тоже устремили взгляд на часы. Восемь вечера. Надо же… Полтора часа они смотрели фильм… Выходит, остальные три с половиной — разговаривали и ели?! А, ещё же готовили всю эту трапезу… — Так, восемь вечера. Я никуда не иду, — встал изо стола Кэйя, — Вдруг на меня на улице нападёт труп девушки из фильма?! — Ты же говорил, что не страшно, — улыбнулась Джинн. — Ну так я безоружный совсем!.. У героини вон, пистолет хоть есть, у Дилюка — перцовка… Да и вообще, за домом следить надо — у нас стена кирпичная сломана!.. На это Рагнвиндр лишь хлопнул себя по лбу. — Тогда о поломке отцу докладываешь ты. — Почему?! — Ну так ты всё равно дома — папа скоро вернётся, я уйду Джинн провожать… — А… а может я с вами тогда?!.. — Я представляю себе бедного Крепуса, наблюдающего разрушенную стену и пустой дом без единой души, — молвила Джинн. Дилюк усмехнулся. — Кто бы говорил, — пробурчал Кэйя, ненавязчиво ей напоминая, кто всё-таки сломал стену. — Не бойся, отец не кусается. Он поймёт. Скажи ему, что давно пора было менять эту рухлядь. За виноград злиться не будет — ему самому не нравилась идея выращивания лоз на стене, так что этот вариант был скорее экспериментальным. — Хорошо, — выдохнул он, — Идите, закрою за вами. Как всё же прекрасны тихие летние вечера — их душный воздух, неяркое, уходящее за горизонт солнце и стихающие птичьи трели… Джинн любила лето. Любила его в основном за главный праздник — день рождения сестрёнки. Любила и за то ощущение свободы, когда она могла гулять целый день, не заботясь о вопросах учёбы, класса, и прочего. Конечно, гуляла целый день она без ведома матери — человека весьма консервативного и не терпящего возражений. Однако, не зря говорят, что именно у строгих родителей вырастают самые хитрые дети. Джинн великолепно могла балансировать на образе отличницы, примерной старшей сестры и хорошей дочери, и на той сорвиголове, что могла громко и безудержно смеяться на улице вместе с Кэйей, позволяя себе хоть ненадолго, но отвлечься от нескончаемых трудов. Она понимала, что не давая себе передышку — та только погубит себя, однако мать так не считала. Для неё самый больший отдых — отпуск на море. Всё. Именно поэтому девушка отрывалась как могла, держа в голове, что таких вот мимолётных ощущений свободы с каждым годом становится всё меньше и меньше… — Всё еще хочешь работать в полиции? — нарушил тишину Дилюк. Джинн, вырвав себя из потока мыслей, кивнула. — Да. Ещё не знаю, как отреагирует мама. Не думаю, что она будет очень рада. — заметив непонимающий взгляд парня, та продолжила, — Имею в виду, что куда больше она хотела бы видеть меня в каких-нибудь заумных финансистах. А я гуманитарий, с цифрами совсем не дружу! — улыбнулась она. Дилюк медленно кивнул. — Может, Барбара хоть потянет финансиста, и хватку на тебе ослабят… — Куда там! Барбару она лелеет, как может, — усмехнулась Джинн, — Младших всегда любят больше, потому не думаю, что мама будет указывать ей, кем быть… Какое-то время они шли молча. Гуннхильдр думала о том, как в будущем будет преподносить матери новость о выборе своей профессии, Рагнвиндр — о том, что в такой обстановке Джинн действительно живётся не самым лучшим образом. Он знал её мать — раньше та была приветливой и довольно добродушной женщиной, но любящей власть и не терпящей возражений. Её муж — господин Пегг, по характеру был мягкий и уступчивый. Однако брак их, длившийся десять с хвостиком лет, расторгся. Не сошлись взглядами — такое бывает. Какое-то время по некоторым причинам Барбара жила с отцом, получив за этот отрывок жизни его фамилию, но под натиском матери, господин Пегг отослал дочурку обратно. Отношения с детьми он не прерывал. Алименты платил исправно, своевременно навещал и проводил с ними время. Пожалуй, единственный в семье Джинн человек, поддержавший её детское желание по поводу работы следователя… — Дошли, — сказала девушка. Обычная, ничем не примечательная белая пятиэтажка, с уютным зелёным двориком и детской площадкой. От таких домов на душе всегда становится тепло. Джинн подошла к лавочке и лёгким движением потянула её за собой. Поставив деревянную скамеечку у самого окна, та залезла на неё, подтянулась на подоконнике с внешней стороны и распахнула слегка приоткрытое окно. Следом она пролезла внутрь, предварительно скинув с себя обувь и взяв её в руки. Дилюк отодвинул лёгкую, грубо сколоченную лавочку к её изначальному месту. Он знал о побегах Джинн — пару раз даже помогал ей в этой авантюре. Но только пару раз. В основном время с ней проводил Кэйя, потому провожал её тоже он. Девушка благодарно и ласково улыбнулась, махнув на прощание рукой. Получив в ответ кивок, та закрыла окно и задёрнула штору. Никто во дворе их не видел. Сунув руку в карман и обхватив пальцами небольшой баллончик, Дилюк развернулся и побрёл обратно — по удивительно пустым сегодня улицам, ощущая последние порывы душного ветра, сменяющимися ночной прохладой. Дома его ждали. Джинн же, облачившись в домашнюю одежду, с блаженством рухнула на кровать. Да, денёк выдался не из лёгких, однако назвать его плохим язык не поворачивался. Как-никак, а время она провела хорошо! Да и план продумала неплохой. За ночь выполнила всю данную ей матерью «бумажную работу», а сегодня сказала, что вечером ей займётся. Мама итак возвращается не рано, да и сразу идёт к себе, заходя к Джинн может часа через два после прихода с работы. Так что её ничего не должно насторожить. Испытывает ли Джинн угрызения совести за враньё? Конечно. Однако такие побеги были для неё необходимы. Когда-то, ещё пару лет назад, она безустанно пахала, не давая себе отдохнуть лишней минуты, усиленно стараясь оправдать ожидания матери. Каковы итоги? Нервные перенапряжения — в ящике стола у неё лежит пачка валерьянки; ужаснейших видов бессонница, после которой каждый новый день она встречала разбитой и уставшей. Эти две составляющие — самое основное, что случается с каждым трудоголиком. Лично на ней также остался отпечаток в виде стремления к идеальной работе — перфекционизм, а также походу нехилых замашек на ОКР. Выгорать в двенадцать лет, когда впереди у неё только начинается вся жизнь, ей не хотелось. Потому, она устраивает себе такие «выходные». Ночью всё равно почти не спит — лучше сделает всё что надо, а снаружи, на улице, и отпустит себя. Ещё нюанс — из-за огромной ответственности, что легла на её плечи, все подавленные эмоции выходили на улице в «ребяческом» поведении. Взять хотя бы сегодняшний случай со стеной — только неразумное дитя полезло бы на сиё старое сооружение!.. В дверь тихонечко постучали. Повернулась дверная ручка, и на пороге аккуратно показалась восьмилетняя Барбара. Увидев сестру, она улыбнулась: — Ты вовремя, — хихикнув, девочка тут же присела рядом с Джинн, — Мама как раз собиралась скоро звать пробовать печенье. Хорошо погуляла? Джинн лишь кивнула. Только сейчас она ощутила всю навалившуюся за день усталость. — Славненько! Ой, какая царапина у тебя на лбу! Надо обработать!.. Твою налево — царапины!.. — Нет, не стоит! Я просто упала — у ребят дома обработала… Барбара кивнула. Затем своей маленькой детской ручкой поправила волосы сестры. — Если прикроешь чёлкой — заметно не будет, — кротко улыбнулась она, — Прошу, аккуратнее в следующий раз! Ох, в следующий раз она ни за что не полезет на стену!..