***
Девять лет спустя
Энму вырос очень красивым юношей: изящное бледное лицо с острым подбородком, тонкие тёмные брови, всегда вскинутые вверх несколько удивлённо, огромные и мечтательные, похожие на дивный сон глаза, глубокие, словно озёра с тёплой, очень тёплой водой. Волосы, мягкие, с чуть вьющимися концами, терракота-коричневого цвета у него всегда спадали на худенькие плечи, привлекая внимание яркими малиновыми концами, а отдельные локоны с бирюзового цвета кончиками, длиннее остальной причёски, смотрелись чудно́, но очень симпатично. Он был невысоким, гибким, с очаровательной стройной фигуркой, из-за чего парнишку нередко путали с девушкой: слишком уж беззащитным и хрупким он выглядел. В школе его любили; учителя - за старательность, хорошую учёбу, примерное поведение и мирный, уступчивый характер, одноклассники - за мечтательность, наивность и отзывчивость. Энму всегда рад был прийти на помощь и помочь разобраться с каким-нибудь заданием, ведь сам он учился на одни лишь пятёрки: учителя, привыкшие к его прилежности и сосредоточенности, не снижали оценки даже тогда, когда Энму забывал про уроки и принимался прямо во время занятия смотреть в окно остекленевшим, задумчивым взглядом. Благодаря своему характеру, своим трудам, бессонным ночам и бесконечной вере он смог поступить в самую престижную старшую школу Японии - его туда порекомендовал весь педсостав без исключения, а одноклассники сами предложили делать за него домашние работы, чтобы юноша мог спокойно подготовиться к вступительным экзаменам. В той школе обычно учились дети депутатов, бизнесменов - коротко говоря, дети "важных людей", а теперь туда поступил и наш Энму. Поступить грантом было очень сложно, но он справился, и был вне себя от радости, узнав о том, что его приняли. Он расплакался от счастья, как ребёнок, радуясь тому, что сможет улучшить жизнь своей любимой бабушки, тому, что всё было не напрасно. Она и так для него многое сделала - теперь и его время отплатить ей тем же наконец-то пришло! Школа представляла ученикам бесплатную форму, еду и главное общежитие - это было очень кстати потому, что школа находилась в центре города, а сам Энму жил в глуши, на окраине. Новый учебный год начнется через три дня. Как же волнительно! Он собирался заранее: нужно ещё многое успеть, разместиться, познакомиться с будущими одноклассниками. Энму волновался так, что у него тряслись руки, а в голове не держался список того, что нужно было взять с собой. Форму сказали дадут там, верно? Зубную щётку надо взять, это точно. А мыло там понадобится? Да, наверное... А учебники какие? Или там выдадут?.. Бедняжка так запутался и растерялся, что окончательно перестал что-либо понимать и всё в толк взять не мог то, что он действительно уже поступил и что нужно собраться; у него в голове никак не укладывалось, какие вещи брать с собой, а какие нет. Он бы точно позабыл всё необходимое но, как и всегда бывало в трудные минуты, на помощь пришла бабушка: она попросту усадила в край растерявшегося парнишку на кровать и буквально в пятнадцать минут собрала все его вещи, не позабыв даже любимые книги внука, которые он часто читал на ночь, чтобы успокоиться перед сном. — Бабушка, спасибо тебе за всё, - тихонько прошептал Энму, тронутый такой невероятной, но при этом обыденной заботой. На воротник его белой рубашки упала пара слезинок. - Я тебя очень люблю... — Мальчик ты мой! Я очень горжусь тобой, и рада тому, что смогла хоть что-то сделать для тебя — она тоже прослезилась, крепко обнимая своего уже взрослого, но особенно беззащитного от этого внука. Так они постояли какое-то время. Очень долго... Бабушка провожала Энму своим взглядом ласковых, родных глаз - как-никак он ещё такой неопытный. Энму переживал за бабушку - как-никак она уже немолода…***
Всю долгую дорогу, занявшую часа три, он смотрел в окно. В какой-то момент захотелось спать но, стоило ему задремать, как электричка чрезмерно резко остановилась, призывая выходить. Волнение всколыхнулось где-то в груди, но Энму проигнорировал его, почти бесстрашно заходя в школьный двор. Школа была очень красивой снаружи - большая и величественная, похожая на замок; он никогда не видел раньше таких. Парнишка прошёл через охрану, показав им свои документы и осматриваясь на ходу. Рассматривая всё он и слова вымолвить не смог от изумления: такой красоты за свою короткую ещё жизнь он ни разу не видел. Сад был великолепным - видно сразу, что за ним очень хорошо ухаживают, а беседки, выкрашенные в строгий белый цвет и с крышами тёмно-бежевого цвета, клумбы со всевозможными цветами, красными, жёлтыми, синими, белыми, площадка для волейбола и аккуратно выложенные серыми плитками дорожки смотрелись так сказочно и невероятно, что перехватывало дыхание. Придя в себя от первого шока Энму огляделся, разыскивая глазами вход. Наткнувшись взглядом на какое-то здание и разглядев даже среди пёстрого великолепия цветов входную дверь он растерянно спросил сам себя "Это же общежитие?" и, не разыскивая даже ответа на этот вопрос, медленным шагом направился внутрь. Ему повезло: это здание и правда оказалось общежитием. Его встретила женщина и спросила его имя - он так растерялся, что поначалу даже забыл его. — Тамио Энму —ответил он спустя секундное молчание и сам поразился своей забывчивости. — Здравствуйте, рада видеть вас в нашей школе, - приветливо улыбнулась женщина. - Вот ключи от вашей комнаты, второй этаж, 45 комната. Вы будете делить комнату ещё одним учеником, он пока не приехал, поэтому можете спокойно обустроиться. Ваша форма ждёт Вас там, - успокаивающе проговорила она, видя волнение юноши. — Спасибо, - смущённо улыбнулся Энму и, развернувшись, зашагал по коридору, оглядываясь и повторяя про себя одну-единственную мысль: "Здесь всё - словно дивный сон". Вот так и началась его новая жизнь в старшей школе. Продолжение следует...