༄༄༄
2173 год. Юнги проснулся от звонка телефона. Сегодня у него был выходной, но мужчина не был удивлен, тем что его беспокоят. Скорее всего, это с работы, наверняка потеряли какую-то информацию или хотят проконсультироваться. Мин работал ученым-биологом в институте, он имел докторскую степень в ихтиологии, а также вел лекции студентов. На самом деле его профессия была не самая востребованная. В современном мире было изучено практически все. Реалии были таковы, если открытие не способствовало улучшению жизни или созданию новых технологий, то его просто вносили в статистику по примеру: такой-то научный факт, открыт в таком-то году, таким-то исследователем. Поэтому хороших ученых оставалось всё меньше, современные дети предпочитали идти в IT-технологии. Даже врачи стали не такими востребованными, потому что во многом помогали современные приборы. Хотя сложные операции по-прежнему проводились людьми, так как техника все еще давала сбой, и не была столь оперативной. Зато процедуру сдачи анализов и общего обследования организма можно было сделать в каждом торговом центре в специальных будках. Технологии действительно захватили мир и сделали его во многом комфортнее и удобнее. Правда машины до сих пор не летали и телепорт не придумали, но скоростные такси и поезда повсюду рассекали по улицам. Юн проморгался и увидел на экране входящий вызов от начальника, он прокашлялся, чтобы голос стал более бодрым и наконец, ответил на звонок. - Профессор Мин, извините, что беспокою в выходной, но дело срочное - дежурно извинился мужчина; - Все в порядке, я вас слушаю - отозвался Юн; - На ваше имя пришел запрос от исследовательского центра. Они хотят, чтобы вы приехали и изучили один очень интересный морской экземпляр, который недавно удалось добыть – проговорил начальник; - Морской экземпляр,… а конкретнее? - переспросил Юнги. У него были сомнения по поводу исследований этого центра, так-так год назад его тоже попросили приехать изучить поднятую со дна находку. Все бы ничего, но это оказались окаменевшие экскременты древнего кита. Подобный экземпляр был совсем не интересен Юну и не нес никакой научной информации, кроме одного достижения. Мин выяснил, что раньше существовал фиолетовый вид планктона, которым питались эти самые киты и, к сожалению, этот планктон вымер, впрочем как и сами киты. - Конкретнее сказать не могу, они не уточнили в прошении, но были весьма убедительны в своём желании завладеть вами в рядах своих ученых – пояснил босс; - Неужели они прислали закрытый запрос? - удивился Юн. Ему редко приходили такие запросы. Всего два раза, если быть точным. Один от некой крупной фирмы, которая производила косметику. Заказчик хотел выпустить крем на экстракте редких рыбных ферментов, и Юнги предстояло исследовать их. Мин тогда провел крайне закрытый анализ, так как производитель боялся утечки информации к конкурентам. Юну пришлось подписать кучу соглашений о конфиденциальности. Но зато ему хорошо заплатили. Второй закрытый запрос пришел от правительства, нужно было изучить ряд ядовитых морских обитателей и их секрецию. Мин до сих пор не знает, для чего в дальнейшем использовался этот яд, но сделал все, как требовали заказчики. По сей день он не имеет права разглашать информацию о том, что вообще работал в государственной лаборатории, да и особо говорить об этом не хотелось. Если бы у Юнги была возможность отказаться от этого исследования, то он бы с радостью это сделал. Но правительство явно дало понять, что на эту просьбу отказ не примут. Хотя государство тоже неплохо оплатило его услуги, видимо, чтобы молчание действительно окупилось. .. - Да, запрос закрытый, даже я не имею доступа к нему. Единственное, что могу сказать, они требуют, чтобы вы приступили к работе с завтрашнего дня - пояснил руководитель; - Так скоро? Что у них там за срочность.. - размышлял вслух Мин; - Сам удивлен, но в научных кругах поговаривают, что центр раздобыл какое-то глубоководное животное, которое нужно изучить. Хотя может опять слухи распускают, чтобы заманить ученых с хорошей репутацией - отозвался начальник; - Ладно, я понял. Вышлите на меня запрос, посмотрю хотя бы что там. Возможно действительно нечто стоящее, раз запрос закрытый - попросил Юн; - Высылаю на почту.. В запросе для руководителя они пишут, что хотят вызвать вас на неопределённый срок и просят по документам сделать вас временным сотрудникам центра, чтобы стаж не пропал - вновь заговорил руководитель. Планшет Юна в это время отозвался характерным звуком. Мин открыл почту и нажал на высланный файл. После скачивания он запросил скан отпечатка Юнги и Мин приложил руку к экрану. Панель быстро распознала его ладонь и открыла документ. Было много текста, который стоило для начала изучить, но Юн быстро вспомнил, что начальник все ещё на связи, поэтому отвлекся от документа. - Я прочту запрос и свяжусь с вами через тридцать минут, чтобы дать ответ - отозвался в телефон Юнги; - Хорошо.. На счёт моего мнения не волнуйтесь, я буду только рад, если мой подчиненный поучаствует в интересном исследовании. Все же для нашего института будет престижно иметь ученого, который был задействован в разных сферах - проговорил начальник; - Спасибо, созвонимся ещё - коротко попрощался Мин и сбросил звонок. Юн вздохнул и вернулся обратно к файлу. Безусловно, его босс не был против того, что Юнги вовлекают во всякие работы, даже если это исследование экскрементов кита. В регалиях всегда можно опустить суть исследования. Зато у фотографии Мина на сайте института можно приписать - "участник научных проектов". Радовало только то, что если его отошлют в центр, то ему не придется вести лекции у студентов, которые ему изрядно поднадоели. Вчитываясь в файл Юнги, понимал, что здесь только обтекаемые слова и никакой конкретики. Необходимо будет исследовать некий биологический экземпляр габаритных размеров. Подробности только после подписания договора о неразглашении. Вся эта секретность наводила на две мысли. Либо это действительно нечто стоящее, либо центр решил в этот раз завуалировать очередные "китовьи какашки", чтобы ученые сразу не сбегали. Взвесив ещё раз все за и против, Юн все же согласился. Его подкупило то, что, центр хорошо изучил его профессиональную деятельность и даже упомянул те времена, когда Мин ассистировал врача-хирурга, когда проходил свою первую практику в медицинском университете. Юнги действительно был хорош в студенческие времена, но он быстро понял, что его больше привлекает биология и ихтиология, чем врачевание, поэтому сменил профиль. Центр писал, что им необходим профессиональный учёный, который был бы компетентен в сфере биологии, ихтиологии и анатомии. Юнги похоже на эту роль очень подходил. К тому же в прошении отметили, что ранее им очень понравилось работать с доктором Мином. Юну даже стало лестно от таких облизываний. Приятно было знать, что ты проявил себя хорошо не только, как ученый, но и как человек. Поэтому Юнги отправил положительный ответ на запрос, очень надеясь, что завтра ему не подбросят «дерьма» в прямом и переносном смысле. Начальнику он тоже отписался, что принял приглашение. Тот заверил его, что в отделе кадров Юну сделают все документы о временном переводе на месяц, с последующим продлением срока, если вдруг исследование затянется. Его студентов перебросили на другого преподавателя, хотя те, кажется, были рады этому больше самого Мина, ведь он был весьма строгим и дотошным учителем. Сам центр находился довольно далеко от города, где-то в черте берега моря. Поэтому Юну предложили заселиться в одну из квартир кампуса при исследовательском центре, но он отказался и заверил, что будет приезжать на личном транспорте по сверхскоростной трассе. На следующее утро он уже был у дверей центра. Хотя его повели не в основной корпус, где проходили все научные эксперименты, а в дальний, где Юнги ни разу не был. Перед входом его обыскали, потом выдали специальный пропуск и только после завели внутрь. Здание было довольно большим и относительно новым. Научный работник, который встретил Мина, провел его в уютный кабинет и предложил присесть и ознакомится с бумагами. Это были акты и договора о неразглашении увиденного, и прочие своды о том, что нельзя приносить и уносить с собой. Выглядело все вполне стандартно и даже чем-то смахивало на госконтракт, с которым Юн работал ранее. После подписания всех бумаг, его перевели в другой кабинет, где как ему пояснили, сидел его новый непосредственный начальник, которому он будет обязан сдавать отчёты о проделанной работе. Когда Юнги зашёл в кабинет, то его встретил симпатичный молодой мужчина. По возрасту, он был либо немного старше Юна, либо одного с ним возраста. Вообще Мин знал его заочно. Ким Сокджин был достаточно известен в научных кругах и регалий у него было побольше, чем у самого Мина. Юнги не то чтобы был фанатом Сокджина, но профессиональное почтение проявлял, поэтому немного обрадовался сотрудничеству. - Присаживайтесь доктор Мин - обратился к нему Сокджин, указывая на стул напротив своего стола; - Приятно познакомится профессор - вежливо проговорил Юнги и слегка поклонившись, присел на указанный стул; - Мне тоже, но оставим приветствия и перейдём сразу к делу, уверен у вас масса вопросов - коротко проговорил Джин, перебирая папки; - Да, конечно - согласился Юн и внимательно уставился на нового начальника; - Что же… сначала про график вашей работы, потом про саму суть… Помимо вас в исследование вовлечены ещё двое учёных. Они будут работать в паре, а вы один автономно. Обусловлено это тем, что вы у нас универсал и разбираетесь в нескольких областях, а те двое каждый в своей сфере. Неплохие ребята, позже вас познакомлю, один хорош в ихтиологии, второй в анатомии, замечательный тандем, у меня на них большие надежды, но не суть… Работать будите два через два, чередуясь с ними... это, что касается графика работы.. а теперь про саму работу.. Наверняка вы уже поняли, что это не совсем простое исследование - начал издалека Джин; - Да, но я уже имел опыт с закрытыми проектами, можете проверить моих заказчиков и запросить у них характеристику, я все сделал профессионально, и никакой утечки не было - заранее заверил Юн. - Мы уже все проверили и полностью уверены в вас.. но также я уверен, что вы будете крайне шокированы тем, что вам придётся изучить… Вы уже подписали контракт о неразглашении, но вам придётся подписать ещё парочку о том, что вы согласны и полностью осознаете, что ваша жизнь может быть подвергнута опасности и при работе вы можете получить травмы и увечья.. Безусловно центр покроет все страховки и лечение, если таковое понадобится, но мы все же обязаны рассказать обо всех рисках.. - осторожно проговорил Сокджин, аккуратно поглядывая на Юнги; - Это звучит крайне сомнительно, но и заманчиво - отозвался Мин. Что-то подозрительное скреблось внутри. Теперь он на сто процентов был уверен, что это не "китовьи какашки". Возможно, ему опять предстоит работать с ядовитыми редкими видами морских обитателей. - Буду предельно открытым. Образец, над которым проводиться эксперимент - живой. Живой и крайне опасный, и на данный момент это единственный в мире экземпляр, который удалось раздобыть. Центр до сих пор не разгласил истинную форму подопытного. На бумагах это древняя редкая ядовитая медуза. Даже в научном центре и половина сотрудников не в курсе, что тут происходит - опять предупредительно заговорил Джин, словно ждал момента, когда Юнги откажется; - Я все ещё намерен остаться профессор, пока что вы меня очень заинтересовали - нетерпеливо произнёс Мин, как бы поторапливая собеседника уже перейти к сути; - Понимаю, но как, говорилось ранее, я обязан рассказать о всех рисках…Один из ученых сильно пострадал при исследовании.. Поэтому мы и пригласили вас на замену, но если вы почувствуете опасность мы не будем настаивать - опять предупредительно проговорил Ким; - Как сильно он пострадал? - уже не так смело спросил Юн; - Сейчас он в больнице, все ещё не пришёл в себя… У него несколько переломов и сильный удар головы.. Но врачи дают хорошие прогнозы - честно признался Джин; - Звучит пугающе, но я все ещё хочу заняться исследованием - твёрдо заявил Юнги. Внезапно ему захотелось действительно прикоснуться к чему-то масштабному, возможно это как-то сотрёт из памяти прошлый опыт с неудачными экскрементами. - Рад это слышать.. Перейдём к сути.. Это живой образец и довольно габаритный. Мы держим его в океанариуме… Для начала покажу вам фотографии испытуемого материала, предупреждаю, это может пошатнуть ваши взгляды на мир - бросил Сокджин и протянул папку доктору. Юнги нетерпеливо перехватил её и открыл. То, что было внутри действительно выглядело, как фантастика. Он смотрел и не мог поверить своим глазам. Внутри было всего пять или шесть снимков, но все они выглядели, как кадры из фильма. На фото была русалка. Самая настоящая, как из сказок. Верх тела был, как у человека, а низ, как рыбий хвост. Приглядевшись Юнги понял, что это, кажется, особь мужского пола, если конечно у них вообще был пол. Кадры были не очень четкими. Существо явно противилось и ускользало от камеры, поэтому на некоторых снимках были лишь смазанные очертания. Мин не мог прийти в себя ещё около десяти минут. Он сидел и просто пялился в эту папку и только спустя время перевёл взгляд на начальника. - Все это правда доктор Мин, вам придётся изучить русалку - коротко подытожил Джин; - Вот почему вам нужен был ихтиолог со знаниями анатомии - первое что выдал Юн, теперь, кажется, понимая всю картину. - Верно - кивнул Ким; - Я согласен..! - вновь выпалил Мин, словно боялся, что сам себе откажет, и испугавшись, вернётся к своим студентам; - Рад это слышать… сейчас вам придётся подписать ещё кучу бумаг и соглашений, а дальше я вам все расскажу и покажу - кивнул Сокджин и вызвал сотрудника, который привел Юна. Мин вернулся обратно в уютный кабинет, где его, кажется, ждал юрист или кадровик. Ему снова пришлось изучить бумаги и поставить кучу подписей. Самым главным пунктом было то, что Юнги не станет предъявлять претензии, если пострадает во время исследования. Там же в кабинете ему выдали график смен и позиции по зарплате, которая оказалась с большим количеством нулей. Видимо рискуя жизнью можно хорошо заработать. Но Юна волновало не это. Одна только мысль, что он увидит русалку, будоражила тело и голову. Хотелось сорваться и бежать в этот океанариум, но он сдерживал себя и послушно изучал инструкции и положения. Только через два часа он освободился и вышел из кабинета. Его снова встретил Сокджин и обрадовал тем, что, наконец, отведет посмотреть на испытуемый образец. Они прошли в самую дальнюю часть корпуса и спустились на несколько этажей вниз на лифте. Чисто географически это здание было ближе всех к берегу моря, и через пару минут Юнги понял почему. Джин привёл его в большое помещение. Основную часть занимал аквариум. Он представлял собой нечто похожее на большой вольер для пингвинов. Мин видел подобный в центре реабилитации морских животных, когда участвовал в волонтерской программе в студенчестве. Тут был глубокий стеклянный бассейн и суша, декорированная под искусственные камни. Но в отличие от вольера для пингвинов тут было какое-то подобие водорослей и небольшое ущелье, где видимо и спряталось существо. Двое ученых, которые сидели за столом, тут же подскочили и поклонились Сокджину в знак приветствия. Ким коротко представил их Мину, попутно поинтересовавшись, как обстоят дела. Двое тучных мужчин тут же подобрались и с деловым видом начали что-то говорить, но все что слышал Юн, было пустым звуком. Юнги они почему-то сразу не понравились, хотя он старался не быть предвзятым. На своём веку он встречал много учёных и быстро мог определить, кто есть кто. Все когда-то были умными и выдающимся, но некоторые со временем начинали кичиться своим статусом и строить из себя слишком важных персон. Особенно учёные в возрасте, любившие поучать молодых коллег. Поэтому вместо того чтобы слушать отчёт о температуре и составе воды, Юн осматривал само помещение. Одна деталь бросилась ему в глаза. Здесь не было камер, что вообще-то казалось странным. Ведь такой экземпляр было глупо оставлять без присмотра, к тому же, если пострадал ученый, лаборатория непременно должна быть под наблюдением. После короткой беседы, Сокджин вывел его из помещения и устроил небольшую экскурсию по необходимым местам. Таким, как уборные, комнаты отдыха и кабинеты где можно проводить анализы добытых образцов. - Почему в океанариуме нет камер? - задал вопрос Юнги; - Это существо почему-то не переносит их.. Оно всплывает на поверхность и издает низкочастотный звук от чего те разбиваются. Мы уже три комплекта заменили.. На четвертом решили остановиться.. Слишком уж затратное мероприятие.. - пояснил Ким; - Ясно.. Знаете, я только сейчас понял, что не задал самый главный вопрос… Как оно у вас вообще оказалось? - спросил Мин; - Случайность… этот океанариум был построен для временного размещения крупных образцов морских животных. Последним тут держали большого редкого кальмара. После транспортировки нужно было слить воду. Циркуляция идёт в море, а это существо, кажется, было ранено и пряталось в трубе, когда открыли шлюзы для слива. Его выбросило сильным потоком, и видимо оно потеряло сознание. Ученый, который попал в реанимацию, случайно обнаружил его тело. Он был первым, кто его нашёл и соответственно начал исследование.. - пояснил Джин; - Как давно это случилось? - уточнил Юн; - Три недели назад - ответил Ким; - Значит, оно тут совсем недавно и, как таковых исследований никто не проводил? - заключил Юнги; - Верно - подтвердил профессор; - А что произошло с тем ученым, который пострадал? - опомнившись, спросил Мин; - Точно сказать, что произошло нельзя, камер не было.. его тело нашли в вольере… Предположительно он хотел приблизиться к существу, но, то на него напало... поэтому будьте предельно осторожны.. Ученые, которые будут вас менять говорят, что оно очень агрессивное и иногда бьёт хвостом по стеклу, если подойти, слишком близко - предупредил его Ким. Юнги лишь кивнул в знак согласия. Сокджин импонировал ему, и кажется, профессор действительно переживал за своего нового подчиненного, поэтому старался по максимуму предостеречь молодого доктора и рассказать все то, что они успели узнать о русалке. В итоге домой Мин вернулся только под вечер. Поужинав, он потерялся в интернете. Юн обшарил все научные и ненаучные факты про русалок. Начиная от легенд про прекрасных сирен и заканчивая сайтами, где люди делились фото из разряда “я видел Лох-Несское чудовище, чупакабру и русалочий хвост”. К середине ночи он сдался и улегся спать. Вся эта информация была бредом и не стоила внимания. Теперь Юну представилась возможность самому изучить этот феном, и возможно он станет одним из первых, кто откроет миру настоящую правду про русалок. Утром, естественно, он был не таким бодрым, как хотелось бы, но старый добрый кофе его выручил. Ночью его мучили кошмары про русалок, ему казалось, что те тянут его на дно и кричат как чайки. Ощущения после сна были липкими, но Мин быстро абстрагировался от плохого предчувствия. Собравшись, он быстро добрался до работы и, пройдя все процедуры пропуска, сменил своих новых коллег. Теперь у него было два дня на обследование существа. Из ранних наблюдений Юнги понял не так много. Русалку нашли на берегу, но тот быстро начал приходить в себя, поэтому тело оперативно перетащили в океанариум. Взять образцы крови или слюны не удалось, по той же причине. Чешуйки, что успели отделить от хвоста, сразу высыхали и превращались в прах. Из-за чего в основном были только визуальные наблюдения. Выносить записи, к сожалению, было нельзя, поэтому, сегодня Юну предстояло изучить немногочисленные отчеты и наблюдения. Зайдя в помещение, Мин сразу уставился на большой аквариум, хвост русалки торчал из водорослей, обозначая местоположение обитателя бассейна. Учёные ушли ещё вчера вечером, на ночь испытуемый образец оставляли в одиночестве за закрытой дверью. Юнги проследовал к рабочим столам, которые стояли в сторонке. У стены были стеллажи видимо под документы. Мин включил компьютер и пробежался по заметкам его коллег. Факты были крайне сухими. Агрессивный, не подпускает к себе, разбивает камеры голосом и бьёт по стеклу аквариума, когда подходишь близко. Ничего того, что помогло бы пойти на контакт. Юнги был уверен, что это существо разумнее обычной рыбешки, просто к нему нужно найти подход. Мин отложил сухое и бесполезное чтиво, где двое ученых, похоже, от нечего делать на двух страницах расписали цвет хвоста русалки. Всё это было бредом, высосанным из пальца. Поэтому плюнув на чужие записи, Юн подошёл к стеклу. Существо было в углу в искусственных водорослях. Оно смотрело на Юнги, но не выплывало из укрытия. Мин осмотрел большой вольер и на мгновение вспомнил пингвинов и времена волонтерства. Конечно, вычищать бассейны за птицами было такой себе забавой, зато можно было бесплатно их гладить и кормить. А для современного человека это было большой радостью. Вообще многие студенты записывались на каникулы волонтерами в заповедники и приюты по многим причинам. Положительные характеристики и близость с дикой природой, крайне манили. Ведь в обычной жизни ты мог посмотреть на диких животных только по телевизору или в 3d цирках. Правительство давно запретило зоопарки и цирки с живыми животными, считая, что в цивилизованном мире нет места для такой жестокости. Хотя в лабораториях все еще велись испытания и исследования братьев меньших. Задумавшись обо всем этом Юн не заметил, как русалка выплыла из укрытия. По своей глупой рассеянности, ученый просто стоял и ностальгировал, даже не сразу поняв, что к нему кто-то подплыл и пару раз резко ударил хвостом по стеклу, видимо, чтобы отпугнуть Мина. Когда Юнги поднял глаза, то столкнулся с удивленным выражением лица. Должно быть существо ждало, что человек испугается, поэтому было крайне обескуражено тем, что Юн продолжал стоять и витать в воспоминаниях. На мгновение оба застыли, как жертвы перед хищником. Юнги разглядывал лицо существа. Оно было подобно человеческому, словно из-за стекла на него смотрел обычный парень. Разве, что уши были слегка заострены, а волосы были густыми и длинными, и вились волнами вокруг туловища. Разрез глаз был азиатским и Юн мысленно сделал пометку, что у русалок, кажется, тоже есть биологическая градация на расы. Мин опустил взгляд на открытое плечо. Там было что-то наподобие татуировки, но Юн не мог понять это был естественный окрас кожи или все же искусственно сделанный рисунок, поэтому он пригляделся повнимательнее. К своему огромному удивлению Мин заметил маленький корейский иероглиф среди рисунков. Это давало надежду, что существо может понимать их язык. Кричать через толщу воды и стекла не было смысла, поэтому Юн сделал пару шагов назад и двинулся к своему столу. Существо за стеклом ухмыльнулось, видимо решив, что оно все же напугало новенького доктора и тот сейчас убежит. Но Юнги вернулся обратно с исписанным листом формата А4. На нем была короткая надпись: - "ты меня понимаешь?" Мину не нужен был ответ на свой вопрос, он и так все понял. Существо, находившееся за стеклом свободно прочитало надпись и теперь пялилось на Юнги. Мужчина тоже смотрел в ответ и пытался подметить все детали, чтобы определить уникальное строение тела, пока русалка была близко. На массивной шее находились жабры, а у ноздрей были еле заметные тонкие клапаны, которые видимо не позволяли попадать воде в нос. Опустив глаза ниже, чтобы рассмотреть хвост, Мин пришел в ужас. Чуть ниже рёбер на животе у русалки была рана, залатанная совершенно кустарным способом. До сих пор были видны кровоподтеки, и даже не нужно было быть ученым, чтобы понять, рана не сошлась и до сих пор кровоточит и воспаляется. Заметив взгляд доктора, существо тут же прикрыло порез рукой и отпрянуло назад, словно Юнги увидел его слабость и мог воспользоваться ею. Мин же наоборот дернулся вперед, будто хотел остановить русалку, хотя прекрасно понимал, что их разделяет прочное стекло. Не долго думая Юн рванул вверх по лестнице к двери, которая вела в вольер. Он открыл ее при помощи пропуска и только зайдя внутрь, осознал, что возможно попал в клетку с хищником. В голове пронеслись картинки из интернета, где русалки утаскивали моряков. Но отступать было поздно, если сейчас не обработать рану, то существо может не выжить. Интересно почему другие ученые так халатно отнеслись к пострадавшему? Или же наоборот ждали, когда оно погибнет, чтобы изучить посмертно. К сожалению думать сейчас о поступках коллег не было времени. Русалка поднялась из бассейна и смотрела на Юнги, словно решая наброситься или нет. - Ты ведь понимаешь человеческую речь..? - скорее, как факт, нежели, как вопрос произнес Мин, оставаясь подле двери на максимально безопасном расстоянии. В ответ ему ничего не отвечали, но Юн понял, что существо пока не собирается нападать на него и ждет дальнейших действий, видимо размышляя несет ли вошедший человек за собой опасность или нет. - Ваша рана.. если оставить все так, как есть.. вы можете умереть - уже более смело произнес Юнги, хотя по прежнему оставался у дверей. Существо все ещё молчало и Мин уже начал думать, что тот может только читать слова, а сам разговаривать не умеет. - Я могу осмотреть ее и помочь, если позволите… Предлагаю компромисс, я ведь тоже рискую своей жизнью, приближаясь… Я совсем не умею плавать, и меня легко утопить - попытался в последний раз пойти на контакт Юн, потоптавшись на месте, и уже думая уходить. Но к его удивлению русалка приблизилась к краю бассейна и вынырнула из него, усаживаясь на искусственные камни со мхом. Юнги распознал этот жест, как сигнал к сотрудничеству. На всякий случай он поднял ладони и показал, что у него нет оружия в руках. Доктор двигался медленно без резких движений, боясь спровоцировать существо. На периферии сознания чувство самосохранения вопило о тревоге, а кровь разносила адреналин по венам. Было страшно, особенно, если вспомнить, что предыдущий приблизившийся к русалке человек, сейчас лежит на больничной койке. Но Мин переборол себя и подошел к существу. Человеческая часть тела была довольно крупная, и с развитой мускулатурой. Наверняка это было из-за сильных физических нагрузок от давления воды. На мгновение Юн увидел сомнение в глазах напротив, но через секунду там было напускное превосходство. Словно Мину говорили, что это ему стоит бояться, а Юнги, вообще-то, и так боялся, но все же действовал. Аккуратно присев на колени возле существа, он пару раз сжал и разжал кулаки, словно собираясь с мыслями. Наверное из-за своих опасливых повадок Юн казался безобидным, а русалка чувствовала свое превосходство. - Я дотронусь? - тихо проговорил Юнги, смотря в глаза напротив. Получив короткий кивок, Мин отодвинул волосы, которые спадали на ребра и рассмотрел рану более детально. Та была довольно глубокой, но не настолько чтобы задеть внутренние органы. Кожа вокруг воспалилась из-за некачественной обработки, и наверняка инфекция не обошла стороной открытый участок. На удивление, сама рана была зашита. Причем ужасно криво и халатно, а нитка напоминала жесткий волос и похоже только ухудшила состояние пореза. - Тут нужен доктор.. Я могу пригласить хирурга.. человека, который разбирается в ранах, он поможет, понимаете? - постарался доступно объяснить Юнги; - Нет - резко ответили ему, от чего Юн дернулся и слегка отпрянул назад; - Обещаю, он не причинит зла.. Иначе дальше будет только хуже, заражение уже началось - попытался переубедить существо Мин; - Почему вы не можешь это сделать? - внезапно спросили у доктора, упорно смотря в глаза; - Я много лет никого не оперировал… Мои навыки в этом ужасны - ответил Юнги. Он не знал почему существо хотело чтобы именно Мин помог ему. Возможно потому что Юн выглядел слабым и его можно было легко обезвредить, даже во время операции. - Сделайте это.. другого человека я не подпущу - поставила условие русалка, собираясь нырнуть обратно в бассейн; - Ладно.. хорошо.. дайте мне немного времени, я принесу инструменты и все прочее, чтобы помочь.. - слегка опешив, проговорил Юнги; - Я не буду нырять - бросило существо, оставаясь на месте; - Спасибо, я постараюсь побыстрее - кивнул Юн и поднялся с места. Он спешно вышел из аквариума и только за дверью понял, что это был его первый контакт с русалкой, и кажется он прошел удачно. Но об остальном он подумает позже, сейчас нужно разобраться с раной. В лаборатории для опытов, он нашел все, что нужно для обработки пореза. Антисептик нити, иглы, жгуты и герметичные повязки. Наверное все это хранилось здесь на случай экстренной помощи, если вдруг кто-то вновь пострадает от нападения русалки. Когда Мин вернулся в вольер, то существо сидело на том же месте, лишь слегка поменяв позу и окунув свой хвост в воду. Оно сразу же встрепенулось, когда дверь открылась. Юнги вновь поднял руки в сдающемся жесте, чтобы на него не напали. Также медленно он подошёл к существу и присел рядом, открывая медицинский чемоданчик со всем необходимым. - Мне придётся снять старые швы, обработать рану, зашить её заново и заклеить - тихо проговорил Юн, разьясняя свои дальнейшие действие, чтобы его пациент не слишком волновался и случайно не убил его. На удивление русалка лишь кивнула и откинулась спиной на камень, открывая доступ к ране. - Я сделаю местную анестезию с помощью спрея, будет немного холодно на том месте, куда попадет жидкость - предупредил Юнги. Он не знал насколько медицина развита у русалок, поэтому решил, что будет проговаривать каждое свое действии, чтобы не нарваться на неприятности и резкие выпады. Для начала, он надел медицинские перчатки и промокнул сухой стерильной салфеткой рану. Юн старался сделать все аккуратно, но от него не укрылось, тихое шипение и гримаса боли на лице существа. Значит порез беспокоил сильно, но кажется оно терпело. После промакивания Мин нанёс спрей и засек время, чтобы дать средству подействовать. - Немного подождем, анестезия начинает работать не сразу - произнёс Юн, надеясь, что его понимают. Существо на его слова ничего не отвечало. Это немного нервировало Юнги, лучше бы оно сообщало о своих ощущениях, чтобы Мин мог оперативно среагировать. К тому же, доктор все ещё опасался зашивать рану самостоятельно. Прошло слишком много времени с тех пор, как Юнги накладывал швы. В теории, конечно же, он все помнил, но вот практика крайне пугала. Тем более перед ним был не просто пациент, а существо которое может убить его в любой момент. Чтобы не молчать и не паниковать, Юнги решил нарушить повисшую тишину. - Кто наложил старые швы? - поинтересовался доктор, разглядывая безобразную воспалившуюся рану; - Я - коротко ответило существо; - Каким образом? - спросил Юн, укладывая в этой фразе и вопрос про материал нити, и про иглу, которая очевидно была слишком толстой и сделала широкие проколы; - С помощью серьги и собственного волоса - все также немногословно ответили доктору. Юнги от его слов потерял дар речи. Он потянулся к пряди на голове русалки и отодвинул её, чтобы посмотреть на серьгу в ухе. Та была в форме кольца и в теории могла заменить хирургическую иглу, но только в теории. На практике это даже выглядело жутко болезненно. Хотя, возможно, у существ его вида низкий порог боли. Внезапно опомнившись, Юн одернул руку от пряди и немного со страхом посмотрел в глаза напротив, боясь, что за такую вольность ему может и прилететь. - Извините - все же проговорил Юнги, хотя ему ничего не сказали по поводу его жеста; - Лекарство действует, я не чувствую боли - коротко произнесла русалка. Мин перевёл взгляд на свои наручные часы. По времени спрей действительно должен был уже начать действовать. - Сейчас я сниму швы - предупредил Юн. Он достал из чемоданчика стерильную маску, нацепил её на лицо и потянулся к приборам и антисептикам. Условия, конечно, были полевыми, поэтому на всякий случай Юнги обработал все дважды, включая собственные руки. Существо все это время с интересом наблюдало за его действиями. На всякий случай, показав пинцет и хирургические ножницы, Мин приступил к ране. Разрезав старые стежки, он начал один за другим вытаскивать волосинки. Кое-где проступал гной, и его приходилось вытирать. Хорошо, что ладони Юнги не дрожали, хотя внутри доктора билась паника. Он боялся, что может вызвать случайную агрессию у пациента, если возьмёт в руки что-то острое. Закончив со швами, Юн хорошенько промыл рану и обработал её. Впереди оставалось самое сложное, зашить порез. - Я постараюсь аккуратно зашить, но из-за предыдущих швов все равно останется небольшой шрам - зачем-то предупредил Юнги. Реакции на его слова не последовало, и Юн в тишине продолжил операцию. Он действительно хорошо наложил швы и даже сам был удивлён, что его навык до сих пор не утрачен. В конце всех процедур Юнги сделал герметичную повязку в виде прочного широкого пластыря. Этот пластырь изобрели для того, чтобы пациенты могли мыться после операций и не тревожить свои раны и швы. - Не открывайте пластырь, он не намокнет под водой… завтра, если позволите, я приду и посмотрю шов, чтобы убедиться в том, как идёт процесс заживления.. Обычно у людей на такие раны уходит неделя или две, но на счёт вас не уверен - вновь нарушил тишину Юн, складывая приборы обратно в пластиковый чемоданчик. Он наконец снял медицинскую маску с перчатками, и вздохнул полной грудью. Существо все также молчало, осматривая свой бок и поглаживая пластырь. Русалка выглядела немного лучше, видимо порез действительно сильно беспокоил. И это было не удивительно, неизвестно, как давно этот горе-хирург зашил себя волосом, и сколько вообще плавал вот так в воде с бактериями. - Через пару часов, анестезия пройдет, рана снова заболит.. Я оставлю обезболивающее и антибиотики.. Это таблетки, которые помогут заживлению, нужно принять каждую по одной два раза в день - проговорил Мин выставляя две небольших банки и бутылку с водой. Он открутил крышечку и показал содержимое существу, хотя то кажется понимало, что из себя представляют таблетки. - Доктор Мин Юнги - внезапно произнесла русалка, отчего Юн слегка напрягся, но когда понял, что существо смотрит на его пропуск, то расслабился; - Это моё имя - зачем-то сказал Мин, находя всю ситуацию комичной. Он действительно забыл представиться из-за волнения и напряженной ситуации. - Таблетки… вначале вы их примите - произнесло существо, многозначительно посмотрев на доктора. Юнги внезапно осознал, что возможно оно боится, что его заставят принять нечто опасное. Теперь Юн понимал, что перед ним не просто морское существо, которое нужно изучить. Это был крайне развитый умный организм, скорее всего, обладающий сложным устройством мозга. Возможно, по своему строению русалка вообще превосходила человека по многим параметрам. - Ладно - кивнул Мин и достал из каждой баночки по белой таблетке. Он знал, что для его организма это не принесет вреда, поэтому без промедления выпил. Русалка внимательно следила за его действиями, но кажется все ещё была недовольна. - Посидите тут какое-то время, надо убедиться, что вы не примите антидот - хмуро произнесло существо. Юн согласно кивнул на его просьбу, и присел на камень, подальше от бассейна. Ему все ещё было страшно, когда русалка шевелила своим хвостом в воде. Вблизи нижняя часть тела, казалась очень большой и достаточно мощной. К тому же адреналин, на котором Мин держался последний час, потихоньку рассеивался и доктор мало-помалу начинал понимать то, что он сделал, и где он сейчас находился. - Я был так обескуражен раной, что совсем позабыл о манерах. Как к вам можно обращаться? - вежливо уточнил Юн, привлекая внимание. Существо смотрело на него, как на инопланетянина и по прежнему молчало. Мин уже и не надеялся получить ответ на свой вопрос. - Чонгук - нехотя ответила русалка, дергая хвостом в воде; - В моем мире это мужское имя, значит вы тоже мужчина.. или у вас пол интерпретируется иначе..? - то ли спрашивая, то ли предполагая, произнес Юнги, вызывая смех у своего собеседника; - Что еще за в моем мире, по вашему я с другой планеты что-ли? - усмехнулся тот, видимо находя слова Юнги забавными; - Я просто любопытствую - оправдываясь, бросил Мин. Его очень удивило, что Чонгук заговорил про планеты, значит русалки вполне осведомлены про космос и кажется хорошо знают про обустройства мира. - Вы же ученый, как можете говорить такие глупости? - фыркнул тот, перекидывая влажные волосы на одну сторону. Юнги наблюдал за ним. Должно быть обладать такими роскошными волосы достаточно тяжело, особенно, если те постоянно влажные. Вообще, в голове доктора вертелась тысяча вопросов к русалке, но он боялся озвучивать их. Юн уже понял, что с этим существом будет работать только постепенная тактика. - Почему же глупости? - мягко переспросил Мин; - Конечно же я мужчина, разве по мне не видно! - вновь фыркнул тот; - Может быть это прозвучит оскорбительно, но ваша внешность довольно привлекательна для мужчины, к тому же трудно что-то определить по вашему хвосту, поэтому я и уточнил - осторожно произнёс Юн. Он и сам не верил в то, что сказал это вслух, но, как говориться, слово не воробей, вылетит не поймаешь. Оставалось надеяться, что он не получит в лицо за такую вольность. Хотя, если присмотреться к парню, то похоже его щеки тронул румянец, а хвост резко дернулся в бассейне, расплескав воду. Неужели этот парнишка и правда смутился. - Уходите, я удостовериться, что в таблетках нет яда или снотворного - неожиданно произнес парень, прогоняя Юнги; - Хорошо, я оставлю вас, но по возможности, ночь проведите на суше.. Я не знаю, как надолго хватит пластыря, если находиться постоянно под водой…рану лучше не мочить сегодня - попросил Юн, собираясь встать с насиженного места. Он вновь приблизился к русалке, чтобы забрать оставленный чемодан с медицинскими инструментами. Но неожиданно дверь в лабораторию открылась и внутрь зашел Сокджин, ища глазами Юнги. Очевидно профессор не сразу понял, что Мин находиться в аквариуме. Чонгук из-за постороннего человека тут же встрепенулся и вцепился в горло доктора рукой, словно собирался задушить его. Юн почувствовал, как острые когти русалки впиваются в шею, оставляя царапины. Машинально Юнги перехватил запястье парня, но тот крепко вцепился в его горло. - Доктор Мин, вы где? я пришел узнать, как проходит ваш первый рабочий день на новом месте… - громко проговорил Джин, продвигаясь по помещению к рабочим столам. Юн пытался вести себя спокойно и не провоцировать русалку еще больше. Он хотел сказать что-то успокаивающее, но рука на горле мешала словам вырваться изо рта, а паника слегка охватывала мысли. Сокджин в это время разглядывал помещение, разыскивая своего подопечного. Его взгляд остановился на вольере, а глаза превратились в два блюдца, когда он заметил доктора в руках русалки. Не теряя не секунды, Джин рванул вверх по лестнице, и с помощью своего пропуска открыл дверь, ведущую к бассейну. - Юнги..! - обеспокоенно выпалил тот, замирая на месте. Картина, что предстала перед ним, крайне пугала, а идей, как спасти доктора не было, поэтому Джин замер на месте. Вторжение нового человека отвлекло русалку и Юн смог слегка высвободиться и повернуться лицом к Сокджину. Но Чонгук быстро перехватил его, наклоняя к бассейну и намереваясь окунуть в воду. - Профессор Ким, все в порядке.. все будет в порядке, только выйдите из вольера… - просипел Мин, поднимая руки в вверх в сдающемся жесте; - Какой же это порядок? оно же схватило и поранило вас - нервно выкрикнул Джин, намереваясь подойти ближе и помочь; - Нет, он просто напуган… поверьте профессор, все будет хорошо, просто уходите - пролепетал Юнги, загораживая Чонгука собой, словно это Сокджин мог причинить тому вред; - Ладно, но если через десять минут вы не выйдете из лаборатории я вернусь с охраной - предупредил Ким и медленно вышел из вольера. Чонгук все это время следил за ним, не отпуская доктора до тех пор, пока Джин совсем не покинул помещение. Юнги выскользнул из его рук, как только тот ослабил хватку. Сердце Мина бешенно билось в груди, норовя выпрыгнуть. Он провел рукой по шее. В том месте, где его держали, действительно было несколько царапин. Голова кружилась, а ноги не слушались, но Юн приказал себе успокоится и выдохнуть. Стараясь больше не смотреть на русалку, он поднял свой чемоданчик и поспешил выйти, пока его сново не схватили. Снаружи за дверями его ждал взволнованный профессор, который тут же потащил его в помещение, где ранее Юнги брал инструменты для операции. Посадив Мина на стул, Джин принялся обрабатывать его шею. - Потрудитесь объяснить какого черта в первый рабочий день вы умудрились оказаться схваченным в вольере…! Разве я не предупреждал вас быть осторожным, вы вообще читали отчет, что это существо опасно и агрессивно..? - отчитывал его Ким. Хотя звучал он больше взволнованно, чем грозно, видимо Сокджин, действительно испугался за жизнь нового подчиненного. - Его зовут Чонгук и он не агрессивен - пробормотал Мин, шипя от того, что Джин прижег царапины на шее антисептиком; - Что?... оно умеет говорить? - удивился профессор, откладывая вату с пластырем, наконец закончив с обработкой; - Да.. и он был ранен.. Я находился в вольере, потому что накладывал ему швы… Чонгук не хотел нападать на меня, он просто испугался, когда вы вошли - разъяснил Юнги; - Прошла только половина рабочего дня, а вы уже познакомились с русалкой и сделали открытий больше, чем ученые за предыдущие недели - удивленно выдохнул Сокджин; - Я сам до сих пор в шоке - выдохнул Мин; - Что ж, я жду от вас подробный развернутый отчет к концу недели - похлопал по его плечу Ким; - Профессор, я напишу отчет, но я не хочу, чтобы сведения попали к моим новым коллегам.. кажется наши подходы к работе слишком разные - немного неуверенно проговорил Юн; - Вы же понимаете, что в ответ они тоже не будут делиться своими наблюдениями - изогнув бровь бросил профессор; - Мне это и не нужно - уже более смело произнес Юнги; - Ладно, я не одобряю, но пока соглашаюсь… Все же исследование крайне секретное, может это и к лучшему, если только мы двое будем знать, что происходит - потерев озадаченно лоб, произнес Сокджин; - Спасибо за доверие - поблагодарил Мин, слегка кивнув; - Надеюсь вы его оправдаете - кинул профессор, и вновь похлопав Юнги по плечу, вышел из лаборатории, оставляя доктора одного. Юн еще немного посидел на стуле приходя в себя. Он пересел за лаборантский стол и включил ноутбук, который был закреплен за ним вчера. Юнги собирался сделать заметки в электронном ежедневнике, а в конце недели из этих заметок написать отчет Сокджину. Сейчас, когда мысли наконец пришли в порядок, можно было структурировать все, что он успел подметить. Мин, хоть и был напуган и взволнован, но кое-что, все же проанализировал. Как оказалось Чонгук, далеко не агрессивный дикарь, скорее испуганный пленник. И чем больше Юн осознавал, что Гук не просто существо с рыбьим хвостом, а самая настоящая личность, имеющая чувства и мысли, тем сложнее было смириться с тем, что для Юнги, он должен оставаться подопытных. Глубоко внутри Мин сожалел, что скорее всего Чонгук больше никогда не покинет эти стены. Но думать о худшем исходе не хотелось, поэтому он отвлекся на чемоданчик. Стоит утилизировать медицинский мусор, который остался после операции. Когда он выбрасывал использованные перчатки и маску, то взгляд зацепился за кровь русалки на медицинских салфетках. Материала было мало, но это вполне можно было использовать. Поэтому убрав все ненужное, Юн смог взять образцы и запустить пробирки в центрифугу для анализа. В итоге исследование крови у него заняло почти весь оставшийся день. В помещение с аквариумом Мин больше не заходил, посчитав, что не стоит сегодня беспокоить Чонгука. После окончания смены, он просто уехал домой, размышляя о том, что произошло за день.𓆝 𓆟 𓆞 𓆝 𓆟 𓆝 𓆟 𓆞 𓆝 𓆟