Утерянный смысл

NC-17
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 112 страниц, 59 706 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 8

Настройки
М-да… Второй час уже пошёл, а я всё дупу просиживаю, уже практически половину новой пачки успел скурить. А ведь эта пачка почти четыре… Да что уж там, я ж ведь зажигалочку с выгравированными ньёнгенскими символами купил за две и пятьдесят прикупил себе, мать его за ногу, отца за руку и обоих в окно, блять! Хотя меня больше должно волновать, что я какого-то чёрта решил подымить, не выходя из корабля. Теперь во всём корабле заместо воздуха табачный дым, надо всё же пойти открыть дверь шлюза. Но стоило мне только подняться на ноги, как прозвучало уведомление с бортового компьютера. Мне внезапно написал коронер Виктор Моноган. Коронер: «Извинятся за ожидания я не стану, слишком уж наглым ты мне показался.» Виктор, Виктор… Годзё упоминал некого Виктора, видать, это тот зализанный очкарик, что сидел рядом. Палач: «Я вроде указаний к работе жду, а не извинений.» Коронер: «Мы подобрали несколько заказов, время и качество их выполнения сформирует у мистера Джиёнга о тебе стойкое мнение, опираясь на которое он и примет решение.» Палач: «Ближе к делу.» Коронер: «Твоя цель — Ребекка Честер. Клерк, что задолжала нам очень крупную сумму. Мы хотели послать к ней нашу коллекторскую группу, однако будет в разы проще отправить такого, как ты. Последнее время она начала сильно наседать на алкоголь, что сопровождалось частым посещением баров, последние трое суток перестала покидать квартиру. Местоположения квартиры цели — город Клагос, общежитие на улице Нурсуева, дом 59. Заказ не должен вызвать никаких трудностей. Срок выполнения заказа 72 часа.» Палач: «Всё ясно.» Коронер: «Тогда ожидаю подтверждения выполнения. Не вырезай глаз, мы сами этим займёмся» Так значит, мы оба разделяем неприязнь друг к другу, радует. Я более чем уверен, что из-за статуса он считает себя выше других, всегда одевается в дорогую одежду, чтобы это показать, хотя, я убеждён, что на деле он и гроша не стоит. Ну да хрен с ним, всякое отребье бывает. Меня больше волнует, что, поднявшись на ноги, я не смог разглядеть ничего дальше метра. Пойду-ка я всё же проветрю корабль, а уж потом полечу в Клагос. Вот зараза, ливень и здесь меня нагнал, и похоже не собирается заканчиваться. Радует, что я наконец-то пробился через неизменные пробки и уже подлетал к общежитию. У дома стояли несколько машин, вокруг которых прилично скопилось мусора. К моему счастью, чуть левее от дома было свободное место, куда помещался мой корабль, оно также пестрило мусором. Паршивое местечко, конечно, очень контрастирует с таким индустриализированным городом. Я бы не удивился встретить такое место где угодно, но не в Клагосе. Ладно, нечего тут философствовать, времени не шибко то много. Поднявшись с кресла, я пошёл в кабину за «извлекателем», однако, как только взял барсетку в руки, вспомнил, что мне сказали не брать его. Зараза, уже на автомате действую! Убрав барсетку обратно в тайник, я покинул корабль и бегом домчал под козырёк общежития. Надо бы прикурить, заодно обстановку оценить получше. Ну, кстати говоря, зажигалка то действительно неплохо выглядит — золотые выгравированные ньёнгенские символы на фоне бордового корпуса выглядит стильно, плюсом идут максимально черные сопла и огниво. В самом деле, здоровски, но всё ещё не тянет на две и пятьдесят… Что касается самого общежития, то оно ничем не выделяется на фоне домов рядом, самая обычная панелька, что была и в Салоре. Разница лишь в горах мусора вокруг, что ведут в само общежитие. Все стены разрисованы граффити, и большая часть из них — это маты, да письки. Да уж, так себе место для житья. Кинув окурок в сторону, я потянул ручку проржавевшей двери на себя, однако та не поддалась. Потянув её посильнее, я смог распахнуть дверь с просто громовым скрежетом, что сопроводил дверь и когда она закрывалась. А внутри ситуация получше — мусора нет совсем, и почти все письки с матами закрашены. Но чести ради, бетонные стены, выкрашенные в блевотно-зелёный оттенок, почерневший паркет и лампочки, что свисали с потолка и тускло освещали идущий далее суженный коридор создавали и без того мрачную атмосферу. За стойкой слева никого не было, да и сама стойка была пуста, ни звонков, ни записок. Оперевшись на стойку, я заглянул за неё, но и там ничего, кроме голого паркета. Правее располагалась ещё одна металлическая дверь, что могла быть как коморкой, так и чёрным ходом, хотя не особо то он и чёрный получается. Вдруг послышался скрип, доносящийся с лестницы, что была правее от входа. Скрип имел своеобразный ритм, похоже, это кто-то спускается. Я подошёл к лестнице и увидел пузатого коронеанца с облезающей красной чешуёй. Он был одет в белую рубашку в зелёную полоску, бежевые бриджи и сандалии, в руках он держал ведро и швабру. Он сразу обратил на меня внимание и неуверенно проскрипел: — Здравствуйте. Вы забронировать номер? — Я к мисс Честер, не подскажите её квартиру? — К Ребекке Честер? — он остановился напротив меня. — Да, именно к ней. — А кем вы ей приходитесь? Я не видел вас ранее. — Коллектор. — Очередной? Ну, она в пятьдесят седьмой квартире, на пятом этаже. Раз такое дело, то не могли бы вы напомнить ей за счета по квартире? — Она и квартплату не платит? — Да, пятый месяц уже. Она объяснила мне ситуацию, в которую попала, да и я вижу то количество коллекторов, но она попросту ничего не делает с этим. В последнее время я и вовсе не видел, чтобы она выходила из квартиры. — Вы пробовали заходить к ней? — Конечно. Она даже на мои звонки не отвечает. — Некрасиво выходит. Сколько уже задолжала? — я полез за телефоном. — Семьсот пятьдесят кредит. — Не мало, конечно. Как к тебе обращаться? — Генри Фрауз. — Диктуй номер, Генри. — Зачем? — Внесу залог за неё. — А для чего оно вам? — Не задавай лишних вопросов, Генри. Он покорно продиктовал номер телефона, на который я отправил двести пятьдесят кредит. — Это, конечно, не покроет долг мисс Честер, но хотя бы сгладит твоё негодование. — я убрал телефон обратно в карман, а Генри наоборот достал свой, заслышав соответствующий звук. — Спасибо, конечно, но я всё ещё не понимаю для чего вы это делаете. — взгляд Генри и до этого был озадаченный, а теперь и вовсе квадратный стал. — Как я и сказал, это залог. Остальное же будет уже не деньгами — я сделаю так, что мисс Честер уже сегодня съедет, а ты в свою очередь сделаешь вид, что меня тут никогда не было. Лады? — я дружественно хлопнул его по плечу. Генри перевёл взгляд на это самое плечо, а потом на телефон. Я обошёл Генри, на его поясе висела связка ключей. Он так увлечённо смотрел в телефон, что совершенно никак не отреагировал, когда я их стянул и быстро поднялся с ними по лестнице. Опыт не пропьёшь. — Ну, лады. — ответил недоумевающий коронеанец мне вдогонку. Больно же эта сделка мне по карману ударит, но понадеемся на вклад в будущее. Быстро поднявшись по однотипным этажам и остановившись на нужном мне пятом. Ближайшая ко мне дверь, что вела в квартиру, была с номером пятьдесят два, соседняя — пятьдесят три. Не сбавляя темп, я пробежал по коридору и остановился у нужной мне двери. Остановившись вне поля зрения глазка на двери, я огляделся, убедившись в отсутствии посторонних глаз. После чего нацепил перчатки и маску, про громкий звук раскладывания которой я вновь забыл, пора бы уже привыкнуть. Вынув пистолет из кобуры и сняв с предохранителя, я нажал на звонок, что был правее от двери, однако, никакой реакции не последовало. Стук также не принёс результатов, не зря я стянул ключи. Быстро найдя нужный, я аккуратно отпёр дверь и спрятал ключи в карман. Взявшись за ручку двери я ещё раз огляделся, всё также никого. Не торопясь, я повернул ручку и слегка толкнул дверь. В нос мне тут же ударил смрад, что походил на смесь тухлятины, перегара и испражнений. В квартире было темно, только свет от телевизора, что стоял у левой стены озарял часть квартиры голубоватым светом. Звук телевизора был выкручен, так что понятно, почему стук и звон был проигнорирован. Помимо дивана, что был закидан мятой одеждой, свет от телевизора позволял увидеть отодвинутый от телевизора столик, что был усеян бутылками и мусором. Вокруг дивана, да и по всей квартире, ситуация была не лучше. У правой стены стоит кухонный гарнитур, забитый грязной посудой и объедками. Да уж. Сделав пару шагов вглубь квартиры, что сопровождались неслышимым из-за телевизора скрипом, я обратил внимания на движение у дивана. Направив прицел в это место, я сделал ещё пару шагов и остановился у столика. На полу, закутавшись нижней частью тела в плед, лежала женщина в грязной от невесть чего рубашке. Лицо её было опухшее, трудно было сказать в сознании ли она. Видать, это и есть Ребекка. Найдя глазами пульт на диване, я сделал звук чуть тише. — Ребекка? Ответа не последовало. Стоило чуть пнуть её в район ноги, как она глубоко вздохнула и вроде бы приоткрыла глаза. — Ты от… Сан… Сан… Сантино? — промямлила она охрипшим голосом. — Ага, от него. — ответил я, поставив пистолет на предохранитель и спрятав в кобуру. — Я скоро… …все деньги… — единственное, что я смог разобрать из нечленораздельного мычания. — Поздно уже, подруга. — я наклонился и положил руки ей на шею. Она продолжала что-то бормотать, пока резкое движение и хруст её шеи не заткнул её. Присев на корточки, я оглядел уже бездыханное тело девушки. В херовую, выдать, ситуацию ты попала, но разве ж может быть повод вот так себя запускать? Глядишь, не стань ты спиваться, так может быть и не лежала бы сейчас трупом. М-да… Поднявшись на ноги, я направился к выходу из квартиры, закрыв за собой дверь, однако запирать я её не стал. На середине пролёта я быстро спрятал перчатки и маску в куртку, после чего припустил шаг. На первом этаже я вновь встретил Генри, что был уже за стойкой и стоял он наклонившись. — Генри? — спросил я, подойдя к стойке. — Секунду. — ответил он придавленным голосом. Через несколько мгновений, он выпрямился, держа в руках половую тряпку. Его взгляд был всё такой же озадаченный, как и прежде, — Что-то случилось? Вынув ключи и подняв их на уровень головы, я сказал: — Нашёл на пролёте между вторым и третьим этажами. — после чего протянул их ему. Взяв их, Генри ответил: — Спасибо. Не понимаю, как я их вообще обронил. Вы уже уходите? — Ага. Квартира будет свободна к вечеру. Помнишь о чём мы договорились? — Да, конечно. — Вот и славно, бывай. — я направился к ржавой двери. А на улице всё также лил дождь. Впопыхах взобрался в корабль, добрался до кабины и не садясь в кресло принялся писать, держа в голове что мне объяснял Джеффри. Палач: «Цель мертва. Никто не видел и не слышал меня. Всё тоже общежитие, 57 квартира на 5 этаже.» Коронер: «Принято. Ожидай дальнейших указаний.» Вот и отлично, прямо-таки в фильм криминальный попал. Что, снова, недалеко от правды. «Дальнейших указаний»? Неужто мне труп сейчас скажут вывозить? А может просто помочь спрятать? Подожду-ка я тут, на всякий случай. Несколько человек в разное время входили и выходили, пару раз показывался Генри, также буквально пара машин подъезжали и уезжали. Вероятнее всего, чистильщик был среди этих нескольких, однако действовал настолько скрытно, что я его и не заметил. Или же он действует прямо сейчас и в скором времени может понадобится моя помощь. А может и не понадобится… И вот так уже второй час, ни телефон, ни мессенджер и приложение Провинции не получали никаких уведомлений. Протерев лицо, я решил открыть шлюзную дверь, проветрится и заодно скурить сигарету. Солнце уже успело скрыться, а на улице всё льёт и льёт. Вот смотрю я на это место уже второй час, разглядел уже каждый переулок вдоль и поперёк и напомнило мне это детство. Конечно, я не жил в таких трущобах, но часто их посещал и именно из таких мест я имел знакомых. Подумать только, даже на довольно популярной планете, в соседней от столичной системы государства присутствуют схожие с этой общагой трущобы. И ведь не сказать, что они просто малозаметны или что я просто преувеличиваю. Как сейчас помню — это целый район в небольшом удалении от города, огороженный сеткой, ранее бывшей под напряжением. Вроде даже умер кто-то из проживающих от этого напряжения. А проживали там в основном малообеспеченные семьи, брошенные матери с детьми и за редким исключением просто бомжи. Проживали они в таких же высотных панельках, изрисованных, если мне не изменяет память, краской, что привозилась когда-то давно для реставрации района. Кругом мусорные кучи, тянущиеся от одного края к другому, рядками стоят бочки с кострами, вечерами у которых толпится мёрзнущий народ из домов, в которых не было отопления месяцами и больше, но в основе у таких бочек стояли бездомные, что в общем то логично. Но если здесь хотя бы в самой общаге чисто, то в том районе с этим было всё в разы хуже. Мусорные шлейфы не заканчивались у порога, а тянулись по всему подъезду, иногда даже заходя в квартиры. Стены были изрисованы сверху донизу одной бранью, часто были дыры в стенах, полах, потолках, везде в общем. Где-то не было окон, где-то лямочек, даже, вроде, некоторые дома были обесточены совсем. А контингент там… В основном, конечно, алкоголики и наркоманы, погрязшие в проблемах, но были и самые обычные люди, с которыми я мог спокойно встретиться в Торсте. Были и вечно недовольные, что часто заставляли мусором лестницы на определённые этажи и лифты. Большинство требовали денег за проход, и их ещё можно было понять, но были и просто дуболомы, что делали это из-за вредности. И ведь всем было насрать, даже сейчас этот район там стоит, а нашей великой Империи хоть бы хны. Этот район даже крышевали одно время, и если я не ошибаюсь, именно в то время, порядка там, как ни странно, стало больше. И что самое интересное, ведь именно в этом районе люди были добрее всего. Я не говорю о наркошах, алкашах и прочем сброде, я про тех, кто просто жил там по тем или иным причинам. Не хватало денег на нормальное место, утеря прежнего наноида и невозможность восстановить его, банальное неудачное стечение обстоятельств. И с добротой этих людей могла сравниться только их сплочённость и желание безвозмездно помогать. Ух, точно! Бабуля Ёсико ведь рассказывала, что родилась и выросла там, ещё до того, как открыла пекарню. Хрена себе, я вообще и забыл об этом, а ведь она мне это рассказывала, когда я был ещё совсем мелкий! Вот уж не думал, что дивные красоты задрипанной общаги навевают мне именно такие воспоминания. И вот я докурил сигарету, а ничего так и не случилось. Нахрена я вообще здесь торчал все эти два часа? Пойду лучше кофе в том кафе попью, раз уж так и так застрял в этом городе. Даже такой ливень не помеха для образования нескончаемых тягучих пробок как в потоках, так и на дорогах в этом городе. Вот зараза, перед кофейней нет свободных мест, но вроде… Да, есть место чуть поодаль, у следующего дома рядом с перекрёстком. Смешанные чувства вызывает у меня эта новость, особенно учитывая, что я не знаю, как скоро я смогу добраться до этого места… Просадив ещё порядка получаса, я смог посадить корабль, однако приятности на этом не закончились, как, собственно, и дождь. Выскочив из корабля прикрыв голову курткой, я на всех парах помчался к кофейне, пару раз чуть ли не прочесав асфальт лицом. Конечно, мне не удалось добраться сухим до кофейни, но главное, что не насквозь промокший. Врыв в это заведение сопроводил удивлённый возглас хозяйки заведения, что была за стойкой. — Вы чего?! — испуганно спросила она. — Прошу прощения, на улице дождь, не хотел промокнуть. — Что ж, у вас не вышло! — Я уж заметил. — я встряхнул куртку, от чего всё вокруг окропила вода. — Ну что ж вы делаете! — теперь её возглас был возмущённым. — Я так и так сейчас пройду по всей длине кофейни, всё равно всё мокрым будет. На это коронеанка поморщила лицо, но не стала ничего отвечать. Ой, зараза, в ботинках аж хлюпает. — Ой, господи, даже я услышала это. Смотрите не заболейте ненароком. — Меня простудой не напугать. — я сел у стойки, положив куртку себе на колени. — Чего изволите? — Чёрный кофе и что-нибудь из выпечки. — я достал из штанов телефон и положил перед собой, к нему же я положил сигареты и зажигалку. — Так. — коронеанка нахмурила брови. — Я не собираюсь курить, вы что. Я боюсь, что всё промокнет. Затем она подняла одну бровь, явно намекая на что-то. — Ну а куда мне их в таком случае деть? Они же тоже денег стоят, и причём не самых маленьких. Скорчив недовольное лицо, коронеанка вздохнула и повернулась к кофе машине, после чего сказала: — Если учую дым, тут же выставлю. — Не бойтесь, не учуете. Как только загудела машина, коронеанка указала на тарелку с парой слоек слева от меня и спросила: — Слойки подойдут? — рядом с этой тарелкой стояла ещё одна, но уже с кусками какого-то пирога. — С яблоком? — Да. — Давайте оба. Взяв тарелку с подставки для тарелок, что была рядом с кофемашиной, она положила две слойки и поставила их в микроволновку, что была слева у стены. Затем она вернулась к машине и после слов: — Вот и кофе! — поставила передо мной чашку с кофе. Чуть ли не мгновенно, коронеанка схватила тарелку, где ранее лежали слойки и скрылась в так называемой кухне, также мгновенно вернувшись обратно буквально за секунду до характерного звонка микроволновки. Она вынула тарелку и поставила передо мной со словами: — И ваши слойки! — Спасибо. Сдвинув свои пожитки в сторону, я принялся за свой, допустим, ужин. Как и в тот раз, слойки пришлись мне по вкусу, а к кофе у меня обычно никогда нет претензий. Коронеанка же вернулась к стойке у стены и стала собирать посуду с характерным для неё скрежетом. Видимо, именно от этого я её и отвлёк своим появлением. Конец рабочего дня, как никак, не буду отвлекать её своим трёпом. Не торопясь, я смолотил слойки и уже практически допивал кофе, даже чуть подсохнуть успел. Вдруг на телефон пришло смс, оно было от Харуны. Харуна: «Где тебя носит?» Вы: «Я в Клагосе, в кафе зашёл перекусить.» Харуна: «У тебя новый заказ, а ты не отвечаешь.» Вы: «Едрёна вошь, сейчас буду!» Мало того, что попусту прождал два часа, так ещё и попить кофе нормально не смог, бляха! Опрокинув кружку и одним залпом осушив её, я со стуком поставил её на стойку и тут же крикнул коронеанке в кухне: — «Сколько с меня?» Она неторопливо показалась из-за двери и ответила: — Две и четыре, рядом звонок стоит. — Простите, тороплюсь сильно. — схватив куртку, я молниеносно рванул к выходу, и когда я уже был в дверях, я услышал, как коронеанка окликнула меня: — «Молодой человек! Вы забыли сигареты! Не сбавляя темп, я рванул обратно, выхватил сигареты из её протянутой руки и вылетел из кофейни с криком: — «Спасибо!» Швырнув куртку в каюту, я вбежал в кабину и кинув сигареты на кресло полез в компьютер. Мать честная, он первое сообщение всего двадцать минут назад написал, а сейчас он мне отправил уже пятьдесят третье. Палач: «Извиняюсь, меня не было в корабле.» Коронер: «Я же чётко дал тебе, дуболому, указание — жди следующий заказ. Какого чёрта ты повадился гулять где ни попадя?» Палач: «Начнём с того, что «дальнейшие указания», это не «следующий заказ». А во-вторых, за два часа меня спокойно могла бы сбить машина, что бы ты в таком случае делал?» Коронер: «Ты ещё и дерзить коронеру смеешь? Мне представить трудно, как Хэкетт с тобой вообще мог спокойно работать, так ещё и рекомендации оставил.» Палач: «Всё просто, дружок — он с людьми нормально общается. Давай лучше к заказу перейдём.» Коронер: «Ты ещё команды раздавать будешь?» Палач: «Давай всё же к заказу наконец перейдём.» И видимо от этого у него случился приступ, потому что он перестал подавать признаки жизни. Впрочем, оно мне сейчас и на руку, есть время придумать что делать с мокрой одеждой. Куртка и футболка уже подсохли, проблем с ними не будет, однако штаны, носки и берцы всё ещё мокрые. Ладно, хрен со штанами, а вот с залитыми ботинками я вообще не смогу нормально передвигаться, но и на смену им только зимние, что обшиты мехом внутри. Выбирать, конечно, не приходится, ну чую я, что у меня потом и эти берцы будут мокрые насквозь. В спешке переодевшись и разложив влажные вещи на кровати, я вернулся в кабину, однако Виктора всё ещё не отпустило. Но как только я разложил свои принадлежности по карманам, он тут же мне написал. Коронер: «Следующий заказ будет гораздо сложнее, от него по большей части будет зависить решение мистера Джиёнга. Твоя цель — офталианец Бахидж Садер, директор «Sader Construction Corp.», одной из центральных строительных компаний на всей Алире. Прямо сейчас Садер находится в головном здании, в Клагосе. Если бы ты, остолоп, ответил сразу, то смог бы перехватить его ещё по дороге, но теперь у него проходит встреча. Само здание находится по адресу Инженерная 73, его офис на последнем этаже, он центральный, не сможешь пропустить. После встречи, он должен направится в свои апартаменты, где охраны в несколько раз больше, чем в его офисе, поэтому единственным верным вариантом будет захватить цель в его кабинете. Встреча закончится примерно через час-полтора, после чего у тебя будет окно в двадцать минут, затем он покинет здание. Вопросы имеются?» Палач: «Сколько человек будет присутствовать в здании и как скоро они его покинут?» Коронер: «Примерно через полтора часа в здании останутся лишь охранник на ресепшене и уборщики, через несколько часов останется лишь один охранник.» Палач: «Сколько ещё будут принимать посетителей?» Коронер: «Ещё в районе часа.» Палач: «Хреново. Ну ладно, с этим я что-нибудь придумаю. А что ты мне прикажешь делать с камерами?» Коронер: «Мы всё сделаем, всё что от тебя требуется — это вывести Садера живым на крышу с документами в руках и обеспечить нам возможность для посадки. На крыше охрана в количестве четырёх человек. Как только ты от них избавишься, мы заберём цель и заодно выведем тебя. Всё понял?» Палач: «С какими документами?» Коронер: «Со всем, что есть в сейфе. Тебе, тугодуму, нет смысла пытаться объяснить, что к чему. Ещё вопросы?» Палач: «Всё ясно.» Коронер: «Тогда не облажайся.» Ну нихрена ж себе сценарий, похлеще, чем в боевиках. Однако, как ни посмотри, я в крайне хреновом положении. Зная этот город, у меня никак не выйдет добраться туда меньше, чем за час. Хотя вроде пробок я пока не вижу, даже странно. А где вообще находится это здание? Ух ты ж, не близко, но если мне чудом удастся не попасть в тягучую пробку, то я доберусь примерно за сорок минут. Ну, а если будет поджимать, то придётся что-то придумывать. Вот же зараза! Всю дорогу ни намека на пробку, но стоило мне выйти с этого драного кольца и оказаться на Инженерной, как на тебе! Хотя, с другой стороны, до здания компании рукой подать, даже меньше, и плюс у меня есть время в запасе. Но этого времени явно не хватит чтобы отстоять в этой пробке. Радует, что само здание искать действительно не пришлось — гигантский небоскрёб с горящей жёлтым надписью «Sader Construction Corp.» при желании не пропустишь. Снизив корабль, я успел втиснуться во внезапно освободившееся место, на что тут же получил несколько неодобрительных гудков. Выскочив из корабля и быстрым шагом направившись к офисам, я стал думать, как мне лучше это провернуть. Чтоб лучше думалось стоит прикурить. Так… Сейчас основной для меня проблемой будет охранник. Сейчас в здании должно быть минимальное количество посетителей, уборщики и сколько-то работников. Если охранник матерый, то последний вариант вообще не прокатит ни при каких обстоятельствах, второй ещё может прокатить, если прикинуться новеньким, а первый прокатит лишь в том случае, если пальцем в небо получится попасть по записи или типа того. Однако, в последнем случае за эти двадцать минут у меня выйдет только лишь записаться на завтра, что мне никак не подходит. Вот же бляха-муха, они меня там тестируют или просто прикалываются? Но, как бы то ни было, опыт будет ценный, а если я ещё и справлюсь, то вакантное место себе точно выбью. Ну, вот я и на месте, пора начинать. Кинув окурок в сторону, я увидел наклеенное на здании объявление с номером для приёма заказов. На ресепшене не должно быть никого, кроме охранника, значит для меня это отличный вариант отвлечь его. Однако, он так и так до меня докопается, нужно что-то придумать… Как вдруг из дверей здания повалила куча народа, все с дипломатами и в костюмах. Вот я и придумал. Позвонив по номеру, я стал пробиваться через нескончаемый люд, держа телефон у лица. Я изредка поглядывал в сторону, где по моим предположениям должен находиться ресепшен. На номер ответили, шум этой толпы должен заставить охранника считать, что я не могу докричаться до него. Вдруг через толпу я смог разглядеть и самого охранника в стандартной чёрной форме. Этот бедный старик всё старался что-то проорать в трубку. Но терпение его быстро закончилось, и он положил трубку, к этому моменту я уже прошёл к лифтам и тут же заскочил в открытый. Я нажал на последний этаж, двери закрылись, ух… Самый сложный этап позади, если заверения Виктора не ложные. Хотя, вспоминая «Грис-2» сомневаться не приходится. Как интересно, однако, события складываются. Лифт остановился, к моменту как открылись двери я надел маску и натянул перчатки. Я оказался в самых обычных офисах, они ничем не отличались от множества других офисов совершенно других компаний — множество отделённых перегородками друг от друга компьютеров и тумбочек, набитых разнообразными бумагами и папками. Особняками стояли кабинеты, что были отделены небольшими уже деревянными перегородками с непрозрачными стёклами. Главным экспонатом и по совместительству моей точкой назначения был самый большой кабинет, расположенный в другом конце этажа. От остальных кабинетов он отличался более светлой отделкой и большими прозрачными стёклами, что закрывали очень плотные жалюзи, через которые даже свет не просачивался. Однако холодный белый свет бил из-под двойных дверей, что вели в этот кабинет, Садер точно там. Когда я уже практически в упор подошёл к кабинету я достал пистолет и снял его с предохранителя. Судя по времени, его встреча должна уже закончится, да и прислонив ухо я не слышу никаких разговоров, однако он может банально сейчас переписываться с кем-то. Ему вполне хватит времени дать понять человеку на том конце, что он нуждается в помощи. Лучше подожду как решит покинуть кабинет, не буду рисковать. Даже вспомнить не могу, когда крайний раз я сидел в подобной засаде, каждый шорох заставляет напрягаться. Были моменты, когда мне просто нужно было ждать, но вот чтоб так. Вдруг я заметил, как ручка двери стала проворачиваться. Практически мгновенно дверь распахнулась, из-за неё показался офталианец с жёлтой чешуёй и тёмно-зелёными глазами. Одет он был в белую рубашку, серый галстук и серый низ, в руке он держал серый пиджак и телефон. От увиденного его лицо просто разорвалось от удивления. — Вечер добрый. — я наставил на него оружие, — Прошу в кабинет. Тот покорно сместился назад, я вошёл вслед за ним и закрыл дверь. Внутри кабинет представлял из себя самый обычный светло-серый блок, дальние углы которого были круто скошены. Посреди кабинета стоял чёрный стол, поперёк которого стоял ещё один, но подлиннее. Первый стол, очевидно, был именно столом директора — на нем стоял стакан с ручками, компьютер и чашка на подставке, за столом также было кожаное кресло. У поперечного стола стояли четыре стула, по два с каждой стороны. — Прошу, присаживайтесь. И отложите телефон, пожалуйста. — я указал пистолетом в сторону его стола. — Кто вы и что вам нужно? — грозно спросил офталианец. — Имеет ли это значение, если я прямо сейчас целюсь вам в голову? Лучше вы мне ответьте — вы Бахидж Садер? — спросил я для уверенности, что не угрожаю его брату или кому-то похожему. То ли из приступа наглости, то ли гордости, офталианец решил проигнорировать мой вопрос, стоически смотря мне прямо в глаза — Я вопрос задал и не в ваших интересах строить из себя крутого парня. — я поднял пистолет на уровень глаз наглого офталианца. — …Да, это я. — офталианец сел за стол, отложил телефон с пиджаком и продолжил, — Директор этой фирмы, между прочим — Это мне известно. Где сейф с документами? Скошенные углы занимали два книжных шкафа, посредине которых было пустое пространство. На левом стояли картина и пара каких-то наград, на картине была изображена семья офталианцев, видимо, родственники Садера, причём все выглядели как один. На правом стояли хрустальные бутыль и три таких же бокала. Бутыль была наполнена тёмно-коричневой жидкостью, предположу, что он предпочитает либо коньяк, либо ром. У правой стены стоял серый диван и кофейный столик, забитый различными журналами. У левой стены была дверь, возможно выход на крышу. — С какой стати, я должен вас слушать? — гнул свою линию Садер. В ответ на что я передёрнул затвор и поймал выскочившую пулю, которую с громким стуком поставил на стол и подвинул к офталианцу: — «Сойдёт за аргумент?» Пару секунд Садер смотрел на пулю, морально борясь с самим собой, после чего перевёл взгляд на меня. Затем он поднялся, тяжело вздохнул, и пошёл к левому шкафу. Сдвинув картину, он раскрыл сейф, быстро ввёл код и распахнул его. — Берите что нужно и проваливайте из моего здания. — Садер отошёл в сторону, демонстрируя разделённый пополам сейф, сверху которого лежала крупная стопка бумаг и несколько папок. — Всё не так просто. Бери документы. Офталианец недоумённо посмотрел на меня, после чего повернулся обратно к сейфу и спросил: — «Какие именно?» — Все бери. — я прошёл к столу и спрятал телефон Садера в карман. — И что дальше? — офталианец повернулся ко мне уже с полными руками бумаг. — Теперь давай на крышу. — На крышу? — Оглох что ли? — в тот же карман я положил и пулю. Нахмурив брови, Садер всё же пошёл к левой двери, как я и предполагал. Дыша ему в спину, мы прошли четыре пролёта и когда уже подошли к тяжёлой металлической двери, я сказал: — «Теперь остановись.» Подойдя в упор к офталианцу, я приставил пистолет к его спине и схватив его за левое плечо спросил: — «Делай что скажу и не пострадаешь. Открывай дверь.» — Х-хорошо. — отвечал теперь офталианец с небольшой дрожью в голосе. Офталианец положил руку на нажимную штангу и чуть нажал на неё, как я толкаю его вперёд, открывая его телом дверь с явно слышимым грохотом. — Так! — кричу я, — Сохраняем спокойствие и гарантирую — ваш босс не пострадает! Прикрываясь перепуганным Садером, что в панике вскинул руки вверх, я сместился вправо, открывая себе полный обзор с угла здания. С четырёх сторон посыпались агитации чтобы я отпустил несчастного. Четыре человека целились в меня, они расположились на десять часов-пять метров от меня, одиннадцать часов-восемь метров, двенадцать-девять, час-три. Все медленными шагами приближались, я же в ответ на каждые их два шага смещался на один назад. В ответ на их агитации, я крикнул: — Ещё раз повторяю, сохраняйте спокойстве! От наглости Садера остались лишь мольбы, чтобы всё это прекратилось. Как только прозвучало очередное: — «Отпусти его!» — от охранника на десять часов, я направил на него оружие, чуть подняв его над рукой на плече Садера и выстрелил. Сместив прицел на одиннадцать часов, я сделал следующий выстрел. Быстро перекинув руку через голову офталианца, я направил прицел на один час и сделал следующий выстрел. На двенадцать и ещё выстрел. Четыре трупа и сгорбившийся от страха Садер, закрывающий уши руками. Хлопнув бедолагу по плечу, я сказал: — «Расслабься, почти всё.» — на что тот чуть приподнял голову и посмотрел на меня перепуганными глазами. Скоро должны появится, а нет, они уже здесь. Из-за здания показался полностью чёрный триер, что стремительно приближался к нам. Перед приземлением, расширенный триер сделал разворот и приземлился, распахнув багажную дверь корабля, откуда выскочило порядка восьми человек в жёлтых, похожих на химзащиту костюмах. Вслед за ними появилась Харуна, собственной персоной. Она подошла и выхватила из руки паникующего офталианца документы, быстро пролистала их, останавливаясь лишь на интересующих её моментах, после чего положила мне руку на плечо и сказала: — «Хорошо сработал.» — после чего взяла под руку Садера и увела вглубь корабля. Вдруг мимо меня пронеслись люди в защитных костюмах, что по двое несли крупные чёрные мешки, похоже с трупами. Так и оказалось, трупов на месте уже не было. Они быстро скидали мешки в сторону, после чего побежали обратно к лужам крови. Четверо распаковали прозрачные мешки и принялись собирать оружие, а также подобрали гильзы моего пистолета. Оставшиеся четыре распылили на лужи что-то из жёлтых бутылей, что ловко повесили обратно на пояс. С того же пояса они выхватили тряпки и быстро затёрли лужи, не оставив даже намёка на кровь. Эти тряпки они скидали в один чёрный мешок, и рванули обратно в корабль. Один из них остановился рядом со мной и спросил: — «В кабинете есть следы?» Быстро прокрутив события в голове, я с уверенностью ответил: — «Только распахнутый сейф.» Вдруг он срывается с места и бежит к лестнице в офис. И это я ещё более иль менее не наследил, как же работают ребята в случаях, когда всё залито кровью, так ещё и свидетели есть? Я поставил оружие на предохранитель и только спрятал его в кобуру, как Харуна неожиданно спросила: — «При нём был мобильник?» Не зря захватил, вынув телефон из кармана я протянул его ей, тут же и чистильщик вернулся со словами: — «Мы закончили.» Харуна кивнула, перевела взгляд на меня и махнула головой в сторону корабля. Мы забрались на борт и дверь тут же закрылась, после чего корабль моментально поднялся в воздух. Чистильщики расположились на перекладине у правой стены, мы же с Харуной минуя каюты направились в кабину. Как оказалось, нашим пилотом был темнокожий парень с афро из ресторана, Винсент или же Джулс, этого я не знаю. Не отвлекаясь от пилотирования, он сказал: — «А я думал кобура тебе только для вида, хорошая работа, мужик! Я Джулс.» — и протянул мне руку. Стянув перчатку, я пожал ему руку, ответив: — «Шторм.» Завидев мои перчатки, Харуна сказала: — «Ты даже в перчатках работаешь, как ты умудряешься всё время приковывать к себе внимание копов?» — Мой первый коронер так сильно позаботился о моём инструктаже, поэтому я не знал о чистильщиках, пока не посетил Алиру. — я снял маску и спрятал всё в карман вместе с перчатками. — Серьёзно? — удивлённо воскликнул Джулс, — И кем же этот шалопай был? — Луис Монтего. Услышав это имя, Харуна и Джулс украдкой переглянулись, после чего Харуна в полном недоумении спросила: — «Ты сейчас серьёзно?» — Он мне сказал, что трупы и прочие следы, это сугубо мои проблемы. — Ого. Я, конечно, наслышана о своеобразном нраве Монтего, но чтоб вот настолько. — И сколько ты так проработал? — Полгода. — Охренеть, мужик! И ты до сих пор жив и не за решёткой? — Я говорил, что умею решать свои косяки. — Ну даёшь! Даже я не настолько отбитый! — Я тоже сильно удивлена. Так ты говоришь, что все трупы вывозил сам? — Обычно просто прятал, чаще всего в мусорный бак. Если ситуация экстренная, то запирал в труднодоступных местах, чтобы выиграть себе время. Но иногда приходилось увозить их с места убийства, но довольно редко. Кстати, а где Садер? — В правой каюте, с ним Винсент. — Понял. Вы меня далеко то не увозите, я корабль там недалеко оставил. — Без вопросов. — Джулс тут же начала снижаться в первом попавшемся переулке, что был всего лишь в паре кварталов от компании Садера. Он быстро приземлился, и я сошёл с корабля. — День ещё не закончен, будь на связи с Виктором. — сказала мне Харуна, прежде чем закрыть шлюзную дверь. Что значит не закончен?! Неужели этого недостаточно, чтобы доказать мою работоспособность?! Или по их мнению я похищаю директоров компаний прямо из их офисов каждый день?! Бляха, надо бегом вернуться в корабль! Не прошло и пяти минут, как я уже вернулся к кораблю и пулей залетел в кабину. Всё с той же скоростью я залез в приложение Провинции и уж было хотел строчить Виктору, как увидел от него сообщение: Коронер: «Мне сообщили о выполнении заказа. Хорошая работа.» Уж хвалит меня за работу, быстро же наши отношения поменялись. Палач: «Если что, я на месте.» И он тут же ответил. Коронер: «А где же тебе ещё быть? Ожидай дальнейших указаний.» Показалось. Ух… Сделав глубокий вдох, я протёр лицо руками и растёкся в кресле, сложив руки за голову. Длинный же денёк, и всё никак он не хочет заканчиваться. Судя по последним событиям, у меня есть ещё как минимум пара часов, чтобы перевести дух. Если прикинуть, то я сегодня наконец смог опробовать Malcolm в действии, хотя сколько до этого я из него стрелял… Говоря о стрельбе, я вспомнил ту пулю, что демонстрировал Садеру, да и в целом нужно сразу дозарядить оставшиеся патроны. Но для начала я всё же немного передохну прям тут, заодно и сигаретку можно скурить. Но не успел я даже докурить, как мне написал Виктор, да что ж такое. Коронер: «Планы изменились, на сегодня мы закончили. О твоих успехах мистер Джиёнг уже осведомлён. Завтра мы с тобой снова свяжемся.» Палач: «Понял.» Вот видать, испытательный срок уже и закончился, а может они ещё меня погоняют, как знать. Знаю я точно, что в ботинках у меня снова хлюпает, а ведь я даже в лужу не наступал, зараза…
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник