Утерянный смысл

NC-17
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 112 страниц, 59 706 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 7

Настройки
Продрав глаза, первое, что меня интересовало, это узнать время. До обеда, значит уже неплохо. Пора бы уже зарубить себе на носу не спать в кабине, каждый раз встав с кресла разогнуться не могу. Поднявшись и хорошенько потянувшись, я побрёл в шлюз. На парковке, как и вчера, почти все места были заняты, однако буквально только что залетел корабль и быстро нашёл, где приземлиться. Надо бы поискать, где кофе раздобыть. Стоило мне об этом подумать, как на лестнице я встретил Харуну, с двумя стаканами кофе в каждой руке. — Ты как раз кстати. — сказал я. — Доброе утро. Я думала, ты ещё спать будешь. — Харуна протянула мне стакан. — Я не привык спать подолгу. — я открыл стакан, внутри был чёрный кофе. — Подумала, что тебе именно такой и понравится. Себе я, кстати, беру капучино. — С кофе не прогадала, где ты его купила? — В кофейне, прямо напротив суши-бара за кабуки. — она указала далее по улице, в сторону «Дома кукол Хина». Там разве была кофейня? — Понял, сам потом загляну. — я сделал хороший такой глоток, после которого сразу себя стал прекрасно чувствовать. Мы пошли вниз по лестнице и после первого пролёта, Харуна спросила: — «Чем планируешь заняться сегодня?» — Не думал пока, но ответь мне пожалуйста — откуда такая дружелюбность? — Что ты имеешь ввиду? — Одно дело, если бы мы просто с тобой задушевно поболтали да разошлись, так ты, если я правильно помню, мне даже ночлег предлагала. Уж не знаю как нынче, но для меня это странно. — Да просто ты хороший парень, иметь такого друга всегда неплохо, вот я и решила тебе предложить. — Мы уже друзьями успели стать? — Ну… Да, ты прав, это странно. Но я бы хотела выстроить дружеские отношения. — Ничего против не имею. На её лице промелькнула еле заметная улыбка: — «Раз у тебя нет идей, то может быть прогуляемся, заодно поболтаем.» — Можно, наконец-то город посмотрю. — Ты разве вчера этого не сделал? — А вчера- — стоило нам выйти на улицу, как тут же пронёсся шум, что сопровождает голограммы. Удивлённые возгласы не заставили себя ждать. — Так это тут постоянно происходит? — Ага. Лишь ночью всё смолкает, так как некому показывать это всё. Так что вчера было? — Я к парковке той же дорогой пошёл, да спать сразу завалился. Думал сегодня город посмотреть. — Неужто вчерашняя доза тебя сломила? — Нет, просто устал. — Понятно. После чего вновь повисла пауза. То есть я стал другом для участника криминальной группировки, снова. В тот раз всё обошлось, кабы в этот раз не привело ни к чему плохому. — Так кем ты всё же работаешь? — спросила Харуна. — Я думал ты первая мне расскажешь. — Я состою в клане «Фудзи», в котором являюсь заместителем главы клана, а также я являюсь наследницей звания главы. Ещё пару секунд переваривая эту информацию я рассматривал узоры на доме напротив. Когда же ко мне пришло осознание того, что Харуна сказал, мои глаза чуть ли не на лоб полезли. Полностью ошарашенный, я повернулся к Харуне, лицо которой было максимально спокойным: — «Ты сейчас серьёзно?» — А сам как думаешь? — Харуна повернулась ко мне, всё с тем же выражением лица. Протерев лицо свободной рукой, я сказал: — «Неожиданно, конечно. Я предполагал что-то подобное, но, чтобы прям вот так. Ну, я бы тоже не стал рассказывать такое «из личных соображений.» — Да ты и не стал рассказывать, что работаешь палачом, Мёрдок. И тут я обомлел, вон как всё запущенно. Ладно, с именем ей было бы не сложно разузнать, наноид мой в базе вчера точно остался: — «А про работу ты как выяснила?» — Попросила пару своих ребят нарыть на тебя информации, да и учитывая, что тебя держат под подозрением, это упростило задачу. Та передряга в Малисе ясно даёт понять кем ты работаешь. Мой тебе совет — работай аккуратнее и придумай другую легенду. — Вот уж спасибо. Так к чему всё это? — Убийство Магнуса Гонсалеса на станции «Грис-2», помнишь? — …Ну, помню. — Он тоже был нашей целью. В тот день ты опередил нас. — А вам то он чем насолил? — Контрабанда, что являлась кибернетическими имплантами, в том числе и боевыми аугментами, продавалась клану «Хонсю», что мы хотели прекратить. Мы долго планировали встречу с Гонсалесом и когда пришёл час, из ниоткуда появился ты. Думаешь почему ты смог спокойно уйти со станции? Именно в тот момент передачу изображения с камер перехватили наши люди. Но стоит отметить, ты очень технично прошёл по станции, тебя заметили, только когда ты непосредственно вышел из номера Гонсалеса. — Погоди, а вам то, для чего вставлять палки в колёса «Хонсю»? Я имею ввиду в такое-то время. — Мы планировали переманить Гонсалеса на нашу сторону, убийство было крайностью. Цель же наша была в перепродаже «Хонсю» имплантов. С финансами у них сейчас проблем нет априори, а нам даже четверти их прибыли хватило бы с головой. — Вот оно как. Ну, хорошо, допустим, я чуть подпортил ваши планы, и что дальше? — Не просто подпортил, ты нам обрезал на корню возможный источник дохода, так как «Хонсю» быстро нашли нового поставщика пока ещё неизвестного нам. Так что мы хотели предложить тебе отработать хотя бы часть этих денег, да и плюс нам бы не помешал, так сказать, «внештатный работник». Мы обеспечим тебя жильём, едой, доступом к нашему арсеналу, техниками по кораблям и в принципе тем, что поможет тебе в работе, от тебя же потребуется лишь твоё умение убивать людей. Что думаешь? — Хм… А почему именно я? — Не смотря на твою неотёсанность, ты умеешь работать, и плюс сейчас с тобой проще всего связаться. — Вот как… — и всё-таки ей что-то было от меня нужно, зараза. Не сказать, что её условия не выглядят заманчиво, однако в таком случае меня мало того, что могут повязать за работу палачом, так ещё и за содействие преступному клану. — Я могу просить о довольно серьёзном одолжении? — Смотря каком. — Вы сможете снять с меня подозрения? — Ты ещё даже испытательный срок пройти не успел, а уже просишь лезть в базу данных имперской полиции? — Сможете или нет? — …Трудно сказать. Это довольно трудоёмкий и рискованный процесс, что не обещает кончится полным успехом. — Если вариант всё же сделать это, то я на все сто с вами. — Для начала покажи свою пользу, а там уж посмотрим. Я пойду обговорю всё, позже свяжусь с тобой, можешь дать свой номер? Пока Харуна не торопясь записывала под мою диктовку, я ещё раз прокрутил всё, что сейчас произошло в голове. Я прямо сейчас обмениваюсь номера с мать его следующей главой преступного клана, под влиянием которого как минимум половина Империи. И ведь ещё вчера я понимал, что она мне что-то недоговаривает, но… да охренеть можно. — Записала? — Ага, я позвоню позже. — Я тогда смотаюсь в Клагос. — Как скажешь, только будет свободен, как я позвоню. — Ага. — Харуна шаг за шагом начала отдалятся. Везёт же мне на таких людей, будто бы специально их ищу. Я и не заметил, как от моего кофе ничего не осталось. Не, после такого надо обязательно покурить. Раз в Клагосе буду, то и в магазин тот зайду за ещё одной пачкой. Жаль работа Джеффри вся насмарку, хотя это как посмотреть. Он немало для меня сделал, раз уж я могу спокойно вот так стоять и курить, а значит уже всё не напрасно. Но тут как не крути у этих ребят всё проще с законом, а значит дело точно пойдёт быстрее. Главное, чтобы только хуже не стало. Я достал телефон и решил написать Джеффри, он вроде в сети: Шторм: «Ты здесь?» Почти сразу же он ответил. Джеффри: «Да, что такое?» Шторм: «Есть что обсудить в личном порядке. Через час примерно будешь свободен?» Джеффри: «Да. Жду.» Отлично. Времени медлить у меня, вроде, нет, так что быстро докуриваю и на всех парах в Клагос. Вот зараза, только я начал подлетать к Клагосу, как загорелся индикатор топлива, ещё и заправку теперь искать. Да уж, по сравнению с этой серостью, Ринкракст кажется в разы более красочным, чем он есть на самом деле. Что удивительно, в городе меня не встретила пробка, будто звёзды прямо сошлись. Не тратя ни единой лишней секунды, я добрался до «Идиллии» и приземлил корабль прямо напротив входа. Что интересно, это место всегда свободно. За ресепшеном, как и всегда сидела Виктория, как и всегда уткнувшись в планшет на столе. Завидев меня, она подняла голову и сказала: «Доброе утро, мистер Карвен. Как вам Ринкраст?» — И тебе не хворать. Город красочный, красивый, но от вида всех тех зевак магия быстро развеивается. — я подошёл к ресепшену и положил на него руки. — Не соглашусь с вами, количество людей никак не виляет лично на моё восприятие красот города. — Мне кажется для такой серой мышки, как ты, даже выход из этого серого города уже будет радостным событием. Без обид, не подумай ничего. — Я вас понимаю и даже соглашусь. Когда я впервые посетила Ринкраст, у меня осталось неизгладимое впечатление, на что повлияло то, что я ничего, кроме Клагоса, на тот момент не видела. — Ну вот, значит летай туда почаще. — Увы, но такой возможности у меня нет. Я посещаю его лишь в сопровождении мистера Хэкетта. — О как, а почему именно так? — «Идиллия» работает круглосуточно и без выходных. Так как мистер Хэкетт никому более не доверяет работу менеджера, он выделил мне оборудованный специально для меня номер, поэтому я даже не покидаю отель. Однако, когда мистер Хэкетт решает посетить Ринкраст, то временно закрывает отель, и берёт меня с собой. — Жуть какая, и ты не против такой эксплуатации? — Вы бы отказались от хорошо оплачиваемой работы, на которой вы большую часть времени просто смотрите сериалы, и лишь время от времени оформляя постояльцев? И при этом до рабочего места вам нужно сделать лишь 27 шагов. — Ну… Трудно сказать. Ладно дело твоё, а я что-то отвлёкся. Джеффри ведь свободен сейчас? — Да. — Отлично, я тогда пойду. Заболтался я с ней совсем. Как это вообще можно описать? С одной стороны у неё даже нет выходных, насчёт отпусков трудно сказать, но с другой стороны работа не бей лежачего и при этом ты фактически работаешь из дома. Да уж… Комната Джеффри была всё в тех же потёмках, однако задымлена была до полной потери видимости, будто бы дым машина работает. Я сделал ещё пару шагов, пытаясь хоть что-то разглядеть, и упёрся ногами в диван, от чего чуть не упал. — Джеффри? — спросил я. — Доброе утро, Шторм. — прозвучал ответ где-то с противоположной от меня стороны дивана. — Какого чёрта тут творится? Я вообще ничего не вижу! — Уж прости, очень много стресса с самого утра. Да и дел, честно говоря, сейчас невпроворот, так что давай поскорее. Что ты хотел обсудить? — Пришёл избавить тебя от части этого «стресса». Со мной связались люди и хотят предложить работу. У них также есть возможность избавить меня от подозрений, так что мы договорились об этом. — Как интересно. И кто же они? — Люди из «Фудзи». После непродолжительной паузы, Джеффри ответил: — «Неожиданно.» — А уж для меня как было неожиданно. — И где ты только успел заиметь такие знакомства? — Я вчера в Ринкраст летал, там разговорился с одним посетителем паба, мы задушевно посидели и на утро он предложил мне работу, предварительно нарыв на меня инфы. Я сказал своё условие и, вроде как, мы договорились. — Очень интересно… Ты точно уверен в этом? — Нет, конечно. Но мне очень неудобно, что с самого момента нашей встречи я только и доставляю тебе проблемы. Ей богу, сколько ты уже времени просадил, пытаясь меня отмазать? Кстати, об этом, как оно вообще там продвигается то? — Никак, по правде. С момента нашей последней встречи никаких продвижений не произошло. На это нужно действительно много времени. — Ну вот. Значит, всё шикарно. — Для нас с Викторией — безусловно. Для тебя я не могу сказать. Работа с кланом очень большой риск и не факт, что ты выйдешь сухим из воды. — Я тоже так думаю, но, как говорится, поживём — увидим. — Ну что же. Полагаю, это наша последняя встреча. — Ну, похоже на то. Спасибо за всю ту помощь, если что — мои контакты по-прежнему у тебя. — Учту. Хоть ты и умеешь доставить проблем, но я не могу сказать, что мне было неприятно работать с тобой. — Это комплимент или всё же упрёк? — Комплимент. Я уж думал напоследок не смогу разглядеть его чешуйчатую морду. Ну, значит по итогу я ему облегчил жизнь, значит уже всё не зря. Но вот какой итог будет от сотрудничества с кланом? Я, конечно, уже водил дружбу с сыном главаря клана, но, чтобы работать с ними, это впервые. Здесь бы мне явно не помешал совет Бутча, зараза… Может он всё-таки появлялся в сети? Ядрён батон, да он мне прямо сейчас пишет! Бутч: «Привет, прости, что не отвечал. Работали без связи.» Шторм: «Так и думал. Неужели всё это время вы были без связи?» Бутч: «Почти, просто я только сейчас смог написать. Нас без передышки кидали из одной точки в другую.» Шторм: «Так значит действительно собрали яйца в кулак?» Бутч: «Да. Я так полагаю, журналюги уже пустили слухи.» Шторм: «Давно уже. Да и не только от них я об этом слышал. Ну рассказывай, что там было?» Бутч: «При встрече расскажу. А пока, гляди что мне осталось на память.» *фотография* Увиденное просто сломало все мои шаблоны, ну или проще я очень сильно охренел. На фото Бутч лежал, похоже, в больнице, у него была перевязана челюсть и правый глаз, само лицо было всё в царапинах и ссадинах. Но в центре внимания была его левая рука, на которой отсутствовали мизинец и безымянный палец, да и та половина ладони, на которой они должны были быть. У него, конечно, были шрамы, но я и подумать не мог, что Бутч может так пострадать Бутч: «И это не все гостинцы.» Шторм: «Классные гостинцы, ничего не скажешь. Ты где сейчас?» Бутч: «На Альдо, Аугцентр-5 . Ты как?» Шторм: «Я бы сказал странно, много всего буквально только что произошло. Как смогу, сразу полечу на Альдо, поболтаем от души.» Бутч: «Не торопись особо. Меня пару часов как привели в чувства, на сегодня ещё намечена операция. Как полегче будет я тебе напишу. Что у тебя вообще нового?» Шторм: «Обновки различные, знакомства. Даже Спиди успел повидать.» Бутч: «Да ну? Случайно или по делу?» Шторм: «Увы, но по делу.» Бутч: «Видать действительно много всего произошло.» Шторм: «Ага.» Бутч: «Ты кстати где сейчас?» Шторм: «На Алире.» Бутч: «О. Что скажешь о планете?» Шторм: «Булыжник с водой. По сравнению с той же Альдо — фуфел.» Бутч: «Зря ты так. Ты, конечно, прав, даже Альдо красивее, но и в этом булыжнике есть свой шарм. Ты был в Ринкрасте?» Так и думал, что этот культурный ценитель напишет про Ринкраст. Шторм: «Был. Можно сказать, только оттуда.» Бутч: «И как тебе?» Шторм: «Красиво, но для меня всё бутафорное.» Бутч: «А как тебе достопримечательности? Ты был на мосту «Золотой Лотос»?» Шторм: «Я мало где был в принципе. После парковки следующее, что я посетил, это паб.» Бутч: «И ты, конечно, напился.» Шторм: «Не до беспамятства. Я как раз там познакомился с одной особой, а с какой расскажу при встрече.» Бутч: «То есть ты реально посетил культурный центр, пропитанный духом прошлых лет уже исчезнувшей Азии, только ради того, чтобы напиться в пабе?» Шторм: «Непредвиденные обстоятельства. Я хотел посмотреть город ещё вчера, но устал и пошёл сразу спать.» Бутч: «И ты говоришь, что не напился.» Шторм: «Да иди ты.» Бутч: «Ладно, мне пора. Как смогу — напишу.» Шторм: «Давай.» Ну слава богу он в порядке, хоть и не в полном. Прямо-таки камень с души. Я настолько был увлечён нашей перепиской, что всё это время стоял в уже остановившемся лифте на первом этаже. На этот раз на ресепшене Виктории не оказалось, а жаль. Тогда здесь я закончил, кабанчиком за сигаретами и обратно в Ринкраст. Однако на улице у корабля я заметил курящего мужчину в знакомой жёлто-коричневой ветровке. Да и протез правой руки я тоже хорошо запомнил — это был республиканский детектив. Он стоял у двери шлюза спиной к кораблю чуть опустив голову, явно выжидая меня. По его холодному спокойствию, я могу предположить, что он точно знал где и когда меня ждать. Я сделал пару шагов вниз по ступенькам, как он поднял голову и он обратился ко мне: — «Мистер Карвен?» — Вроде был. — я спустился и подошёл к нему. — Как вам Ринкраст? Вы же были там? — Красивый, красочный. Вот как раз собираюсь обратно туда. — Вам не кажется, что от того количества людей он кажется бутафорским? — …Есть такое ощущение, да. Так, вы что-то хотели? — Слушай, парень, давай на чистоту. — он сократил расстояние между нами, чуть ли не уперевшись мне в лоб. — То, что ты работаешь палачом, уже давно мне понятно, и я более того одобряю это. Действия полиции крайне медлительны и не всегда эффективны, вы же, ребята, способны закрывать целые картели по щелчку пальца, так как вам плевать на закон. Однако до сих пор не решено дело с пропажей Вано, и ты главный подозреваемый, однако какие-то силы очень хорошо оберегают тебя. Меня не волнует кто это и зачем им это, но это тянет время, давая мне возможность посмотреть на все красоты Империи, а я, скажу тебе, очень устал от погрязшей в наркоте и отребье общества Республики. Поэтому, давай так — дело с убийство дезертира я буду разрешать долго, по итогу повесив вину на какого-нибудь подонка. Но как только я с этим закончу, я возьмусь за дело Вано, и уж поверь, я точно тебя закрою. Так что поторапливай своих ребят. — после чего он отодвинулся назад. — И сколько у меня времени? — Неделя. Может две. — Понял. А вы все так работаете? — Меньше знаешь крепче спишь. Бывай. — после чего детектив стал удалятся вниз по улице, быстро затерявшись в толпе. Надо же, уже второй раз за день я пребываю, что называется, в ахуе от того, что вообще творится. Я мог сейчас ожидать даже того, что он просто наденет на меня наручники, но вот вообще не этого. Судя по всему, он всё же следил за мной даже в Ринкрасте, он даже понял, что кто-то вставляет палки в колёса полиции. Его реакция на всё это создаёт ощущение, будто бы он настолько прожжённый, что подобное его просто никак не удивляет, хотя на вид ему максимум лет тридцать. Видать, жизнь в Республике далеко нелёгкая штука. Надо будет предупредить Харуну об этом разговоре, может в таком случае их содействие не заставит себя ждать. А может они так просто быстрее спишут меня со счетов, как сказать. Пора за сигаретами. А в магазине ниже по улице ничего не поменялось, даже таркиин всё также закинув ноги на кассу сидит, всё в той же одежде и даже с тем же журналом, однако уже с другим номером и обложкой. На этот раз на ней был изображён коронеанец в черно-белых оттенках, с голым торсом, что держал одну руку в кармане брюк, а второй — пиджак, закинутый за спину. Я подошёл к кассе и спросил: — «Что за журнал то?» — Писк моды для современных мужчин. Судя по его неприхотливому выбору одежды, подобные журналы он читает либо от скуки, либо из фантазий о том, как бы что-то подобное смотрелось на нём. Ну или он просто любуется мужчинами в этом журнале. М-да. — «Legacy» имеются? — Ага, три и сорок. — Бл- СКОЛЬКО?! — в изумлении спросил я. — Извини, друг, цены не я пишу. Всё в таком же ошарашенном состоянии выдохнув, я протёр лоб и сказал: — «Ладно, хрен с ним, давай сюда.» Таркиин ловким движением сложил журнал и отложил его в сторону. Он спустил ноги и из-под кассы достал пачку, пробил её и протянул мне. Я, с большой неохотой, но всё же расплатился за них и закинул в карман. Таркиин вновь закинул ноги на кассу и раскрыл журнал, — Спасибо за покупку, приходи ещё. — Ага, и тебе не хворать… — я вышел из магазина. Почти четыре кредиты за пачку сигарет… Вот теперь даже не знаю — в рамочку эти сигареты поставить что ли? Дежавю, мать его… Но сигарету я всё же скурю, благо есть ещё несколько в старой пачке. Так… Прежде чем возвращаться в Ринкраст нужно найти заправку, с деньгами пока проблем нет, так что просто поищу ближайшую. По картам ближайшая ниже по улице и правее, на улице Трагонта. На улице нет разворота, а значит придётся делать крюк через перекрёсток с улицей Нурсуева, впрочем, не критично. Значит докуриваю сигарету и сразу на заправку. Я потихоньку направился к кораблю и невзначай поднял голову, увиденное заставило меня усомнится в нужности мне сейчас заправляться — прямо надо мной было ужасающе огромная колонна из кораблей, что вообще не двигались. Зараза… Вот уже как полчаса я ползу в этой пробке и смог пересечь чуть меньше половины пути до заправки, ненавижу мегаполисы. Вдруг на телефон пришло уведомление, от чего я почувствовал вибрацию в кармане. При этом звук, сопровождающий уведомление, был от пришедшего смс, неужто мне Костя опять пишет? А нет, это была Харуна. Харуна: «Ты сейчас где?» Вы: «В пробке в Клагосе стою.» Харуна: «Как освободишься — напиши мне.» Вы: «Хорошо.» Как всегда — вовремя. «Как освободишься», да мне бы вообще выбраться из этой трясины… Спустя ещё сорок минут я наконец-то добрался до нужного мне перекрёстка. Отсюда, вроде как, на Трагонте нет пробки, хотя всё может буквально прямо сейчас изменится. Загорелся зелёный, корабли и машины начали движение, и, к моему счастью, почти никто не свернул на Трагонту. А вот и заправка — небольшое серое здание, с чёрной крышей, восемь колонок, окрашенных в серо-синий и серо-красный цвета, над которыми была белая крыша на таких же белых колоннах. Перед влётом на заправку возвышался билборд с расценками топлива. В целом цены не кусачие, но можно и подешевле. Все синие колонки были заняты, однако, когда я уж было хотел начать очередь, одна освободилась, ну хоть здесь не придётся ждать. Быстро заправившись, я вернулся в поток и полетел к следующему перекрёстку. Ну, как полетел, пополз… В итоге, проползав ещё около часа, в этих пробках, а то и больше, я наконец-то лечу в Ринкраст. Надо отписать Харуне. Вы: «Наконец-то выбрался, лечу в Ринкраст.» Харуна: «Долго же ты.» Вы: «Уж извини, я не предполагал этих пробок.» Харуна: «Всё нормально, просто теперь не застрянь нигде.» Вы: «Постараюсь.» Какое счастье, что этот поток широкий и прямой. Хоть ещё дюжину кораблей сюда и движение всё равно не встанет. Как и ожидалось, я меньше летел до Ринкраста, чем стоял в пробках Клагоса. Быстро миновав очередь и также быстро пройдя КПП, я влетел на всю ту же парковку. Место, которое я занимал ранее, было занято, по близости свободных я также не могу разглядеть. Вот уже середина зала, а мест всё ещё нет. Да что ж такое-то? Откуда их тут столько? В итоге пролетев три четверти зала, я наконец-то смог посадить корабль. Когда я уже было планировал покинуть шлюз, проходя мимо своей каюты, я остановился. А чего это я так беззаботно бегу туда? Харуна утверждает, что является дочерью главы, однако она решила с кем-то «обговорить». Значит, я иду на встречу с тем, кто выше её по званию, а значит с самим главой клана. Наверняка он в сопровождении важных шишек, а то место, где мы встретимся, будет усеяно головорезами. Судя по словам Харуны, я просто подвернулся под руку, а значит для них я просто расходник. Дело пахнет жаренным, возьму-ка я с собой снаряжение. Не думаю, что они мне сильно помогут, но хоть спокойнее себя чувствовать буду. Вы: «Я в городе.» Харуна: «В курсе. Жду на улице.» И действительно, прямо на выходе с парковки, оперевшись спиной у стены стояла Харуна. Вид у неё был более суровый, а взгляд почти что стеклянный. Она тут же обратила на меня внимание, выпрямилась и сказала: — «Встреча пройдёт в ресторане «Тератай Мера», он на другом конце города. Пошли, медлить уже нельзя.» — и тут же устремилась вперёд, я, не отставая, за ней. Её голос соответствовал её виду — не такой мелодичный, чуть-ли не леденяще серьёзный. — И кто меня принимать будет? — я поравнялся с ней. — Мой отец, советник, Джулс и Винсент. — А они-то тут зачем? — Они работают на отце уже порядка десяти лет и все десять лет только и делали, что убивали ради него. Уж поверь, глаз у них намётан на хороших убийц. — Всё равно как-то странно, я думал они просто парочка головорезов, хоть и хороших. — Они и личная охрана, и советники, и просто головорезы. На все руки мастера. — Вот как. Кто-то вроде доверенных лиц, значит. Надеюсь, до заварушки не дойдёт, уж больно серьёзными кажутся эти парни по её рассказам. Не сбавляя темп, мы преодолели уже приевшийся «Дом кукол Хина», а вслед за ним и «Кабуки», на тропинке которого выстроилась очередь туристов. А ведь действительно — на этом повороте, прямо напротив суши-бара стоит кофейня «Coffee time», как я её вчера так проглядел? Вероятно, из-за толпы, что и в тот день загромождала большую часть улицы. Мы приблизились к другому повороту, что был далее по улице, прямо перед нами стояло треугольное двухэтажное здание, вход в который был не с этой стороны, а слева — вытянутое прямоугольное одноэтажное здание, со входом также с другой стороны. Внезапно, Харуна не стала сворачивать, а пошла дальше, в переулок меж зданий. Ей виднее, так что я без вопросов последовал за ней. В переулке красота Ринкраста несколько блекла, напоминая уже самый заурядный город, по переулкам которого обычно раскиданы забитые мусорные баки, однако здесь было достаточно чисто. Здесь также располагались и черные выходы обоих зданий, к каждой двери вели трёхступенчатые лестницы. И вот мы уже покинули переулок, и тут я просто был поражён. Перед нами раскинулся огромный, в сравнении с улицами, арочный бордовый мост, по перилам которого простирались разнообразные золотые узоры. Курс наш был как раз на этот мост. По его периметру на равном удалении друг от друга стояли П-образные арки с точно такой же позолотой. Верхние перекладины украшали золотые бумажные фонари с красным контуром лотоса, свет которых только добавлял красоты и аутентичности этому мосту. Похоже, это как раз тот мост, о котором говорил Бутч. По мосту, помимо туристов, расхаживали аккуратной походкой женщины, одетые в красочное кимоно, с белой пудрой на лице, на фоне которого очень выделялись ярко-красные губы, такая же обводка глаз и пышная причёска, что была своеобразным большим «пучком», собранным на макушке при помощи пары больших заколок. В руках почти у каждой был круглый зонтик, с различными узорами на нём, сводящийся к красным тонам и тёмным ньёнгенским символам на них. А эти женщины мне знакомы, их вроде гейшами называют. Да, точно, мне Бутч за них рассказывал. Да и одну такую я вчера видел в пабе. Он, вроде, и за их род деятельности рассказывал, но я уж позабыть успел. Когда мы прошли чуть дальше по мосту, пройдя здания по бокам, открылся вид на четыре довольно больших прямо-таки небесного цвета озера, что были усыпаны розовыми лотосами. Всё это дело находилось в небольшом углублении, что было окружено зданиями, закрывающими вид. Взглянуть же на это дело представлялась возможность либо с этого поистине красивого моста, либо с окон и балконов зданий, что раскинулись вокруг. Действительно красивый вид, у старика всё ещё есть вкус. Но на фоне всего этого выделялся балкон одного довольно приметного здания, что стояло по другую сторону моста справа. Балкон очень сильно выступал, образуя целую террасу, на которой то и дело видно проходящих людей. Само же здание было из багрового кирпича и таких же колонн на углах, по всему зданию были раскиданы тёмные контуры лотоса, один в один как на бумажных фонарях на мосту. Видать заведение тематически связано с мостом. Мы сошли с моста и свернули к этому зданию. Нам открылся фасад с золотой вывеской, на которой была багровая надпись «Тератай Мера», видать, не абы какая забегаловка. Под вывеской располагались настежь распахнутые двери, кафедра, за которой стоял зелено-чешуйчатый офталианец в строгом тёмно-синем костюме, по обе стороны от двери находились коронеанцы с синей и коричневой чешуёй, оба были в костюмах, аналогичных охране на влёте в город. Перед входом была небольшая разношёрстная престижно разодетая толпа. Видать, большая часть сливок посещает именно это место. С каждым шагом смрад их разнообразной парфюмерии бил в нос всё сильнее. Может быть, ароматы сами по себе должны быть неплохими, но то, что я сейчас ощущаю, можно описать только как новое газовое оружие. Неужели им самим не плохо от этого запаха? Как только мы подошли к кафедре, Харуна и офталианец переглянулись, после чего тот удалился внутрь. Харуна полезла в карман, откуда достала сигареты. Стоило ей прикурить и сделать вдох табака, её взгляд стал несколько проще, но не перестал быть стеклянным. Видать, этот запах и её донимает. — Ты совсем не похожа не себя. Утром ты была проще. — я попытался немного разрядить обстановку. — Встреча с отцом так повлияла, не заморачивайся. Скурю пару-другую и полегчает. Как тебе мост? Самое популярное место в Ринкрасте на минуточку. — Красиво, очень даже. На фоне бутафории всего остального, мост очень выделяется. И вид на озёра только улучшает впечатление, учитывая, что кроме как с моста его нельзя увидеть. Ресторан, я так понял, как-то связан с мостом. — Скорее, ресторан и мост связаны с озёрами. — С мостом ясно, а при чём тут ресторан? — Может слышал, корень лотоса считается деликатесом? — Первый раз слышу. — Здесь в основе подают блюда, ингредиентом которых и является корень лотоса. Искушённые сливки общества, да и просто интересующиеся стекаются сюда, однако, как ты мог заметить, место обзавелось своеобразным престижем. Так что такой, как ты, будет там белой вороной. — Вот как. А что за название то? — Багровый лотос, в переводе с ушедшего индонезийского языка. Решили так обозвать, чтобы тавтологии не было. — Интересно, конечно, но туфта выходит. — Я о том же. Тут вернулся офталианец, за которым появился ещё один коронеанец с ярко-синей чешуёй, тоже охранник. — Мистер Карвен, — прозвучал басовитый голос коронеанца, — прошу за мной. Ну, похоже, теперь обратной дороги нет. Внутри всё было в кроваво-красных тонах с ярко-золотыми сверкающими узорами лотоса, с нежно-розовой окантовкой. Примерно таким же были и ковры, однако преобладал бордовый оттенок и узоры на них не имели конкретного рисунка. Потолок был нефритового цвета, по всему потолку были нежно-розовые рисунки лотоса, каждый не похож на другой, будто бы каждый нарисованный от руки. Передо мной открылось три зала — два по бокам и один спереди. В залах стояли бежевые столы с бордовыми скатертями, такие же были стулья, и их обивка. Залы были забиты под завязку, всюду постоянно бегали официанты в брюках, белых рубашках и жилетках. И несмотря на это, толпу снаружи не разгоняют, для чего они их только там держат? Может, пафоса так набивают? Между залами были две широкие на вид гранитные бежевые лестницы, на одну из таких мы как раз и направлялись. Второй этаж отличался лишь тем, что тут был один огромный зал, в конце которого были двойная дверь, ведущая на балкон, что виднелся с моста. И уже отсюда я вижу с кем у меня назначена встреча — в самом дальнем конце балкона, откуда панорама озёр наиболее широкая, расположился мужчина, в окружении трёх людей, двое из которых стояли за ним, просматривая балкон, а третий сидел рядом с ним. Миновав все столы и быстро выйдя на балкон, мы пошли к этому самому мужчине. Им оказался уже потихоньку седеющий азиат с очень выраженными скулами, одетый в чёрную рубашку, брюки и туфли. Те, что стояли, видимо, были те самые Джулс и Винсент — один был темнокожий с небольшим афро, бакенбардами и усами, второй — белый с небольшими патлами. Оба были в стандартных строгих костюмах. Рядом с ним сидел парень с зализанными волосами назад и квадратных очках, одетый в серый костюм и тёмную водолазку, похоже, советник. Внезапно, коронеанец сказал что-то на ньёнгенском, поклонился и ушёл. Азиат перевёл на меня взгляд и оглядев с ног до головы сказал: — Добрый день, мистер Карвен. Прошу, присаживайтесь. — он указал на стул напротив. Перед ним была тарелка, содержимое которой имело красноватый оттенок, само же блюдо походило на мясо с нарезанными овощами, в руке он держал палочки, несколько измазанные в этом красноватом соке. Я спокойно отодвинул стул и сел, теперь вся эта труппа смотрела на меня. Их взгляды буквально шли насквозь, пытаясь прочесть меня и понять, стоит ли со мной вообще сейчас разговаривать. Жуть какая. — Что ж. — вновь заговорил азиат. Он отодвинул тарелку и положил палочки перед ней, утёрся полотенцем, после чего свернул его и положил перед собой. Он сложил руки и положив их на стол продолжил, — Полагаю, мне стоит представится. Моё имя — Годзё Джиёнг, для вас мистер Джиёнг. Мой статус вам известен, так что не будем на этом останавливаться. Моя дочь порекомендовала вас в качестве «внештатного работника». Она отзывалась о вас довольно лестно, так, например, она указала, что вы смогли убить известного дезертира — Николу Франьковича. Он на Алире уверенно держался, а сколько он до этого выживал можно только гадать. Однако, ваша неаккуратная работа практически привела к вашему заключению, причём дважды. Невозможно отрицать ваши умения, однако ваша неотёсанность может привести к раскрытию нашей связи. Никто из здесь присутствующих не хотел бы такого исхода. По сему, я бы хотел услышать лично от вас — стоит ли нам сотрудничать? Речь будто бы я с боссом мафии из фильма какого-нибудь встретился. Недалеко от реальности, впрочем. — Ну, я не мастер речей, как вы, так что просто скажу, как оно есть. Не буду спорить, я косячу, это со мной по жизни, но и с последствиями у меня выходит справляться, раз уж я сижу здесь. Да и в своём деле я тоже разбираюсь, с недавних пор так вообще все тонкости познал. Могу вас заверить, от нашей работы будет одна лишь выгода. Как-то совсем хреново получилось, но что есть, то есть. Очкарик, что всё это время буквально высверливал во мне дыры взглядом, наклонился к Годзё, тот в ответ чуть склонил голову. Отсюда не слышу, но он явно что-то нашептал ему. Годзё кивнул, после чего оба выпрямились. Затем он посмотрел на темнокожего и спросил: — А ты как считаешь? — Трудно сказать, но раз он притащил сюда пушку, то яйца у него есть, а это уже показатель. — и этот зараза разглядел. Может, меня выдают лямки от кобуры? — Хм… Не могу не согласиться с тобой. Для начала вы выполните пару несложных заказов, а потом я приму окончательное решение. Виктор позже с вами свяжется и даст указания. — после чего он снова взял палочки в руки. — Это, конечно, прекрасно, но я всё ещё ничего не знаю. — А что вас интересует? — Во-первых, как с оплатой? — Деньги будут уходить нам, однако, по мере вашей продуктивности и пользы, вам будут производится отчисления. Плюс, на необходимые расходы. — Харуна упоминала техников по кораблям и предоставление экипировки. — По мере необходимости. Но, как я уже сказал, всё зависит от вашей продуктивности и пользы. — Хорошо, тогда напоследок могу я просить об одолжении? — эти слова заставили буквально всех четверых оцепенеть, а палочки в руке Годзё чуть-ли не местами поменяться. Очкарик было хотел что-то возразить, однако Годзё приподнял руку, остановив его, после чего сказал: — Я слушаю. — Как вы уже знаете, я нахожусь под подозрением из-за своих косяков. Это очень сковывает, да и плюс у меня на хвосте один детектив. Он мастер своего дела и без проблем сможет меня посадить. Если вы сможете избавить меня от этих проблем, то я смогу работать на куда большей территории. Думаю, это будет выгодно для нас обоих. — Хм. Что ж, ваша нахальность поражает, безусловно. Но я не могу не согласится с вами, вы сообщали об этом моей дочери? — Да. — И что она вам ответила? — То же, что и вы. Всё зависит от моей пользы. — Полагаю, не в этом случае. Это займет какое-то время, но ваша просьба будет удовлетворена. На этом всё? — Да, спасибо. — В таком случае, был рад знакомству с вами, мистер Карвен. Надеюсь, вы не разочаруете меня. — Ага, постараюсь. — я поднялся из-за стола и направился к выходу с балкона. Ух… Надо срочно покурить. Давно я не испытывал такого напряжения во время разговора. Длилось то, всего ничего, но каждую секунду было ощущение, что мне в любую секунду прострелят башку. Одно облегчение — всё закончилось в мою сторону. Быстро выбравшись на улицу, я сразу же полез в карман и почти с молниеносной скоростью закурил, но мне помешала зажигалка, что отказывалась одарить меня огнём. Да что ты зараза то такая! Выручила меня лишь протянутая рука Харуны с уже горящим огнивом в руках. — Спасибо. — сделав хорошую затяжку, я продолжил, — Ещё и зажигалку новую покупать, зараза… — Как прошло? — В кино будто бы оказался, но всё отлично. Заверили, что даже мою просьбу о подозрениях выполнят. — Ты в самом деле осмелился просить такое именно сейчас? — Ну а когда бы ещё я мог об этом просить? Да и время начинает поджимать. — В плане? — Пока я был в Клагосе я встретился с детективом, что под меня и копает. Подробности рассказывать нет смысла, но он чётко дал понять, что у меня от силы неделя. Так что даже если я и пройду, так скажем, испытательный срок, до самой работы я могу так и не добраться. — Даже так. Можешь не беспокоится, у отца есть люди и связи. — У вас я так понял это семейное — одна не против предложить ночлег первому встречному, а второй не против покопаться в базе данных Империи для случайного наёмника. Харуна улыбнулась, и ответила: — Получается так. После повисла пауза. Насыщенный денёк, ничего не скажешь. Боюсь даже представить, как дела будут идти дальше. После очередной затяжки, я сказал: — Ладно, там вроде как со мной связаться в ближайшее время по поводу работы собираются. Пока есть время схожу за зажигалкой, они же продаются в том магазине, что мы вчера видели? — Комбини? — Ну да. — Конечно продаются, там даже сигареты есть того времени по относительно небольшой цене. — Обычно, это означает недешёвые. — Ну… — Дешевле трёх кредит? — От двух до трёх. — Ну, уже лучше. — А ты брал сигареты дороже? — Как раз те, что курю. Буквально сегодня пачку почти за четыре и взял. — Охренеть можно. И ты не пожалел денег? — При моей то работе на сигареты любых денег не должно быть жалко, если уж говорить честно. — Хм. Ну, думаю ты прав. Но с чего они такие дорогие стали? — Как говорит продавец, мол, поставки начали пираты крышевать. — и тут меня посетила идея. Я ведь теперь держу связь с пиратом, может он чего-нибудь об этом знает. — Пираты? Вот же падаль, всегда находят новые места. — Ты что-то знаешь об этом? — Не конкретно об этом, но мы довольно часто прогоняем пиратов с наших территорий, и они каждый раз находят, где ещё свою точку основать. — А вы разве не должны их сами крышевать? — Нет, ты что. Они мелкие крошки, что просто не смогли влиться ни в одну из клановых систем, но это и сделало их такими упрямыми и живучими. — Вон как… Так! Я уже докурить успел, а к магазину ни на шаг не приблизился. — Ха. Ну ладно, увидимся позже. — Ага, бывай.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник