***
— Горе ты луковое. Вот что за безумная идея — идти туда, не знаю куда? Простыл, заболел, коню дурному доверился. Если бы я тебя не услышала, стал бы кормом диким зверям и птицам. Голос был незнакомый и слегка недовольный. Но Тэхён чувствовал в нём беспокойство. И облегчение от того, что принца нашли и спасли. Он с трудом приподнял веки. В каждом глазу была обжигающая Сахара. Чем бы эта Сахара не была, ощущения отвратительные. Обладателя ворчливого голоса не было видно. Повернуться не хватало сил и мучила жажда. — Воды тебе? — перед лицом Тэхёна появилась грубая кружка. Его голову приподняли, чтобы удобнее было пить. Сделав пару глотков, принц заметил, что кружку держит не рука, а лапа. Зеленая лапа. — Чонгук! Это ты! — радостно закричал Тэ. Но изо рта раздалось лишь едва слышное шипение. — Я не Чонгук. А ты не пытайся орать. У меня мозги чуть не взорвались, — дракон обошёл кровать и встал прямо перед принцем. — Я слышу твои мысли, Тэхён. Так что думай спокойно. «Не Чонгук», — печально подумал Тэ. Хотелось плакать, но слёзы испарялись прямо в глазах из-за высокой температуры. — Супер. Благодарность на высшем уровне! — Дракон развернулся, чтобы уйти. «Нет! Не уходите! Кто вы? Как я здесь оказался?» — подумал Тэ, старательно не повышая голос. А на заднем плане набатом: «Чонгук. Чонгук. Чонгук». — Я — Дживон, тётя Чонгука, — дракониха поморщилась от мгновенного мысленного эха «Тетя Чонгука! Чонгука! Чонгука!» — Услышала твой бред, нашла, принесла сюда и лечу. Как только ты поправишься, я отнесу тебя во дворец к родителям. «Нет. Я не вернусь без него. Нет. Чонгук… Нет… Не вернусь!» Тэхён заметался по кровати. — Даже если доберёшься до скалы, как ты попадёшь в дом? А если его там нет? А если он у родителей? Ты знаешь, где они живут? — дракониха забрасывала принца жестокими вопросами, как камнями. — Ты уверен, что он тебя ждёт? Что ты ему нужен? Возвращайся в свой мир, наследный принц! «Нет. Пусть скажет мне это в лицо. Я не вернусь. Без него не вернусь».***
Прошли две недели. Две долгие недели. Тэхён устал спорить, Дживон устала доказывать. Они молча проживали дни, заключив молчаливое соглашение — не мотать друг другу нервы. Вот только у тёти Дживон было преимущество. Она слышала о чём думал принц. А думал он о Чонгуке. — Меня скоро тошнить будет от племянника. Год ещё не захочу его видеть, — ворчала она себе под нос. Но даже она не могла отрицать, что Тэ искренне хочет видеть своего друга. Все его мысли о драконе были пропитаны тоской и нежностью. Он вспоминал его, глядя на облака, на звёзды, на дождь. Завтракая, обедая, ужиная. Засыпая и просыпаясь. Что уж там! Чонгук был в его мыслях постоянно. И вот Тэхён выздоровел. Причин оставаться в этом доме у него больше не было. — Завтра отнесу тебя к родителям, — как приговор произнесла Дживон, не глядя на Тэхёна. А зачем? Сейчас он все подумает в ответ. — А конь? Что с конем? — Конь сам дойдёт, не переживай… — У Тэхёна в голове был какой-то сумбур. Волнуется парень. Дживон расслабилась. Значит, он смирился. Вот и хорошо, меньше головной боли. — Ложись спать.***
Две недели Тэхён не просто болел. Он вынашивал план. Во-первых, ему надо было скрыть свои истинные мысли от дракона-телепата. Так как не думать совсем он не мог, далеко ему до Будды ((кто это такой?!), то надо было думать так, чтобы тётя Дживон ничего не поняла. Пробуя разные способы, Тэхён установил, что когда он мысленно напевает песню, то дракониха его не считывает. Такой заградительный шум. Во-вторых, ему должно хватить сил на побег. У него только один шанс. Он старательно выздоравливал. Он хорошо ел, много спал, делал укрепляющие упражнения. И параллельно прятал подходящую еду и проведывал коня, чтобы тот его не забыл. И вот день побега настал. То, что драконы во сне чужих мыслей не слышат, было отличной новостью. Значит, надо уйти, не разбудив спасительницу. Перепев в голове десяток песен Агуста-Ди (тоже неизвестный чувак, но хоть песни у него зачётные) Тэхён наконец услышал мерное похрапывание. Тётя Дживон спала. Двигаясь бесшумно как ниндзя (да что за вечер незнакомых слов? Папа бы не одобрил!) Тэхён пробрался в конюшню, оседлал Хиро, приторочил к седлу мешок с наворованной едой и на цыпочках вывел коня на улицу. Первые пару сотен метров нужно пройти пешком, чтобы не разбудить тётю Дживон топотом копыт. Отойдя как можно дальше, Тэ взобрался в седло и легкой рысью поскакал прочь от дома. Была только одна проблема. Он не знал, где он и где запад.***
Тётя Дживон сладко потянулась в кровати и прислушалась. Из спальни принца не доносилось ни единой мысли. «Сбежал», — с внутренним удовлетворением подумала она. Все-таки ей не показалось. За шумом, который принц создавал песнями, она пару раз уловила сосредоточенное планирование побега. Солнце только-только взошло, и, значит, у беглеца было, как минимум, восемь часов форы. Неторопливо позавтракав, дракониха вымыла посуду и вышла на крыльцо и сладко потянулась. В отличие от принца, она знала, что слева горы, а справа та самая река, возле которой она и нашла почти мёртвого Тэхёна. Значит, он будет вынужден двигаться в одном направлении. Она присмотрелась к земле. А, вот и следы! Отлично. Путь, который пленник проехал на коне, она пролетит за пару часов. И она может лететь ночью! А Тэхён обязательно встанет на ночлег. Дракониха расправила крылья и стремительно взлетела. Шансов спастись или спрятаться у беглеца было чуть меньше нуля.