***
После небольшой паузы долгих раздумий на счёт слов Йосано, и раскладывания собственных мыслей по полочкам, Рампо все-таки решил, что будет делать. Проанализировав полностью свои ощущения, понял, что Эдгар действительно ему понравился, но не знает пока, как именно. Он никогда не задумывался, какие люди ему симпатизируют. По был…красивым, загадочным, скрытным. А ещё очень любознательным и умным. Говорил тихо, вёл себя рассеянно, но пытался, при этом, уверенно. Наверное, вот, что привлекло в нем нашего детектива. Но конечно же, он пока не осознавал всего этого. Время ещё не пришло. Мысли ещё не прояснились. Прямо сейчас он пытался следовать совету Йосано. Разобраться, хочет ли он остаться с ним и стать другом. Важным аспектом в общении для Рампо являлось, чтобы собеседник обязательно был умным. Он ненавидел глупых людей, когда кто-то поступал нелогично, и совершенно не стыдясь, называл таких идиотами, придурками и прочими обзываниями. Он давно понял, что у Эдгара мозги имеются. Тот мыслил довольно сложенно и рационально, был начитанным и умело вёл диалог. Но этого мало. Детектив решил проверить, так ли он хорош, как кажется, а заодно поразвлечься. К сожалению, они не обменялись контактами, поэтому Рампо не мог просто позвонить и вызвать По на встречу. Но быстро сообразил, где его наверняка можно найти. Вариант с тем кафе, в котором проводилось расследование, отпадает, вряд ли Эдгар теперь захочет туда вернуться, после произошедшего. Но оно наверняка находилось недалеко от его дома, (точнее, временного жилья) а в этом районе находилось еще кое-что, где такие, как По, точно временами оказываются. Полдень. Погода приветливая, но прохладно, нужно надевать пальто. Рампо уже собрался на свои поиски. Нацепил берет, сапожки, взял сумку со сладостями, вдруг проголодается. Осталось только найти сопровождающего, потому что сам он точно не дойдёт. Все, как назло, были заняты. Куникида заполнял отчеты, у Йосано были пациенты, а директор всегда занят. Все остальные сотрудники агенства тоже! Работают они все, видите ли! Детективу было плевать на это, он хотел, чтобы его желание исполнили. Вскоре стоял напротив директора с притворно обиженным лицом. Дулся, прям как ребёнок, буквально не на что. Мужчина лишь потирал виски и объяснял, мол, нет, никто не может бросить свои дела ради него одного со своими прихотями. Как бы не корчил рожи и не дулся, Рампо все же пришлось идти одному, надеясь на удачу. Что не потеряется, как только отойдёт от агенства метров на десять. Нет, юноша, конечно же, знал, где находится его пункт назначения, он же не дурак. Проблема в том, что ему было просто-напросто скучно разбираться в пути, неинтересно запоминать дорогу. Но он обязан добраться туда, поэтому ничего не оставалось делать, как разбираться самому, хоть ужасно не хотелось. Довольно долго плутал по, вроде бы, знакомым улицам, но все же не показывающим верный путь. Донимал прохожих своими расспросами, они объясняли по нескольку раз, но их все равно переспрашивали. Даже увязался за какой-то собакой, пытаясь поговорить с ней. Мороки и блужданий было много, но всё-таки, о Боги! Спустя, наверное, сотни лет, он добрался, куда хотел, в целости и сохранности.Часть 5:Раздумья и решения
12 июня 2023 г., 22:54
Примечания:
Новая часть, пау!
Рампо наконец начинает действовать.
Всем приятного прочтения♡
Рампо наконец вернулся обратно в агенство. За ним директор отправил Куникиду, который пришел только ближе к вечеру, а все потому, что детектив не мог объяснить нормально где находится, и сказал лишь одно название пекарни. Так что, просто повезло, что его нашли сегодня.
Юноша был озадачен, не мог разобраться с тем, что творилось в голове после этой встречи. Никогда ещё у него такого не было, просто не понимал, что чувствует сейчас. Он разрешил этому американцу пойти вместе, отвечал на все вопросы, остался с ним в кафе, беседовал на самые простые темы. Зачем? Это было так не похоже на него самого, было так много вопросов к себе, на которые наверняка никто не знал ответа. С которыми никто не мог помочь. Ну разве что, кроме…
В офис вошла девушка с темными короткими волосами и заколкой в виде бабочки в них, а так же в белой рубашке с чёрной юбкой. Зашла она неторопливо, потянулась, и только потом обратила внимание на вернувшегося детектива. Тот лежал на своём столе и пялился в одну точку.
— О, Рампо-сан, ты нашёлся! — Она подошла к нему и потрепала по макушке, чтобы привлечь внимание. На это мило поморщились. — Директор так волновался, что ты опять потерялся! — Она засмеялась, — Я, кстати, тоже. Где ты так долго пропадал?
Рампо заметил ее, но никак не реагировал на вопросы. Улетел куда-то вместе со своими мыслями. Йосано не сдавалась:
— Рампо-сан? Ну же, ответь мне! — Он наконец поднял на неё голову. — Ты чего задумался?
— Я сам не знаю, просто… Не понимаю, что со мной. — Выглядел совсем не как обычно. Серьёзный, какой-то даже встревоженный. Не кричит и не рассказывает какое наилегчайшее дело было, а тихо сидит и думает. Девушка начала волноваться.
— Что случилось? Ты не заболел?
Глаза Рампо сразу округлились и он нервно замотал головой. Он точно не хочет ее лечения.
— Тогда в чем дело? — Она взяла кресло и села рядом. — Расскажи мне.
Ее тон был ровный и добрый. Йосано всегда внимательна ко всем, особенно к Рампо, и всегда старается помочь. Да, как бы не хотелось, но он должен рассказать, ведь врач очень близка ему. Одна из тех, кому он действительно доверяет.
— Сегодня я познакомился с одним парнем. Мы прогулялись вместе, а потом зашли в кафе, и… Я не знаю почему, но у меня очень странные ощущения после всего этого. Как будто в животе пусто, но есть-то не хочется. Он какой-то странный! — Вдруг взбудоражился и начал говорить громче. — Чёлка длиннющая, закрывает пол лица, как вообще что-то видит? Ходит, шугается всего, оглядывается по сторонам, спотыкается. Мрачный такой и бледный, как вампир или мертвец! Как я говорю что-то, в блокнот записывает, писатель чтоли? Они все, наверное, такие чудные?
Йосано слушала внимательно и улыбалась. Ее очень забавляла такая реакция своего друга, и его столь увлечённый рассказ о ком-то. «Да, Рампо всегда запоминает о всех даже самые маленькие детали, но сейчас они совершенно другие…неужели он…»
— Самое странное конкретно во мне. Почему-то все эти черты меня не отталкивают. — Снова начал говорить тише, почти шёпотом. Спрятал лицо в своих руках. — Что со мной не так?..
Она понимала, что не так. Поняла это ещё со слов о прогулке. Чтобы Рампо позволил какому-то непонятному незнакомцу остаться с ним, да еще и провести время вместе! В жизни такого не было, Йосано уверена — этот парень точно его заинтересовал, и скорее всего, понравился. Но детектив, конечно же, не понимает этого, и думает, что это неправильно. Как же ему объяснить…
— Не ломай голову над этим, Рампо-сан. Это чувство, оно всегда такое…непонятное, неестественное. Просто делай, как хочется. Если тебе действительно нравится его общество, нравится что-то в нем, то просто не упускай его. Продолжи общение. Я знаю, что у тебя проблемы с доверием и пониманием чувств, но попытайся остаться с кем-то хотя бы раз. Ты ведь хочешь этого, я вижу.
Он смотрел на подругу внимательно, своими блестящими зелёными глазами. Рампо редко открывал их полностью, только в какие-то важные или эмоциональные моменты. Он глубоко вздохнул над последними фразами. Уловил ее мысль, но все ещё не до конца разобрался в себе. Всё-таки он не сможет об этом не думать. И дальше будет копаться, пока не докопает до ответа или не сойдёт с ума.
В глазах читалось: «спасибо», она уже давно понимала его без слов. И так же, взглядом, сказала: «не за что, ты всегда можешь ко мне обращаться». И конечно же Рампо все поймет. Он всегда это помнит.
Примечания:
Рампо все таки не потерялся, поздравим его! В следующей части будет что-то похожее на свидание, но конечно же не совсем( ͡° ͜ʖ ͡°)