***
- Я тебе говорю... - отрывал слова Дима, делая очередной глоток из чашки. - Это крысы! Те ещё проныры. По кухне разливался сладкий аромат липового чая. Этим горячим напитком золотистого цвета была наполнена и моя чашка. Я не выпускала её из рук. Пальцы немного обжигало, но было терпимо. - А ты... Тоже имел с ними дело? - Да, ещё как... У меня тоже самое было! Только я их сам травил... И поверь, я рад, что ты не стала поступать также глупо... А додумалась провести дератизацию. - усмехнулся Дмитрий и поднёс чашку к губам. - Ну, ничего, бывает. Сейчас тебе дом очистят и будешь спать спокойно. - Поскорее бы. - действительно. - Слушай, ты можешь жить у меня, сколько потребуется. Ты не принесёшь неудобств! Наоборот, мне компания не помешает. - Хорошо, ладно. Спасибо тебе ещё раз. Просто мне как-то неудобно... - Всегда пожалуйста. Мы продолжали сидеть за столом и пить липовый чай. Он показался мне очень даже вкусным. Во рту ощущалась медовая сладость с лёгкой горчинкой. Мы с Димой беседовали на абсолютно разные темы, стараясь не возвращаться к бытовым заботам и хотя бы на минуту позабыть о моей проблеме. Стоит ли рассказывать о Филиппе и других пропавших детях? Нарушать воцарившую идиллию? Ладно, спрос не ударит в нос... - Дим, ты ведь знаешь о пропавших людях? Дмитрий тут же изменился в лице, только услышав мои слова. Он поставил чашку на стол и больше к ней не притрагивался. - Да... Я всегда читаю объявления со стенда. Знаешь, до сех пор немного в шоке... Раньше никогда такого не было... Этот ужас начался пару недель назад. Сначала пропало несколько взрослых, но... Когда дело дошло до детей, все стали поддаваться панике. Прятать своих чад по домам. Без толку, представляешь... Два дня назад Никитка пропал. Просто бесследно пропал! Его... Утром его не было в кровати... - Да, я в курсе... А что за Никитка? - Никита Сергеев... Славный малый. Его все здесь знают! И взрослые и дети... Знали... Я тоже знал. - Слушай, а ты знаком с Журавлёвым Филиппом? Сегодня объявили в розыск. Он темноволосый такой... И... - Никитин друг... С той же участью. Думали мы все, как он будет горевать, когда с лагеря приедет и о Никите узнает... Не доехал... - Остаётся только гадать, куда все подевались. - Мариш, ты почему вообще спрашиваешь? Знаешь чего?... - Не думаю. Мне просто захотелось узнать подробности. - Хорошо... Сейчас нужна любая информация! Если заметишь что-то подозрительное, сразу сообщай в полицию! - Конечно, Дим. И ты тоже. К большому удивлению, наш разговор окончил стук в дверь. Ни я, ни Дима не ждали гостей так скоро. - Странно, кого это принесло? - Наверное дезинфекторы! Я оставила им твой адрес. Может что-то срочное... Пойду лучше открою. - сообщила я Диме и прошла в коридор. Стук не прекращался, пока дверь не распахнулась. На пороге оказался мужчина в полицейской форме. Офицер стоял, покачивался, убрав руки за спину, пока я не показалась из-за двери. Он, нахмурив брови, оглядел меня. - Вы Мария? - спросил басом полицейский и замолк, дожидаясь моего ответа, который и так был очевиден.Глава 4. Дезинсекция и липовый чай
3 июля 2023 г., 03:02
Примечания:
Извиняюсь за отсутствие и наглость. Ваше заслуженное продолжение. Приятного прочтения.
Этот дом пугает меня всё больше... Моё вчерашнее беспокойство переросло в страх уже сегодня утром, когда я проснулась от гадкого, гнилого запаха. Смрад пропитывал стены, пробивался сквозь половицы, наполняя дом отвратным запахом тухлого мяса. От вони становилось тошно. Пришлось провести своё утро на улице. Я открыла окна во всём доме, в надежде, что это хоть как-то поможет.
У меня не оставалось сил мириться с бессонными ночами, звуками неизвестного происхождения и теперь ещё неистовой вонью. Жизнь в милом и уютном деревянном домике превратилась в настоящий кошмар. Я набрала знакомый номер прошлого владельца этого жилья. В надежде получить ответы, я задала себе ещё больше вопросов. Прошлый владелец лишь опроверг мои догадки об аварийном состоянии дома и выслушав мою историю о ночных происшествиях, посоветовал мне проверить жилище на крыс. Как же я раньше об этом не догадалась? Все эти звуки и вонь, должно быть, проделки обычных грызунов. Благо, я знала, куда еду. И на этот случай захватила визитку городских дезинфекторов. Позвонила по номеру и договорилась о дератизации. Вряд ли дома всего одна крыса, так что травить их самой будет муторно и долго. А если судить по ночным звукам, их там с десяток, не меньше. Вот только, где? У меня нет ни подвала, ни какого-либо погреба. Хруст исходил из под пола. Пока я была на улице, решила обойти дом вокруг и всё проверить. Как думайте, что я обнаружила за домом? Отверстие в стене, проходящее сквозь фундамент. Не знала, что крысы умеют прогрызать такие дыры. Теперь есть доказательства и подтверждение мои мыслей. Покажу это дезинфекторам и никаких вопросов больше не возникнет. Ведь самих крыс я так и не видела.
По приезду дезинфекторов, оказалось, что в фундаменте действительно присутствует некое углубление и довольно-таки просторное. Изнутри, как и предполагалось, несло той самой гнилью. Возможно, эти крысы уже сами начали там подыхать... Точно они... Чёртовы грызуны! Недолюбливаю я всякую живность, по типу этой. Но... Я знала, куда еду. Хорошо, что хоть готова к подобным сюрпризам.
Как и ожидалось, мне нужно было уйти из дома на пару часов или даже больше, всё будет зависеть от ситуации. Никто не знал, насколько всё плохо, поэтому мне необходим был временный ночлег. Благо, с этим проблем не возникло. В "Злом" посёлке я познакомилась с одним крайне отзывчивым человеком. Молодого парня зовут Дмитрий. По возрасту он не уступает мне. Дима родился и вырос в этом поселении. Он стал первым, с кем мне удалось познакомится и сблизится. За эти несколько несчастных недель мы обрели крепкие связи и они до сех пор не ослабевают. Если коротко, я попросила ночлега у Дмитрия и эта добрая душа несомненно приняла меня. Дезинфекторам я дала адрес, по которому буду временно проживать и поспешила к знакомому дому на краю деревушки.
Дмитрий проживал в конце самой главной улицы, на которой находился стенд с объявлениями. Он всегда был завешен рекламными листовками, флаерами, просьбами местных жителей и конечно же объявлениями... В общем, на стенде можно было прочесть все важные новости за последнее время. Я обычно прохожу мимо подобного, но ещё из далека я заметила, что стенд выглядит странно, не совсем обычно... Вместо цветных флаеров, на стенде, покачиваясь и колыхаясь на ветру, висели чёрно-белые, распечатанные на старом принтере объявления, каких я раньше в посёлке не видела. Подойдя ближе, я осмотрела каждый листочек. Меня прошиб холодный пот... С бумажных листовок на меня смотрели незнакомые детские глаза. Застывшие очертания молодых лиц, запечатлённые чёрными полосами на белоснежной бумаге. Подобных объявлений было с десяток, не меньше. Хорошо выделялись несколько фотографий взрослых людей. Остальные портреты и вправду оказались детскими. Все эти фотографии были объявлениями о пропаже... Я судорожно начала зачитывать вслух...
- Пропал ребёнок... Никита Сергеев... тринадцать лет. Два дня назад. На утро не был обнаружен в своей постели... Пропал ребёнок... Кузнецова Ирина, двенадцать лет... Пять дней назад. Не вернулась домой с прогулки. Пропал ребёнок... Ребёнок... Пропал мужчина! Максимов Юрий Леонидович, двадцать два года. Три дня назад. Не вернулся домой с работы. Пропала женщина, Павлова Анастасия Владимировна, двадцать четыре года. Почти неделю назад... Ушла в магазин и не вернулась... А мне ещё расхваливали этот посёлок. "Никакой криминальной деятельности..." - в моём сознании вспыхнул огонёк надежды, когда я заметила одно объявление, вроде такое же, как и все, но оно отличалось датой и изображением черноволосого мальчика. Я держала листочек за края, словно боялась, что он улетит со следующим порывом ветра. - Дата свежая... Сегодняшняя. Пропал ребёнок, Журавлёв Филипп, двенадцать лет... - я остановилась, рассматривая портрет. Хотелось верить, что этот ребёнок не знаком мне... Как и остальные... - Не вернулся домой, ехал из детского лагеря... Был одет в жёлтый дождевик, штаны и сапожки... Голубые глаза... Короткие чёрные волосы... - Но описание придавало мне всё большей уверенности в том, что я вру сама себе. На фото лицо мальчика с забавной причёской смотрело прямо в кадр. Будто и вовсе не моргая. Его взгляд мне показался слегка безумным и сфокусированным. Сфокусированным на мне? Что за бред я несу... Филипп просто старается смотреть в кадр, чтобы фотография получилась. Мои размышления о мальчике прервал звонок. Это был Дмитрий. Я приняла вызов.
- Алло, Мэри. Ты уже должна была прийти. Что-то случилось? Дезинфекторы задерживают?
- Нет, ничего. Я вот уже, подхожу. Встретишь меня, ладно?
- Хорошо, давай.
- Давай, пока!
Примечания:
По поводу страшилки. Следующая глава будет завершающей. В последних двух главах (в этой и в следующей) раскроется практически всё, что возможно. (После того, как закончу страшилку, приступлю к исправлению Вампиризма и других работ, повествование которых мне не понравится. А ещё я исправила свою заявку и посты.)