Музыка нас связала

PG-13
В процессе
110
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 59 страниц, 22 960 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
110 Нравится 79 Отзывы 16 В сборник

Часть 1

Настройки
Я открыла глаза от яркой вспышки света, и повернулась на ее источник. Это была мама, которая совсем не хотела, чтобы я спала до вечера. Я недовольно хмыкнула и отвернулась, поглубже зарывшись в теплое пуховое одеяло. — А ну вставай! Чем ты ночью занимаешься, что лежишь потом целыми днями на кровати? Совсем скоро начинается учебный год, а ты успела режим угробить… Что же мне с тобой делать?.. А делать ничего и не нужно было, я прекрасно знала о том, что приближается сентябрь, но мне совершенно не хотелось идти в школу. Мы совсем недавно переехали к бабушке в деревню, поскольку она тяжело заболела. Я не имею ничего против этого, но вот становиться «новенькой» мне не очень хотелось. Стоит только представить, какой контингент меня ожидает в деревенской школе, как я начинаю переживать за свою жизнь. Может это и глупо, но я привыкла к совсем другому. — Ма, я знаю… Позволь мне еще немного полежать… Эх… Я так скучаю по своим друзьям и нашей квартире. Этот дом меня когда-нибудь доведет! — Не выдумывай! Пойдем лучше приготовим на ужин что-нибудь. Отец скоро вернется с работы, да и ты наверняка проголодалась. Похоже, я единственный член семьи, который все еще противится новому быту. Но спорить с мамой было бесполезно, лучше сделать так, как она велит, и тогда, может, я получу хоть немного покоя. Скоро мы закончили с готовкой ужина, и уже встречали папу. Папа приехал немного более счастливым, чем обычно. Может, он собирается сказать нам, что мы наконец уезжаем обратно в город? Возьмем с собой бабулю, и все вернется на круги своя. Он заговорил, едва сдерживая улыбку: — Ну, чего такая кислая, Ульяна? Поздравь папу! Теперь я главный зоотехник на ферме! А значит, мы сможем позволить себе гораздо больше. Помнишь, ты все мечтала о новой гитаре? — Ты шутишь? — с удивлением воскликнула я, — Да это же лучшая новость за последнее время, па! Ты так быстро продвинулся на новой работе! Отец и правда быстро освоился, в городе он работал зоотехником на конном заводе, поэтому в деревне он сразу нашел работу. Возможно, всех настолько поразило мастерство моего папы, что решили дать ему хорошую должность. Это правда здорово. Я искренне радовалась первое время, но потом осознала, что это лишь очередной повод остаться здесь. «Ладно, может, я правда себя накручиваю» — подумала я и посмотрела в зеркало в своей комнате. Кудрявые каштановые волосы падали на лицо и я убрала волосы в хвост, — «так лучше». День прошел быстро и незаметно, как и следующая неделя. За это время я уже успела побывать в школе, ходила в библиотеку за учебниками. Школа, кстати, на удивление опрятно выглядела и я даже обрадовалась такому исходу. Видела пару своих новых одноклассников. Это были Антон, парень среднего роста, худощавый, со светлыми, почти белыми, прямыми волосами и круглыми очками, и Катя, красивая девушка с такими же светлыми волосами и зелеными глазами. Они мне показались довольно милыми. Наступило долгожданное 1 сентября, день знаний. Я заплела небрежный низкий пучок, к сожалению, с моими непослушными вьющимися волосами мне не видать красивых причесок, разве что я могла бы попросить у главного зоотехника выпрямитель. Надела новую наглаженную белую рубашку, с накрахмаленным воротником, черные колготки и черный сарафан. Мне показалось, что чего-то не хватает в моем образе, поэтому я завязала черную ленту в бант под воротником и, уже довольная, выбежала за дверь, попутно доедая бутерброд с маслом и сахаром. Рюкзак был тяжелым от множества учебников и тетрадей, хотелось скинуть его на полпути, но я выдержала это испытание, и вот показались большие, только покрашенные, черные узорчатые ворота. Я быстро нашла свой класс, не без помощи моего нового знакомого, Антона. Он любезно помахал мне рукой, завидев мой силуэт на горизонте. Оглядев всех одноклассников я поняла, что мои опасения о новом непривычном контингенте не были напрасны, двое ребят в спортивных костюмах выбивались из общей толпы нарядных школьников. Я поймала на себе их взгляд и отвернулась. «Еще мне не хватало обращать на себя их внимание» — пронеслось в моей голове, — «буду тише воды, ниже травы». Моя новая классная руководительница, Лилия Павловна, стояла впереди всех с табличкой в руках, на которой было написано «9 В». Она повернулась к нам и строгим голосом произнесла: — Дети, постройтесь в несколько рядов по 4 человека, те, кто повыше, вставайте последними, скоро начнется торжественная линейка и мы пройдем в класс. Мы послушно построились, я заняла место в третьем ряду, поскольку отличалась высоким ростом среди сверстниц, и молча ждала начала, с рюкзаком в руках, и вдруг услышала возню сзади. — Эй, Ромыч, это же та новенькая, на! Высоченная! — Да заткнись ты уже, Бяш. Шепелявый послушал своего друга и замолчал. Я облегченно выдохнула и посмотрела на Антона, он стоял через одного человека от меня, в том же, третьем ряду. Впереди меня стояла девушка, которую я раньше не видела, у нее были длинные, прямые, темные волосы. Ах, как же я мечтала о таких же. Ее грациозная фигура повернулась ко мне. — Привет, ты, должно быть, Ульяна? Я Полина, рада знакомству! — она улыбнулась и слегка помахала мне левой рукой. — Д-да, мне тоже очень… приятно, — сама не знаю, что на меня нашло, я не была стеснительной, но рядом с ней чувствовала свое поражение. Она была слишком красивой для этого поселка. — Слу-ушай… — протянула она, — Я чувствую от тебя музыку, ты играешь? — Немного, на гитаре… Папа как раз подарил мне новую на днях. — Как здорово! Этому месту не хватало музыки! А я скрипачка! Может, мы могли бы вместе пройтись после уроков? Мне кажется, мы подружимся. — Да, звучит неплохо. Только недолго, мне еще перед родителями нужно отчитаться о сегодняшнем дне. Она рассмеялась. — Хорошо, хорошо! Начало торжественной линейки. Все как в городе, ничего необычного, те же песни, те же традиции. И вот мы заходим в школу, по порядку, после 9 «Б». Класс был слишком просторным для такого малого количества учеников, нас было 17 человек, в то время как в моем прошлом классе было 25 ребят. Все расселись по партам. Я тоже собиралась пройти к парте, вот только Лилия Павловна задержала меня, положив руку на плечо: — Подожди. Давай ты немного расскажешь о себе прежде чем мы начнем, — сказала она мне тихонько, чтобы никто больше не услышал. Я встала у доски, поглядывая на одноклассников. — Добрый день, меня зовут Ульяна. Я недавно переехала из города, надеюсь мы все поладим. Ребята похлопали, все, кроме одного, того самого, кто заткнул своего товарища. Похоже, ему не было дела до всего происходящего. Я прошла к свободной парте в конце класса и разложила там свои вещи. Классный час подошел к концу и я достала учебники литературы и русского языка, и пару тетрадей в линейку. Ко мне подошел Антон. — Слушай, я тебя понимаю, я сам недавно был новеньким. Но могу тебя заверить, тебе повезло с классом, все здесь довольно милые, даже вот Рома и Бяша. — Бяша? Странное имя… — Да это и не имя, в общем, долгая история, потом, может, расскажу. — А… Хорошо. Он улыбнулся мне и пошел к парте, где сидела Катя, окруженная другими девчонками. Похоже, между ними что-то есть, не зря они так много времени проводят вместе. Я погрузилась в свои мысли, думала об одноклассниках, примут ли они меня? Наконец все уроки закончились, я вышла из класса, пошла к гардеробу, как вдруг услышала, как кто-то зовет меня. Обернувшись, я увидела Полину. Точно, мы же с ней договаривались пойти вместе после уроков. — Прости, я уже и забыла, если бы ты меня не догнала, так бы и ушла одна, — я виновато улыбнулась ей. — Ничего страшного, я все понимаю, новая школа, одноклассники, мозг кипит! — Это точно. Мы переобулись и вышли из школы. На улице светило солнце, дул легкий ветерок, который колыхал, поднимал слегка вверх наши юбки. А вокруг расстилалась невероятная картина. Как же я раньше этого не замечала? Этот поселок был окружен лесом, да и в самом поселке было много деревьев, кустов. Воздух был чистым и вкусным. В городе я никогда такого не ощущала. Мне хотелось вот так гулять с Полиной вечность. Но моим мечтам не суждено было сбыться. Снова они. Эти парни в спортивных костюмах. Они стояли впереди, как будто ждали нашего появления, хотя, скорее появления Полины. — Пятифанов, опять ты! Может, ты уже оставишь меня в покое? — сказала грозным голосом Полина. Даже не думала, что она так умеет. Видимо этот Рома уже долго не дает ей спокойно жить. — Полина, ну послушай меня, хотя бы раз, — умолял Ромка. — Ничего не желаю слушать! Я гуляю с Ульяной! Разве ты не видишь? Неприлично вот так срывать прогулку двух девочек! Она нахмурилась, взяла меня под руку и зашагала дальше. Я не решалась прерывать молчание еще минуты две, пока Полина не заговорила сама. — Этот Рома… Я знаю, что он хочет мне сказать, но не желаю связываться с местными хулиганами. Моя мечта — уехать отсюда, далеко-далеко. Может, в Париж… Разве с ним я уеду? Останусь тут на всю свою жизнь. — Париж — это здорово, хорошая мечта. Я тоже хочу уехать отсюда. По правде говоря, надеюсь, что этот учебный год первый и последний здесь. — Хоть кто-то меня здесь понимает! Я была права насчет тебя! Мы и правда подружимся. А хочешь, садись ко мне за парту завтра. — Да, хорошо. Вместе веселее, чем сидеть в одиночестве за последней партой. Мы шли и смеялись, шутили, обсуждали музыку, пока не показался дом Полины. Мы попрощались, и до дома я шла уже в одиночестве. Родители сразу облепили меня с вопросами и были рады услышать, что у меня, кажется, появились друзья.
Примечания:
110 Нравится 79 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (2)