Музыка нас связала

PG-13
В процессе
110
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 59 страниц, 22 960 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
110 Нравится 79 Отзывы 16 В сборник

Часть 10

Настройки
Я зашла домой, где меня встретила бабушка, которой на днях стало заметно лучше благодаря нашей заботе. — Бабуль, не знаешь где мама? Ну или папа, мне нужно спросить их кое о чем. — Уленька, они ненадолго уехали, должны скоро вернуться. За продуктами, наверное. — Я поняла, тогда я пойду к себе в комнату пока? — Беги, внученька. Я зашла в комнату и увидела на кровати записку, на которой маминым почерком коротко было написано «Дочке», а в углу листочка было нарисовано маленькое сердечко. «Мы ненадолго уехали в город, будем дома почти сразу, как ты вернешься из школы. С любовью, МАМА И ПАПА» Я вставила в проигрыватель кассету с фильмом, который мы с Ромкой не досмотрели до конца и ждала родителей. Пока шел фильм, я немного прибралась в комнате: протерла пыль и сложила в коробку рядом с телевизором разбросанные кассеты. Представляю лицо мамы, когда она зашла сюда для того чтобы подложить записку. Такой внушительный творческий беспорядок. Фильм я так и не досмотрела. Приехали родители из города. В коридоре зашуршали пакеты, набитые всякой всячиной, а мама крикнула, подзывая меня: — Уль! Беги сюда скорее! Помоги отцу разобрать все. — Уже иду, мам! Я выключила телевизор и зашагала в сторону коридора. В коридоре рядом с прихожей была куча пакетов с продуктами. Бабушка встречала родителей и тоже помогала им разбирать покупки. — Мы готовимся к апокалипсису? — я вытаскивала из пакета уже третий по счету качан капусты и вторую связку моркови. — Смешно, Уля, очень, — сухо проговорила матушка. — Что? Для чего столько? Нас всего четверо. — Ну не глупи. Что-то в заморозку пойдет. Вообще радоваться должна! Мы тебе привезли твои любимые ватрушки! — Спасибо… — мне вдруг стало стыдно за свою небольшую дерзость. Я хоть и шутила, но по лицу и реакции мамы было очевидно, что она не оценила. Они ведь стараются для меня, — Прости, ма… — Не бери в голову, ты же знаешь, что я отходчивая, я уже и не помню за что ты извиняешься. — Я, кстати, хотела у вас спросить кое-что… Ждала вас, даже прибралась немного. — Выкладывай, что там у тебя? — спросил отец, разбирая очередной пакет. — Это долгая история. Пойдемте ко мне в комнату хоть, там расскажу. Всей семьей мы вошли в мое скромное пристанище и я рассказала им все: про праздник, про долгожданную дискотеку, про то, что ее отменили, ну и про то, что я, кажется, влюблена и мне просто необходимо все устроить так, как я задумала. Я не стала упоминать, что объектом моей симпатии стала Полина. Разве я похожа на самоубийцу? Хотя у меня такие замечательные родители, даже если они и бывают строгими. Они всегда меня поддерживали. Думаю, они бы поняли меня и приняли. Но сейчас не время. Расскажу им когда-нибудь позже. Да хотя бы тогда, когда получу ответ от нее. — А! И там Ромка еще будет, мам… — я решила вывалить все козыри сразу, чтобы повысить шансы на успех. — Да даже если бы не было! Все хорошо, дочь. Главное в дом всех не заводи! — Это даже не обсуждается. Закрою на ключ на время всего действа! — В таком случае… — мама посмотрела на отца, а он кивнул ей, — Мы разрешаем тебе эту маленькую шалость, а сами постараемся поехать с бабушкой к кому-нибудь в гости, чтобы не слишком смущать вас. Ночевать мы приедем, а вот вечером веселитесь сколько влезет! Эх, помню мы с твоим отцом тоже познакомились на одной дискотеке в доме культуры! Хорошее было время… — она с нежностью посмотрела на папу. Приятно было видеть их счастливыми и влюбленными друг в друга спустя столько лет брака. — Можете быть уверены — я вас не подведу! Я крепко обняла родителей и бабушку. Меня переполняла буря эмоций, которыми просто обязательно нужно было поделиться с друзьями. Позвонив Полине, я начала собираться на прогулку. Я была из тех людей, которые занашивают любимую одежду до дыр, а только потом надевают что-то новое. Поэтому я снова была в вельветовых джинсах и куртке. Единственное, что хоть как-то менялось в моем образе — это носки и прическа. И этот раз не стал исключением. Мне было жаль расплетать колосок, над которым так старалась Полина, но пришлось. Было не совсем комфортно, не привыкла еще! Я решила оставить волосы распущенными. Все же так они смотрелись лучше всего. Кеды я носила так часто в последнее время, что шнурки из белого перекочевали в серый, поэтому в этот раз я была в бордовых массивных туфлях Мэри Джейн. Я выбежала на улицу под крики мамы: — Ну не несись ты так! Еще сломаешь чего! Может, она и была права, но пока что-то незримое меня как будто оберегало. За все свои годы жизни у меня не было ни одного перелома, не смотря на то, что я — довольно активный подросток. Чудо какое-то. И вот я бегу, такая счастливая и воодушевленная, до места назначения. Там уже стояли Ромка и Бяша. Скорее всего они и не заходили домой. Не могли же они опередить меня: я собиралась и бежала быстрее пули. — А вот и виновница торжества, на. — Давно не виделись, Уля. Уже поговорила с родителями? — Да. Давайте подождем остальных, а потом я все-все расскажу! — Как скажешь… — протянул Рома, доставая пачку из мягкого картона из кармана, — Будешь? Сначала я не обратила внимания на это. Думала, он предлагает сигарету Бяше, пока Ромка не добавил: — А нет… Не будешь! Зря предложил. Еще не хватало, чтобы ты курила. А то голос испортится и песни мне не сможешь петь, — он улыбнулся и взял сигарету, которую только что предлагал мне, в зубы. — А мне, на? — А тебе че? Сам купи… Нахлебник, — однако он все же сжалился над Бяшей. Уже вытягивал вторую сигарету из пачки. — Ниче себе, на! Ей ты вон сам предложил! Она даже не просила, на! — Да замолкни, видишь — достаю! Чиркнув спичкой, они подожгли сигареты и стояли молча рядом со мной, пока не увидели Полинку. — Тебе, Полина, я даже предлагать не буду… — Чего предлагать? — Сигарету, — пробубнила я. — Большое спасибо, все-таки выучил, что я ваши привычки перенимать не собираюсь. Вскоре из-за угла появились и Антон с Катей. — Быстрее сюда идите, сладкая парочка, на! Я, Полина и Катя заняли большую качель, Антон нас раскачивал, а Бяша и Рома сидели на скамье неподалеку. — Ну давай уже, не томи! — Полина сгорала от нетерпения. — Даже не знаю, как вам сказать… — начала я. Я специально выдержала паузу, чтобы посмотреть на реакцию ребят. Они уже было расстроились, но я продолжила, — Дискотеке быть! Родители любезно согласились помочь нам, поэтому за день до конкурса я жду вас всех у себя: займемся подготовкой. Тащите всякую всячину. Шарики там, дождик с Нового Года. Все, что придумаете! — Обязательно было делать такую паузу? — спросил Антон. — Я чуть в штаны не навалил, на… — только Бяша договорил, как получил уже фирменный хлопок по затылку. — Да сколько можно… Бяш, тут девушки! Фильтруй немного, че базаришь! И хотя можно было подумать, что Рома не совсем корректно обращается со своим лучшим другом, но на то они и лучшие друзья. Сначала меня очень напрягало то, как Ромка с ним общается, как дает ему подзатыльники периодически. Оказалось, что это просто некая специфика их дружбы. Так называемые ритуалы. Ровно такие же, как для некоторых подружек приветственные объятия или поцелуи в щеку на прощание. — А что насчет гостей? Может все-таки накидаем примерный список? — предложила Катька. — Да, можно. Только у меня одно условие — в список не вносим «должников». — Бля… — тихо выругался Ромка, — Вообще ни одного? — Ни одного. — А ведь такой хороший шанс был! Мне как раз один должен за порванный карман новые спортивки… А может, если я их тебе отдам, мы его позовем? — Да сдались мне твои спортивки! Я все сказала. — Ладно, ладно, Уль, не кипятись! Мы составили список, в который входили двадцать четыре человека, включая нас шестерых. Ребят не так много, как могло бы быть в школе, но даже такой список казался внушительным для домашней вечеринки. — Еще будем кого-нибудь записывать? — Катя задумчиво положила на верхнюю губу колпачок от своей ручки. — Да вроде бы всех здравых записали, на. — А эту твою записали? — Отвали, Ромыч, не моя это девка, на! Уже нельзя разок на девчонку посмотреть… — Записали. — ответила Катя Роме. — Отлично! Ну раз не твоя, Бяш, тогда я с ней танцевать буду… Уж придется… — Только попробуй, на! — Еще как попробую, даже не сомневайся! — по лицу Ромки видно было, что он лишь подначивает друга, но Бяша все равно повелся и между ними завязалась небольшая словесная перепалка с использованием нецензурной брани. — Да хорош! Голова от вас заболит так… — вмешался Антон. — Спасибо тебе, Тош, думала это никогда не закончится. — Полина поблагодарила спасителя короткой улыбкой. Вскоре мы разошлись. Вернувшись домой после прогулки с друзьями, я до деталей продумывала, как все будет выглядеть: надо определиться с декорациями, с музыкой, с напитками и закусками. А еще нужно подобающе выглядеть! Подобрать сногсшибательный наряд, но при этом учесть, что все будет происходить вечером на улице. А это значит, что мой образ может быть запросто испорчен шапкой или курткой. Поэтому я решила, что на дискотеку я надену красную юбку с черным кожаным ремнем, который я когда-то стянула у папы из шкафчика и проделала в нем шилом дырочки под себя, черные колготки с начесом и какой-нибудь теплый свитер. С шапкой все сложно. Может, надеть любимую бейсболку такого же красного цвета, как и юбка? Или понадеяться на то, что меня смогут согреть мои густые волосы? А к черту! Даже если я заболею после этого, я ни о чем не буду жалеть, так ведь? С этими мыслями я умывалась перед сном и с ними же засыпала. Ничего, с каждым новым днем я буду меньше думать обо всем этом. Шли дни. Я усердно учила свой сценарий все это время. Мы устраивали небольшие репетиции на уроках русского языка и литературы и мастерили простые костюмы из ненужных кусков ткани. Одну из таких репетиций мы с друзьями решили устроить дома у Антона, за неделю до предстоящего конкурса. Почти все для праздника было готово — мы сомневались только в сценке. Ромка постоянно забывал слова. Зачем он вообще в это влез? А хотя… На его месте я бы сделала так же. Меньше скучной домашки по предметам Лилии Павловны. В назначенный день наша компания всем составом выходила из школы и по пути повторяла заученный сценарий. Утром внезапно выпал первый снег, который так же быстро растаял под ярким октябрьским солнцем. Жаль. Утром я представляла как после школы метну в Пятифана и Бяшу по снежку, когда они в очередной раз сцепятся. — Тох, а мы будем опять Ульянке усы и бороду рисовать для полного погружения в роль? — Обойдемся. — ответила я. — А я и не у тебя спрашивал! — Мне кажется, с нее хватило в прошлый раз. — на этот раз на вопрос ответил Антон, но Рома все еще не был удовлетворен. — Ну… Как скажешь. За беседой мы и не заметили, как дошли до дома Антона. Нас снова встречала Оля. Я подарила ей небольшой набор заколок-бабочек, которые лежали в моей комнате без дела. Мне показалось, что ей они должны понравиться. Она и правда была очень рада и позже просила Полину заплетать ей косички и закалывать некоторые пряди этими заколками. В такие моменты мне было даже грустно, что я единственный ребенок в семье. Было бы здорово, если бы у меня была такая же жизнерадостная и любознательная сестричка, как Оленька. Поднявшись в комнату Антона, мы достали свои листы со словами и начали читать все про себя, повторяя из раза в раз свои реплики. Я обратила внимание, что листы Бяши были раскрашены цветными фломастерами. Это было что-то вроде условных обозначений. Например, напротив его строк были нарисованы красные звездочки. Забавно. — Все готовы? — спустя какое-то время уточнила Катя. — Да, вроде бы… — неуверенно прошептала я. — Да или вроде? — Точно да. — Тогда начнем?
110 Нравится 79 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (4)