Вторая жизнь

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 100 страниц, 49 664 слова, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 4

Настройки
Дорога до его дома составила немного времени. Всего 15 минут пешком по узким переулкам за высокими домами, где грязи и мусора даже больше, чем у Адама в квартире. Хоть Ридел и сидел постоянно у него дома, он так не мусорил, как на этих улицах. Видимо люди совсем наплевали на эти густые трущобы и позволили своевременно гнить этим местам под кучей пластика, бумаги, жестяных банок и шприцов с иголками. Адам, пока они шли по непонятной тропе от одного захолустного дома до другого такого же, успел сосчитать около шести или семи лежащих на земле шприцов. Его немного передернуло, и он обеспокоенно посмотрел на Ридела. Тому было явно совершенно плевать на все, что он не в состоянии даже заметить. Складывалось впечатление, что ему вообще все равно, где он живет. И пройдя последний, кажется, на этой улице переулок, парень вдруг остановился у огромной железной двери, толщиной наверное не меньше десяти сантиметров, от гаража и достав нужный ключ, отворил ее. Адам только встал в ступор, лишь увидев то, куда они пришли. Он удивленно, находясь в лёгком шоке, зашел внутрь следом за Риделом и немного осмотрев все изнутри, дрожащим голосом от этого кошмара, спросил. - И.. э-это... твой дом? Он прошел чуть дальше и заметил там в конце лежащий на полу голый матрас. Наверху лежало покрывало, прикрывающее уже видные со всех сторон пятна. Казалось, будто бы кровь, а вроде и нет. Тусклые уж слишком. Похоже это его место для сна. Адам сглотнул ком в горле и посмотрел на Ридела, в надежде увидеть в его глазах хоть каплю грусти или отвращения к этому жуткому месту, так как кроме этого матраса практически ничего не было. Это даже не дом, а просто кусок согнутого металла, чтобы ветер не дул, и выкопанного в землю. Но в глазах Ридела виднелись, наоборот, искры, будто он вернулся в теплую обитель своего уютного дома, где есть все, что он пожелает. - Да. Это мой дом. Я здесь живу. - с должным спокойствием и несдержанной улыбкой на лице проговорил Ридел. И Адам не мог понять в чем его проблема, такого глупого, по его мнению спокойствия. Как можно любить это ужасное и очень грязное место, где в углах уже годами копится пыль на паутине. Была бы его воля, он бы этот гараж уже давным давно бы продал или сдал весь этот внешний металл в металлолом. Но посмотрел в его глаза, Адам увидел радость и счастье от нахождения здесь, поэтому чуть остудил свои зазнавшиеся от денег мысли. - Но тут же практически ничего нет. - Адам слов на ветер не бросает и не ограничиваясь первым вопросом, он не решал уняться. Ридел же всего лишь хохотнул ему в ответ. - И что? Если я зарёг это место, этот гараж своим домом, то он таковым и будет. И мне не сильно важны условия. Адам, словно понимал его, кивнул и сунул руки в карманы своего лучшего пальто, которое смог найти. - Просто я думал, что раз ты наемник, то хорошо зарабатываешь. Мне показалось очень странным, что ты живешь здесь. - Ну.. Как бы.. Так оно и есть. - Ридел рылся в своих старых вещах и найдя наконец то, что искал, убрал лишнее на место. - Просто.. Хууу... Вот в чем дело; я работаю редко и по большому счету только тогда, когда мне это необходимо или заказываемого приходится отдать мне, как никому другому, так как навыки у меня почти что самые лучшие среди групп в том магазине. Не знаю, конечно, как в других частях организации, которые в других городах, ро среди здешних я почти на высоте. А, и еще, я беру заказ если у меня настроение плохое. Поэтому деньги в кои то веки кончаются, в мне нужно ведь где-то жить. Держи, твоя шляпа. Унылая появившаяся гримаса на лице Ридела, выводила Адама из колеи. Ему становилось не по себе от вида этого выражения лица, поэтому он попытался сменить тему. Он взял в руки шляпу и одев её себе на голову стал красоваться перед ним. - Ну и как я выгляжу? Ридел заметил, что эта шляпа явно ему не идет, и сдерживая смех, только широко улыбнулся. - Неплохо. Прямо как знаток в вине. - То то же. Ну что, идем? Пора спасать мир. Брюнет, услышав такую нелепость из уст взрослого человека, даже старше него, не сдержался и засмеялся. - Мир? А ты не слишком загнул? - Эй, прекрати ржать, я серьёзно! Он вытер проступившие слезы с глаз от смеха и вывел Адама из гаража, закрыв его обратно. - Ладно, ладно, герой-спаситель. Идем. Он подтолкнул Адама в спину, чтобы он шел дальше, и они постепенно преодолевали путь до тайного убежища наемников, которое скрыто за стенами дорогого магазина. Идти на это раз пришлось долго. По пути они прошли мимо дома Адама, а там и еще столько же. В таких же, почти переулках и находился этот винный магазин. Не все могли знать о нем, так как он очень хорошо спрятан от всеобщего обозрения и внимания. Тем более внутри этого, казалось на вид, маленького магазинчика, был целый притон профессиональных преступников, занимающихся этим делом уже много лет. Кто-то может там и новичок, но они бы не стали действовать так самонадеянно и выставлять это место на показ. Но от одной мысли о том, что Адам пойдет именно туда, его бросило в дрожь, но он не стал терять лицо. Он не хотел потерять самообладание в такой неподходящий момент, да еще и перед Риделом, поэтому, сунув руки в карманы, опустил голову , смотря на дорогу и стараясь не думать о худшем. Подойдя не ближе чем на 10 метров к главному входу магазина, Ридел остановился и огляделся. Адам же сделал небольшой шаг в сторону от дороги и повторил его действия, вопросительно посмотрев на него. - Что такое? Почему ты остановился? Ридел огорченно вздохнул. - Я же говорил, что мне нельзя туда. Ты забыл? Подойду отб немного ближе, нас заметят и мы оба трупы, так что иди давай. Твой выход. А я спрячусь где-нибудь неподалёку в кустах. Возьми. Он подал Адаму один наушник, а второй надел сам. - Я буду тебя направлять и подсказывать что говорить. Листок с названием вина у тебя? - Да. - кивнул Адам. - Хорошо. Прочти прежде чем зайти. - Мгм. - Тогда за дело. Кивнув друг другу, они обозначили начало операции и разошлись в разные стороны. Ридел отошел на приемлемое расстояние подальше и юркнул в густые зеленые кусты. Адам на секунду замер. Он посмотрел ему вслед, пока тот полностью не скрылся за листвой и, тяжело вздохнув, сдвинулся с места. Парень в немного мятой и пыльной шляпе открыл дверь изо всех сил держа себя в руках, зашел внутрь. Железная резная еле слышно скрипнула и ударила по колокольчикам сверху, и продавец, который сидел за высокой стойкой в телефоне поднял на него взгляд. Сердце вдруг забилось как бешеное. Он отложил гаджет в сторону, встал со стула с тяжёлым вздохом и требовательно уставился на Адама, ожидая чего у него попросят. Адам подошел ближе к прилавку, посмотрел ему в глаза и уверенно сказал. - Добрый день. Мне нужна бутылочка вина "Olden blue" ... эм.. "Восемьдесят седьмого года" - подсказал в наушник Ридел. - Восемьдесят седьмого года. Парень сначала задумался на долю секунды, а потом повернувшись к полкам с различными бутылками позади, стал искать нужную. Адам затаил дыхание и нервно сглотнул. Казалось, будто, вот, сейчас, в этот момент все может сорваться. Он сейчас просто скажет, что такого вина нет и ему ничего не останется, кроме как уйти. Тогда дело с самого начала провалится. Но парень порывшись на полках вдруг снова посмотрел на Адама скучающим взглядом и сказал. - Эм.. на витрине такой бутылки вина нет. Видимо его еще не выставили со склада. Если хотите, могу поискать там, но это займет немного больше времени. "Соглашайся" - Да, было бы неплохо. Я подожду. Адам как можно не примечательно улыбнулся и немного сощурил глаза, изображая дружелюбие, на что парень заметно закатил глаза и ушел. Неожиданно. Но оказалось действенно. - Почему он не знает, что такого вина не существует? - шепотом поинтересовался Адам, обращаясь через наушник к Риделу, и ловко перескочил через прилавок. - Ты же знаешь это. "Просто он бездельник. Он вообще ничего не делает на этой работе. Ну... Может и делает, ладно уж. Но ему плевать на это. Как ты видел, вместо того, чтобы заниматься делом, он просто развлекался, играя в игрушки." Адама удивился, что Рилел с точностью смог описать то, что делал этот парень, даже не видя этого. Видимо, он настолько хорошо его знает. - Странно, что он ведет себя так непринуждённо спокойно, после того как убил трое молодых девушек, да еще и разговаривает таким расслабленным голосом, будто ничего не случилось. Слушай, а ты точно уверен, что это он сделал? Он ведь и вправду выглядит как несчастный бездельник. Я не верю, что это он. "Ох, Адам, не будь так наивен. Ты же взрослый здравомыслящий человек , который тем более работает в опасной ассоциации, как ее там...Знаешь, я как бы тоже не выгляжу как профессиональный убийца, но всё-таки таковым являюсь. И я такой же лентяй как и он в обычное время, ты же это видел своими глазами, пока я торчал у тебя дома. И я бы не поскупился на слова, но он наверняка убил намного больше людей. Привыкай с кем сотрудничаешь. Адам под конец перестал слушать его бубнеж, и только от одного воспоминания о том, что Ридел каждый день сидел на том самом диване, просиживая все свои дела, раскидывал всякий мусор по всей квартире, который приходилось ему убирать, раздражённо стиснул зубы и вздохнул. - Да, я на собственной шкуре это понял. Интересно только то, что ты до сих пор меня не застрелил, не привыкнув что с кем-то сотрудничаешь. Адам мысленно у себя в голове изобразил кавычки, и Ридел хохотнул в наушник. "Ты же помнишь, что один раз такое чуть не произошло? Если бы моя рука дрогнула, то ты бы... Ридел не успел договорить, как Адам резко заткнул его. - Помолчи, блин. Под руку говоришь. Что случилось, то уже случилось. Главное, что я все еще жив и здоров. А теперь дай мне сосредоточиться. Блондин открыл заднюю дверцу за полками с бутылками в стене и постепенно заполнял строку паролем, который ему рассказал Ридел. Но это оказалось не так просто, как кажется. Циферблат находился слишком далеко в стене, руки не дотягивались. Ему пришлось достать толстую проволоку из своего рукава, которую он всегда носит с собой на всякий случай. Он свернул ее в несколько раз на одном конце, чтобы она не сгибалась, и взявшись за другой конец, вводил код. Работа предстояла кропотливая, но из-за разговоров Ридела руки Адама дрожали, поэтому ему пришлось остановить этот бессмысленный разговор. "Ладно, как знаешь. Кстати, ты там уже ввел код? А то время уже немного поджимает. Скоро в раздевалку должна прийти группа разведчиков нанимателей. Поторопись." Но Адам его не слушал, потому что это жутко мешало и к тому же раздражало, и наконец нажав на последнюю цифру, дверь в стене отворилась. "О, слышу, ты справился. Неплохо. Теперь беги по коридору вперед до первой двери слева. Понял? " - Да понял я, понял. - зайдя в проход, он услышал указание и со всей силы побежал по длинному коридору. "Там будет много развилок, но ты беги только вперёд. - Ясно... "Мда, кому я все это рассказываю... Адам пробежал мимо все развилки, коих оказалось немало, о которых ему говорил Ридел, и увидев наконец первую дверь с левой стороны, быстро забежал туда. Там стояли длинные узкие плохо покрашенные в грязно-синий цвет шкафчики от стены с дверью до конца комнатки с окном. В окне ничего не было видно. Только тусклая серая мгла. Зачем оно вообще нужно, если даже днём не освещает комнату? Странно. Адам в быстром темпе стал искать тот самый шкафчик с номеров "41". Лихорадочно он бегал глазами и надеялся найти его как можно быстрее, чтобы его не засекли. Ридел предупреждал, что скоро должны прийти люди из группировки, и если он не поторопится, от него ничего не останется. Его пристрелят точно как барашка в поле. И наконец, отыскав нужный шкафчик с заветным номером, он радостно открыл его. Адам уже был готов искать улики в этом шкафчике на того безнадежного бездаря, но внезапно застыл на месте. Он несколько секунд молчал, что обеспокоило Ридела. Парень сидел на траве, оперевшись на ствол дерева, но услышав странное молчание напарника в наушнике, приподнялся и спросил. "Адам? Почему стало так тихо? Ты нашел что-нибудь?" Но Адам, будто вовсе не слышал его и продолжал молчать. "Адам?! Что случилось, ответь?! Почему ты молчишь?" От замешательства из-за увиденного блондин словно язык проглотил. Он увидел нечто в этом шкафчике и понял, что их операция была с самого начала провальной. Внутри шкафчика прямо посередине стоял прочный маленький, по размерам шкафчика, стальной сейф. А на нем замок. Адам был ошеломлен, но Ридел вдруг пробудил его от неясного беспокойства. "Адам! Ты слышишь меня?! Скажи что нибудь!" - Ридел... - с безнадёжностью этого дела не внезапно вспомнил как говорить. - У нас большие проблемы. Я даже сказал бы, очень больше. Брюнет подскочил с земли и выглянув через листья, посмотрел на вход магазина. Он был убеждён, что проблемы в том, что их смогли обнаружить и выслали уже нескольких наёмников для поимки Ридела, но все было чисто, никакой суматохи. Тогда, что же могло случиться? На этот вопрос Адам уже объяснял ответ. И не более приятнее, чем собственная теория Ридела. - Я открыл шкафчик, как ты и сказал, чтобы обыскать. Но...тут стоит прочный сейф. Я не знаю кода. Ридел в недоумении сложил руки на груди, прислонив палец к губам, и продолжал расспрашивать Адама, будто тот сейчас все понимает и ответит хоть на один его вопрос. "Что? Сейф? Но я не знал ни о каком сейфе. Ты сможешь его открыть как-нибудь без кода?" - Не уверен. Понадобится слишком много времени, я не успею. Что мне делать? "Чёрт! " Брюнет заметался из стороны в сторону. Ему приходилось на ходу придумывать что-то, чтобы Адама не пристрелили, но оставался всего один выход из этой ситуации. "Уходи оттуда, Адам. Уходи сейчас же! Нам ничего не остаётся, кроме как отступить назад. " - Ладно. Теперь Адам должен был уйти, и с пустыми руками. Факт в том, что их операция провалилась очень омрачал, но сейчас ему нужно как можно быстрее уйти оттуда. Если он останется хоть ещё на чуть-чуть дольше, его точно заметят. Блондин закрыл шкафчик, стараясь сделать так как было, и уже хотел бежать из комнаты, спокойно забыв об этом ужасном месте, но неожиданно услышал шум неподалёку за углом очередного поворота. Адам снова словно парализованный застыл на месте. "Беги оттуда!" - пытался докричаться Ридел до него, но кажется у парня было свое мнение. Он в панике вернулся в комнату и зашел за дверь, в надежде, что его так не смогут заметить, и затаился. Ридел был прав, некоторые наемники вернулись через несколько минут в эту комнату, чтобы переодеться. Как только Адам юркнул за дверь, несколько парней зашли в раздевалку. Они открыли дверь и закрыли ею обзор на парня, стоящего за ней, громко о чем-то разговаривая. - Меня этот придурок уже достал своими проблемами. Талдычит и талдычит о своём. Не всем ли похрен, что у него происходит. От грубого голоса одного из них у Адама дрогнуло дыхание, и он резко заткнул руками свой рот, чтобы его не услышали. - Я вот также не могу понять, какого хрена он лучший из нас, а ведет себя как баба. Больно наглый он. Кстати, - остепенился второй говорящий. - я слышал есть слухи про то, что он подлизывается к командующему. Не упускает шанса к нему больше подъебаться. - Да ты чё? Серьёзно? Ну он и ссыкло. Понятно теперь почему он лучше всех, он лижет жопу командиру. Адам немного расслабился и уже стал слушать потихоньку о чем они говорят. А Ридел, чуть услышав этот разговор по наушнику, сразу понял о чем речь и расстроенно потер переносицу. - А ведь еще ему достаются самые лучшие задания, в он выебывается, что не может взять их. Он либо тупой, либо просто еблан. - парень скривил лицо и стал изображать того, про кого они говорили. - "Подайте мне пожалуйста юбочку, которую подогнал мне командир, я ведь его сучка". А потом все находящиеся в комнате начали неистово смеяться, что насторожило блондина. Вот так они относятся к своим коллегам и товарищам. Гнилое место, гнилое отношение к тем, с кем работаешь столько времени. - Надо будет потом спросить Ридела, как нужно падать в ноги командиру, может сможет научить. А потом все снова засмеялись. Так вот про кого они говорили. Немного досадно слушать такие вещи про того, кто уже успел стать для Адама практически другом, но нельзя терять терпение, чтобы выжить сейчас. Ридел же сам был не в восторге от того, что про него говорят такие гадости, но он взрослый человек и умеет держать себя под контролем, даже услышав такую грязь. Адам дождался пока все не уйдут и вышел из-за двери. Сердце громко стучало от той мысли, что его могли обнаружить, но его страх постепенно сходил на нет. Он ушел оттуда сразу, как только чужие ноги скрылись за поворотом, а голоса стали более приглушенными, и тихо спросил. - Эй, Ридел, ты в порядке? "Это сейчас не важно!" - фыркнул тот прямо Адаму в ухо. - "Ты должен уйти оттуда и побыстрее." - Ладно, ладно, ухожу я уже. Он вышел через секретную дверь обратно, через которую зашёл и закрыл так, как было. "И не забудь закрыть циферблат. " - Да, да. - все время твердил Адам. Он сделал все что тот ему сказал и ушел, даже не дождавшись продавца с фразой о том, что этой марки вина нет. Хотя Адам и так об этом знал, ни к чему терять время на всякую ерунду. Проблема оставалась в том, что теперь на этого парня даже улик никаких не. Нужны доказательства, а им пришлось уйти ни с чем. Он оказался слишком предусмотрительным. Адам вышел из магазина и зашел за те самые кусты, за которыми сидел Ридел. Парень снова сел на траву, отчаявшись в подвале дела, но услышав шелест травы под ногами блондина, поднял на него озлобленный взгляд. - Что ты вообще делал там? Зачем ты остался? А вдруг они бы тебя обнаружили? Ты просто идиот! Он не смог выдержать те эмоции, которые успел накопить, пока Адам прятался за дверью в убежище настоящих убийц, и со всей силы прижал его к себе в объятия. - Если я говорил бежать, то ты должен был бежать. Представь, если бы все обернулось совсем по другому. От тебя бы остались уже рожки да ножки. Тот не совсем понимал, что происходит в этот момент, но он будто сам ощутил то, что чувствовал тогда Ридел и тоже слегка приобнял его в ответ. - Эм...Ладно. Прости меня. Я просто немного запаниковал и не знал что делать. Прошло несколько секунд до того, как брюнет наконец понял, что сделал, резко отстранился и смущенно потер шею, смотря в землю. - А.. Да. Я понял. Пойдем уже. Будем думать, что делать дальше.
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник