Гроза

G
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
3 страницы, 980 слов, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

Первая и единственная часть.

Настройки
Я никогда не видела солнца. Везде, где бы не появлялась я, моя тень следовала за мной по пятам. Жизнь моя настолько длинна, что уже давно должна я истончиться, ссохнуть и надломиться сухим прутиком. Однако сейчас спою свою песню и голос мой будет громким и молодым. Я люблю гулять в полях. Степи лишены людей, а те, хоть и прячутся в своих домах, меня не страшатся. Много я вижу, когда гуляю по миру. Очаги, трубы, машины, дома, клумбы, леса, степи, горы, люди, люди, люди… И вместе со мной путешествовал Ветер. Он был моим лучшим другом. Особенно дружны мы были летними днями и ночами. И вот в одну из таких летних ночей, как обычно я шла по миру огромными шагами. Ветер кружил то за моей спиной, то прямо перед лицом. Я вновь задумалась о звёздах. Так хотелось увидеть их поближе. Маленькие жучки неподвижно грызли сине-чёрный пирог неба. Но куда бы я не подходила, как бы ни старалась, и на носочки вставала, и подпрыгивала, всё впустую. Моя тень, спасение и проклятие. Стало очень грустно. В носу горчило, а глаза защипало. Лицо горело и всё моё спокойствие потерянно металось в лесу юркой белкой. И тут я заметила, что Ветер пропал. Он никогда не отлетал далеко, но сейчас я была уверенна, что он чем-то увлёкся и забыл о нашем негласном правиле держаться рядом друг с другом, и обо мне тоже. Лучший друг. Забыл меня. Слёзы брызнули из глаз. Я никогда не плачу молча. Когда бы ни плакала все знали об этом. Я не делаю исключений. Небо разверзлось. Силы небес показали на что способны. Началась гроза. Крупные капли хлестали, вбивая пыль в землю. Небосвод трескался и открывал людям мир света в трещинах. Ветер вернулся. Сказал, что не думал, что я начну полив здесь, ведь мы хотели добраться до того красивого мостика. Предатель. Когда я спросила его, почему он бросил меня, он очень удивился. - Я не бросал, – сказал он. Лжец. Увидел моё недовольное лицо и загадочно попросил следовать за ним. Голова разболелась. Конечно, столь сильно плакать, так у Горы голова разболится. Ветер вёл меня к тому мосту с которого мы хотели начать полив. Возле моста лежал свёрточек. Свёрточек вопил и шевелился. Очень странный, скажу я вам, свёрточек. Это, конечно, окажется ребёнок. Ветер начал разворачивать свёрток. Из свёртка выглянуло странное существо. Я прежде видела таких. Это чьё-то дитё. Причём, ужасно глупое. Кричит кому-то. Но тут никого-то и нет. - Ветер, Оно тебе нужно? – спросила я. Он переменился в лице. Он не хотел брать себе кого-то. Я думаю, так он бы потерял свою силу, скорость, стал бы земным, а на его место придёт новый Ветер, уже не мой. Мне Это тоже было не надо. - Давай оставим Это здесь. – предложила я дельную мысль. - Нет. – как-то твёрдо сказал Ветер. - Нет? - Нет. - Почему? - Оно видит нас. И это была правда. Создание видело меня, и это было так же точно, как то, что я видела Ветра. - И что с ним делать? - Может ты превратишь Его? Я смутилась. Я могу превращать только небольшие простые предметы. - Но Оно ведь живое. - Ну… постарайся? Тяжко далось мне это решение. Я посмотрела на Ветер. Он всё понял. Глупо было бы если бы он не понял. Я начала превращение. Обычно я превращаю мусор в облака. Облака выходят дивные, чудные. Белые и пушистые. В этот раз превратить Его в облако не удалось. Мусор был неподвижный, мне было легко сосредоточиться на превращении. Но Оно, что бы Оно, в самом деле, не было, шевелилось и мешало мне. - Ветер, что мне делать? - А что такое? - Ты не видишь? У меня ничего не выходит. - Да-а… - задумчиво протянул Ветер. И мы замолчали. Трудно было что-то придумать. Хотелось бросить Его. Но было уже нельзя. Причём непонятно почему нельзя. Наверное, всё-таки, было важно то что Оно нас видит. Я видела, как в его мыслях метались упавшие листья. Он долго ничего не говорил. Только иногда грузно вздыхал, отгоняя от себя непоседливые барашки-облачка. Я устала думать, устала уговаривать Его (всё-таки назову Его малышом, пока что) не плакать. Я уже показала ему даже лунный зайчик в луже. - Вот, посмотри, милый, это Луна в отражении так блестит. Луна так красива! Луна так… Точно! Луна! - Ветер! Ветер, послушай. Давай попросим Луну его обратить. Она точно согласиться, да и чего таить, она точно сильнее меня. - Ну я бы так не сказал, но… Думаешь она правда поможет? - Я помогу ей. - Ну тогда согласен. Вздулся Ветер, поднялся высоко в небо. Прыгнул в саму Чёрную Высь. Позвал Луну, и та откликнулась. Ей, наверняка, там скучно со звёздами. Они создания малоразумные, как вот этот малыш. Только разговаривают они чуть лучше него. - Показывайте Его скорее! – в нетерпении говорила Луна о малыше. И мы показали малыша. - Как он, такой махонький, живёт? – сразу сказала луна. Если бы я знала. Но пора бы приступить к делу. Луна была далеко от малыша, ведь только так она могла его увидеть. Моя тень закрывала ей весь обзор. И вот что придумал Ветер что бы мы могли обратить малыша. Мой друг решил, что он поднимет его между мной и луной. Дитё малое ещё, лёгкое. Так он и сделал. Мы с луной начали превращение. Собрала луна свой свет, а я собрала свет одной трещинки-молнии, и вот мы уже почти закончили как вдруг налетела Стужа. - Ты чего здесь делаешь?! – сердилась я на неё, если она сейчас всё сорвёт мало ей не покажется. - А что хочу то и делаю! – засмеялась Стужа, и полетела прямо на малыша, обморозив ему щёки и посеребрив кончики волос. Превращение закончилось. На небе красовался наш малыш. Длинный яркий столб света размножился на маленькие световые палочки и бесконечно красиво отражался друг в друге, сводя с ума необычайным действом своим. - Я назову его в честь тебя, Ветер. Имя ему Эйвинд. Так на свете появилось природное явление столбы света. Когда свет, естественный или искусственный, попадает на грани кристаллов льда, содержащихся в воздухе (обычно близко к земле), он от них отражается. Когда источник света находится близко от земли или непосредственно на ней, над парящими кристаллами появляется световой столб. А имя взято из списков скандинавских имён, его значение: Эйвинд – Счастья ветер
Примечания:
7 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (3)