***
*ВАААХ КхЕ КхЕ! С резким вздохом попытался вскочить Сэм. В голове вновь роились мысли. Организм дрожал от избытка адреналина. Взгляд замылен. В черепе гул. Яркий солнечный свет режет и без того ничего не видящие глаза, мешая осмотреть пространство. Руки беспорядочно пытаются ухватиться хоть за что-то. - Хей-хей, осторожно, успокойтесь! Сквозь пелену услышал Сэм. И почувствовал на удивление крепкие руки, которые его сдерживают... Или даже скорее очень крепко обнимают. -Вы проснулись! Я так рад! Уже места себе находил ! тут же вообще ни как помощь не вызвать! Знакомый голос паренька пробудил воспоминания о прошедшем дне. Он вспомнил, как вышел в море, как на корабле оказались незапланированные пассажиры. Как он решил помочь пацану отыскать Вайлорда. Но чем дальше вспоминал, тем больше пробелов в памяти всплывало, и что-то связать было практически нереально. - Хей, сынок, ты мне сейчас ребра переломаешь, отпустика меня. - А, да, точно... Извините. Так. Старик почувствовал, как его наконец избавляют от медвежьих объятий. А глаза наконец фокусируют взгляд. И, черт подери, лучше он оставался в неведении. Начать стоило с того, что вместо знакомой палубы Сэм сейчас находился на каком-то диком монстре Франкенштейна, слепленном из кусков дерева, мебели и бочек. Крайне неуютном и тесном плоту, что сейчас больше напоминал ящик, в котором могло поместиться разве что человек шесть. Да и то они бы сидели скорее как сардины в банке. Сейчас тут было несколько просторнее. Из-за того, что в этом ящике был только щуплый старичок, один, пусть и пухлый, но все еще ребенок. И всего два покемона. Дрожащая лошадь в куске парусины. И летающий кальмар. Он, собственно, даже в ящике не был, просто парил над ним, играя роль импровизированной носовой фигуры... Если бы у их плота был этот самый нос. За пределами же этого плавучего гроба. Картина и вовсе заставляла побелеть. Громадная туша кита плавала кверху брюхом. И ладно бы просто кита. Но Вайлорд, словно какой-то эксперимент из фильма ужасов, бликовал на солнце слоями стальных плит. Из его тела, словно щупальца, росли толстые канаты электрических кабелей. На черепе, словно шлем, в кожу покемона была вживлена искусственная челюсть, что тем не менее выглядела довольно естественно. Будто зверь решил отойти от своей водной природы и самостоятельно начал отращивать на себе металл вместо чешуи. и во круг этого существа что своими размерами больше походило на остров. мерно покачивались на волнах остовы его старенькой "Принцессы" - Кхм... Извини, парень... У меня что-то в голове совсем каша... Не подскажешь, что, черт побери, случилось? - ДА! Конечно! Это было НЕЧТО! Вокруг буря, Вайлорд закручивал целые водяные торнадо, море бушевало, как... как... как будто мы оказались в стиральной машине! Повсюду морская пена! Волны высотой с небоскрёбы! Из-за тумана практически ничего не видно. Но Ватлер с Дриппи такие: «Вжууух!» А потом: «Тра-та-та-та!» И «Пыдыщь!» - Но этот китяра не из простых! И просто размахивался волнами, как руками. ВООООА и ПЛЮХ! Бам-бам! И как выплюнет струю. ПЩЮЮЮЮ! - И тут нас поднимает просто ГИГАНТСКАЯ волна, и вы такой: «ХАХАХАХАХАХА!» И все покемоны такие: «АААААА». Меня хватают за штаны, и я такой падаю. Вууууу-плюх. Всплываю, а вы ему прямо в пасть на корабле! «ПЫДЫЩЬ!» А она? тыкает пальцем в дрожащую пони, хватает вас, и вы вместе прыгаете за мной. - А потом «Шазам»— «ПЫДЫЩЬ!» и с неба молния прямо в лодку. А она такая: «БАБАХ!» И всё, всё в огнеее! И кит падает! Тяжело дыша закончил свой рассказ ребенок. -Фуух вроде все рассказал. Тимми рассказывал все на одном дыхании поэтому чуть не задохнулся на финале. И сейчас яростно дышал с горящими глазами смотря на старика. - Это что... Я своей «Принцессой» эту тварь протаранил. И тут старик решил полностью выпасть из реальности. Да как же так-то... Я ж ее столько лет... Да я б никогда... Да лучше б... Сэм схватился за голову, но не как какой-то псих. Просто с горя ему хотелось забыться. А осознание того, что он сам и стал причиной этого крушения, не добавляло возможности винить хоть кого-то кроме себя. "Хах, тоже мне морской волк. Хотел последнее приключение. Сломал корабль и еще набрался наглости выжить?! Да лучше б меня сейчас морской дьявол вилами в аду драл!" - Ох! - замычал старик, стараясь забиться поглубже в ящик. - А... Давно мы тут плаваем... И почему еще не уплыли? Резкий взгляд на колоссальное чудовище говорил ярче всяких слов. И пусть он не был трусом, и тем более не хотелось таким показаться перед мальчишкой, но оставаться рядом с вырубленным китом было попросту глупо. А то, что Вайлорд был все еще жив, было видно невооруженным глазом. - А, ну так мне же нужно было маячок поставить. Такую махину и в самом деле отслеживать нужно, чтобы никто случайно не наткнулся! Хех! А плаваем мы тут... Ну не знаю, часа три или четыре уже. До того, как Фриллишь собрал нам плот, мы на ките сидели. Улыбнулся во все зубы Тимми, почесывая затылок. Солнце начало припекать. — Ага... Слушай, а ты не боишься, что он очнется? Я, конечно, не прочь тряхнуть старинное еще разок, но, как видишь, у меня больше нет корабля, чтобы протаранить его снова!. — Не-е-е. Махнул лениво рукой Тимми. Я когда в него маячок установил, тот начал откачивать энергию, чтобы подзарядиться. Так что, немного подшаманив, я совсем чуть чуть, так сказать, зациклил процесс. Так что, пока за нами не придет помощь, этот здоровяк будет спать. — А за нами придет помощь? — приподнял бровь Сэм. — Ну, я на это рассчитываю. Пожал плечами мальчик. Маячок, питаясь энергией покемона, должен создавать радиосигнал, то есть, по сути, он будет нашим ретранслятором. Всё-таки эта штука должна отслеживать покемонов по всей планете! А значит, станет нашей вышкой, только заместо высоты будет усиливаться за счёт энергии покемона. Потом мы сможем отправить сигнал, и за нами придут. Уверенно кивал тимми, больше самому себе чем старику. — Странно как-то... Как по мне, такую громадину какой-то маячок сдержать не способен. — В принципе, он и не сдерживает. Только замедляет восстановление. Честно говоря, он может очнуться в любой момент... И учитывая, какой мощью он обладает, то ему будет просто плевать, что часть его сил куда-то рассеивается. — Тогда я снова повторюсь... Почему мы тогда не уплываем?! Тимми снова пожал плечами. — Я просто чувствую, что тут пока безопасно. Как только появится сеть, я сразу подам сигнал, и, наверное, нужно указать направление по которому мы отправимся... Но я как-то волнуюсь, как бы наш плот не пережевал какой-нибудь другой покемон. — Хах, нашел из-за чего переживать. Нет более необитаемого места, чем открытые воды! Морские жители не любят всплывать так близко к поверхностям. Этим ленивым каракатицам подавай удобные рифы, кораллы и прочую лабуду. Тут же мы... В километрах от земли! Причем во всех направлениях, включая глубь! Чтобы уверенно себя чувствовать на таких открытых пространствах, тебе нужно быть такой же здоровой тушей, как наш Вайлорд. Либо быть настолько мелкой рыбешкой чтобы попросту всплывать на поверхность. Так что шанс встретить какую либо живность .... Катастрофически мал. —Ого... А почему катастрофически ? — Ни еды, ни воды, и никакой рыбалки, — грустно выдохнул старик. — Так что советую экономить энергию, накрыться чем-нибудь и побольше спать. — Хмм. — Задумчиво помычал тренер, открывая рутум- фон. Там уже красовалась одна единственная, самая маленькая палочка сигнала. — Ну, надеюсь, этого хватит. *Бульк. Отправка сигнала пошла без сучка. Но это лишь означает, что остаётся только ждать. И Тимми смотрел, как периодически пикает красная точка на тусклом экране, сигнализирующая о трансляции. — Хм. Тимо, да? Ты хоть моргай иногда, а то это немного пугает. Спустя долгие минуты тишины не выдержал старик. — А, да. Извините... Просто... — Да ладно тебе. Оставь свою шарманку. Лучше скажи, что с твоими покемонами, их вроде больше было. — А, да всё хорошо. Они тут. Похлопал парень по поясу с покеболами. — Да... М-да, не маленькая у тебя команда, кстати. Не многовато ли? —Согласно нормам, Тренера с первого ранга имеют право на ношение шести покеболов. Отчеканил внезапно Тимми. —Ага. У тебя значит уже первый ранг ? —Эмм, ну нет. Ранг могут выдать только лидеры залов, а на нашем острове таких попросту еще нет. Но! Поднял уверенно вверх указательный палец и, прикрыв глаза, начал еще раз зачитывать по памяти. —Согласно положению о новых горизонтах, гражданским лицам разрешено иметь при себе до трёх покемонов и до шести при прохождении тренерских факультативов! Во! .—Я больше удивлен что вы жили в нашей глуши без покемона! — Нээ. Отмахнулся старик. Не всем нужны покемоны. Просто представь, сколько мороки! — Но-но! Я не согласен, покемоны — идеальные товарищи и помощники, только представьте, что вместо того, чтобы самим мучиться на корабле, вы бы обучили команду покемонов! — Ха-ха-ха! Рассмешил. Ладно, могу ещё представить, как какой-нибудь Ошавод будет мешки таскать или за сетями следить. Но они же потом вырастают! Кем он там становится, не подскажешь? — Хммм. Ошавод эволюционирует в Девотта, а потом в Самурота. — Ага, в стокилограммового тюленя с острейшим рогом! Да ему, чтобы прокормиться, всю мою добычу съесть придется! — Эмм, ну не думаю, что это проблема. — Ну и так со всеми. Это дикие, опасные звери. Территориальные и агрессивные хищники. — Неправда! Они крайне чуткие и умные! В Доказательство Тот поднял дрожащею не то от страха не то от холода ни то просто так кобылу замотанную в кусок парусины. возможно тот хотел показать ее милую мордочку, но та была искажена просто пустым взглядом некуда, да и была больше похожа на марианетку с обрезаными нитями. Но справедливости ради , даже не сопротивлялась демонстрируя безобидность. — Ага... И именно поэтому практически не дрессируемые. Кивнул старик. Понимаешь? — Эмм, не совсем. — Обычный человек может держать у себя дома небольшого питомца,пока он глупый и милый, но он рано или поздно вырастает, у него появляются свои стремления, желания. Да никто из них не захочет оставаться со стариком и смотреть, как тот догнивает свою жизнь. Им нужна свобода. Понимаешь, тот же Самурот будет выть, глядя на открытый океан. А у большинства людей... У нас нет такой свободы. Да, я, конечно, неплохо плавал по молодости, но у меня была семья, обязанности, и я всегда возвращался на берег. — Вы боитесь, что привяжетесь? Старик же на секунду решив распалиться в зародыше погасил это действие. Все таки он как никто понимал что на их маленьком плоту устраивать пустые конфликты самое глупое, что можно сделать. Да и ждать что маленький мальчик поймет весь его житейский опыт за пару фраз, что ж старик знал, что подобное приходит только с опытом. А порой и не приходит во все, а потому решил просто подыграть детской наивности. — Эх, да, пацан, я боюсь, что мое старое сердце не перенесет ещё одного расставания. А Тимми, что-то для себя решив, уверенно кивнул. И молча уставился на море. Не ту часть, где ещё дрейфовал огромный монстр. А куда-то вдаль, за горизонт.***
Трикси Трясло. И нет, не от холода. Хотя она и знатно продрогла в холодном море а высушить шерстку на плоту было в принципе негде. И нет не от адреналина. Хотя его в венах единорожки сейчас было куда больше чем крови. И нет, не оттого, что ее героический порыв и низвержение морского титана присудили старику! Хотя она была готова в гневе разорвать этого сморщенного деда, а потом вбить собственными копытами правду в безмозглую черепушку Тимми. Но у Трикси были поводы полагать, что последние это влияние того хаоса из амулета так, что старалась ограничиться только фантазиями. Нет, причиной нынешней тряски был страх. Да, всё перечисленное тоже влияло на тряску, превращая ее в подобие мелкой декоративной собачки, но это всё лишь небольшие эпизоды, часто сменяющие друг друга в течение всего дня. Но сейчас причиной этой тряски от страха были люди. Они представились как рейнджеры, спасатели, прилетевшие по сигналу от маячка. Но у Трикси был опыт застревать в разных районах Эквестрии, так что быть спасенной для нее не в новинку. Как-то раз она три дня провисела в расселине, удерживаемая только собственным фургоном, который попросту был слишком широк и не провалился в трещину вслед за ней. Из развлечений тогда были только манипуляции с заклинаниями, тогда получилось наколдовать крайне яркую вывеску «ПОМОГИТЕ!» со стрелочками. Ну, в общем, у Трикси было с чем сравнивать! Тогда ее довольно аккуратно завернули в плед, отпоили чаем и даже дали еды! При этом это был чуть ли не самый лучший опыт общения! С шутками, подколами и приятными посиделками В теплой компании. Что уж говорить, Трикси нравилось теряться в Эквестрийской глуши, по сути, спасателями были чуткие пони, готовые выслушать и поддержать несмотря ни на что. Но она никогда ни кому не признается в этом. Так вот о нынешних спасателях. Это не было похоже на спасение!!! Под шум вертолетных лопастей, от которых не спасали даже плотно прижатые ушки, под завывание ветра, который тревожил и без того нестабильные воды, их маленький плот прожгло белым прожектором, от чего начало щипать глаза. А дальнейшее произошло настолько быстро, что даже осознать, казалось, не было времени. Вот Трикси только прикрывается копытом от яркого света, как оказывается в крепком захвате здоровенного Люда. И ее, как жеребенка, пеленают в какую-то тряпку, в которой даже пошевелиться нереально, а мордочку нагло перевязывают каким-то подобием намордника. Резкий рывок, и ее на веревке тянут на шумящую пропеллерами летающую машину. «В самом деле! Кто так спасает?!» Ни чая, ни крекеров! Ее, как дикое животное, кинули в огромную переноску и попросту закрыли! Трикси хотела уже было разорвать эту странную пеленку. Но, к ее удивлению, стоило только влить немного магии в копыта, как та рассеивалась. А своих сил разорвать плотную ткань попросту не хватало. Сердечко бедной фокусницы так и трепетало. От страха, неожиданности и вообще полного непонимания происходящего! Потом уже, когда на борт вертолета погрузили Тимми со стариком, Трикси, напрягая слух, кое-как через шум винтов и мотора кое-как услышала, что эти здоровые люди и есть спасатели. Да вот только Трикси не обманешь, какие спасатели ходят в абсолютно черных костюмах и скрывают лица под черными шерстяными масками. как какие то бандиты из дешевых театральных постановок ? «Вот именно, фальшивые! Но самое неприятное было в том, что ее так называемый тренер вообще не видел подвоха в этих людях!». —Вы не подчинились протоколу 4, подпункту 7 о спасении, почему покемон был вне покебола в момент операции? Серьезно спросила фигура в черном. Возвышающаяся над Тимми как минимум на три головы. — Эээм, у нее энергетическое загрязнение, сэр, и... Согласно седьмому параграфу о защите прав покемонов, при медицинских показаниях покемон может находиться вне покебола, если обратное будет вредить его здоровью! к неожидоностью путь и с некой неловкостью но кране четко ответил парнишка. —Медицинскую карту и показания протянул руку здоровяк. —Эммм, — начал неуютно суетиться тренер, пытаясь что-то выудить из своей скрижали, но в конце концов прочистил горло. — Согласно третьему параграфу того же подпункта, я имею право не предъявлять подобной информации, если покемон не предоставил проблем... И я в любом случае предоставлю все документы, как только появится сносная сеть. Тем временем к ним подошли еще двое, не таких огромных, но все еще в темных костюмах Люды, одна из них явно была девушкой. Все-таки при таких костюмах довольно трудно скрыть фигуру. Она как раз вела за собой старика, что странно, тот тоже был связан, похожей пеленкой. —Эй, хватит мучить парня! Поднял крик старикан. —Гражданский, хватит разговоров, у нас и для людей намордники найдутся. Показал тот одним кивком на пони в клетке. И сказано это было таким тоном, что бойкий старикашка вмиг заткнулся. —Теперь ты. Снова вернулся к разговору с парнишкой. Да, проблем с доставкой покемона не возникло. Но, к твоему сведению, ссылаться на этот подпункт крайне не рекомендуется, так как любой из моих людей может подтвердить, что угодно в мою пользу. И за несоблюдение норм безопасности тебя могут лишить лицензии тренера. - Да я в курсе, уверенно продолжал Тимми. Но это как минимум обращение в лигу или открытие дела в районном суде, и в таком случае я уже могу без проблем предоставить все необходимые мед предписания. Так что угрозы беспочвенны. Скрестил руки тренер и, уверенный в своей правоте, самодовольно прикрыл глаза. А сам спасатель, даже несмотря на темные очки, закрывающие пол-лица, явно сверлил взглядом юного тренера. Для Трикси же подобное было, ну в новинку! Трикси бы уже давно свалила, ей одного тона хватило бы, чтобы сбежать, а этот еще и отбрехаться как-то умудрялся. —Черт побери, Кей нашел такого же задрота! - подала голос женская фигура. —Это стандартные процедуры Эл. — Да от твоих процедур потом все штаны отстирывать ходят, а ты на парнишку наехал! Он же совсем ребёнок ещё! Крупная фигура, Кей, как поняла Трикси, что-то додумала и похлопала Тимми по плечу. — Ладно, отлично держался, коллега. Добро пожаловать на борт. Побольше уверенности в голосе и меньше «эканья», и, может, ты станешь сносным агентом. И вот тут даже Тимми ошарашенно открыл глаза, да и Трикси бы заорала от недоумения, если бы не намордник. — Ага, не пугайся сильно, мы долетим до офиса минут через сорок, кажется, ты ещё не был в наших филиалах? — Эммм, неа, я думал, у меня ещё будут испытания, чтобы, ну, как бы войти в штат. Темные фигуры переглянулись. — В смысле ЕЩЕ испытания? — хотела уточнить женская фигура. — Ам, ну так маячок на вайлорда. — Почесал затылок смущаясь пацан. Трикси не видела, но, кажется, под этими плотными черными очками рейнджеры сейчас так же пялились на ее тренера. «Ага, знай наших, и не таких титанов побеждали», — это даже принесло некоторый оптимизм в пленницу. — Кхм... Отличная работа... В любом случае в офисе разберутся лучше, что делать. Вот только от дальнейших вопросов от Тимми эти Страшилы уже не смогли уйти. Ну спасся, кажется, только тот, кто этой летающей шнягой и управлял, а огромный качек с девушкой были вынуждены слушать бесконечный поток вопросов ее истязателя. «Хех, мучаетесь на здоровье, недо-спасатели». Трикси была удовлетворена мелкой местью, что ниспослал на них ее тренер. До такой степени, что даже успокоилась и вспомнила наконец, что все-таки является фокусницей. И трюки со связыванием и развязыванием тоже иногда входили в ее программу. Пару раз даже Трикси сама предлагала связать себя зрителям, чтобы доказать непревзойденность своих навыков. Вот только без магии это обычно могло занять немного больше времени, чем следовало. И публика обычно зевала и расходилась . Но Эй ! Это были настоящие веревки ! Без реквизита сценариев и магии ! А связывать приходили пони у которых эти самые узлы даже на боках отпечатывались! Неблагодарная толпа, фыркнула Трикси. Ну всё, хватит себя накручивать, пора приступать к освобождению! И хоть ее рог никто в эту пленку не завернул, а значит, процесс развязывания можно было сократить до пары секунд. Но и привлекать внимание неохота. Под этими темными очками не видно глаз людов, и непонятно, куда смотрят. А Трикси не хотелось знать, как эти они реагируют на непонятную для них магию, если спасают так! Впрочем, освободиться от пут не составило труда. Правда, и приходилось делать вид, что эта плёнка всё ещё на ней. Просто поначалу Трикси была уверена, что накручивает себя. Всё-таки многие покемоны и в самом деле опасные элементали. Но, глядя на связанного старика... М-да, это не добавляло баллов в копилку доверия этим «агентам». И забросили его в соседний переноску. Сэм задал всего пару вопросов. Но, похоже, они стали решающими и попросту добили Кея после бесконечного потока сознания от Тимми. И старик попросту попал под горячую руку. Самого Тимми, впрочем, не трогали. Из разговоров даже Трикси поняла, что оговорка про коллег оговоркой не была. И эти «Искатели», точнее, организация искателей, в самом деле дала ему работу и заказ на Вайлорда. По непонятным причинам у Трикси даже мурашки под шёрсткой побежали. Ни то от того, ЧТО они требуют от СТАЖЁРА, а то от того, что КАЖДЫЙ из этих дискордовых ниндзя проходил через подобный отбор. В общем, Трикси выжидала. Выжидала. Всё ещё выжидала. Хотя ей было очень интересно посмотреть на мир с высоты птичьего полёта. Но пони выжидала. В конце концов звуки двигателя стихли, а винты прекратили своё бесконечное вращение. — Так, все на выход, раз-два, раз-два. Помогая отчёту хлопками в ладоши, наконец заявил здоровяк. «Ну наконец-то», — встряхнувшись, Трикси скинула с себя странную противомагическую плёнку и, потягивая ноги до хруста, телекинезом просто открыла дверцу переноски, чтобы выпрыгнуть из вертолёта вслед за Тимми. Тот, кстати говоря, вообще нисколько не удивился её освобождению, чего нельзя сказать ни о дамочке, ни о Кее. Их молчаливые рожи под масками стали наградой её самолюбию. — Кей, ты что, разучился связывать Понит? язвительно заявила Эл. — Этот не Понита. сухо ответил Кей. — *Фрк, — закатила глаза Трикси на короткий диалог двух рейнджеров. — Да она ещё и изводится! Указала пальцем на пони девушка. Но так как Трикси считала, что тыкать в кого-то пальцами или копытами не прилично, просто повесила телекинезом на вытянутую конечность намордник. И, сохраняя достоинство, процокала вслед за тренером. Его, кстати, уже конвоировала толпа похожих друг на друга людей. Все как один были одеты в чёрные костюмы, белые рубашки и подстрижены одинаково. Вообще никакой идентичности, скукота. Шли они довольно быстро, так что пришлось перейти чуть ли не на галоп, чтобы догнать единственного знакомого в этой толпе Люда. — ...оставят комнату в пентхаусе. — Но я же только первую миссию выполнил, какой пентхаус?! Возмущался парень, не понимающий, что от него вообще хотят. — О твоем размещении позаботятся позже, Так что пока наслаждайся свободным номером для почетных гостей. «А вот это уже звучит заманчиво». Довольно кивнула своим мыслям Пони, всё-таки они и впрямь совершили подвиг. А за подвиг полагаются почести! даже если временные, а упускать халяву пони не хотела ни в каком ее виде! И так глубоко погрузилась в свои мысли и ожидания от номера куда их заселят что даже не заметила что они все это время ходили по крыше огромного небоскреба.***
Как только открылись двери в номер, маленькая пони пулей шмыгнула куда-то в его недра. Тимми даже не успел как-то отреагировать. Тимми лишь брёл следом, неся на себе полупустой рюкзак, который, казалось, с каждым шагом прибавлял по тонне веса. Пентхаус был… слишком роскошным. Прямые линии, белый мрамор, стеклянные панели, за которыми раскинулись ночные огни небоскрёбов Вермилион-Сити. Слишком чисто, слишком тихо — после судна, после плотика, после криков покемонов и соли в волосах тут было почти невыносимо спокойно. Единственное, что нарушало спокойствие, — грохот на кухне. Поньшина нашла вазу с фруктами и с каким-то маниакальным урчанием начала уничтожать их содержимое. И если бы не подавляющая усталость, Тимми бы тоже накинулся на еду. Но всё, на что ему хватило сил, — лишь доковылять до кровати, чтобы упасть в бархатные объятья мягкой перины.***
Город за окном сиял в лучах рассвета, внизу еще не гудели машины, но уже отплывали яхты, Тимми проснулся на удивление поздно. Солнце уже встало из-за горизонта, освещая номер и даря своим светом прекрасный пейзаж. Крупный портовый город в регионе Конто, как раз на рассвете было заметно, как швартуется легендарный корабль S.S. Anne, отправляющийся в океан и возвращающийся по какому-то своему расписанию. Один вид на портовую зону открывал своего рода ворота в мир: из неё можно попасть на корабли и яхты, а позже — на Оливин-Сити и Острова Севии. О которых Тимми мог только читать и восхищаться значимостью этих культовых мест. Но сейчас, видя, как порт оживает, как начинают шевелиться огромные стрелы грузовых кранов, как заводятся корабли, Тимми был готов расплакаться от такого пейзажа. Просто потому, что его мечта уже была на расстоянии вытянутой руки. Осталось лишь самая малость: пройти по тропе чемпионов, набрать значки, повысить ранг. А потом можно немного подождать, насладиться моментом и бросить вызов какому-нибудь чемпиону региона. Конто, конечно, хорошее место. Но Тимми уже почувствовал, что сидеть в рамках одного региона ему мало. И желательно объездить весь мир, прежде чем выбрать место, которому он бросит вызов. Поньшина мило сопела в окружении фруктов, которые она стаскала к наспех сооруженному гнезду из декоративных подушек и мягких игрушек. Взглянув на часы, тренер удивлённо проморгался, ведь на часах сейчас красовалась до боли непривычная цифра. 6:35 «Ого, я, кажется, в самом деле устал». Прошлой ночью тренеру не хватило сил даже на душ, не то что на еду. Поэтому после недолгих поисков по номеру тот отправился в душ. Но самое интересное началось после. *Бам! Бам! Бам!* В дверь наглым образом начали ломиться. Покемон на этот раздражитель только плотнее закопался в подушки. Ну а Тимми все равно собирался покидать номер в поисках чего-нибудь съестного, как оказалось, кроме фруктов в вазах. Умело оккупированных Поньшиной. Тут больше и пожевать было-то нечего. А потому, непромедлительно, бодрым шагом и свежим после душа взглядом отправился встречать посетителей. — Да спит он ещё! Послышался знакомый по ту сторону голос Эл. БАМ БАМ БАМ* В ответ на это заявление продолжил ломиться в дверь знакомый кулак Кея. Что несомненно подняло настроение парню, ведь к нему пришли в гости его новые друзья и коллеги! — Ребяяяят! Привеееет! Открыв дверь, поприветствовал агентов Тимми своей дежурной улыбкой. — А нет, он такой же псих, как и ты. Парень, ты давно проснулся? — Ой, нет. Сегодня я прям в анабиоз какой-то провалился! Так что где то всего полчаса назад. — У тебя хороший режим. Кивнул Кей. — Чертов киборг, где таких вообще воспитывают! Чуть ли не воя, сокрушенно промычала Эл. — Тренерский лагерь «Новых горизонтов»! Остров Семнадцать, регион Палдейя! Я с пяти лет не пропускал ни одного потока! Гордо выпятил грудь парнишка. — Заметно... Фыркнула девушка. — Похвальное рвение. Все-таки заключил Кей. — Ой, чего ж это я, проходите, не стойте у порога. — Мы не гости. Остановил Кей порыв мальчика. — Твой куратор сейчас в Галларе, так что нас попросили побыть твоими няньками. Кей даже не почувствовал, как его тактично ударили локтем под дых. Зато Эл сейчас шипела и прыгала, сжимая в руках покалеченный локоть. Но никто не обратил на это внимания. — Оу, так вы проведёте экскурсию? — К сожалению, да. И у нас не так много времени, поэтому пошли. — Ура! Молю, покажите, где тут столовая!***
Подъем вышел просто прелестным . Если б ещё с рассветом не тарабанили в дверь он был бы вообще лучшим за все время нахождения в этом мире. Мягкие подушки , сочные фрукты. Начищенный до скрипа мрамор , пышные ворсистые ковры , в которых так и тонут копыта . Хрусталь на кухне картины на стенах. Огромные окна от пола до потолка открывающие завораживающий пейзаж. А после того как этого Тимми забрали люди в чёрном, так ещё и пружинистая кровать! Честно, Трикси не удержалась, попрыгала на ней, как жеребёнок. Но больше всего, больше всего она готова была растаять от того, что нашла ванную. И не просто ванную, а настоящее джакузи, да, оно было под размер двуногих, но это только плюс, ведь это превращало ванную в настоящий бассейн. В общем, единорожка была счастлива, спокойна и крайне довольна жизнью. Даже события со всей той жестокостью, с которой она столкнулась с момента попадания в этот мир, казались попросту сном. Настолько было всё умиротворяюще, что даже навязчивые мысли казались не такими навязчивыми. Даря спокойствие и умиротворение. Творить заклинания стало проще, но всё равно всё, что было сложнее телекинеза, вызывало резкое отторжение. Поэтому, вооружившись расчёской и полотенцем, приходилось вычёсывать соль из шкурки практически в копытную. Но в этом монотонном занятии были и свои плюсы. Весь день Трикси была предоставлена сама себе и наконец могла расслабиться! Не было давления со стороны обстоятельств, мысли уходили куда-то на задний план, пока копыта механически выполняли свою работу по приведению себя в порядок. Казалось, что с каждым взмахом расчёски уходит не только грязь, но и усталость, причём не только физическая, мысли тоже приходили в порядок. А то, что никто её не беспокоил, позволяло набирать ванну несколько раз за день. Но время двигалось к обеду. Сочные фрукты из приветственных ваз истощали свой запас. А джакузи перестало приносить должное удовольствие. Даже пейзаж из окон, навевающий воспоминание о Мейнхеттане и дарящий ощущение того, что Трикси наконец оказалась на гребне мира, стали отходить в сторону, когда солнце начало безжалостно нагревать комнату. Неприятно, но вполне терпимо. Просто пропала атмосфера, так вдохновившая фокусницу с утра. «Интересно, всякие супер-известные кобылы Эквестрии так и проводят всё свое время? В неге в супер-люксовых номерах? Да это почти как ежедневное спа... Но разве им не скучно?» Трикси смотрела на город, упавший перед ее ногами под лучами заката. По тонким улочкам средь гигантских стеклянных зданий еле плелись двуногие, что сейчас ей больше напоминали копошащихся мурашей. «Не-е, наверняка у них куча пони-подпевал, которые готовы под ноги им стелиться, дабы угодить. А ещё постоянные встречи, фотосессии, очереди на какую-нибудь «Фотофиниш». А это всё... Лишь иллюзия. Чем станет Трикси под конец дня? Очередной питомицей для очередного тренера, которых в этом мире пруд пруди?» За время своего плаванья Трикси кое-чего подчеркнула из той летающей скрижали. И, как оказалось, тренерами тут стать отнюдь не сложно. Просто знай себе поймай зверюшку да дрессируй, чтобы соответствовала стандартам каких-то там спортзалов. Даже нынешним вандерболтам нужно куда больше образования, чем просто умение быстро махать крыльями. Ну и по сути каждый ребенок от двенадцати лет мог попробовать себя в тренерстве. Это же весело! И даже круто, чтобы по одному приказу какой-нибудь ящер охлаждал тебе смузи. Или подогревал полотенца. Большинство, конечно, бросает это дело и находят себя в чем-то другом. Просто их мир устроен так, что большинство благ реально держаться на живой силе этих монстров. А тренерство... Хороший способ влиться в такое общество. Ещё и популяризируют это через красочные шоу и поединки. Но Трикси уже насмотрелись на опасности, скрывающиеся за этой мишурой из цветной магии и милоты некоторых представителей местной фауны. «Я для них всего лишь очередной инструмент», — грустно сделала для себя вывод кобыла. «По сути, даже если я заговорю на местном, то меня только поподробнее изучать начнут. Расспросят, что умею, и пристроят на какую-нибудь рутину, переводить покемонов, например». «И не факт, что у меня будет хоть какая-то свобода выбора, всё останется в рамках хоть и элитной, но всё ещё ручной зверушки». «Эх, ну дожили, Трикси, только заселилась в шикарный номер, а уже начинаешь вводить себя в экзистенциальный кризис. Нехорошо». «Ну а что ещё делать? Продолжать путешествовать с Тимми? В принципе, тоже вариант. Парень он неплохой, добавить чуть лоска, моей фирменной харизмы и несколько зрителей, как мы влет станем не просто местечковыми звёздами, а сразу взлетим в элиту этого мира. Эти летающие скрижали только так смогут записывать мое великолепие и услаждать взоры страждущих двуногов. Даже тот люминесцентный олень что-то такое говорил. Обрети, мол, известность, и меня вернут домой. Может, поэтому и подкинул меня в тот лес к этому психу, видать, что-то предвидел. Раз уж нас уже занесло в такой номер. Значит, потенциал к известности у него есть». «Но жить на поводу у этого ребенка... Плыть просто по течению? Нет, это не в стиле Трикси. Но и без человека в этом мире не обойтись. И, как ни странно, от Тимми она хотя бы знает, чего ждать. Если она сможет как-то с ним заговорить, то он максимум повизжит от счастья, но если попросить не сдавать, то не сдаст. Все-таки за покемонов он переживает... Как-то по-своему, но заботится». «Нужно только найти способ связаться». «Встроенный переводчик от оленя на корню рубит возможность выучить письменность. Просто потому что он автоматический. Буквально заменяя все на эквестрийский!». «Рисунки. Как вариант. Но это не воспроизведет вау-эффекта. Как ни странно, покемоны умеют рисовать и даже как-то доносить мысли... Не все, конечно, но Трикси хотела бы впечатлить и припечатать этим впечатлением тренера как можно сильнее. А потом уже вести переговоры». «Тонкий обмен. Для него нужна хотя бы капля магии в объекте, с которым собираешься общаться. Те же покемоны этим не страдают, поэтому Трикси без проблем переняла этот метод общения у волшебных тварюшек. Но люди. В магическом восприятии они мало отличимы от камня... Хотя нет. Трикси скосила мордочку на мраморный пол. В камне и то больше магии». «Хммм. А что если, — пронзила Трикси стрела озарения. — Обязательно ли люду иметь свою магию? Трикси уже вполне четко контролирует ауру, так что отщипнуть кусочек своей и поместить куда-либо вообще не будет чем-то сложным. А там уже можно будет поэкспериментировать». «К сожалению, в номере не осталось покеболов. А разговаривать с фикусом, что стоял в качестве декора... Нет, Трикси еще не отчаялась до такой степени. Лучше будет просто найти Тимми, ну или дождаться, не мог же он забыть что оставил ее здесь!!» Стоило только мыслям о побеге из золотой клетки начать формироваться, как в дверь раздался стук. Протянулся короткий писк. И щелкнул замок. И та отварилась. Вообще, мыслить о побеге и быть готовой к нему вот прям сейчас — это совсем разные вещи! Вот и тут она стояла в неглиже, все еще с мокрой шерсткой, укутанная в несколько полотенец, и просто с умным видом смотрела в окно,наслаждаясь закатом, когда во входной двери показалось не виденное доселе лицо.***
Запах лекарств бил в нос, раздражал. Девушка уже ненавидела эти белые коридоры — белые стены, одинаковые двери и этот мерзкий писк мониторов. Писк, который в палате Райхана звучал словно гомон набата, как будто отсчитывал... что-то. И только мешал спать, мешал думать, мешал плакать. А хотя в чем конкретно смысл слез? Ими ничего не добиться.Ими ничего не решить. Бессмысленная жалость к себе и не более. Она уже давно это поняла. Еще тогда, когда потеряла брата. Когда он попросту пропал, не оставив следов. И теперь ее снова намереваются оставить одну. Но уже куда более жестоким способом. Дав возможность наблюдать, как угасает человек, которого она... Который был рядом. Который вместе с ней верил, что ее брат жив. Поддерживал ее в поисках и не считал ее теории бредом, как все вокруг. В голове все еще были ясны воспоминания, как она влетела внутрь, едва не сбив с ног медсестер. Как чуть ли не была готова раскидать всех на своем пути лишь бы увидеть его. Так не хотела, чтобы та новость была правдой. — Райхан, — позвала Марни сиплым от натуги голосом, хотя знала, что тот не ответит. Даже если бы был в сознании, трубки, что сейчас помогали ему дышать, не дали бы ему этого сделать. Он лежал недвижимо. Глаза закрыты, лишь грудь равномерно поднималась и опускалась. Его загорелая кожа будто посерела, потеряв краски, — и это выглядело слишком неправильно. Этот парень всегда был как лучик солнца. Вечно полный энергии и драйва, даже если раздражал своей вечной самоуверенной ухмылкой. А теперь... Кто бы знал, что станет не хватать его глупых шуток. Сколько она так просидела? Сколько пялилась в кушетку? Чего она ждала? Уж больно каверзные вопросы для человека, у которого не осталось сил на эмоции. Она их все излила вчера... А может, уже и позавчера. Но как бы долго она ни была погружена в себя. Время чертовски неотвратимо продолжало свой бег. Девушка не заметила, как в палате появилась компания. Просто в какой-то момент кто-то положил ей руку на плечо, выводя из прострации. Подняв взгляд потухших зеленых глаз, та увидела женщину. Высокая. В черном строгом костюме с синими рукавами и такими же темно-синими перчатками. С прической... больше напоминающей прилипшего к голове черного кальмара. Не то чтобы они были липкими, просто настолько пышными, что казалось, будто локоны ее длинных волос, казалось, жили своей жизнью. И эту женщину она видела впервые. —Ты кто такая?! - резко, резче, чем можно было ожидать от измотанной девочки, Марни скинула руку женщины со своего плеча. — Хо-о-о? Это вообще-то я должна задавать подобные вопросы. На родственницу Рейхана вы, юная мисс, не похожи. —Ц! Со всем уважением. Свалите отсюда! Пока я не позвала врача, все равно он, кивнула Марни на Райхана, по вашей просьбе не встанет тут рассказывать, что с ним случилось. серьезно нахмурив взгляд та с вызовом девочка смотрела на вошедшую дылду. —Спокойно, дамы. Раздался голос, так и говорящий, что его обладатель в последний раз спал, скорее всего, в прошлой жизни. Гита, это, скорее всего, Марни, кажется, вы снимаете комнату у Райхана? — Ты еще кто? И н... Ничего я отвечать не обязана! Шурша бумагами и в портфеле, обозначил свое присутствие второй непрошеный гость. Прилизанная прическа, синяки под глазами, согнутая спина, изношенный костюм, пара седых прядей в волосах. Похоже, она даже не заметила, что человек все это время был здесь. Он просто никак не выдавал своего присутствия, настолько обычным был. Раздражает. — Лари, лидер Палдейского Зала покемонов обычного типа. А эта девушка, на которую вы так яростно шипите, — Гита, Чемпион Палдеи. — Это... И что вы тут забыли? — недоверчиво покосилась девочка на вполне как бы уважаемых членов Гильдии. — Как-то далековато от вашей юрисдикции. — Приказы Гильдии не обсуждаются. Сухо ответил Лари, устраиваясь на стуле у кровати пациента. — Если конкретнее, то Леон... Слишком медийная личность для подобного рода расследований, и пока у нас на островах всё спокойно, данным делом от лица лиги займусь я. — Ага как же. И чего вам тут надо? Разве вы сейчас не должны шерстить те руины в поисках Взбесившегося покемона?! — И вот тут мы переходим к причине почему мы здесь. Лари будь добр расскажи. Думаю ей можно знать. —Ла-адно. Чуть что сразу «Лари»... Черт. Кхм. Итак. Всё это дело — полнейший бред. Тот достал тонкую папку, заполненную, судя по всему, информацией по делу. Во-первых, сам инцидент. Трудно поверить, что кто-то вроде Райхана вообще мог допустить такие разрушения. Даже если туда сам Арцеус приземлился бы. У Райхана достаточно опыта, чтобы хотя бы сообщить детали происходящего. Но все что мы знаем это то что тот выехал поздней ночью в кафетерий на окраине от которого на утро обнаружили только руины. Свидетелей нет. Владелец пропал без вести. А сам Райхан от полученных травм как говориться в документах попал в кому. И тут куча. нет Целое море не состыковок! Лари был готов уже выкинуть опостылевшие бумаги куда по дальше, но серьезный взгляд Гиты , несколько поумерил его пыл. —К хм, так вот Райхан был в сознании Когда Лига его подобрала. О коме сообщили только когда он добрался до клиники. И пусть Добыть бумаги по поводу лечения было сущим адом то все они будут сходиться с тем что мы видим. Но не с тем что мы нашли. —Ч..Чего!? — Наши сотрудники успели передать, что Райхан стоял на ногах и даже держал на закорках какого-то покемона, когда к ним прибыл. По бумагам же он прибыл с обширными ожогами и десятком переломов и без сознания. И я, конечно, не врач, но вот это. Из чемоданчика, надев белую перчатку, Ларри аккуратно достал слегка окровавленный пластиковый пакетик с помятым шариком. —Должно было попасть хоть в какие то отчеты. Но мы имеем пустоту по данному вопросу. —Это что ... пуля? шепотом спросила девушка. Лари слегка кивнул —Какого черта!? В Него Стреляли!? Да кто! —Вот чтобы это выяснить, мы и здесь. Строго прокомментировала Гита. — Ты, как я поняла, была довольно близка с ним, может расскажешь, почему он вообще отправился куда то глубокой ночью?***
Конто был широко известным во всем мире регионом. Полный раскидистыми лесами и зелеными полянами. Которые можно было найти практически в любом уголке региона. Люди любили устраивать пикники на свежем воздухе. Наслаждаться обществом друг друга и укреплять свою связь с покемонами. Многие и многие тренера именно на таких полянках находили своих первых напарников, с которыми делили горести невзгоды и великие радости приключений. Но сейчас на заспанной поляне, где только просыпался мир, царила далеко не та уютная атмосфера уюта, покоя и взаимопонимания, к которой привыкло местное окружение. Совсем недавно здесь остановился дребезжащий ревом мотора квадроцикл и выпустил из себя чудовище, что и уничтожали сей райский уголок. - И раз! *ЫЫЫЫЫЫЙ! - Я сказал раз! *ФЫФЫФЫФЫ! - Раз! *ЫАААААА! - Время! *звук упавшего тела Кей перестал следить за секундомером и перевел взгляд на промокшего до нитки от собственного пота парня. лежащего на траве. Оглядел он и рычащего Скеледёрча пытающегося сорвать о своей макушки прилипшую к нему сковородку. И раскиданную по всюду серую массу... Которую даже стыдно было бы назвать тестом. - Итого ноль. безапелляционно заявил Кей - Да... Да я... Да вы раз сорок... От... Отсчитали! - Это было сорок крайне отвратительных попыток. - Хей, здоровяк, хватить мучать, видно же, что готовка — это не его. оставила свой комментарий следящая за этой процессией Эл Кей с шумом опустил поварёшку в миску. Где-то внутри теста неслышно умерло ещё одно яйцо. — Мучаю? Это я его мучаю? Да я тут жертва! Если он не сможет пожарить какой то жалкий блин, как он вообще выживет в мире, где тебя может поджарить Чармелион?! Тимми, уже севший, посреди поляны. мертвыми глазами наблюдал во что превратился пикник по случаю его нового назначения. Всюду разбросано тесто и яичная скорлупа. но найдя в себе силы все таки поднял палец чтобы высказаться. — У нас же тут даже плиты нет! — А у настоящего повара —Плита это его грудная клетка раскаленная пением его сердца! Или в твоем случае покемона. — ...это уже дурка, — прошептала Эл. Тем временем на сковороде вырисовывалось что-то круглое. Почти блинчик. Даже почти съедобный. Почти. Кей посмотрел, вздохнул, и наконец кивнул: — Сойдёт. Этот уже хоть как то тянет на первый блин. Думаю это даже можно дать соседской собаке. — Ага, — пробормотал Тимми, —Но почему я готовлю? —Тебя назначили лицом для привлечения молодой крови в компанию, ехидно ответила Эл. С твоим пузом привести тебя в форму... займет минимум год. а так как ты не девчушка с милым личиком значит привлекать аудиторию нужно как то еще. И тут уж извини но кей прав ты реально похож больше на добродушного повара а не на крутого тренера. — ЭЙ! Все равно не понимаю... чуть ли не ноя продолжил сопротивляться Тимми. Это же мне все равно следить за новичками и отбирать их, зачем вот это вот все !? — Охваты и еще раз охваты, — пожала плечами Эл. — Без образа ты просто растворишься в пучине контента. А у тебя задача... Довольно нестандартная... Точно не для нашей компании. Искатели никогда не славились набором молодых тренеров. Этим обычно Лига промышляет. Но твой куратор ясно дал понять, что компания готова в тебя вложиться, если ты сможешь воспитать как минимум десяток новичков под флагом искателей. — Эх, какая морооооока, а может я просто пойду собирать значки? Подниму там рейтинг? Стану известным? — Нет! — Жестко пресек эту затею Кей. Но договорить ему не дал неожиданный звонок по гарнитуре Видя, что напарник занят переговорами, Эл перехватила инициативу. — Кей хотел сказать, что по плану начальства твои тренера должны будут ворваться в топы рейтингов, не оставив вообще никаких шансов лиговским выпускникам. И когда твои тренера будут готовы, уже можешь смело собирать свой рейтинг и покорять топы. А ты и так сможешь все испытания пройти. Отмахнулась Эл. — Эл, продолжай заниматься парнем, я пошел. После коротких переговоров заявил здоровяк. — Да, куда ты поперся!? — Прорыв на минус двенадцатом этаже в секторе Зед. — Эмм, у нас нет такого сектора. — Оказывается, есть. Не говоря больше ничего, Кей отозвал Скеледёрча, что имитировал своей жаркой крокодильей спиной плиту. Оседлал квадроцикл и под рокот мотора скрылся с поляны. — Уехал... Слушай, Эл, а почему именно меня хотят сделать этим... как его брендом. Я ж только-только вообще до офиса добрался! Новичок! — Хах! Ты вроде гений, а такой идиот. Тебе на пальцах объяснить? — Было бы неплохо, честно признался парень. Да и с чего вообще "гений"!? Это знаете ли обидно. Пробормотал пацан — Ну смотри, «Не гений». Кей десять лет разводил покемонов где-то в Палдее, работал на разных Гим-лидеров. На Лигу. Я примерно столько же прозябала в их залах, изучая покемонов до тошнотиков. А гигантского кита-мутанта усмирил Ты! А не мы! Теперь догоняешь? Мы так-то не последние люди в организации! Но когда новость о том, что именно ТЫ справился с китом, разойдется. А она, будь уверен, разойдется и достигнет ушей и глаз каждого сопляка, желающего тоже стать героем! То именно ТЕБЕ нужно будет не просто быть пузатеньким простачком с покедексом головного мозга, а представлять образ! Безопасный, чтобы родители не боялись за своих чад, и достаточно привлекательный, чтобы к тебе ХОТЕЛИ прийти юные дарования. Тимми парировать было нечем. С его точки зрения, всё было проще некуда: просто работа. Он вообще думал, что все тренера занимаются чем-то подобным: ловят огромных покемонов для Лиги. Так что считал, что это всё в порядке вещей... А ему, оказывается, повезло просто оказаться на самом сложном задании из доступных и преуспеть. Но всё это «особое отношение» так и пахнет какой-то фальшью и неправильностью. Правда ли, что он заслужил всё это просто потому, что оказался в нужном месте в нужное время с верными товарищами? Слишком сложные вопросы для юного тренера вроде него. Но такие навязчивые. Так и требующие, чтобы их запихнули поглубже и подумали над ними попозже. — Это что, получается, мы тут одни остались? А как возвращаться? Решил сменить тему парень. — Хех, пацан. Тут не волнуйся, в моих цепких и любящих коготках ты доберешься до города в два счета. Заодно решим еще одну твою проблему. Ку-ку-ку-ку, как-то странно засмеялась агент. — Эм, это какую еще проблему? — Ку-ку-ку-ку. С лишним весом. И под ее зловещий шепот из покебола был вызван огромный Бидрил. Как насчет небольшой пробежки до города? Ку-ку-ку-ку-ку-ку.