From shadow to dawn

R
Завершён
131
Размер:
40 страниц, 13 669 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 38 Отзывы 17 В сборник

Часть 1

Настройки
      Ночная Виргиния всегда отличалась уютным теплом и осторожным ветром, облетающим деревья, что заставляло листья на ветках тихо покачиваться из стороны в сторону, еле слышно шурша. В Америке не было темно по ночам - скорее что-то, напоминающее туман. Не очень густой - так, застилающий настоящие, яркие вывески бутиков и магазинов. Тишина. Для этого Штата - тишина не очень-то частое, так скажем, явление. А сегодня, во время, когда часы уже медленно подбирались к отметки в нули, тишина на знакомых улочках была гробовая. Казалось, при столкновении ботинок об асфальт шум распространится во все стороны, от чего идти человеку, который крепко засунул руки в карманы было, так скажем, не удобно. Двадцатитрехлетний парень шёл медленно, светлый провод от наушников ярко выделялся на тёмной ткани толстовки, когда тот со вздохом подошёл к одному из магазинчиков, на вывеске которого было светящимися символистами выведено: "24\7". Только когда дверь закрылась за ним, он разрешил себе стянуть с себя капюшон, который прятал буйные, золотистые вихры.       Илья Малинин вытащил наушник из уха, быстро кинув продавцу приветствие. За пять лет он совсем не изменился - ну, как сказать... Ментально - да. Сейчас он уже другой человек. Внешне - просто вымахал в росте, а остальное тоже самое. Пальцы пацана зарываются в волосы, когда тот еле перебирая ногами плёлся к стеллажам с продуктами. Денег с призовых, плюс Олимпиада... Олимпиада...       Руки настолько сильно сжали корни волос, что тот сам поморщился. Надо уже научиться себя в руках держать... Ему блин двадцать три, а ведёт себя как дитё малое. Обиженное, маленькое дитё.       "Что там? Яйца, мясо, сыр..." - названное в сознание Ильи тут же полетело в корзину, и тот вяло двинулся по отделу, погрузившись в собственные, унылые, громкие мысли, которые порой заглушались лишь музыкой. Да и то - не всегда.       Та единственная золотая медаль Чемпионата США 2022 висела в его комнате напротив глаз. Единственное золото за весь дранный взрослый период. От этого он готов был буквально выдрать себе глаза, только чтоб не натыкаться на серебряные и бронзовые куски металла, которые так хотелось выкинуть прямо через окно. Он прорвался в олимпийский сезон - прорвался, выстоял. Но стоила игра всех свеч, подумал Малинин, когда дрожащими ногами встал на вторую ступень пьедестал Милана. Джун - заслуженный Олимпийский Чемпион. Все это знают, знает и Илья. Знает, из-за чего и сказал ему тихое: "Поздравляю" и свалил из комнаты ночью, чтоб не тревожить лучшего друга. Хэин - его подруга стала бронзовой медалисткой, так вся и светилась от счастья. Естественно - они не одно и то же. Параллельные прямые, в редких моментов которые пересекаются, а потом вновь расходятся. Увиделись, пообнимались, поговорили - круто. На этом всё.       А вот теперь вопрос - может ли человек поменяться из-за обстоятельств? Илья, если спросите, скажет: "Фигня вопрос - конечно может". И это правда. Правда, с психологической точки зрения тут способствуют многие факторы, там, трус ли человек, насколько морально подготовлен к давлению и типа такого. В основном, человек меняется в худшую сторону - там, при буллинге например. В лучшую же сторону человек меняется при неком внутреннем конфликте - когда она сторона соперничает с другой. Или же трагедия, которая произошла именно внутри него. Тогда человек становится сильнее, выносливее к жизни и проблемам.       Есть такая фраза... Дай Бог памяти... Как там у русских? "Судьба ломает только тех, кто смогут подняться" Только вот вопрос - сломался ли Илья Малинин после злосчастного серебра на Олимпиаде, или же просто выгорел? И ещё вопрос - даже если сломался, поднялся или? Если же не поднялся, сможет ли он вновь подняться, как это делал в прошлые разы?       Бессмыслица. Полнейшая бессмыслица. Полная хрень - как бы выразился парень, складывая продукты в тележку, катнув её по полу.       После Олимпиады, Малинин взял себя в руки и просто ушёл. Вот так вот. Говорил об этом в интервью на произвольной программе, ему не поверили, думали, что эмоции. Да, эмоции, но и они отошли на второй план, когда перед Ильёй всплыли мрачные перспективы. Да ну нафиг - просто, да ну нафиг!       Взгляд невольно переместился на полки с бутылками. Алкоголь. Илья употреблял всю эту дребедень не часто - может, раза два в месяц, когда становилось уж совсем херово. Херово для Малинина означало, когда тот в буквальном смысле начинал бить стены маленькой квартиры кулаками, разбивая костяшки пальцев в кровь. Из-за этого то парень и потянулся к полке и взял бутылку, шныряя взглядом туда-сюда, и положил её поверх остального, испытывая дикое чувство вины. За что? Он не знает. Вдруг, мысли пришли к совершенно несвойственному Илье вопросу.       А как бы Саша поступила?       Саша... Сашенька... Сашуля Трусова... Девочка, победившая гравитацию - Русская Ракета. Девчушка с рыжими волосами до бёдер и стальным характером. Королева квадов, четверных - какая разница? В его глазах она осталась королевой - человеком, таким родным и светлым, тем, кем он восхищался и перед кем сердце так безжалостно начинало трепетать и сжиматься вот уже... несколько лет. Он до сих пор следил за ней и её успехами - хоть и говорил в интервью, что нет. Его всегда называли "продолжением" Саши, он не соглашался. Илья как никто знал, в чём разница между мужским и женским организмом, и что происходит с женским, когда те прыгают четверные. Как-никак - но женщины от природы слабее, чем мужчины. Да, в эмоциональном плане они гораздо сильнее - но в физическом - нет. Из-за этого в его глазах Сашины пять квадов требовали гораздо больше сил, чем его шесть в Чемпионате Мира. Эта девушка восхищала до визгов во время проката, чтоб та не упала, и кто его дёрнул за язык, когда он сказал: "Мне кажется, она меня ненавидит!" и про её парня, "-Хочешь прыгнуть с ней параллельный лутц? - Было бы круто, но я не уверен, что Марк позволит мне это сделать." Некоторые Сашины фанаты возненавидели его после этого, да и сам Малинин понимал, что оплошал по полной. Но ему правда казалось - ненавидит же, иначе бы не столкнулся бы с тотальным игнором в свой адрес. Да она говорила о нём в интервью, и это чуть ли не единственное, что грело сердце в последнее время. На Чемпионате Мира сама же сказала, что болела за него! Эти её: "Болела за Малинина", "Боролся за каждый прыжок", "Есть один человек, кто прыгает квад-аксель" - казалось, это было сказано лишь из жалости, а особенно добавляло некой обиды последнее: "Либо он уменьшит, либо сделает чище". Она-то как раз, казалось русому, должна понимать его больше других!       Можно сказать, эти сезоны он тащил ради двух причин - Трусова и рекорды. Но потом вдруг понял... Где тут смысл?       Илья подавил в себе дикий крик отчаяния и катнул тележку дальше. Казалось, даже наушники не помогут.       А как бы Саша поступила?       Невыносимая злость вперемешку с болью накатила на парня и тот прислонился лбом к холодной поверхности металла. Да не знает он, как бы она поступила - они не разговаривали и не виделись, не считая того раза на Чемпионате Мира 2023, после награждения. Тот раз, который он хотел вычеркнуть из своей памяти.       Илья останавливается и достаёт телефон из кармана. С обоев на него смотрели два человека, такие счастливые, довольные. Он и Саша. Это фото... Наверное единственная награда Ильи за шесть квадов. Малинин невольно залип. Оба стоят близко, висок к виску, при этом полностью развернувшись друг к другу. Рука Ильи полностью обхватила талию Трусовой, что девушка отзеркалила, а другая встретилась указательным и средним пальцем с пальцами на руке рыжей, образуя сердечко. Илья невольно улыбнулся, смотря в свои пиксилизованные, счастливые глаза. Никто не ждал, а вот, встретились, стоят в тёмных одеждах, в обнимку, широко улыбаясь в камеру. Встретились-то абсолютно случайно, на пару секунд - Трусова заблудилась в коридорах и шла на какое-то там интервью.       Видит Бог - Илья человек не тактильный. Тактильность равно доверие, с которым у Ильи всегда были проблемы. Особенно с девушками - с ними у Малинина всегда были проблемы. Лишний раз касаться людей противоположного пола - себе дороже. Даже с Хэин - когда та положила голову ему на плечо, Илья не обнял её, просто осторожно положил руку на талию, а потом быстро убрал. Как-то так повелось у него. А на фото - вон, стоят, обнимаются, и судя по лицу парня, тот явно чувствовал себя довольно счастливым. Малинин до сих пор тот жар от прикосновений ровесницы, которая стояла с ним рядом на фото. В тот момент он почему-то реально захотел обнять её. Обнять, уткнуть в обнажённую шею, вдохнуть запах рыжих волос, высказать всё, что хранилось на душе и выслушать, что она ему скажет. Именно тогда он реально был готов признаться, в том, что по уши втюрился в неё. После третьего места он ничего не боялся - нечего больше терять. Илья схватил Сашу за руку, когда девушка уже отодвинулась от русого, открыл рот, чтоб выпалить эти три слова, но именно тогда наткнулся на зелёные глаза девушки и замолчал. Малинин вдруг понял, и это осознание ударило его по щеке, выбивая весь воздух.       Трусова всё знала. Саша знала, что он хотел ей сказать. Илья не понимал, как она это поняла - может сразу, может, после постов с её отметкой на его канале, может, догадалась после того длиннющего сообщение после её Олимпиады. Чёрт знает, как, но факт остался фактом - рыжая знала о его чувствах к ней, поэтому и смотрела так сочувствующе, понимающе. Рука сама собой выпустила ладонь Саши, которую он сильно сжимал, а взгляд опустился куда-то на противоположную стену. Но Трусова не уходила, не убежала от него. Она вдруг приблизилась к нему на шаг и притянула к себе, крепко обнимая, будто знала каждую его мысль. Будто знала о нём всё - даже то, что не знал он сам.       -Не сдавайся. Прости. - лишь произнесла та, отстраняясь и крепко засунула руки в карманы и развернулась, уходя. А Малинин просто остался стоять там - один в коридоре, с дикой болью в сердце, тупо пялясь Саше в след. Вот так вот. Встретились, чтоб вновь разойтись.       Илью качнула, и тот вцепился в стеллажи, борясь с паникой, подступающий к горлу рвотным позывом. Твою мать. Зачем, зачем, зачем? Могли же просто разойтись, и всё, ну зачем он это сделал?! Зачем дал себе слабину, почему дал самом себе надежду на хоть какую-то взаимность? У Саши есть парень, который должен будет стать любящим мужем и отцом её детей. Без никакого там Ильи Малинина. Какой же он идиот...       Где Трусова теперь? Илья не знает. Она уехала из России. Ну вот, вообще. В Америку, кажется. Рассталась с Марком по какой-то неизвестной русоволосому причине, прощальный пост в инстаграме и свалила в какой-то Американский Штат. Словно в воду канула - но судя по тому, что в полицию никто не подаёт заявление о пропаже - родители в курсе, где и как она. Хочет ли Илья снова встретится с Сашей? Безусловно. Хочется просто поговорить. Даже не о нём и не о ней - просто поболтать о чём-нибудь, типа коньков, или любимой еды, или о жизни в России.       С такими назойливыми мыслями Малинин идёт к кассе, вываливая всё собранное на ленту. Сонный, седоволосый мужчина произнёс нужную сумму и Илья, запихав всё добро в пакет вышел из помещение. Глянул на часы. Почти час ночи. Ужас какой, сказали бы родители, но как они узнают, если Малинин давно от них съехал? Совсем уже взрослый стал, в контроле не нуждается.       Ноги еле плетутся в сторону дома, когда в наушниках заиграла Life - Ziveret. Русый отчаянно пытался не вслушиваться в глубокий смысл песни, чтоб совсем уж не потеряться в своих мыслях, которых у него в голове было навалом. С Олимпиады прошло полгода - разгар постолимпийского сезона, махина вновь пришла в движение. Подумать только - он никогда не думал, что закончит так быстро... Ну, по его меркам.       Фонари освещали узкие проулки, когда Малинин перешёл дорогу на другую улицу. Полно растений. Илье всегда нравилась эта улочка - спокойно, сплошь в зелени, даже на зданиях виднелся проросший плющ, который тоже расцвёл в свете яркого солнца. Красиво. Он был в Чикаго - таких улочек там полно, из-за этого Илье так там и понравилось. Вновь поворот, когда фигура в капюшоне вдруг резко сбила Малинина с ног и полетела на асфальт. Пакет выпал из рук парня, и он полетел в другую сторону.       -Oh God, please forgive me! I... I didn't see you! It's just so dark in here, and you're also in black... - запричитал человек и кинулся помогать Илье подбирать продукты. Илья замер. Голос был очень знаком, а акцент такой... Такой акцент встречался только у тех, кто внезапно переменил русский язык на английский.       - It's okay, don't worry, it's my own fault... - коротко отозвался парень, но вновь упал на пятую точку, когда уличный фонарь осветил лицо незнакомки. Невольный вскрик сорвался с губ, повиснув в воздухе между ними:       -Саша?!
Примечания:
131 Нравится 38 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (2)