‼Вика/Дима
Вика любит, когда её кто-то заплетает. Естественно, Мира охотно проболтала об этом Димону. Естественно, он решил показать себя с лучшей стороны. Естественно, у него не было сестер или кукол. Естественно, надо было учиться. Факультатив по литературе. Ожидание преподавателя более десяти минут буквально стекало по стенам и утомительно мариновалось в воздухе. Все разошлись по домам, кроме Миры и Димы. Мира чувствовала себя последней горошинкой, плавающей в консервной банке. Дима чувствовал себя так же, но не смог подобрать сравнения. Мира воровато поглядывала на дверь с мыслью сбежать, чтобы потом не оказалось вопросов. Дима воровато поглядывал на Мирину косу с мыслью попросить переплести её, чтобы потом не оказалось вопросов. — Мир... — Неуверенно начал он, но, не зная, как продолжить, остановился. — А войны и не было, — ещё больше смутила его Мира. Повисла звенящая, неловкая для Димы и очень ловкая для Миры, пауза. — Так что, Толстой? — А я это... Помнишь, ты мне рассказывала что Вика любит, когда её волосы заплетают? А я не умею. Ну и... — Он смущенно поднял полный надежды на Мирину догадливость взгляд. Но она была не уверена. Не в свей догадливости, а скорее в смелости Димы. Будет ли он о таком просить? Кто-нибудь другой, конечно, будет, а Дима? С такими мыслями она немногословно подняла одну бровь. — Ну... Может, я на тебе потренируюсь? — Он смущенно опустил полный надежды на Мирину жалость взгляд. Мира усмехнулась, но театрально (что у неё всегда выходило превосходно) оправилась, сделав серьёзное выражение лицо. В её глазах всё равно играла улыбка. У неё была удивительная способность: улыбаться глазами. Сделаем отступление, господа. Есть возражения? Если есть, оформлять в письменном виде и присылать по "Почте России". В лучшем случае, получу их к новому году. Следующему. Так вот. Почти у каждого члена этой команды был свой способ улыбаться, когда нельзя: Мира — глазами. Необъяснимо. Лицо расслаблено, при детальном рассмотрении холодная как сибирская зимушка, а в глазах огоньки сверкают. Вика — уголками губ вниз, но не как все, а поджимая губы. Вроде и не улыбается, серьезная, а ямочки всё равно проявляются. Саша — подпирая рукой щёку. Так, чтобы не было понятно, это щека так смялась под его кулаком, или он в один уголок улыбается. А для Димы улыбки не существует. У него совсем нет чувства юмора, а когда нельзя, к нему в голову ничего веселого не придет. Кашлянув, Славская беззаботно мурлыкнула в ответ: — Да, конечно. Но ты помни, что в других любовных моментах ты потренироваться так не сможешь. Ну. сможешь, может быть, но не на мне. То ли у Димы были грязные мысли, то ли у Миры, но всё же Рожиков Рожиков радостно потянул за резинку и распустил её волосы. Накидывая одну прядь на другую, он ненароком взглянул через её плечо в телефон. Она сделала фотографию, и отправила её Саше с подписью "Ты где, придурок?". В больших голубых глазах Саши отразилось удивление и страх. Он уже видел свой фингал под глазом. Не смотря на то, что он каратист, от Саши мог увернуться мало кто... — Ой... Мира, не поворачиваясь, вопросительно хмыкнула. Дима скромно спросил: — А вдруг Саша подумает... — Он думать умеет? — почувствовав ещё более испуганный взгляд Рожикова, она успокоила его — Да не боись, это фотка пять минут назад сделана была, нет тебя на ней. Саша вздохнул с облегчением. Зря. Дверь с запоздалым, а поэтому бесполезным скрипом шухера открылась. На пороге появилась согнувшаяся чуть ли не пополам, пытающаяся отдышаться от нехилой пробежки фигура Вики. — Простите за опоздание... — оборвалась фраза. Мира подавила смех. — Не одна ты опаздываешь, дорогуша, — промяукала в ответ Мира. Дима окончательно опустил руки. Три сердечных приступа за день, что за дела, девчонки? Повисла тугая пауза. Открыла счёт пороговоров немногословными фразами Мира: — Чего? — Саша? — Недовольно метнула Вика. — А? — Откликнулся Саша невинным голосом. — Бэ! — Отбила его словесный мячик Вика, да так уверенно, что он, видимо, прилетел ему прямо в лоб. — Да что?! — Возмутилась, улыбаясь, Мира. — А что? — Возмутилась в ответ Вика. — Ничего! — Продолжил Саша. Это, пожалуй, самый осмысленный диалог на все рассказы. После краткого объяснения, Саша отделался подзатыльником. — Да за что?.. — За всё хорошее. А тут и учительница нарисовалась...Будте добры, название придумайте сами.
28 октября 2023 г., 23:14
Примечания:
ЭКХЕХКЕХ ПРОСТИТЕ ОСОБЕННО АРЯ... (жду подзатыльник и себе)