Два Солнца 2

NC-17
Завершён
12
автор
Размер:
135 страниц, 48 264 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 2 Два Солнца для Арсения

Настройки
Через пару дней Антон вернулся домой. Пришлось Арсу отдуваться за него перед соседом. Но Арсений очень просил его немного подождать, пока Антон поправится и сможет взяться за портрет для его матушки. Мужчина покряхтел немного, но всё же согласился подождать. Когда Антон немного оправился, Арсений всё же не удержался и в который раз начал его воспитывать. Антону приходилось только грустно вздыхать, конечно, всё прекрасно понимая, что сам виноват во всём. Ну что поделать, вот такой он - неугомонный, как любил повторять Арсений. Антону только очень жаль было украденного телефона, ведь там у него осталось много классных фотографий, которые он не успел перекинуть на ноут. И он несколько дней ещё ругал этого отморозка, который посмел его ограбить и избить. Арсений повторял, что хоть он его совсем не покалечил, и живой остался. Телефон можно и новый купить, а фотки попробовать восстановить. Несмотря ни на что, Арсений никогда не переставал любить его и заботиться о нём, что бы он не натворил. И чтобы поднять ему настроение, Арсений подарил ему новый телефон, чтобы больше не хныкал. Антон грустно улыбался, целуя и обнимая его в благодарность за любовь, и настроение его хоть немного поднялось. Только через пару недель Антон немного оправился, когда перестали болеть рёбра, и снова он мог подойти к мольберту и начать рисовать. Он даже соскучился по кистям и краскам. О том случае ему напоминали ещё синяки и выбитый зуб. Ну хоть не передний, - грустно думал Антон, - его и не видно, когда улыбаешься. Пришлось ему всё же рисовать бабулю и он очень старался, чтобы старушке понравилось. Ему понравилась бабуля - такая забавная, в свои девяносто два она ещё активно двигалась и всё время, пока Антон делал набросок, она не переставала болтать. Но Антону нравилось её слушать, хоть он и очень просил её помолчать. Ненадолго она замолкала, но через пару минут снова начинала свой интересный рассказ. - И вот значит, что я хочу тебе сказать, Антоша, - вещала бабуля, - никогда ни о чём не жалей и не держи ни на кого зла. Всегда прощай всех своих обидчиков, не держи в себе ненависть. Ненависть - разрушает человека изнутри. И всё что ни делается, всё к лучшему. Антон только тяжко вздохнул на это. Хм, не держи зла, легко сказать, - думает он. - Что же мне простить того, кто на меня напал? И что значит - всё что ни делается, всё к лучшему? Это что же было к лучшему, чтобы мой ребёнок умер, так и не успев появиться на свет? - Антон опять тяжко вздыхает и старается вновь отогнать грустные мысли. - Я тебе уже надоела своими разговорами, Антоша? - улыбается она, глядя на него. - Нет, что вы, мне правда интересно вас слушать, - он улыбнулся. - Но я вас очень прошу, чтобы портрет получился правдоподобным, вы можете ещё немного помолчать? - Хорошо, Антоша, - вновь улыбается она и замолкает. Антон уже в тишине заканчивает предварительные наброски. Через час, он удовлетворённо кивает. - Ну вот, на сегодня всё. Вы не устали? - он подходит к бабуле и помогает ей встать, взяв за руку. Но старушка и сама ловко управилась, но всё же взяла его за руку. - Неет, не устала, Антоша, - они пошли вниз. - Я ведь ещё и на огороде успеваю каждый день, так что я привыкшая. Арсений встречает их в прихожей. - Уже закончили? - спрашивает он. - Антонина Романовна, может, желаете чай с вареньем? - Ох, благодарю вас, Арсений, но меня ждут огородные дела, - она очаровательно им улыбнулась и вокруг её рта и глаз образовались глубокие морщинки, что делали её очень даже милой. - Всего доброго. - Всего хорошего. - До свидания, - промямлил Антон и пошёл на кухню, он уже изрядно проголодался, с утра ничего не ел. Арсений проводил старушку до калитки и вернулся на кухню. Антон уже уплетал за обе щёки вкусные блины с вареньем. Арсений налил ему чай и сел напротив, с улыбкой наблюдая за ним. - Не торопись, Солнце моё. - Вкушно, - прочавкал он с набитым ртом. - Как же я проголодался, Арс. - Оно и видно. Устал? - Ага, немного, - Антон, наконец, наелся и взялся за чай. Удовлетворённо вздохнув, Антон развалился на диване, похлопав себя по животу. Арсений встал и убрал посуду, чтобы сразу помыть. - Спасибо, Арсик, было вкусно, - он расплылся в довольной улыбке, глядя на него. - Пожалуйста, Тош. - Арс, тебе не кажется, что я начал поправляться? - он посмотрел на своё появившееся пузико. - Это всё из-за твоих вкусных блинов, - недовольно скорчился он. - Это из-за того, что ты мало двигаешься. - Ну конечно, где же мне двигаться? Никуда ходить не надо, торчу каждый день дома. - Тоша, - Арсений повернулся к нему, - ну ты же не каждый день дома сидишь. Мы гуляем с тобой в выходные по округе. - Ага, по округе, - тяжко вздыхает Антон. - Тоша, - Арсений опять садится напротив. - Тебе не нравится быть дома и рисовать свои картины? - Нравится, просто, - осторожно начал Антон. - Понимаешь, Арс, просто иногда мне становится так одиноко дома одному и мне снова хочется в наше кафе, к моим друзьям, к людям. Понимаешь? - Не понимаю, - Арсений берёт его за руку. - Ты же видишься с друзьями, я ведь не запрещаю. Только вот теперь, после того случая, я боюсь тебя отпускать одного. - Ты меня не понимаешь, Арс, - вздыхает Антон. - Тоша, ты жалеешь, что мы сюда переехали, что ты бросил свою работу? Ты несчастен здесь? - забросал он его вопросами. - Нет, я не жалею, что ты, - Антон грустно улыбнулся, сжав его руку сильнее и подавшись вперёд, чмокнул его в губы. - И я очень счастлив с тобой, правда, - он опять вздохнул. - Просто иногда, такая тоска меня съедает, Арс. Я не знаю что со мной, правда. - Нам надо какое-то разнообразие. Может, съездим куда-нибудь? - Может быть, - Антон улыбнулся. - Ой, я совсем забыл тебе сказать, что к нам же Даша приедет в эту пятницу, на две недели, до конца июля. Знаешь что, Тош, я возьму отпуск на неделю и мы устроим себе отличные выходные. Будем гулять по городу, есть мороженое, пиццу, пойдём на аттракционы и в кинотеатр. - О, классно! Давно Даша у нас не была. - Составь план, куда бы ты хотел сходить, Тош, и чтобы всем было интересно, - Арсений чмокнул его в губы, встал и вернулся к посуде. - Ладно, я подумаю над этим. - Ты же помнишь правило? - повернулся он к нему через плечо. - Помню, помню, - Антон встал и, подойдя к нему, чмокнул в щёку. - Я сплю в мастерской. - Молодец, - Арсений чмокнул его в губы и вернулся к посуде. Антон поплёлся наверх, вновь собирать свои шмотки к себе в мастерскую. Для такого случая Арсений даже купил ещё один шкаф, чтобы поставить его в мастерской для вещей Антона. Как-то Даша спросила его - почему он живёт с её отцом? Он тогда замешкался, но Арсений быстро сказал, что просто Антону негде жить, и ведь они с ним друзья, поэтому он и приютил его у себя. Антон тогда еле сдержался, чтобы не заржать на всю комнату. Но с каждым приездом Даши к ним, Антон вынужден был переезжать в свою мастерскую. Обычно он там не спал, если только поссорятся с Арсом, но это бывало очень редко.

***

Наконец, Арсений едет за Дашей. Они с Алёной отдыхали в Сочи у родственников. Целый месяц Арсений не видел дочь. Отец долго не выпускает её из объятий, очень соскучившись по ней. - Дочка, какая ты у меня уже стала, ещё подросла, какая загорелая! - Арсений не мог на неё насмотреться. - Подумать только десять лет тебе уже, - он нежно целует её в щёку. - Ну папа, я же вся в тебя, - счастливо улыбается она, глядя на него голубыми, как у отца, глазами. - Нет, дочка, ты похожа на маму, только глазки мои. Я очень люблю тебя. - Я тоже тебя люблю, папочка, - она прижимается к отцу, обнимая крепко. Арсений целует её в макушку. - Ну пойдём, Дашуля. Хочешь, мы сначала погуляем вдвоём по городу, как раньше? - Хочу, - отпускает она его и улыбается. - А Антона с нами не будет? - Он пока дома, мы завтра втроём погуляем. Хорошо? - Хорошо. Арсений прихватывает её сумки с вещами и, попрощавшись с Алёной, идут вниз к машине. Почти полдня они гуляют по городу, наслаждаясь общением друг с другом. Вечером Антон встречал их у ворот. Даша попросила отца остановить машину раньше и с громкими воплями бросилась к Антону. - Тоошаа!! - она запрыгнула к нему на руки, обхватив руками за шею, и прижалась щекой к его щеке. Антон еле успел её поймать, чуть не упав. - Тише-тише, Дашуль, - обнимает он её крепко. - Ты меня чуть с ног не сшибла. Она, наконец, отрывается от него, держась за шею, и целует в щёки. Антон счастливо улыбается и, тоже поцеловав её пару раз, несёт на руках в дом. Арсений с улыбкой поглядывает на них, забирая её вещи из машины и отправляясь в дом за ними. В доме Даша, наконец, спрыгивает с него и, заметив кошку в углу, тут же хватает её на руки. - Привет, Мусечка, - целует её между ушками, та благодарно мяучет у неё на руках. Это единственное дитё Сенькино осталось в их доме. Арсений всё же раздал троих котят, не смотря на просьбы Антона их оставить. Смеясь, Арс говорил, что так эти хвостатые выселят их из дома. Но он согласился оставить одну, точную копию Сеньки. Антон сам выбрал, кого оставить и сам давал каждому имя. Этот котёнок был любимый у Даши. Сама она не могла взять себе домой котёнка, потому что у Алёны была аллергия на кошек. - Даша, руки мыть, - Арсений, как всегда Арсений. - Иду-иду, - улыбается Даша и идёт в ванную комнату. Арсений относит её сумки в маленькую комнату. На первом этаже у них была небольшая комнатка. Они её называли гостевой и там всегда жила Даша, когда гостила у них. Антон повёл Дашу показывать картины, которые она ему заказала. Даша хотела картину с местным пейзажем с озером и большим деревом. И ещё ей хотелось, чтобы Антон нарисовал Сеньку с Муськой где-нибудь в доме. Он сфотографировал их на своём диване, наверное, с десятой попытки, потому что Муська ни в какую не хотела спокойно сидеть. А потом просто рисовал с фото, получилось почти один в один. - Тоша, как же красиво получилось у тебя! - восхищённо осматривает девочка его картины. - Правда, тебе нравится? - Очень, Тоша, спасибо, - она обнимает его крепко. - Хорошо, я очень старался, чтобы тебе понравилось, - Антон приобнимает её и тут же отпускает. - Ну что, будем рисовать твой портрет? - Будем, - кивает она. - Только я сначала надену своё красивое платье. - Хорошо, иди, а я пока всё приготовлю. Даша убежала переодеваться. Арсений внизу готовил ужин, напевая что-то. Антон улыбался, слыша его пение из открытого окна, ведь кухня была как раз под мастерской. Прибежала Даша в красивом голубом платье с большими жёлтыми цветами, красиво причесалась и в волосы вставила почти такой же цветок, что на платье. Антон заулыбался, увидев её. Даша села на высокий стульчик напротив Антона и, не улыбаясь, уставилась на него. - Так, Даша, а куда подевалась твоя обворожительная улыбка? - Даша тут же заулыбалась. - Вот, другое дело. Теперь сиди и не двигайся. - Я очень постараюсь, Тоша. Они так увлеклись, что и не заметили, как настало время ужина. Арсений поднялся наверх и зашёл в комнату. Увидев эту занимательную картину, он расплылся в улыбке. - Ох, какая красавица у нас! - счастливо смотрел он на дочь. - Вы не проголодались? - Проголодались, папочка, - посмотрела на него Даша, сияя своими яркими, голубыми глазками. - Ну ладно, - вздохнул Антон. - На сегодня хватит. Даша соскочила со стула, подбежала к Антону и, потянув его за руку, чмокнула в щёку. Потом подошла к отцу и, взяв его за руку, повела его вниз. Арсений с улыбкой смотрел на них и послушно пошёл за дочерью. После ужина они устроили киносеанс в гостиной, в который раз пересматривая любимый фильм Даши и Антона "Приключения Электроника", смеясь с проделок Сыроежкина и переживая за Электроника. Арсений с улыбкой наблюдал за ними и его сердце трепетало от счастья, глядя на его два Солнышка, что светили сейчас только для него одного. На следующий день они устроили обширную программу с развлечениями. Антон составил целый план, чтобы везде успеть. Арсений только улыбался и повторял свою любимую поговорку - Поспешишь, людей насмешишь. Да и куда им спешить, у них есть целая неделя и точно успеют везде побывать и необязательно всё это делать в один день. С самого утра они поехали в центр. Покатались на аттракционах, сходили в кафе, погуляли по городу и ели мороженое. Антон ещё успевал их фотографировать и сетовать на то, что вот был бы у него профессиональный фотоаппарат, тогда бы он такие классные снимки сделал. Ещё ему очень нравилось фотографировать красивые улицы Питера, чтобы потом вдохновенно их рисовать. А больше всего Антон очень любил снимать своего красивого Арсения на городском фоне. Ну и, конечно, не забывал о Даше. Он сделал для них целый фотосет на свой новенький телефон. На следующий день они побывали на озере. Пока детвора купалась, Арсений разлёгся на берегу на животе и с улыбкой наблюдал за ними, вновь чувствуя себя самым счастливым. Когда же они накупались и проголодались, Арсений устроил для них пикник под их любимым деревом, скрывшись от отдыхающих под густыми ветвями. Даша тоже очень полюбила это место и всегда просилась сюда, когда гостила у них. Арсений снова напёк им блины и Даша с Антоном уплетали их за обе щёки. Арсений только очень просил их не торопиться, всегда переживая за них. Когда немного перестало жарко палить солнце, они вновь вернулись к воде, устроив игры с мячом, а чуть позже ещё немного покупались. Даша тут же подначила Антона устроить заплыв на перегонки. Конечно, победила Даша, ведь не может быть иначе. Антон наигранно расстроился поражению, но когда Даша его расцеловала в обе щёки, он тут же перестал дуться и искренне поздравил её с заслуженной победой. Наконец, нагулявшись, Арсений позвал их домой. Даша, да и Антон с неохотой собрались и поплелись за ним. Дома Арсений решил хоть немного времени уделить дочери, пока Антон рисовал в своей мастерской. Они играли в разные игры, болтали и смеялись с проделок Муськи, что носилась по комнате за игрушкой, что держала в руках Даша. Чуть позже к ним присоединился Антон и теперь он с улыбкой наблюдал за ними, сидя на диване. Так и прошла их первая неделя - весело и дружелюбно. Наблюдая за нежным общением Арсения с дочерью, Антон вновь вспоминал своего нерождённого ребёнка. Увы, ему не суждено было стать отцом. Каждый раз глядя на них, Антон старался не думать о грустном, не думать - какой была бы его жизнь, если бы его ребёнок всё же родился? Ночью Арсений встал в туалет и, проходя мимо мастерской, услышал тихие всхлипы, он быстро рванул в комнату, уже испугавшись за Тошу. Антон лежал на диване, уткнувшись носом в спинку дивана и шмыгал носом. - Тошенька, что с тобой? - Арсений с тревогой в глазах, подходит к нему и садится рядом, поглаживая его по голове и спине. - Ну что случилось? Антон поворачивается к нему и смотрит на него заплаканными глазами. - Ничего, просто грустно, - он вытирает рукой слёзы. - Тоша, расскажи мне, почему тебе грустно? - Просто, когда я смотрю на тебя с Дашей, я... - Антон не знал, стоит ли продолжать этот разговор. Арсений терпеливо ждал, поглаживая ему руки и щёки. - Арс, я вспоминаю своего ребёнка. - Тошенька, - Арсений, конечно, всё понял. - Постарайся не думать об этом, так ты делаешь себе только больнее. Мы уже не в силах это изменить, нужно просто смириться. Я, конечно, тебя понимаю, мой хороший, - Арсений тяжко вздохнул и смахнул оставшиеся слёзы с его щёк. - Я понимаю. Знаешь, сейчас ему бы было уже три года. И так я и не узнал - мальчик это был или девочка. - Тоша, - Арсений подался вперёд и обнял его. Антон перестал плакать и, обхватив его крепко руками, закрыл глаза. - Спасибо, Арс. Ты всегда меня поддерживаешь. Я постараюсь больше об этом не думать. Останься со мной, Арсик, пожалуйста. - Тоша, вдруг Даша проснётся, - Арсений целует его нежно в губы и, оторвавшись от него, улыбается. - Куда завтра пойдём? Уже придумал? - Да, - улыбается он. - Завтра расскажу, вам понравится. - Ну ладно, спи. Ой, Тоша, я же в туалет хочу, - Арсений соскочил с дивана и побежал вниз. Антон, улыбаясь, вздохнул глубоко и постарался забыть об этом, чтобы не бередить больше рану. Что толку думать о том, что мы уже не в силах изменить. Значит, так было предначертано Богом. Когда же Даша уехала домой, снова у них стало спокойно и тихо, но временно...
12 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник