***
Парень ходил по галерее, нервно оглядывая помещения. Белые стены, на которых были представлены картины современных художников, которые сегодня будут присутствовать на выставке. Некоторые залы специально были выделены для скульптур и экспозиций, авторы которых так же будут на мероприятии. Дилюк нервно оглядывал каждый холст, каждую скульптуру, проверял хорошо ли настроен свет, освещающий произведения искусства. Скоро должны прибыть гости, будет очень стыдно, если что-то пойдет не так. Помимо выставки Рагнвиндра беспокоило кое-что еще: будет ли Кэйа присутствовать. Юноша почти не спал этой ночью, он все еще держался на ногах лишь благодаря кофе. Чтобы хоть немного себя занять, он рисовал. В мастерской находилось две или даже три картины, которые не были закончены. Вроде бы, он мог их закончить, но руки так и тянулись вновь нарисовать Кэйю. Лишь это его смогло успокоить. Для смелости парень немного выпил вина, хоть и не любил алкоголь. Именно после этого галерея открылась. Пришло большое количество почетных гостей, среди которых были не только авторы сегодняшних экспонируемых работ, но и так же популярные личности в СМИ: журналисты, блогеры, даже какие-то депутаты. Многие подходили к Рагнвиндру, чтобы поздороваться и поблагодарить за такой приятный вечер. Парень с удовольствием общался с людьми, пока позади себя не услышал знакомый голос. – Ого, да здесь куча народу. Дилюк обернулся и увидел Кэйю, на лице которого присутствовала ухмылка. Юноша улыбнулся и подошел ближе. – Ну да, все же знаменательно событие, – немного со смущением произнес он. – Я в искусстве не очень разбираюсь, но мне было интересно прийти. Не каждый день получаю приглашения на такие мероприятия. Составишь мне компанию? – Альберих взял вино с подноса официанта, проходившего рядом. – Я только с радостью.***
Парни ходили по галерее в полном молчании. Пару раз они встречались взглядами, после чего, смущаясь, отворачивались. Однако Кэйа первый сдался под гнетом такой молчанки. – Как я понимаю, это твоя картинная галерея? – Альберих сделал глоток вина. – Она семейная. Здание было построено тридцать лет назад, за шесть лет до моего рождения. Отец с матерью, уже имея деньги, сумели организовать здесь картинную галерею, – Дилюк остановился перед одной из картин. – Эдвин Рюдинг был одним из тех, кто помог родителям, когда они только начали это дело. С того времени наши семьи начали хорошо дружить. Данная картина называется «Вера в жизнь». Является автопортретом. – Всегда было интересно, какого это рисовать себя самому. Наверное, сложно, да? – Именно. Художнику приходится направлять взгляд внутрь себя, заниматься самопознанием. Этот жанр получил распространение во времена Ренессанса, причиной тому стали удешевление и массовость зеркального производства. Некоторые мастера, не имевшие денег, были вынуждены служить натурой самим себе. Кэйа перевел внимательный взгляд с картины на Дилюка. Было интересно рассмотреть парня, рассмотреть его глаза, в которых так и виднелась страсть к искусству, интерес к нему. Увлеченный рассказом парень даже не замечал, что происходит вокруг него. Он был погружен в древнейшую историю, которую знал из книг по искусству. Именно так выглядит каждый человек, который рассказывает о деле, которое ему действительно нравится? В один момент Рагнвиндр остановился и повернулся лицом к Кэйе, встречаясь с ним взглядами. – Я немного увлекся, – он смущенно улыбнулся. – Мне нравится, как ты рассказываешь. Ты прямо горишь этим делом, – Кэйа улыбнулся в ответ. – Расскажешь мне что-нибудь еще, пока наше свидание не закончилось? – Конечно расскажу… Свидание!? – Дилюк распахнул глаза, удивленно смотря на Кэйю, пока его лицо и кончики ушек заливались краской. – Ну да, это разве не оно? – парень хмыкнул, отпивая вина. – Ну… Можешь считать и так, – Рагнвиндр отвел взгляд в сторону, кладя руку на щеку, что так и горела.