Глава 5 "Плен"
4 июля 2023 г., 18:35
Казалось, человечество выдержит тот удар, что нанесли жнецы. Но Гиасс ошибался. Это было доселе невероятное и масштабное нападение, что одновременно проходило по всему миру. Увы, но мир больше не будет прежним, людей сбросили с небес на землю, отняв их многовековую доминацию на планете. Ущерб, нанесённый жнецами в первые дни вторжения, был такой, что людям вряд ли удасться восстановиться. Человечеству вместе с феномами, что остались с людьми, пришлось позорно укрываться от нашествия жнецов под землёй, создавая первые подземные уровни, представляющие собой огромные и весьма масштабные подземные города, катакомбы и широкие сети ходов. Но с появлением жнецов в этом мире, у человечества возникла ещё одна угроза. Сдерживаемые силами Организации довольно опасные, угрожающие этой Вселенной, озлобленные, стремящиеся вырваться из цепей наружу, феномы стали всё чаще просачиваться наружу из созданных для них же тюрем. Это было связано с тем, что Гиасс ввязался в войну со жнецами, бросив на борьбу с ними все доступные силы. Тюрьмы постепенно перестали обслуживать и мониторить, закрыв зоны сдерживания мощными саркофагами и направив местный персонал в группировки по борьбе со жнецами, вследствие чего содержащиеся в этих сооружениях феномы всё чаще проводили попытки побега. Вскоре стали поступать сообщения, о том, что ранее сдерживаемые опасные феномы вырвались из саркофагов наружу, продолжая существовать даже после ядерного взрыва от установленных когда-то давно в бывших зонах сдетонированных бомб. Освободившиеся феномы вместе со жнецами вытеснили человечество и мирных феномов из их родной Поверхности, устроив по всей земле настоящий Ад и продолжая наступать под землю. Выходы на поверхность были забарикадированы толстыми, мощными и закрытыми сложным запечатывающим механизмом воротами, специально созданными для сдерживания жнецов и феномов из Поверхности, ненадолго позволив людям "выдохнуть". Так под землю ушло две трети населения планеты. Остальные были выселены построенными в результате реализации проекта "Частокол" космическими кораблями-ковчегами на Луну, где людям пришлось осваивать агрессивную для жизни среду. Благо у людей было достаточно технологий для колонизации иных "миров", также реализованных при проекте "Частокол". Новые поселения Луны покрывались огромными куполообразными конструкциями, под которыми возвышались такие же мегаполисы с не менее величественными высокими зданиями, что были на Земле, но изменёнными под спутник, с усеянными сетями дорог. За куполами располагались посадочные площадки, широченные, уходящие в лунный горизонт, освещённые транспортные пути, ведущими в другие города, исследовательские станции и прочая военная техника, представлявшая собой огромные колонии артиллерийских установок, и площадки для размещения местных Неофригониксальных реакторов, питающих всю инфраструктуру. Такие же реакторы, вырабатывающих Неофригоникс, только побольше и мощнее, питают лунные города, располагающиеся под ними. Вот только один вопрос. А как же электричество? Откуда они его берут? Всё просто. Выработанный Неофригоникс, пока в активном состоянии, проходит процесс обработки, после чего с помощью специальных, огромных по размеру и похожих на ускорители частиц, установок (который имитирует тот Уторо, что питает жнецов, который по одной из теорий является Уторо Ядра 4 уровня, а из этого может следовать, что всех жнецов питает пленённый богами и искажённый для выполнения этой задачи Вирм) преобразовывает с помощью определённых манипуляций с полученным обработанным Неофригониксом подающую к нему материю в электроэнергию. Электричество стало неисчерпаемым источником энергии именно благодаря Неофригониксу. Единственным нюансом являлась лишь подача материи любого его проявления. Такие же реакторы, что были абсолютно чистыми вырабатывателями энергии, сооружались и на Земле, после открытия людьми Неофригоникса. То был настоящий переворот в энергетике, науке и технике. Человечество навсегда избавилось от проблемы исчерпаемости энергии, хоть и внедрение технологии, основанной на Неофригониксе, встречала заметное сопротивление тех, кто боялся сей божественной силы, обузданной людьми. После встречи со жнецами и открытия Неофригоникса, понятие мироустройства и места человека во Вселенной была полностью переосмыслена и переделана то ли философами, то ли учёными. Верующими и религиозниками такие открытия показались настоящим доказательством существования Господа, они постоянно призывали не касаться того, что используется Отцом, и требовали принять вершимый Им же суд над грешниками, коим являлось вторжение в этот мир жнецов. Верующие, которых после тех открытий стало ещё больше, и те, кто боялся предстоящих общественных перемен, заметно сопротивлялись внедрениям Неофригониксальных технологий, и даже агитировали за свержение правящего мирового режима Организации. Восстания и беспорядки, конечно же, подавлялись мощной вооружённой и жёсткой рукой Совета. Человечество наконец поняло в каком оно положении и уже стало предполагать, кем были те жнецы, которых люди, да и не только они, стали так бояться, не исключая, что за пределами этой Вселенной живут их "хозяева". Организация стала делать предположения, что человечество, которое Гиасс поклялся защищать, столкнулось с некой цивилизацией, превосходящей во много раз земную. После массовой эвакуации с Поверхности и заселения Луны правящий режим, боясь растущего недовольства, стала всё больше походить на тоталитарный. К чему это приводит думаю не нужно объяснять. Впредь, дабы пресечь любые антиправительственные и несущие панику и отчаяние высказывания, за них паникёры карались жестоко. Власть стала видеть во всём своего врага, организация устанавливала жёсткий цензурный режим во всём информационном и творческом пространстве. По вине Гиасс, за крайне необоснованные и лишённые каких-либо доказательств обвинения были депортированы на стройку подземных уровней, где строительство шло в нечеловеческих условиях (16-20 часов рабского труда, массовые смерти от болезней, недоедания, невыносимого труда, облучения и т. д., а также сотни гетто для "врагов человечества"), и на непригодные для жизни места целые народы людей и феномных созданий. Также на службу в военные формирования могли взять любого случайно прохожего. Каждый день в подземных уровнях Организацией проводились комендантские часы, а любые демонстрации, забастовки и другие политические силы пресекались и разгонялись очень жёстко, осуществляя это чересчур привилегированными и расширенными в своих правах и возможностях стражами порядка. Кроме этого, причинами растущего недовольства, которая всё сильнее была заметна в подземных уровнях, являлась оставшаяся разруха в экономическом, социальном и политическом плане после кровопролитной и тяжёлой войны со жнецами и не менее катастрофического по реализации плана глобальной эвакуации, которая осуществлялась под непрерывной борьбой за существование людей и союзных с ними феномов на Поверхности. Ещё одной причиной массового недовольства в подземельях было кажущееся непреодолимым неравенство между жителями подземных уровней и обитателями Луны. Организация Гиасс, что так долго правила Землёй, стала давать трещины даже внутри у себя. В самой Организации становилось всё больше стороников, считающих нынешних членов Совета некомпетентными и не способными дальше выполнять свои обязанности и готовящих планы по перестройке Гиасса. Но даже так они никак не могли считаться с могуществом Совета, поэтому никак не осмеливались преграждать им путь.
С течением времени подземных уровней становилось всё больше. Подземные города и иные поселения, из-за спешной, некачественной стройки, нехватки материалов и финансов, доставляемых через "дороги и островки жизни" на Поверхности с Луны, а также бедности населения, напоминали громадные, обширные, тёмные, не освещённые трущобы. Усиливался голод, нехватка воды, бедность и подскочившая до небывалых ранее высот преступность. Всё ярче проявлялось классовое неравенство. На данный момент всё подземное население делилось на 12 уровней. На наиболее близких к Поверхности "уровнях жизни" и особенно на Луне жили самые обеспеченные всем необходимым люди и "богачи", феномов отсюда выселяли, дискриминируя и обвиняя во всех бедах именно их, "уже достаточно насидевшихся на шее человечества". Гонения феномов также были распространены и в Организации. По мере "углубления" на более низкие уровни всё ярче давала о себе знать бедность, деградация и разруха. Жители тех уровней еле сводили концы с концами, выживая за счёт грошей, заработанных на строительстве более глубоких "уровней жизни". Отчаявшиеся и потерявшие всё сбивались в банды и иные преступные группировки, некоторые заводили тайные агитационные кружки. Вскоре такие группировки стали появляться всё больше, а позже большинство из них слились в террористическую организацию под названием Фронт Освобождения, чьи представители считали своей главной целью именно свержение правящего режима Организации Гиасс, прорыв к Поверхности, её отвоевания у монстров и установление собственной власти в подземных уровнях, на Поверхности и на Луне. Деятельность этих террористов стала развёртываться на всех "уровнях жизни", в том числе и на верхних. Казалось, что человечество уже потеряло Поверхность, но там, как говорилось выше, ещё оставались достаточно крупные обитаемые "островки", через которых устанавливалась жизненно необходимая для подземного населения связь с Луной, чьи поставки распространялись по "уровням жизни" через построенные в тех самых "островках" входы крайне неравномерно, большая часть оставалась в верхних слоях, а "объедки" шли дальше вглубь. Фронт Освобождения не являлся тем спасительным лучиком надежды, чего не хватало беднякам подземелий, каким члены этой группировки себя представляли. Не стоит забывать, что это террористическая организация, что не меньше Организации творила ужасные вещи, и даже хуже, устраивая теракты по всем уровням, что только вредило здешним людям, местным поселениям и феномам, вдобавок
устраняя неугодных членам этой группировки "вредителей". Несмотря на то, что люди Фронта ранее занимались преступной деятельностью, в которых погибали мирные люди и феномные создания, да к тому же ранее
входили во множество враждующих банд и иных формирований, что делили власть, их цели в большинстве своём не сходятся, кроме как свержения правящего режима Организации Гиасс. Между ними часто возникали жаркие вооружённые столкновения, отчего погибало ещё больше людей и переставали существовать ценные феномы. Это делало Фронт Освобождения разрозненной и слабой, а доверия к нему среди подземного населения была и вовсе невысокой. В оккупированных ими уровнях стал устанавливаться их режим власти. Сам принцип работы и структура органов власти во многом повторяла правящий режим Организации. Верховным законодательным органом власти во Фронте Освобождения был Совет Архитекторов, чьим гарантом законности власти и его лицом являлся Верховный Архитектор. Самой могущественной и значимой частью установленного режима был Коммисариат внутренних дел, чьи комитеты, общества, местные административные советы и объединения распространялись по всем оккупированным уровням. Члены этих представительских органов КВД появлялись избирательной системой. Во время избирательного процесса комитеты, советы, общества и объединения одного и того же ранга представляли своих кандитатов на вышестоящие комитеты, советы, общества и объединения. Далее их оценивали представители нижестоящих и вышестоящих или более выше органов власти и представители народа с помощью системы отзывов на пробном периоде исполнения обязанности в том комитете, совете, обществе или объединении, в котором кандидаты должны работать, после чего их способности и рабочие качества сверяли с необходимыми критериями и дальше устанавливалось окончательное решение оставлять их там или нет. По хозяйству можно лишь сказать, что оно характеризовалось общественной собственностью на средства производства, то есть всё, что производится или выращивается принадлежит всем людям и феномам. Не было тех, кто владел промышленностью, центрами оказания услуг или сельским хозяйством частным образом, чего не скажешь про неподконтрольные Фронтом Освобождения уровни и обитателей Луны. Люди и феномы в подземных уровнях друг другу помогали, старались устанавливать дружеские отношения и делились друг с другом чем могли; дома, посуда, продовольствия и иное имущество было не своим, а общим; существовала обязательная для всех людей и феномов, способных работать, трудовая повинность, каждый должен был отработать необходимую ежедневную норму; тех, кто отлынивал от работы на благо общества не кормили и всячески сторонились; медицина была доступна для всех, не нужно было за него платить. Для детей было общеобязательным бесплатное образование, их обучали чтению, письму, счёту и другим необходимым для жизни навыкам; для будущих работников различных профессий также устанавливалось бесплатное профобразование. Так, кроме жнецов и народных волнений, у Организации Гиасс появилась ещё одна угроза в лице растущего Фронта Освобождения. Хоть у этой организации были свои серьёзные проблемы, но она всё ещё несла большую опасность для Организации, которая и так потеряла своё влияние в семи глубоких подземных уровнях. Теперь, кроме борьбы с монстрами из Поверхности, Организации пришлось бороться с террористами, что продвигались стремительными темпами вверх, проламывая созданные на ходу оборонительные линии, Гиасс еле поспевал перебрасывать военный контингент вглубь.
Для жителей Подземелья настали тяжёлые времена, хоть она и ранее была нелегка. Феномы и жнецы, нанеся внезапный и сокрушительный удар остаткам человечества на Поверхности, отбили у людей пути и "островки" снабжения "уровней жизни", тем самым перерезав поставки необходимой поддержки со стороны Луны. Обитатели Луны, боясь проникновения врага в их сторону, полностью остановили снабжение и ликвидировали дороги в Подземелье. Такая череда событий стала отправной точкой для более агрессивных действий со стороны Фронта Освобождения, доверия подземного народа к Организации после тех катастроф упала ниже плинтуса, вследствие чего повстанцев, жаждущих свержения правящего режима Гиасс, стало больше. Ещё никогда Организация Гиасс не сталкивалась с таким кризисом, который поставит на нет былое могущество. Потеряв всё Подземелье в пользу Фронта Освобождения, Совет сосредоточил все свои силы на Луне, стараясь не допустить продвижения повстанцев. Они, то есть Совет, считали, что силы Фронта не смогут пробится к Поверхности, одновременно заявляя о непризнании жителей Подземелья как остальных представителей человечества. С этого момента "уровни жизни" окончательно отделились от Лунной колонии, став самостояльным, не имеющими ничего общего с колонизаторами, "другим человечеством". Луна шла по пути освоения космоса, в то время как Подземелье прилагала все усилия для собственного выживания и выхода на Поверхность, при этом всё ещё оставаясь ни с чем. Прошло много времени. "Небесное человечество" построило могущественную империю, полностью колонизировав всю Солнечную систему, кроме Земли, успев встретиться с представителями иной разумной жизни, развив науку и технологии до такой степени, что они были способны за пару десятков лет заселить целую планету, построить могучие города и иную инфраструктуру на любых непригодных для земной жизни условиях, они создавали механизмы, что добывали ценные ресурсы местных астероидов, звёздных систем, туманностей и других небесных тел, опутав их всевозможными конструкциями по раздроблению, извлечению, транспортировке, очищению и обработке полезных ископаемых, что находилось в космосе сотнями миллионов тонн. Конечно это никак не насыщало неуёмный аппетит людей, жадность и желание освоить новые территории, что было свойственно человеку, двигали "небесных", как они себя называли, в дальние странствия. С тех пор как треть населения покинула эту планету, Землю было в то время не узнать. Подземцы тяжело переживали последствия прорыва жнецов и враждебно настроенных феномов в верхние "уровни жизни". Это произошло вследствие неудачного наступления сил Фронта Освобождения, которое принесло лишь множество смертей, ворота на Поверхность были открыты и их больше нельзя было закрыть снова, из-за неисправности запечатывающего механизма. К сожалению ворота меж уровнями не были способны сдержать натиск врага, так как по сравнению с рубежными к Поверхности входами они не такие мощные, и, то ли по глупости, то ли по другой причине, изначально не предназначались для остановки их продвижения. Жнецы и враждебные феномы смогли захватить большинство уровней, оттеснив подземцев на самую глубину. Казалось, что им, жителям "уровней жизни", пришёл конец. Но внезапно, благодаря неизвестным группам лиц, проснулся "Первый", что томился в недрах этой Вселенной так долго. "Первый", лицезрев сей творившийся кошмар, потратил часть накопившихся, благодаря своим заключённым, сил на остановку механизма Покаяний, дав возможность жителям подземных уровней наконец-то получить свободу и избавиться от многолетнего ужаса. Жнецы исчезли, а ослабленные опасные феномы отступили обратно на Поверхность, позволив людям и мирным феномам медленно восстановиться. То был первый в истории всего Локуса контакт человека с богом.
Давайте вернёмся в прошлое.
Вернёмся в то время, когда Локус заселила Первая Жизнь. До того, как Двенадцать богов обратили на своих первых детищ свой гневный взор.
Вирмы, как единственные носители Ядра 4 уровня, проживали в достаточно просто устроенной реальности. Хронос, то есть пространство-время, также присутствовал в той реальности, только в отличие от перестроенного Локуса время шло не по одному направлению, у пространства не было способности искривляться, так как тогда не существовало таких понятий как масса или энергия, а значит и гравитации. Информация не была постоянной, поэтому Вирмам приходилось держать её такой внутри себя или в созданных ими конструкциях. Эти создания имели лишь частичную форму, большую часть своего тела они содержали в слившемся с Хроносом, в специально отведённых областях, состоянии, оставляя лишь самые важные части своего тела в активном Неофригониксальном состоянии. Как говорилось выше, всё "содержимое" Локуса полностью состояло из Неофригоникса, именно эта субстанция выполняла функцию основного "строительного материала". В те времена Локус не делился на чётко разделённые друг от друга Вселенные. Локус был ещё молод, в нём сформировался лишь один Кокон, который заполнил всю доступную реальность.
В непроглядной тьме небытия росли вверх конструкции, отдалённо напоминающие растения, что состояли из выстроенных подобий стволов и веток кубов Неофригоникса. Тех, кто созрел, отбирал гигантский механизм, что своими огромными длинными ножками передвигался по плантации Кодонов, что также как и эта "машина" являлись Вирмами, но в отличие от них эти создания, что пускали свои бесконечно длинные "корни" прямиком в пустоту, носили столь ценную для Вирмов свежевыдержанную постоянную информацию, из которой впоследствие создавали всё необходимое. Вдали плантаций виднелись огромные Неофригониксальные Блоки Управления, предназначенные для распределения полученной от Культиваторов постоянной информации в другие плантации и жилые комплексы, что располагались выше нижестоящих по значимости конструкций, представляющих собой невероятно громадные строения, созданных из комбинированных друг с другом правильных геометрических пространственных фигур, состоящих из Неофригоникса. Блоки Управления кроме функции распределения информации, также являлись домом для ходячих по плантации Вирмов, которых называли "Культиваторами", и Вирмов, что обслуживали Блок Управления и самих "Культиваторов". Всё это находилось внутри Неофригониксальных областей. Кроме Вирмов, конструкций, механизмов и заполненных активным Неофригониксом областей ничего не было, Вселенная представляла собой бесконечно уходящую вдаль пустоту. Поселения и строения Вирмов напоминали плавающих в воздухе группу островов, которых окружала пустующая тьма. Вирмам, по "ошибке" богов, было изначально известно, кто их создал и кем эти творцы являются, несмотря на то, что боги всячеки старались не контактировать с Локусом, боясь разрушить его. Вирмы никак не могли признать того факта, что они были созданы, чтобы стать жертвами для возвращения божественных небес, и за всё время своего существования вели отчаянное сопротивление, вначале сорвав планы богов по их частичному истреблению для сбора обработанной информации, а позднее объявив независимость Локуса от богов и их подобных. Но это продолжалось недолго. Как и говорилось выше, Двенадцать богов расправилась с "самоуправством" Вирмов жестоко. От былого существования Вирмов почти не осталось следа, они тяжело переживали массовую перестройку Локуса, устроенной богами для последующего заселения его Второй Жизнью.
Вирмы ненавидели людей. Они ненавидели их за то, что люди оказались безвольными игрушками в руках богов, за то, что они такие же "жестокие и алчные твари, как и их творцы", и за то, что человек, сам того не замечая, заставил страдать огромное количество оставшихся в живых, но изуродованных создателями, Вирмов. Тем, кто смог избежать божественной кары, поначалу приходилось также нелегко, они постепенно отказывались от Неофригониксальной формы и переходили сначала в полуматериальный, а позже в материальный; Вирмы оставили лишь Ядро и некоторые жизненно важные органы, приспосабливаясь к новым условиям. Но это никак не останавливало начавшееся когда-то давно вымирание, колонии Вирмов в отдельных Вселенных массово вымирали вследствие того, что им в большинстве случаев не удавалось полностью адаптироваться к новой среде обитания. Единственной надеждой на сохранение своего уникального вида была колония во Вселенной под кодовым названием GAMMA-2B, где местным представителям Вирмской цивилизации удалось полностью приспособиться к чуждой им среде и даже продвинутся в развитии дальше, став самой могущественной расой в этом мире и при этом став единственным действующим и связующим звеном между выжившими и искажёнными. Но теперь кроме богов у здешних Вирмов появился ещё один враг. Очень давний враг. Вирмы ввязались в войну с людьми. Человечество, выбравшись из колыбели своей родной Солнечной системы, устремило свой взор в дальний космос, продолжая искать пригодные для жизни планеты. Целые сотни лет люди, осуществляя созданный Организацией проект "Частокол", не сталкивались с иной цивилизацией, пока не настало судьбоносное для всего человечества событие. Бороздя громадными космическими экспедиционными кораблями просторы Вселенной, люди всё чаще стали сталкиваться со следами деятельности некой разумной жизни. Оставленные когда-то очень давно окаменевшие строения, построенные в разных уголках необъятной Вселенной из неизвестного, чуждого этому миру, материала, опоясывали громадными кольцами звёзды и покрывали полностью поверхности множеств планет оставленными "городами". Эти самые руины и привели исследователей к Вирмам. Поначалу отдельные люди решились пойти с ними на дружеский контакт и установить с ними дипломатические отношения, но каждый раз Вирмы отвечали на пришлых к ним гостей агрессией. Большинство из правящих верхушек человечества видела в Вирмах очередную угрозу, являющаяся препятствием к безгранично ценным для жадной натуры человека ресурсам и технологиям, тем более, что люди уже давно потеряли свой родной дом и им нужен новый. Вскоре интересы человечества и Вирмов стали всё чаще пересекаться и каждый раз такие конфликты заканчивались кровавой бойней. Напряжённость между людьми и Вирмами только нарастала, что в конце концов переросло в настоящую войну. Люди боялись, что Вирмы отбросят их обратно в каменный век, если они вытеснят их в родную Солнечную систему, где вскоре там и окончательно уничтожат. Вирмы же, питая в себе ненависть к людям, давно уже были готовы к войне с ними, но на данный момент им попросту не было дела до них, ведь перед ними стоял вопрос о выживании своего вида. Прознав, что боги их, по какой-то причине, больше не преследуют, Вирмы умело воспользовались доставшейся им так удачно временем, тем самым окончательно приспособившись и закрепившись во Вселенной GAMMA-2B. Вирмы не могли себе позволить потерять этот мир из-за бесконечно громадных, алчных амбиций человека по поводу космоса, и именно поэтому они старались сдерживать человечество в его родной колыбели.