Часть 30 "Хольесо"...
5 августа 2023 г., 17:04
Примечания:
Я выздоровела 🤗 Простите за долгое отсутствие, и за то, что часть маленькая😔
Куча дел, поэтому совсем не успеваю писать части вовремя и размером побольше. Скоро я это исправлю 😏
Также хочу поблагодарить вас за ваши подписки и положительные комментарии 🥹 Для меня это невероятно важно! Люблю, целую 😘💋
Парень вышел в коридор и отворил дверь в подвал. В нос тяжёлый запах старости и сырости. В темноте можно было разглядеть лишь пыльную, местами поломанную лестницу. Из подвала повезло холодом, из-за чего Маша поёжилась...
Рома спустился по лестнице и щёлкнул чем-то. Тусклый жёлтый свет на мгновение ослепил девушку в темноте, но потом глаза привыкли и девушка с интересом стала рассматривать подвал.
Множество пыли, грязь, местами виднелась плесень..
Жёлтые, облезлые стены, старый грязный пол, доски которого сгнили, из-за чего постоянно приходилось смотреть под ноги, чтобы не упасть и не сломать ничего.. На стенах висело множество трав, и венков. На полках стояли разные баночки и книги. Также в подвале было два книжных шкафа, которые были полностью забиты книгами. Посередине подвала стоял стол. На нём были какие-то листы с надписями, травы и тетрадки.
Было ощущение, что здесь ничего не убирали, и после смерти оставили все как есть, не смея ничего трогать..
— Ром, а почему вы ничего не уберёте здесь?
— Мама рассказывала, что бабушка закрывала всегда дверь в подвал на ключ. После её смерти мы все ключи не могли найти, да и забили как-то. А недели 2 назад раз, и нашлись сами по себе. Маме нет времени все это убирать, ну а я...
— А тебе лень.
— Ой, да, мне лень.
— Тогда давай здесь уберемся! И маме приятно будет, и может что-то интересное найдём!
— Ну Маш!
— Ну ради меня!
Маша знала, что он ей не откажет, поэтому по-детски надула губы, и грустно посмотрела ему прямо в глаза.
Ещё с детства девушка отлично манипулировала своим отцом. Она знала, что нужно сказать, или сделать, чтобы получить желаемое. Её методы всегда срабатывали, поэтому она была уверена, что Рома согласится.
— Ну хорошо...
— Спасибо!
Девушка показательно обняла парня за шею, и принялась за уборку.
Вытерла пыль с полок и со стола. Полностью убираться не было смысла, ведь это лишь подвал... Позже стали перебирать книги. Их была куча! От сказок, до кулинарии и инструкций по сборке разных вещей.
***
Время шло медленно. Маша с Ромой не спеша перебирали книги, надеясь найти что-нибудь интересное...
— Откуда у вас столько книг? Вы их чё едите?
— Очень смешно! Бабушка постоянно книги читала, и очень много.
— Хах, и инструкции тоже читала?
— Ну.... коллекционировала...
— Ххххм, Ром а мы на плакате флаг нарисовали?
— Да, вроде..
Разговор стал переходить из одной темы в другую, и Маша уже перестала так внимательно просматривать книги.
Пролистывая очередную, она мельком глянула на страницу, и встала в ступор..
— НЕКРОМАНТИЯ!?
— Что?
На страничке жирными буквами светилось это слово.
— Это.. как?
Маша стала судорожно листать все странички. Были такие темы: как общаться с мёртвыми, как наводить порчу, как создавать обереги, как защищаться от злых духов и много другого...
— Может это не бабушки....
— Ну да, просто так держать у себя в подвале книгу о магии!
С иронией произнесла Маша. Вновь повернувшись к книге, она увидела..... свой амулет?
— Чего?
У неё уже не было страха или шока... у неё было непонимание и уже какое-то безразличие...
— Ты чего?
— У меня.... такой же амулет..
Она сняла его с шеи и передала Роме. Тот стал с интересом рассматривать и крутить его.
— Эти существа... боятся его, он защищает меня...
— Может о нём что-то в книге есть?
Маша стала читать вслух.
— Амулет "Берещито", со старославянского переводится, как "Белый щит". Изготавливаться может людьми ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО умеющими и управляющими народной магией и чёрной магией. Придаёт сил и смелости своему "Хозяину". Изготавливают и передают его ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО семье, родственникам, детям, родителям и остальным. Состав: Клык медведя, зверобой, можевельник, желудь, полынь, акация, ольха, плотная плетёная нить.
Продавать и передавать кому-то, кроме семьи НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! ИЗГОТОЛВЕНИЕ: Так, ну тут нам не надо....
В это время Рома обратил внимание на книгу, лежащий в стопку после той, что читала Маша. На обложке было написано "Злые духи. Как бороться?"
В это время Рома обратил внимание на книгу, лежащий в стопку после той, что читала Маша. На обложке было написано "Злые духи. Как бороться?"
— Маш?
— Подожди..
— Посмотри сюда!
Рома твёрдо, но без грубости взял Машу за щёки и повернул в сторону той книги.
— Да убери ты ру... Что?
Маша схватила новую книгу и с интересом стала листать страницы.
— Подожди! На страницу назад.
В заголовке было написано "Лесные таёжные духи"
— Читай вслух.— Та-та-та-та, о, вот. Духи тайги всегда оберегали природу и людей, но не все. Были добрые, которые помогали людям, следили за природой, и приносили в жизнь добро и свет.... но есть и другие... злые, чёрные.... какие-то из них губили и природу, и людей, а какие-то только людей..... Звали его "Хольесо", что со старославянского " Хозяин леса".....