***
Кое-как Маша доделала уроки и обесиленно легла на кровать. Она чувствовала себя виноватой в том, что... отняла у Бяши единственного друга, Рому... забыла про него... Его было жалко.... Но Маша точно уверена... С ним это сделали.. они... В школе девушка ходила сама не своя..*После 5 урока*
Маша сидела за партой и думала, как же сказать Роме о Бяше... Весь день парень ходил улыбчивый и радостный. — Чего грустишь? Рома подошёл и завалился за парту. — Ром, а где Бяша? Девушке было интересно, почему Рома не интересуется, где же его друг? И что он скажет? — Да он до сих пор болеет, я ему вчера звонил, а он не отвечает.. — Ром, мне нужно тебе кое-что сказать.. — Мм? Тут она задумалась, точно ли нужно говорить.. что с ним будет... она не знала как он отреагирует, и этого больше всего боялась.. — Да... ничего — Ну говори! — Да ничего! Парень недоверчиво посмотрел на неё и отвернулся. На уроке истории за плакат им поставили пять, чему Рома очень обрадовался!***
После уроков Маша пошла в поликлинику, но по пути её остановил Рома. — Проводить тебя? — Ээм, нет, мне надо сходить в поликлинику.. — Зачем? — Бабушку навестить? — Мм, понятно.. Было видно, что он расстроился. Он хотел провести с ней время наедине. — Ну пока...*В поликлиннике*
Девушка сидела на лавочке, и ждала бабушку. — Маш, а ты чего здесь? — А я пришла Бяшу навестить, как он? Что с ним? — Ой, вчера привели его бедного.. Весь замерзший, травма головы и вывех ноги, а так нормально всё вроде... — А он ещё не приходил в себя? — Да, у него показания милиционер брал.. да представляешь, его также, как и тебя по голове ударили, и он сознание потерял. — Правда? — Константин Владимирович говорит, что комендантский час будет введён, с 8 вечера и до 8 утра.. Они какое-то обширное расследование делают, возможно и найдут маньяка... — Ха, маньяка? Тут Маша вспомнила, что бабушка же не знает о хозяине и об этом проклятье.. — Всмысле? — Ааа, ну всмысле, думаешь наша милиция в нашем посёлке найдёт его? Наврядли.. — Ааа, понятно, ну я пойду его попроведую, а потом навестишь его. — Ага.. Бабушка уходит и тут из угла выбегает.... Рома... На его лице читалось беспокойство и тревога. Он быстрым шагом подошёл к девушке и сел рядом с ней. — Почему ты не сказала? — Ром, ну я... Маша даже не знала что сказать, слова застряли в горле. Она знала насколько Бяша был ему важен, она так не хотела его расстраивать... — Знаешь, мы наверное поторопились... я не уверен, что действительно люблю тебя. Его слова пронзили Машу насквозь. Они шипами впились в сердце и не собиралась никуда уходить.. — Что? На самом деле Рома очень её любил, но он не хотел казаться слабым, мягким, милым... он привык скрывать настоящего себя от других... он привык быть грубым, сильным и холодным.. ему было так легче... Он боялся разочаровать Машу, ведь не знал как себя нужно вести с девушками, как показывать свои чувства и эмоции.. он не хотел сделать ей хуже, и он не хотел, чтобы она перенимала его привычки, стала такой же, какой и он... — Рома... ты... Сердце бешено забилось от обиды и непонимания. — Как это понимать? — Как хочешь.. Тут вышла бабушка. — Ой, Ромочка здравствуй, ты к Игорю? — Ага, здравствуйте, да к нему... Рома стал холодным и грубым, каким Маша видела его впервые.. она не понимала, куда делся тот мягкий, милый мальчик? — Так, ну заходите, только наденьте халаты эти. Маш, а с тобой что? Девушка безымоционально смотрела в пол и пыталась переварить всю информацию. Почему всё здесь с самого начала пошло не с чистого листа... То пропажи детей, то Рома, то ещё что... почему именно со мной? — Да нормально всё, бабуль... Они зашли в палату. Бяша лежал на койке и выглядел не так уж и плохо. — Привет, Бяш.. — Привет, братан, ну как ты? — Ну приветик, голубки... Рома грубо отчеканил. — Мы никакие не голубки, блять! — Ой, да ладно... — Бяш, ты прости нас... — За что? — Мы так мало времени уделяли тебе.... — Да ладно... но чтобы я простил, будешь делать за меня всю домашку! — Хаха, хорошо... Они немного поболтали, но напряжение между Машей и Ромой не ушло, и Бяша это заметил. — Вы поссорились что-ли? — Да нет, просто поняли, что слишком разные люди, и что нам... наверное не по пути.. Холодно произнесла девушка. Рома повернулся на неё и на секунду в его глазах показалась какая-то грусть, но потом он резко отвернулся и сказал — Да, она права... — Ладно, Бяш, я ещё завтра приду, мне пора уже.. — Мне тоже пора. Они попрощались и вышли из палаты. Девушка пошла и специально толкнула плечом парня. Тот удивился, но ничего не сказал, а лишь поджал губы и тоже пошёл к выходу.. Ему было легче принять ненависть Маши, чем каждый раз разочаровывать её в своих поступках. Лучше если она будет ненавидеть его, чем каждый раз он будет делать ей больно... он знал как он поступает с людьми, какое его поведение и как он будет вести себя с Машей...***
Несколько дней девушка ходила навещать Бяшу, болтала с ним, поддерживала, пыталась расспрашивать о том, что же с ним произошло, но как только начиналась эта тема, он тут же начинал заикаться... Ну а Рому она старалась избегать... Ей было больно... ещё никто с ней так не поступал.. Она не знала, почему он так поступил, а может она сама виновата и просто не понимает вины?***
Наступили выходные. Бяша чувствовал себя лучше, и его должны были скоро выписать. Маша сидела дома и не знала чем себя занять. Иногда она вспоминала о родителях и грустила, часто вспоминала их смешные фразочки, советы и наставления.... — Маш, пирог готов. — Иду! На весь дом невероятно вкусно пахло выпечкой. У девушки текли слюнки от одного запаха. Бабушка очень вкусно готовила! Она села за стол и стала уплитать пирог за обе щеки. — Вкусно? — Очень! Так как Маше всё равно не чем было заняться, она решила аккуратно спросить бабушку о прошлых хозяевах. — Бабуль, а что ты знаешь о тех, кто до этого жил в этом доме? ( Баба Клава - бабушка Маши, мать её отца ) — Ну моя бабушка построила этот дом, мы там жили, потом переехали в город. Этот дом был как дача. У бабушки Клавы были проблемы, её квартира сгорела и мы конечно разрешили жить ей в этом доме, сколько ей угодно. До сих пор некоторые её вещи остались здесь. Потом она... умерла и мы продали дом. А ты чего спрашиваешь? Тут пазл сложился. Баба Клава была... ведьмой. Она сделала амулет, и книги о магии явно были её... — Да так, просто интересно. Бабуль, а ты слышала про бабу Тамару? — А кто про эту сумасшедшую не знает! Живёт возле реки, одна совсем! В избушке этой старой, ещё и зимой! Как она там выживает, не пойму! — Да.... Бабуль, ну я пойду. Спасибо большое за пирог! — На здоровье. Маш, я пойду за хлебом схожу в магазин, из дома не выходи! — Ну Бабуль! — Цыц! — Ц, ладно.. Но Маша уже решила, что пойдёт. До той реки недалеко, и она возможно успеет придти до прихода бабушки, а если нет... поругаетсяя немного и успокоится..