The illusion of freedom

NC-17
Завершён
189
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
227 страниц, 91 503 слова, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
189 Нравится 96 Отзывы 39 В сборник

Часть 19

Настройки
Примечания:
Мишель ничего не могла придумать за те несколько дней, которые она провела в поместье. Если бы она знала хотя бы примерную часть того, что ей скажет Синьора, то было бы гораздо легче. Но она не знала ничего. Возможно, что те ответы, которые она заготовит заранее будут бессмысленными, поскольку не будут подходить для вопроса из-за этого Мишель уверена в том, что растеряется, а чем дольше она будет молчать, то тем хуже будет для неё же. Синьора наверняка сделает из этого свои выводы и тогда будет сложнее соврать. Делая круги по своей комнате в попытках собраться с мыслями, девушка мигом рассматривает предметы интерьера, чтобы хоть немного отвлечься, но как назло она обо всех своих вещах в комнате уже всё знала, а потому зацепиться за них было невероятно сложно. Комната её была в белых тонах из-за чего она казалась невероятно светлой и чистой, а также просторной, хотя мебели было достаточно. И хоть не всем девушка пользовалась, к примеру тем же туалетным столиком, она достаточно редко сидела здесь, предпочитая проводить свободное время в гостиной. Быстрыми шагами, девушка идет к большому шкафу, чтобы быстро начать выбирать одежду, в которой она могла бы пойти на встречу с Предвестницей. Раньше в её гардеробе висели только платья, поскольку она раньше очень сильно хотела угодить друзьям и товарищам своего отца, которые приходили к ним в гости со своими детьми. Но, после того как Мишель оказалась в руках своей наставницы, то тут же начала отдавать предпочтение рубашкам и штанам, поскольку было удобнее. — Что будет лучше? Белая блузка или молочная? — перебирая вещи, которые могли бы подойти, Мишель с надеждой в глазах смотрит на брата, который беззаботно сидел за её столом и читал какую-то книгу, которую нашел у девушки. В отличие от Мишель он уже был готов в любой момент отправляться, поэтому пришёл сюда, чтобы чуть поторопить девушку. И достаточно плохо у него это выходит, — Марк! Парень смотрит на неё измученным взглядом и чуть качает головой. — Какая разница? Ты всё равно будешь там сидеть в шубе, — такой ответ нервирует Мишель ещё сильнее, поскольку теперь ей придется самой выбирать. Не хотелось бы выглядеть как-то нелепо в глазах у Синьоры, которая может к этому придраться. Отворачиваясь от брата, Мишель начинает медленно паниковать, поскольку им бы по-хорошему надо бы уже ехать, но вместо этого Мишель всё ещё стоит в комнате, пытаясь понять, что ей одеть. Конечно, она могла бы об этом подумать вчера, но почему-то она решила оставить всё на последний момент. Если бы знала, что сегодня будет такой растерянной, то подготовилась бы заранее. — Миш, — рядом оказывается брат, который чуть склоняется над девушкой, чтобы та обратила на него внимание. И Мишель обращает, поскольку не знает, что ещё можно сделать, — Что случилось? Знаю, что и до этого ты не вела себя собранно, когда собиралась к Синьоре, но сегодня ты выглядишь намного хуже. Голос парня звучит взволнованно, будто чувствует, что Мишель что-то скрывает. И от осознания того, что она заставляет близкого человека так сильно переживать за неё, начинает становиться только хуже. Она определенно должна ему рассказать, вот только язык девушка продолжает держать за зубами. Не хочет доставить проблем Скарамучче, у которого и так их навалом. Мишель знает, что возможно справится с этим сама, нужно только начать думать головой, а не тем местом, которое говорит ей, что стоит просто сбежать от всего этого. — Всё в полном порядке, — стараясь говорить ровным голосом Мишель отводит свои светло-голубые глаза в сторону. — Теперь я уверен, что что-то случилось, — с капелькой раздражения в голове произносит Марк, не сводя глаз с Мишель, — Твое молчание делает только хуже, поскольку теперь я уверен в том, что произошло что-то. И теперь Мишель точно не знает, что стоит делать. Заставлять брата продолжать волноваться было так жестоко с её стороны, а он ведь действительно будет волноваться пока не узнает всё. Но и рассказать всё было невозможно, поскольку это может быть опасным. И Скарамуччу подводить не хотелось, поскольку, если он за ней не следит, то значит ли это, что ей доверяет? Он даже не стал ей ничего разъяснять, потому что знал, что она справится? Или сделал это потому что сам не знал, что стоило сказать? В любом случае Шестой Предвестник сейчас точно не будет ей помощником, а потому стоит делать всё самой. Хотя Мишель знает, что её брат не настолько верен Синьоре, чтобы рассказывать о всех секретах. — Да, кое-что произошло и я не знаю, что мне с этим делать, ясно! — слишком резко рявкает Мишель из-за чего парень чуть отшатывается, но быстро собирается, чтобы задать девушке вопрос, из-за чего Мишель приходится продолжить, — И, нет, Сказитель в этом никак не виноват! Точнее... виноват, но лично мне он ничего плохого не сделал, поэтому не спрашивай про него. — Тогда, что случилось? — Марк выглядит не слишком довольным, но он как настоящий молодец старается пока не говорить про Шестого Предвестника. — Я не могу тебе всё рассказать, потому что я обещала ничего не говорить лишнего, — будь у Мишель возможность, то она бы всё ему рассказала ещё в первый день, но этой возможности у неё не было и не будет, — Просто знай, что мне сейчас придётся нагло врать в лицо Синьоре. — С ума сошла?! — Так нужно, просто обещай, что не станешь задавать вопросов, — Мишель даже не знает, что ещё сказать. Марк может всё испортить своими вопросами или эмоциями, когда будет слушать весь тот бред, который Мишель будет втирать Синьоре. Глаза напротив полны недоверием и Мишель прекрасно понимает, почему так вышло, — Я знаю, что я делаю. Доверься мне, пожалуйста. Несколько томительных минут проходит, прежде чем видит едва заметное покачивание головой. — Действительно знаешь, что делать? Мишель же ему остаётся уверенно улыбнуться. нет — Ну, конечно. Врет в лицо брату и не краснеет.

***

— Вы не представляете, как я рада вас видеть, мои дорогие друзья, — Синьора вальяжно садиться на один из диванчиков, которые находились у неё в кабинете. Напротив неё на точно такой же диванчик садятся Мишель с Марком, первая быстро проходится взглядом по кабинету, отмечая про себя, что кабинет выполнен до ужаса роскошно. Сразу же вспоминается кабинет Сказителя, который был практически пуст и от этого было по-своему неприятно и неловко. Мишель не нравится здесь находится, как бы мило ей не улыбалась Синьора, которая пыталась завоевать доверие Мишель. Девушка лишь нервно сует руки в карманы шубы и начинает быстро перебирать пальцами варежки, пытаясь хоть немного успокоиться. — Мы тоже очень рады видеть вас, госпожа, — спокойно произносит парень, не показывая также никакого волнения. Если бы Мишель не поговорила с ним до этого, то точно бы подумала, что тот спокоен, — Как вы? Слушая их разговор, Мишель не пытается понять, как именно проводила время Синьора. Хотелось бы сконцентрироваться на разговоре, вот только мысли постоянно возвращались к тому, что плана действий нет. Неизвестно, что стоит сказать Синьоре, если она начнет расспрашивать Мишель. — Оу, милая Мишель, я слышала, что ты недавно вернулась из Сумеру, — взгляд Синьоры становится хищным, чем сильнее напрягает девушку, заставляя ту теряться ещё сильнее. Синьора полностью направляет на неё свой взгляд, игнорируя ещё одного человека в этой комнате, — Как всё прошло? Глядя в эти холодные глаза, девушка на несколько секунд перестаёт дышать, быстро стараясь придумать ответ. Ситуацию ухудшал брат, который также с интересом смотрел на Мишель. — Всё прошло прекрасно, — с сомнением начинает Мишель, быстро в голове, начиная перебирать множество вариантов. Сейчас точно стоит рассказывать о чем-то быстро и с восхищением, чтобы чуть сбить с толку Предвестницу, — Сумеру оказался действительно красивым городом. Я никогда ещё не видела столько оттенков зеленого! По-детски рассказывает девушка, вспоминая все те эмоции, которые испытывала тогда. И это действительно помогает. Синьора чуть хмурится, но быстро натягивает милую улыбочку, также и поступает Мишель. — А, может было что-нибудь ещё? — подталкивает чуть её женщина. У Мишель теперь действительно есть, что ей рассказать, поскольку в мозг быстро начинает поступать нужная информация по этому городу. — Ох, конечно. Люди там невероятно добрые и приветливые, и хоть с торговцами сложно договориться, они все милые, — и хоть с немногими Мишель говорила напрямую, она слышала разговоры местных жителей, когда проходила мимо. И они всегда были вежливыми, а может это только Мишель так повезло и на грубиянов она не наткнулась. Краем глаза девушка видит, с каким интересом её слушает брат. Он изредка отводит взгляд в сторону, но позже чуть кивает головой. Синьора же кажется становится всё раздражительнее. — Что по поводу работы? — уже более холодно произносит Синьора, желая поскорее услышать то, что Мишель точно не собирается говорить. А девушка только чуть наклоняет голову и кажется, что теперь она выглядит менее зажатой. — Я не выполняла свои прямые обязанности, поскольку люди Сказителя не доверяют мне, — стоило бы сказать хоть какую-то правду по этой теме, иначе Мишель точно решит что-нибудь глупое ляпнуть, — Но, если бы потребовалось, то я бы смогла им оказать нужную помощь. Говорит теперь Мишель увереннее. Стоит сейчас просто отводить тему в сторону, чтобы доказать Синьоре, что-либо ничего не было, либо Мишель глупая и наивная девчонка. — Тогда, чем именно ты занималась? — этим вопросом она ставит в тупик Мишель, которая не может позволить себе рассказать, что бездельничала по большей части. — Я выполняла задание Сказителя по поводу капсул знаний, — стараясь не выдавать свою панику, Мишель старается говорить чётко и уверенно, будто бы у неё нет, что скрывать. — И, что же за задание? — ожидаемый вопрос, который девушка ожидала услышать. Конечно, она могла бы соврать или смешать правду с ложью. Вот только, так сильно не хотелось врать ещё и в этом, поскольку тогда придется этих слов, а ситуация и без этого сложная. — Хах, тогда вам стоит спрашивать об этом Сказителя, а не меня, — смешок в голосе у Мишель слышится. Она видит, как женщина напротив недовольно хмурится и пытается держаться изо всех сил, чтобы не начать фыркать. — Обязательно спрошу как-нибудь, — небрежно отвечает Синьора чуть прищурившись. И теперь Мишель чуть успокаивается, когда видит, как начинает медленно отступать Предвестница. Плевать даже как-то становится, если она действительно пойдет к Скарамучче решать этот вопрос. Он с этим справиться и Мишель отчего-то уверена, что тот даже ничего не скажет ей, — А, какое у него было отношение к тебе? — Что? — расслабившаяся девушка даже не сразу понимает суть вопроса, поскольку думала, что на этом допрос завершиться. Но видимо у Синьоры другие планы на неё. — Как к тебе относился этот...монстр? — Синьора спрашивает с каким-то омерзением, которое сильно выбивает Мишель из строя. Слишком непривычно было слышать это, поскольку у всех была кишка тонка сказать что-то негативное про Шестого Предвестника. А тут Синьора об этом так легко говорит, вызывая этим неожиданную злость у Мишель. — Он игнорировал меня, — четко говорит девушка. — Оу? И он ничего тебе не сделал? — с таким интересом спрашивает Синьора, будто от этого зависела судьба человечества, хотя на деле это было простое желание узнать чуть больше, чтобы потом воспользоваться этим. И Мишель это прекрасно известно. — А, что ему следовало сделать? — невинно спрашивает девушка, не волнуясь о том, что отвечать вопросом на вопрос было некрасиво. Сейчас между ними начиналась война из которой Мишель хотела как можно скорее выйти. Синьора лишь издает тихий смешок. — Ничего такого, милая, — делая дружелюбное личико женщина чуть хихикает, заставляя этим быстро переглянуться брата и сестру между собой, — Просто волнуюсь за тебя. Ты же у нас такая наивная и добренькая. Наигранность в её голосе слышится из далека и этому Мишель верить не собирается. Да, она добренькая, да, наивная, но это не делает её плохой. — Это так плохо? — впервые за долгое время подает голос Марк, который до этого наблюдал за разговором. — Конечно же нет, дорогой, — Синьора весело смеётся, смотря на уже на брата Мишель, — Я просто подумала, что нашей дорогой Мишель будет сложно находится в том диком обществе. Мишель сдерживается, чтобы не начать смеяться, поскольку говорила Синьора так искренне, будто бы не она сама запихала её к Шестому Предвестнику. — Я подумала, что будет лучше, если твоя милая сестрёнка присоединится к нам, — продолжает женщина, наблюдая за тем, как Мишель теряется от её слов. Для чего это Синьоре понадобилось иметь у себя такое беспомощное создание как Мишель? Просто, чтобы позлить Сказителя? Если это так, то ее план определенно плох. Мишель уверена, что нельзя просто так забрать человека, который уже находится под властью другого Предвестника. Да и девушка сделает всё, чтобы остаться на прежнем месте, поскольку сильно привыкла к Шестому Предвестнику, — В конце концов сложно работать на того, кто даже человеком то и не является. Что? Мишель несколько раз моргает, возвращается к тому самому предложению Синьоры и пытается понять, врет ли она. Но женщина сидела как ни в чем не бывало и словно и сказала ничего такого. Как будто это мелочь. — О чем вы говорите? — спрашивает девушка, не сводя глаз с Синьоры, чтобы постараться увидеть в её словах чистую ложь. — Ой, а ты разве не знаешь, что Шестой Предвестничек является неудачной куколкой Электро Архонта? — женщина вновь смеётся. Мишель же направляет быстрый взгляд в сторону брата, но тот лишь чуть качает головой, говоря этим, что также не знал этого. По спине проходится неприятный холодок, а грудь начинает неприятно сдавливать. Не похоже, что Синьора врала и от этого было только хуже. Да, Мишель никто не был обязан говорить подобное, но всё равно было куда лучше, если бы девушке об этом сказали, — Являясь лишь живой игрушкой он никогда не испытывал настоящих эмоции и чувств. Хах, он всегда был тем ещё неудачником, который стал Предвестником из-за чистой случайности. Не будь он таким живучим, то продолжал бы быть обычным солдатом. Но как? Мишель пытается вспомнить все те моменты, когда Сказитель более эмоционально реагировал на что-то. И казалось, что он это испытывает по-настоящему, а не имитирует. И всё равно у Мишель появились сомнения насчёт него, хотя знала, что не доверять тут стоит только Синьоре и её словам. Но даже так теперь Мишель стала сомневаться и в нем. Можно ли это назвать всё ложью? — Как насчёт того, чтобы перейти ко мне, милая? — довольно произносит Синьора, улыбаясь теперь шире и более нагло, — Работать всегда легче с тем, кто по-настоящему понимает чувства своих людей, неправда ли? Да и твой братик наверняка будет рад. Но Мишель игнорирует последнее. Знает, что брат никогда не станет радоваться подобному, поскольку на собственной шкуре чувствует, как им пользуются. Именно поэтому девушка обращает всё своё внимание на первые слова. Действительно, было бы легче работать с тем, кто понимает тебя, но Мишель уже не может позволить себе согласиться на это. Но это ей говорит Синьора, та, кто пользуется её семьей, которая по глупости своей же решила служить ей. — Каков твой ответ? Мишель ловит её взгляд на себе и чуть хмурится. Предложение звучало слишком заманчивым, но оно лишь звучало хорошо. На самом деле Мишель практически ничего не получит от этого, а только больше потеряет. Да и оставлять Сказителя не хотелось, а она ему ещё тем более должна. Джену также не хотелось оставлять. Поэтому у Мишель куда больше причин оставаться, чем соглашаться на предложение Восьмой. — Так, что ты реши... — Отказываюсь, — с искренней улыбкой отвечает ей Мишель, чем сильно удивляет женщину, которая думала получить положительный ответ. — Могу ли я узнать причину? — девушка видит, как сдерживается Синьора, чтобы не начать тут рвать и метать. Уже видно, что ответ ей не нравится, но Мишель не собирается бояться её. — Мне просто нравится там, находится, — выдает такой простой ответ девушка, сложив руки на груди. Синьора лишь недовольно кривит алые губы, обдумывая слова Мишель. — Если передумаешь, то я тебе всегда рада, знай это, дорогая, — Синьора неожиданно встаёт с дивана, чуть поправляя своё платье. — Не передумаю, — всё так же легко отвечают ей. — В таком случае я думаю, что на этом наш чудесный разговор завершится здесь, — женщина чуть кивает головой молодым людям, — Рада была встретиться с вами, друзья мои. Мишель видит, как её брат выдавливает из себя дружелюбную улыбку и тут же следует его примеру. — Мы также были рады встретиться с вами, — Марк чуть кивает головой, чтобы попрощаться и ему Синьора улыбается, игнорируя Мишель. — Удачного вам дня, — Мишель вздрагивает, когда женщина на неё переводит свой взгляд, в котором не читалось той дружелюбности, которая была секунду назад. Теперь на неё смотрели угрожающе, будто бы за несколько секунд она смогла стать врагом народа. Хотя возможно, что для Синьоры теперь это так и есть. Уходя из кабинета Восьмой Предвестницы, Мишель краем глаза видит, как та зовет к себе какого-то личного агента Фатуи, который мигом оказывается рядом. Девушка не придает этому особого значения, поскольку застегивала шубу, но всё равно смогла услышать шипение Синьоры: — Прислать ко мне наемников из Гильдии... А, дальше Мишель полностью сосредотачивается на том, чтобы спокойно доехать до дома. Быстро она смотрит на брата, чтобы убедиться, что тот ничем не взволнован. Тот кажется совершенно спокоен и, казалось, что его вообще ничего не волновало. — И, что из того, что ты говорила было ложью? — выходя из здания, парень на мгновение останавливается, чтобы взглянуть на сестру. Мишель шумно выдыхает, стараясь заглотнуть ледяного воздуха, чтобы поскорее успокоиться. — Я практически не врала, — уверенно говорит девушка, — Лишь пыталась уйти от ответа. — У тебя это хорошо вышло, — пытался её поддержать Марк, который был немного, но довольным ответом, который он получил. Открывая дверь кареты, он первым делом запускает Мишель, только потом сам садится напротив неё, — Ты изменилась. — Я просто росту, — с улыбкой отвечает ему девушка.

***

Удивительно, но отец даже не узнал о том, что куда-то его единственные дети уходили и это куда-то к одному из Предвестников. Вообще это неудивительно, что их отсутствие никто не заметил, поскольку люди они взрослые и за ними в слежке нет нужды. Их никто не контролирует, а отец целый день решает свои дела, поэтому он не знает, чем заняты его дети, если только они постоянно дома не сидят. Ну, там дворецкий уже ему докладывает, что, вот его дети целый день балду пинали и ничего не делали. За это можно было и по шее получить. — Спасибо, что съездил со мной, — благодарит его девушка, прежде чем скрыться в комнате. Краем глаза видит, как брат ей чуть кивает головой и удаляется к себе. Комната встречает её неприятной тишиной и неким одиночеством, от которого девушка всегда пыталась спрятаться. Вот поэтому ей и не нравятся большие комнаты, потому что по сравнению с ними ты кажешься таким маленьким. Но, такая комната быстро приобретает собственные яркие краски, когда здесь появляется кто-то ещё, но это происходит достаточно редко. Кроме слуг тут редко кто бывает, а отвлекать людей от работы девушка не любила. Да и некого было. Брат мог вместе с отцом сутками отсутствовать по работе, наставницу отвлекать себе дороже, а с людьми, которые работали в этом доме Мишель была не так близка. Внезапно в голове проскальзывает мысль, что можно было бы и пригласить сюда Джену, вот только Мишель не знала о её примерном распорядке дня дома, поэтому просто так говорить об этом девушка не хотела. Конечно у Мишель была ещё одна личность на примете, с которой можно было бы завязать диалог, но сложность была в том, что у этой личности огромные проблемы, как кажется Мишель, со всем. Абсолютно. Начиная от обычного мышления и заканчивая поступками и действиями. Вообще странно, что Мишель видит в Сказителе того, кто с радостью бы принял приглашение погостить у неё в комнате. У них вообще странные отношения, которые девушка не в силах понять. От скуки, Мишель не знает, чем можно было бы себя занять. Девушка пообещала себе, что с завтрашнего дня начнет помогать наставнице прямо с самого утра. Сегодня же хотелось спокойно провести остаток дня. Спокойно провести остаток дня девушке удалось только до ужина, после же него наступила тоска смертная из-за которой Мишель уже лениво валялась на своей кровати, не зная, чем себя уже и занять. За окном уже наступила непроглядная тьма, а на небе засверкали сотни звезд. В Сумеру она в такое время уже уходила на привычную поляну, чтобы потренироваться со Сказителем. Сейчас даже спустя столько времени всё равно хотелось не прекращать эти встречи. И чего тот вообще вздумал её целовать? Лучше бы сделал вид, что ничего не было. Из-за этих воспоминаний взгляд направляется в сторону брошенного лука, который пылился на столе с того момента, как девушка приехала в Снежную. Тот в свете искусственного освещения подозрительно переливается и Мишель отводит взгляд, но всё равно не сдерживается и бросается в сторону лука, чтобы взять его в руки. Кажется, что Мишель принимает одно из самых тупых решений, поскольку решает именно сейчас выйти и пострелять из лука, а заодно и проверить насколько сложно будет передвигаться с оружием по сугробам. Собирается девушка долго, чтобы всё проверить и перепроверить. Одевается тепло, а также собирает небольшую аптечку, чтобы в случае возможного ранения всё быстренько залечить. Хотя, можно было обойтись и без этого, но Мишель просто будет спокойнее так ходить. — Я вернусь поздно. Можете меня не ждать, — весело предупреждает о своем отсутствии девушка одной из служанок, которая попалась на глаза Мишель. — Конечно, хорошо проведите время, госпожа, — ей мило улыбается молоденькая девушка, которая до этого заканчивала со своей работой. Мишель действительно хорошо проведет время. Выходит из поместья и тут же кутается в теплый черный шарф, оставляя место на лице только для глаз. Их поместье расположено практически на краю города из-за чего свет от городских домов неплохо освещал территорию за поместьем. Поэтому Мишель и направилась на самую границу города, чтобы её никто не смог отвлечь и потревожить. Она не сходит с дороги, не желая пока что бродить через сугробы, лишь ленивым взглядом осматривает территорию, глядя в самую глубь мрачного леса. Здесь не водятся диких животных, а также тут не может быть лагерей Ордена Бездны, поскольку Фатуи тут всё подчистую чистят. Поэтому ходить даже ночью тут вполне безопасно. Когда же последние домики остаются позади, Мишель быстро сходит с дороги, направляясь в самую глубь леса и стараясь лучше смотреть под ноги, поскольку коряги попадались. Удивительно, что сейчас она так спокойно прогуливалась по лесу, хотя полгода назад у Мишель и мысли бы подобной не возникло. Да, брат был прав, когда говорил, что она изменилась. Качая головой в разные стороны, Мишель в миг останавливается, чтобы взяв поудобнее лук, быстро выстрелить в рядом стоящее дерево. И на, что надеялась Мишель, когда думала, что тут будет чему научиться? Она тут быстрее замерзнет, чем дойдёт до своей стрелы. Ну и дура. — Чертовый мороз, — шипит девушка, пробираясь к тому самому дереву, в которое она целилась несколько секунд назад. Пробираясь сквозь сугробы, девушка нервно выдыхает холодный воздух, и быстро направляет взгляд в сторону города, который даже отсюда было видно. Делая ещё один шаг вперед, девушка быстро достает из ствола дерева стрелу, тут же отступая назад. Мишель быстрым взглядом осматривает стрелу, чтобы убедиться, что её можно будет вновь использовать, после чего непроизвольно направляет свой взгляд на вещь, которая сильно выделялась на белом снегу. Даже несмотря на то, что было достаточно темно, Мишель всё равно могла увидеть это. Тут же она садится на корточки. Этой вещью, на которую девушка обратила внимание оказалась какой-то темной жидкостью. Сложно было понять, что это, но это точно не вода или какой-нибудь напиток. Мишель аккуратно берет в руку немного снега и тут же засыпать ею эту жидкость. И на удивление через какое-то время снег начал медленно таять, но к сожалению продлилось это недолго. Видимо жидкость успела остыть за то время, пока находилась на морозе. И единственное, что могла предположить Мишель, так это то, что эта жидкость была настоящей кровью. И поскольку она только сейчас успела остыть, то тот, кто её оставил явно, был рядом. Девушка быстро встаёт на ноги, чтобы было поудобнее рассмотреть территорию. Но к своему сожалению так ничего и не находит, поэтому принимает решение осмотреть ту небольшую область, где был найден первый след. Мишель старается на снег наступать аккуратно так, чтобы случайно не наступить на что-нибудь, а также, чтобы свет от города падал точно в нужную область. И Мишель удается через пару минут найти лишь пару капель, а, после и ещё. Идти по этому следу было глупо, но сделать с собой Мишель ничего не могла в конце концов она может спасти чью-то жизнь, если пойдет по следу. Ну, или сама помрет. Тут уже как повезёт. След очень часто прерывался, но уже сейчас девушка обращает внимание не только на капли крови, но и на следы. Свет от огней города становился всё тусклее, заставляя сердце дрожать от страха, но шагать девушка не переставала. Лишь покрепче сжимая лук в руке, Мишель быстро смотрела по сторонам. Это место выглядело достаточно пугающим и это вовсе не из-за темноты, а из-за мертвой тишины, которую прерывали громкие шаги Мишель по сугробу. Когда же она зашла в кромешную темноту, то останавливается, чтобы для себя решить, нужно ей идти дальше или нет. Неприятный холод всё же медленно начинает забираться под одежду от чего тело начинает чуть трястись. Стоило бы двигаться поактивнее, чтобы не замерзнуть, а так придется идти наз... Мишель успевает только тихо пискнуть, когда неожиданно её хватают за плечо, чтобы потянуть на себя и прижать силой к какому-то дереву. Пытаясь вырваться из сильной хватки, девушка пытается ударить неизвестного, но из-за того, что её прижимают к дереву сделать этого не удаётся. В панике Мишель пытается издать хоть какой-нибудь звук, но за её горло хватается чья-то холодная рука, не давая и лишнего вздоха сделать. Фигура напротив угрожающе склоняется над девушкой из-за чего та пытается отодвинуться от нападавшего, хотя из-за ствола дерева позади это было сделать невозможно. Краем глаза девушка замечает поблескивающий предмет в руках у незнакомца, к горлу подкатывает страх, а всё нутро ей уже в сотый раз уже твердит, что её сейчас зарежут. Слезы начинают медленно скапливаться у глаз и всё равно Мишель видит, как стоящий перед ней человек от чего-то медлил. Продолжал держать так же сильно, но не предпринимал никаких попыток убить или ранить. И для Мишель этого было вполне достаточно, чтобы успокоиться. Краем уха слышит вдалеке тихий треск, но игнорирует его, поскольку человек напротив только сильнее от звука этого напрягается и внезапно прижимается к девушке всем телом. — Молчи, — Мишель полностью успокаивается, когда слышит знакомый хриплый голос. Чуть щурит глаза, чтобы получше разглядеть нервного Предвестника перед собой, который смотрел куда-то в сторону. И понять, что его что-то беспокоило, не составило особого труда, поскольку его глаза было прекрасно видно. Те в тусклом лунном свете чуть переливались фиолетовым цветом из-за чего понять примерные его эмоции было немного легче. — Что ты...? — пытается тихо спросить девушка, совершая попытку освободиться от хватки Скарамуччи, который одной рукой всё так же продолжал держать её за горло. — Заткнись, — злобно шипят ей в ответ, заставляя тут же захлопнуться Мишель. Спорить она точно сейчас не станет с ним. Не сейчас, когда тот находится в таком состоянии, которое из-за темноты сложно понять. Но явно было что-то не так, поскольку чуть дрожащая рука Предвестника всё выдавала. Мишель слышит тихий хруст веток, из-за которого Сказитель вновь направлял всё своё внимание в ту сторону. Девушка старается не двигаться, внимательно рассматривая перед собой Предвестника, поскольку нужно было сконцентрироваться хоть на чем-то, кроме странного хруста веток и того, что к ней так сильно прижимается Сказитель. Это определенно странно. Поднимая свой взгляд на лицо Предвестника, тот, чувствуя, что его пристально рассматривают, поворачивается к ней и только сейчас Мишель полностью может увидеть настолько он был зол. На, что именно пока неизвестно, но девушка думает, что в скором времени узнает об этом. — Что ты тут делаешь? — через несколько секунд Скарамучча полностью отпускает девушку, делая шаг назад. — А ты? — тихо шикает на него девушка, желая скорее узнать причину, по которой он тут находится. — Не испытывай моего терпения, Йоргенсен, — с грозой произносит он, хватаясь за собственное левое плечо, благодаря чему девушка смогла увидеть слегка моргающий фиолетовым свечением Глаз Порчи, который становился всё бледнее, видимо с ним тоже было что-то не так. Девушка бы проигнорировала это, только вот сам Глаз Порчи был треснутым в нескольких местах. Хотя насколько было известно девушке, то эти вещи достаточно прочные. Мишель машинально делает шаг в его сторону, от чего Предвестник уходит, — Проваливай. И будь у Мишель всё в порядке с инстинктом самосохранения, то она тут же бы послушалась его и ушла. Но от чего-то она продолжает стоять на месте и перебирать рукавицы в карманах. Ситуация сложная, поскольку ей ничего неизвестно и видимо её не собираются в это посвящать. — Скарамучча, я... — не давая уйти Предвестнику, Мишель хватает его за левое плечо, как будто это спасательный круг. От её резких действий Сказитель только шипит и отдергивает руку, делая шаг в сторону, заставляя этим чуть растеряться девушке. Мишель вообще старалась его лишний раз не касаться, поскольку всё же уважала его личное пространство. Сейчас же просто хотелось услышать от него хоть какого-нибудь ответа, поэтому так она и поступила. И видимо зря. Вновь она начинает нервно теребить пальцами, но тут же останавливается, когда чувствует вязкую жидкость, которая стекала по ладони. Мишель вздрагивает и тут же подходит ближе к Предвестнику, — Ты ранен? Насколько серьёзно? — Просто свали отсюда, — грубо отвечает ей он, отворачиваясь от девушки, желая, чтобы она просто от него отстала. — Я могу помочь... — Чем? Ты не справишься с наемниками, которые превосходят тебя буквально во всем, — упорно твердит ей Скарамучча, пытаясь сделать всё, чтобы заставить ту уйти. А Мишель остаётся стоять на своем же месте, — У тебя нет ни навыков, ни силы. Нет, ничего. И Мишель понимает его. Сама знает, что не способна дать отпор, но всё равно пытается в это влезть. От этого зависела не её жизнь, а жизнь того, кто ей не был безразличен. Сказитель считай, был, если не её другом, то хорошим знакомым, который пытался помочь ей, когда у той были проблемы. Да, своим способом, но это не делает его хуже. И сейчас, когда девушка может ему облегчить жизнь, то она обязательно должна это сделать. Она не боится за себя, а боится больше за него. Хоть он и не человек, который мог бы с легкостью развалиться, Мишель это сейчас точно не остановит. — Плевать, если этого у меня нет. У меня есть я и я точно знаю, что смогу сделать хоть что-то, — с каждым её новым словом, которое Мишель говорила с уверенностью, она видела как сильно менялся взгляд Скарамуччи. Если до этого он был раздраженным и злым, то сейчас более спокойным. Он обдумывает её слова, изредка отводит взгляд в сторону, — Доверься мне, пожалуйста. Как бы Мишель не старалась, но заставить его она не могла. Если даже он откажется, то девушка всё равно будет следовать за ним. — Здесь их двое. Один пошел вперед, а другой бродит где-то поблизости, — на удивление, тот теперь говорит без сомнений. И Мишель искренне рада, что тот позволяет ей это, хотя сейчас достаточно сильно рискует, но почему-то всё равно решает довериться ей, — От остальных я избавился раньше, когда пригнал этих сюда. Возьми того, который ушёл дальше, а с этим я разберусь. И теперь Мишель точно не знает, как стоит его благодарить, а потому только кивает головой. — Они любители нападать со спины, поэтому смотри на... ты чего делаешь? — вмиг Скарамучча прерывается, когда видит, как девушка подходит к нему подозрительно близко, делает шаг назад, но это помогает увернуться лишь ему, а не его шляпе, которая оказывается тут же в руках у девушки. Мишель ловко снимает свою шапку, сразу же накидывает на голову шляпу Шестого Предвестника. — Так точно не поймут, что это не ты, — уверенно тому улыбнувшись, Мишель чуть хихикает. Из-за темноты издалека сложно было бы даже увидеть шляпу Предвестника. Но Мишель взяла её не, чтобы её было видно издалека, а, чтобы во время ближнего боя враг не сразу понял, что сражается с кем-то другим. Хотя Мишель по-любому себя выдаст, но для этого нужно время, за которое Сказитель убьёт одного из них. — Умно, — хмыкнув, Скарамучча удовлетворенно качает головой, — Сделай всё возможное, чтобы не сдохнуть. — Хорошо, — Мишель поворачивается в сторону темного леса, куда уже не поступал тусклый свет от города. Даже лунный свет не слишком сильно помогал здесь. Мишель могла только разглядеть стволы деревьев и то, если они были на определенном расстоянии. Делая шаг вперед, Мишель слышит как сзади быстро раздаются уходящие шаги Предвестника. Пути назад точно нет, остаётся идти только вперед и надеяться на собственную силу и удачу. Девушка не собирается сдаваться, а потому быстро начинает идти, игнорируя неприятную боль в ногах, которые явно устали от такой ходьбы по сугробам по колено. Мишель старается ускорить шаг, чтобы всё точно выглядело так, будто она бежит от кого-то. Ломает ветки и старается вести себя достаточно шумно, но в то же время старается не перебарщивать. И это через пару минут дает свои плоды. Сзади её начинает кто-то догонять это Мишель понимает из-за звука снега, который громко хрустит под весом человека. И сама она невольно начинает чуть ли не бежать. Страх хоть и начинал зарождаться, всё нутро сейчас кричало о том, что Мишель находится в опасности. Она хоть и не видела преследователя, но она его прекрасно чувствовала и слышала. Девушка ближе прижимает к себе лук в качестве защиты. Стрелять из него она точно не собирается, поскольку нет смысла. Только время потеряет и силы на это. Есть острые стрелы, которые могут серьезно ранить. Мишель не издаёт ни звука, когда сзади слышит скрежет металла, быстро реагирует и отскакивает в сторону из-за чего наконец удаётся увидеть примерный силуэт человека. Тот лишь удобнее хватает меч, несется в сторону девушки, которая старалась закрыть лицо шляпой. Из-за этого плохо было видно, но это никак не мешало слышать и чувствовать. Девушка останавливает чужой меч, с помощью лука, используя его как щит, вызывая этим некое удивление у того, кто сейчас сражается с ней. Насколько Мишель известно, то Сказитель никогда не пользовался таким типом оружия, поэтому теперь понятно, что из-за своих действий, она заставляет теряться наемника всё сильнее. И всё же этот человек был сильнее её из-за чего девушка недолго смогла простоять под его напором, заставляя ту непроизвольно выронить лук. А, вот это уже дерьмово. — Ты ещё кто такая?! — злобно шипит грубый голос, когда удаётся схватить Мишель за запястье. Девушка не дергается лишний раз, чтобы не вызвать лишней агрессии к себе. — Мишель, — немного радостно отвечает ему девушка, которая чуть улыбнувшись, медленно завела одну руку за спину, чтобы без проблем материализовать стрелу и у неё это выходит. Нападавший обращает внимание только на личико девушки, пытаясь видимо понять, когда именно произошла подмена. — Тебя, сука, здесь быть не должно, — рявкают ей в лицо из-за чего девушка про себя смеётся. Сжимает в свободной руке стрелу, заставляя ту покрыться ледяной корочкой с дополнительными шипами на конце. Удивительно, что такие способности можно открыть только в стрессовой ситуации. — Я сама сюда пришла, — шипит девушка, резко освобождаясь из хватки, заставляя неизвестного мужчину зашипеть от неожиданности. Мишель пользуется тем, что тот сейчас немного растерян и сбит с толку, поэтому собрав всю силу, которая у неё осталась, девушка перекидывает стрелу из левой руки в правую, чтобы через секунду без каких-либо сожалений, вонзить наконечник стрелы в трахею мужчины. Удар был не слишком сильный, но достаточный, чтобы повредить орган, заставляя того тут же корчится от боли. Наемник делает несколько шагов назад от девушки, хватаясь за шею в попытках остановить сильное кровотечение. А Мишель всё также продолжала стоять напротив и смотреть на это, говоря себе, что этим она возможно спасла жизнь Предвестнику. Она сделала это не ради себя, а ради него и как бы жалко не было этого человека, Мишель даже не думала о том, чтобы как-нибудь спасти его. Девушка молча забирает своё оружие, поправляет шляпу и быстро начинает идти обратно, оставляя того человека прямо в том темном лесу. Она не жалеет о том, что сделала, да, возможно, что ей было его жалко, но на это девушка смогла закрыть глаза, поскольку перед ней стояла цель. И она её выполнила, как бы плохо от этого не было. Её никто не заставлял, поэтому и разбираться со всеми страхами и переживаниями будет потом. Сейчас ей просто повезло, что она смогла воспользоваться эффектом неожиданности в нужный момент. Если бы не он, то Мишель бы наверняка бы убили раньше. — Ты здесь, — услышав знакомый голос, девушка поднимает взгляд и сталкивается с пустым взглядом Предвестника, который уже успел закончить и сейчас шел в её сторону. Смотря в пустые, ничего не выражающие глаза, которые казались сейчас отчего-то стеклянными. Может быть дело в том, что Сказитель перепачкался в чужой крови и из-за этого выглядел более пугающим, а может быть, что он просто всегда был таким. Просто может быть Мишель была всегда наивной дурочкой, которая этого не замечала? "Шестой Предвестничек является неудачной куколкой Электро Архонта" От чего-то девушка невольно вспомнила слова Синьоры. Может быть она и была в чем-то права? Делая шаг в сторону Предвестника, девушка тут же делает и второй, подходя всё ближе к Предвестнику, который до этого ожидал от неё хоть каких-нибудь слов. — Я с кем разговариваю, Йоргенсен? — пытается до неё достучаться Скарамучча, но Мишель игнорирует его, полностью сосредоточившись на том, что видит. А видеть ей хотелось куда больше, чем есть на самом деле. Сказитель же продолжал стоять на месте и внимательно следить за каждым шагом Мишель, которые та делала. Он продолжал стоять до тех пор, пока девушка не подошла к нему слишком близко из-за чего Предвестник уже хотел было сделать шаг назад, но этого ему не даёт сделать Мишель, которая тут же схватила его за руку. — Ты чего делаешь? — с интересом спрашивает тот, глядя девушке прямо в глаза. Мишель же чуть щурится, пытаясь увидеть в этих холодных фиолетовых глазах хоть намёк, на какое-либо отсутствие эмоции. "...он (никогда) не испытывал настоящих эмоции и чувств..." Слова Синьоры неприятно врезаются в память, заставляя думать, что тот ничего действительно не испытывает, а лишь имитирует. Но вот они сейчас стоят в каком-то темном лесу и Мишель пристально смотрит на него. Но чем дальше смотрела, то тем легче самой становилось, поскольку в глазах Предвестника плескалось множество эмоций. Начиная от простого интереса и заканчивая непониманием того, что сейчас именно происходит. Конечно, Мишель знала, что доверять словам Синьоры очень сомнительное дело, но всё равно не могла, не сделать чего-то подобного, поскольку её слова волновали Мишель. Не хотелось бы знать, что всё, что она наблюдала в Сказителе было лишь наигранной ложью. Но теперь, когда она смотрит на него, то все сомнения начинают медленно растворяться, поскольку сейчас Мишель видит в этих глазах не наигранную усталость, которую пытался скрыть Предвестник. — Прости, прости, — девушка быстро отпускает Сказителя и быстро делает шаг назад, смущенно отводя взгляд в сторону, — Просто хотела проверить кое-что. — Проверить до конца ли ты ослепла? — фыркает Сказитель, заставляя Мишель чуть рассмеяться, — Ты вообще как? — Я со всем разобралась, всё в порядке, — девушка чуть вздрагивает, когда Скарамучча забирает свою шляпу. Недоверчиво смотрит на девушку, а после этого чуть кивает ей головой. Мишель делает шаг вперёд, когда Сказитель начинает идти в сторону города, а, после идет следом за ним, стараясь идти по его следам, поскольку так было намного легче передвигаться сквозь сугробы. Предвестник шел уверенно, но иногда Мишель могла заметить, как тот изредка хватался за плечо. Удивительно как тот мог так спокойно продолжать идти, если учесть, что до этого он разобрался с неизвестным количеством наемников. Было интересно узнать причину из-за которой это произошло, но девушка не решалась спросить. Всё же это не её дело и она с этим не была связана.
189 Нравится 96 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (5)