***
Мишель начинает чувствовать себя жалкой, когда она в очередной раз уходит ни с чем. Из-за скорого возвращения в Снежную Сказитель находится в постоянных делах, поэтому, получив от него несколько грубых слов пойти куда подальше, Мишель на какое-то время решила оставить его в покое. Далее Мишель просто забыла на время про Предвестника, когда оказалась на палубе корабля. Было просто не до него, потому что девушке всё хотелось исследовать, осмотреть и по возможности зарисовать в свой блокнот всё, что она только видела. А видела она многое за один только день, начиная от обычных птиц и Джены, которая так же носилась с другими агентами Фатуи и, заканчивая всё такими же красивыми пейзажами Сумеру и вечно недовольным Скарамуччей, который кажется стал ещё агрессивнее. — Он их до смерти загоняет, — Джена облокачивается о борт корабля, когда появляется свободная минутка. Рядом стоящая Мишель, которая до этого спокойно себе рисовала, использовав бочку как стол, продолжала рисовать, игнорируя девушку. Лишь на секунду Мишель поднимает взгляд на Джену, чтобы дать той понять, что её слушают. — Неужели Сказитель продолжает думать, что если продолжит гонять агентов Фатуи, то от этого нужные ему отчёты найдутся? Мишель отвлекается от рисунка, чтобы на несколько секунд быстро поднять взгляд на бегающих туда-сюда агентов. Они не сильно мешали девушке, поэтому та даже долгое время не обращала на них внимания. Ей в любом случае не дадут помочь, поэтому даже не было смысла спрашивать, что случилось. — Накосячили дипломаты, а страдают из-за этого все, — Джена чуть кривит лицо, когда слышит, как её подруга тихо смеётся. В отличие от Джены, Мишель всё так же продолжает бездельничать и ничего не делать. Это определённо вызывало некую зависть у Джены. — Он дурак. Редко, когда Джена отзывалась так о Шестом. Видимо слишком сильно накипело за эти несколько часов плавания по бескрайнему океану. — Скажи ему это в лицо, — шуточно говорит Мишель, стараясь оставаться серьёзной. Краем глаза девушка наблюдает за Дженой, которая даже кивает на её слова несколько раз. — Обязательно скажу, как только увижу его ещё р... — Сименс, если не перепишешь этот дерьмовый отчёт, то я заставлю тебя его сожрать! — Шестой Предвестник появляется из ниоткуда, от чего и Джена, и Мишель вздрагивают. Джена тут же виновато улыбается, но это не спасает её от гнева Предвестника, который тычет одну из бумаг ей прямо в лицо, заставляя ту тихо кряхтеть. — Чтобы через час эта переписанная бумага была у меня в руках. — Но там же всё в полном порядке, — немного неуверенно говорит Джена, стараясь забрать из рук Предвестника тот самый отчёт, который закрывает ей весь обзор. К её сожалению, Скарамучча лишь сильнее начинает тыкать бумажкой ей в лицо. Мишель приходится даже закрыть свой блокнот, чтобы её ничего не отвлекало от такой картины. — Отчёт будет в порядке лишь тогда, когда он окажется в твоей наглой пасти, — и его слова вмиг затыкают Джену, которая готова была ещё что-то сказать. — Пошла писать. — Слушаюсь, — Джена в эту же секунду уходит, оставляя Мишель и Предвестника одних. Находиться рядом с Предвестником было необычно, если учесть их непонятные отношения, но даже так Мишель чувствовала себя комфортно. Скарамучча даже находясь в раздражённом состоянии не пугал. Самого Предвестника так же не напрягала Мишель. Он всё так же метал свои агрессивные взгляды на агентов Фатуи, которые только от этого сильнее волновались. — Синьора от тебя не отстанет в ближайшее время, — неожиданно говорит Скарамучча, немного повернув голову в сторону девушки, которая была растеряна такими словами. Да, Восьмая Предвестница точно будет заинтересована тем, чтобы расспросить Мишель насчёт её поездки. И девушка понимает, что стоит избегать такую особу, которая может создать кучу проблем и ей, и Сказителю. А этого обоим не было нужно, поэтому стоило бы что-нибудь придумать, чтобы отбить желание у Синьоры что-то делать. — Я скажу, что у меня нет никаких претензий к тебе, — быстро говорит Мишель, чуть улыбаясь Предвестнику, который продолжал оставаться равнодушным. Можно было бы подумать, что эта ситуация его совсем не волнует, но это не так, и Мишель это знает. Если бы было плевать, то он бы не стоял здесь, а занимался куда более важными делами. — Я найду, что стоит ей сказать. — Действуй по ситуации и не говори лишнего, — удивительно, что он соглашается с её словами. Мишель думала, что у него готова речь для неё. — Если она не спросит, то тогда просто молчи. — Всё будет в порядке, — удивительно, что девушка это так уверенно говорит. Будто ситуация действительно будет под её контролем. — Просто не говори лишнего, — Скарамучча хмурится, не спуская глаз с нескольких агентов Фатуи, которые, по его мнению, видимо, делали что-то не то. — Конечно, буду думать прежде чем что-то сказать, — девушка отводит быстро взгляд, как только Предвестник переводит на неё суровый взгляд. Сразу же появляется у Мишель ощущение, будто бы её слов было недостаточно, чтобы убедить его в том, что она со всем справится. — Обещаю, что всё будет в... — Я не нуждаюсь в твоих пустых обещаниях, — с безразличием резко говорит Предвестник, вновь направляя свой взгляд на своих людей, и с каким-то отвращением глядит на каждого, кто попадался на глаза. — Не скажи лишнего, Йоргенсен. Метнув в сторону Мишель недоверчивый взгляд, Сказитель после быстро уходит, оставляя ту совершенно одну со своими переживаниями, которые резко появились после этого небольшого разговора. Теперь Мишель действительно начинает думать, что может очень грубо оплошать. Зная прекрасно характер Синьоры, та не отстанет от девушки, если не получит нужную информацию. Мишель точно стоит придумать какую-нибудь речь, чтобы хоть немного сбить с толку Предвестницу, которой придётся врать прямо в лицо. Всё дальше было до непривычного спокойно. Слишком спокойно, словно затишье какое-то перед бурей, на которое Мишель старалась не обращать внимание. Джена была занята какими-то отчётами, и под строгим надзором Шестого Предвестника она не могла и вздохнуть спокойно, поэтому Мишель оставалось только сидеть в своей каюте и думать над дальнейшим планом действий. В свой блокнот записывала возможные слова, которые она могла бы сказать, но они казались слишком неправдивыми. Изредка у неё сидела Джена, которая немного, но могла развеселить. Хотя она больше отвлекала, чем помогала, но это было неважно. Главное, что удалось переключить свой мозг на что-то другое и из-за этого удавалось придумать хоть что-то. «Я отлично провела время в Сумеру. Постоянно находилась в городе, поэтому многое не смогу вам рассказать, если потребуется» «О! Сумеру действительно невероятен, вам точно нужно там побывать!» «Если вам что-то нужно узнать, то спросите об этом Сказителя.***
— В Сумеру действительно было интересно! Столько увидела! — не притрагиваясь к сегодняшнему ужину, Мишель с улыбкой рассказывала обо всем, что видела, кого видела, что ела и пила. И её с легкой улыбкой вся семья слушала. Иногда задавал вопросы отец, который спрашивал, про местные развлечения. — Животные там такие красивые! Там такие тигры. Руку откусит за несколько секунд! Отец громко смеётся над её словами. Ему только в радость видеть счастливые лица у детей, которые рады были наконец рассказать все события, которые с ними произошли. Мишель действительно им рассказывает многое. Даже больше, чем нужно, но всё равно упускает кое-какие детали, чтобы за неё не начали переживать. — Никаких конфликтов с Предвестником не было? — с интересом спрашивает глава семейства, глядя на Мишель, которая была уже готова к подобным вопросам. Девушка не выглядит встревоженной этим, будто бы действительно ничего не произошло. Она всё такой же счастливой и улыбчивой остаётся. — Он постоянно был занят, поэтому я с ним особо не встречалась, — с подозрительной лёгкостью отвечает Мишель, будто действительно говорит правду, а не врет в лицо самым близким людям. — Но зато я хорошо подружилась с одной девушкой. — Что за девушка? — тут же подключается Марк, довольно улыбается. — У неё уже есть парень, — Мишель тут же закатывает глаза. Её брат хоть и не был тем, кто встречался с кем только можно, но проявлял интерес к каждой персоне, поскольку ему хотелось иметь хоть какие-то отношения. — И ты бы не вытерпел её высокую степень извращённости. — Неужели всё настолько плохо? — грустно вздыхает парень, глядя на то, как Мишель активно качает головой в знак согласия. — Если девушка не ест курицу с мёдом, то она определенно хороша, — неожиданно влезает в разговор отец, который до этого молча пил вино. — Да кто так вообще делает?! — выкрикивает Марк, недовольно щурясь. Мишель лишь только чуть кривит лицо, когда представляет вкус курицы с мёдом. — Девушка хороша в любом случае. — Говорит человек, который не может даже девушку на свидание пригласить, — чуть смеётся мужчина, наблюдая за тем, как вмиг становится парень раздражённым. — Папа! Наблюдая за этой веселой картиной Мишель с наслаждением облокачивается о спинку мягкого стула. Этот вечер выдался неплохим. Хотя у них каждый подобный вечер заканчивается каким-либо спором, а таких получается немного. У каждого есть множество дел, из-за чего посидеть так вместе бывает невероятно тяжело. — Я думаю, что с подругой моей дорогой сестрёнки я справлюсь, — гордо произносит Марк уже, по-видимому, забыв, что девушка имеет отношения. Как бы Мишель не хотела задевать его, сказать эти слова хотелось очень сильно. — Она тебя раком поставит, — с усмешкой произносит Мишель, не боясь этим кому-либо испортить аппетит. На её слова отец громко смеётся, а брат становится мрачнее тучи. — Какого чёрта?! — выкрикивает Марк, стараясь игнорировать смех отца и сестры. — Почему мы вообще это обсуждаем за столом?! — А что плохого? — с наигранным удивлением спрашивает мужчина, стараясь перестать смеяться. — Мы люди взрослые. Можем позволить себе обсуждать такое. И действительно. Марку и Мишель уже давно за двадцать, а они всё равно живут в одном доме со своим отцом. И с каждым днём тем для разговора становится всё больше и больше, поскольку все хотят поделиться чем-то, приходится часто разговаривать о том, что в приличном обществе не обсуждают. Не в подробностях, конечно, но проскальзывает. Хотя больше всего это были лишь сплетни и недовольства отца и брата по поводу Предвестников Фатуи, которые им не нравились из-за своих методов. Да и вообще всё светское общество терпит колоссальные изменения, после каждого нового Предвестника Фатуи. Мишель до сих пор помнит, как их семья пыталась угодить Одиннадцатому, которому было плевать на это. Тарталью тогда интересовали только новые возможности, а на аристократию он даже не смотрел. После хорошего ужина девушка по уже привычному маршруту начала гулять по поместью, желая рассмотреть все картины. Часто попадались служанки. С ними девушка быстро здоровалась и уходила, желая поскорее остаться в одиночестве, поскольку день и так был невероятно сложным. — Эй, занята? — рядом с девушкой появляется Марк, который облокотившись о стенку стоял неподалёку. — Я свободна, — улыбнувшись ему, Мишель тут же поворачивается к нему лицом. — Что-то случилось? Марк несколько секунд молчит, но после быстро произносит: — Восьмая Предвестница желает тебя видеть, — девушка ожидала этого, но только через некоторое время, поэтому это даже стало неожиданно, что так скоро Синьора решит появиться. — Она написала в письме, что через несколько дней ждёт тебя в резиденции. Ничего ведь не произошло, верно? — Всё в полном порядке, — лишь отвечает ему Мишель, стараясь внутри сохранять спокойствие, поскольку так и не придумала, что стоит сказать Синьоре при встрече.