Переезд.
12 июня 2023 г., 09:16
Примечания:
все события те же, только героям 14 лет/8 класс.
Оле - 8 лет, она ходит в другую школу, ее довозит отец, школа Оли чуть дальше, чем школа Антона, вот так вот.
приятного прочтения.^^
Дорога была долгой. От города в посёлок, через сугробы. Снежинки медленно падали на лобовое стекло автомобиля. Брюнетка сидела рядом с братом, который вёл машину. За окном были поля, город мерцал в дали как маленькие огоньки. Всё дальше и дальше отделялся от них.
— Артур, мы скоро приедем? — девчонка взглянула на брата.
— Терпи. Еще полчаса езды, — ответил брюнет не отвлекаясь от дороги.
— Полчаса… м-да уж. — девочка посмотрела в окно, и странный силуэт привиделся ей в глазах. Высокий, с рогами. — А… а… Артур… ты видел?
— Что?
— Силуэт с рогами?
— Какой, нахрен, силуэт? Сейчас девять вечера, Лиза, не пугай меня, я же за рулём, — ответил Артур, стараясь следить за дорогой.
— Наверное, показалось…
Они проехали еще несколько километров, и Лиза увидела в дали, на поле, танцующих животных. Лиса, волк, сова, медведь… Сова? Почему сова была такой огромной? Эти животные остановились и просмотрели в сторону ехавшей машины Лизы. Девочка перевела взгляд на Артура.
— Всё хорошо? — поинтересовался брат, краем глаза взглянув на обеспокоенную сестру.
— Да… наверное… — Лиза просмотрела вниз, на свои колени, и начала нервничать. Страх охватил ее. Стало трудно дышать.
— Мне твое «наверное» не нужно, Лиза. Я же чувствую.
— Ну… это нормально, что я увидела танцующих животных?
— Кого-о-о?.. — протянул Артур, слегка нахмурившись. — Танцующих? Совсем голова не варит?
— Ну… наверное, мне показалось…
— Лиза, я всё понимаю, мне двадцать пять, я, возможно, не такой молодой как ты, все ваши там приколы не понимаю, но танцующие животные? Ты уверена в этом?
— Они еще меня заметили… Сова размером с человека! Огромная!
— Лиза, я, конечно, верю тебе, я на твоей стороне, но это перебор. Сова размером с человека, хах! — Артур нервно усмехнулся.
Парень старался быть спокойным, но всё же он был слегка напуган словами сестры. Лиза не продолжила разговор и посмотрела в окно: никого нет, вот и славно.
Вдруг Артур резко повернул руль, слегка покосившись с дороги, но вскоре снова выровнял.
— Что случилось? — Лиза взглянула на напряжённого брата. У того были расширены глаза, он крепко держался за руль.
— А… кхм… мимо волк пробежал, неожиданно было, думал, собью… прости. — ответил Артур и тяжело вздохнул.
Лиза положила руку ему на плечо, Артур более менее успокоился и продолжил поездку.
Спустя полчаса они доехали до дома. Он был вдали от деревни, нужно было идти через лес, чтобы выйти на деревню и уже оттуда идти в школу. Лес был тёмный, таинственный и засыпанный снегом. В лицо дул холодный ветер. Лиза и Артур вышли из машины и, достав из багажника несколько коробок с вещами, они зашли внутрь дома. Он был двухэтажный, очень уютный. Там осталась старая мебель и посуда. Генеральная уборка и можно было там жить.
Брат и сестра поднялись на второй этаж. Прямо по коридору была ванная с туалетом, по бокам две комнаты. Видимо, одна бабушки и дедушки, а вторая их отца. Да, кстати, в этом посёлке вырос их отец, но окончив школу, он вместе с дедушкой и бабушкой переехал в город. Лиза поселилась в комнате отца, а Артур в комнате дедушки и бабушки. Обе комнаты были одинаковые по размерам, только комната отца ребят, ну, комната Лизы, была немного меньше по масштабу. Разложив вещи по полкам, застелив кровать новым постельным бельем, а старое бросив в ванной на стирку, они спустились на первый этаж. Лиза поставила чайник на газ, Артур сел за стол и стал нарезать колбасу и хлеб.
— Кстати, тут соседи у нас единственные есть, Петровы их звать. Давай после ужина к ним сходим? Познакомимся. — предположил Артур, делая себе и сестре бутерброды.
— Петровы? Ну, хорошо.
Чайник вскипел, и девочка налила брату горячий чай с медом, а себе с лимоном. Они молча ели и запивали, но Лизу не покидала мысль о танцующих животных и сове размером с человека. Странно это всё. Как только ее увидели, сразу волк мимо пробежал, Артур даже чуть управление не потерял из-за этого. Странный высокий силуэт с рогами козла, стоявший у дороги, наблюдал за ними…
Какого черта там не было ни одной машины…
Артур уже доел и помыл свою чашку. Положив руку на плечо сестры, он вывел ее из потока мыслей.
— Допивай чай и пошли к соседям, сейчас возьму пирожки, которые ты в городе приготовила, а то, сама знаешь, с пустыми руками в гости не идут.
— Примета?
— Не, неуважительно просто. — Артур достал пирожки и, положив их в корзинку, накрыл тканью.
Лиза допила чай и, помыв кружку от заварки, пошла за братом в коридор. Тот уже оделся, лишь осталось обуться, чем он сейчас и занимался. Лиза пока начала с обуви и только потом надела куртку и шапкой прикрыла уши. Беленькая шапка от матери. Мама когда-то сшила чёрную шапку для Артура и беленькую для Лизы. Славные были времена.
Вот они вышли во двор и направились к дому стоящему неподалёку от их. Подойдя к крыльцу, Артур осторожно постучался, через минуту открыла дверь женщина с каре. Она удивлённо взглянула на них.
— Здравствуйте?.. Чем я могу вам помочь? — спросила женщина.
— Здравствуйте! — Артур вежливо улыбнулся. — Меня зовут Артур Воробьёв, а это моя младшая сестра Лиза.
— Здравствуйте, — поздоровалась Лиза.
— Мы ваши новые соседи. Наш дом неподалеку от вашего, я уж думал, мы в глуши жить будем, а тут такая радость, хоть какие-то соседи близко живут.
— О-о-о, приятно познакомиться, меня зовут Карина Петрова. — женщина тепло улыбнулась. — Ну чего ж вы на пороге стоите, заходите в дом.
— Спасибо большое. — Артур вошел первым, а Лиза за ним.
Дом был похож на их, только был по масштабу больше. Было тепло и уютно. Со второго этажа доносились песни из разных мультфильмов, сейчас играл «Аладдин». Карина провела ребят на кухню, где сидел ее муж: мужчина накачанный, с бородой, точно колючей, а рядом мальчик: волосы светлые пресветлые, круглые очки с толстой линзой. Женщина строго глянула на сына и тот, выпрямившись, посмотрел на гостей.
— А… меня зовут Антон. Приятно познакомиться, — неуверенно произнёс мальчик.
— Взаимно, — сказал Артур и протянул Карине корзину с пирожками. — Это вам, пирожки с картошкой. Моя сестра сама испекла.
— Спасибо вам большое. — женщина поставила корзинку с пирожками на кухонный гарнитур. — Садитесь за стол, чаю выпьем.
— Нет-нет, не стоит. Мы в дороге были, очень устали и уже недавно поужинали.
— Ну хорошо. Добрых снов.
— Добрых снов.
Артур и Лиза вышли из дома и направились к себе. Артур шёл впереди, Лиза чувствовала на себе взгляд, пристальный. Он смотрел и прожигал ее на сквозь. Лиза посмотрела в сторону, а в лесу стояли силуэты. Тёмные. Животные, почти похожие на людей. Девочку охватил страх, но брата тревожить она не хотела.
Может, из-за поездки мне видится всякое…
Лиза поспешила домой. Дом — крепость. Там было намного спокойнее, чем на улице. А завтра в школу… Через лес идти… Страшно.
— Лизаветка, я спать пойду. Доброй ночи. — Артур потрепал ее по голове и зашел в комнату.
— Доброй… — Лиза зашла к себе в комнату и, переодевшись в пижаму, легла на кровать. Персикового цвета пижамные штаны и кофта шла в комплекте такого же цвета.
Девочка постаралась уснуть. Прошло пару минут, но сон так и не настиг ее. Странно, вроде бы в дороге устала, так хотелось спать, но после всех этих странных силуэтов сон особо не шел…
Брюнетка старалась как можно меньше об этом думать и вскоре заснула.
В комнате было темно и очень тихо. Даже тише, чем в городе. Артур был прав, приехали в глушь и только единственные соседи неподалёку. Спустя пару часов из улицы послышалась флейта… Тихая и спокойная мелодия. За окном всё так же дул холодный ветер, и этот звук словно сливался с ним. Лиза не могла уснуть. По дому словно кто-то ходил, под ногами скрипели дощечки. Не понятно: это спускались по лестнице или наоборот… поднимались. Девочка зажмурила глаза и укрылась одеялом до носа, крепко схватившись за него руками, тонкими и длинными пальцами.
Шум затих, а дверь Лизы тихо заскрипела, оттуда в темноте виделся вновь силуэт, но форма тела была очень знакомой.
— Лизуша, спишь? — слава богу, это был Артур. Он заглянул в ее комнату.
— Нет… это ты ходил по дому? — спросила голубоглазая, надеясь, что этот шум исходил от него.
— Ага. Прости, дощечки сильно скрипят, ладно, доброй ночи. — Артур тепло улыбнулся и, закрыв дверь, ушёл.
Лиза хотела вновь уснуть, но не могла — она чувствовала на себе пристальный взгляд. Девушка посмотрела в сторону, где были ноги. Подле кровати стоял темный силуэт, волк. Как человек, человек в маске волка. Он резко зарычал и…
Лиза очнулась в холодном поту, резко поднявшись с кровати. Девочка тяжело дышала и пыталась успокоиться. Лиза схватилась за голову, взгляд бегал по всей комнате в надежде убедиться, что никого нет и это ей всё приснилось, но как описать то, что она слышала флейту, правда, что Артур ходил по дому? Эта местность становится всё страшнее и страшнее, с каждой минутой все больше казалось, что кто-то пристально наблюдал за ней. Лиза легла на кровать и уснула сразу.
Рано утром постучались в двери. Через несколько секунд снова стучались, словно дятел о дуб. Лиза слышала, как Артур вышел из комнаты и спускался по лестнице, прикрикивая иногда: «Иду, иду!».
— Да что ж такое, ни минуты спокойствия… — пробурчал Артур и громко произнёс: — Кто там?
Парень открыл дверь: там стояли два милиционера. Один с фотографией какого-то мальчика с котом в руках, другой держал блокнот и, видимо, был готов записывать показания.
— Доброе утро, гражданин, — поздоровался мужчина.
— Добрый… то есть доброе утро, чем могу помочь? — сонно говорил Артур, слегка зевая в руку.
Лиза тоже вышла из комнаты и осторожно спускалась по лестнице, слушая диалог брата и милиционеров.
— Недавно в этом лесу пропал мальчик. Матюхин Вова, двенадцать лет, нигде не видели? — спросил милиционер, что держал в руках блокнот.
— Нет, мы только вчера ночью приехали, ничего не видели, — ответил им Артур уже собираясь закрыть дверь, но…
— Если найдёте какие-то улики, пожалуйста, идите сразу в милицию. — после этих слов они пошли к соседям.
— В лесу пропал? — спросила Лиза, спускаясь к Артуру.
— Видимо. Не ходи в лес поздно, ладно? Опасно всё-таки. — Артур пошел на кухню готовить завтрак.
Пока Артур готовил для них, Лиза поднялась и захотела посмотреть в какой комнате поселился Артур. Зайдя в бывшую комнату бабушки с дедушкой, там стояла двухспальная кровать, письменный стол и шкаф. Еще телевизор с коробкой кассет от фильмов. Брюнетка подошла к окну. Глянула на дом соседей, увидела, как вчерашний мальчик, Антон, шёл к лесу, затем остолбенел, глядя в темную чащу. Лиза наблюдала за ним. Резко парнишка чего-то испугался и потянулся к веткам. Он забрал что-то, и за ним стали бежать собаки, что водились в этом лесу. Стая диких собак без хозяев, просто дворняги. Благо он успел забежать домой, и Лиза выдохнула.
— Хм, раз он живёт рядом с нами, получается, он тоже в школу должен через лес пойти. Стоит к нему подойти, — говорила себе под нос Лиза.
— Лизаветка! Идём завтракать! — крикнул Артур с первого этажа. Лиза вышла из его комнаты и спустилась, направившись на кухню.
На столе стояла яичница и жареные сосиски разрезанные пополам. Лиза села и стала есть.
— Артур! Мне скоро в школу, я схожу к соседям, возможно, их сын тоже через лес должен идти в школу, я с ним, если получится, пойду, — сказала Лиза, доев и запив кофе.
— Ага, только осторожнее, — ответил Артур и стал мыть посуду.
Лиза оделась в новую школьную форму. Плотные капроновые колготки, черная юбка по колено, белая блузка с длинным рукавом, черный галстук Артура и сапожки с чёрной курткой. Лиза взяла школьный портфель и вышла, направляясь к дому Петровых. Подойдя к крыльцу, девочка постучалась, через тридцать секунд ей открыл Антон.
— Доброе утро, Антон. — улыбнулась ему Лиза.
— Доброе… что-то случилось? — спросил парнишка уже одетый в школьную форму. Черные брюки, классическая рубашка и жилетка.
— Нет, просто хотела предложить вместе в школу идти. Ты ведь тоже через лес? Да?
— Ну, да. Просто другой дороги я пока не знаю, приходится через лес. Ты вчера приехала с братом? — поинтересовался Антон.
— Да, мы ваши соседи, только вчера сюда приехали. А вы? Давно здесь живёте?
— Нет… мы совсем недавно. Получается, ты тоже идёшь в новую школу, как и я.
— Ага, меня зовут Лиза, наверное, ты уже знаешь. — девочка улыбнулась.
— Да, приятно познакомиться. — Антон улыбнулся ей. — Заходи пока в дом, я сейчас куртку и сапоги надену и можем идти в школу.
— Хорошо. — Лиза вошла внутрь и стала ждать его в коридоре.
Через пару минут Антон был готов и пошел вместе с Лизой через этот лес.
— Знаешь, Лиз… я днем в этом лесу варежку нашел, мне кажется, это варежка Вовы, мальчика, который пропал, — начал диалог Антон.
— Думаешь? Эта та, что на ветках висела?
— Откуда ты знаешь? — удивился парнишка, сначала взглянув на новую знакомую и потом под ноги на белый снег.
— Я видела через окно, как ты от собак убегал утром. Я уж думала, сожрут тебя с потрохами. Я была очень рада, когда ты успел до дома добежать. — Лиза положила руки в карманы куртки.
— О-о-о… понятно. Я хочу с сестрой в Диснейленд, как думаешь, за поимку маньяка мне дадут награду?
Лиза остановилась как вкопанная и посмотрела вниз.
— Хочешь маньяка найти? Тот, кто ребёнка украл? Да ну, Тох, он ведь и тебя кокнет. — нахмурилась Лиза. — Разве тебе оно надо?
— Нет… но просто…
— Антон. — Лиза перевела взгляд на белобрысого. — Умереть решил? Захотел попасть в газету? В рубрику «Помним, любим и скорбим»? Вот лес, с радостью иди. Это же опасно. А вдруг не сможешь? Он же на раз и два тебя убьёт.
— Да… Наверное, ты всё-таки права, но ты представь, как здорово было бы, если бы я смог. Вот Оля была бы рада, и родители, наверное, подружились бы. Вместе в Диснейленд!
— Это хорошая мечта, но чтобы осуществить ее, надо иметь смелость и силу. Ну или хотя бы ружьё.
— Ружьё?..
— Взял и выстрелил в него. Он умер, и ты предоставишь его. Там ведь не указано, в каком виде предоставлять. Живым или мертвым. — Лиза поправила лямку портфеля и пошла вперёд. — Идем, Антошка, не дай Бог опоздаем.
Антон слабо улыбнулся и последовал за ней, ускоряя шаг. Лиза всеми силами старалась отбросить тревогу и волнение, ведь опять… как всегда… снова! Опять эти взгляды… из гущи этого леса. Они наблюдают, пристально наблюдают. Лиза помотала головой, вздыхая решила занять себя чем-нибудь.
— Антон, а ты чем увлекаешься? Хобби, может, какие-нибудь есть? — Лиза решила занять себя вопросами, заинтересовавшись Антоном. Эти вопросы хоть не сильно, но помогали ей отвлечься от взглядов.
Парнишка слегка задумался, положив руку на подбородок.
— Ну, я, бывает, рисую. А ты? Ты чем-то увлекаешься?
— Хм, я тоже рисую, на бумаге карандашом, а ты? Красками или тоже карандашом?
— Ну, если будет вдохновение, возможно, начну писать картинку красками, а мелкие рисунки просто карандашом.
— О-о-о, как классно! У тебя есть сейчас свои рисунки? Мне так хотелось бы просмотреть на них!
— Ну, у меня есть блокнот, я могу в школе показать тебе. Идёт?
— Ага! Спасибо, Антошка! — Лиза широко улыбнулась. — У меня тоже есть рисунки, после школы я могу показать тебе их! Мой блокнот дома лежит.
— Я бы с радостью посмотрел на твои рисунки, Лизонька. — Антон тепло улыбнулся.
Они наконец вышли на мост, под ним замершая река. Антон остановился, его губы задрожали.
— З-здесь кто-то есть?.. — парнишка обернулся так резко, что было слышно, как его шея хрустнула.
— Антон?.. — Лиза взглянула на него.
Мальчишка взял ее за руку и повел как можно быстрее через мост. Они вышли в деревню. Антон продолжал идти, словно задумался о чем-то.
— Антон! — звала его Лиза, но тот не отзывался, шёл, словно его разум в тумане.
Лиза несильно дала ему подзатыльник свободной рукой, и тот очнулся. Потерев место удара, он обернулся к ней и вопросительно посмотрел.
— Ты чего? Шёл, словно увидел кого-то. — Лиза положила руки на бедра и нахмурилась.
— Да нет… просто показалось, что кто-то смотрит из глуши, не бери в голову.
— Я тоже чувствовала это. Может, это просто менты? Ищут там улики.
Да, действительно, менты. Они точно сейчас в участке сидят и на фотки глядят.
Она сама чувствовала все эти взгляды, она видела силуэты из леса, но всему этому она не предавала сильного значения, пока Антон об этом не упомянул.
Было страшно, но паника ничего лучше не сделает, поэтому приходилось врать и успокаивать.
— Думаешь? Почему тогда милиционеры не смогли отыскать варежку? Она ведь была на таком видном месте.
— Возможно, туда они ещё не ходили. — Лиза пожала плечами.
Пока шли по деревне, Лиза и Антон увидели рядом со столбцом… человека? Это было нечто до жути страшное. Там, куда не доставал свет фонаря, ожила и утробно зарычала сгорбленная лохматая тень.
Её черты словно отторгали свет, а неестественная поза внушала страх.
— Антон… пошли-ка в школу… — Лиза отходила назад, но парнишка стоял как вкопанный. — Антон?
Тень подошла к ним. Чучело выпрямилось во весь рост и спросило их нежным и ласковым голосом:
— Чего крадётесь? Душу мою украсть хотите? — шёлковый голос спросил их. Не дождавшись ответа, она продолжила. — Языки вырвали? Слу-у-ушайте, может, мне вам и носы откусить? Будете знать, как их в чужие дела совать!
— Я не Варвара и я не на базаре, — вдруг сказала Лиза, и Антон боднул локтем в неё, якобы говоря: «Молчи». — Серьёзно же.
Судя по фигуре и голосу, это была девочка. Антон до сих пор стоял испуганный, обомлевший. Лиза положила руки в карманы куртки и посмотрела на тень, интересно, словно они где-то виделись. И вправду виделись, перед глазами Лизы появилась картинка, как она видела похожую фигуру в поле пока ехала сюда на машине.
Тень вскоре исчезла и свет фонаря осветил её… на них смотрела живая лисья морда, вдобавок она ещё сняла свой капюшон и вылезли ушки. Она была рыжая, как в сказке. Красивая мордочка лисы.
— …Маска? Ты че, с утренника идешь или куда еще можно с лисьей мордой в шубе? — тихо спросила Лиза, глядя на неё.
— Мы… мы просто в школу шли. А тут… ты. — после своего испуга Антон наконец подал голос. Он нервно заулыбался, пытаясь разрядить обстановку.
— Что я? Никогда не видели как лиса собачку кормит? — спросила таинственная девочка в маске.
По крайней мере хотелось так думать, что это маска, что в этом нет ничего плохого, но шли и другие мысли, а вдруг и вправду лиса на двух ногах и в шубе с нежным, шёлковым голосом. Позади ног девочки-лисицы была собака, миленькая дворняга.
— Ну, да. Собачку вообще редко кто кормит, ну не медведь же. Лиса тем более, — ответила на вопрос Лиза, и ее глаза расширились от осознания.
Дура! Ты даже не знаешь, с кем говоришь!
Антон вновь боднул ее локтем.
— Извини… мы не хотели. — Лиза в недоумении посмотрела на Антона и подумала:
А чего ты за обоих говоришь? Я правду говорю, собак лисы не кормят, мы же и вправду никогда не видели.
Но вслух этого не сказала и перевела взгляд на лису. Она уже не казалась такой страшной, скорее — странной.
— Значит, не хотели. Ну-ну… — лиса положила одну руку на бок. — Как вас зовут?
— Меня — Антон, — ответил белобрысый, и лиса взглянула на брюнетку.
— А тебя как? Девочка.
— Елизавета. А ты?
— А меня — нет! Хи-хи-хи! — сказала она игривым голосом и засмеялась.
Чудная такая. С приветом. Зато голос приятный. Да ну… она же лиса, точно обманывает, не ведись на нее, Лиза-а!.. Лиса в шубе…наверное, всего лишь карнавальная маска или на утренник ходила. Можно же было просто в школу идти! Чертов Антон! Ну чего он с ней разговаривает, словно сто лет знакомы?
— Зачем ты так вырядилась с утра пораньше? На утренник шла? — вдруг спросил Антон.
Незнакомка встрепенулась, сбросив с морды серебристые снежинки. И будто встряхнула с себя человеческий облик… превратившись в настоящего зверя. Хитрую, быструю, опасную лису. Зазеваешься — полетят клочки по закоулочкам. Разорвёт, съест — и не подавится. А затем… лисица-девица засмеялась. Приглушенный мелодичный смех, скрытый за образиной зверя.
— Видел бы ты свою маску, сладенький. — это было не видно, но лисица, точно понятно, что она улыбнулась скромной улыбкой, и Антон засмущался. Покраснев до кончиков волос.
Сла… сладенький?.. Не, ну они и правда словно сто лет знакомы! И про какую маску она говорит?..
— Про какую маску ты говоришь?
— Ты тоже скоро узнаешь, Веточка. У тебя тоже появится маска. Красивая. А ну, пойди-ка ко мне. — не дождавшись, лиса притянула к себе Лизу. — Скажи «А»!
— А? — Лиса тут же открыла её, рот рассматривая что-то, как на приёме у стоматолога. Благо свои грязные пальцы после дворняги она в рот не засунула.
— Клыкастая девочка! Точно, точно! — обрадовалась девочка-лисица и отпустила Лизу, которая из-за неожиданности упала в сугроб.
— Да ну! — Лиза кое-как встала и встряхнула с себя снег.
— Да-да!
— Хер тебе, а не клыки! А зачем тебе вообще надо было? — Лиза нахмурилась.
— Убедиться, Веточка, — лисица говорила нежным и игривым голосом. — Скоро проснутся настоящие звери. Спросите-ка лучше у них, где они достали свои человеческие лица.
Веточка… это она так моё имя сократила? Впервые слышу, чтобы меня так кто-то называл.
Антон искал в рюкзаке какое-нибудь лакомство для собачки, но после слов лисы, собачонка тявкнула, и из-за неожиданности Антон выронил что-то, так и не разглядев, что это было. Собачка, подумав, что это еда, бросилась к вещи.
Лиса лишь фыркнула. Лиза посмотрела на наручные часы. Осталось совсем немного до урока, стоило бы поторопиться, но Антон продолжил диалог:
— Так ты в школу идешь?
— Ох, ну какой же ты дурачок! — Лиса безнадежно вздохнула. — Так ничего и не понял? — Лиса оскалила зубы.
Антон нахмурился.
— А ты чего обзываешься? — спросил раздраженный Антон. Хотелось просто узнать кто она, а в итоге зубы скалит и вдобавок обзывается. — Не хочешь отвечать — и пожалуйста. Никто не требует.
А время поджимало, опоздать же можно. Лиза смотрела то на часы, то на этих двоих.
— Ой, да не дуйся, — милым голосом сказала лисица. — Гляди-ка лучше. Ты нравишься Жульке. — Жулька — видимо, так звали эту дворнягу. Местная собачка. Собака разгребала снег, а лиса выпрямилась. — И не только ей.
Антон снова покраснел как варёный рак. Лиза смотрела на всё это, и ее челюсть отвисала от удивления, а брови хмурились от тошноты всей этой шуры-муры. Лиза отвела взгляд и смотрела вдаль.
— Веточка, куда смотришь? Не нравится, правда? — лиса хихикнула. — Ревнуешь?
— Кто? Я? К кому? К Антону?! Не-е-ет. — Лиза еще больше нахмурилась.
— Не хмурься, Веточка, морщины появятся.
— Да мне плевать на эти морщины, нам как ни крути в школу нужно, вот и тороплюсь, позорно будет в первый день опоздать на пол-урока.
Антон откашлялся.
— А кому я ещё нравлюсь? — спросил до жути смущённый Антон. Лиса не ответила. Её луковый взгляд бегал по морозным рисункам чужих домов. — Эй, а ты знаешь что-то про Вову? В ночь, когда пропал Вова, я видел, как кто-то похожий на тебя плясал под моим окном поздно ночью…
Вдруг, маска словно стала ехиднее. Лиса приблизилась, словно внюхивалась в него. Затем снова встала обратно.
— А что? Ты испугался тогда? За себя или за кого-то еще?
Так вот что за флейта ночная была, что сливалась с холодным ветром. Значит, я не одна слышала это. Звуки танцующих животных слышал и Антон…
Глаза брюнетки расширились, она вспомнила танцующих зверей в поле. Звуки флейты. Странности этого леса и посёлка. Лиса это заметила и сжала руки в кулаки.
— Тогда слушайте меня внимательно, детишки. Это большой и страшный лес. И я — не единственный его обитатель. Другие звери уже знают о вас. Берегитесь нас! Этой ночью мы снова придём…
На зло колени задолжали, Лиза потеряла дар речи, зрачки в ярко-голубых глазах сузились от страха и осознавания, что и этой ночью она толком не уснёт.
Я же с ума сойду в этом месте! И в местную психушку потом отправят! Не стоило с ней знакомиться.
— Пока вы будете спать, мы подкрадемся близко-близко и станцуем… — Лиса затихла, делая интригу, — …Макарену! Эй, Макарена!
Лиза посмотрела на нее как на чокнутую.
Ма… макарена?.. Блять, я готова здесь инфаркт получить, а она издевается!
— Аха-ха-ха-ха! У вас аж челюсть отвисла, детишки! — Лиса радостно хохотала. — Антоша видел меня ночью у своего окна, ага. Как же! А ты случаем не местный дурачок, нет? Меня не отпускают гулять так поздно. Здесь, знаете ли, дети пропадают. — Антон поправил очки и был достаточно испуган происходящим. — Ой, да не тереби ты окуляры свои. Я раньше тоже близорукой была. Лучше меня послушайте — может быть, ума наберётесь. Лисичку обычно как называют?
— П-плутовка?
— Засранка. — Лиза и Антон переглянулись.
Лиса вдруг стала говорить обиженно:
— Ах вы ж! Да как вы меня?..
— Ой, прости.
— Антон, нам в школу надо. — Лиза просмотрела на него. — Пошевелиться нужно, время не бесконечное.
Лиса вновь расхохоталась и, видимо, не очень-то и обращала внимание на Лизу. Смех звонкий, словно серебряные колокольчики зазвенели.
— Да шучу я! — посмеялась лисица.
Ага, как же! За такие шутки, в зубах бывают проме… а, ну, так у нее уже есть промежутки…
— Конечно, плутовкой чаще, но и засранкой тоже могут! А если вы ловкие и сильные, не боитесь с плутовкой водиться, я, так уж и быть, помогу разыскать этого Вову. Вы же его неспроста ищите, да?
— Ну, лично я его не ищу, все вопросы к Антону, — сказала Лиза, указательным пальцем показывая на Антона, стоявшего рядом.
— Лиза! — воскликнул Антон, и девочка пожала плечами.
— Ой, да ну тебя! Я в школу пойду, если место свободное будет — со мной сядешь, — сказала Лиза, уходя прочь.
Лисица повернулась к ней и крикнула:
— Очнется твоё звериное нутро! Не забывай об этом, Веточка! — Лиза отмахнулась и ушла, оставив Антона с незнакомкой.
Лиза шла по дороге, раннее зимнее утро освещали уличные фонари. Словно ночь, хотя сейчас семь утра. Вдали она увидела мальчишек. Двое курили, один стоял рядышком. Один азиатской внешности, спереди выбиты зубы, другой прыщавый и полный, а третий в шапке, кожаная куртка, штаны адидас, сразу видно: вылитый гопник. Лиза прошла мимо них и наконец добралась до школы. Коридоры гудели. Брюнетка пошла и в гардеробной повесила свою куртку, возле зеркала она завязала волосы в два хвоста по бокам и поправила одежду. Лиза шла по этим коридорам к расписанию уроков и увидела объявление о пропаже Матюхина Вовы. Толпа детей стояла рядом, кто-то обсуждал пропажу мальчика, кто-то обсуждал расписание уроков.
Лиза услышала цоканье позади, посмотрев в сторону, мимо нее прошла учительница, на вид строгая, злая.
Рядом с учительницей шла блондинка, волосы аккуратно завязаны в косичку, а сама косичка лежала сбоку на плече. Вся такая важная. Уж точно староста.
— Екатерина, возьми, пожалуйста. — учительница передала ей школьный журнал, ну теперь сомнений нет, это точно староста и зовут её Катя.
В коридоре появился один из тех трёх гопников, тот прыщавый, полный, высокий, рыжеволосый. Прыщи напоминающие гранат. А его походка, походка-то! Словно важный майор. Вот ещё, чтобы к нему под руку попасться, не, спасибо, жизнь гораздо важнее.
Уменьшенная копия учительницы вошла в класс, вслед за ней и другие ученики. Этот рыжий пихнул одного из парней, что замешкался в подходе.
— Топай резче, мудила! — гадкий голос доносился от паренька. Бедный парень пытался удержать равновесие. Все вокруг начались смеяться над парнем.
О-ой, началось. Вот этот точно главный в школе, надеюсь, он хотя бы на девушек руку не поднимает.
Лиза, не помедлив, зашла в класс. Строгий взгляд учительницы посмотрел на неё сверху вниз. Лиза замешкалась.
— А… я новенькая, — пролепетала Лиза, стоя в проёме двери класса. — Мне вот сказали к вам подойти.
— Хм… — учительница уткнулась в журнал и стала что-то искать листая страницы. — А фамилия-то как?
— Воробьёва, — ответила Лиза.
— Громче говори! Чего мямлишь? — Лиза подошла к ней ближе и повторила.
— Воробьёва!
— Хм… Нет такой. — она долго смотрела на Лизу тяжёлым взглядом, аж неприятно стало.
Мне кажется вы надо мной издеваетесь…
Лиза опустила взгляд, дабы не встретиться с этим строгим хищным взглядом, прожигающий тебя на сквозь. Глаза многих учеников были устремлены к ней, Лиза стала нервничать.
Антон наконец-то явился в школу и подошел к ним.
— Я… новенький, — скромно и тихо произнес парнишка.
— Ещё один пришел. Фамилия? — учительница начала раздражаться. Видимо, ее не предупредили о новых учениках в её классе.
— П-петров.
— Такого тоже нет, — сказала учительница листая страницы журнала.
Ученики стали смеяться, женщина ударила по столу, и все замолкли.
— Вы не ошиблись? Нет таких.
— 204 кабинет. Лилия Павловна. 8 «Б», — одновременно произнесли новенькие ребята.
— Понаберут студентов! Только знают, что губяки свои малевать, а я — разгребай, значит? — её взгляд был устремлён в журнал, надеясь найти фамилии двух новеньких, но ничего. — А бумаги-то кто заполнять будет? Не в первый раз ведь уже. Подождите здесь. Сейчас… сейчас я им устрою.
В смысле — здесь? То есть посадить куда-то не судьба? Сказали же! К вам подойти, новенькие. А теперь? Стоять тут и позориться перед всем классом?
Учительница взяла с собой журнал и злобно вышла из класса, что-то бурча под нос. Лиза и Антон остались там… посреди класса. Около доски. Точно на расстрел. Все взгляды были устремлены на них, колени Антона дрожали, а Лиза осматривалась: полки с книжками, портреты великих писателей, жухлые цветочки на стенах…
По кабинету просочился сдавленный смех.
— Очкастый! Доску вытри! — сразу видно кто тут юморист. Лиза помнит этот голос, вон тот рыжий и прыщавый. Антон решил его проигнорировать, но тот не отставал. — Эй, очкарик! Ты чё, не только слепой, ну ещё и глухой? Доску вытри, говорю!
— Рот закрой! Сам вытри! — крикнула Лиза. Сама удивившись строгому тону. Спасибо, Артур научил, когда в городе с собакой возились.
Помнится, когда в гости к друзьям родителей ходили, собачка была у них, милая, ухоженная. Артур учил дрессировке и давал замечания, что нужно говорить строже. Да и сам он говорил со всеми строго. И повторял одно и то же, каждый раз: «Выживает сильнейший».
Рыжий хотел ещё что-то ляпнуть, но благо пришла учительница и, сев обратно за свой стол, устремила взгляд на новоприбывших.
— Ну и что мне с вами делать-то?!
— Посадить, — не стыдясь, сказала Лиза. Всё-таки это было одно из логичных решений. Учительница ничего не ответила на это, а стала осматривать класс на свободные места.
— Петров, давай-ка, сядь, наверное, к Семёну. Он всё равно один.
— Ещё чего! — Смазливый хулиган демонстративно поставил рюкзак на соседний стул. — Давайте-ка Воробьёва сядет. Хах!
Лиза скривилась от отвращения. Не от внешности парня, скорее от его характера. Больно надо с такими сидеть.
— Там последняя парта, свободно два места, давайте мы туда сядем, — предложила Лиза, всеми силами стараясь убедить Лилию Павловну не садить ее с кем-то незнакомым и тем более мерзким.
— Нет, ну, вам же надо с нами программу догонять, верно? Вас с кем-нибудь посадить нужно, вон, Пятифан один.
— Э! Нет уж! Мой сосед щас придет! Забыли? Он перед уроком предупреждал, что в туалет идёт, — говорил тот, что в адидасе.
— Вот первая парта свободна, прям перед вами, — кивнула Лиза, а Антон всё еще дрожал, эти взгляды сильно напрягали.
— Воробьёва! — строго сказала учительница.
— Ну что? Нормальное место. Догонять вас, да догоним, ну что вы? — Лилия Павловна громко засопела.
— Ладно, садитесь куда хотите. — учительница махнула рукой, и Лиза с Антоном побрели за ту самую последнюю парту.
Антон сел на первый вариант, а Лиза на второй. Урок начался.