***
На следующее утро. Лиза оделась как обычно, но сегодня она накинула джемпер, иначе и вправду заболеть можно. Надев пальто и сапоги, а вокруг шеи обвязав шарф, Лиза прихватила рюкзак. — Артур! Я пошла! — крикнула Лиза напоследок и вышла. По пути как раз шёл Петров. — Антон! Антон, подожди! Лиза подбежала к нему и улыбнулась, закидывая на плечо рюкзак. — Доброе утро, Лиза. —·улыбнулся белобрысый. — Как спалось? — Хорошо, только вечером… — …Звери, — продолжил за неё Антон. А Лиза не удивилась, он тоже тогда разговаривал с Алисой, поэтому она просто кивнула. — За окном стояли звери. Я так испугался, благо Оля этого не видела, совсем бы истерика началась. К ней ночью сова всё время приходит. По её словам, глаза огромные, ростом с человека. — Я тоже эту сову видела в поле, когда только-только сюда ехала. А самое главное, они все смотрели на нашу машину. Артур постоянно говорит, что это всего лишь бурная фантазия. Ты на днях Алису видел? — Не-а. Пропала куда-то. — пожал плечами Петров. — Меня кто-то звал? — неожиданно появилась Алиса сзади них. Ребята вздрогнули. — Ну чего ж вы пугаетесь? Мои сладенькие. — Алиса! — воскликнул Антон. — Антошка, Веточка, я тоже рада вас видеть! — улыбнулась лисица. — Хотите, я провожу вас до школы? — Мы не против. — пожал плечами Антон и взглянул на Лизу. — Ты ведь не против? Поколебавшись, Лиза всё-таки согласилась, и они вместе пошли к школе. Алиса шагала впереди. Брюнетка вспомнила, как однажды после школы Алиса хотела ей что-то сказать, но ушла. — Алиса, ты хотела о чем-то предупредить меня в прошлый раз? — Лиза решила нарушить тишину. — О, точно! Спасибо, что напомнила, Веточка. — улыбнулась Алиса. — Хочу вести вас обоих, но вы не должны никому доверять, ясно? Всё вокруг может быть обманом. Резкое изменение характера и отношения вашего знакомого может привести к худшему, — говорила та строгим голосом, — но вы всегда можете положиться на меня! Резкое изменение?.. Стоит это запомнить… — Спасибо, Алиса! — улыбалась Лиза. Вскоре они дошли до школы. Алиса попрощалась с ними и скрылась за кустами. А ребята вошли в шумное помещение. Антона задержала Полина, а Лиза пошла дальше, к расписанию. По перилам лестницы озорно хохоча спустились Рома и Бяша, эти двое постоянно хулиганили и бегали по коридорам, радость и смех от них всегда исходили. По сравнению с Ромой, Бяша был даже добрее. Лиза стояла возле расписания, но ей закрыли глаза руками. — Пятифанов, я же уже сказала, что не приму твои по… — Лиза убрала чьи-то мягкие ладони и, обернувшись, увидела перед собой Катю. — А-а-а… обозналась. — М-м-м? — Катя ехидно улыбнулась, убрав руки за спину. — Что ты там не примешь от Пятифанова? — спросила Смирнова, хитро прищурившись. Сейчас точно слухи распустит. — Ну… э-э-э… — Лиза замялась. — …ничего! — А почему ты подумала, что это именно Пятифанов? — Катя продолжала ехидно улыбаться. — Ну… просто. Катька, отстань уже, что ты хотела? — Лиза положила руки на бедра. — Ну и ну. Голубки-и! — Катя хихикнула, а Лиза нахмурилась. — Быстрее говори, что ты хотела? — Ничего! Просто хотела предупредить, что сегодня самостоятельная по русскому языку. Надеюсь, ты готова. — Ты могла раньше сказать? — Нет. Ведь, как я уже говорила, тебя из школы выгонят, хамка! — Катя злобно ухмыльнулась, но какая радость — прозвенел звонок. Лиза пошла в класс и села за парту. Антон подошёл чуть позже. Потом зашла в класс Лилия Павловна и дала всем листочки с самостоятельной работой. Всего пять заданий. Лиза выполняла их, но часто отвлекалась на свои мысли и на Катю, которая вечно к кому-то поворачивалась и говорила на ухо, поглядывая на Лизу. В итоге Лиза смогла с горем пополам ответить на все пять заданий, и остальные уроки прошли более менее спокойно, без всяких происшествий. После школы Лиза шла домой с Антоном. Дорога напрягала, но они смогли дойти до домов и разойтись.***
Дома стоял запах табака. Артур вновь курил, сидя в своей комнате. И видимо, его дверь была открыта, ведь оттуда доносилась мелодия игры на гитаре. Лиза проскочила мимо и зашла к себе, сев за стол. Она собралась с мыслями и стала писать домашнее задание. На домашний телефон кто-то позвонил. — Лиза! Я занят, пожалуйста, ответь на звонок! — крикнул Артур, и Лиза, тяжело вздохнув, пошла на первый этаж брать трубку. — Алло? — Лиза взяла трубку, параллельно читая параграф по истории. — Здравствуй, Лизонька! — говорил уж до жути знакомый голос. — Мы с Машенькой приедем к вам в гости на следующей неделе. Поживём, так сказать, четыре дня. А то уж давно я не видела своих племянников. Это Людмила Елисеева — тётя и родная сестра мамы. У неё также есть противная дочь Мария, ровесница Лизы, и Лиза точно может сказать, что всей душой и сердцем ненавидит ее. Маша была не самой лучшей двоюродной сестрой. Всё лучшее ей, всё внимание ей, а также она невероятно сильно любит внимание от парней. Лиза готова на месте застрелиться, лишь бы не видеть, как она подлизывается к мальчишкам. Лиза долго молчала, но все же, немного подумав, ответила: — А… приедете?.. Во сколько? — Часов в девять. Потом Машенька немного походит в твою школу, чтоб за время отсутствия в её школе она не стала дуб дубом. — А-а-а… ну… ладно, я передам Артуру, до свидания! — Лиза быстро положила трубку и побежала к брату в комнату. Та пнула дверь, а Артур вздрогнул и взглянул на нее, мол, кто звонил? — Эта… ух… — Лиза пыталась отдышаться и, уперев руки в колени, взглянула на него. — Тётя Люда со своей дочкой приедут сюда на следующей неделе, на четыре дня. — Да ну, бля-я-я-я… — Артур опустил руки и голову. — А меня спросить не судьба? Они своим приездом мне мешать будут. Честное слово, Люда будет спать в гостиной, а Машка… в кладовке! — Точно! — Лиза побежала в комнату и стала собирать все свои тетради и рисунки в коробку. Артур не понимающе смотрел на сестру. — Мария до жути любопытная, я это положу и, когда они приедут, на чердак отнесу. — Понял. — кивнул Артур и закрыл свою дверь, продолжая работу. Позже они поужинали и легли спать.***
Рано утром, ещё когда Артур спал, Лиза собралась и ушла в школу. Антона не было, видимо, он ещё не собрался. Идя по лесу одна, она наткнулась на конфеты в сугробе. Они словно манили и призывали к тому, чтобы съесть их. Лиза словно в тумане шла к ним, а сзади ее остановила Алиса. — Веточка, есть такое нельзя! — предостерегла та нежным голоском. Лиза очнулась и взглянула на лисицу, которая потянула ей конфетку из кармана. — Держи, эти конфетки кушать можно! — А-а-а… я не люблю сладкое… — Лиза помотала головой, но задумалась, почему её так тянуло к конфетам в сугробе. — Да? Интересно, а чего ж ты тогда к тем конфетам тянулась? — поинтересовалась Алиса, слегка склонив голову набок. — Сама того не знаю… потянуло просто. — пожала плечами Лиза, и Алиса протянула ей другую конфетку. — Я же сказала, я не очень люблю сладкое. — Это не сладкая конфета, а кислая. Попробуй. Лиза взяла кислую конфету и положила в рот. Было вкусно. Хоть она и кислая, но очень приятная на вкус. — Во-от, а ты не хотела! — Спасибо, Алиса. Мне пора в школу. — Лиза пошла дальше. — Веточка! Осторожнее будь! — мило произнесла Алиса и юркнула в сугробы. Лиза вышла в поселок и, идя по темным улицам, которые освещались фонарями, заметила двух парней. Один докуривал сигарету, другой профессионально крутил нож-бабочку в руке. Сложно было не догадаться кто это. Естественно, это были Рома и Бяша. Лиза ускорила шаг и прошла мимо них поскорее. Уже в школьных коридорах она слышала: «Слышала от Кати», «Катя мне сказала», «Катька тако-ое сказала!». Девочка закрыла на это глаза, ибо ей неинтересно слушать сплетни, а самое главное — не факт, что они правдивые. Воробьева вошла в класс и, сев за парту, стала ждать начала урока. К ней подошла Полина. — Доброе утро, Лиза. — мило улыбнулась Морозова. — И тебе доброго. — улыбнулась ей в ответ Воробьева. — Могу сесть рядом? — Да, конечно, садись. — Полина присела на место Антона. — Услышала от Кати, что Рома заметно стал без настроения все эти дни. А ты как думаешь? — Ой, эти сплетни мне на фиг не сдались. Но я считаю, что он, в принципе, не изменился. — пожала плечами Лиза. — А по мне, так он и вправду стал грустным ходить, — задумчиво и с каплей грусти лепетала Полина. — Ладно, давай не будем об этом. Какие-нибудь новости от тебя есть? — Ну, нет. Совсем ничего интересного. — Совсем-совсем? — Лиза кивнула ей, и к этому времени пришли мальчики. Антон нёс в руках «Полароид», а за ним следовали Рома и Бяша. — Ну ладненько, пока! — Полина встала и пересела за другую парту. Антон сел на своё место и заснул фотоаппарат в рюкзак. — Представляешь, Рому обыграл в «камень, ножницы, бумага» и получил «Полароид»! — счастливо говорил Антон. — Интересно, покажешь? — Лиза ему слабо улыбнулась, положив на руку подбородок. Антон достал фотоаппарат и протянул Лизе. — Вау, красивый! Что фоткать собираешься? — Ну… даже не знаю… — почесал затылок Антон. — Это хороший фотоаппарат, Ромке он всё равно не нужен, зачем хранить? А мне… может, сфоткаю чего-нибудь и Оле покажу. — Антон достал из кармана вкладыш «Мерседес-бенц». — Бяше понравился фантик, но раз Рома проиграл, то вкладыш остаётся у меня. — Откуда у тебя? — удивилась Лиза. — Из конфет Алисы достал. — Круто-о! Кстати, что делать, если на следующей неделе приезжает двоюродная сестра, которую я видеть не хочу? — поинтересовалась Лиза. — Не знаю… у меня такого не было никогда. — О-ой, вот придёт она в эту школу на три дня, и поймёшь, почему я её так видеть не хочу. — махнула рукой Лиза, и уроки начались. Весь учебный день прошёл без всяких происшествий, что было даже очень удивительно. Неужели жизнь наконец налаживается? И плевать вообще на этих танцующих зверей в окне, хотя бы в школе ничего не происходит, так ей казалось, пока…***
После школы. Лиза облачилась в верхнюю одежду и вышла из здания. На выходе ее ждал Бяша. — Приветик, на! — улыбнулся бурят. — Привет, Бяша. — поздоровалась Лиза, положив руки в карманы. — Я тебе кое-что покажу! Идём, на! — парень направился на задний двор школы. Лиза пошла за ним. Когда они дошли, там стоял Антон, делал из себя прям брутального. Глаза девушки расширились. — А что, собственно, проис… — не успела договорить брюнетка, как вдалеке появился Рома: широко раздвинуты ноги, он сильно хмурился, одна рука сжата в кулак, а другая была в кармане его кожанки. — Что происходит? — грозно спросил тот, приближаясь. Под ногами хрустел снег, а сам он был мрачный. — Ничего. Проветриваемся, на, — холодно ответил Бяша, и Антон кивнул. — Проветривайтесь в другом месте! — огрызнулся Рома. Что вообще происходит, блин… Лиза была шокирована всем этим — поведением Ромы и Антона с Бяшей. Стояла не понимая, что происходит. Вроде бы Петров очень добрый и скромный парень, а тут словно подменили его. — А нам и здесь нормально. Да, куколка? — Бяша взглянул на Лизу и ехидно улыбнулся. Антон тупо кивал и бросал угрожающий взгляд и злобную ухмылку. Куколка? Это он мне? Челюсть Лизы от шока немного отвисла, она немного нахмурилась. — Видишь, ты её напугал! — воскликнул Рома. Лиза подняла одну бровь, уперев руки в бока. Очень, прям дрожу от страха, ой-ой-ой! — А тебе какая забота, говнюк? Вали пока цел, на! — Парни… — попыталась сказать что-то Лиза, но в итоге парни стали имитировать драку и она ещё больше прибывала в шоке. В индийских фильмах, которые часто раньше смотрела мама, драки были куда убедительнее, чем эта. Однако харизма у мальчишек была превосходная. Рома продолжал держать правую руку в кармане, а левой блокировать удары Бяши. Антон переместился и стал «помогать» Будаеву. В итоге Игорь заскулил, Антон схватился за бок и сжался от «боли». Только… не было даже ничего такого, Рома как стоял ровно, так и стоит, а парни как истинные актёры упали в сугроб! — Ай-ай-ай! Больно как! У меня сотрясение мозга! — Бяша очень драматично упал в сугроб рядом с Антоном. С одной стороны, Лиза пыталась сдержать смех из-за кривляний Бяши, а с другой стороны, всё это казалось странным. Рома подошёл к ней, медленно его локоть стал дёргаться, и из кармана он вытащил всратый букет подснежников, которые немного помялись. Парень широко улыбнулся и протянул букет. — Позволь проводить тебя. — начал Рома. — А то, сама знаешь, шастают тут всякие… маньяки. — говорил он романтично, по-доброму, Лиза могла покраснеть от этого, но этот момент прервал Бяша, который помогал Антону встать. — Ну а чё, на? Бедным маньякам уже и пошастать нельзя? — сказал обижено Бяша. — Эх, хреновый из тебя маньяк, Бяшка. Тоха, ты вообще тупо поддакивал ему! Даже Лиза не повелась. А она нас раскусит в два счёта! — Рома нахмурился и скрестил руки на груди. — Прости, Рома. — Петров поднялся с сугроба, стряхивая с себя снег. — Она? Кто — она? Что тут вообще происходит? — озадаченно говорила Лиза. Рома хмыкнул, сдувая с подснежников снежинки. — Да, маленькая репетиция. Хотели на твою реакцию посмотреть, — отмахнулся Рома. — Если сможем тебя смутить, то и её тоже в два счёта, вот такой вывод мы для себя сделали. — Да Ромыч в тёлку одну втюрился. — Бяша ехидно улыбнулся, но в этот раз добрее. — Вон, откуда-то цветы нарыл, на. — Пасть заткни! — огрызнулся Рома. — Я так… планирую слегка подкатить, помнишь, я уже говорил об этом? Хотел представление разыграть, а то она неприступная, мать её за ногу. Типа гуляет себе девочка, а к ней докапывается такое вот говно. — Сам ты говно! — обиженно сказал бурят. — Да Лиза тебе маньяка на раз и два, одной правой заложит, на. Куда уж там, неприступная. Лиза пожала плечами. — Ну и в общем я её — раз! — и спасаю! Но чёт эти оба — бездарные актёры. Бяшка и Тоха, меняйтесь ролями: Бяша — поддакивает, Тоха — главный маньяк. Лиза так и остаётся тёлкой. — Типа, Лиза вот так будет делать, на? — Бяша положил руку на бедро, выпрямился немного. — Я тёлочка, красивая тёлочка, я гуляю. Ля-ля-ля! — Не так! Просто стоит! Бяшка, давай, закрывай рот, поддакивай Тохе. А ты, Тоха, действуй! Антон всеми силами пытался сдержать улыбку, а Рома вновь положил руку с цветами в карман и нахмурился. Актерское мастерство просто вау! Лиза вновь стала наблюдать за ними. — Она моя! — холодно говорил Антон. — Рискни! — ответил ему Ромка. Антон рискнул — махнул в сторону друга. Костяшки кулака лишь скользнули по его кожанке, и Рома упал. Бяша запереживал и подлетел к Роме, Антон тоже подошёл. Лиза мялась рядом с Петровым. Он попытался помочь другу. — Ой, бля… Да погоди ты, не дёргай! — Рома лежал в сугробе. — Не сломал? — поинтересовался Антон, переживая за друга. Рома осторожно разминал запястье. — Та не. Ушиб, вроде. — Лёд приложить нужно, на, — говорил Бяша подавленным голосом. — Тебя, мудака, приложить нужно… О стенку башкой! — выругался парень. — Давай помогу? — предложила Лиза, Рома помотал головой. — Не, щас сам встану, не переживайте вы так. — Рома встал посмеиваясь, встряхнул с себя снег и начал собирать бедные цветы. — М-да, если я так при подруге навернусь — о ней можно забыть. — Может, еще раз отрепетируем? — предложил Антон. В ответ Рома мотнул головой. — Вечером. Когда рука пройдёт. Не хочу опозориться перед первой скрипкой школы. — Без меня. Я не собираюсь в этом участвовать. Вон, Бяша, прекрасная дама, с небес прям! — сказала Лиза, засунув руки в карманы. Бяша довольно улыбнулся. — Ну, Лиза, как же мы без тебя? Тоха ржать начнёт, если Бяшка снова будет кривляться, — говорил Рома, массируя запястье. — Мне хватило этой репетиции. — Нам без тебя никак. Ты ведь даже на Полину похожа! У неё тёмные волосы? У тебя тоже. У неё голубые глаза? У тебя тоже. Рост одинаковый, нот вот характеры совсем разные. Мне даже легче репетировать, представляя перед собой Полину. — Не забывай, что я до сих пор на тебя обижена. — Лиза не казалась рассерженной или хмурой, как всегда, скорее уставшей. — …Чёрт с тобой. Давай в знак извинения я подарю тебе шоколад? — предложил Пятифанов. — Я не сладкоежка. — Цветы подарю? Нарциссы, как ты любишь. — Лиза мотнула головой. — Не, у меня уже стоят в вазе. Антон и Бяша переглянулись, наблюдая за некой перепалкой. — На замерзшее озеро свожу? — Я кататься всё равно не умею. — Воробьева! Не будь такой вредной! Прости меня, пожалуйста! Я честно не хотел делать так; признаю, я тогда повел себя как полный гандон, но честно не хотел так сильно обижать тебя. — Лиза продолжала пристально смотреть на него, тот замялся. — А-а-а… хочешь, до дома провожу? — Ты так просто от меня не отстанешь, верно? — Лиза вздохнула. — Идём. По дороге извинишься. — Лиза кивнула в сторону, зовя его за собой. Антон и Бяша остались.***
Они вдвоем шли по дороге в полной тишине. — Воробейчик, — нарушил тишину Рома, Лиза не обратила внимание. — Воробьева! — Мм? Чего? — спросила Лиза, смотря вниз. — Прости. Я не должен был тебе дарить грёбаные слабительные, это было просто ужасно с моей стороны, — говорил парень, неловко почесывая затылок. — Запястье не болит? — Лиза остановилась и повернулась к нему. — Причём тут вообще это? — Лиза взяла его за руку и начала нежно массировать. — Ты… чего? — растерялся парень. — У тебя рука такая холодная… — Болит? Ты так сильно ударился... — девушка смотрела на его запястье не поднимая взгляда. Рома откашлялся. — Ушиб всего лишь. — Пятифан отвёл взгляд в сторону, поджав губы. — Я же уже говорил, что не надо переживать. На боксе я часто получал ушибы, само пройдет. — Может, и вправду надо лёд приложить? — Не надо ничего. — парень отдёрнул руку. — Ты вообще слишком резко тему сменила. Я тут, видите ли, извиняюсь, а она с темы скачет! — Ладно уж, чёрт с тобой. Прощён, но если ещё раз такое повторится, честное слово — убью тебя, — прошипела Лиза и слепила лепёшку из снега, приложив к запястью одноклассника. — Блять! Холодно! — заорал он, зажмурив глаза. — Предупредить, не? — Терпи. — через полминуты, когда снег почти растаял, девушка смахнула оставшиеся ледышки, продолжая слегка массировать. — Дома лёд приложи. Сейчас уже более менее стало. — Не надо так заботиться обо мне… Странная ты, Воробьева, — по-доброму усмехнулся Рома. — Странная, но интересная. — Ой-ой-ой, боже, как приятно, Пятифанов! — девушка нахально усмехнулась, положив руки на бедра. — Да ладно тебе, я же от чистого сердца. — здоровой рукой он потрепал её по голове. — У тебя, кстати, руки холодные, какого черта ты всегда так легко одета? — Красота требует жертв. Не люблю шапки. — Любишь, не любишь, хотя бы куртку теплую одевай, в одном пальто ходишь. — парень цокнул. — Ты, кстати, до сих пор пьешь успокоительное? — Не, сейчас нет. Мне незачем пить, панических атак ведь нет сейчас. — О-о-о… так ты пьешь их при панических атаках? Я думал, ты постоянно пьёшь, прям знаешь, регулярное употребление. — Не, Артур вот пьёт постоянно, а я нет. — пожала плечами Лиза. — Стой… то есть тогда ты думал, что я их регулярно пью? — Ну… да. — Дебил! Ещё и шизофреником назвал! — нахмурилась Лиза. — Ну, вообще-то… видеть силуэты в лесу — ненормально. — Это точно. Но всё хорошо, честно. В городе такого не было. — А-а-а… ну, я рад, что наши отношения наладились, что ж… увидимся позже? — Увидимся позже. — кивнула Лиза. — Пока! — девушка наконец одарила его тёплой улыбкой. Тот, смущённо улыбнувшись, стал отдаляться. Лиза шла по лесу и увидела впереди существ в масках, посередине стояла Алиса. Лисица мило улыбалась, спрятав руки за спину. — Мы тебя ждали, Веточка.