Вольная рысь

PG-13
Завершён
221
2
автор
Фэндом:
Размер:
351 страница, 111 511 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
221 Нравится 125 Отзывы 35 В сборник

Крыса.

Настройки
Примечания:
      — Мы ждали тебя, Веточка. — Лиза приблизилась к ним.       — Кто вы такие?.. — настороженно спросила девочка.       — Медведь, Волк, Сова… их так и зовут. — улыбнулась Алиса. — У них нет имени.       — Ясно. — кивнула Лиза.       — Девчонка такая кр-р-расивая, — сказал волк. — Навер-р-рное, она ещё и клыкастая!       — Мы — твои с зайчиком друзья. Только нам вы можете доверять, — сказал медведь. — Люди — жестокие создания.       — А вы типа не люди? — изогнув бровь, Лиза посмотрела на них. Звери помотали головами.       — Тебе осторожнее надо быть, в этом лесу-у не только мы, наш хозяин… — испуганно ухала сова. — Здесь есть и дикие животные, растерзают твою нежну-ую кожу-у!       — Р-растерзают?.. — Лиза напряглась.       — Я чувствую эту силу… сила, что спасет всех нас… — волк стоял сзади Лизы и держал ее за плечи. — Спасёт посёлок…       — Ч-чего?! Я?! — удивилась Лиза.       — Да брось, — махнула рукой Алиса, положив одну руку на бедро, — она хоть и может попытаться, но страх, что скован в ней, препятствует развитию её потенциала.       — Какой еще потенциал?! — воскликнула Лиза. — Хотите сказать, что вы знаете, что с Вовой? С Семёном? И… Сеня! Да? Кто их похитил? Их убили?!       — О-о-о… что с ними… ты сама добьешься всего, Веточка. Но это долгий и мрачный путь. Либо ты пожертвуешь собой, либо не сможешь разгадать тайну посёлка, — серьёзно и угрожающе тянула Алиса.       Лиза потеряла дар речи, удивлённо и испуганно смотря на зверей. Алиса вдруг звонко расхохоталась.       — Аха-ха-ха! Да шучу я! — улыбнулась лисица.       — Эй! Не шути так! Я на месте готова была инфаркт получить! — нахмурилась Лиза, оскалив зубы. — В жизни не прощу!       — Ну чего ж ты такая чувствительная, милашка? Но тот, кто это сделал… — Алиса выглядела испуганной.       — Тот, кто в клетке сидел долгое время, — так же испуганно добавила сова.       — Сумасшедший!.. — дополнил волк.       — Одно слово… взрослый. — вздохнул мишка.       — Взрослый? Человек с тюрьмы, что ли? — удивилась Лиза.       — Разве такого, как он… можно назвать человеком? — опечалено взглянула на неё Алиса.       — …Не человек?       — Уже слишком поздно. Веточка, опасно здесь быть, когда темнеет. Идём, я тебя до дома провожу. — звери разошлись и скрылись в тени, Алиса вела Лизу за собой.       — Алиса… это всё правда или опять шутишь? — тихо спросила Лиза, нарушив тишину.       — Эх, деточка. Как бы то ни было, запомни лишь две вещи: первое, не гуляй по лесу ночью, гуляй где угодно, но не тут. Второе, всегда будь осторожна. Это самые банальные правила из школы, но ты должна их соблюдать. — Лиза кивнула, и вскоре они дошли до дома.       Попрощались и Лиза зашла в дом. На кухне сидел Артур с телефоном в руках.       — Лиза-а-а… — жалобно протянул Артур. — Тётя Люда сегодня вечером приедет. — он поднял свои намокшие глаза. — А я ещё не дописал сценарий! Тётя мне мешать будет!       — Ты пытался отказать? — Лиза сняла сапоги и подошла к брату.       — Да-а!.. Но ей посрать. Ее любимый аргумент: «Я же давно не видела своих племянников». — Артур лёг на стол, слегка ударившись лбом. — Я, конечно, рад её видеть… но не рад, что мне мешать будут. Даже если я закроюсь в комнате, я буду слышать, как он смотрит телевизор.       — Маша будет временно в моём классе… позвони Лилии Павловне.       — Как будто у меня есть её номер! — отчаянно вспылил Артур и в дверь постучали. Парень взял салфетку и, вытирая с глаз влагу, он подошёл к двери и, открыв её, за ней оказалась тётя Людмила и её дочь Мария. — Ч-чего?!       — Добрый вечер, племянники! — улыбнулась Людмила. — Ещё не спите? Артурка, ты что, плакал?       — …Грустный фильм смотрел, — соврал парень, спрятав салфетку в карман.       — О-о-о, ты всегда такой чувствительный! Аха-ха-ха! — Людмила потрепала его по голове и начала разуваться.       Маша бросила свою куртку Лизе в лицо.       — Повесь куда-нибудь, — сказала Маша и пошла на кухню.       — Да-да, как изволите, царевна. — Лиза закатила глаза и повесила её куртку на вешалку.       Брюнетка убежала в свою комнату и, взяв коробку с тетрадями, понесла её на чердак. Закрыла его на ключ, положила тот в комод Артура, а уже потом спустилась к родственникам.       — Чаю?       — Ой, нет. Спасибо, Лизонька, но мы так устали в дороге… — улыбнулась Людмила.       — Ну… давайте, я тогда постелю вам на диване, а Машка будет спать на раскладушке в комнате Лизы, пойдёт? — предположил Артур.       — Да, давай. — Людмила пошла за старшим племянником, а девчонки остались на кухне.       — Елизавета, расскажешь что-нибудь о своей новой школе? Может, у тебя появились друзья?       Че это с ней?.. Она и в этой школе собирается мне жизнь испортить?..       — Ну… да, есть парочка друзей, школа нормальная.       — Не терпится увидеть твою школу! — восторженно говорила Маша.       Слышь, коза… я всё еще помню твои выходки. Не надейся мне испортить жизнь в этой школе!       Лиза закатила глаза.       — Да-да. Пойду, достану раскладушку. — брюнетка пошла к кладовке и вытащила оттуда раскладушку, на которой как-то ночевал Ромка, и понесла ее к себе в комнату.       Маша пошла за ней. В комнате Лиза поставила раскладушку подальше от своей кровати, почти около двери. Маша села на постельное место и ей в лицо прилетело одеяло с чистым постельным бельем.       — Ты чего кидаешься?! — воскликнула Маша, вставая с пола. Она взяла подушку и бросила в Лизу. — Держи!       — О Боже… — Лиза спокойно отдала ей её подушку и легла на кровать. — Выключи свет.       — Сама выключай! Я сейчас так удобно лежу, сестрёнка, — сказала Маша, ложась на спину.       Лиза вздохнула и, встав с кровати, она подошла к Маше, потянулась выключить свет. Когда она это сделала, Маша ударила её подушкой. Лиза нахмурилась и пошла обратно к себе на кровать. Решила не обращать на выходки гостьи внимание. Оно ей только и было нужно. А лучшее, что можно сделать для таких людей, — не уделять его им в той степени, в которой они требуют. Ничего, ей и от матери вполне достаточно. Не будут ее тут все охаживать. Еще чего! Противная…

***

      Всю ночь Мария невыносимо громко храпела. Как бы Лиза не закрывала уши подушкой, руками или укутывалась в одеяло по самую голову, ничего не помогало. Так Лиза пролежала до рассвета и, когда за окном стали петь птички, Воробьева встала и пошла умываться.       Девушка омыла лицо холодной водой. Длинные волосы растрёпаны, под глазами круги от бессонницы, сами глаза красные.       Лиза расчесала волосы и завязала их в дульку. Пошла в комнату одеваться, как обычно, в школьную форму: сверху пиджак, галстук на шею… В этой школе по-другому и нельзя было. Хотя мальчишки часто гонзали в спортивных костюмах. Но на них уже никто повлиять не мог. Она взяла рюкзак и спустилась в коридор.       — Лизуша, завтракать не будешь? — спросил Артур, тихо топая по лестнице.       — Нет. Я в школе поем, у меня есть деньги. — девушка расправила рукава пальто. — Увидимся после школы! — Лиза собиралась выйти, но ее остановил Артур.       — Лиза, ты без Маши пойдешь?       — Ага. Сама как-нибудь дойдет. Всю ночь храпела. — Лиза выбежала на крыльцо и пошла по лесу. По пути она встретила Антона, и они вместе пошли в школу.       — Вчера Алису видел, других зверей тоже, они явно что-то знают о пропаже Вовы и Семёна, — рассказывал Антон.       — Я тоже их встретила. Думаешь, стоит им верить?       — Ну… я хочу отыскать маньяка, только чтобы Оля была счастлива, ведь вознаграждение дадут и поедем в Диснейленд.       — Опасно всё-таки. — пожала плечами Лиза. — Кстати, вчера вечером приехали тётя с дочкой. И… Мария будет с нами в школе четыре дня.       — Четыре? А Лилия Павловна как на это отреагировала?       — Вот именно, что мы её даже не предупредили.       — …Я чувствую, она будет зла…       — Это точно.

***

      Вскоре они пришли в школу и, сев за парту, Антон принялся что-то рисовать. Как всегда. Даже не что-то, а кого-то. Длинные волосы, красивые глаза, школьная форма… Морозова.       — Ты чего, Полину рисуешь? — спросила Лиза, наклонившись к соседу.       — А-а-а… просто… просто я подумал, почему бы и нет.       — Красиво получается. — улыбнулась Лиза. — Влюбился?       — Что?! — Воскликнул Антон от резкого вопроса и спрятал рисунок в карман. — Не правда! Она же Роме нравится, а я бы никогда не отжал девушку у друга!       — Да ладно, талант, тебя бы в академию художеств точно взяли!       — Спасибо, Лиз, мне очень приятно. — улыбнулся Антон. — Удивительно видеть тебя не злой.       — По-твоему, я всегда злая?       — Конечно, каждый день, — ответил парень, чиркая карандашом. — Интересно, а какой у тебя брат?       — Я даже не помню, чтоб я говорила тебе о нём. Но он добрее и чувствительнее.       — О-о-о, удивительно! Полная твоя противоположность.       — Ты намекаешь на что-то? Верно? — Лиза злобно улыбнулась и скрестила руки на груди.       — А-а-а… на то, что ты злая…       — Я щас покажу тебе, какая я злая! — Лиза взяла в руки толстый учебник литературы и замахнулась. Антон быстро встал и побежал прочь из класса.       У двери он столкнулся с девушкой. Извинившись, убежал дальше. Девчонкой той оказалась Машка.       — О Божечки! Елизавета, тебя уже и парни боятся, — хихикнула Маша, а Лиза только еще больше рассердилась.       — Лиза! Привет, на! — мимо проходил Бяша.       — Привет, Бяшка. — Лиза села за парту и убрала учебник литературы обратно в рюкзак. — А где твой друг?       — Да Ромыч на турнике подтягивания делает, хочет выглядеть крутым и сильным в глазах Полины, на.       — Вот оно как, значит, запястье у него уже не болит?       — Да фиг его знает, — отмахнулся бурят, идя к своей парте.       Прозвенел звонок, и подошла Лилия Павловна, а за ней Пятифанов, который пошел за последнюю парту.       — Так… — Лилия Павловна просмотрела на Машу. — А ты еще кто? Снова новенькая?       — Нет, я временно буду учиться у вас, пока живу здесь. Меня зовут Мария Елисеева. — ослепительно улыбнулась Маша.       — Ну хорошо, Елисеева, но почему об этом не предупредили меня? Так сложно, что ли? Садись тогда… временно к Екатерине, вон, там третья парта, второй ряд. Там как раз всю неделю свободно будет. — Маша кивнула и присела рядом с Катей. Да уж, они друг друга стоят.       Катя сразу нашла с ней общий язык, и на протяжении всего дня Маша возилась только со Смирновой. Лизу это ни капельки не расстроило, ведь это хорошая возможность отдохнуть от неё. От них обеих.       Лиза шла по лестнице, спускаясь на нулевой этаж к столовой. Сзади её кто-то догнал и остановил. Повернув голову, её за плечи обнял Рома.       — Знаю, это самое тупое, что я мог сказать, но я послушал слухи от Катьки, — говорил парень, улыбаясь.       — А? Какие еще слухи? — удивилась Лиза.       — Полина свободна в определенные дни, например, во вторник у неё уроки скрипки, а в среду она свободна! Представляешь?       — Представляю… значит, скоро признаешься?       — Не совсем, сначала диалог завяжу, потом подружусь, потом подкачу и признаюсь.       — О-о-о, ну для этого понадобится несколько недель.       — Это точно, но я готов на всё, лишь бы Полина обратила на меня внимание, — счастливо и широко улыбнулся Пятифанов. — Сегодня после школы снова репетиция, придёшь?       — Нет. Не приду, — мотнула головой Лиза.       — Почему? — парень нахмурился и опечалился.       — Мне домой надо. Тем более занята я, не получится. — Лиза отбросила его руки со своих плеч и пошла в столовую. Парень стоял и, склонив голову набок, не понимал, что с ней. Немного постояв, он ушел.       Позавтракав, Лиза пошла в гардеробную и, взяв пальто, поспешила выйти.       — А! Лиза! Может, подождёшь? Я и Бяшка тебя с Антоном проводим после репетиции! — крикнул ей Рома, но девушка поспешила убежать прочь. — А?.. Я что-то сделал?.. — ошеломлённо пробубнил себе под нос Рома.       Лиза вышла из здания и возле ворот ждала Машу, которая кое-как прощалась с Катей. Наконец довольная Маша подошла к Лизе.       — У тебя в школе так круто! И Катя милая очень!       — Да-да, пошли уже скорее. — Лиза пошла вперёд, и Маша последовала за ней.       — Катька мне тако-ое сказала! Например, про тебя. — Машка хитро улыбнулся.       — Про меня? — Лиза вопросительно посмотрела на неё.       — Ага! М-м-м… что у тебя там с Пятифаном? — спросила Маша совсем не стесняясь.       — Че… о чём ты? Мы просто одноклассники.       — Да ну? Интересно, Катя говорит, вы ближе стали, и вообще! Он обожаемый среди девчонок всей параллели! Божечки, как мне хочется с ним пообщаться! — мечтательно щебетала Маша.       Лиза положила руки в карманы и нахмурилась. Сестра ее довольно хихикнула.       — Так, значит, вы знакомы? Может, тогда познакомишь меня с ним? Уверенна, он красивый! — всё так же мечтательно говорила Маша.       — То, что красивый — я бы поспорила, а вот то, что мы знакомы, то нет. Мы всего лишь одноклассники, я знакома хорошо только с Антоном.       — А-а-а, ваш сосед, верно? Я видела, как вы вдвоём шли! Его волосы такие белые, словно снег!       — У тебя в голове что-то, кроме парней и сплетен, есть ещё? — раздражённо спросила Лиза.       — Не нравится? Или ревнуешь, что не такая красивая как твоя милая сестричка? — язвительная улыбка была на лице Маши. Она убрала руки за спину и посмотрела на Лизу, пока они шли по лесу.       Лиза услышала шорохи из кустов. Пристальные взгляды. Можно было оставить Машу там и свалить пока есть шанс, но тётя Людмила этого не одобрит точно. Поэтому Лиза схватила Машу за руку и повела к кустам, сев и притаившись.       — Что ты дел… — хотела возразить Маша, но Лиза заткнула её рукой и шикнула.       Так они просидели пару минут, пока Лиза не убедилась, что вроде бы никого нет. Взяв Машу, она потащила её за собой поскорее домой. Машка хотела постоянно что-то сказать, но Лиза ее перебивала, говоря, что сейчас не время для претензий.       Когда они дошли до дома, девушки вошли в комнату, Маша отдёрнула руку и злобно посмотрела на Лизу.       — Ты ведёшь себя как ненормальная! — воскликнула Маша. Положив руки на бёдра, она нахмурилась.       — Я тебе жизнь спасала! Неблагодарная! — раздражённо ответила Лиза, скрестив руки на груди.       — Я неблагодарная?! Сначала обьясни, что происходит! — Маша с каждой секундой повышала тон.       — Рот закрой! В этом лесу опасно по ночам гулять! Маньяк где-то бродит. Здесь дети часто попадают, — уже более спокойно пояснила Лиза, отводя взгляд в окно, что смотрело на лес.       — Тогда почему ты ещё не пропала? — неожиданно спросила Маша. — Ты каждый день ходишь через лес, но ты так и не пропала.       — Антон тоже через лес ходит, но не пропал. Неужели ты так хочешь, чтобы я следующей была? Хочешь, чтоб я исчезла, и моё фото тоже висело на доске розыска, да?       — Конечно! Кто бы этого не хотел? Тогда я займу твое место в семье. Я присвою твоих друзей себе! — говорила Маша с нахальной улыбкой, за что и получила звонкую пощёчину.       — Ты ни хрена не изменилась с детства, какой была, такой и осталась. Не забывай, что это мой дом и здесь мои правила. Хочешь жить со мной? Тогда следуй этим правилам.       — Я всё маме расскажу!       — Говори, что она мне сделает?       — Мне всегда верят! Что бы не случилось! Верят только мне! Я могу даже соврать и отругают всё равно тебя! Как в детстве. Помнишь, сестричка?

Три года назад.

      Из комнаты доносился плачь. Людмила побежала туда и увидела разорванную игрушку Маши и рядом сидящую Лизу.       — Елизавета! Мария! Что у вас произошло?! — обеспокоенно воскликнула Людмила.       — Мамочка! — Маша прижалась к матери. — Елизавета разорвала моего мишку! Словно монстр! Мой любимый мишка! — ныла Мария.       — Елизавета! Это что такое?! — Людмила была очень зла.       Глаза Лизы были расширены, руки дрожали.       — Я… я…       — Я жду объяснений, Елизавета! Зачем ты это сделала?! — Людмила гладила Машу по макушке.       — Я этого не делала!..       — Ты ещё вздумала врать и при этом не краснеть?! Я расскажу Артуру, чтобы он отпорол тебя! Чтобы научил манерам! — Людмила стала уводить Машу, подняв ее на руки.       Маша взглянула на ошеломлённую Лизу и ядовито улыбнулась, показав ей язык.       — Ты ничтожна, сестричка, — пробубнила Маша и вместе с Людмилой скрылась, закрыв за собой дверь.

Наше время.

      — Помню. Я всё помню. За это я тебя и ненавижу, гадкая крыса! Ты мне всю жизнь испоганила! — злилась Лиза, и Маша вдруг вновь, как и в тот день улыбнулась.       — Хах… Мама! Елизавета ударила меня! — крикнула Мария, и к ним в комнату прибежали ошеломлённый Артур и испуганная Людмила.       Женщина стала осматривать Машу, а Артур подошёл к сестре, обняв её за плечи. Лиза стояла как вкопанная.       Да… Она ударила, но как показывала это Машка? Она указала на место удара, а дальше стала врать, что её якобы ударили по глазу, душили, по животу ударили. Зрачки Лизы сузились. Колени, как назло, задрожали.       — Елизавета, я жду объяснений, — строго уставилась на племянницу Людмила, Мария стояла у неё за спиной и строила из себя белую и пушистую.       — А-а-а… д-давайте поговорим на кухне? Тётя Люда? — попытался успокоить тетку Артур, натянуто улыбнувшись.       — Я хочу услышать объяснения и извинения от Елизаветы.       — Прошу вас… давайте поговорим на кухне, я… я думаю, есть разумное объяснение. Я потом поговорю с Лизой, обещаю вам. — Артур повёл Людмилу на кухню, Маша осталась с Лизой и приблизилась к ней с нахальной ухмылкой.       — Жить по твоим правилам? Аха-ха-ха! Ты будешь жить по моим правилам! — Маша вышла из комнаты, хлопнув дверью.       Лиза упала на колени, опустив голову и руки по швам.       Сучка… блять… лишь бы ты поскорее померла!..       Лиза смотрела в пол. Она слышала ругань тёти и Артура. Брат пытался уладить всё, но Людмила только пуще повышала голос. Странно, почему она не собирает вещи и не уезжает? Она до сих пор разговаривала с Артуром.

***

      Спустя какое-то время они оба успокоились. Сегодня Маша ночевала в гостиной на полу, раскладушка туда не поместится, ибо будет мешать. Когда родственники уснули, в комнату к Лизе зашёл Артур.       — Лизуша… спишь? — тихо спросил парень, дабы не напугать сестру.       — Нет. — брюнетка сидела за столом и писала домашнее задание на завтра.       — Лиза, я поговорил с ней и… — Не хочу ничего о ней слышать, — перебила его Лиза.       — Хорошо… Я… просто хотел сказать, что в любом случае буду на твоей стороне и не буду ничему учить. Я ведь верю, что ты самая лучшая. — Артур подошёл и поцеловал ее в макушку. — Сладких снов, родная.       Артур ушел, оставив Лизу в покое. Девушка сидела долго, допоздна, и только потом легла спать. На часах было два часа ночи. Слёзы сами потекли по щекам, спадали на подушку. Это всё несправедливо!       Девушка только закрыла глаза, как в окно прилетел снежок. Брюнетка лениво встала и подошла к окну. На улице стоял Рома, широко улыбаясь. Лиза открыла окно, и ей в лицо прилетел снежок. Снова.       — Блять… — тихо выругалась девушка. Лиза вытерла лицо и более осторожно выглянула.       — Прекрасная погода, не так ли? Выходи! У меня есть кое-какой разговор к тебе! — Пятифан широко и тепло улыбался.
221 Нравится 125 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (4)