Вольная рысь

PG-13
Завершён
221
2
автор
Фэндом:
Размер:
351 страница, 111 511 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
221 Нравится 125 Отзывы 35 В сборник

Секрет.

Настройки
Примечания:
      Артур вернулся домой уставший и сразу лег спать. Уснул он быстро. А Лиза сидела на подоконнике с чашкой кофе в руках. Она безэмоционально смотрела в окно и ждала, когда медведь объявится, хотя, казалось бы, ей становится плевать на этих зверей, толку всё равно никакого, они её не трогают, а наоборот, ведут к чему-то. Но к чему?       Девушка не могла уснуть       Из леса вышли знакомые силуэты тех самых зверей и остановились у входа, они все посмотрели в сторону Лизы и помахали. Алиса широко и тепло улыбалась, хотя не точно, ведь было темно и на фоне леса не было отчётливо видно.       Пока старший брат спал, Лиза оделась и вышла на улицу, направляясь к ним навстречу. Как только она подошла, то увидела, как Алиса рада видеть её.       — Веточка! — радостно воскликнула Алиса, а её хвост начал вилять как у собаки. — Медвежутка рассказал, что вы сегодня утром виделись. А теперь, раз ты пришла, мы можем отправиться к одному месту, — Алиса даже и спрашивать ничего не стала, а пошла вперёд. Рядом с ней шли звери, а Лиза позади них.       Они вошли в темный лес и шли очень долго. Становилось темнее и прохладнее, Лиза положила руки в карманы куртки и продолжала идти за ними. Шли они не спеша и молча. Со временем Лизе начал казаться в этом маленький подвох. Время двенадцать ночи, она идёт по самой чаще со зверями. Кажется странным, не так ли? Вот и Лиза так думала, пока они не дошли до заброшенного деревянного дома, который измотала жизнь. На обломанной крыше сидела ворона и каркала, а сам дом пустовал и нагонял страху.       — Что это… — единственное, что смогла выдавить из себя Лиза.       — Придешь сюда завтра, — начала Алиса, сложив руки в замок за спиной.       — После школы, у-у-у, — продолжила Сова, наклонив голову в бок.       — Приходи с кем хочешь, — добавил Медвежутка.       — Можешь со своими др-рузьями, — рыкнул Волчик.       — Что мне это даст? Это ловушка? — по телу пробежалась маленькая дрожь, а на лице читалось непонимание.       — Нет, Веточка. Я хочу вести тебя по правильному пути. Ты ведь хотела узнать, что с твоей сестрой? — Алиса сделала паузу, и Лиза осознала, зачем они показали ей путь к заброшенному дому. — Но сейчас идти опасно, Хозяин… — Лиза кивнула. — Приходи завтра, а дальше сама всё узнаешь. У тебя есть время спасти её, пока не поздно.       Лиза перевела взгляд с Алисы на дом. Он слегка скрипел и покачивался от ветра. Стоял себе, никому не нужный. Пауки и насекомые точно поселились там. Ворона сделала себе гнездо на пыльном чердаке.       — Идём, мы проводим тебя домой, — Алиса взяла её за локоть и потащила за собой, подальше от этого леса.       Лиза в последний раз обернулась к заброшенной постройке, чтобы запомнить его вид и дорогу, а после пошла домой в сопровождении лесных обитателей.

***

      Следующим утром Лиза начала свой день как обычно: после водных процедур она переоделась в школьную форму и пошла на кухню.       Артур выглядел задумчивым, смотрел на лес и попивал крепкий кофе, из глубоких мыслей его вывела пришедшая Лиза. Откашлявшись, он повернулся к сестре и наложил на тарелку блинов.       — Сегодня лес кажется странным, ты заметила? — вдруг ни с того ни с сего спросил он. Лиза подняла на него вопросительный взгляд и после сама посмотрела в окно.       Лес как лес, что такого увидел Артур? Зверей? Быть того не может. Она не понимала и понимать особо не хотела. По приезде в посёлок Артур вёл себя очень странно. Говорит одно, а делает другое. Всегда дома сидит, почти не гуляет. На улицу выходит, только чтобы покурить или от дома к машине пройтись и в город слинять по важным делам или просто так с друзьями встретиться. Иногда даже бредит, глядя на лес. Но спросить его, что с ним, это как спросить у камня, почему он лежит.       — Обычный лес. Хватит пугать меня, — сухо ответила ему Лиза.       — Если бы я пугал тебя, то сам бы давно был напуган. Я просто говорю, что он какой-то тихий, — Лиза закатила глаза. Опять он бредит.       — Ты таблетки когда в последний раз пил? — Лиза проглотила кусочек блина.       — Сейчас должен, — он подошёл к одному из верхних шкафчиков и взял оттуда успокоительное. — Ты думаешь, сонливость поможет мне отвлечься от леса?       — По крайней мере ты бредить не будешь, — Лиза отодвинула тарелку и встала изо стола. Девушка ушла в коридор, стала одеваться. — Я пойду в школу. Пока.       Лиза, не дождавшись ответа от брата, вышла из дома и пошла по прямой дороге к школе. По пути не встретила ни зверей, ни одноклассников, в какой-то степени её это даже радовало, но из головы никак не вылетала мысль о том, что нужно найти Машу, пока ещё не стало поздно.

***

      Без приключений Лиза дошла до школы и ничего не менялось. Толпы учеников, кто по двое-трое, а кто-то целыми компаниями столпились в коридоре, что аж не пройти ни в какую. Благо Лизе удалось проскочить мимо всех и добраться до своего класса.       Брюнетка вошла в кабинет, и он не особо таки пустовал: было пару учеников и Антон. Лиза подошла к парте и посмотрела на Антона, который вновь кого-то рисовал.       — Доброе утро, Лиза, — поздоровался мальчик не отрываясь от рисунка.       — Доброе, — Лиза с интересом посмотрела на рисунок Петрова. — Кто это?       — Девочка с параллельного класса попросила нарисовать её, дала свою фотографию, и я должен отдать рисунок после третьего урока, — ответил Антон, слабо улыбнувшись.       — Понятно… — Лиза кивнула и вдруг наклонилась к нему. — Тошенька, дело к тебе есть, — голос мягкий и нежный, обычно Лиза так не говорила практически никогда.       — Мне уже страшно… — Петров напрягся.       — Алису помнишь? — Лиза опять перешла к своему обычному тону голоса. Серьезный и строгий.       — Помню, вчера виделся после школы.       — Ну так вот, — Лиза наклонилась к его уху и начала шептать, чтобы остальные в классе не слышали, — она подсказала, где искать Марию. Если удастся найти её, в ментовке она столько всего расскажет… Маньяка найдем раньше них. Награду обещанную дадут, ты в Диснейленд с сестрой, а я в город обратно!       — Ты ведь сама вначале нашего знакомства говорила, что это опасно, если хочу умереть, то дорога в лес всегда открыта, — Антон был в недоумении.       — Мое мнение изменилось после того, как тётя возомнила себя самой главной. Она хочет отнять опекунство брата надо мной. Если найдем маньяка и Марию, эта карга старая отстанет от меня, и я с Артуром в город уеду, а ты с сестрой наконец в Диснейленд, хэппи энд, Петров.       — Ну… Алиса мне тоже говорила про какой-то заброшенный дом, что если я захочу, то могу прийти и спасти невинную жизнь. Значит, она говорила нам…       — …Об одном и том же, — закончила за него Лиза и после небольшой паузы продолжила: — Мы обязаны пойти после школы к этому дому.       — Какому дому? — неожиданно встрял в их диалог Рома, рядом с ним терся Бяша, поедающий чипсы. Антон и Лиза вздрогнули от неожиданного появления друга. — О чем таком разговариваете, что аж даже нас не заметили? Сидят деловые, курлык да курлык, — Пятифан и Будаев рассмеялись.       — Мы хотели маньяка найти, — признался Петров, повернувшись к другу.       — Вы? Вдвоем? — на его лице расплылась ухмылка. Рома нагнулся к ним ещё немного и начал говорить шепотом, манерно растягивая слова. — Слушайте внимательно, вы что, хотите сдохнуть раньше времени? Я ведь лишусь двоих друзей! Вы осознаёте, как горько мне будет видеть ваши могилы на кладбище? — Рома выпрямился и скрестил руки на груди. — Если вас еще отыщут. Вы как хотите, но я иду с вами, — сказал он уже чуть громче.       — А я? — возмутился Бяша.       — А ты дома сиди, не хватало, чтоб ты блеять начал ещё хуже, чем сейчас. Ты и так настрадался, Бяшка. Тебя я отпускать не буду, — сказал Пятифанов, положив свою руку на плечо товарища. Тот отчаянно вздохнул, но решил, что раз Ромка переживает, стоит его послушать. — Вы двое, — Ромка вновь перевёл взгляд на Антона и Лизу, — увидимся после уроков за школой. Я Полине признаюсь, Антон мне поможет. Бяша сразу уходит домой, пока не стемнело, а Лиза говорит своему брату, что идёт на ночевку к Петрову. После, вместе идём к вашему так называемому дому.       — Ты это только сейчас придумал? — Лиза обернулась к Роме и вопросительно посмотрела на него, немного прищурившись.       — Да, — гордо задрав подбородок, ответил Рома. — Нам лишь нужно!.. — не успел договорить Пятифан, как в класс вошли Катя и Полина. Морозова казалась очень холодной, а Смирнова заливалась горькими, солёными слезами.       — Как ты посмела?! Я доверяла тебе! — кричала Катя на Полину, тыча в неё пальцем. — Доверяла!       — Не вижу в этом ничего плохого, — Полина отвела взгляд и скрестила руки на груди.       — Что с ними?.. — Лиза в недоумении смотрела на подруг, которые ссорились и кричали на всю школу.       Полина предала Катю. Лиза, конечно, предполагала, что Полина не самая святая и предполагала это еще с первого дня знакомства, но чтобы убедиться в этом, хватило лишь ссоры с Катей.       — А вы не слышали, на? — вдруг подал голос Бяша, и ребята посмотрели на него. — Катьке Тоха нравится, и Полинка рассказала об этом всей параллели. На Катьку теперь неравнодушно смотрят.       Рома остолбенел:       — Брешешь… — выдавил из себя Пятифан, а челюсть его отвисла от услышанного. Антон покраснел от неожиданной новости, а Лиза нахмурилась.       — Не-а. Сам видел, как Полинка рассказывала одной девчонке из параллельно класса, что Катя влюблена в Тоху, потом смеялись почему-то, на, — Бяша пожал плечами, а Лиза встала из-за парты и пошла к Полине. Рома хотел её остановить, мол: «Не надо, только хуже сделаешь», но его оставил Петров.       Лиза схватила Полину за локоть и потащила за собой в конец коридора, чтобы поговорить с ней наедине.       — Может объяснишь, какого черта ты рассказала всем о секрете Кати? — Лиза выглядела рассерженной и выжигала Полину взглядом. Хотя скрипачка вовсе не казалась нервной. Скорее довольной своим поступком.       — Ой-ой-ой, словно она мне что-то сделает за это, — Полина закатила глаза. — Из школы выгонит? Хах, не сможет, — она улыбнулась так, словно совершила какой-то невероятный подвиг и теперь ей все должны поклоняться. — Ты же сама понимаешь, о чем я.       — Я не вундеркинд, чтобы понимать тебя без слов, — Лиза презрительно смотрела на неё. — Нормально объясняй, иначе хуже будет только тебе.       — Антон — городской москвич, — начала Полина, — приехавший в наш, давно всеми забытый, посёлок. Красивый, ухоженный, высокий, а так же умный. Теперь сама додумайся, — Лиза задумалась, а Полина продолжила: — Катя моя преграда перед Антоном. Я избавилась от нее, и теперь Антон полностью мой, — на её лице расплылась ядовитая улыбка. — Петров влюблён в меня, а я хочу в город. Он городской и точно заберёт меня с собой. Мне только это и нужно от него.       — Ах, ты, значит, используешь его! Как тебе вообще в голову пришло использовать Антона, чтобы в город уехать! — пазл сложился. Лиза стала злиться на Полину так, что была готова на месте придушить эту скрипачку. — Тебе плевать на чувства Ромы и Кати, ты используешь Антона ради выгоды!       — Ох, какая же ты умная! — Полина звонко посмеялась. — Но ты немного ошиблась. Мне нравится Пятифан, он красивый и смелый, подарки дарит, гоняется за мной с пятого класса, но в нём также полно минусов. Например, он не может забрать меня в город. Это сильно расстраивает. А вот Антон! — мечтательно протянула его имя Полина. — Но если с ним ничего не удастся, есть еще Рома Филиппов из 8 «А».       — Только попробуй, и я тебе шею сверну, — Лиза сжала кулаки, костяшки поболели, а челюсть до скрипа зубов сжималась.       — Ой, как страшно! — с сарказмом воскликнула Полина и продолжила: — Но ты не понимаешь, я могу поставить против тебя даже Пятифана и Петрова с их шавкой, — так она обозвала Бяшу. Никакой человечности в ней не было. — Никто больше не будет на твоей стороне, Воробьева, — Морозова приблизилась и ткнула в нее пальцем. — Ты не главный герой. Мир не вертится вокруг тебя. Ты — никто!       — Это мы ещё посмотрим. Ты будешь жалеть о своих словах, Морозова, — сквозь зубы прорычала Лиза, отталкивая её от себя. — Антон не станет забирать такую как ты в город. Ты жалкая девчонка, которая лишь хочет слинять.       — Ты просто не понимаешь меня! Я живу с сумасшедшим дедом инвалидом! Я его сильно люблю, но иногда он пугает меня очень сильно, я больше не могу терпеть этого, и когда Антон перевелся к нам, я поняла, что это мой единственный выход! — переходила на крик Полина. Её голос дрожал, в нем отчётливо слышались боль и страдания, которые пережила Полина пока жила с дедушкой.       — Я понимаю тебя! Но ты не понимаешь других. Ты готова даже ранить кому-то сердце ради города! В этом твоём городе ничего не изменится, ты несовершеннолетняя, а родители Антона вряд ли разрешат тебе жить с ними. Ты должна осознавать всю тяжесть жизни в городе, а не просто желать туда уехать прямо сейчас. Украденные деньги рано или поздно закончатся, а не факт, что ты сразу найдешь приличную, высокооплачиваемую работу. — Полина промолчала. — Ты как хочешь, но поступаешь необдуманно.       Лиза толкнула ее плечом и ушла в класс. По её мнению Полина совсем спятила, понять её ситуацию можно, но действия — нет. Воробьева зашла в класс и села на своё место. Рома и Бяша уже сидели за своей партой и что-то обсуждали. Антон пытался отвлечься рисованием от происходящего. Полина вошла в класс и тихо села за парту, притаившись как серая мышь. Лиза недовольно смотрела на неё, но потом решила отбросить мысль о ссоре с Полиной и подумать о том, как же можно спасти Машу…
Примечания:
221 Нравится 125 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (3)