***
В донорском пункте было... странно. На стойке регистрации её словно высматривали, позвали в кресло вне очереди, взяли вполовину меньше обычной дозы крови, но отправили получать обычную плату. Она обернулась и заметила, что пакет с её кровью кладут не в холодильник к остальным, а в отдельную медицинскую сумку и тут же уносят. И либо у неё начались ещё и слуховые галлюцинации, либо сумку и правда доверили курьеру с указанием доставить по адресу «шерифа вампиров». Света изобразила крайнюю слабость и одновременно напрягла слух. — ..мистеру Галлману? — Да, и побыстрее — это личный заказ. Зачем такие сложности, если большому и злому вампиру важного гнезда достаточно было приказать Годрику или тому же «мистеру Смиту» задержать её до заката и спокойно пить напрямую? Она покопалась в интернете — гламур стёр бы её память об укусе. Так зачем такая секретность? И кто такой «шериф», причём именно шериф вампиров? Судя по всему, последние месяцы Смирнофф убиралась у большой шишки, и сама того не зная гоняла чаи с подручным этой самой большой шишки, причём умудрилась наорать на этого самого подручного этой самой большой шишки. Интернет говорит, что все вампиры довольно мстительные создания. Вдруг это Годрик попросил своего шерифа организовать поставку её крови, чтобы хоть так урвать от неё, так сказать, фунт плоти за оскорбление? Опасно... Нужно будет вести себя ещё осторожнее. Или вообще сворачивать свою работу в «гнезде» — всех денег не заработаешь, тем более из могилы.***
Будь проклята жадность! Именно из-за жадности мимолетная мысль свалить подальше от вампирских дел зачахла в зародыше — Свете всё ещё нужны деньги. Именно поэтому она в очередной раз пришла на территорию гнезда шерифа через час после рассвета, в домике охраны переоделась в серый комбинезон, который теперь висит на ней мешком, и привычно закинула свой обед на полку холодильника «мистера Смита». Сам охранник на этот раз не смог промолчать, когда увидел прозрачный контейнер. — Одни овощи... — он сокрушенно покачал головой. — Детка, от тебя так вообще кожа и кости останутся. — Ну и отлично. Буду худой и красивой, — буркнула Света. — И одежду станет проще покупать, когда похудею до стандартного размера. — Ну какой стандарт? — здоровяк обрисовал в воздухе перед собой её силуэт. — У тебя такие данные для бодибилдинга! Рост, строение скелета, мышцы легко растут... С таким разворотом плеч тебя всё равно на подиум не позовут, но ты можешь стать мечтой парней из спортзала, если наберешь правильную массу. — А мне не нравятся качки, — Света поджала губы. — Может, мне нравятся мелкие субтильные юноши. Но им уже не нравлюсь я, и это понятно — мало кого привлечёт баба, способная задавить тебя одной голой силой. — Мистер Галлман как-то раз назвал тебя валькирией... В виде комплимента. Он не часто так делает, кстати. — Тем больше поводов похудеть до состояния вешалки. — Тц, детка, ну что за упрямство... Другие бы руками и ногами ухватились за такой шанс... — Я «золушка» и, если судить по сказкам, «золушек» ожидает либо прекрасный принц, либо работа, если рожа недостаточно прекрасна для жены принца. А про графа Дракулу это вообще другая сказка. Теперь ещё и «мистер Смит» свахой заделался, как будто ей одной мамы мало. Объявить себя лесбиянкой, что ли? С этими мыслями Смирнова вошла в вампирскую обитель и принялась за работу. Как обычно: раскрыть окна, убрать общие помещения, проверить, какие запертые двери открыты для неё и её швабры. Такое редко случается, ведь вампиры очень недоверчивые, но Света всё равно проверяет каждую смену. Дверь в жилое крыло не заперта. Значит, кое-кого ждёт работа, надо только её найти. Света двинулась вдоль ряда дверей, дергая за ручки. Закрыто. Закрыто. Закрыто. О! А эта даже приоткрыта, как приглашение! Она развернулась за ведром, открыла дверь пошире... но смогла сделать только шаг... Потому что комната была не пуста... Потому что на огромной кровати спал мёртвым сном Годрик. Одетый, слава богу, в свою обычную простую одежду светлых тонов из льна и хлопка, как будто просто прилёг отдохнуть, но он всё же спал. Мёртвым сном, когда вампир беззащитен, как новорождённый котёнок. Она покашляла на всякий случай, погремела ведром, даже постучала шваброй об пол, но он не открыл глаза. И что делать? Наверное, у вампиров таки есть проблемы с памятью и он просто забыл запереться. Света вышла в коридор, закрыла дверь до щелчка и с удовлетворением отметила, что замок сработал — открыть снова она не смогла. Вот и хорошо. Пусть Годрик дурак и псих, но смерти она ему не желает, а что жилое крыло было открыто... Так хозяева, наверное, хотели, чтобы она вымыла коридор. Вот! Отличный и логичный вывод. С этой мыслью он закончила свою работу, переоделась под стенания «мистера Смита» о коже и костях и поехала на другой адрес. К мистеру Чавкающие Губки. Мистер Салливан на этот раз не пялился на её задницу, да и сигару свою предпочёл выкурить у раскрытого окна, потому его причавкивание было почти не слышно, но самым большим сюрпризом стали чаевые. Вернее, полное отсутствие шлепка по жопе и размер этих самых чаевых. Сто баксов. — А-а-а... Это много. — Ничего, юная леди, — старичок-ловелас вежливо склонил голову. — Стейси сказала, что вы для неё сделали, так что примите эту малость в знак моей благодарности и приходите на нашу свадьбу. — О! Поздравляю! Совет да любовь! — Ах, юная леди, мы оба знаем, что я скорее приобретаю не жену, а внука, — его выцветшие глаза мечтательно затуманились. — У меня на ферме пони есть, как раз для мальчика его возраста. И не лягается. Нет-нет, только смирные лошадки, чтобы у меня когда-нибудь появились правнуки... Удар копытом — больная тема для мистера Салливана. Удивительно, что он не бросил разводить лошадей и вообще не начал их бояться, но этот старик — старой закалки. И теперь явно нашёл наследника на свой коневодческий бизнес, о чëм порой сокрушался. Совет да любовь им со Стейси, ведь сама Уилсон после совместного отбивания от бывшего не перестала называть её Матрёшкой, да и шипит иногда как змея, но делает это без прежней стервозности — просто привычка.***
Здравствуй, новое утро! Здравствуй, новый рассвет! Который Смирнофф встретила, сотрясаясь в автобусе по пути к вампирскому гнезду. Подняться сегодня с кровати было ещё тяжелее обычного, как будто её по ночам посещает вампир и высасывает кровь. Вполне себе вариант, если учесть, что её шатает куда как чаще. Она снова пропустила мимо ушей кудахтанье охранника, выполнила свою работу и дёрнула ручку в жилое крыло. Снова открыто... С тяжёлым вздохом она вошла в затененный коридор и почти простонала, когда увидела приоткрытую дверь. В комнату Годрика. Где он спал. Опять. Ну не дурак ли?! Да, у неё отбирают все вещи, но она запросто может пришпилить его к кровати ручкой швабры. Нет, она не деревянная, но навряд ли вампир выживет, если проткнуть его сердце куском металла. Дурак! Дурак! Дурак! Так продолжаться больше не может, иначе этот Кощей Бессмертный перестанет быть бессмертным. В гостиной на каминной полке Света видела стопку бумаги для записей и ручку. Есть надежда, что хозяева не заметят, что один листок она потратила на записку и приклеила её к внутренней стороне двери Годрика, прежде чем захлопнуть с большей силой, чем требовалось. «Жить надоело? Я уже второй раз закрываю за тобой. Поставь себе оповещение или прилепи стикер, чтобы больше не забывать. А если бы это была не я, а кто-то другой? Тебя так оденут в деревянный макинтош. Проверяй дверь. Закрывай её. В следующий раз даже заглядывать не буду». Ну всё, она своё дело сделала, совесть её чиста, теперь можно ехать в офис и надеяться, что подобного больше не повторится. Стройный план едва не пошёл прахом, когда в холле Свету опять повело, причём так сильно, что она почти упала и приложилась головой о край тумбочки. До крови. Пришлось оттирать и поскорее уходить из гнезда, пока всё не заляпала. В домике охраны здоровяк мрачно посмотрел на крохотную ранку на лбу, но пакет льда и пластырь подал без слов — слова он приберëг на потом, когда Света уже переоделась. — Если бы ты ударилась чуть сильнее и умерла или даже просто потеряла сознание, Галлман бы с меня шкуру спустил. Хотя он и так с меня шкуру спустит за сегодняшний инцидент. — Спокойно, мистер Смит, я скажу своему боссу, что просто упала. То есть чистую правду — у твоего босса не будет проблем от мисс Акулы. — А ты сильно ударилась головой... Я вызову тебе парамедиков. Он так и сделал, даже запер дверь, но на этот раз Света не стала угрожать, а просто и демонстративно вылезла через открытое окно — не в первый раз. Смит вздохнул, отменил вызов и вместо этого вызвал уже такси и сам посадил её в машину, чтобы ушибленная на голову «золушка» не тряслась в автобусе. — Эй, детка, — он почти нырнул в открытое окно с пассажирской стороны. — Если начнёт кружиться голова или будет тошнить, то иди в больницу. Или вызывай парамедиков. — Ага, — соврала Света, ведь вызов скорой помощи стоит ощутимых денег. Уж она-то знает. В этот день из-за ранения Джоновна отпустила её пораньше, но намекнула в своей акульей манере, что в её компании принято зарабатывать деньги, а не получать на рабочем месте травмы и пропускать смены. — Разберись с собой, Смирнофф, или с вампиром, если это его вина. Одно твоё слово — и дом Галлмана больше не будет твоим объектом, — она покачала на неё ручкой. — Я запишу на тебя сегодня половину смены. Бизнес есть бизнес. — Без обид, Ирина Джоновна. То есть мисс Шарп. — Ничего, это забавно звучит, — она откинулась в офисном кресле, постукивая ручкой по рабочему столу. — Смирнофф, твоя мама перестала печь свои знаменитые пирожки? Ты совсем исхудала. — Спасибо. — Это не комплимент, — обрубила её начальница. — Все заметили, что тебя стало шатать. Если это из-за мужчины, то прекращай — ни один член того не стоит, даже самый распрекрасный. — Да я для себя... Джоновна не назвала её дурой, хотя это слово читалось в скептичном взгляде, когда она отпустила её взмахом руки. Дома Света встала на весы и ощутила радость — цифры показывали, что она похудела на тринадцать килограмм. Первоначально она хотела сбросить всего пятнадцать, но Стейси права — двадцать будет самое то. Эта радость продержалась, пока не пришла мама и с кухни не поплыл одуряющий запах её пирожков. — Светик, пойдём чай пить. Света пошла пить чай. Пустой, даже без сахара, мёда или сгущеного молока, которое можно достать только в русских магазинах Далласа, и старательно пыталась не смотреть на центр стола с огромным блюдом свежей выпечки. — Ну давай, Светик, хотя бы одну штучку, а то на тебя уже смотреть больно, — мама поджала губы, когда увидела покачивание головой. — Лоб залеплен, подурнела вся... Ещё и пирожки мои не ешь, а я так старалась. — Мам... — Вот были бы это бабушкины пирожки, ты бы точно не устояла... — Елена Викторовна мечтательно уставилась в окно, где горели отблесками этажей небоскрёбы центра Далласа. — У моей мамы были лучшие пирожки во всём Смоленске. Бывало, начнёт печь, а под окнами уже люди собираются и только носами по ветру ведут. Очень хорошо они у неё получались, секрет был особый, обещала мне на свадьбу его открыть. Представилась она на небеса, когда я уже в Москве жила, а её домик брат мой занял. Мы ещё давно с ним поссорились, а так бы попросила его книжку рецептов мне передать. Эх... Чудесные были пирожки... А какие берёзки росли под окнами... И будка Черныша там стояла... Хороший был пёс, Бастера напоминает... К своим ласковый, чужих гонял... У мамы опять началась тоска по родине, которую Света никогда не видела. Чтобы хоть как-то её утешить, девушка взяла с блюда пирожок. Один. Но этого хватило, чтобы мама повеселела. Уж такая это черта славянских женщин — они счастливы накормить тех, кто им дорог. В этом смысле Света даже немножко рада, если полпакета её крови досталось именно Годрику — он хоть и дурак, но чем-то зацепил. Пусть лакомится, кровопивец, а то всё на своей искусственной жиже сидит. Как Света на овощах. Когда настало время ложиться в кровать, она вытащила из ящика стола шуточную медаль, купленную давным-давно, почти сразу после ссоры и ранения. Годрик хотел себе орден, Света его нашла в магазине с праздничной мелочевкой и выбрала самый обидный. Она провела большим пальцем по выгравированной надписи «100% motherfucker» и оставила медаль лежать на подоконнике. Жаль, не было с надписью на русском «Долбоëб» или «Ебанько» — подошло бы идеально, но нет в жизни совершенства. Света накрылась одеялом и повернулась к стене, по которой промелькнула тень. Она провалилась в сон и не видела, что тень вернулась и стала напоминать человека, который склонил голову, словно читает книгу, брошенную на подоконнике. И уж тем более она не могла видеть, что после этого тень осторожно прижала руку к стеклу, будто желая оказаться внутри. Для чего? Непонятно.***
Смирнова обычно не пила кофе в автобусе, но на этот раз без него никак — глаза с утра отказывались открываться. Очередной рассвет, встреченный среди тряски, очередной кивок мистера Смита, очередное переодевание в комбинезон, серый, как её жизнь. Петь уже давно не хотелось, но потянуло на поэзию. На «наше всё» Александра Пушкина: //Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя: где же кружка? Сердцу будет веселей//. Любой призрак веселья развоплотился в тот момент, когда она прошла в гостиную и подняла глаза — на белом диване сидел Годрик, в белой одежде и сам почти такой же бледный. Единственным всплеском цвета была алая кровь, текущая из его носа и ушей, которую он вытирал уже далеко не белоснежным платком. Долго сидит, с самого рассвета, раз столько натекло — у вампиров это бывает, если не ложатся спать. Он молчал, Света тоже молчала. Он не двигался, только смотрел, Света тоже стояла на месте и отмечала, что он мало того, что бледнее обычного, так ещё и взгляд у него грустный, словно перед ним растерзали десять тысяч милых щенков — его глаза изображали крайнюю печаль. — Belisama, я... Её плечи опустились вниз, когда она просто развернулась и вышла из вампирского гнезда, даже не дослушав. Ноги плелись по дорожке в домик охраны неохотно, но другого выбора не было — всё зашло слишком далеко и порядком запуталось. Этот гордиев узел надо разрубить. Света вообще не отвечала на расспросы мистера Смита, просто переоделась и так же медленно поплелась прочь. Стоило ей выйти за территорию, она набрала Джоновну. — Мисс Шарп? Вы говорили, что пара наших «золушек» хотели попробовать себя на новом месте. Да, я отказываюсь от объекта, — она шаркала ногами к остановке. — И я хочу взять отгул, обещанный за уборку финансистов. Нет-нет, всё в порядке. Я просто устала. Оно того не стоит. Ни похудение, ни двойной тариф. Она просто пересмотрит свой рацион в сторону набора мышц, перестанет шататься и никогда не переступит порог вампирского гнезда. Хватит. И отоспится сегодня на славу. И отметит это дело мамиными пирожками, пусть они не так круты, как у бабушки, но ей не с чем сравнивать. Отличный план!